[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » сказки для маленьких про Мишку
сказки для маленьких про Мишку
Малоземов Дата: Вторник, 27 Май 2014, 12:58 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Мишка жадина
Приготовила Мишкина мама варенье и дала ему целую тарелочку. Хотел Мишка все варенье сам съесть, но увидала его пчелка и жужжит:
 Угости меня Мишка вареньем.
 Нет, не дам, – сказал Мишка.
Закрыл тарелочку лапой и полез в кусты, от пчелки прятаться. Но в кустах Зайка сидел.
 Что это у тебя в тарелочке, Мишка? – спросил Зайка. - Не дашь попробовать?
 Нет, не дам, - заворчал Мишка и полез со своей тарелочкой на дерево. А там Белочка.
 Какое у тебя вкусное варенье, - говорит. - Дай и мне чуть-чуть.
 Нет, не дам, - закричал Мишка.
Схватил тарелочку двумя лапами, на дереве не удержался, плюхнулся на землю, и сверху на него тарелочка с вареньем. Стоит Мишка хнычет, а все звери смеются. Мишка потом тоже смеялся, потому, что с тех пор он перестал быть жадиной.

Мишка к зиме готовится
Наступила осень. Бродит Мишка по лесу ищет с кем поиграть. Предложил поиграть Белочке, а она сказала, что ей некогда. Она к зиме готовится.
 Как это к зиме готовишься? –спросил Мишка.
 Грибы, ягоды, орехи собираю - запасы делаю, - ответила Белочка и убежала. Некогда ей разговаривать.
Стал Мишка тоже запасы делать, да только что ни соберет все тут же и съест. Вдруг видит в кустах Зайка сидит.
 Зайка давай играть, - говорит Мишка.
 Не могу, - отвечает Зайка, - к зиме готовлюсь.
 А как ты к зиме готовишься? – спросил Мишка.
 А вот сижу здесь в кутах и бурую шубку меняю на белую, - ответил Зайка.
Я то же буду шубку менять, - решил Мишка. Забрался в кусты, одни пятки сверкают. Пролетала мимо ворона. Ничего не поймет: Мишка головой в кустах точит. Заволновалась, раскаркалась:
 Что случилось, Мишка, что случилось.
 Ничего не случилось. Я к зиме готовлюсь. Бурую шубку на белую меняю, - отвечает Мишка.
 Ну и глупый же ты, - рассмеялась ворона. - Белые медведи на полюсе живут, а у нас только бурые. Спросил бы лучше у мамы, как к зиме готовиться.
Пошел Мишка домой, в теплую и уютную берлогу. Прижался покрепче к маме и просит: расскажи, как медведи к зиме готовятся. Стала медведица рассказывать. Мишка слушал, слушал да уснул. Медведи в наших лесах всю зиму спят.

Ворона и Мишка
Забрался Мишка на самое высокое дерево в лесу. Посмотрел вниз и испугался. Сидит на верхушке, слезть боится. Увидал зайку и кричит: - Зайка, Зайка, сними меня с дерева!
 Как же я тебя сниму, - отвечает Зайка, - я ведь по деревьям плохо лазаю.
 Стал Мишка белочку звать: - Белочка, Белочка, сними меня с дерева!
 Как же я тебя сниму, - отвечает Белочка, - ты такой большой, а я маленькая.
 Совсем пригорюнился Мишка. Но вот видит, летит ворона.
 Тетка ворона, тетка ворона, помоги мне с дерева слезть! – попросил ее Мишка.
 Некогда мне тобой заниматься, - каркнула ворона, а сама летит и думает, как же мишку с дерева снять. Вернулась и говорит:
 Давно, видать, ты тут сидишь, а мама твоя обед вкусный приготовила. Ждет тебя или разыскивает по всему лесу.
И так мишке есть захотелось, так ему жалко стало, что мама из-за него огорчается, что забыл о страхе своем. Слез с дерева, и на всех четырех лапах побежал домой, обедать.

Мишка и школа
Первого Сентября отправили мишку в школу. Все звери красивые, нарядные спешат в школу, а Мишка бредет по дороге шишку пинает. Не хочется ему идти. Догоняет мишку ежик с братьями и сестрами, как паровозик с вагончиками, ножками тук-тук-тук, тук-тук-тук.
 Привет Мишка, - говорит ежик, - ты что так медленно идешь. Опоздаешь.
 А ну, эту школу, пойдем лучше погуляем, - предложил Мишка.
 Ты что, какой же я пример младшим ежатам покажу, - ответил ежик и паровозик застучал ножками дальше.
Рассердился Мишка, что не с кем ему погулять. Пнул шишку в кусты и пошел куда глаза глядят. Какое-то время бросал в речку камушки, какое-то валялся на траве. Скучно одному. Тогда решил Мишка путешествовать. Очень ему сначала понравилось путешествие. Все в школе сидят, а он идет куда захочет. То налево повернет, то направо. Долго шел, пока по сторонам не огляделся. Лес то вокруг чужой, незнакомый. За деревьями кто-то прячется. Тропинка в чащу дремучую сворачивает. Что это там за поворотом? - испугался Мишка. Бросился бежать обратно, а куда обратно не знает. Заблудился. Стал кричать. Никто не отвечает. Взрослые делами заняты. Зверята в школе. На его счастье ворона не вдалеке пролетала. Слышит, опять Мишка в историю попал. Подлетела, спрашивает:
 Ты что тут кричишь? Почему не в школе?
Молчит Мишка стыдно признаться.
 Раз не хочешь отвечать, я полетела, - говорит ворона. А Мишка как закричит:
 Постой, тетка ворона, отведи меня на дорогу к школе.
 А ты правда в школу пойдешь? - спросила ворона.
 Правда. Правда.
Мишка больше никогда школу не прогуливал.

Мишка хвастун
Решили звери в лесу спортивные соревнования провести.
 Быстрее, выше, сильнее, - заорал Мишка, и начал по поляне носиться.
Бегает, толкается.
 Я самый быстрый, - кричит. - Я первое место займу. А еще я выше всех на деревья могу забраться.
Разбежался и как прыгнет на дерево. Чуть было белочку не раздавил. Белочка на лесных собраниях зацепится задними лапками за ствол дерева, передние лапки под мордочку подставит и висит вниз головой, слушает, что звери говорят.
 Прекрати, Мишка баловаться, - обиделась Белочка, - не себя так других зверей поранишь.
Звери тоже мишку успокаивают. Не приведет к добру баловство. А тот пуще прежнего расшалился:
 Я самый ловкий, все призы мои будут.
Хотел через ручей перепрыгнуть да поскользнулся на мокром камне. Со всего размаха шлепнулся. Лежит встать не может, ударился сильно. Ни одного приза не досталось мишке. Все соревнования просидел он на трибуне с забинтованной лапой. Не надо было баловаться и хвастаться.

Не умею
Как-то, ранней весной Зайка спросил Мишку: Хочешь помочь мне сделать домики для птиц? Скоро птицы к нам в лес вернуться и их надо встретить.
 Я не умею, - ответил Мишка. У меня не получится.
 А ты раньше делал домики для птиц ? – спросил Зайка.
 Нет, – говорит Мишка.
 Тогда откуда ты знаешь, что не умеешь, если ни разу не пробовал? Пойдем со мной, будем вместе работать – сказал Зайка.
Начал Мишка домик для птиц делать, шум да стук на весь лес стоит. Белка вокруг него скачет, советы дает, хочет чтобы и ей домик сгодился. Сделал Мишка домик, но торопился очень. Хотел за Зайкой успеть, поэтому домик у него получился кривоват маленько. Расстроился Мишка.
 Я же говорил, что не получится, - сказал он сердито. - Видишь, здесь отпилил не ровно, а тут и вовсе дощечки перепутал.
 Не расстраивайся, - успокаивает его Зайка, - не получилось у тебя ведь не потому что ты не умеешь, а потому что в этот раз ты чего-то еще не знал. Теперь у тебя есть свой опыт и в следующий раз ты не сделаешь того в чем в этот раз ошибся. Давай лучше подумаем, кто у нас в лесу лучше всех умеет по деревьям лазать, чтобы наши домики смог развесить.
Я лучше всех умею, радостно закричал Мишка.
 
Nikolai Дата: Среда, 28 Май 2014, 05:08 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, добрый сказочник!
Добро пожаловать в Сказочную страну!
Замечательно красивые у Вас сказки, очень добрые, интересные, в самый раз для маленьких!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » сказки для маленьких про Мишку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: