[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 11. (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 11.
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:15 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Сказка может приходить в нашу жизнь в виде хорошей книжки, кинофильма, в виде подарка или случайной находки, может прийти вместе с любовью и дружбой, вместе со встречей или расставанием, а может появиться перед нами роскошным Международным Творческим Фестивалем «Союзники», расставаться с которым так не хочется...

Н. Гантимуров.
Прикрепления: 4434876.jpg (12.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:17 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редактор Н. Гантимуров.
Художник М. Трещёва.
Корректор Л. Тихонова.


Содержание:

1. Приветствие редактора.

2. «Открывая в сказку дверь» (новости Сказочной страны).

3. «Вслед за волшебным клубком» (редакторская колонка). Праздник идей на Международном Творческом Фестивале «Союзники».

4. Отдел критики и публицистики.

Головко Александр. Проза о прозе.

5. «Перо Жар-Птицы» (отдел поэзии).

Давыдова Натали. Обзор поэтического творчества.

Гаврикова Нина. Мир стихографики.

Долгих Елена, Гантимуров Николай. Стихоклипы.

6. Бойков Виктор. Обзор конкурсов.

7. «Там чудеса» (всё о сказках).

Дюймовочка.. Прочитать внимательно и беспристрастно (о конкурсе сказок).

Дюдюка. Новые сказки. Послесловие.

Гантимуров Николай. И снова хороводы сказок (размышления судьи).

8. «В соседнем королевстве» (слово —координатору).

Сапрыкин Владимир. Очерк о В. Конарёве.

9. Отдел работы с детьми.

Гаврикова Нина. Экскурсия.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:22 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья! Наши читатели!

Вот и снова зима. Метёт злая позёмка, хмурится небо, глядя на то, как на земле хозяйничает властная гостья в белоснежных убранствах, тускло сияет солнце, недовольное тем, что приходится слишком быстро прятаться за горизонт, отовсюду несёт холодом. Ветер норовит залезть внутрь рукавов и под воротник шубы, чтобы напугать своею свирепостью и заморозить. Однако это на улице. В наших квартирах всё иначе: в эту пору особенно ценишь домашний уют и тепло. Ценишь домашние милые запахи и привычные звуки кипящего чайника на кухне, возвещающего о том, что вот сейчас ты присядешь к столу, нальёшь себе свежего крепко заваренного чёрного (или зелёного!) чая и будешь блаженствовать, втягивая в себя пахучий напиток и смело поглядывая в залепленное снегом окошко. Зима! Ты прекрасна именно тем, что даришь ощущение «домашности», которую чувствуешь, когда, забрав с собой чашку горячего чая, устраиваешься у компьютера и читаешь очередной номер «Сказочного Обозрения»…

Н. Гантимуров.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:27 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 0746878.jpg (433.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:28 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Новости Сказочной страны.

В Сказочной стране по-прежнему относительное затишье, очевидно, связанное с мировыми катаклизмами. Сказочные персонажи, они ведь как нежные цветки, скукоживаются при проявлениях грубости и насилии, им нужно время, чтобы адаптироваться к ситуации. К счастью продолжает функционировать Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства, где активно, неустанно, днём и ночью работают научные сказочные сотрудники и где идёт подготовка Большой Сказочной Энциклопедии:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/231-7714-27#368748
В последнее время наблюдается некоторое оживление в области «Сказка», там выставлено несколько новых произведений и тянется вялотекущий разговор о том, какой должна быть сказка:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193

Вновь заработал проект «Сказочного Обозрения» «Авторы — школьникам». Три его этапа демонстрируют активность авторов, пожелавших принять участие в проекте. Идёт неспешный разговор о прозе и стихах, о том, какой должна быть литература для внеклассного чтения в школе. Кто не равнодушен к данной теме? Ждём Вас:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/317
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/318
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/319

Н. Гантимуров.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:29 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 2394778.jpg (438.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:30 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редакторская колонка.

Праздник идей — о Международном Творческом Фестивале «Союзники».

Фестиваль это всегда праздник (от лат. festivus — праздничный). Но это вдвойне праздник, если он соединяет в себе разные виды деятельности — от написания стихов и рассказов до прикладного творчества и ярмарки-распродажи, как это было на сайте «СП». Это праздник праздников, если он объединяет людей с разными интересами, с разными творческими потенциалами, и если пробуждает в них чувство сопричастности к одному, важному для всех делу — к литературе. Там, где сочетаются, казалось бы, самые не «сочетаемые» краски (в нашем случае это разные виды деятельности), чередуясь друг с другом в общей картине, там всегда появляется нечто фантастически красивое, увлекательное, феерически прекрасное, обещающее полноту и гармонию чувств. Так всегда бывает, когда встречаются друзья-единомышленники.

На сайте «СП» проходил фестиваль, посвящённый 15-летию образования МСТС «Озарение». Он длился пять месяцев с 10 июня по 11ноября 2014 года и показал всем нам, что первый опыт проведения масштабных мероприятий, подобных этому, удался. Празадник-фестиваль состоялся: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/267

В «Положении» о нём сказано, что его задачи и цель — это «Возрождение традиций формального и неформального общения литераторов, художников, музыкантов, других представителей творческой интеллигенции; создание благоприятных условий для культурного развития, повышения профессионального мастерства и творческого взаимообмена участников фестиваля; содействие творческому росту поэтов и прозаиков и популяризация их творчества; в том числе путём публикации в журнале «Союз писателей»; повышение массового интереса к чтению, популяризация современной литературы и других видов искусства; привлечение широкого круга общественности к участию в культурной жизни, создание благоприятной среды для самореализации творческой индивидуальности; взаимообогащение участников фестиваля творческими находками».

Нужно отметить, что все двенадцать тем (поэзия, стихо-клипы, стихо-графика, проза, авторская песня, изобразительное искусство, прикладное творчество, торговая лавка, спонсоры, мини-конкурсы, игры-розыгрыши), созданных администрацией в рамках фестиваля, полноценно отражают сферы творческих интересов авторов и читателей нашего сайта. Здесь каждый из нас мог найти «нишу» для выражения своей творческой индивидуальности или для беседы с коллегами. Большой популярностью пользовались темы: «Мини-конкурсы», «Игры-розыгрыши», «Художественное фото», «Поэзия» и «Проза». Первые две —особенно (если судить по реакции, по ответам), возможно, потому что здесь участникам фестиваля предоставлялась полная свобода в проявлении фантазии и выдумки в проведении коротких конкурсов и игр, авторам была дана возможность показать себя носителями новых идей, организаторами конкурсов, лидерами в определённом смысле. По количеству же созданных авторских тем впереди «Поэзия (103) и «Проза»(52), что подтверждает — это то самое ядро, тот центр, вокруг которого шумел, крутился и сверкал талантами его участников фестиваль «Союзники».

Новая практика, введённая администрацией сайта «СП», оригинальная и «продвинутая» по своей сути, демонстрирует и новые формы взаимодействия между руководством интернет-портала и его пользователями: сотрудничество единомышленников! Оно возможно лишь там и тогда, где совпадают устремления, и когда всё делается от искреннего сердца. Здесь, на сайте «СП», есть место новаторству и традициям — вот что необычайно важно.

До свидания, фестиваль! До свидания, друг! До новых встреч!

Н. Гантимуров.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:32 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ОТДЕЛ КРИТИКИ И ПУБЛИЦИСТИКИ.



Александр Головко. Проза о прозе.


Дорогие друзья – конкурсанты, авторы замечательных рассказов!
От имени и по поручению, так сказать, хочу поделиться своими мыслями по поводу конкурса. Сам я в нём не принимаю участия, поэтому постараюсь быть непредвзятым к обозреваемым работам.
Собственное мнение также постараюсь навязывать, как можно меньше, опираясь на мнение тех, кто читает и разбирает работы своих коллег.
Есть у нас эксперты, члены высокого жюри, дающие свою, не подлежащую обжалованию, оценку. Потом будут победители и почётные «проигравшие», поздравления и награждения. Но пока ещё каждый автор верит, что его рассказ самый лучший, в тайне надеясь на признание.
Возьмём несколько работ и посмотрим на то, как авторы отзываются о работах своих коллег-соперников. У меня почему-то появилось ощущение дежавю – всё это уже было: все друг друга хвалят, есть и конструктивные замечания с обменом любезностями. Кто-то пытается обратить внимания автора на огрехи, но это неблагодарное дело, у читающих элементарно нет времени, чтобы серьёзно и вдумчиво вникнуть в прочтённое. Кто-то выдерживает политес, вместо того, чтобы указать на замеченные недостатки, серьёзно разобрать, высказать своё мнение, ибо это чревато - порой и на грубый отпор можно напороться…
Что же делать? А ничего. Я не призываю тотально заниматься работой, не свойственной конкурсантам, просто надо стараться быть честным и делать не по принципу: похвалю, и меня похвалят. Наверно, такой беспристрастный подход вряд ли достижим, тем не менее, не нужно путать доброжелательную критику с желанием кого-то зацепить, уколоть. Со стороны часто гораздо лучше видны ошибки и недочёты наших опусов. Критика будет только на пользу нам всем.
Ну а теперь перейдём непосредственно к работам наших авторов. Первой в списке на момент моего погружения в тему стояла…
Татьяна Белая. «Сватовство». Глава из романа «Арабская сказка»
Вот и первый отзыв нашего несравненного короля, Его Величества Гантимура I. Он и здесь первый.
Николай Гантимуров: Татьяна, поздравляю Вас с выходом Вашего "Бумеранга" - это событие для автора! И для читателей тоже. Думаю, их будет много. Желаю Вам этого.
Ваш первый рассказ в данной теме показался мне ... очень частным, что ли, он был бы хорош в романе, как средство характеристики героини. В чём проблема-то, если задуматься? )))
Глава из романа - интригует. Я-то прочитал гораздо больше! Но, тем не менее, ещё раз перечитал. У Вас живой язык и лёгкое повествование. Был в этой стране, но всё равно было интересно читать - современно и ... экзотично, а это всегда привлекает.

Нина Гаврикова. «Детская мечта»
Николай Гантимуров: «Большинство из Ваших рассказов я уже читал, Нина. Мне по-прежнему нравится первый и последний. В первом - Ваша душа, а в последнем - Ваш юмор, рассказ с простым сюжетом, но очень лиричный».
Людмила Тихонова: «Рассказы очень хорошие. Особенно про кружева понравился.
Замечательная у вас проза, такая тёплая, домашняя.
Людмила Колосова: «Детская мечта». - Так здорово, когда мы добиваемся в творчестве того, о чём мечтаем! Рассказ понравился, спасибо! Томимое голодом поколение.- Мой дедушка и папа тоже очень редко говорили о войне, это правда, слишком болезненные воспоминания!
Их давно уже нет на свете, но ПАМЯТЬ - память жива!»
Евгений Поздняков: «Уважаемая Нина Павловна! Воплощенная детская мечта стала еще интересней. "Детскую мечту" я читал в "Союзниках". Так много незнакомых слов! Здорово, когда исполняется детская мечта. Творческих Вам успехов, удачи и новых прекрасных кружевных узоров».
Александр Головко: «Нина, с большим интересом прочитал все Ваши рассказы, они правдивы, написаны хорошо и разнообразны, как сама жизнь.
Кое-где есть шероховатости, например: "он поглядел в самую душу".
И это встречается несколько раз. Можно посмотреть в глаза, как в самую душу. Придумайте ещё что-нибудь, например, посмотрел с большой любовью, с чувством...
Они у вас вроде документальные, но читаются, как художественные. Ваши рассказы идут от сердца. Спасибо! Хороший язык, занимательно.

Арина Буковская. «Тигрята»
Александр Головко: «Да, озадачили Вы меня, Арина)) До конца не давала покоя мысль: откуда взялись тигрята в закрытой комнате, при спящем хозяине. И уж явно не тётка Маша их подкинула. Это, похоже, фэнтези, жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов, но понял я это в самом конце.
И всё бы ничего, но встречается грубятина с ненормативной лексикой, что смущает. Я не мальчик, всякое видел и слышал, но, мне кажется, такое в этом жанре на конкурсной площадке не уместно: “Что я, сопля, уже за то ее благодарить должен, что она шкуру мою никому не нужную охраняет. Хотя давно бы пора мне г..на понюхать, да подруга ее, мать моя, что в гроб уже легла, меня, м…ка, поберечь просила. И что ради нее, подруги ради, которая на свое горе родила меня х.. знает от кого, она потерпит. Персону мою гнусную рядом с собой потерпит и нос зажмет, когда я вонять буду.
- Ты что, обалдел, выб…ок?
Может это и не фэнтези, тогда из какой реальности? С уважением, Александр».

Натали Давыдова. «Точка невозврата».
Николай Гантимуров: «Натали, был очень рад увидеть Вас здесь!
Ваша проза близка к документальной - получился хороший очерк: в чём-то очень типичная судьба, типичный образ женщины. Ваша героиня мечтает о любви и находит её. Она смелая, не боится каждый раз начинать всё с начала. По большому счёту Вы рассказали о том, что женская любовь - глубока и огромна. А женщины - они иногда сами не знают, насколько бывают сильными. И добрыми. И не злопамятными.
Ответ Н. Гантимурову: «Спасибо, Николай! Честно говоря, когда увидела, что Вы ответили - заволновалась... Ведь это моя первая проза...Хотелось бы узнать, что необходимо изменить или добавить, чтоб получился рассказ. Как убрать эффект документальности? Рада буду, если кто подскажет. Чтобы в следующий раз не делать таких ошибок».
Н. Гантимуров: «Если позволите, я добавлю немного.
Наташа, Вы занимаетесь художественным фото и, наверное, уловили его отличие от документального снимка, и можете лучше меня объяснить — в чём тут дело. Мне очень понравился Ваш первый снимок (я писал), он не очень качественный, как Вы сказали, но в нём есть то, что делает его художественным (на мой взгляд) — предощущение грозы и Ваше настороженно-восхищённое отношение к этому. То же самое и в прозе. В документальной важны факты, их последовательность, вывод. В художественной — то, КАК эти факты связаны. Чем? С какой целью? Что автор хочет этим сказать? В рассказе самое главное не то, о ЧЁМ автор рассказывает (новых тем нет!), а то, КАК он это делает: какими словами? Какую композицию использует? Насколько откровенен с читателем? Как глубоко описывает чувства героев? И многое другое… Каждое слово должно быть НЕОБХОДИМЫМ. Бывает, что передвинешь одно – и меняется смысл предложения. Вот и сидишь, ищешь это слово, чтобы выразить именно то, что хочется выразить… это бывает мучительно. Рассказ наполнен содержанием, а содержание – это не пересказ событий, не просто сюжет, не просто герои. Это… это всё! Мысли, чувства, образы… нечто «внутреннее», но весьма ощутимое.
У Ивана Бунина есть рассказ «Красавица», его сюжет предельно прост: барин, имеющий маленького сына, овдовел и повторно женился. Мачеха невзлюбила мальчика. Она переселила его из комнаты в коридор, на сундук. Рассказ, кажется меньше, чем на страницу! Но, читая его, почему-то наворачиваются слёзы… Почему? Потому что так и видишь эту картину: горделивую, холодную мачеху, робкого барина, ещё более робкого мальчика, не смеющего показать своего несчастья… Я не могу разгадать тайну очарования этого рассказа, влюблён в него (в рассказ) с юности…
Бунин ТАК описал героев, так рассказал о них, что это буквально стоит перед глазами! А когда включается зрительное воображение, когда читаешь, как воду пьёшь, значит … это и есть художественный рассказ, есть контакт между автором и писателем.
Или у того же Бунина рассказы «Первая любовь»(1930г.), «Поздней ночью» и «Аля» (я специально беру очень короткие!)
Александр Головко: «Рад и я поздравить Вас, Натали, с дебютом, прочитал рассказ с интересом.
Вы просили высказать мнение, вот Ваши слова:
Цитата. Natalapo4ka: «Как убрать эффект документальности? Рада буду, если кто подскажет».
Я тоже учусь написанию прозы, это никогда не поздно. На мой взгляд, стороннего читателя, Ваш язык ещё немного суховат, излишне документален. Нет осмысления происходящего, авторского присутствия, что ли. Но есть, я это помню, чувство слова, Вы же поэтесса. Всё дело в опыте, а он со временем появится. Когда я начинал, мне показалось, что с прозой сложнее, чем со стихами. В стихах часто тема ограничивается небольшой зарисовкой, заданностью, жёсткостью форм, а проза, это огромный выбор средств, форм, содержания. А сколько словесного мусора появляется по ходу написания. И на всё нужно уметь глянуть самому сторонним взглядом, чтобы отсечь безжалостно лишнее, повторы, слова-паразиты и тд.
Зато потом появляется удовлетворение, а пока - труд, труд и ещё раз труд.

Николай Гантимуров. «Тундра»
Lucyforrer: «Для меня самая высокая оценка профессионализма автора, это умение удержать читателя. Рассказ хочется читать и читать дальше, сразу же перестаёшь видеть перед собой текст, а видишь только героев, следуя за ними повсюду. А ещё узнавание...
Я такая же путешественница, я также мечтаю увидеть северное сияние, я тоже верю в Деда Мороза, правда к нему претензий у меня пока что не было, хотя и бывает очень-очень сержусь на своего Принца. Как душевно автору удаётся сочетание сказочного и не сказочного!»
Людмила Давыдова: «Николай, Вы мастерски сумели захватить моё внимание, и я с любопытством следила за судьбой героини до самого конца.
Легкий слог, интересный сюжет - рассказ славный, женский.
Мне почему-то вспомнилась Франсуаза Саган».
Н. Гантимуров: «Да, Вы правильно, Людмила, сказали - очень женский. Ф. Саган? Приятное сравнение, правда, у неё - более жёстко, по-женски жёстко написано. Мне она нравится».
А. Головко: « Я всё больше проникаю в Ваше творчество, Николай, оно слишком заметно для меня последнее время, по крайней мере, и здесь на сайте СП, и в других изданиях. Сообщу читателям, с Вашего позволения, думаю, в этом нет великой тайны, что ареал Вашей деятельности достиг границ Северного Кавказа, (и это наверняка не предел): в журнале "Южная звезда" были напечатаны Ваши рассказы. Я читал, и мне они понравились, такие же лёгкие по восприятию как "Тундра". Даже не столь наивный и сказочный сюжет, сколь умение плести кружево, как из снежинок, канву истории - доверительно, но со знанием дела. И действительно, становится не безразличной, казалось бы, простенькая история героини, но хочется узнать, чем же всё закончится. Счастливый хэппи энд, но ком к горлу подкатил от сопереживания...»
Н. Гантимуров: «Мне хотелось написать историю, чем-то похожую на сказку. На месте Деда Мороза может быть любой другой человек, мужчина, образ которого девушки рисуют в своих мечтах и которого хотели бы встретить. Но зачастую они слишком торопятся, забывая прислушиваться к своему сердцу, к своей интуиции...»

Людмила Тихонова. Рассказы «Одиночество». «Свобода».
ledola (Елена Долгих):
«Одиночество верное... чтобы
изменить тебе раз и другой?
но растопит любые сугробы,
и всегда будет рядом с тобой.
Не предаст, обнимая ночами,
но не греет, а тянет тепло,
холодны её тонкие длани...
Ты свободен? Тебе повезло?»
Колосова Людмила: «Если честно, как прозу я Ваши миниатюры не восприняла - это поэтические размышления на тему... Мне понравилось: очень нежно, без нажима: светло в ночи и тепло в холод, работа в технике пастель, если сравнить с живописью...»
Под логином Tentik такое откровение: «Дорогая Людмила!!!!!!!!!!! прочла ваши миниатюры и поразилась, как точно вы описали состояние... это нужно было прожить, чтобы так написать. Я через такое прошла и в каждой строчке боль и правда. СПАСИБО, что сумели выразить то состояние».
Валерий Cool: «Интересно. Особенно "Свобода" хороша. Но некоторые фразы слишком догматичны и категоричны, не заставляют читателя додумывать и самому приходить к правильным выводам. Несколько давит, и сознание начинает "бунтовать", придумывать контраргументы. Что довольно легко. На мой, не слишком опытный, но зато и незамыленный взгляд, не хватает убедительности».
Николай Гантимуров: «Читая Ваши миниатюры, Людмила, вспомнил стихотворения в прозе Тургенева... нравятся мне такие ассоциации. Читать было интересно, и чтение затрагивает душу... - вот самое главное впечатление от Ваших произведений. Короткие прозаические формы - люблю их и сам практикуюсь. Они требуют большой внутренней сосредоточенности и глубины мысли, иногда это достигается с большим трудом, но у Вас - присутствует. красиво, философично и очень лирично».
Александр Головко: «Перефразируя Пушкина: Я Лиру поСЕтил…
Лира-Мила, такое пишется на одном дыхании, по крайней мере, так оно читается. Ты написала вновь стихи, белые. И они чисты, как снежинки, каждой фразой, каждым словом падают медленно, кружась и ложась тихой грустью на душу. По-сути, это два катрена об одной красивой, но погибшей любви. Или двух любовей, но с одним печальным исходом».

Виктория Хвостикова. «Цветы войны». «Смерть – Жизнь или смерть» И другие рассказы.
Александр Головко: «Здравствуйте, Виктория! Прочитал с интересом Ваши размышления. Порой Вы, словно новый оракул, выдаёте свои мысли за истину в последней инстанции. Несомненно, в Ваших рассуждениях есть зерно, об этом размышляли ещё древние (недаром Вы цитируете Сенеку). Многие пытались разгадать суть и сущность и жизни и смерти, но вряд ли это подвластно человеку даже самому гениальному, потому что все мы смертны.
На эти темы, размышлять надо, но во многовековом опыте уже столько мудрости! Порой мы изобретаем велосипед, но тем и отличается человек разумный от низших существ, что он пытлив, и в этом случае я приветствую Ваши опыты. Иногда просто стоит остановиться и задуматься, может трезвая мысль предотвратит очередную глупость или хуже того - смерть...»
Анатолий Никитин: «Здравствуйте, Виктория! Я вынужден обратить Ваше внимание на массу текстовых ошибок, небрежное оформление текста. Более чем сомнительно "обожествление" смерти, хотя это в какой-то мере оригинально. Для меня (и, надеюсь, для большинства людей) смерть - естественное и справедливое, (несправедлива лишь смерть детей и молодых), завершение жизни. Вы верно указали на то, что смерть часто бывает случайной. Ещё чаще, видимо, мы также случайно избегаем смерти. И никакой мистики, одно лишь стечение обстоятельств! Похоже, Вы для себя создали новую религию, где вместо богов и идолов зовёте поклоняться Смерти. А надо бы - Жизни, а то её уже почти ни во что не стали ценить! Словом, Ваш идол нежизнеспособен. Он ведь сам - смерть.
Nikolai: «Меня особенно заинтересовал Ваш "Творческий манифест" - смело и оригинально. Кое с чем можно поспорить, да ведь не это главное! Главное, что Вы привлекли наше внимание к проблеме творчества».
Александр Головко: «Я поддерживаю предыдущих Ваших читателей-оппонентов, они созвучны с моими мыслями. Я благодарен Вам, что Вы лишний раз подняли эту тему, есть над чем задуматься.
Рассказ «Женская мудрость» тронул сердце. Тысячу раз Вы правы, только женщина могла так рассудить. Согласен с Вашими выводами, но, по-моему, они лишние, думаю, каждый сам в состоянии это понять и сделать вывод. Оставляйте читателю место для размышлений)).
«Случай в больнице». Не хотел я комментировать этот рассказ, но вряд ли Вам кто-то ещё скажет... Согласен, подобных мерзостей сейчас хватает и даже там, где, казалось, люди призваны быть на страже жизни, здоровья больных, независимо от того ветеран войны это или обычный гражданин. Вполне возможно, что это было на самом деле, но всё-таки как-то не хочется верить, что люди так низки, всегда найдётся хоть одна живая душа, кто поможет или позовёт на помощь. У каждого больного свои проблемы, медперсонал затурканный, есть и бездушные, всякие. Не повезло Вашей героине и, конечно, Вы полны горечи и обиды. Я мог бы поведать подобную историю с моей женой в больнице, но именно неравнодушная женщина забила тревогу и спасла её.
Сочувствую вашей героине, возможно, вашей бабушке, но мы сами позволяем и совершаем каждый день то, что потом приводит к таким последствиям. Где-то видим несправедливость, но проходим мимо, где-то задевают нас, но мы отступаемся - себе дороже, не хочется портить нервы... А потом удивляемся, когда происходит страшное, и кричим от боли и несправедливости.
Я солидарен с Вами по отношению этих подонков-медиков, люди всё больше черствеют, то есть это и мы с вами... Что делать? Это вопрос воспитания наших детей, духовности. Теперь властвует вещизм, золотой телец. И даже в относительно духовном обществе случаются подобные эксцессы».

Евгений Поздняков. «Я знаю, что солнце есть» и другие рассказы.
ledola: «Евгений, я очень внимательно слежу за вашим творчеством, ваши рассказы уже читала. Думаю, что у вас большой потенциал, но почему-то думаю (скорее, чувствую), что для вас сочинение просто забава))) Несомненно, через творчество человек высказывает всё, что он думает, и ваши мысли очень интересные, как и ваши произведения».
medey: «Евгений! Талантливо написано! В первых двух - концепция построения похожа на 55-словники, только более развернутая. Очень интересно получилось. Сердечко у меня дрогнуло на
ЦитатаОргкомитет
«Я ЗНАЮ, ЧТО СОЛНЦЕ ЕСТЬ!»
Трогательная вещь получилась!»
Анатолий Никитин: «Женя, я искренне желаю тебе победы в конкурсе и уверен в твоём блестящем будущем в литературе. С таким талантом года через три вполне можно стать членом союза писателей РФ. (…)»
Александр Головко: «Евгений, Вас справедливо хвалят. Всё правильно, одно то, что слог у Вас почти безупречный, литературный, поэтому с удовольствием читал, не запинаясь на ошибках, как у некоторых...
В рассказе "Я знаю, что солнце есть" мне показалась ситуация чересчур гротескной и накрученной. Так явно - добро и зло, такая безнадёжность, хотелось бы хоть маленькую толику её на лучшее будущее для человечества. Врач-истязатель, он же, как в бразильском сериале, оказывается и отцом парня.
Помните фильм "Овод" по одноимённому роману Этель Лилиан Войнич, когда кардинал Монтанелли вынужден был отдать своего сына на казнь, но он страдал, он почти отрёкся от Бога...
Как можно с такой лёгкостью истязать сына, не испытывая ни малейших угрызений совести или чего-то, что могло же ещё быть в этом покорном исполнителе у бездушной машины Системы?
У Вас нет психологической составляющей, а дело по иронии судьбы происходит в психолечебнице...
Не сочтите за критику мои замечания, я лишь проникся Вашим произведением и отреагировал как нормальный человек».

Наталья Лунёва. «Энциклопедия одной обычной жизни».
Прежде чем предоставлю слово другим, сделаю небольшое отступление. У автора, как у некоторых предыдущих, очень объёмный материал. Разве оргкомитет, организаторы конкурса не оговаривали количество знаков. У кого-то небольшой рассказ, а у другого - несколько. Видимо, это всё в рамках допустимого. Правда, после прочтения, я изменил своё отношение и к объёму и к автору…
Вот несколько цитат из рассказа: «Маленький ... Был такой маленький, когда родился! Просто крошечный! А потом был такой славный пухлый малыш! Под этим столом играл! Не помнишь? Да ты - что вчера с тобой было, не помнишь… Розовощекий, белокожий, кудрявый мальчик. Как-то незаметно вырос. Вдруг стал большой, и ноги мохеровые. Зубастый! Пуповину быстро перегрыз. Наш дом стал тебе маленьким. И уплыл… «Куда ж ты, маленький, мир полон бед…». Куда там… Не беды это были – маленькие неприятности. Вот и твои дети давно уж не маленькие, а что же ты? Где ты пропал, в каких дебрях заблудился? Взрослый маленький мальчик в большой беде. С утра по маленькой, потом снова по маленькой, потом еще раз. И на диван. И – что? Сплошное недоразумение».
«…и в который раз начинается-продолжается самоедство: мол, кто виноват и что делать? Проблемы не мои, а боль моя? По всему видно, он-то свои проблемы решать не собирается. Может быть, ему и не больно, может быть даже - хорошо? Во всяком случае, он так утверждает. Так что – в этом его предназначение? Это – его Путь? Если он не переживает, может и мне принять все так, как есть? Не навязывать ему свой взгляд. Нет, что-то здесь не так. Ну, и шел бы своим Путем, что же он мне идти не дает?»
«Попробуйте, уберите мать из муравейника, что будет? А то и будет, что весь четко налаженный порядок, весь устрой - рухнет!»
«Жизнь – произведение в свободной форме. То есть – фантазия?! Опять замкнутый круг! Почему всегда так? Как сейчас говорят - это не есть хорошо! Хорошо – противоположность «плохо». Помните: «крошка-сын к отцу пришел», ну, и так далее? А отец ответил. Всегда отвечал, не отмахивался, воспитывал. Дружил. И, хоть сам-то он знал, что такое «хорошо», поступил, в конце концов, плохо. Кроха выросла и также поступила. А вы как думали? Яблочко от яблони…»
«Нет уж, материнское предназначение реализовано. Что бы вы ни говорили! Всему хорошему научила. Только не научилась шкуру толстую отращивать и зубы точить».

Это несколько цитат из монолога матери, как я назвал бы этот рассказ, хотя и "Энциклопедия..." тоже неплохо. Цитировать можно всё, но лучше прочитать философический монолог. Автор Наталья Лунёва училась, насколько я понял, философии, а вот свою беду - руками не развела... Или это только её герой. Но невозможно, мне кажется, не прочувствовав, не пропустив через себя, написать подобное.
Слаб человек, тем более - женщина, хотя она и сильная в своём предназначении, как пишет автор. Вообще, интересное построение цепочки рассуждений: одно вытекает из другого. Неспешно, со знанием дела. Я тут нацитировал и хотел порассуждать о деталях, но для этого, наверно, надо будет написать ещё один трактат.
Сначала показался рассказ нудноватым, потом захватил целиком... Нет, молодчина, умница! Конечно, этот опыт и эти рассуждения пропущены через себя, но каждому ли дано так всё донести? То-то!

Анатолий Никитин. «Пашка»(повесть)
Наталья Меркушова: «Анатолий! Мне так интересно было читать Ваш рассказ, оторваться не могла! "Р.В.С." Аркадия Гайдара напомнило. Я очень любила этот рассказ.
Рада за Вашего героя - Пашку. Вначале я опасалась, что убьёт ненароком кого-нибудь».
А. Никитин: «Сочинялось на основе старых записок - памяток для рассказов моей внучке (в её 10-11лет) о нашей детской жизни после войны, поэтому канва была из реальности, а нанизать интригу можно было и получше. Но так уж получилось: довольно сухо и телеграфично».
Евгений Поздняков: «Прочел с большим интересом. Увлекательно было наблюдать за Пашкиным взрослением. Захватывающие мальчишеские приключения - в стиле "Кортика". А Пашка - молодец. С таким другом, как у него ( "ТТ") ничего не страшно. Спасибо Вам за увлекательное чтение».
А. Головко: «С интересом прочёл Вашу повесть, действительно пахнуло Гайдаровской романтикой. "Телеграфичность", Вашего повествования по-моему оправдана для такого повествования. Есть некоторые стилистические шероховатости, но их легко поправить.

Наталья Меркушова. Миниатюры.
Nikolai: «Наташа, мне понравились Ваши рассказы. В них есть присутствие автора, а это очень важно, когда чувствуешь автора, произведение тогда приобретает очень индивидуальный оттенок, по которому мы и узнаём тех или других авторов. Ваши рассказы - очень тёплые, лиричные, раскрывающие душу - через описание природы».

v1323246: «Очень понравились Ваши миниатюры. Чувствуется, что пишете о хорошо знакомом. Всегда удивляюсь авторам, умеющим кратко выразить свою мысль».
Анатолий Никитин: «Наташа! Прочёл Вашу прозу. Извините, но на мой взгляд, это скорее бытовые зарисовки, а не рассказы. Иначе говоря, Вы выступили с хороших журналистских позиций, а не писательских. Но всё равно - читать интересно. Правда, я предпочитаю Ваши замечательные стихи».
А. Головко: «Наивно, но искренне пишете, Наталья, маленькие зарисовки, коллеги по перу прокомментировали доброжелательно Ваши первые опыты в этом жанре. Проза требует не меньше внимания и работы над словом, чем стихи. Даже Пушкин сказал «Года к суровой прозе клонят…», и каждый поэт рано или поздно обратится к ней».

Татьяна Дорофеева-Миро. Миниатюры.
Рассказы, небольшие и характеристика их дана очень точно участниками конкурса, под которыми и я полностью подписываюсь.
Mazukova2011: «Таня, слёзы наворачиваются от прочтения рассказа "Маня". Это будит чувства, вызывает эмоции. Рассказ про жука в этом ряду явно лишний. Он смазывает впечатление».
Евгений Поздняков: «Да, жаль, что суп другой, не мамин. А Ваня, думаю, вырастет хорошим, добрым человеком. И с Рыжухой, конечно, подружится. Ну а Маню свою никогда не забудет. Очень хороший рассказ».
Хватит ли этой оценки нашему уважаемому жюри? Вот что заметила уважаемая Дедюка: «Татьяна, аПРОЗА ваша гораздо СИЛЬНЕЕ стихов!
Пишу то, что вижу».

Вера Рычихина. «Опять помирились»
Снова миниатюра и неплохая, но вот подача её и ответы на замечания… Здесь я как раз на стороне Дюдюки, профессионально прокомментировавшей некоторые моменты в рассказе. И дело не столько в досадных мелочах и грамматической ошибке (ах?), а в несколько, как мне показалось, высокомерном ответе уважаемой Веры Григорьевны.
Дюдюка: «Приём в литературе не новый. Бывали сюжеты и позаманчивей.
приходить во время - вовремя, «еда почему не приготовлена?» - думаю, что эта реплика от лица кошки здесь не уместна, ведь никто и не ждёт, что животное станет готовить ужин. Интрига нулевая. Последние строки пестрят мне, меня, ко мне...
Верочка Григорьевна, а что-нибудь покруче? Могёте ведь, могёте!»
- Значит не смогла. Спасибо Дедюка, - ответ В.Г.
Заранее прошу прощения у Веры Григорьевны, если неправильно её понял. Давайте, друзья, всё-таки быть «щетельнее» друг к другу, как говорил Михаил Жванецкий. «Значит, не смогла» - ответ односложный и можно его трактовать по-разному. Проверить - нет ли ошибок в коротеньком тексте хоть десять раз – дело пустяковое, на это тоже не хватило времени у автора? Ведь это конкурс. Мы выставляем свой «парад суверенитетов» словно нехотя и походя. Хотите – читайте, не хотите – не надо! Это уже относится ко всем нам…

Марина Новиковская. «Проклятое место»
Марина, отвечая на вопрос Людмилы Тихоновой, говорит:
«Опубликовала я его несколько лет назад на одном сайте. И мне написала одна дама и сказала, что в ее жизни был человек, ну вылитый лорд Джонатан. Мне в тот момент стало реально жутко. Я спросила ту женщину, избавилась ли она от такого "лорда", она ответила что да, ей удалось от него скрыться».
Хорошенькое дело – приснился сон, пиши – не хочу. Впрочем, я ей верю. Пару рассказов и я написал таким образом. У Марины сплошные фэнтези, целые романы. Если так дело пойдёт, то скоро мы будем гордиться, что в наших рядах начинала (или продолжала) новая Джоан Роулинг, создательница Гарри Поттера.

Олеся Белозерцева. Рассказы.
«Одна маленькая смерть». Судя по рассказу, смерти бывают разные. Для кого-то смерть отставника воинской службы - маленькое, незаметное дело, для его родственников, друзей, знакомых это не так. Квартирный вопрос, который по Булгакову испортил москвичей и не только, продолжает отравлять сердца героев этого рассказа. Бытовая история с наследством и дележом.
«Роман с Романом» - история современных отношений молодых людей, сытых, довольных жизнью, ищущих наслаждений в урбанизированном обществе. Ни драматизма, ни каких-то коллизий, просто неплохое чтиво для таких же молодых, не обременённых идеалами, стремлениями в обществе потребления. Я далёк от осуждения, просто констатирую факт существования данной прослойки, о чём нам и поведала автор. Наверно, они имеют право на свой мирок, не этого ли хотело старшее поколение - воюя, голодая, но мечтая для своих детей другую, более обеспеченную жизнь? Теперь старшее поколение всё чаще смотрит с осуждением и неприятием новых товарно-денежных отношений, как в обществе, так и между отдельными индивидами. Ну что ж, за что боролись…
Но моя задача, как я определил для себя, не рассуждения о нравах современного поколения, а некий анализ произведений: о чём теперь пишут, как преподносят… А пишут по-разному и порой совершенно не задумываясь, «как наше слово отзовётся», кому оно предназначено и какие выводы из написанного сделают прочитавшие.

Елена Долгих. Рассказы
VladimirG: «Елена, прочитал внимательно ваши рассказы. "Узелок" читается легко, написан с душой, но... Я уже заранее знал, чем все закончится. Рассказ чисто женский и сама ситуация тысячу раз описана и обыграна. Я, к сожалению, не увидел хотя бы маленькой новизны. Дежурный получился рассказ. И из-за этого к героине я остался холоден.
"Тришка" - очень понравился и с начала до конца читал с большим интересом. Трогательное окончание. Хорошо раскрыты, но в тоже время ненавязчиво, добро и зло».
Это одно из мнений. Лично я не согласен с оппонентом по первому рассказу. Да, всё названное им присутствует в «Узелке», но написано мастерски, героине сопереживаешь, есть развязка и автор оставляет возможность размышлять об этом необычном любовном треугольнике.
По поводу «Тришки» - вот отзыв Натальи Меркушовой: «Дорогая Елена! Я плачу... Прочитала первый рассказ, такой жизненный. И подумала, вот опять о кошке... Что ещё про них можно рассказать... Но Ваш рассказ так растрогал меня! В нём и жестокость людей по отношению к животным, и ум животных, их чутьё на хороших людей и плохих. Спасибо Вам!»

И тут вряд ли что можно добавить, только удивиться и порадоваться за этот мир, что он так красочен и многообразен…
К сожалению, ограничен рамками итак затянувшегося обзора, посему вынужден на этом закончить свой экскурс в комментарии авторов. С уважением ко всем,

АЛЕКСАНДР ГОЛОВКО
Прикрепления: 7392624.jpg (3.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 10:37 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 4571928.jpg (221.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 11:37 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Натали Давыдова. Обзор поэзии.

Фестиваль чувств.
Вот и окончилось грандиозное по разнообразию конкурсов и мини-конкурсов мероприятие, посвященное 15-летию образования МСТС «Озарение», которое проходило в рамках сайта «Союз писателей»: "Международный творческий онлайн-фестиваль "Союзники", стартовавшее 10 июня и продолжающееся до 11 ноября 2014 года.
Организаторы не ставили своей целью выявить тройку победителей. Это был праздник, длинною в 5 месяцев, благодаря которому мы знакомились с творчеством жителей страны "Союз Писателей", открывали для себя новые имена, учились друг у друга, искали вдохновение на новые творческие свершения.
Хочется отметить новое имя на фестивале и теперь уже на сайте: Виктор Еж (Плешаков) и его стихотворение "Птичий рынок", написанное от имени щенка. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-10656-1 . Сюжет стихотворения захватывает с первых строк:

"Птичий рынок. Смешались звуки.
Лай. Мяуканье. Гомон. Трели.
Продаюсь я в чужие руки.
Продаюсь уже две недели."

По мере прочтения, эмоции нарастают и очень трогательное окончание сюжета:

"Только фифа вдруг близоруко
Заглянула в глаза с тревогой
И спросила:
- Ты будешь другом?
Я устала быть одинокой.
Столько смысла и столько боли,
Было в этом простом вопросе,
Что нечаянно, поневоле
Я лизнул её тёплый носик.
Носик сморщился так умильно...
До чего ж хороша суббота!
Я вот вырасту, стану сильным
И порву всех за фифу в ботах."

И еще одно новое имя: Гончарова Венера http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-10406-1 с ее стихотворением "Напиши мой портрет… ":

"Облик мой ты на холст нанеси невесомо и ласково,
И черты дорогие увидишь ты в бликах луны..
И под роскошью вольности наши сердца одинаково
В ритме танго забьются, нарушив полет тишины..."
- оправданно-красиво применение дактилической рифмы.

Не менее радовали своим творчеством и "старожилы" нашего портала.
Так не возможно остаться равнодушными, читая строки стихотворения Елены Долгих "Ма..." http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-9425-1:

"Простая записка из нескольких строк:
«Обед на столе, ешь получше, сынок.
Посуду оставь, всё помою сама»
И подпись: «Твоя ненаглядная Ма!»"

Ну что это я о поэзии наших леди и только?! Как будто поэты - джентльмены были не на высоте... Еще как на высоте:

"Словно медали деда,
Солнечный диск надраен:
Небо на день победы –
Как небеса над раем.

Реки людские в мае
Вверх устремляют русло:
Лестницей на Мамаев,
Тропами Приэльбрусья."

- делится своими мыслями Павел Великжанин http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-10617-1 , а Юрий Соловьев http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-9790-1, продолжает тему войны в своих произведениях:

"Вы простите, что я не герой,
Я и в детстве был хилым и слабым.
О войне пусть расскажет вам кто-то другой...
...ну и что, что три ордена Славы."

Но не только тема войны им по силам, есть в их творчестве много поучительного. Так делится секретом, почему "мужчины сейчас совсем не те, что раньше были" Анатолий Никитин http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-10319-1 :

"Но кто , скажи, рискует вновь и вновь,
Когда теперь, как дважды два- четыре,
Найдёшь без риска ласку и любовь
Не в этой, так в какой другой, квартире.

Ты ничего, похоже, не поймёшь,
Но, боже мой, как нравы упростились!
Ведь на капризы, ветреность и ложь
Те рыцари б, наверно, не польстились. "

и, довольно мастерски написанное, его философское, "время":

"Снова в зале пустом отзвучала последняя нота.
Одиночества холод в усталую душу проник.
Я стою у окна- там в стекле отражение чьё- то,
Кто похож на меня, как не очень удачный двойник."

Ну и как же без темы Родины?! Наталья Меркушова делится с нами частичкой своей любви к ней http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-9313-1:

"Малая Родина в сердце усталом,
Дремлет камыш у реки.
Сколько невзгод испытать мне досталось,
Снятся твои родники."

И такое жизненно-щемящее Ларисы Шахбазян http://soyuz-pisatelei.ru/forum/268-9741-1:

"Ну, а она, сияя, как мадонна,
Свою кровинку нежно обняла,
За все часы не проронив ни стона,
Сказала после: "Не желай нам зла!".
Да видит Бог, я зла не пожелала!
Но почему такая боль в груди???
...Я лишь назавтра поутру узнала,
Что ты в тот миг с планеты уходил..."

Атмосфера дружелюбия царила на подмостках форума поэзии...
Но мы идем дальше... И переходим в мир прикладного искусства.
И сразу поразили работы Нины Воскресенской http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-9502-1#377005 , мастерством, красотой. Картина "мамы с младенцем" словно пропитана душевным теплом мастерицы.

На следующей страничке нас встречает Марьям Аверина с удивительно - мастерски выполненными работами http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-10597-1#368429 :

И как можно не восхититься удивительным по красоте и изяществу Вологодским кружевом Нины Гавриковой?! http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-9438-1#368431


А как радует наверняка своих близких Светлана Назарова своим рукоделием. Восхитительны мышки, сидящие на руках, у красавца-кота. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-10289-1


А куклы Светланы Лотовой как будто шагнули к нам из волшебной сказки. Удивительно, но их лица выражают эмоции... http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-10404-1


И конечно же нельзя не заметить очаровательных сказочных драконов Екатерины Кирилловой. Тонкость, мастерство этих работ. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-9268-1


Поразили картины вышивкой Ольги Сильченковой (Ольга_ Белая) http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-9439-1
> Немецкая овчарка на ее полотне словно живая...
Все большую популярность набирает мыловарение. Теперь оно приобрело элементы творчества. Кто бы мог подумать, что мыло ручной работы может быть таким красивым?! И на нашем фестивале работы Оксаны Чиглинцевой заняли свое почетное место, поразив нас мастерством исполнения. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/274-9479-1



В отличии от конкурсов с присуждением мест и призовых баллов, на фестивале царила доброжелательная обстановка, что способствовало не предвзятому знакомству авторов с работами остальных участников фестиваля.
Фестиваль оставил поразительное ощущения доброты, взаимопомощи и мастерства.
Это онлайн фестиваль... А если бы фестиваль проходил не на интернет ресурсе, а на реальных подмостках... У участников была бы возможность познакомится не только с работами, но и с авторами воочию. И возможно многие работы были бы куплены и увезены домой в качестве сувениров.
Подведены итоги, каждый получил свою долю отзывов, как положительных, так и критических. Кто-то отнесся к ним с долей иронии, кто-то принял к сведению, извлек уроки. Такие уроки дорогого стоят, благодаря им, в дальнейшем, авторы смогут избежать ошибок. И возможно даже в конкурсах с присуждением призовых мест, будут вести себя достойно и уметь не только побеждать, но и проигрывать с достоинством. Не спорю - победа важна, но главное - не победа, а участие. И помните: мы сами создаем эмоциональную атмосферу вокруг себя! Агрессия - порождает агрессию, дружелюбие - добавляет новые положительные эмоции и возможно новых друзей. Возможно даже друзей, которые будут идти с Вами рядом на протяжении всего жизненного пути. И рука помощи еще одного друга в трудной ситуации, я думаю, никому не будет лишней.
Прикрепления: 2326581.gif (113.4 Kb) · 8569932.jpg (319.2 Kb) · 3578156.jpg (22.7 Kb) · 8984423.jpg (305.3 Kb) · 9679917.jpg (66.1 Kb) · 5103544.jpg (541.8 Kb) · 3062575.jpg (66.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 11:46 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Гаврикова Нина. Мир стихографики.

На портале «Союз писателей» только что закончил свою работу международный фестиваль «Союзники». Творческие личности могли разместить свои работы в одном или сразу в нескольких разделах фестиваля, а именно, в разделах поэзии или прозы, стихографики или стихо-клипах, могли посоревноваться в прикладном творчестве, изобразительном искусстве, художественном фото, авторской песне, а также принять участие в мини – конкурсах.
Хочется заострить внимание на стихографике - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/270
Семь участников представили на суд жюри свои работы: Натали Давыдова, Елена Долгих, Валерий Лепов, Андрей Шевелев, Олеся Шмакович, Татьяна Дорофеева – Миро, Дмитрий Базиленко.
Но прежде, чем приступить к обсуждению работ, хочется определиться и узнать, что обозначает слово: «стихографика». Обращаюсь за помощью к справочнику.
Фигурные стихи или графические стихи, а также стихогорафика и каллиграмма, (источник -
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B8)
— это разновидность поэтической типографики, стихи, в которых графический рисунок строк или выделенных в строках букв складывается в изображение какой-либо фигуры или предмета (монограмма, ромб и др.), проще говоря, слова стихотворения образуют рисунок. Известны с III века до н. э. Ещё древнегреческий поэт Симмий Родосский писал стихотворения в форме яйца, секиры и крыльев, с соответствующим форме содержанием. Монахи Средневековья предпочитали крест и восьмиконечные звезды, как, например, Симеон Полоцкий в XVII веке. Рабле в XVI веке сочинил оду бутылке. Поэзия барокко любила стихи-рисунки (Катарина Регина фон Грейфенберг часто писала сонеты в форме креста); в России XVII века они были в большой моде. В XVIII-XIX веках фигурные стихи писали: Державин, Сумароков, Ржевский, Апухтин, Рукавишников и другие.
Позже фигурными стихами увлекались символисты и авангардисты: Брюсов, Кирсанов, Вознесенский и другие. Вот, пример, стихографики: «Стих для Лу» Гийома Аполлинера, 9 февраля 1915 г.

А теперь давайте вернемся на портал «Союз писателей» и сравним изображения, представленные на творческий фестиваль.

Вот страница, где разместила свои работы Елена Долгих. С первого же стихотворения прихожу в восторг. Стихотворный текст идет вдоль сосулек. По левой сосульке он полностью заполняет толщину сосульки, а вот правая заполнена чуть хуже, не понятно, зачем выделены слова жирным шрифтом. Вдоль средней сосульки хотелось бы видеть шрифт, который бы шел на убывание: СОСУЛЬКИ. Но это скорее моя прихоть, чем правило.
Перемещаемся ниже по странице, пред нами следующий шедевр Елены. Стихотворение «Сердце – мячик», строчки расположены в виде шара, правда красный цвет не четко читается, даже при увеличении картинки. Четвертая строка должна быть на несколько букв длиннее, чтобы окружность шара была более ровной. С моей точки зрения, правило использовано не на все сто процентов, а лишь на девяносто пять. Хотя необходимо отметить, что и шар, и сердце безупречно подходит к содержанию стихотворения, и отражают его главную мысль: сердце – мячик.
Следующая работа Елены «Сердце жжет». Сначала необходимо определиться, как читать стихотворение. Первая строка ломанная, дальше текст идет по убывающей вниз, потом возвращаемся к окончанию первой строки и начинаем читать вторую половину стиха. Правая половина точно очерчивает контур сердца, а в левой половине – первую строчку лучше было бы начать чуть подальше, то есть отступить от края, чтобы не делать грань сердца угловатой. Внутренний контур не очерчивает сердце, строчки вырываются внутрь, но, если присмотреться, то не беспорядочно, а образую ниши. Шрифт читается хорошо. Давайте сравним два изображения. Стихотворение, которое находится слева – из интернета, справа стихотворение Елены.

Следующие два стихотворения Елена разместила на кленовых листьях. Строчки стиха расположены как бы по направлению прожилок листа. На первом хотелось бы поправить следующую строку «весь наш двор простужен», необходимо, чтобы она была поднята чуть выше, особенно начало строки. И еще слова: «осень, глянув строго, не дала…», тоже шли, как бы по наклонной расходящимися лучами от средней прожилки. Слово «ответа» хорошо расположено, оно подчеркивает окончание текста. Буквы читаются хорошо в обоих графических изображениях.
Стихотворение «Профиль» удивило и восхитило! Это стихографика, справа для примера привожу образец из интернета. Пусть у Елены продублирован только профиль изображения, не захватывая волосяной части лица, но, тем не менее, попытка удачная!

Следующим участником конкурса стал Валерий Лепов. На первом изображении точно показана какая-то фигура, только с чем ее сравнить? С факелом? Нет! Может - это солнце и его отображение в воде? В любом случае Валерий построил графическую фигуру из стихотворения, что заставляет уважать автора. Слева стихографика Валерия, справа привожу пример из интернета. Если сравним, то сразу увидим разницу. На изображении справа мы сразу видим факел, а что изображено справа – надо подумать, присмотреться, прочитать стихотворение…

Следующий акростих Валерия посвящен «Артике». Возвращаемся к описанию словаря: фигурные стихи, в которых графический рисунок строк или выделенных в строках букв, складывается в изображение какой либо фигуры или предмета (монограмма, ромб и др.). Мы видим белый прямоугольник, выделенный шрифтом в черном (почти что) прямоугольнике.
Считаю, что Валерий и Елена справились с заданиями по стихографике, но каждый индивидуально подошел к выполнению работ.
Остальные работы участников: Андрея, Олеси, Татьяны и Дмитрия можно охарактеризовать, как стихи, набранные на изображение иллюстраций, что стихографикой назвать сложно. Обидно, что авторы даже не попытались уточнить, в каком разделе фестиваля принимают участие. Не попытались построить графический рисунок из слов, а просто набрали текст и расположили его поверх картинок.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 11:48 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена Долгих, Николай Гантимуров.

Обзор в тезисах — стихо-клипы.
(Коротко о главном).

В рамках Фестиваля — впервые на нашем сайте — прошёл конкурс Стихо-клипов. Немногие авторы представили свои работы, очевидно, потому, что очень уж новый, очень уж необычный этот конкурс. Но те, что представили, продемонстрировали своё умение в данном жанре, авторы показали, что среди нас есть люди, готовые и могущие развивать данное направление в творчестве, направление весьма интересное, вовлекающее в свою сферу стихи, музыку, фотографию. Это очень приятно. Сегодня даже не так важно, насколько профессионально и качественно сделаны представленные стихо-клипы, здесь главное то, что сделан первый шаг к освоению нового творческого пространства. Итак -
Ирина Авакова представила пять клипов.
В первом клипе «Жемчужиной в память» — соединение музыки, фото, отдельных звуков ( смеха, стук каблучков, скрип качелей) очень органично вписываются в строки стихотворения и создают настроение – мелодии утра. Работа радует своей продуманностью.

Второй клип «Мой август» сделан по другому принципу. Сначала Автор предлагает строки стихотворения, потом звучит музыка, идёт смена фото. Хорошие стихи, хорошая музыка. Но если сравнить с первым клипом, то можно заметить, в этой работе не хватает того, что было в первой — подробностей, которые и создают настроение. Да, стих читается, потом смотрится фильм, но нет подсказки, мимолётной подпитки строками стихотворения.

Третий клип «Счастливый год» — здесь автор использует картины художника Л. Алфремова . Стихи идут параллельно с картинами. Всё в тему. Очень красивый, удачный подход и хорошая музыка. Отличный клип!

Четвёртый клип. «Балтийский берег». Автор соединил фото и видео, в конце клипа идёт стих. Минусы – не совсем удачное соединение фото и видеоматериала. Много посторонних шумов. Стих ожидаешь долго, не создано вначале настроение для просмотра клипа.

Пятый клип. «Пух» Клип о коте. Очень хорошее настроение создаёт клип)))

Общее впечатление: прекрасные стихи, отлично подобраны музыка и фото. Ощущается нехватка голоса автора, очень бы хотелось услышать в исполнении Ирины стихи.

Светлана Дотц. Клип один. Остров. Что видим? Музыка, фото, стихи по экрану. Всё красиво. И всё же…не хватает голоса. Стихи должны звучать…

Кондакова Татьяна. При первом просмотре клип очень понравился, в дальнейшем почему-то не открывался. Отличные фото автора! Виды Карелии просто великолепны! Стихи Татьяны читает Наталья (фамилию не помним, увы!!)
Очень качественный стихо-клип. Эмоциональный, запоминающийся! Качественный.

Долгих Елена. Представлено три клипа.
Клип первый. «Моя любовь – Питер!» Фото Долгих Ольга (дочь Е. Долгих). Автор читает свои стихи о Питере, под музыку, на фоне меняющихся фотографий. Получилось хорошо, очень выразительно, ёмко.

Клип второй. «Горчинка Осени». Стихи об осени, в каждом из которых присутствует, так или иначе, слово «горчинка». Фото Долгих Ольга. Музыка, стихи читает автор, смена фото. Неплохо.

Клип третий. Детский. На картины Дольда Золана написан цикл стихов. Под музыку читает автор.
В целом, интересные клипы. Невольно возникает вопрос — чего пыталась достичь Елена? Просится такой ответ — поймать слушателей эмоционально, зацепить, так сказать. Те, кто действительно слушал от и до (по большей мере, рассчитано на женщин) настроились на ту волну эмоций, которая звучала в клипах.

Олеся Шмакович представила пять клипов. Изящные, но однотипные работы. Отличные стихи! Хорошо подобрана музыка, фото из интернета. Использовались картины, но художники не указаны, что является минусом, ведь это стихоКЛИП! Смотрятся с интересом.

Венера Гончарова. Три клипа. Два о малой родине – село Черкасское. Автор читает стихи сам. Любительские фото (очень трогательные!) + фото из интернета об истории это городка (очень в тему!)
Захватывающе интересно рассказана история этого села. Стихи читаются под звуки гармошки – верный, яркий ход! Стихи, конечно, доработать можно, но чтение очень эмоционально! Передана любовь к родному краю. Работа впечатляет.

Третий клип. Нашим детям. Милый, искренний клип. Правда, плохо слышен голос.

Яна Акулинина.
Представлены пять клипов. Во всех клипах видео, где автор читает стихи. Красивая девушка, неординарные стихи. В первом и третьем клипах плохо слышен голос, фон забивает.
Оригинально, свежо, и — просто приятно смотреть на красивую девушку)))

Мария Карпинская. Три клипа: все религиозные, на тему Бога, тяжеловаты в эмоциональном восприятии. Ощущение такое, что зрителя пытаются заставить стать более религиозным.
НО! При всём этом мастерски соединено видео и фото + хорошо подобранная музыка! Стихи читает Автор. Читает сильно, с верой в своё дело.
Клипы – одни, из самых лучших, на конкурсе!

Юрий Соловьёв. Представлен один клип «Я не герой». Клип-стих о войне. Хорошо читает автор. Проникновенно. Клип сделан неплохо. Сам стих очень хороший.

Валерий Панфилов. Один клип «Севастополь+Крым= Россия»
Автор под гитару исполняет песню. Можно ли это считать стихоклипом?
Фото очень патриотичные, вдохновляют! Песня неплохая.

Евгений Наседкин.
Представлены 4 клипа. Автор читает свои стихи – у камина, в поле, за кадром, в комнате. Это небольшие, актерские постановочки. Впечатление: не трогает. Совсем. Стихи никакие, слышны сбои и неправильные обороты.

Алёна Алова Один клип. Автор читает свои стихи у белой стены – видео. Читает хорошо.
Ролики Дорофеевой-Миро оказались не доступны для просмотра, к сожалению.
10-13 декабря. 2014г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:09 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Виктор Бойков.

Обзор конкурсов художественного фото и авторской песни

В рамках фестиваля «Союзники» проведено множество интересных и увлекательных конкурсов, в которых приняло участие большое количество авторов нашего портала. О двух из них – конкурсах художественного фото и авторской песни я и хочу коротко поделиться с читателем своими впечатлениями.

Начну с состязания фотографов. Как только открыл первую из попавшихся на глаза тем конкурсантов, сразу же был заворожён необычайной для жителя средней полосы России красотой итальянских пейзажей и высочайшим мастерством их автора. Это была тема Людмилы Колосовой. Но и темы остальных участников меня не разочаровали, и мне остаётся лишний раз сказать известные всем слова – талантливый человек талантлив во всём! Наряду с работами Людмилы Колосовой хочется отметить работы Татьяны Кондаковой, Татьяны Дорофеевой-Миро, Екатерины Кирилловой, Натальи Капустюк, Оксаны Чиглинцевой, Марии Иониной, Валерия Панфилова .
И сказать всем участникам конкурса большое спасибо!

А на конкурс авторской песни было заявлено 18 участников. На первый взгляд - немного, но учитывая специфику этого жанра, количество принятых работ и тот факт, что далеко не все поэты владеют голосом, музыкальными инструментами и композиторскими способностями - конкурс получился весьма впечатляющим. Правда, если объективно подходить к оценке представленных песен по всем критериям, говорящим о принадлежности того или иного произведения к жанру авторской песни, то лично у меня возникли вопросы. В моём непрофессиональном понимании, песня является авторской в том случае, когда одним автором написаны стихи и музыка, да и исполнена она (желательно), должна быть им самим. А мы здесь видим как песни в авторском исполнении под гитару и а-капелла, так и аудиозаписи студийной работы, с голосами вполне профессиональных певцов, написанные другими композиторами на стихи наших замечательных авторов.

Однако, среди всего разнообразия представленных песен я хочу выделить наиболее соответствующие жанру авторской песни работы Валентины Солдатовой, Елены Долгих, Валерия Панфилова и Ольги Ушаковой. Хотя и все остальные конкурсанты показали высокоуровневые произведения.

Если честно, то я не знаю, кто одержал победу в этих двух конкурсах. На мой взгляд, это совсем неважно. Важно то, что большинство наших форумчан, если не все, являются людьми многогранными, не «заточенными» под какой-то определённый шаблон и грани их таланта сверкают всеми цветами радуги и звучат во всём слышимом диапазоне!

Удачи тебе, читатель, и новых творческих свершений!!!
Прикрепления: 6329327.jpg (31.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:10 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 3883360.jpg (266.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:13 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Дюймовочка. Прочитать внимательно и беспристрастно.


Дорогие друзья, вот и ушёл в прошлое замечательный IV Международный конкурс «Новые сказки».
Теперь он продолжается конкурсом рисунков к сказкам победителей.
В первую очередь, мне, конечно же, хочется ещё раз поздравить наших замечательных победителей и пожелать им дальнейших успехов!
А также, поздравить всех участников этого замечательного конкурса.
Теперь о самом конкурсе.
Организован он был замечательно.
И, несмотря на огромное количество участников, судить конкурс было довольно легко.

Но это о технической стороне дела.
Что касается художественной части, то здесь меня и, думаю, что других членов жюри тоже, ожидала огромная работа.
Во-первых – все работы, представленные на конкурс, надо было прочитать внимательно и беспристрастно.
А их оказалось более 400. И хотя это радует, но труд тяжёлый и многочасовой.
Посреди огромного количества присланных работ, надо было выбрать самые-самые,
невзирая на то, кем написана сказка или стихотворение - знакомый это тебе человек, или совершенно посторонний, пришедший впервые.
. И соответственно, судить тоже надо было беспристрастно.
В основном, все мнения жюри сходились в своих оценках, но бывали разногласия.
Так или иначе, победители определились.

Но вот, что мне показалось лишним – это неоднократные изменения в тексте.
Ну ладно, одно-два, но когда изменения и обсуждения затягивались на несколько страниц,
мне это больше напомнило тему ХУДСОВЕТ, в которой автор выставляет свою работу
для критического разбора и исправления ошибок.
Друзья мои! Конкурс – это КОНКУРС. И все авторы должны выставлять обдуманные и перепроверенные работы.
Коль скоро этого не получилось, то не имеет смысла и обсуждать.
А то получается, что один получил оценку и принял её и замечания, как это и следует,
а другой в десятках постов пытается исправить, заведомо очень слабое, произведение.
Но это только моё личное мнение, которого я и собираюсь придерживаться в дальнейшем.

Я надеюсь, что на нашем замечательном сайте будут ещё неоднократно происходить подобные и другие конкурсы.
Это позволяет выявить огромное количество замечательных авторов.
А также способствует появлению на свет таких замечательных книг, как «Новые сказки»,
с прекрасным содержанием и замечательно-трогательными детскими иллюстрациями.
Огромная благодарность Оргкомитету – нашему неутомимому труженику!
Всем участникам конкурса и членам жюри.
С уважением, ваша Дюймовочка.
Прикрепления: 8196459.jpg (56.7 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:15 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Дюдюка. НОВЫЕ СКАЗКИ. ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Изо всех определений, что такое «сказка» мне больше всего нравится вот это: «Сказка - то же, что и чудо» . Не знаю, может, я ещё не выросла из детских штанишек, а кому-то может показаться, что впадаю в возрастной маразм, но от сказки я действительно жду чудес. И когда приступаю к чтению, надеюсь, что в этот раз мне обязательно повезёт, и я встречусь с настоящим чудом. А будет ли оно заключаться в жутком уродце, от поцелуя красавицы вдруг ставшим принцем, или в том, что домик девочки Элли убил злую ведьму – мне не важно. Важно, чтобы я ПОВЕРИЛА в то, что ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Сказка начинается с веры в то, что добро обязательно восторжествует, и, на примерах сказочных героев, призвана пробуждать лучшее, что есть в человеке. Наверно поэтому все сказки родом из нашего детства.

Современного читателя уже не удивить похождениями Иванушки дурачка. Нужен новый герой. И вот на смену Красной шапочке и Буратино приходят тролли, хоббиты, гремлины. Прилетают драконы, выползают чудовища, которым доблестные рыцари отважно рубят головы. Но часто приходят и монстры, только отдалённо напоминающие сказочный образ: просто автору хочется признания, а здоровой фантазии маловато, вот он и лепит уродцев, фальшиво подражая великому Толкиену. Читаешь иной «опус» и почему-то становится обидно за сказку, как за жанр, захламлённый не пойми чем.

Конкурс сказок, проводимый на сайте, уже одним своим названием определяет то русло, по которому должны плыть конкурсанты – НОВЫЕ СКАЗКИ. Но, к сожалению, внимательное прочтение условий конкурса не всегда является приоритетом для авторов. А потом начинаются споры на тему: сказка это или рассказ про то, что это «типа» сказка.

Но это полбеды. Хуже, когда автор приходит обвешанный медальками и утыканный грамотами, данными ему на других конкурсах. И вот тут - не дай Бог!- ему сделать замечание. Поза становится устрашающей, риторика такой угрожающей, что невольно думаешь - надо же, какой гений к нам пожаловал! А вдруг обидится и уйдёт, и мы потеряем нового Андерсена. Да, уходили обиженные, бряцая медальками, уносили свои шедевры подальше от «некомпетентного жюри», но конкурс ничего от этого не терял. Тот, кто получил сборники предыдущих «Новых сказок», могут это подтвердить. А недовольные всегда были и будут. Это закон жизни. Закон любого общества, каким бы толерантным оно не было.

К счастью, на конкурс приходят в большинстве своём хорошие и доброжелательные люди. Ведь само понятие «сказка» уже подразумевает доброту. А со злым сердцем добрую сказку не напишешь! Приходят авторы со стажем, и те, кто совсем недавно взялся за перо. У одних получается лучше, у других хуже, но всех объединяет азарт конкурса. Надо отдать должное терпению жюри в помощи авторам. Но, простите, уважаемые сказочники, иногда это граничит с беспределом, против которого лично я высказывалась неоднократно. Ну, во-первых, не надо забывать, что это всё- таки КОНКУРС, а не обучающий семинар. И к тому же в прозе. Это сколько нужно вычитать текстов членам жюри, указать на ошибки, согласовать и т.д? Во-вторых, порой тексты оставляют желать много лучшего. Их править, это равносильно, что переписывать заново. И это должны делать вы, а не жюри. Ведь это же ВЫ, а не они, пришли бороться за то, чтобы ВАША сказка стала лучшей! А я считаю так: если ты подал свои работы, то будь готов не только к победе, но и к поражению. Это, как экзамен: не сдал – приходи на следующий год. А если сомневаетесь в чём-то и не хотите сесть в лужу, то отдайте предварительно текст на вычитку. Слава Богу, зубастых литераторов на сайте хватает. И подправят, и помогут, и краснеть не придётся!

А ещё мне хочется затронуть такую, крайне неприятную тему, как ПЛАГИАТ. Как ни прискорбно осознавать, но этим грешат и взрослые и дети. Часто бывая в жюри, я не перестаю задавать себе один и тот же вопрос – ЗАЧЕМ? Ну, зачем ВАМ это нужно? Для СЛАВЫ? Но ведь сколь верёвочке не виться, а конец будет. Не сможете же вы всю жизнь присваивать чужие произведения. Для САМОУТВЕРЖДЕНИЯ? Так делайте то, что вы умеете делать сами и будет вам счастье. Или для того, чтобы баба Дуся, у которой образования три класса и один коридор, слушала вас, раскрыв рот? Я, конечно, ничего не имею против уважаемой бабушки Дуси, но честь-то у вас одна, и терять её, ради того, чтоб блеснуть сомнительным талантом, думаю, не стоит.

И в заключение. Для авторов следующих «Новых сказок». Тролли и гоблины это хорошо. Но когда пишете про огнедышащих драконов из заморских стран, помните, что это наши родные Змеи Горынычи, которые в процессе эволюции решили оставить себе по одной голове. А смелые герои с загадочными именами, возможно, имели рязанские или тульские корни. Напишите сказку про них. Чтобы ваши дети не забыли, как выглядят русские богатыри, какие у них были славные имена и, вообще, какая она – русская сказка!
Прикрепления: 3254025.jpg (12.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:18 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Николай Гантимуров.
И снова – хороводы сказок. (Размышления судьи).


По соседству с фестивалем «Союзники» и почти одновременно с ним на сайте «СП» проходил очередной конкурс сказок, «Новые сказки — 4». Мне довелось быть в составе команды жюри, то есть посмотреть на происходящее как бы изнутри, поэтому моя точка зрения определяется именно этим фактором. Все размышления строятся на том, что судейская комиссия каждого сказочного конкурса призвана гарантировать выявление среди представленных работ художественных текстов, отвечающих условиям конкурса по всем заданным параметрам, а не по одному из них. Она призвана защищать и поддерживать те произведения, которые однозначно попадают в категорию «сказка», и, как следствие этого, способствовать укреплению фольклорных и классических традиций в современной литературе, то есть способствовать тому, чтобы жанр не размывался псевдосказочными текстами, а украшался бы новыми его примерами.
В размышлениях о конкурсе, о положительных и отрицательных его сторонах, я останавливаюсь на нескольких главных, на мой взгляд, моментах, касающихся:
1. соответствия сказок общей тематике и заданному жанру;
2. соответствия сказок понятию «развивающие произведения»;
3. наличия в произведениях оригинальных, нигде не встречающихся сюжетов;
4. образности, качества художественного языка;
5. вопроса о работе над ошибками (считать ли конкурс обучающим?);
6. взаимоотношений конкурсантов и судей;

Относительно первого момента
: общая тема конкурса звучала так — «Новые сказки». Это значит, что каждая сказка должна была рассматриваться с точки зрения новизны её тематики, её сюжета — в первую очередь. Однако тут следует заметить: трудно придумать новую тему, да почти невозможно, ибо всё в нашей жизни вертелось и вертится вокруг одного и того же — рождение, любовь, дружба, уход из жизни, верность, предательство и пр. и пр., и в сказках всё это находит своё отражение. А вот придумать новый сюжет можно, взяв за основу одну из уже известных тем. Отсюда и внимание членов жюри именно к сюжетам представленных на конкурс произведений. Именно на основе сюжетов определялось их соответствие общей тематике конкурса. Затем рассматривалось, насколько текст соответствует жанру, то есть, что в нём есть такого, что бы делало произведение сказкой? Атрибутика, вымысел, необычность действий, оторванность от реальности, галерея образов — всё это имело значение.

Во второй тур прошли сказки, которые можно — пусть иногда с некоторой натяжкой — назвать новыми сказками, то есть произведениями в той или иной степени соответствующие тематике и заданному жанру. На конкурс подали заявки 214 человека. Из них 87 были отсеяны в первом туре, как авторы, чьи тексты не соответствовали общей теме. И 85 произведений прошли во второй тур. 87 — достаточно большая цифра, а 85 — достаточно малая, что говорит о строгости и беспристрастности судей. Однако и в этой беспристрастности происходили неожиданные сбои, в результате которых во второй тур пропускались тексты, далёкие от жанра сказки. Правда, такие эпизоды были единичными. Случаи единичные, но всё же это стоит учесть в будущем.

«И всё же, какова общая тенденция в тематике современных сказок?» —таким вопросом я задался по окончании конкурса, но ответить на него в двух словах не смог, слишком уж большой разброс тем получился! Хорошо, это очень хорошо, подумалось мне, «многотемье» свидетельствует о широком кругозоре наших авторов, об их умении найти свою тему среди окружающего нас многообразия. Если попытаться объединить, очень условно, то получится несколько групп: сказки о природе, о животном мире, о птицах, о волшебниках, о королях и принцах, бытовые сказки. То есть можно сказать, что в целом авторы справились с поставленной задачей, это приятно отмечать. Жанровая принадлежность чётко (за редчайшим исключением!) прослеживается во всех произведениях, попавших во второй тур. Здесь наличествует и необходимый сказочный вымысел, атрибутика (отчасти!) и галерея сказочных образов, и событийная «волшебность». К примеру, в сказке Александра Мецгера «Как бабушка Яга в школе училась» знакомые персонажи помещены в новые для них условия — реальность сталкивается с волшебством, в результате чего происходят удивительные действия, не без участия волшебных сил. Или произведение Светланы Семёновой «Сказка о нерадивом короле, деве и синем единороге», в котором всё пропитано сказочным духом.

К своему огорчению заметил: авторы с большой неохотой используют (а вернее, почти совсем не используют!) традиционную сказочную атрибутику для создания соответствующей атмосферы в своих текстах и не придумывают ничего нового в этом плане! Почему? Не верю, что им не хватает фантазии увидеть в обыкновенном предмете нечто волшебное, могущее творить чудеса. Скорее всего — по забывчивости. ))) Где те волшебные клубки, волшебные зеркальца, расчёски, полотенца, лягушачья кожа и широкие рукава, рукава, из которых плывут корабли? Где тыквы, горшочки, туфельки и палочки, которые делают сказку сказкой? Как тут не вспомнить замечательную писательницу Елену Мищенко и её «Зеркальце Русины», участвовашее в прошлом конкурсе и показавшее нам пример чудесной сказки? В этом году я нашёл волшебные туфельки в сказке Нины Гавриковой «Синяя туфелька», волшебную палочку в сказке Рустама Карапетьяна «Я взмахнул волшебной палочкой», сказке совершенно необыкновенной, празднично-нарядной, волшебно-достоверной! И нашёл волшебный цветок в сказке Евгения Позднякова «Белая роза», присутствие такого цветка привнесло в произведение молодого автора ощущение сказочности, необычности, сказочное превращение здесь подтверждается зрительно, аргументируются! Несомненно, это всё — волшебные сказки.

Да, есть сказки, которым атрибутика не нужна, но в волшебных сказках (а таких на конкурсе большинство) она сказочно необходима! Как необходимы и волшебные заклинания, волшебные слова, без которых не обходится ни одно сказочное превращение! Где всё это? У нас (на конкурсе) всё волшебные действия-превращения происходили неизвестно почему, просто происходили и всё тут, никак не обоснованно… А ведь мы не должны забывать —весь фокус волшебных превращений в том и заключается, что все самые невероятные превращения опираются на что-то совершенно реальное, на предмет или слово. Другое дело, что этот предмет или слово несёт в себе волшебную силу, но они, эти предметы, должны присутствовать. У нас же волшебство приходит как будто … из воздуха, ниоткуда. А уж о волшебных заклинаниях — вообще ни слова. О них совсем забыли. Может быть, стоит вспомнить и пользоваться уже придуманным средством, обогащая его новыми оборотами речи, присущими современному языку?

Нам стоит задуматься, ибо атрибутика (как и заклинание!) едва ли не самая важная деталь в понимании волшебных сказок, в написании таких сказок. Впрочем, её отсутствие — это минус не только в творчестве наших авторов, я вижу такое повсеместно, это грубейшая ошибка: нельзя недооценивать сказочную атрибутику, игнорируя её, мы обедняем сказки, делаем их … пустыми, легковесными, не имеющими «тела». Я это связываю с «овеществлением» нашего мира, то есть захламлением его слишком большим количеством нужных (а потому становящихся ненужными) и откровенно ненужных предметов, расширением «ассортимента» этих предметов. Получается, что, чем вещественнее мир, тем меньше в нём места для фантазии, тем сложнее найти в нём предмет, способный иметь волшебную силу. Скатерть-самобранка родилась задолго до появления «микроволновки» и холодильника, выходит, получив всё, мы перестали мечтать и оказываемся неспособными продолжить или развить галерею волшебных образов-предметов.

Второй момент: у меня создалось впечатление, что не все авторы приняли во внимание условие — написать именно развивающую сказку. Да, кончено, можно сказать, что вся художественная литература является развивающей литературой, ибо способствует всестороннему развитию речи ребёнка, его слуховой и зрительной памяти, внимания, способности фантазировать, знакомству с окружающим миром и всё это через связь с его психикой. Таким образом, через литературу решаются не только задачи развития речи ребёнка, но и задачи всестороннего развития его личности. Это так. Но когда в условиях конкурса указывается конкретный пункт, это означает одно — нужно писать такую сказку, которая в качестве художественного произведения будет служить и дидактическим материалом, как это бывает, когда на уроках литературы используются сказки наших классиков, детских писателей. Такого, на мой взгляд, не произошло (не произошло в массовом порядке), несмотря на то что большинство сказок, за которые я голосовал, охарактеризованы мной как развивающие, всё по той же причине— вся литература так или иначе служит развивающей литературой, только если это не откровенный литературный хлам .

Среди присланных на конкурс произведений есть такие, которые с полной уверенностью можно отнести к развивающимся сказкам, приведу только несколько примеров, на самом деле их больше, и их легко можно найти, ориентируясь на эти образцы: Марьям Аверина «Кто такие Карентинки?», Лидия Курзаева «Серебряная иголка», Галина Донина «Толи Плохая, Толи хорошая». «Толи Плохая, Толи Хорошая», пожалуй, наиболее полно демонстрирует, какой должна быть развивающая сказка. Чувствуется, что автор поставил перед собой задачу — написать именно развивающую сказку. В своём произведении Галина делает упор на понятия «плохо» (плохая) и «хорошо» (хорошая). С помощью сказочных образов она разъясняет, что это такое, и как действовать, если ребёнок встретится в жизни с «плохим» и «хорошим».

Третий момент: уверен, можно сказать, что во второй тур (за редким-редким исключением!) вошли авторские литературные сказки, то есть такие произведения, сюжеты которых новы и оригинальны. В этом смысле особенно понравились сказки Елены Колтаковской, Элины Заржицой, Алины Мецгер, Галины Дониной, Рустама Карапетьяна, Елена Долгих, Людмилы Ткаченко, Алевтины Бондаренко, Александра Головко.

Четвёртый момент: нужно отметить:нынешний конкурс, как и предыдущий, отчасти продолжил развитие галереи сказочных образов известных всем персонажей, таких как Баба Яга, Леший, король, принц, и дополнил её другими, новыми образами. Тут стоит обратить внимание на сказки Александра Мецгера,Ивана Еговцева, Нины Гавриковой, Владимир Могирев, Татьяна Григорьева и другие. Что касается художественного языка, то я не вижу изменений по сравнению с прошлогодним конкурсом, кроме случая появления двух сказок, написанных «раёшным стихом»: авторы Олег Ворон и Александр Граков, что привнесло в конкурс разнообразие. Нужно признать, что большая часть присланных текстов нуждалась в тщательной доработке, об этом — ниже.

Пятый момент: международный конкурс сказок — значимое событие в жизни сайта «СП», так как, с одной стороны, он мобилизует творческие силы многих авторов, побуждая их к написанию новых сказок, а с другой, дарит читателям возможность посмотреть в реальном времени, как идёт процесс работы над художественными текстами. И то и другое вместе составляют отличительную особенность данного конкурса, придаёт ему особую доверительную атмосферу — автор вступает в тесный контакт с читателями и членами жюри, для того чтобы исправить свой текст, если к тому есть необходимость. Правда, здесь выяснились нюансы, требующие уточнения.

Должно ли жюри участвовать в правке текстов? Считать ли конкурс сказок обучающим конкурсом? Такие вопросы возникли вскоре после его начала, когда со стороны некоторых авторов появились вопросы относительно участия членов жюри в работе над ошибками, в результате чего создаётся несколько двусмысленная ситуация. Судьи — они же и редакторы сказок. Верно выразилась Людмила Тихонова, сказав, что «… если некоторым сразу говорят дружное "НЕТ", то другие, откровенно слабые работы, тянут-потянут, вытянуть не могут». Вот именно, тянут-потянут и вытянуть не могут. Правда, некоторые сказки мы, члены жюри, дружно «вытягивали», работали вместе с авторами. Раздавались (и совершенно справедливо!) голоса о том, что порой уже непонятно, чья это сказка, автора или судьи... Не лучше ли разделить два этих дела — работу над ошибками и судейство? Работу над ошибками проводить в первом туре совместно с профессиональными литераторами, которые на добровольной основе согласятся на это, так же, как соглашаются со своей ролью члены жюри. А жюри оставить — его основные обязанности: отбирать качественные художественные тексты, стоять на страже жанра.
Александр Мецгер сделал такое предложение — брать у «сильных» авторов по несколько произведений в сборник. Думаю, и здесь есть то, над чем можно поразмышлять. Я с Александром согласен: будет правильным отбирать «сильные», качественные в художественном отношении сказки. Зачем биться над черновиком сказки (были и такие, откровенные черновики!), если рядом — прекрасная художественная сказка?

Шестой момент: вопрос взаимоотношения участниковконкурса и судей должен, на мой взгляд, оговариваться заранее и должен ограничиваться выставлением судьями оценок и (если это соответствует условиям конкурса) обоснованием своей оценки. Всё. Оценка и — почему такая оценка была выставлена, используя конкретные аргументы. Жюри не должно вступать в дискуссии с авторами, ни под каким предлогом, ни по одной из спорных, предложенными авторами тем! Иначе теряется, размывается роль жюри. Жюри назначает администрация сайта. Вступая в споры с жюри, авторы выражают недоверие устроителям конкурса. Так, может, честнее будет вовсе отказать от такого конкурса, жюри которого не устраивает? Тем более во время самого конкурса, когда у судий голова забита сказками и всякой отвлечение чревато невнимательностью к ним. Это нужно понимать только так — моё мнение. После конкурса — пожалуйста, и то, если это оговаривается заранее.

Конкурс состоялся. Мы наблюдали с вами хороводы, которые водили сказки на просторах сайта «Союз писателей». И это немного сблизило нас. Поздравляем его победителей: Виктора Москова, Лидию Курзаеву, Марину Тараненко. Мы гордимся вами! Ваши победы — заслуженные!
Теперь будем ждать выхода нового, очередного сборника, чтобы снова, в который раз, сказать: — «Здравствуй, сказка!»
С уважением
Н.Гантимуров.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:29 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Слово - координатору.
Прикрепления: 7980418.jpg (478.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:40 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Владимир Сапрыкин. ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ КУБАНСКОЙ
(творчество анапского писателя Владимира Конарева)
(vsaprik)
_______________________________________
В издательстве «Союз писателей» готова к выходу в свет новая книга замечательного анапского писателя Владимира Конарева "Озарение лунным светом".
Эту книгу он посвятил своей жене.
« …Прожив долгую и счастливую семейную жизнь, в любви и согласии с самой обаятельной и привлекательной женщиной России, которая вела меня по сложной, но интересной дороге литературного творчества, к вершинам Парнаса, я понял, что моя муза – это моя любимая супруга, Конарева Вера Васильевна, и ей я посвящаю эту книгу…»
Каждый рассказ, эссе, фэнтези или этюд писателя Владимира Конарева – это его внутренний мир, переполненный архиважными задачами, которые надо решать, во что бы то ни стало, потому что эти задачи и составляют нашу жизнь. Одним книга «Озарение лунным светом» может показаться слишком серьёзной, другим – очень уж заумной. Герои книги на самом деле такие, какие они есть, и живут, и думают они именно так, а не иначе. Особенность прозы Владимира Конарева в том, что она не привязана к какому-то определённому возрасту и её герои разговаривают с читателем на хорошем русском языке, богато усыпанном местным разговорным фольклором, и каждый находит в ней что-то своё из прожитой жизни. Проза Владимира Конарева по-хорошему и скупая, и ёмкая: в ней есть что-то из наших снов, которые приходят без приглашения и уходят по-английски, но воспоминания об этих снах остаются в нашей памяти. Читаешь и ловишь себя на том, что герои и сюжеты всех этих рассказов, эссе, фэнтези и этюдов возникают сиюминутно, при чтении, а до момента чтения – их не было. Чтобы писать такую прозу, нужно обладать жизненным опытом, подлинной мудростью и большой любовью к своему отчему дому и творчеству. Я уверен, что новая книга писателя Владимира Конарева украсит часы досуга даже самого привередливого читателя.
Владимир Сапрыкин, член Союза писателей России, член Международного Союза творческих сил «Озарение», редактор журнала литераторов Анапы «Анапа литературная».

Конарев Владимир Иванович родился 16 июля 1942 года в станице Петропавловской, Краснодарского края. С 1975 года живёт в посёлке Цыбанобалка, близ курорта Анапа. Служил в армии с 1962 г. по 1966 г. Работал агрономом на сельхозпредприятиях Кубани – после учёбы в сельхозинституте, г. Краснодаре. А также воспитателем, учителем, литературным сотрудником, администратором, инженером по озеленению.

Первые публикации появились в многотиражке «Кубанский сельхозинститут», районной газете «Кубанская новь», «Cоветское Черноморье» («Анапское Черноморье») – стихи, миниатюры, рассказы, зарисовки: лирические, иронические, сатирические. Публицистика печаталась и в городской газете, и в краевых газетах: «Черноморская здравница», «Советская Кубань», «Рассвет», «Казачьи вести», а также журналах: «Сельские зори» (г. Краснодар.); ряд рассказов в литературных журналах: «Страна Озарение», «Союз писателей» (г. Новокузнецк), в альманахе «Парус»– коллективном сборнике поэтов и прозаиков города-курорта Анапа.
Более 20 лет сотрудничал с районной газетой «Cоветское Черноморье» в качестве общественного корреспондента. В 1997 году в районной газете «Советское Черноморье» - победитель конкурсов: «Любовь моя Анапа», «Золотое перо», «К 150-летию присвоения Анапе статуса города», «К 300-летию Российского флота», «К 105-летию Марии (Е.Ю. Кузьминой–Караваевой, урождённой Пиленко).
Участник краевого семинара литераторов в г. Анапе.
Награждён дипломами: за творческие успехи и профессиональный рост от Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, а также за создание поэтических произведений, посвящённых ветеранам боевых действий, и участие в литературном конкурсе «Отчизны верные сыны» в канун 70-летия освобождения города Анапа от немецко-фашистских захватчиков.
Литературный журнал «Страна Озарение» Международного Союза творческих сил «Озарение», два года назад познакомил российских читателей с талантливым писателем из города-курорта Анапа Владимиром Конаревым.

Своеобразный стиль изложения и распространённые на Кубани народные выражения и разговорный сленг заинтересовали любителей поэзии и прозы. В 2013 году в издательстве «Союз писателей» выходят две книги «Вдоль по жизни» и «Тяга земли».
В этих сборниках – признание в любви Земле-кормилице, её щедрости и красоте. Стихотворения, написанные поэтом и агрономом в одном лице, буквально дышат теплом и ароматами хлебного поля; они словно пронизаны солнечными лучами и напитаны нежностью настоящего, бережливого и заботливого хозяина. Владимир Конарев – обладатель неповторимой авторской манеры изложения, в которой органично сочетаются живость, затейливость настоящего народного языка и удивительное разнообразие тем и сюжетов: от тёплых, солнечных зарисовок – воспоминаний детства до моментальных миниатюр-зарисовок настоящего, от смешного до трагичного, от реального до фантастического... Взгляд автора по-детски открыт, распахнут навстречу чему-то удивительному и красивому. В его рассказах одушевляются, становятся отдельными разумными существами – ручейки, звезды, человеческие чувства и настроения, предметы обихода... И это вовсе не уводит читателя в некий придуманный мир, а наоборот – позволяет увидеть мир настоящий во всем его бурлящем и цветущем великолепии.
Прикрепления: 5656543.jpg (37.0 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:53 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Нина Гаврикова. Экскурсия.

Последние три месяца уходящего года
Последние три месяца уходящего года получились очень насыщенными для коллектива детского литературного клуба «Озаренок».
На октябрьском заседании мы приняли нового члена в ряды клуба, им стал ученик 4 класса школы № 10 Даниил Зайцев. А в ноябре младшая группа пополнилась еще двумя юными авторами, к нам присоединились Анастасия Масленникова, ученица 5 класса и Денис Зайцев, ученик 7 класса. Первое заседание младшей группы состоялось двадцатого числа.
Анастасия Масленникова и Кристина Касаткина приняли участие в конкурсе и не только они, по просьбе М. Г. Окуличевой, под руководством преподавателя изобразительного искусства Кашиной Натальи Сергеевны ученики школы №10: Бохтюжская Саша, Звягина Екатерина, Зимина Алена, Котенова Яна - представили свои работы на конкурс "Юный художник-оформитель". Они нарисовали картины к моему детскому стихотворению "Приключения лисенка". Ждем результата конкурса.
В осенние каникулы прошла творческая встреча членов детского литературного клуба «Озаренок» с учениками школы № 10. Организатором встречи выступила преподаватель математики, руководитель ДЛК «Озаренок» г. Сокола Марина Георгиевна Окуличева. Она рассказала школьникам о том, как образовался детский литературный клуб в Соколе, а также перечислила в каких конкурсах члены ДЛК «Озаренок» приняли участие, сколько наград и за что получили юные авторы с апреля месяца текущего года. Затем Марина Георгиевна передала слово мне. Я, по сложившейся доброй традиции, прочла свои новые стихотворения. Потом представила членов ДЛК «Озаренок». Полина Завируха рассказала, почему она стала автором, что побудило ее принять такое ответственное решение, затем Полина прочитала свое новое стихотворение. Даниил Зайцев пришел на встречу подготовленным, он прочел три своих стихотворения. Жаль, конечно, что пришлось выступать в малом составе, другие авторы были задействованы на школьных мероприятиях. Кристина Касаткина и Анастасия Калинина защищали честь школы на проходившем в городе Сокольском районном «НКВ». Их команда заняла второе место. Остальные члены ДЛК «Озаренок» принимали участие в школьных олимпиадах.

Экскурсия в школьный музей села Архангельского.

2 декабря 2014 года запомнится надолго. В тот день Марина Георгиевна Окуличева организовала экскурсионную поездку в село Архангельское в школьный музей (фото № 1)! В музее отображено сразу несколько направлений: в первом зале находятся документы Сокольских земляков воинов - ветеранов Великой Отечественной войны, во втором и четвертом - собрана деревенская домашняя утварь и предметы старины, в третьем - полный обзор жизни и творчества Алексея Ганина и его друга Сергея Есенина (фото № 2). А еще представлена информация о художнике - академике Платоне Тюрине.
Члены детского литературного клуба «Озаренок» и шестиклассники школы № 10 посетили уникальный исторический край – Бохтюгскую землю, где родился и жил наш земляк Алексей Алексеевич Ганин, друг Сергея Александровича Есенина (фото № 3). Ученики узнали много нового о жизни и творчестве двух великих русских поэтов из увлекательного рассказа литератора – экскурсовода Г. А. Серковой (фото № 4).
В частности Галина Александровна рассказала о том, как Алексей Ганин приехал на свою малую родину не один, а вместе с Сергеем Есениным и Зинаидой Райх (фото № 5).И о том, что у Алексея Алексеевича было твердое намерение сделать предложение Зинаиде Николаевне выйти за него замуж. Галина Александровна показала то знаменитое место, которое находится рядом со школой, где раньше были проложены деревянные мосточки и где прогуливались неразлучные друзья. Но случилось непредвиденное обстоятельство, пока семья Ганиных находилась на сенокосе, (необходимо отметить, что сенокосы находились в пятнадцати километрах от дома) Есенин и Райх уехали из деревни. Лишь под Вологдой настиг их Ганин. И что он узнает? Оказалось, что Сергей Александрович опередил друга, и Зинаида Николаевна ответила положительно на предложение руки и сердца.
"30 июля 1917 года в Кирико-Улитовской Толстиковской церкви Вологодского уезда сочетались первым браком крестьянский сын Сергей Александрович Есенин и девица Зинаида Николаевна Райх. Ему — двадцать два. Она на год старше. Таинство совершили священник Виктор Певгов с псаломщиком Алексеем Кратировым. Одним из поручителей по невесте был русский поэт Алексей Алексеевич Ганин" - уточнила Галина Александровна, которая многие годы занималась исследовательской работой со школьниками.
А также Галина Александровна вспомнила, что в ноябре 1995 года она, как преподаватель русского языка и литературы со школьниками ездила на родину Сергея Есенина в село Константиново, Рязанской области. Ученики школы: Хватова Марина, 11 класс; Севков Александр, 8 класс; Быстрова Ирина, 8 класс приняли участие во II Всероссийском фестивале "Русская словесность". В результате Архангельская средняя школа стала Лауреатом фестиваля, а Быстрова Ирина по решению оргкомитета и членов жюри удостоена диплома 1 степени всероссийского конкурса детских чтецов, посвященного 100 - летию С. А. Есенина (фото № 6).
Члены детского литературного клуба «Озаренок» города Сокола (фото № 7) буквально впитывали каждое слово экскурсовода, потому как им предстоит выполнить работу для отборочного тура, который проходит на портале «Союз писателей» - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/315
В память о посещении школьного музея, за организацию и проведение экскурсии, за предоставленный транспорт Нина Гаврикова, руководитель детского литературного клуба "Озаренок" г. Сокола поблагодарила директора БОУ СМР "Архангелская ООШ" Мазалеву Антонину Сергеевну и весь педагогический коллектив школы, оставив запись в "Книге отзывов" (фото № 8).

Творческая встреча членов детского литературного клуба «Озаренок» с учащимися Архангельской школы.

Затем все перешли в класс литературы, где нас уже ждали учащиеся седьмого, восьмого и девятого классов. В результате получился замечательная творческая встреча членов детского литературного клуба «Озаренок» со школьниками.
Творческую встречу открыла я, прочитав стихотворение, которое написала в честь 120 – летнего юбилея со дня рождения Алексея Ганина, который отмечался в 2013 году.
И вот уже нам предстоит очередной юбилей, в октябре 2015 года мы будем отмечать 120 – летний юбилей со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, друга Алексея Ганина. В связи, с чем на портале «Союз писателей» объявлен отборочный тур всероссийского конкурса: «Есенин: взгляд из будущего». Чтобы пригласить учащихся принять участие в конкурсе, сначала поинтересовалась у школьников, знакомы ли они с творчеством Сергея Есенина, на что получила утвердительный ответ. Один из школьников прочел несколько стихотворений наизусть. А преподаватель русского языка и литературы Г. А. Серкова передала готовые работы Виктории Бороздиной, ученицы 8 класса. Виктория нарисовала картины к стихотворениям С. А. Есенина: «Табун», «Песнь о собаке», «Корова», «Письмо матери», «Анна Снегина», «Русь советская».
В продолжение творческой встречи, я всего несколько слов уделила своему творчеству, прочитала новые стихотворений, отметив, что пишу не только стихи, но и прозу. И что в этом году при поддержке МСТС «Озарение» вышел мой авторский сборник рассказов «Капельки росы небесной». Рассказала о Международном Союзе Творческих Сил «Озарение», о его пятнадцатилетнем юбилее. Объяснила, почему наш клуб называется «Озаренок». Рассказала о первых публикациях. Показала коллективную публикацию членов детского литературного клуба «Озаренок» в литературном журнале «Союз писателей» №5/2014.
Первой выступить перед школьниками я пригласила Кристину Касаткину, рассказав кратко о полученных ею наградах. В преддверии празднования 70 – годовщины Победы Великой Отечественной войны Кристина прочла свое стихотворение, посвященное этой знаменательной дате. А потом она прочитала стихотворение, посвященное нашему любимому городу Соколу.
Затем вышла Анастасия Калинина. Она рассказала ученикам, почему стала автором, что сподвигло ее на этот решительный и очень важный шаг в ее жизни. Также Анастасия объяснила, что она в основном пишет прозу, хотя и стихи в ее арсенале есть. После чего прочитала свое стихотворение, посвященное весенней поре.
Следующей выступающей стала Ксения Бурлак, она артистично прочитала свои стихи о зиме. Ксения пришла в наш клуб летом. И только сейчас начинает принимать активное участие в конкурсах. Ее первое участие не осталось не замеченным, на конкурсе «Загадочный Лермонтов» Ксения заняла 3 место.
После выступлений членов детского литературного клуба «Озаренок» я, как руководитель ДЛК «Озаренок» и член МСТС «Озарение», вручила Кристине и Анастасии «Почетную грамоту» от детского литературного клуба «Озаренок» города Сокола, в честь 15-летнего юбилея МСТС «Озарение» за активное и успешное участие в конкурсах. А Ксении вручила «Почетную грамоту» от детского литературного клуба «Озаренок» города Сокола, в честь 15-летнего юбилея МСТС «Озарение» и за участие в мероприятии, посвященном «Дню города».
Следующим и самым юным участников творческой встречи стал Даниил Зайцев. Он прочитал свои стихотворения школьникам. Ученики очень тепло приняли выступление Даниила, а я от имени издательства «Союза писателей» подарила книгу стихов.
Время летело незаметно. В завершении встречи Марина Георгиевна Окуличева, руководитель детского литературного клуба города Сокола, выступила с заключительным словом. Она поблагодарила педагогический коллектив и директора школы за предоставленный транспорт, за проведение интересной экскурсии, за уникальную возможность провести творческую встречу членов ДЛК с обучающимся Архангельской школы (фото № 9).

В память о прошедшем мероприятии мне представилась возможность передать в дар школьному музею села Архангельского свой авторский сборник "Капельки росы небесной" и литературный журнал "Союз писателей" № 5/2014. В ответ директор БОУ СМР "Архангелская ООШ" Антонина Сергеевна Мазалева подарила членам детского литературного клуба «Озаренок» книгу "Земля моя Бохтюгская" (Фото
Прикрепления: 4013143.jpg (11.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:55 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
примечание: не получилось выставить фотографии, указанные в материале Нины Гавриковой - они будут в электронном варианте газеты. Ожидайте - на днях!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:56 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке "Сказочного Обозрения" № 11! Спасибо, коллеги, спасибо, друзья!
Приятного всем прочтения!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 12:59 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
С удовольствием прочла все статьи!

Спасибо Н Давыдовой - она открыла мне поэзию Виктора Ежа. Вроде бы все стихи читала, но вот, поди ж ты, пропустила такой замечательный стих!! Спасибо Наташа! Обязательно найду и прочту, как можно больше об авторе и его творчестве.
Прикладное искусство. Восхищена ВСЕМИ работами! Наташа рассказала именно о тех работах, которые поразили и меня!! Особенно дракончики!! biggrin biggrin
Наташа, спасибо! biggrin biggrin

Стихографика. Нина, спасибо, очень подробно разобрали работы! Даже похвалили мои пробы))) Я толком не понимала, как и что делать)))
Но с удовольствием смотрела работы других. Спасибо! biggrin biggrin

Обзор прозы. Александр, вам досталось, на мой взгляд, самое тяжёлое! Охватить столько материала! Спасибо! biggrin biggrin

Всегда с удовольствием читаю Сказобоз!!! )))
Успехов всем!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 13:00 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Пока читала статьи, появились новые обзоры!
Цитата Nikolai ( )
В моём непрофессиональном понимании, песня является авторской в том случае, когда одним автором написаны стихи и музыка, да и исполнена она (желательно), должна быть им самим.

Виктор, вы просто выразили моё мнение! biggrin :D Согласна с вами на все 100%! Спасибо за обзор!
Цитата Nikolai ( )
Дюдюка. НОВЫЕ СКАЗКИ. ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Дюдюка, БРАВО! Согласна с каждым вашим словом!! Спасибо вам!!
Считаю, что ваши мысли должны принять к сведению в следующем конкурсе сказок. Ещё раз - СПАСИБО! biggrin :D


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 15 Дек 2014, 13:07
 
ledola Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 13:00 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ( )
Николай Гантимуров.
И снова – хороводы сказок. (Размышления судьи).

Николай, отличная статья. Согласна с вашими размышлениями. Работа судей очень тяжёлая!! Знаю не понаслышке, потому, честно говоря, по ходу конкурса раздражалась, когда сказку "тянули" - это напряг для судей, у них и так полно работы. Считаю, ваше мнение:
Цитата Nikolai ( )
вопрос взаимоотношения участниковконкурса и судей должен, на мой взгляд, оговариваться заранее и должен ограничиваться выставлением судьями оценок и (если это соответствует условиям конкурса) обоснованием своей оценки. Всё.

АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫМ!
Очень понравился ваш "разбор полётов" - всё чётко и по существу!
Спасибо! biggrin :D


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 15 Дек 2014, 13:08
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 11. (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: