[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №023 Белый Рыцарь - Рыцарь Понарошку (Технический прогресс - Новогодняя история)
№023 Белый Рыцарь - Рыцарь Понарошку
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 02:19 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
- Йа-х-хааа! - воскликнул Белый Рыцарь. - Снежок-то какой! И впрямь Рождество скоро!
- Тогда надо устроить бой... мечами из сосулек! - предложила кошка. - И красиво, и вполне по-рыцарски.
И ободрённый рыцарь поудобнее перехватил большую сверкающую сосульку.

На гербе была сметана. Всю слизали очень рьяно! Герб теперь совсем пустой. Только Рыцарь не простой...

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС


Что может быть лучше Рождества? Только Рождество на даче. Тишина, чистый морозный воздух, тёплая печка. Ёлочка, живая, пушистая, заботливо посаженная Пашкой два года назад прямо у крыльца.
Компания студентов готовилась к празднику. Парни возились с видеопроектором, девчонки накрывали на стол…
И вдруг во всём доме погас свет.
- Как мало надо человеку для несчастья, - раздался в темноте Пашкин голос. – Чтобы электричество вырубили.
– И ни тебе видео, ни музыки, ни интернета, - вздохнул Олег.
- А вот, положа руку на сердце – это всё нам сейчас надо? – подала голос Вика, звякнув тарелкой. – Давайте в кои-то веки просто пообщаемся!
- А может, правда – ну его, этот прогресс? Жили ведь как-то люди, - сказала Полинка.
- С домовыми, с эльфами, с гномами, - насмешливо подхватил Олег. – Ай!
- Ничего смешного. Именно технический прогресс весь волшебный народец – фюить! – и выдул, - со знанием дела изрекла Зоя. – А мне вот хочется, чтобы они… ну просто кишели вокруг нас! ОЙ!
- Вот так и отравляется человечество благами цивилизации… - глубокомысленно изрёк Вовик. – Паш, а свечи в доме есть? АЙ!
- Кончились, а я купить забыл, - сказал Паша. – Что это вы все ойкаете?
- Да у тебя тут или паутина, или летучие мыши. Меня кто-то как крылом по носу задел.
- И меня!
- Меня тоже…
И тут включился свет. Старенькая люстра загорелась, хоть и неярко, вполнакала.
- Урра! – хором закричала компания. – Починили!
- Слушайте, а так ведь уютнее, а? Может, правда ну его, это кино… А представьте, что этот народец…
И Рождество прошло замечательно. Без телевизора и интернета, с разговорами о безвозвратно ушедших волшебных существах. В окно заглядывала луна, искрился иней на еловых лапах и танцевали феи-снежинки…
Когда под утро все уснули, элементали огня потихоньку выбрались из лампочек, где им пришлось просидеть в три погибели несколько часов кряду.
- Нелегко это, однако, - потирая поясницу, проворчал самый старый элементаль.
- Зато ребятишкам помогли, - возразил другой, вспыхивая всеми оттенками весёлого пламени. – И они нам. Вспомнили нас, а мы тут как тут!
- Так значит…
– Так значит – с Рождеством!
И из дома через печную трубу вылетел сноп весёлых искорок.

И тут навстречу Белому Рыцарю выехал…

Рыцарь Понарошку или Рыцарь Берестяные Доспехи.
Его девиз: Ничего не забывать, ничего не помнить.
Его герб - зелёное поле, ветряная мельница и телега, на которой, свесив ноги (кажется, он ими ещё и болтает), сидит рыцарь в берестяных доспехах.
Вот так вот! – сказал Рыцарь Понарошку.
Что может ответить на это ваш ягокомментатор?
- Серьёзно? Ну и ну! БОЙ!

НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ


По зимнему лесу шёл гномик и волочил за собой по снегу большущий чемодан и полосатый зонтик. Смеркалось. Все птицы уже попрятались на ночлег, и в морозном воздухе звенела тишина. Гномик подумал с тоской: «Хоть бы какая воро…»
-Кар-р-р! – донеслось с ближней ёлки. Это была местная ворона – весьма бестолковая особа. – Гуляем? Кар-р-р! Может, переезжаем в соседний лес? Нет? А-а-а, празднуем Новый год по-итальянски? Сейчас будем выбрасывать старые вещи? – и она заинтересованно склонила голову набок и уставилась жадными глазами на чемодан.
-Очень может быть, - раздался насмешливый голос сверху.
Ворона поперхнулась очередным «кар-р-р», чуть не нырнула рыбкой в снег, но удержалась. Прямо над ней на ветке сидела Снежная фея: с толстой косой, в кокошнике, козьем тулупчике и лохматых валенках. Вся бело-голубая – чисто Снегурочка!
Гномик, минуту назад мечтавший о компании, испугался. Ладно ворона, но фея! Сейчас учинит допрос с пристрастием и высмеет по полной программе.
- Заблудился я, - соврал гномик первое, что пришло в голову.
- Что? В нашем лесу? Справа дорога, слева дорога, позади овраг? – изумилась ворона.
- Бывает, - кивнула фея и холодно улыбнулась.
- Значит так: поворачивай обратно, иди чуть влево, потом по тропке, а там и твой пенёк, то есть домик, засветится. А может, проводить? – проявила заботу ворона.
- Он дойдёт, - многозначительно сказала фея, покачивая ножкой в лохматом валенке.
Гномик вздохнул и поплёлся обратно. Вначале он чётко выполнял инструкцию, но, ступив на тропку, свернул в другую сторону – подальше от своего домика и ёлки с вороной и феей, и ускорил шаг. Чемодан и зонтик возмутились, видя, как рушится их надежда поскорее попасть домой. Особенно негодовал зонтик:
- Нет, я понимаю – чемодан нужен в любую погоду, если навсегда уходишь из дома, но причём здесь зонтик в Новогоднюю ночь? Где логика?!!
- Бунт на корабле, - сердито буркнул гномик, вытирая пот со лба, задрал голову вверх, чтобы полюбоваться на звёздное небо и успокоить нервы, но так далеко его взор не добрался – на ближней ёлке сидели рядком ворона и Снежная фея и ели шоколадное мороженое. - Что же это такое получается? Опять заблудился? - искренне удивилась ворона.
- Попытка номер два! – слизывая с пальцев остатки мороженого, строго сказала фея, и гномик пошёл на второй круг…с тем же результатом.
На втором круге Фея и ворона лакомились банановым мороженым, на третьем – черничным, на четвёртом – клубничным, на пятом... После восьмой или девятой попытки осипшая от съеденного мороженого фея вышла из себя:
- Я так больше не могу! Дел что ли нет других у меня? – она стряхнула нападавший на волосы снег и кого-то передразнила. – Чтобы сам…чтобы понял…чтобы помог…Тьфу! Тоже мне – новогоднее желание! Нет, придется применить волшебство.
Фея сунула руку в карман тулупчика, достала волшебную палочку и стала выводить в воздухе затейливые круги, превращавшиеся в знаки бесконечности. Они искрились и долго не гасли.
Гномик в это время в очередной раз сворачивал с тропинки и ссорился с чемоданом и зонтиком. Но вдруг зазвонил телефон и гномик тут же ответил. Счастливый голос жены сообщил, что всё произошло само собой: мебель передвинулась, пылесос починился, мусор исчез в неизвестном направлении, и она теперь всё успевает сама. Чемодан и зонтик облегчённо вздохнули.
Фея и ворона сидели на макушке самой высокой ёлки, пили чай с мёдом, закусывали орехами и наблюдали в прибор ночного видения, как гномик идёт домой.
- Налево…теперь направо…молодец! Что его раньше-то сбивало с курса, а? Вот скажи, что это было? – спросила непонятливая ворона.
- Это жизнь! – ответила фея…совсем на другой вопрос и улыбнулась.


Баба Яга
 
Liana Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 03:00 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Белый рыцарь - хорошие у вас персонажи "элементали", интересно, кто это такие. И точно - технический прогресс иногда мешает общению. Но в этом бою признаю победителем Рыцаря Понарошку. Понравилась мне ваша Новогодняя История, Рыцарь Понарошку. Особенно - изящно спрятанная в ней "философия жизни".

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 07:54 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую бойцов. Новому участнику турнира рыцарю Понарошку - ура!
Славное, весёлое, дружелюбное сражение! Правда, оружие рыцаря Понарошку было немного тяжелее, зато показалось более сказочным, более чудесным, более художественным.
Белый рыцарь - ура Вашей находке.
НИЧЬЯ, уважаемый рыцари!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 12:17 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Это жизнь! – ответила фея…совсем на другой вопрос и улыбнулась.


Нравится мне, когда всё вот так, не явно, сквозь "заросли" слов! Умница, Рыцарь Понарошку! Удачи. Людмила.


Томская
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 01:59 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Рыцарь Понарошку, Ваша сказка - прелесть! И тонкий юмор, и философия, и необычный сюжет. Мне тоже больше понравилась "Новогодняя история", хотя Белый Рыцарь, как всегда, на коне.

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 28 Ноя 2013, 02:00
 
Liana Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 02:00 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наш замечательный Белый Рыцарь прислал вот такое письмо:

"Дорогие правители Сказочной Страны!!
Элементалей придумал отнюдь не я, они были придуманы в глубокой древности. А вероятнее всего, тогда же и жили по-настоящему. Это сущности, чьё эфирное тело существовало всего лишь из одного элемента. Ещё их называли "стихиали" - поскольку они были духами стихий. Они несправедливо забыты теперь и почти исчезли.
Но вчера, когда у меня дома постоянно вырубали электричество, они мне здорово помогли)))) Правда, компьютеры они включать не умеют...".

Белый Рыцарь, мы Вас поздравляем с такой сказочной находкой!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Четверг, 28 Ноя 2013, 03:37
 
olusha Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 19:28 | Сообщение # 7
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Боюсь, закидаете меня снежками, я сегодня немного капризничаю, но мне очень понравилась история с элементалями! biggrin Белый Рыцарь, передавайте им привет от Её Высочества и платочек, на память wink

Авторская страница
Музыкальная страница
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 20:39 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Новогодняя история.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 23:18 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Силы равны! Наши Рыцари не только мечами владеют, они и перья так скрестили, что - ах и умиление сплошное. Чтоб не разрываться, голосую за обоих
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 04 Дек 2013, 13:32 | Сообщение # 10
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
чтобы полюбоваться на звёздное небо и успокоить нервы, но так далеко его взор не добрался – на ближней ёлке сидели рядком ворона и Снежная фея

happy
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Фея и ворона сидели на макушке самой высокой ёлки, пили чай с мёдом, закусывали орехами

Объелись, в общем))) это хорошо biggrin

1:1)))


 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 04 Дек 2013, 13:38 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Томская ()
Нравится мне, когда всё вот так, не явно, сквозь "заросли" слов!

Вот и мне biggrin
Ещё и лёгкость, и красота, и вкусности разные...
И -
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
- Это жизнь! – ответила фея…совсем на другой вопрос и улыбнулась.

biggrin
И Белый Рыцарь Молодец!!

Элементалей нужно ценить, любить и беречь biggrin


 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 07:58 | Сообщение # 12
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рыцарь Понарошку "Новогодняя история" - 6 (+1 - зрители, +1 - Почетное Жюри). Второй тур.
Белый Рыцарь "Технический прогресс" - 5 (+1 - Почетное Жюри). Второй тур.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Воскресенье, 08 Дек 2013, 09:30
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №023 Белый Рыцарь - Рыцарь Понарошку (Технический прогресс - Новогодняя история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: