[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Приложение к СказОбозу № 9.На день рождения Наины. (Когда накатывает сказоволна...)
Приложение к СказОбозу № 9.На день рождения Наины.
Nikolai Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 06:43 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
"
"Сказочное Обозрение" - это твоя идея, Наина. Девять номеров, полных сказочного содержания. Я подумал о том, что будет справедливым подарить тебе в день твоего рождения сказку, написанную специально для тебя, специально по этому случаю.
Будь счастлива!

Николай Гантимуров.
Прикрепления: 6769339.jpg (108.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 07 Окт 2014, 11:31
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 06:49 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ЗАКОЛДОВАННЫЕ.

(На день рождения Наины)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Воскресенье, 14 Сен 2014, 06:51
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 06:55 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наина открыла глаза. Потянулась в постели, лениво размяла щёки пальцами, чтобы оживить кровообращение, больно надавила на переносицу в точку, где концентрировалась умственная энергия, откинула одеяло, пару раз выгнулась в мостик и бодро вскочила на ноги. Ах, как хороша жизнь, когда знаешь, что сегодня можно не садиться в ступу и не лететь по хозяйским делам. Надоело! Дела подождут. Наступил её сотый день рождения — прекрасный повод посибаритствовать, отдаться лени и насладиться, наконец, накопленной роскошью. Весь год она готовилась к этому событию, собирая в избушку персидские ковры, китайские вазы, скифское золото, ангорскую пряжу и разноцветные ракушки, подобранные на берегу Тихого океана. Комната утопала в богатстве, напоминая пряник со сложной, замысловатой начинкой. Посредине стояла просторная мраморная ванна, полная ароматного клубничного джема, рядом другая, поменьше, в ней плескался тёплый густой шоколад, приводимый в движение специальным мотором.

Распахнув окно, Наина выглянула на улицу.

— Кыш! — крикнула она сорокам и бросила на траву горсть волчьих зубов.

Тотчас вокруг избушки возник высокий глухой забор, напоминающий челюсть хищника.

—Получили? — злорадно спросила Наина у птиц, с испугом взлетевших вверх. — То-то! Сегодня мне чужие не нужны. И ты, ветер, утихни, не мешай слушать, как поёт мой богемский хрусталь!

Набрав в рот порошка из сушёной лягушечьей кожи, она резко дунула в окно, отчего разбушевавшийся с утра летний ветер замолк, а затем с силой ударила ногой по педали внизу серванта. Дубовый сервант задрожал, непривычный к навязанной ему роли музыкального инструмента, задрожали и стоящие на его полках фужеры со стаканами, по избушке поплыл волшебный перезвон хрусталя. Наина закрыла глаза и причмокнула от удовольствия. На звук из угла выбежал ободранный кот в телогрейке без рукавов, его губы и передние лапы были измазаны красным.

—Звала, хозяйка? — развязно, отворачивая морду, спросил он, делая вид, что зябко поёживается.

— Пошёл вон, мерзость убогая! Тебе никто не разрешал лопать конфитюр!

Она схватила кота за шиворот, посадила в устройство, напоминающее большую рогатку, и выстрелила в окно, отправив негодяя через забор. С досады, что ей испортили настроение, Наина сдёрнула с себя пижаму и со всего размаха шлёпнулась в клубничный джем. Выражение сладости разлилось по её веснушчатому длинноносому лицу.

— Эх! Счастье-то какое! До вечера не вылезу!

Подождав, пока мышцы расслабились, а напитавшаяся витаминами кожа разгладилась, она хотела переместиться в ванну с горьким шоколадом, припасённым для омолодительных процедур, но в это время в дверь постучали.

— Кого ещё принесло? — не веря, что кто-то осмелился ей помешать, спросила Наина, облизывая пальцы.

— Это я, африканский странник. Заблудился. Пустите на чашечку кофе. Время второго завтрака, а у меня маковой росинку во рту не было.
Наина обомлела, услышав приятный баритон. Чтобы к ней заявился человек, да ещё в день рождения! Давненько такого не было! В гости жаловала всякая шваль вроде одичавших котов да старых волков, которых Наина сначала кормила до отвала, а потом выбивала им зубы. А тут — мужчина! Об этом даже не мечталось!

— Один момент! — игриво крикнула она.

Выскочила из джема, обернулась махровым полотенцем и в нетерпении распахнула дверь. На крыльце стоял жираф со склонённой к притолоке головой. На его шее болтались часы.

— Фи. Я думала здесь мужчина! — разочарованно протянула Наина, приготовившись избавиться от полотенца.

— Я и есть мужчина. — улыбнулся жираф. — Только заколдованный. Злая волшебница разозлилась на меня за то, что не согласился быть у неё в услужении, и превратила в жирафа. Сказала, что не видать мне счастья, как не видать циферблата моих часов, до того момента, пока не полюбит меня лесная фея и не подарит венок из ромашек. Вот, с тех пор и хожу, брожу по лесам в поисках любви. Повстречал давеча кота в телогрейке, спросил, не знает ли он, где живёт фея лесная? Кот захохотал и в твою сторону указал. Не ты ли это?

—Может быть, и я, только враки всё это. Волшебница, венок! Шатаются тут всякие, ванну мешают принимать! Ты как перелез через забор? Он в два раза выше тебя.

— Просто перешагнул. Для меня нет препятствий на пути к любви. Угостишь кофе?

— У меня шоколад. Бельгийский. — хмуро ответила Наина, не зная, как избавиться от гостя. Такого не посадишь на лопату, не сунешь в печь и зубы не выбьешь. Какой с него толк?

— О, я очень люблю шоколад. Особенно горький. — сказал жираф и шагнул в избушку. В тот же миг потолок комнаты приподнялся, стены раздвинулись, окна превратились в роскошные арки, а рядом с ванной выросла пальма, на которой болтались гроздья бананов. Жираф уселся в кресло и принялся рвать бананы, освобождать их от кожуры, макать в тёплый шоколад и есть, жмурясь от наслаждения.

—Зачем тебе всё это богатство? — обводя взглядом комнату, спросил он Наину, которая продолжала хмуриться, наблюдая за его действиями.

— Дышать нечем. Живёшь в лесу, измазана клубникой, но не фея. Кто же ты?

—Яга. Баба. — с вызовом произнесла Наина.

— Вон оно как! Слышал! А феей стать не можешь? Чтобы полюбить меня? Надоело жирафом быть. Хочется позагорать, побриться, в самолёте куда-нибудь полететь. А то всё пешком да пешком. Всю землю обошёл, а феи не нашёл. Так обрадовался, когда тебя увидел, всю в ягоде. Подумал, кончились мои мучения.

—Я тоже заколдована. — призналась Наина, чувствуя, что к глазам подступают слёзы. — Злым волшебником, который хотел, чтобы я перед ним пела да плясала днём и ночью. Сказал, что не быть мне красивой, не быть мне счастливой, пока не перепробую все радости на свете. Вот и пробую всё подряд: мороженое, креветки, хамон, американские горки, Бразильский карнавал, томатный фестиваль. Но делать пробы я могу лишь раз в году… нынче решила в шоколаде искупаться, последнее, чего не знаю. Остальное всё отведала, даже птичье молоко пила, Змей Горыныч угощал. Так что завтра чары спадут и — прощай ступа! Прощай, яговское обличье! Поеду поездом в Китай. Надоело небо! Хочется под стук колёс поспать.

— Вот это точно враки! Наивная. Не видать тебе Китая. И стук колёс не услыхать. Волшебник нарочно твою голову задурил, направил мысли в неверную сторону, чтобы ты никогда не познала счастья! Обладание вещами превращает нас в рабов жадности, лишая свободы. Радость скрыта в одном — в любви, которая окрыляет! Остальное всё дым, туман!

—То-то я гляжу, никак не могу оторваться от избушки! Так и кружу над ней в ступе, так и кружу! А ты откуда ты знаешь про любовь?

—В шестом классе влюблялся. Отдал всю коллекцию марок за поцелуй со Светкой. И велосипед бы отдал, но она попросила только марки.

—Я бы тебе и без марок разрешила … — вырвалось у Наины.

—Так полюби меня! – воскликнул жираф и потянулся к ней шоколадными губами.

Увидев вблизи пятнистую морду с добрыми всё понимающими глазами, Наина затрясла головой.

— Не могу. Я Баба Яга, не положено мне влюбляться. Накормить ещё куда ни шло, но потом непременно в печь. Вот и тебя попыталась бы туда сунуть, да не затопила ещё. Считай, повезло. Заколдованный круг получается. Радости я все перепробовала, и до звёзд добиралась, целый месяц их с неба таскала, но ты говоришь, что это ничто по сравнению с любовью? Возможно. Влюбиться мне не дано, поэтому — прощай! Ищи свою фею, а я свои забавы продолжу искать.

—Не меня, так другого полюби, тогда поймёшь, в чём радость жизни. Спасибо за шоколад. — печально сказал гость. — Вкусный он у тебя. Что ж, пойду дальше. Может быть, найду спасительницу. А ты, ты попробуй, когда печь топить станешь, в огонь не глядеть. Гляди в глаза человеку, не отрываясь. И когда будешь его в печь толкать, тоже в глаза смотри. Не отводи взгляда! Если отведёшь и лопату в печь сунешь, значит, в Ягу окончательно превратилась, и незачем тебе радости больше искать. А если удержишь взгляд и лопату остановишь, значит, осталась в тебе ещё капля человечности. Ищи тогда любовь свою, есть надежда, что встретишь.

Жираф встал, вытер губы салфеткой и вышел на крыльцо. Расстроенная Наина вышла следом. Увидев, как жираф легко перешагнул через забор, ей захотелось крикнуть, чтобы он остался, что можно выпить «Шампанского» по случаю её дня рождения, что, если он настаивает, можно выбросить накопленную роскошь и попробовать сплести венок из ромашек, но … не хватило смелости. Впервые в жизни Наина чувствовала себя смущённо. В раздумье она вернулась в избушку. Откусила на ходу кусочек свиного окорока, понюхала пармезан, мазнула вассаби на язык, лизнула мармелад, погладила тыльной стороной ладони прохладный рулон шёлка, щёлкнула ногтём по вазе — ничто не давало ощущения радости! В ушах стоял голос жирафа, укутывая её с головы до ног волнами тепла и лишая праздничного настроения. Сделав над собой усилие, она достала из сундука заячий хвостик, встряхнула им несколько раз, отчего вокруг напустился туман, и, отбросив полотенце, шмякнулась в ванну с джемом.

Когда туман рассеялся, комната приняла прежний вид: потолок опустился, стены подвинулись к центру, окна сузились, пальма пропала. Ничто не напоминало о визите странного гостя. Если бы не завораживающий голос в ушах! Дотянувшись до мыла, Наина метко швырнула брусок на педаль серванта. Дубовый гигант вздрогнул, проснувшись, задрожал, передавая свою дрожь хрустальной посуде, и по избушке снова разлился тонкий волшебный перезвон. Часы показывали начало одиннадцатого. До прихода Горыныча и Лешего оставалось восемь с половиной часов, времени впереди достаточно, чтобы восстановиться и начать радоваться жизни. Наина закрыла глаза, приготовившись медитировать, однако раздавшийся громкий стук в дверь заставил её выскочить из ванны, словно там был кипяток. «Неужто вернулся?» —подумала она со страхом, закуталась в сари и выбежала на крыльцо.

Там стояла прекрасная девушка, синеокая, с длинной косой, в шортах, в майке и с прозрачными крыльями за спиной. «Такую в печь жалко толкать! Будет у меня по хозяйству». — промелькнуло в голове у Наины.

—Кто такая? Откуда? Зачем пожаловала? — спросила она, убирая джем с лица.

—Фея я! Лесная. Не видела тут жирафа? Кот в телогрейке сказал, что он сюда пошел.

—Фея? — опешила Наина. — Нет, не видала. А зачем он тебе?

— Нужен. — ответила девушка и лицо её сделалось печальным. — Заколдованная я. А помочь может только африканский жираф с часами на шее. Ищу его… ну, прощай, коли не видела! Некогда мне разговоры пустые водить.

Не успела Наина опомниться, как фея взмахнула крыльями, перелетела через забор и скрылась в голубом небе.

—Ишь, жирафа ей подавай. Накось, выкуси!

Она сдёрнула с себя полоску ткани, резко взмахнула ею над головой, взвихряя тихий воздух вокруг, и швырнула сари что есть силы через забор. В ту же секунду завыл ветер и загремел гром. Небо потемнело, зашумели деревья, потянуло холодом. Забор зловеще оскалился.

— Ищи теперь жирафа! Летай, стрекозиное подобие!
Хлопнув дверью, Наина вошла в избушку и в третий раз плюхнулась в клубничный джем. Её трясло от возмущения. Подумать только — шорты, майка, крылья! Никакой тяжёлой ступы и старушечьего платка на голове! «Надо вплотную заняться своей внешностью!» — решила она и постаралась расслабиться. В дверь снова постучали. «Намокла, видно, пигалица! Назад воротилась!» — со злорадством подумала Наина, вылезая из ванны и напяливая на себя сарафан в русском стиле. Распахнув дверь, она увидела на пороге кабана в кепке. В свете молний он казался серебряным.

—Здравствуй, Яга. — поклонился кабан. — Не видела жирафа с часами на шее?

— И тебе нужен жираф?! — поразилась Наина. — Не видала! Зачем он тебе?

— Заколдованный я. Ну, не видала, так не видала, дальше побегу искать. Позарез нужен, только он может снять проклятие с меня. — сказал кабан, повернулся, прошёл сквозь забор и пропал.

— Это уже слишком. — нервно произнесла Наина, обращаясь к избушке, которая с любопытством прислушивалась к разговору, мигая жёлтыми глазами. — Сплошное колдовство! Это никуда не годится!

Подбежав к стоявшей рядом с крыльцом ступе, она вскочила в бочонок, заткнула пяткой дырку на дне, крикнула избе, чтобы стерегла богатства, взмахнула метлой и взмыла в ночной воздух.

13 сентября 2014 года.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalapo4ka Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 08:05 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Счастья, творческих успехов, новых свершений и неиссякаемой энергии Вам, Наина Киевна!


Сообщение отредактировал Natalapo4ka - Воскресенье, 14 Сен 2014, 08:10
 
Герда Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 09:41 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 735
Награды: 6
Репутация: 15
Наина Киевна, как жаль, что я не умею писать таких чудесных сказок, но поздравить Вас с Днём рождения! Просто хочется. От души!
Многая лета в хорошем обществе. Пусть у Вас будет всё замечательно с новыми сказками и технологиями
Не грустите, сто лет, не возраст.
рисунок-фрагмент Фея Фоминой Алёны -15лет,

Прикрепления: 1842066.jpg (40.0 Kb)


Сообщение отредактировал Герда - Воскресенье, 14 Сен 2014, 09:54
 
korzina0505 Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 11:12 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Чудесную сказку-поздравление написал Николай.
Наина, примите мои поздравления с днём рождения!
Будьте счастливы всегда, а значит здоровы

Прикрепления: 4764130.gif (97.7 Kb)
 
verarychikhina Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 14:59 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Наиночка с днём рождения!!! Всех благ!

Прикрепления: 0446751.jpg (86.0 Kb)


Вера Рычихина

Моя копилка
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 15:48 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Наина Киевна, с днем рождения!!!

Прикрепления: 1479215.jpg (89.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 16:53 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Как на Наиныны именины
испекли мы каравай!
Рот пошире раззевай!
Наина с Днём рождения!

Избушку тебе желаю новую, метлу реактивную и Мордохею сметаны бООльшую миску!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 17:02 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
С днём рождения, Наина Киевна!!!



Желаю сказочного здоровья,

сказочного счастья и

сказочного везения во всех делах!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 20:36 | Сообщение # 11
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
БАТЮШКИ, пришла на дежурство на два дня опоздала, а тут такие сокровища разложены surprised
А я, Чудище Поганое, Нерасторопное, Невоспитанное! Столько друзей ко мне пришло, а я опоздала.
Nikolai,
Николенька, сказку твою читала взахлёб, со щедрой слезой на правом глазу, потому что всё как есть истинная правда. Особенно правда то, что я НЕЗЕМНО люблю жирафа.
Мордохеич, правда, через плечо заглянул - прочитал - обиделся. Говорит, Король ревнивый пошёл, телогрейкой обозвал. И вообще, говорит, я в сказке как-то не того, не этого, гораздо хуже смотрюсь в избушке, чем жираф.
Я с ним сразу же согласилась, потому что экзотический мужчина под пальмой весь в шоколаде - это НЕЧТО! То есть ЧТО-ТО! А если мужчина ещё и коронованная особь, о чём в сказке скромно замалчивается, то это вообще предел мечтаний. Так что я счастлива и практически уже расколдована. Вот добегу-долечу до Китая... Знаем мы, где сказочные талантливые жирафы водятся wink
СПАСИБО, СЧАСТЬЕ МОЁ КОРОЛЕВСКОЕ! biggrin


Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 20:41 | Сообщение # 12
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Natalapo4ka, Лапочка моя, девочка моя! Спасибо, моя талантливая! Дай бог тебе тридцать три ежедневных прилёта к тебе сказочного вдохновения и несметной радости.

Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 20:45 | Сообщение # 13
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Герда, ЗОЛОТКО МОЁ! Как я тебе рада, моя Сказочная труженица. Пусть все твои желания исполнятся, пусть твоя жизнь будет лёгкой, воздушной и прекрасной, такой же, как рисунок, что ты мне подарила. smile

Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 20:47 | Сообщение # 14
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
korzina0505, Зиночка, Голубушка! Принимаю поздравление с радостью и огромной благодарностью.

Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 20:49 | Сообщение # 15
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
verarychikhina, Верочка! Несравненная моя! Чудесная моя Золотая Сказочница! Спасибо!

Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 20:56 | Сообщение # 16
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
нинаюра, Ниночка+Юрочка! Мой восхитительный тандем! Гордость Сказочной страны и СказОбоза! Пусть круглый год волшебные звёзды падают вам в четыре ладошки и моментально исполняют все ваши желания, большие и маленькие. Спасибо, мои Чудесные! biggrin

Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 21:25 | Сообщение # 17
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
e-sonatina, Леночка, Сказочница моя неподражаемая! Каждое твоё появление в Сказочной стране - для меня бесценный подарок, потому что хоть ты и далеко от меня, но мысли мои только с тобой, только где-то вокруг тебя витают, оберегают, поддерживают (Мордохеич добавляет, что его мысли должны тебя ещё и в принципе окрылять)
Цитата e-sonatina ()
Избушку тебе желаю новую, метлу реактивную и Мордохею сметаны бООльшую миску!

А тут ещё не только Подарок в твоём Лице, но ещё и метла реактивная вместе с Волшебным лицом прибыла - это я уже считаю форменным баловством. Мордохеич вон объелся, страшно подумать, КАКУЮ ты миску сметаны ему прислала. Избалуешь ведь, ох, избалуешь нас. Будем только на диване лежать да сказками твоими со сметаной питаться, реактивной метлой любоваться.


Баба Яга
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 21:36 | Сообщение # 18
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
МилочкаТ, Милая моя Милочка! Чувствую себя сказочно здоровой, сказочно счастливой и сказочно везучей. Это нужно отпраздновать. Поднимаю бокал хрустальный, наливаю до краёв ароматного клубничного джема, ааа... ладно... гуляй душа
Цитата Nikolai ()
персидские ковры, китайские вазы, скифское золото, ангорскую пряжу и разноцветные ракушки, подобранные на берегу Тихого океана.
-
ВСЁ К ВАШИМ НОГАМ, ДРУЗЬЯ МОИ БЕСЦЕННЫЕ.
(Машенька Искусница, у меня возник жуткий дефицит смайлов для отражения моего внутреннего состояния полного восторга)


Баба Яга
 
nik1000 Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 22:24 | Сообщение # 19
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Наказание бабушки Яги

Хоть и богато в замке маркиза Карабаса, да скучно. Бродит Кот в сапогах по палатам, места себе не находит.
- Пойду - ка я в Тридевятое царство,- думает Кот,- проведаю своих старых знакомых.
Собрался и двинулся в путь. А Тридевятое царство находилось недалеко, речку перейдёшь через мостик, три раза кувыркнёшься через голову и ты на месте. Смотрит Кот, лес дремучий кругом, а на полянке избушка на курьих ножках стоит. Рядом ступа с метлой.
- Прокачусь – ка я, пока бабушка не видит,- подумал Кот и полез в ступу.
Не знал он, что ступа было подключена к сигнализации. Как заверещит сирена, у Кота от неожиданности сапоги слетели, а сам он не заметил, как на дереве оказался. Сидит - трясётся. А тут и бабушка подоспела.
- Ах ты, ворюга,- кричит,- вот я тебя метлой отхожу.
- Не бей меня,- просит Кот,- я тебе любую работу сделаю.
Узнала Яга воришку и думает:
- Ну, теперь не отвертишься. Задам я тебе работы.
Забрала она сапоги и говорит:
- Получишь назад свою обувку только тогда, когда расчистишь речку от веток и прокопаешь канавку к ложбинке, что у избушки. А то мне по утрам далеко за водой ходить. Выполнишь работу, разбуди меня,- и ушла в избушку.
- И зачем я пошёл в это Тридевятое царство?- думает Кот,- лежал бы себе на диване. А теперь как возвращаться без сапог? Засмеют же.
Делать нечего, взял он лопату и пошёл к речке. Сел на берегу и задумался.
Слышит, кто-то по берегу идёт, песни распевает. Смотрит, а это три поросёнка: Нуф - Нуф, Наф - Наф и Ниф - Ниф.
Подходят поросята и спрашивают:
- А где твои сапоги и что ты делаешь на берегу с лопатой?
- Попросила меня Бабушка Яга речку почистить и канавку прорыть до избушки,- отвечает хитрый Кот,- вот я и снял сапоги, чтобы не испачкать и дал ей на хранение. А она мне за это большой яблочный пирог обещала. Да только не люблю я яблочный пирог. Думаю, может, кто поможет, а я им пирог отдам?
- Давай, мы эту работу за тебя сделаем,- хором закричали поросята,- а ты нам пирог отдашь.
- Ладно, так и быть,- согласился Кот,- делайте работу, да хорошо, чтобы бабушке понравилось.
Поросята весело взялись за работу и через час, и речку почистили, и канавку прорыли.
- А теперь идите домой,- говорит Кот,- я вам пирог сам принесу.
Ушли поросята, а Кот бабушку вызывает, в окошко стучит.
Вышла Яга, сонная, недовольная. Не успела выспаться.
- Посмотрим,- говорит,- что ты сделал.
Ходит, смотрит, придраться не к чему. Подозрительно бабушке, что Кот так быстро работу выполнил.
- Молодец,- похвалила она Кота,- ну раз ты такой шустрый, нарви мне малины два лукошка. А я пойду, сапоги тебе поищу. Уже и не помню, куда их положила.
Вздохнул Кот, взял два лукошка и пошёл в лес к малиннику. Смотрит, а там три медведя: папа - медведь, мама - медведь и маленький мишутка. Стал кот рыдать. Удивились медведи и спрашивают:
- Чего рыдаешь, котик?
- Отняла баба Яга у меня сапоги и велела принести два лукошка малины,- отвечает Кот,- я ей говорю, что ягоды медведям принадлежит. А она: вот пусть они и нарвут, а то я на них болезни напущу.
- Бедный котик,- покачал головой папа - медведь,- ух, злая вредина.
- Надо нарвать малины,- забеспокоилась мама - медведица,- а то и правда болезней напустит.
Нарвали они два лукошка ягод, и Кот понёс их бабе Яге.
Не успела Яга заснуть, а снова кто-то в окно стучит. Выглянула она, а это Кот с полными лукошками ягод стоит.
- И когда это он успел нарвать?- думает бабушка,- может, на рынок сбегал да купил?
Вышла она на крыльцо и думает:
- Какую ему ещё бы работу придумать.
- Молодец,- похвалила Яга Кота,- вот вспомнила, были у меня экологи, велели деревья побелить, что вокруг избушки растут. Не поможешь бабушке? А я тебе уже один сапог нашла. Сейчас второй поищу.
Делать нечего. Почесал Кот за ухом.
- Только ради уважения к вашей старости,- говорит,- где у вас извёстка и щётка?
Дала бабушка своему работнику щётку и ведро с извёсткой и пошла спать.
Огляделся Кот и тяжело вздохнул.
- Здесь мне и за месяц эти деревья не перебелить,- подумал он.
А тут заяц на поляну выскочил.
- Привет, Кот, ты, что делать собираешься?- спрашивает.
- Бабушка Яга сказала, что если я деревья побелю,- говорит Кот,- то даст мне такой документ, по которому я буду самым главным в лесу. Меня даже волки и медведи бояться будут.
- Ух, ты!- воскликнул заяц,- а мне можно такой документ получить?
- Она всем обещала дать, кто деревья будет белить,- ответил Кот.
- Дай мне побелить,- просит заяц.
- Бери не жалко,- отвечает хитрец.
Стал заяц деревья белить, а тут на поляну новые сородичи выскочили. И им рассказал Кот про волшебный документ. Бросились зайцы за кисточками и через минуту целая толпа длинноухих белила деревья.
Не прошло и часа, как все деревья побелели вокруг избушки.
- Вы пока спрячьтесь,- говорит Кот,- я бабушку позову, вот она обрадуется.
Стал он тарабанить в окно.
- Ох, и надоел ты мне,- рассерчала Яга, схватила сапоги и выбросила в окошко.
Подхватил Кот свои сапоги и бросился бежать из леса. Добежал до речки и давай переворачиваться, чтобы в замок Карабаса быстрей попасть.
А зайцы ждали, ждали бабушку и решили напомнить о себе. Подошли они к избушке и постучали в окошко.
- Чего тебе ещё?- возмутилась Яга,- отдала же сапоги.
Вышла она на крыльцо, смотрит, а все деревья белые стоят.
- Ты смотри,- удивилась Яга,- и правда побелил.
А тут заяц подходит и спрашивает:
- Бабушка, ты, когда нам будешь документы выдавать?
- Какие документы?- не поняла Яга.
- Нам Кот сказал,- стал рассказывать косой,- что тем, кто деревья побелит, дадут документ, по которому мы, зайцы, будем самыми главными в лесу.
- Не обещала я никаких документов давать,- возмутилась Яга,- этот прохвост обманул вас.
А тут три медведя подходят.
- Бабушка,- говорит мама - медведица,- мы передали тебе малины, ты, пожалуйста, не насылай на нас болезни.
- Да я и не собиралась,- возмутилась Яга,- это вам Кот наговорил?- ну, попадётся он мне.…
И три поросёнка теребят Ягу:
- Бабушка, ты обещала пирог с яблоками, если мы речку почистим и траншею пророем.
- Вот хитрец,- рассмеялась баба Яга,- всех обманул. Да уж ладно, за ваш труд, испеку я пироги с малинкой, что медведи нарвали, и угощу вас.
Все звери радостно запрыгали и, конечно, простили тунеядца в сапогах. Вот только Кот об этом не знал и со страхом поглядывал в сторону Тридевятого царства.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 22:29 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
у меня возник жуткий дефицит смайлов для отражения моего внутреннего состояния полного восторга)

Подарок имениннице! В студию!!!

http://smiles2k.net/big_smiles


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 23:59 | Сообщение # 21
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
МилочкаТ,
Ehhhz!... пардон... это было Уррря! в горячем латинском исполнении!


Баба Яга
 
Мордохеич Дата: Среда, 17 Сен 2014, 00:08 | Сообщение # 22
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Награды: 8
Репутация: 25
nik1000,
Я как-то не понял, почему День рождения у Наины, а я уже цельных два дня икаю. happy


Любимый кот Наины Киевны Горыныч
 
ANNASCH Дата: Среда, 17 Сен 2014, 00:38 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: 9
Наина_Киевна_Горыныч,
Милая Наина Киевна! Прости подлую, за опоздание! Роковые стечения обстоятельств, не иначе! Ну дык жеж юбилей на то и юбилей, чтоб до конца этого года не заканчиваться, так что почитай ещё почти 2 с половиной месяца, можно смело чествовать и подарки дарить! Так что расширяй свои палаты готовсь к приёму.
А если честно, то поболее всего желаю тебе здоровья ешшо на 100 годов, а там посмотрим! А той любви, которой тебя все туточки любят, желаю приумножиться в геометрической прогрессии! И дарю тебе вот ентот драндулет, чтобы не только по небу летала, но и по грязи с ветерком могла полетать!
Прикрепления: 3632295.jpg (58.2 Kb)
 
Nikolai Дата: Среда, 17 Сен 2014, 10:23 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Мордохеич, правда, через плечо заглянул - прочитал - обиделся. Говорит, Король ревнивый пошёл, телогрейкой обозвал. И вообще, говорит, я в сказке как-то не того, не этого, гораздо хуже смотрюсь в избушке, чем жираф.

Наина, ты передай Мордохеичу (сам-то я побаиваюсь его после встречи в лесу, подробности которой не мог вынести на всеобщее обозрение), что он тоже заколдованный, только не знает пока об этом. Ну, да ничего - скоро узнает, да будет счастливее от этого...история-то слишком запутанная. Это ведь всего лишь первая волна накатила.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 17 Сен 2014, 10:26 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Так что я счастлива и практически уже расколдована.

Э, не-е-ет! Это тебе бы так хотелось, ... пострадать за счастье-то придётся. Вместе с твоим ... который в телогрейке без рукавов. И зачем он их оторвал? И где они теперь эти два оторванных рукава? Кто свои руки в них греет? Вот вопрос...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Приложение к СказОбозу № 9.На день рождения Наины. (Когда накатывает сказоволна...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: