[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - ЧАЙНЫЙ РЫЦАРЬ (2 Сказки-Победительницы)
Второй тур - ЧАЙНЫЙ РЫЦАРЬ
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 03:03 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29

На щите под изображением чашки горячего чая начертан девиз:
«В жару или зимнюю стужу
Нет в мире сильнее оружья»


"Рождественская метель"
"100 штук в упаковке"

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МЕТЕЛЬ


- Норильск – три мешка. Игарка – мешок с четвертью.
- Это еще почему?
- У них и так снега много.
- Ладно, давайте, – северо-восточный ветер подхватил мешки с рождественской метелью и умчался поскорее доставить ее адресатам. Ведь у них полночь настанет очень скоро. А какое же Рождество без метели.
- Екатеринбург – пять мешков.
- Почему так мало? Город-то большой. Дети утром без снежков останутся.
- Ничего. Мы им и так на Новый год сверх сметы выдали. Вам сколько снега не насыпь, все одно сдует. Следующий.
Следующим в очереди стоял Восточный ветер.
- Мне для Дальнего Востока. И побыстрее. – попросил он. – Там Рождество уже наступило, а метели все нет.
- Они не заказывали.
- Конечно. Они знают, что я позабочусь.
- Вот и позаботился бы. Заказывать надо было за месяц. А теперь, извини. Лишнего нету.
- Так как же?..
- Подними поземку. Вот и будет тебе рождественская метель. Следующий.
- Мне для Сочи, Туапсе и Геленджика – протянул заявку южный ветер.
- Тебе вообще снега не положено, - отмахнулся Дед мороз.
- Почему?
- Тебе сколько не насыпь, все равно тут же растает.
- Ну как же так? Меня дети очень просили. Они никогда еще снега не видели. Неужели вы не выполните их желания.
- С желаниями пусть обращаются к родителям. Билет на самолет куда-нибудь в Норильск. И будет им снег.
- Ну, пожалуйста, - не унимался южный ветер. – неужели нельзя сделать для детишек одно маленькое чудо.
- Ладно. Только одно. И совсем маленькое.

- Снег! Снег! - радовалась детвора в Туапсе и самозабвенно кидали друг в друга снежками, которые таяли прямо на лету.
А в это время машины, визжа тормозами, и сталкивались, скользили на крутых подъемах и спусках. В Туапсе снег бывает так редко, что водители просто не знали, что делать.

100 ШТУК В УПАКОВКЕ

- Тоже мне, задание: рождественское чудо. Напридумывали себе всяких сказок, а мы теперь отдувайся.
- Нормальное задание. Ничем не хуже других. Никто же не заставляет нас творить чудеса для каждого. Чтобы получить зачет, достаточно одного. Только качественного.
Две студентки-феи сидели на лавочке под фонарем в городском саду, и снег серебрился на их пушистых шапках.
- Где же его возьмешь – качественное? Сегодня все чудеса производятся в Китае и продаются по интернету оптом. 100 штук в упаковке. Хлопушки с сюрпризом, фонарики с картинками, чудища заморские… Кого теперь этим удивишь? По телевизору и не такое показывают. Вот раньше…
- А что раньше?
- Раньше все чудеса были незаезженные. Находит какой-нибудь бедняк на пороге золотую монетку – чудо. На небе облако в форме лошади – чудо. А теперь люди увидят посреди улицы Деда Мороза – никто не удивится, решит, что не настоящий.
- Скажи прямо, что у тебя фантазии не хватает придумать какое-нибудь новое чудо.
- А у самой-то, - обиделась пухленькая. – Вот возьму и сделаю что-нибудь такое, что всех удивит. Что-нибудь, о чем еще сто лет говорить будут.
Она подняла руки, замерла на мгновение и… падающий снег окрасился в миллион ярких цветов. Красные, синие, желтые снежинки кружились в воздухе, сплетаясь в забавные узоры.
- Батюшки святы! – семенящая мимо старушка поправила шаль на голове. – Что за напасть такая? Совсем никакой жизни не стало. Опять какой-то химии в воздух напустили. Вон, даже снег пестрый какой-то.
- Вот видишь, - огорченно вздохнула пухленькая. – Незачет.
- Погоди расстраиваться. Давай вон у бабушки спросим, - предложила ей подруга. - Бабушка!
- Ой, - старушка от неожиданности чуть не поскользнулась на плотно утоптанном снегу, но стройная фея успела подхватить ее под локоток. – Батюшки святы! Откуда вы взялись, девушки?
- Да мы тут на лавочке сидели, вы только что мимо нас прошли, - поспешила успокоить ее пухленькая. – Скажите, пожалуйста, бабушка, какого чуда вы ждете. Сегодня ведь канун рождества.
- Да какое там чудо, - вздохнула та. – Жива пока – вот вам и чудо. Еще бы пенсию прибавили… А то я вот все копила по десяточке. Правнукам на подарки. Конфеток там, мандаринчиков. С самого лета копила. А мать их: «Баба Люся, да зачем? У них мандаринов полно. Им бы какую-нибудь компьютерную игрушку». А где ж мне на эти их компьютерные игрушки денег взять? В кошельке одни медяки остались.
- А вы хорошо смотрели? – оживилась пухленькая.
- Еще бы не хорошо, - старушка сокрушенно покачала головой, – хотела испечь чего-нибудь к празднику, да тех денег даже на пачку маргарина не хватит.
- А вы еще раз посмотрите.
- Батюшки святы! Что за чудо?
В старом потрепанном портмоне, аккуратно завернутые в пожелтевшую газету, обнаружились три пятитысячных купюры. Пухленькая фея сияла, как елочная игрушка.
- Эх ты, - шепнула ей подружка. – Чудо, называется.
В этот момент на дальнем конце аллеи раздались торопливые шаги и звонкий детский голосок крикнул:
- Баба Люся! Баба Люся! – спустя минуту рядом с трудом затормозила девочка в распахнутой куртке и двумя соломенными косичками, выбившимися из-под косо надетой шапки. – Баба Люся, ты куда пропала? Пойдем скорее. Там мама пирог испекла. С вишней, как ты любишь.
Старушка тут же забыла о деньгах и проворно засеменила обратно вслед за правнучкой.
- Сто штук в упаковке? – насмешливо спросила стройная фея.


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 17:25 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Дорогой Чайный Рыцарь!!! Благодарю за участие в Турнире!!! Дальнейшего успешного творчества и побед!

"Рождественская метель" - 8

"100 штук в упаковке" - 7


 
olusha Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:13 | Сообщение # 3
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Чайный Рыцарь!Спасибо за участие в Турнире!!! Творческих побед!

"Рождественская метель" - 10
"100 штук в упаковке" - 8


Авторская страница
Музыкальная страница
 
e-sonatina Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Чайный Рыцарь, у вас прекрасный слог и мне понравились обе ваши сказки.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МЕТЕЛЬ- 9,
СТО ШТУК В УПАКОВКЕ - 7.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 00:28 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогой Чайный Рыцарь, как хочется попить с Вами чаю! Но Вы явно ждёте от меня другого. В общем, выставляю оценки:
"РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МЕТЕЛЬ" - 9,
СТО ШТУК В УПАКОВКЕ - 8.
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:06 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ура Вам, Чайный Рыцарь!
"Рождественская метель" - 7 баллов.
"100 штук в упаковке" - 8 баллов.

А мне художественный язык в первой сказке показался излишне суховатым, даже канцелярским. вроде и не чуде речь шла.
вторая сказка понравилась больше - смешливо, остроумно, оригинально, по-доброму.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:18 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Nikolai, Тоже могу согласиться, Николай! Поэтому баллы-очень относительно)

 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 13:09 | Сообщение # 8
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
"Рождественская метель" - 0
"100 штук в упаковке" - 0


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 02:51 | Сообщение # 9
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь! Вы меня поразили тонким юмором и интересными поворотами сюжета!
Рождественская метель - 9
100 штук в упаковке - 8


Баба Яга
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 18:33 | Сообщение # 10
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
А в это время машины, визжа тормозами, и сталкивались, скользили на крутых подъемах и спусках. В


Я уже где-то говорил, что неплохо было бы смягчить эту фразу

А в это время машины, визжа тормозами и едва не сталкиваясь, скользили на крутых подъемах и спусках.
Ну зачем нам под праздник ДТП?

"Рождественская метель"9
"100 штук в упаковке" 10
 
Колобок Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 21:26 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
"Рождественская метель"8
"100 штук в упаковке" 8


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - ЧАЙНЫЙ РЫЦАРЬ (2 Сказки-Победительницы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: