[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Рождественский сказочный "НЕФОРМАТ" (сказки, не вписывающиеся в формат Турнира)
Рождественский сказочный "НЕФОРМАТ"
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 22:38 | Сообщение # 76
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь Фиолетового пламени

Его девиз: Любовь и Радость сильнее любой иллюзии.
Его герб – фиолетовое дерево, цветущая земля и восходящее солнце.



Рождество (Гертруда)


– Иди, родная, прогуляйся. На тебе лица нет. Мы дождемся Вальтера и ляжем с детьми спать.
– Нет, я успею к вечерней сказке.
Гертруда поцеловала детей и улыбнулась, как улыбается только мать своим детям. Ребятишки радостно подпрыгнули и побежали по ярко освещенной улице, подбрасывая на ходу снежные комья.
– Спасибо, мама, – Гертруда обняла миловидную женщину лет шестидесяти.
– Не переживай.
Дочь не ответила, только еще раз обняла мать и побрела к своему спасительному месту – к старой ели, что росла недалеко от их дома. Дерево окружала небольшая полянка, которая даже зимой оставалась зеленой.
Было вьюжно. Лицо слепили снежные хлопья. Главную улицу украшали все те же лампочки-гирлянды, как и в прошлом году. Всё – как всегда. Каждый год одно и то же. Фонари то гасли, то снова загорались – точно под порывами ветра.
Гертруда вспомнила недавний ужин... К столу подали жаркое, кислую капусту с картофелем...
– Благодарю, тётушка Эльза. Не обижайтесь, но вы знали, что дети не станут есть...
– Да-да, милая, знаю, – перебила седая женщина, в неряшливом фартуке, который в суете приготовлений не успела снять. Она теребила ворот ярко-зеленого платья и нервно улыбалась... Тетушка Эльза была старшей в семье, где в далёком сорок шестом родилась мать Гертруды София. Кроме неё и ее мужа Себастьяна в большом доме никто не проживал. Тётушка регулярно посещала церковь. И всё негодовала – как можно пропускать песнопения... Гертруда изредка заходила с детьми в католическую кирхе; да и в те дни, когда та пустовала, чтобы рассмотреть оконную мозаику.
Нет, молодая женщина не сердилась на тётушку, а только на саму себя. Она снова не смогла настоять и пригласить Эльзу и старого ворчуна Себастьяна в свой дом...
В голове поочередно сменялись один за другим слайды: искусственный свет лампочек, суета вокруг подарков, витрины магазинов, жирный ужин...
Гертруде с детства была непереносима фальшь. Да, иногда лицо растягивала улыбка, глядя на мишуру вокруг; и пестрые витрины все же говорили о празднике. Но! Это Рождество... Молодая женщина не знала, как могла изменить... Она, кажется, не в силах бороться с целой системой... Когда под маской праздника исчезает что-то очень важное...
Ветер стих. Снег теперь кружился мелкой крошкой. Гертруда подошла к высокой ели и горячо обняла её, как давнюю подругу.
Вдруг над пушистым деревом что-то вспыхнуло и рассыпалось золотистыми искрами.
Из сверкающего облака предстала высокая фигура в белой длинной одежде, с посохом в руке.
Гертруда не могла поверить...
– Учитель... – прошептала женщина и с её разрумянившейся щеки скатилась слезинка.
Человек, если к сияющей Фигуре можно применить это слово, подошёл и протянул руку. Гертруда увидела, как из Его тонкого шаровидного Пространства проявились огненные слова: Дай Мне свою слезу, Дитя. Не плачь! – в то же время послышался голос, полный неземной любви и доброты.
– Я боялась, Учитель, боялась... всё те же страхи... – женщина с трудом сдерживала рыдание.
– Настанет время, когда каждый в день Рождества сможет сказать: Я и Мой Отец едины. Помни об этом... Сказав, Путник исчез, оставив лучистую дымку. Казалось, или - в самом деле, снег переливался радугой самоцветов, и слышалась чудесная мелодия...
Гертруда не помнила, как дошла обратно. Кажется, в то же мгновение она очутилась дома.
Дети как раз готовились ко сну. Любимый муж застегивал пуговки у младшего на пижаме. Ева что-то с важным видом говорила голубоглазой кукле. Бабушка заботливо поправляла постель...
– Мои родные...
Дети кинулись к матери...
– Слушайте сказку...
Прошёл год.
В ярко освещенном доме царила атмосфера праздника. На столе сверкали розовые пряники, щедро посыпанные хозяйкой сахарным песком, румяные лепешки с сыром, рождественский пирог, гранатовый сок и горячее молоко.
Гертруда обратилась к сидящим за столом:
– Сегодня такой день... – женщина помолчала, – удивительно светлый. Давайте вспомним Великого Учителя Иисуса.
При этих словах у тетушки Эльзы выступили слёзы. Дети с распахнутыми глазами ловили каждое слово матери и были необыкновенно нарядны.
– Мне хочется пожелать всем нам много любви и терпения. Чтобы мы были терпимы друг к другу. Умели видеть тот Великий Свет, что в каждом из нас...
Прошло немного времени, и благоговейная тишина сменилась шутками и смехом. Казалось, волшебные колокольчики раздавались отовсюду и наполняли комнату особенным, чистым духом. Дети смотрели рождественские картины и рисовали звёзды.
Все пересказывали самые теплые истории из своей жизни согретые любовью. Даже Себастьян не ворчал в этот праздничный вечер, а вместе с детишками умудрялся без устали бегать по дому.
– Вот мои маленькие подарки всем вам...– сказала Гертруда. – Они небольшие, но в них частичка моей души. Пусть они согреют каждого из вас, мои дорогие!
Вальтер подошел и нежно обнял жену, протягивая коробочку зелёного цвета.
– Бабушка, бабушка! Давай сейчас подарки посмотрим!
– Завтра, родные, утром. Сейчас, все вместе, выйдем во двор и оставим рождественские дары под елкой...
Когда в доме уснули, Гертруда еще долго сидела при свечах... Потом она подошла к окну посмотреть на верхушку самой высокой ели в городе. И, выдохнув на мерзлое окно, прошептала: Я и мой Отец едины! И с этими словами на ночном небе ярко вспыхнула звезда...

Планета Дивья

Не смотри так... Ну, не смеши. Послушай…
Ещё вчера осень шуршала, отпуская в голос ветра воздушные лодочки – листья.
Так ржавчина вовсю пылила, но почему-то уютно, как ни странно, было...
Ты видел, я наряжалась рыжей кошкой и ходила по окошку – возможно, снится –
И тыкалась носом в оранжевый закат от того, что просто люблю солнце...

Ты не переживай,
Я заварю Стеллы чай,
Впущу сказочный ветер,
Ещё вчера был он неприметен.

Где-то, издалека... и вот уже зима колокольчиком льдистым звенит, созывая воспоминания прошлых дней;
Иначе для чего она, как не для того, чтобы собрать всё внимание для осознания тепла лучей...
И луна так гармонично холодна с хрустально-земным пейзажем; но звёзды ярче и родней в стужу.
Я бы собрала их все и зажгла ещё одно пламенное солнце! лишь бы Земля не мёрзла, теперь так вьюжно…

Ты не переживай,
Твоя любовь со мной,
Она улыбается в май,
Потому сильней стороны иной…

…Или пусть будет ещё одна луна, обновлено броская, всё светлее в Черноте без названия –
Ещё до конца не узнали, все говорят – Космос, а хочется сказать: "Домом назову Правды".
У зимы своего фасона ромашки, и ветер неодинаково всюду их кружит – по призванию;
И как-то - попеременно крошки неба в секунду – большие кусочки ваты.

Ты прости…
Бывает не просто,
Мы вместе в пути,
А это сильней на все сто…

Зимой близко – закопошиться куда подальше, но много рецептов пряных, чтоб смелее, на все двести
войти в оголённое утро, наследить на нетронутом ковре кристаллов чудеса-события, в ворота дня забить гол...
В вечернем перламутре необычно белый котёнок; рядом его лунный дом; со снегом и печным паром вместе,
И таким же невинно-белым облаком, что далеко, очень сроднён, – рассказывал он.

Ты не скрывай,
Силу свою всю прояви,
Пусть невзначай,
Здесь и сейчас яви…

В канун Нового Года воздух полнится умиротворением и надежда обретает крылья.
Детские голоса звенят силой близкого волшебства и идут приготовления сказки;
Созвездия кружат коло и жители Вселенной спешат праздновать на планете Дивья.
Мамин тёплый поцелуй будит поутру, и братья Месяцы дружно мастерят салазки...

Ты загляни в солнца сундук,
Запах мандарин манит солнечным вкусом...
В дверь позвонит Мерлин вдруг,
И снега мечты кот Баюн наестся от пуза...

Задумалась, и тут же появился белоснежный Чудесник; в руке его прозрачный шар,
А в нём всё-всё…И здесь же – Королева Снежная решила озорничать, и уже присмотрела Кая...
Всё играет в свою игру: конфетти заменило бабочек, салют – небесные астры! - умей принять дар!
И хочется спуститься с самой крутой горки, чтобы весь мир как на ладони, – понимаю-принимаю...

Ты завари мне рассветный чай,
Снег нанес ворох серебра,
Собирай золотые сани, венчай…
Я только прихвачу накидку Ра.


Баба Яга
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 11:11 | Сообщение # 77
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Изумрудный край

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Цветут там чудо сады круглый год. Под деревом плодным видимо-невидимо камней драгоценных. Кристаллами поднимаются ввысь цвета сочной травы. Изумрудами их называют. Камень целебной силы, дарящий молодость и мудрость высшую.

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Давно мыслеобразы силы чистой творят легко всё, что не пожелается. Оттого нет ни зависти, ни злости. Каждому подвластно в себе Творца проявить.

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Долго ли так маялись гости непрошеные, терзаемые внутренней борьбой - не суть, но всё чаще в радость обращались их дни. Забывая метания прошлые. Так и перестали зло вымышлять. Принятые и обласканные любовью, какой и от матери не знали... Стали сады взращивать да помыслам чистым силу первозданную возвращать. Еще богаче земля стала. В память той борьбе без борьбы - цвета Радуги самоцветы поля украсили, дополняя Смарагдос

Счастье тебе, чудесный Рыцарь Фиолетового пламени! Какой дар принёс нам на радость! Залюбуешься! И не зря Рыцарь славит цвет фиолета , в нём загадка спрятана мировой гармонии, сила слияния радужных цветов.
Невозможно не принять светлые мысли сказок всей душой, тем более что тема-то родная, а ещё и цветозвук в строках присутствует!
С нетерпением буду ждать тот момент, когда Рыцарь поднимет забрало.
Спасибо! Удачи. Людмила.
Небесномудрая госпожа Горыныч, а может быть, всё же учитывать в Турнире тех, кто припозднился, но принёс "драгоценности?"
У нашего фиолетового "подарка" "Изумрудный край" идеально вписывается в общий расклад. А идея-то какая продуктивная, свежая! Новая интерпретация "Красота спасёт мир!"
Как вы думаете, суровые судьи?


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 02 Дек 2013, 11:12
 
Томская Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 11:25 | Сообщение # 78
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата kit_varkit ()
Поскольку достойного соперника не нашлось, по рекомендации уважаемой Наины Киевны размещаю свою стихотворную сказку здесь.

Ох, Наина Киевна! Как же так, не нашлось достойного соперника? А где наш "золотоглавый" Михаил? А другие "великие"? Да что уж их тревожить, мне бы свиснули. Это я прозу годами пишу, а стишок "сбацать" , это нам минут десять!
Но если серьёзно, жалко, что Рыцарь не попал на турнир, тема интересная, кое- где бы, конечно, немного поработать. Убрать повторы:
Цитата kit_varkit ()
Говорят, что в этот день Чудеса приходят к людям. Столько сказок и легенд С новогодним светлым чудом!"

Чуть-чуть обработать.
Но продуктивно!
Цитата kit_varkit ()
Ведь теперь он не один, А с надежными друзьями - Очень важный господин С очень пышными усами.

Удачи автору. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 02 Дек 2013, 11:26
 
Liana Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 12:17 | Сообщение # 79
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Томская, kit_varkit,
Людмила, Екатерина - все, что представлено в Неформате, будет учитываться. Рыцарь не виноват, что соперник так и не появился.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Среда, 04 Дек 2013, 01:07 | Сообщение # 80
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Томская ()
Небесномудрая госпожа Горыныч, а может быть, всё же учитывать в Турнире тех, кто припозднился, но принёс "драгоценности?"

Ох, перехвалите вы меня, возомню, потом придется по ушам давать, на грешную землю опускать. Разжалована я, с небес давно сброшена,
мудрю, не отходя от метлы. Язычники мы.
Людмилочка, жюри будет выбирать для сборника из формата и из неформата, мы с Лианочкой постарались всех в Турнир определить, но было очень сложно со стихами, почему-то. И Фиолетовый уж очень припозднился, ни одного соперника не осталось.


Баба Яга
 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 13:43 | Сообщение # 81
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
НЕФОРМАТ

004. Рыцарь Сломанного Пера "ЧУДОвище" - неформат.
013. Рыцарь Сломанного Пера "Рождественская звезда" - неформат.
027. Лыцарь Тюлькин "Хотите сказку?" - неформат.

Уважаемые Рыцари! Для Вас рекомендуется - НЕФОРМАТ. Не соблаговолите ли перенестись сюда?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 23:04 | Сообщение # 82
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наина_Киевна_Горыныч,
Несказочный и Малосказочный Неформат может поучаствовать в

Конкурсе для прозаиков в нашей группе Вконтакте!
"Когда на землю ложится снег" - конкурс коротких Рождественских историй и рассказов о зиме.

http://vk.com/topic-3957376_29074916


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 12:24 | Сообщение # 83
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
А сказки все пишутся и пишутся, вошли рыцари во вкус, хоть под каждый праздник теперь Рыцарские Турниры устраивай.

Рыцарь Серебряной Ели!
Его герб по линии отца ведёт своё начало от XVII века и передаётся из поколения в поколение, на щите 2 поля, на правом серебряном поле - ель, а на левом голубом - скрещенные золотые шпага и секира.
Герб увенчан дворянским шлемом со страусовыми перьями и короной.



Красота не-наглядная

Привольно живёт народ в Студёном царстве, хоть и испытает его батюшка-Мороз на прочность. А ветры северные сугробы снега под Новый год наметают такие, что хозяевам приходится выбираться через чердачное окно на крышу да снаружи двери в дом откапывать. Но разве это беды, если до северного сияния рукой подать, а полезных ископаемых под землёй столько, что только успевай -добывай!
А уж соседи какие у страны, загляденье! По восточной границе расположилось царство Рифей. Горы там заоблачные, реки глубокие, а по берегам леса дремучие: и зверь, и птица, и грибы с ягодами-чего только нет. К тому же, царство это, как шкатулка с драгоценностями. И горный хрусталь, и топазы, и изумруды, и золото, и малахит-да что перечислять, спросите, каких камней там нет. Не назову, пожалуй!
И в том и в другом государстве под Новый год принято в центре столицы городок ледяной для потехи подданных устраивать. И каждый год правители решают, чья постройка лучше. Но не могут прийти к согласию.
"Хватит спорить, - додумался владыка Рифея, - у нас драгоценных камней в царстве немерено, а мы по старинке из льда фигуры режем. Прошлый век! Будем строить настоящий волшебный городок."
Приказано-сделано. Соорудили стену из прочного стекла вокруг будущего чуда и пошла работа. Скульпторы-камнерезы друг перед дружкой стараются: горки ледяные из хрусталя, лошадка синегривая из топазов с сапфировыми глазками, змейка из изумрудов, крепости из яшмы, малахита, и везде шпили из золота! Красота неописуемая, дивная!
Пора народ звать, но тут что-то Величество засомневался: "А что если простые люди, по своему обыкновению, задумают что-то украсть ненароком, да и горки хрустальные разрушат санками? Нет, страшно! Пусть лучше смотрят из-за стекла на красоту и душой просветляются".
Распорядился владыка страны Седых гор в драгоценную постройку никого не пускать. День ходит народ вокруг стены - любуется, два, а на третий день наскучило ему такое развлечение: покататься на санках хочется и ледяные скульптуры медяками оклеить в знак исполнения желаний.
Что делать? Отправились подданные Рифея с санками в гости в Студёную страну в городок из прозрачного льда.
А Его Величество остался в сказочной постройке один. Ходит властитель среди золота и алмазов, негодует: "Вот ведь народ неблагодарный! Что ему ни сделаешь, всем недоволен! Как тут оставаться добрым царём?"


Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 12:40 | Сообщение # 84
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Эээ...Один Рыцарь просил его поставить в Турнир, но я думаю, что лучше будет, если Рыцаря с его сказкой заберут на Конкурс Рождественских и Зимних Историй.
Рыцарь родился в 1943 году, 10 лет общеобразовательной школы, 7 лет музыкальной школы. Музыкальное училище (теоретическое и фортепианное отделение). 30 лет преподавал в музыкальной школе. В данное время увлекается рисованием (графикой) и сочинением сказок и фантастических рассказов.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК
В канун Рождества происходит много чудес. Господь посылает людям помощь, и часто через сказку. Так случилось с одним мальчиком, которому было десять лет. В детстве он болел тяжелой болезнью и его ножки перестали ходить. Передвигался он на коляске. При этом оставался добрым мальчиком, хорошо учился и никогда не жаловался на свою болезнь. Но в душе он всегда хотел, как все ребята, бегать, прыгать, играть в футбол. Всего этого он был лишен. Поэтому он много читал, помогал отстающим ребятам и взамен получал их внимание. Перед Рождеством, любящие родители мальчика, положили под елку для него подарки. Вечером, когда все легли спать, мальчик подъехал на коляске к ёлке, помолился за всех людей, а потом попросил Боженьку, что бы он, когда-нибудь дал ему возможность побегать своими ногами по травке. Мальчик протянул руку, чтобы взять один из подарков, но он был далеко и коляска качнулась. В это время веточка елочки вытянулась, взяла сверток и протянула его ребенку. Мальчик взял сверток и развернул его. Внутри оказались коньки. Валера вертел их в руках, гладил, а потом нагнулся, снял тапочки и надел ботиночки с коньками на ноги. И тут случилось чудо. Елочка протянула ему большой шарик, на котором была нарисована картинка: зима, каток, и на нем катающиеся дети. В ту же секунду Валера оказался на катке. Он сам стоял на коньках, коляски рядом не было. Его охватил страх, но к нему подъехала хорошенькая девочка в шапочке и, взяв его за руку, двинулась к центру катка. Мальчик от ужаса закрыл глаза, думая, что упадет. Но этого не произошло. Ножки, сначала медленно, потом быстрее стали двигаться и вот он уже катается с девочкой по всему катку. Радостный, он готов был подняться в воздух от счастья. И вдруг почувствовал, что поднимается вверх и летит, раскинув руки как птица. Ощущение свободы охватило его, но он летел прямо на холмик, и вскоре упал в сугроб. Поднявшись на ноги, Валера оглянулся по сторонам. Вокруг было все белым-бело, с ветки спрыгнула белочка, осыпав его снегом, он отряхнулся и увидел, что белочка запуталась в кем-то брошенной сетке. Лапки заматывались все больше и больше, и белочка жалобно пищала. Валера бросился к ней и освободил из сетки. Благодарная белочка сразу взбежала на ель, сорвала орешки и, прыгнув вниз, положила их Валере в карман. Затем, махнув хвостом, взобралась на дерево. Мальчик попрощался с белочкой, послав ей воздушный поцелуй, и оглянулся. Вдалеке он увидел гору, под которой собралась толпа людей. Они что-то кричали и показывали вверх. Стоило ему захотеть попасть к подножию горы, как он сразу там и оказался. Оказывается, пятилетний мальчик залез на скалу, а слезть не мог, потому что было очень скользко. Взрослые люди хотели вызвать спасательную команду и стояли, совещаясь. Не раздумывая, Валера полез вверх по скале, запоминая выступы. Вскоре он достиг мальчика, от страха вцепившегося руками в холодные камни и тихонько плакал. Валера обнял его одной рукой за талию и сказал: «Не бойся, ты не один. Пожалуйста, очень медленно, делай то, что скажу и мы, благополучно, спустимся вниз». Подождав, пока мальчик успокоится, Валера стал ему говорить какую ножку опустить и за какой камень держаться рукой, и ни в коем случае не смотреть вниз. Очень медленно, шаг за шагом, они спускались ниже и ниже. Часть взрослых, затаив дыхание, следили за движениями ребят. Остальные – принесли большую сетку и натянули внизу, на всякий случай. Но все закончилось благополучно. Спустившихся мальчиков толпа подхватила на руки. Их обнимали, целовали, говорили ласковые слова, а Валере - слова благодарности за смелость. Мама мальчика подарила Валере красивую авторучку на память и свой адрес, чтобы он летом приезжал к ним в гости. Рассматривая авторучку, он отошел в сторону. Трое ребят закидывают снежками мальчика. Валера не любил несправедливость. Поэтому, он решил помогать этому мальчику. Так как он был намного младше, то стал быстро скатывать снежки и подавать новому другу. И трое, испугавшись их, убежали. Познакомившись, друзья взялись за руки, и пошли на стадион поиграть в хоккей. Валера рассказал другу о больных ногах. Подняв Валеру на руки, друг перенес его на хоккейное поле и, держа за руку, стал клюшкой толкать шайбу. Вскоре, Валера уже сам, без помощи, бегал по катку с клюшкой и кричал от радости. Целый час они так катались, а потом мальчику надо было уходить. Он подарил Валере шайбу, пожелал здоровья и ушел. Долго Валера стоял на льду, размышляя о том, как он сам двигается без коляски и вдруг почувствовал, что замерз. Он подумал о теплом песке, ярком солнце и сразу же оказался на берегу моря. Песок был мелким и горячим. Ножки согрелись, и он пошел к морю. Раздевшись, Валера вошел в воду. Она была очень теплой и ласковой. Волны медленно перекатывались одна за другой. Мальчик окунулся в воду и поплыл. Он чувствовал себя небольшой рыбкой в этом громадном бассейне воды. Немного поплавав для удовольствия, он стал внимательно смотреть на воду и увидел большую стайку светлых рыбок с пятнышками. Они вились вокруг него, как бабочки. Неожиданно рыбки резко метнулись в сторону и исчезли. Оказывается, с боку подплыли странные рыбы. Валера их посчитал. Перед ним было семь рыбок ярко фиолетового цвета, на спинках и вокруг рта шли желтые полосы. Они плыли очень медленно. Валера боялся оторвать глаза от этой красоты, но вдруг и они быстро уплыли, потому что мимо плыла очень большая темно-зеленая рыба с торчащими плавниками и длинной головой. Она погналась за красивой рыбкой розового цвета, что бы проглотить её, но Валера успел подплыть к ним. Он стал бить руками по воде и зеленая рыба уплыла. Через минуту мальчик поплыл назад к берегу, потому что со дна поднялась группа круглых бесцветных медуз. От их шапок вниз свисала длинная бахрома. Это было очень красивое зрелище, но Валера знал, что эти медузы ядовиты и быстро поплыл к берегу. Выйдя на берег и одевшись, подумал, что хорошо бы сейчас отдохнуть в своей постели дома и тот час же в ней оказался. Открыв глаза, он увидел, рядом с кроватью, маму с папой. Они любовались своим сыном. Валера приподнялся и стал рассказывать, где он побывал во время сна. Опустив ножки с кровати, он увидел рядом на стуле орешки, которые ему подарила белочка, ручку, подаренную, матерью спасенного им мальчика и шайбу от хоккеиста. Мальчик спрыгнул на пол с кровати, подбежав к стулу, взял подарки в руки и стал их показывать родителям, захлебываясь от радости, рассказывая, как он их получил. Валера подходил то к маме, то к папе показывая подарки, и не видел, что по щекам родителей текут горячие слезы радости. А потом они взяли его за руки и стали вместе с ним кружиться в хороводе. Свершилось чудо. Доброта мальчика помогла ему, с Божьей помощью, победить болезнь и он выздоровел.
С Праздником, всех!


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 13:43 | Сообщение # 85
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Приветствуем новые сказки Сказочных Рыцарей biggrin

 
Liana Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 19:51 | Сообщение # 86
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
НЕФОРМАТ.
Наина Киевна, если можно, перенесите "Красоту не-наглядную" в сказки Рыцаря Серебряной Ели второго тура, так как будут мои баллы за этот "неформат".


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Вторник, 10 Дек 2013, 19:51
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 22:23 | Сообщение # 87
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Liana ()
Наина Киевна, если можно, перенесите "Красоту не-наглядную" в сказки Рыцаря Серебряной Ели второго тура

Лианочка, Вы любую сказку из неформата можете включить в свой список с баллами, но тексты оказались в неформате по разным причинам (большой объем, не сказка, опоздание Рыцаря) их либо все в Турнир переносить, либо ни одной. У Рыцаря Серебряной Ели есть тема во Втором Туре, вот там и поставьте баллы за его неформатную сказку.


Баба Яга
 
nik1000 Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 18:04 | Сообщение # 88
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Доказательство

Приближался Новый год. Папа принёс елку, и Тимка со старшим братом Вовкой стали её украшать. Брат вешал игрушки вверху, а Тимка внизу. Вовка учился уже в третьем классе, а вот Тимке только предстояло идти в школу. Поэтому брату доверяли более ответственную работу.
Ещё с позапрошлогоднего Нового года Тимка на брата затаил обиду. Он помнил, как они тогда заказали дедушке Морозу подарки под ёлку. Вовке дед Мороз подарил новенький ранец и книжки с цветными картинками. Тимке же достались кубики. Тимка долго возмущался - он тоже хотел ранец и книжки. Но папа убедил его, что книжки сейчас важней Вовке, а ему дед Мороз принесёт такой подарок в следующий раз. Тимка согласился подождать. Целый год он с нетерпением ожидал Новогоднего праздника. Каково же было его удивление, когда он нашёл под ёлкой совсем не то, что ожидал. У Вовки снова были книжки, а у Тимки альбом для рисования и карандаши.
- Ты подменил подарки!- кричал Тимка брату.
- Спать меньше надо,- рассмеялся в ответ Вовка.
Тогда Тимка с рёвом побежал к отцу. Мама погладила Тимку по голове и пообещала, что дедушка Мороз обязательно принесёт ему на следующий год ранец и книжки. Ведь Тимке скоро идти в школу. А папа сказал, что Вовка не подменял подарки.
- Смотри,- стал он показывать сыну,- на его подарке написано "Вове от дедушки Мороза", а на твоём "Тиме от дедушки Мороза".
Тима уже знал буквы и даже мог читать по слогам, но слова отца и надпись не убедили его. Он был уверен, что Вовка подменил подарки и сам их подписал.
В этот Новый год, Тимка решил устроить ловушку для Вовки, что бы родители убедились в причастности брата к подмене подарков. Обычно Новый год родители праздновали у дедушки и бабушки, живущих по соседству. Но прежде чем уйти, они укладывали Тимку с Вовкой спать. Предупредив, чтобы они не мешали деду Морозу и быстрей засыпали.
- Увидит, что вы не спите, и уйдёт,- говорила мама,- а вы останетесь без подарков.
- Ну, уж нет,- подумал Тимка, когда в очередной раз родители укладывали их спать,- теперь я сделаю так, чтобы Вовка попался, когда будет менять подарки. А папа с мамой увидят, что Вовка забирает себе всё лучшее.
Когда родители ушли, Тимка дождался полной тишины. Лишь посапывание брата и тиканье часов раздавались в темноте. Мальчик неслышно прокрался в зал, где стояла ёлка. Проникающий в окно свет луны и лампочки, горящие на ёлке, освещали комнату.
В первую очередь следовало сделать так, чтобы Вовку сразу можно было уличить в подмене. Для этого нужно было, чтобы он перепачкался чем-нибудь.
- Лучше всего зелёнкой,- подумал Тимка. Он помнил, как мама его мазала зелёнкой и как долго она не отмывалась. Мальчик посадил под ёлку плюшевого зайчика, привязав к его лапке нитку. Другой конец нитки он привязал к ветке ёлочки.
- Установлю рюмку с зелёнкой на ветку,- размышлял Тимка,- Вовка начнёт брать подарки и заденет зайца, тут на него зелёнка и выльется.
Но этого ему показалось мало:
- А вдруг зелёнка на него не попадёт? Как я тогда докажу?
И Тимка придумал нарезать квадратиком бумагу и намазать её клеем.
- Разложу бумагу по полу, он обязательно приклеится,- потирал радостно руки Тимка.
И тут Тимка вспомнил фильм "Один дома", как там мальчик разбросал по полу горох и бандиты на нём падали. Когда Вовка упадёт, то поднимет шум и всех разбудит. Вот тогда он точно попадётся. Тимка пробрался на кухню и взял необходимые предметы для ловушки. Поставив рюмку с зелёнкой на одну из веток, Тимка старательно намазал квадратики бумаги клеем и разложил по полу. Потом рассыпал горох. Для надёжности пожертвовал драже "Горошек". Чтобы было совсем темно, Тимка выключил лампочки на ёлке. Мысленно улыбаясь, с чувством выполненного долга Тимка мгновенно уснул, как только голова его коснулась подушки.
Шум и грохот разбудил Тимку. Мальчик вскочил, ничего не понимая - и тут вспомнил о своей ловушке.
- Сработало!- воскликнул он и бросился к дверям, где столкнулся с Вовкой.
Ребята бросились в зал, где стояла ёлка.
У двери стояла мама, и её плечи тряслись от хохота. Она зажимала рот руками. При ярком свете, Тимка разглядел под ёлкой папу. Голова его была в зелёнке, а сам он обклеен бумажными квадратиками. Рядом валялись разбросанные подарки.
- Кто это сделал?- выдохнул папа.
Тимка был в растерянности - и тут его осенило:
- Так вот кто подменял подарки?
И Тимка закричал, со слезами в голосе:
- Папа, зачем ты это делал? Неужели ты совсем не любишь меня?
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 19:47 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Вот они, вот мои настоящие "рождественские мандаринки" - супернеформат!
Наина Киевна, Лианочка, примите, пожалуйста, шорт-листик лучших, на мой взгляд, сказок из этого прекрасного раздела:

Люси Форрер "Божественные сумерки" - 10+
Люси Форрер "Дегустатор чудес" - 10
Планета "Людмила Томская-1" "Мороз и солнце; день чудесный" - 10
Елена Мищенко "Обыкновенное чудо" - 10.

Браво любимым авторам!!! smile smile smile smile smile smile [b]
 
Liana Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 19:55 | Сообщение # 90
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Люси Форрер "Божественные сумерки"
Люси Форрер "Дегустатор чудес"
Людмила Томская "Мороз и солнце; день чудесный"
Рыцарь Серебряной Ели "Красота не-наглядная"
Елена Мищенко "Обыкновенное чудо"

Это мои десятки. Еще не окончательный список.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 02:10 | Сообщение # 91
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
В неформате как-то не густо с оценками, но у некоторых Рыцарей он получился даже ярче основного турнира. Здесь есть мои абсолютные лидеры, поэтому буду плясать от неформата.
Все, что понравилось:
Обыкновенное чудо - 10
Красота не-наглядная - 10
Мороз и Солнце; день чудесный! - 9
Изумрудный край - 7
Много Дед Морозов не бывает - 7
Венок Адвента - 7


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 15:50 | Сообщение # 92
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Хотелось всех авторов заметить, вышло так...))

Дегустатор чудес - 9
Много Дед Морозов не бывает - 7
Венок Адвента - 9
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО - 9
Красота не-наглядная - 10
Папка Мороз - 9




Сообщение отредактировал Natalja(skazki) - Суббота, 14 Дек 2013, 21:18
 
Natalja(skazki) Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 15:54 | Сообщение # 93
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Наина_Киевна_Горыныч, ))

 
Nikolai Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:03 | Сообщение # 94
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Дорогие авторы! Комментарий к вашим сказкам дам завтра.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalja(skazki) Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:53 | Сообщение # 95
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Как-то пропустила одну сказку в неформате...возможно - будут изменения...возможно!

 
Natalja(skazki) Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:53 | Сообщение # 96
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Nikolai, Да, это было бы замечательно, друг!

 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 22:38 | Сообщение # 97
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата lucyforrer ()
Я ужасно, КОТострофически неформатная.


Я помню вареньевые ваши сладости , и снова в них таю. Очень вкусно. Я пока человеческих слов не подберу, но в таком неформате мне котоформ..нет, комфортно
Цитата lucyforrer ()
Вы уверены, что выдержите ещё и мою "Снегурочку поневоле"?


Я валерьянкой запасся
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 22:43 | Сообщение # 98
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата e-sonatina ()
Ах, милочка, от меня вам за сказку два, нет, лучше три носопочёса и много пузопоглаживаний. А


Ну почему я сказок не пишу?! cry
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 22:55 | Сообщение # 99
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата lucyforrer ()
И упитанный Кот Баюн - тоже я.


Ох, растерялся - а Я - это не Вы?
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 22:58 | Сообщение # 100
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Донина_Галина ()
Сколько находок, какой юмор чародейский! Создать такое оригинальное произведение, воспользовавшись классикой в качестве образца,


Простите мне мою непонятливость, вы про что это ? Я о "воспользовавшись классикой"?
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Рождественский сказочный "НЕФОРМАТ" (сказки, не вписывающиеся в формат Турнира)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: