[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Принцесса-Капризка (сказка для детей)
Принцесса-Капризка
Малоземов Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 14:29 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Принцесса-Капризка
В нашем городе есть мальчик. Зовут его Вова. Живет он с мамой, папой и сестрой Олей. Каждое утро мама будит детей, и уходит на работу. Работа у родителей очень важная, им ни как нельзя опаздывать. Но вот однажды мама будит Олю, а та не встает, только хнычет из-под одеяла:
 Не хочу вставать, не буду умываться, не буду одеваться.
Что такое? – подумала мама, неужели Оля заболела. Но температуры у Оли нет. Ничего у нее не болит. Что же делать, ведь мама опаздывает на работу.
 Не беспокойся, - сказал ей Вова, - я прослежу за Олей. Беги на работу.
Как только мама и папа ушли Вова вернулся в комнату сестры и говорит:
 Мне все ясно, ты вовсе не моя сестра Оля, а Принцесса-Капризка из волшебной страны. Вставай немедленно, я отведу тебя обратно и заберу свою сестру Олю.
 Не пойду, раздалось хныканье.
Но Вова вовсе не собирался чикаться с Капризкой и стащил с нее одеяло. Хочешь, не хочешь, пришлось ей вставать и одеваться. Как следует позавтракав и собрав все необходимое в дорогу, Вова крепко взял Капризку за руку и они отправились в путь. А путь у них был непростой. Ведь никто не мог подсказать им где начинается сказочная страна. Где-то за сказочным лесом и сказочной рекой, но пока не найдешь их не знаешь куда идти. Вове очень хотелось вернуть свою сестру и он решительно зашагал по улице. Вскоре дома скрылись из вида и перед ними оказался густой и немного страшный лес.
 Не пойду дальше, разревелась Капризка, я устала, боюсь идти в лес.
И только она начала капризничать и реветь, как из леса выскочил большой волк.
 А ха, - зарычал волк, - Принцесса-Капризка сама попалась мне в лапы. Сейчас я ее съем.
 Не съешь, - сказал Вова и загородил собой Капризку. - Я не позволю тебе обижать девочек.
 А знаешь какая она противная? - спросил волк, удивившись что Вова такой маленький но храбрый. Когда я жил в волшебной стране, продолжил он, я очень любил петь по вечерам песни. Голос у меня грубый, вот однажды принцесса и раскапризничалась. Не хочу слушать как волк воет. Выгоните или убейте этого страшного волка, приказала она слугам и мне пришлось бежать оставив свой дом и маленьких волчат.
Вова с укоризной посмотрел на Капризку.
 Ну что будем делать? – спросил он.
 Пусть пропустит нас и может возвращаться петь свои песни, - высокомерно ответила Капризка, хотя конечно ей было страшно волка.
 Ладно, - сказал волк, - я пропущу вас, но там в лесу живет Баба-яга она вас вряд ли пощадит.
 Ни чего, - храбро ответил Вова, - справимся и с Бабой-ягой.
Не много они прошли, как вновь начались капризы: ветки хлещутся, сучья царапаются, о корни ноги запинаются.
 Не пойду дальше, - заревела Капризка.
 Тише, - сказал Вова, но было поздно. Баба-яга тут как тут.
 Попалась, - потирая руки закричала баба-яга. - Сейчас я превращу тебя в жабу, разорву, растопчу, по ветру разметаю.
Ужас какая злая оказалась баба-яга. Но Вова собрался с духом и твердо сказал:
 Нет, я не позволю тебе обижать маленьких.
Как и волк баба-яга удивилась, что мальчик такой храбрый и говорит:
 Знаешь ли ты какая принцесса-капризка противная? Раньше я жила в волшебной стране и летала там в своей ступе. Только вот беда ступа у меня старая, тарахтит, дымит, взрывается. Не полет, а одно безобразие, вот однажды принцесса и раскапризничалась. Надоела мне баба-яга. Выгоните или разбейте ей ступу, приказала она слугам, и мне пришлось убежать. Вот теперь сплю в этом лесу на голой земле и питаюсь чем попадется.
 Молчит Капризка, отворачивается. Стыдно наверное стало.
 Давай я попробую отремонтировать твою ступу, - говорит мальчик Бабе-Яге.
 А сумеешь ли? - недоверчиво спросила Яга.
 Сумею, гордо сказал Вова, я папе машину помогал ремонтировать.
Ступа была очень старая, и следили за ней плохо. Баба–яга тоже виновата, что ступа так летала. Пришлось Вове долго повозиться, но сделал. Баба-яга в ступу забралась. Кружок пролетела, так даже в лице изменилась. Подобрела.
 Ладно, - говорит, - пропущу я вас. Только вот у реки человек-грязнуля живет, уж он то вас не пропустит.
 Ни чего, - отвечает Вова, - и с грязнулей справимся.
Вышли они из леса на берег реки. Принцесса начинает жаловаться: как же мы переберемся, холодно, сыро, страшно. Но не река была страшная, а то что выскочило им на встречу. Грязное, нечесаное, в рванье одетое, только что голос человеческий, а так и человеком не назовешь.
 Вот ты мне и попалась, - закричало чудище на Капризку, - сейчас я с тобой за все посчитаюсь.
Что делать? Пришлось Вове снова за нее заступаться.
 Как тебе не стыдно нападать на девочек, строго спросил он Грязнулю.
Грязнуля растерялся и уже совсем не страшным голосом говорит:
 А знаешь какая противная эта Капризка? Когда я жил в волшебной стране я начал строить себе новый дом. Я так увлекся, что работал без отдыха целый день. Я копал землю, складывал кирпичи, красил и подметал. Я очень сильно испачкался и когда захотел умыться оказалось, что Принцессе-Капризке в этот день попало в глаза мыло. «Выбросите все мыло из волшебной страны!» - приказала она слугам. Как мне идти по улицам таким грязным, вот я и пришел сюда, на реку. Но разве можно отмыться без мыла? Я домой не могу вернуться. Меня родные дети не узнают такого грязного.
 Ни чего страшного, - сказал Вова, - я взял в дорогу все необходимое и с удовольствием поделюсь с Вами.
Когда Грязнуля отмылся, то оказался очень симпатичным и очень добрым человеком. Он даже пригласил Вову и Капризку в гости отдохнуть с дороги и выпить чаю. Домик у него был чистый и аккуратный. При входе висело большое зеркало. Так получилось, что они оказались перед зеркалом втроем. Капризка увидела себя рядом с хозяином дома, которого раньше звали грязнулей и отвернулась. Она ведь с утра не умывалась и не причесывалась, а лишь все время капризничала.
 Можно я тоже пойду приведу себя в порядок? - спросила она.
Когда она вернулась все уже сидели за столом.
 А где же Капризка, - спросил хозяин домика.
 Я думаю, что мы ее больше не увидим, - ответила девочка.
 Конечно, - подтвердил Вова, - ведь теперь со мной снова моя сестра Оля.
Вот и прекрасно, обрадовались все, давайте наконец чай пить.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 19 Окт 2014, 13:27 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Малоземов ()
Но Вова вовсе не собирался чикаться с Капризкой и стащил с нее одеяло. Хочешь, не хочешь, пришлось ей вставать и одеваться. Как следует позавтракав и собрав все необходимое в дорогу, Вова крепко взял Капризку за руку и они отправились в путь

Понравился мне такой Вова - решительный и смелый.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Принцесса-Капризка (сказка для детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: