[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ СИЯЮЩЕЙ ЗВЕЗДЫ (1 Сказка-Победительница)
Второй тур - РЫЦАРЬ СИЯЮЩЕЙ ЗВЕЗДЫ
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 03:36 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29

Герб Рыцаря - Семи лучевая Сияющая Звезда.

Когда воссияет звезда...

– А-а-а! – плакал маленький ангелочек.
Дело в том, что он отбил у маленькой звездочки лучик.
– Полечу на Землю! – решил ангелочек. – Говорят, там есть суперклей, который все клеит. И, взмахнув крыльями, полетел в сторону небольшого голубого шарика.

– А-а-а! – плакала Ксюша. Правда, плакала она беззвучно, в душе, чтобы мама не догадалась, что Ксюше плохо. А страдала Ксюша из-за Генки, который уже 4 дня не появлялся.
А ведь было все нормально! И Новый год встретили, и на каток ходили... Договорились в Сочельник с вертепом ходить. Генка обещал такую звезду смастерить, чтобы загоралась разными цветами. И Ксюша впереди всех ее нести будет. А за ней Генка с друзьями и Ксюшиными подругами пойдут. И петь под окнами соседей будут.
Только пропал Генка. И телефон его мобильный не отвечает. А идти к Генке домой Ксюше гордость не позволяет.
– Ксюнь, сходи за хлебом! – попросила мама.
– Пошла! – Ксюша захлопнула дверь, вышла на улицу и... столкнулась с заплаканным мальчишкой в белой сорочке. В сорочке! В 10-ти градусный мороз!
– Ты кто? – остановилась Ксюша.
– Ангел, – хлюпая носом ответил малыш. – Слушай, у тебя клей есть? Ну, такой, что все клеит? Мне очень нужно!
– Кто? Ангел?
– Ну да, – мотнул головой мальчишка. – А чего удивительного? Так клей у тебя есть?
– Есть, – растерянно ответила Ксюша.
– Неси! И поскорее! – приказал малыш.
Растерявшая Ксюша неизвестно почему его послушалась. И побежала домой. Вернулась, запыхавшаяся и довольная.
– Вот, бери!
– Спасибо! – обрадовался мальчик.
Он выхватил у Ксюши тюбик с клеем, взмахнул крылышками и улетел.
– А ведь это действительно ангелок! – удивленная Ксюша долго протирала глаза и оглядывалась...

Ангелочек густо намазал клеем лучик и приставил его на место. Потом удовлетворенно осмотрел звездочку.
– Как новенькая! – и вернул ее на небо.
Звездочка замерцала и загорелась ярко-ярко...

–Ксюша! Выходи!
Ксюша выглянула в окно. Под окном приплясывал Генка. В руках он держал длинный шест с насаженной на самый кончик яркой звездой, которая вспыхивала разноцветными огоньками.
Ксюша открыла форточку.
– Где ты был? – холодно поинтересовалась она.
– Не сердись, – жалобно скривился Генка. – Мы к бабушке ездили. Приболела она. А в селе, где она живет, связи нет. Я пытался позвонить – и ни в какую... Но звезду я сделал. Видишь, какая красивая? Так мы идем колядовать или как?..


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 17:47 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Дорогой Рыцарь Сияющей Звезды!!! Спасибо Вам за участие в Рыцарском Турнире!!! Желаю дальнейших успехов и много творчества!! biggrin

Когда воссияет звезда... - 8


 
olusha Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:24 | Сообщение # 3
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Рыцарь Сияющей Звезды! Спасибо за участие в Рыцарском Турнире! Творческих побед!

Когда воссияет звезда... - 10

P.S.А по поводу звезды подумайте (я о концовке сказки! wink


Авторская страница
Музыкальная страница
 
Элина Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:08 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
А просто мнение высказать можно?

Сообщение отредактировал Элина - Четверг, 12 Дек 2013, 03:16
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:17 | Сообщение # 5
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Эх...раньше времени показались....))

Конечно,Элина, правьте-что нужно....


 
e-sonatina Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я уже писала по поводу концовки. Если бы , к примеру, в руках у мальчика была та самая звезда, что и у ангела, это было бы и неожиданно и сказочно.

Но пока Рыцарь Сияющей Звезды вы меня и не удивили и чуда я не увидела - 7 баллов.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:27 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
И я тогда снова, Елена, с вами согласилась))
Код
Я уже писала по поводу концовки. Если бы , к примеру, в руках у мальчика была та самая звезда, что и у ангела, это было бы и неожиданно и сказочно.




Сообщение отредактировал Natalja(skazki) - Среда, 11 Дек 2013, 22:28
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 01:01 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогой Рыцарь Сияющей Звезды, срочно прикройте лицо, что ж Вы все секреты выдаёте раньше времени!
"Когда воссияет звезда..." - 7
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:35 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую Вас, Рыцарь, во втором туре!

Оценка 8.

Дорогой Рыцарь, посмотрите. В самом начале сказки - в первом абзаце, описана сценка, действие которой происходит ... непонятно где, и отсюда - ощущение провала в сюжете, в самом его начале. Нельзя ли уточнить? И как-то увязать Землю, на которую хочет ангелочек, с "маленьким голубым шариком", на который он полетел. Здесь просится разъяснение, пусть небольшое.
И ещё: "Дело в том, что он отбил у маленькой звездочки лучик" . Если добавить, "отбил, играясь, у маленькой звёздочки ...", получается более понятный смысл. У Вас может быть свой вариант.
И в предпоследнем абзаце, не кажется ли Вам, что можно усилить момент радости, счастья? Не "удовлетворённо", а "восхищённо, ...облегчённо вздыхая"? Радости прибавить.
Сказка красивая.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 13:08 | Сообщение # 10
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Когда воссияет звезда... - 0

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 02:56 | Сообщение # 11
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь! Вы меня почти поразили красивой сказкой, жаль концовкой не "добили".
Когда воссияет звезда - 7


Баба Яга
 
Liana Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 09:03 | Сообщение # 12
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наина Киевна, как вы просили, из-за технических трудностей ставлю "правку" пока в комментарии

Когда воссияет звезда...

- А-а-а! – плакал маленький ангелочек.
Дело в том, что перед Рождеством на небе всегда делали генеральную уборку: стирали облака, начищали Месяц, купали зведы. Звезды любили принимать прохладные ванны, вот ангелочек и перестарался. От слишком холодной воды у одной из молодых звездочек откололся лучик.
Испуганный ангелочек поплакал, а потом решил действовать: приделать лучик на место. От старших он слышал, что на Земле есть такой клей, которым можно склеить абсолютно все, даже железо или кирпичи.
- Нужно лететь! – решил ангелочек. И, взмахнув крыльями, полетел в сторону небольшого голубого шарика.

- А-а-а! – плакала Ксюша. Правда, плакала она беззвучно, в душе, чтобы мама не догадалась, что Ксюше плохо. Потому что, когда Ксюше плохо, мама страдает, ахает, суетится... А толку? Ничем ведь не поможет, а зачем портить маме настроение перед Рождеством?
Сама Ксюша страдала из-за Генки. Ну, подумайте сами: Встречались они еще с осенних каникул – целых два месяца. И даже целовались уже – правда, только в щечку. В губы Ксюше целоваться еще не приходилось, поэтому она держала Генку в строгости – «не заслужил!» – говорила. А сама в это время разными правдами и неправдами пыталась узнать: как правильно целоваться? Нос же мешает. Да еще и очки Генкины ее смущали. Не у мамы же спрашивать. Ясно, что мама инструкций, как целоваться, своей 14-летней дочке давать не будет.
А ведь было все нормально! И Новый год встретили замечательно, и на каток 2-го января ходили... Договорились в Сочельник с вертепом ходить. Генка обещал такую звезду смастерить, чтобы загоралась разными цветами. И Ксюша впереди всех ее нести будет. А за ней Генка с друзьями и Ксюшиными подругами пойдут. И петь под окнами соседей будут. А что? В их микрорайоне дворов много, где свои таланты показать можно.
Только пропал Генка. Уже четыре дня не появляется. И телефон его мобильный не отвечает. А идти к Генке домой Ксюше гордость не позволяет. Вдруг он ее разлюбил?
На улицу идти тоже не хотелось – еще встретишь болтушку Вареньку или завистливую Ольку. Варенька прицепится: что да как, а Олька злорадствовать будет... Оставалось сидеть возле окошка и на небо пялиться. Ага... Вот интересно, куда подевалась ее любимая звездочка? Такая голубенькая, с сиреневыми лучиками? Она всегда подбадривала Ксюшу, подмигивала ей приветливо. А сейчас не видно ее. За тучей прячется? Так нет на небе никаких туч. Вон, сколько звезд! И месяц яркий-преяркий...
– Ксюнь, сходи за хлебом! – попросила мама.
– Иду! – Ксюша захлопнула дверь, вышла на улицу и... столкнулась с заплаканным мальчишкой в белой сорочке. В сорочке! В 10-ти градусный мороз!
– Ты кто? – остановилась Ксюша.
– Ангел, – хлюпая носом ответил малыш. – Слушай, у тебя клей есть? Ну, такой, что все клеит? Мне очень нужно!
– Кто? Ангел? – Ксюше показалось, что она ослышалась.
– Ну да, – мотнул головой мальчишка. – А чего удивительного? Так клей у тебя есть?
– Есть, – растерянно ответила Ксюша.
– Неси! И поскорее! – приказал малыш.
Растерявшая Ксюша неизвестно почему его послушалась. И побежала домой. Вернулась, запыхавшаяся и довольная.
– Вот, бери!
– Спасибо! – обрадовался мальчик. – Ты молодец!
Он выхватил у Ксюши тюбик с клеем, взмахнул крылышками и улетел.
– А ведь это действительно ангел! – удивленная Ксюша долго протирала глаза и оглядывалась...

Ангелочек густо намазал клеем лучик и приставил его на место. Потом удовлетворенно осмотрел звездочку.
– Как новенькая! – и вернул ее на небо.
Звездочка замерцала и загорелась ярко-ярко. Лучики сиреневые расправила, подмигнула раз, другой...

– Ксюша! Выходи! Ксюша!
Ксюша выглянула в окно. Под окном приплясывал Генка. В руках он держал длинный шест с насаженной на самом кончике яркой звездой, которая попеременно вспыхивала разноцветными огоньками.
Ксюша открыла форточку.
– И где ты был? – холодно поинтересовалась она.
– Не сердись, – жалобно скривился Генка. – Мы к бабушке ездили. Приболела она. А в селе, где она живет, связи нет. Я пытался позвонить – и ни в какую... Но звезду я сделал. Видишь? Так мы идем колядовать или как?..
Ксюша задумалась и, по привычке, посмотрела на небо. А оттуда... оттуда ей весело подмигнула голубенькая звездочка.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:13 | Сообщение # 13
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Когда воссияет звезда...

Рыцарь, вам 7 баллов
 
Колобок Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 20:06 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
"Когда воссияет звезда..." 8 баллов

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ СИЯЮЩЕЙ ЗВЕЗДЫ (1 Сказка-Победительница)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: