[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 13 (№1-2015). (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 13 (№1-2015).
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 15:49 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Представляю читателям нового автора.

Знакомьтесь: Алексей Исаков, юрист по образованию, проживает в г. Барыш Ульяновской области.

В 2008 году у Алексея родилась дочка Настенька. Он часто рассказывал ей сказки, в том числе собственного сочинения. Записал их в 2012-2014 годах, сказки нигде не публиковались. Сегодня — первая из них — «Про верную дружбу».

Добро пожаловать, Алексей, в Сказочную страну! Пусть у Вас появится как можно больше читателей! С новым годом!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 15:50 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Алексей Исаков. «НАСТЕНЬКИНЫ СКАЗКИ»

Про верную дружбу.

Глава первая

Однажды утром телёнок Мишка, барашек Бяшка и поросёнок Борька пошли гулять. Хотели они и щенка Шарика с собой позвать. Но пёс Барбос сына на улицу не отпустил. – Мы конуру ремонтировать будем – пояснил он, - Поэтому Шарику гулять сегодня некогда.
Пришлось идти втроём.
Гуляли друзья, как обычно, возле двора. Чтобы было веселее, придумали они песенку и, громко смеясь, горланили ее. Борька начинал: «Хрю-хрю», потом подхватывал Мишка: «Му-му», а заканчивал Бяшка: «Бе-бе». Получилось «Хрю-хрю, му-му, бе-бе».
Вот эту странную и смешную песню услышали гусёнок Гошка и индюшонок Илюшка, которые прогуливались неподалеку.
-Ну-ка, перестаньте орать! – грубо приказал Гошка.
- Быстро отвечайте, что это вы такое поете? - грозно спросил Илюшка.
Они были известны во дворе своим задиристым и вредным характером.
-Это наш секрет! - дружно ответили приятели и засмеялись.
Рассердился Гошка. Громко зашипел и побежал на весёлую компанию. Он открыл клюв - нацелился их ущипнуть. Испугались малыши Борька и Бяшка, разбежались в разные стороны. Только Мишка не испугался. Он спокойно стоял и смотрел, как приближался гусёнок. Заметил Гошка, что телёнок его ни капельки не боится. Увидел крупные Мишкины копыта и пошёл медленнее. Затем посмотрел на большие рога и совсем остановился. Оглянулся в поисках поддержки на своего приятеля Илюшку. Тот важно стоял в стороне, и всё это время подначивал гусёнка: «Давай, давай», но сам побаивался подойти ближе. В этот момент индюшонок и вовсе отвернулся. Он, как и все хулиганы, был очень трусливым.
-Ладно, Илюшка пошли отсюда, у нас есть дела поважнее, - сказал гусёнок. Опасливо оглядываясь на теленка, он пошел восвояси. Индюшонок сердито взглянул на Мишку и засеменил за приятелем.
Телёнок, хотя и был сильнее Гошки и Илюшки, не стал с ними связываться, потому что папа учил, что драться нехорошо, силу свою нужно применять только в крайних случаях.
Мишку в этот момент больше всего заботил другой вопрос: «Где же мои друзья, куда подевались? Вдруг, с ними что-то случилось, и нужна помощь?».

Глава вторая

В поисках друзей Мишка оглянулся по сторонам. Барашка и поросёнка нигде не было видно. Тогда телёнок подумал, подумал, а так как он был сообразительный, то отправился к вороне, которая жила неподалёку.
Вежливый Мишка поздоровался и попросил ворону взлететь на самое высокое дерево, чтобы посмотреть, где его друзья, барашек и поросёнок.
-Это очень нужно, так как ребята могли попасть в беду, а ведь они совсем ещё маленькие, за себя постоять не могут, - взволнованно добавил Мишка.
Варвара Сергеевна начала ворчать, что у неё нет времени. Оказалось, что ей нужно срочно лететь к знакомой козе Катерине за молоком. У её деток – воронят Валерочки и Вареньки заболели горлышки и их надо поить тёплым молоком с мёдом. Медведь Михайло Потапыч принёс ей бочонок меда, а вот молока нет.
- Коза ведь далеко живет, как я их одних надолго оставлю – сокрушалась ворона.
- Сейчас будет Вам молоко, – пообещал телёнок и быстро помчался домой.
Ему папа часто говорил о том, что нужно другим помогать.
-Вот принесу тёте Варе молоко, ну разве она откажется после этого и мне помочь!» – думал телёнок. - Да и воронят жалко. Пусть Варвара Сергеевна даже не выполнит мою просьбу, всё равно отдам ей молоко! – твёрдо решил Мишка.
– Мама, мамочка! – закричал он, когда прибежал домой, – Дай, пожалуйста, молока.
– Проголодался, сынок? – заботливо спросила корова Ночка, и тут же дала Мишке трёхлитровую банку молока, – Вот, возьми, попей и друзей своих угости. А может, зайдёшь, пообедаешь?
– Нет, спасибо, – на бегу крикнул телёнок, который взял молоко и уже торопился к вороне.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 15:51 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Глава третья

Обрадовалась Варвара Сергеевна, стала телёнка благодарить.
– Ну что Вы, тётя Варя! Это же для больных детишек. Пусть выздоравливают. А не могли бы Вы, если не трудно, посмотреть, где мои друзья?
-Ах, да, конечно, конечно! – ворона хоть и была немного ворчливой, но и доброты у неё не отнять. Она взлетела на самую высокую ель, и стала смотреть сначала в одну сторону – на север.
- Вижу Михайло Потапыча. Он сидит на лужайке, а рядом кувыркаются его внуки – Мишутка и Потапка.
- Не то, тётя Варя, смотрите в другую сторону! – нетерпеливо закричал телёнок.
Ворона повернулась на восток. Стала всматриваться вдаль.
-Девочка Настя заходит в речку. Что это она купаться вздумала? Ведь на улице – холодно.
-Дальше, дальше! – торопит ворону Мишка.
Только повернулась Варвара Сергеевна в южную сторону, да как с негодованием закричит
– Карр-карр-карраул. Да что же это такое делается! Детей ворр-руют, средь бела дня!
-Что там? – встревожился телёнок.
-Волк Вова несёт твоего Бяшку. Они сейчас возле большого муравейника, который под кривой берёзкой. Ну там, где вы в прошлом году…
Не дослушал телёнок, он уже стремглав бежал выручать маленького друга. Видимо, поросёнок, когда побежал от гусёнка, на свою беду, прямо к волку в лапы угодил.
-Ничего, – успокаивал себя Мишка, – Я успею и его спасу. Нужно успеть, ведь мы же - друзья.
Прибежал телёнок к большому муравейнику, а там - никого. Видит: три тропинки в разные стороны от кривой берёзки отходят. По какой из них побежал волк, не понятно. А у муравьёв не спросишь. Дело в том, что в прошлом году, когда Мишка с Шариком ещё совсем маленькие были, а Бяшка с Борькой даже ещё не родились, решили телёнок с щенком посмотреть, что в муравейнике внутри. Стали его ворошить. А муравьи как набросятся на них, больно кусаются – им ведь надо своих деток, свой домик спасать. Такой переполох был! Многие во дворе тогда Мишку с Шариком ругали. Поняли они уж потом, что нельзя так делать. Теперь стыдно телёнку у муравьёв спрашивать.
Побежал Мишка опять к вороне. Но она была занята: своих воронят молоком с мёдом поила – больные горлышки лечила. Вновь задумался телёнок, что же ему дальше делать. Так как он был умненьким и находчивым, то придумал. Снова побежал во двор. К Шарику. Ведь у собак - превосходный нюх. Пёсик в два счёта по запаху всех найдет.
–Как же я раньше не догадался, – ругал себя телёнок, - А вдруг уже поздно!

Глава четвёртая

Прибежав во двор, телёнок громко постучался в конуру. Вышла собака Лайка.
– Ну что ты расшумелся? Шарик с дядей Барбосом полдня работали, утомились. Пообедали, и спать легли. А ты им мешаешь! – укоряла она, - Иди домой и тоже поешь, поспи, а потом придёшь.
- Тётя Лайка, ну, будьте так добры, позовите Шарика. Очень нужно. Бяшку из беды выручать надо.
-Ох уж мне эти ваши игры! Нет, и не проси. Не позову.
Но тут Шарик, к счастью, сам от криков проснулся и выбежал.
-Привет, Мишка! Что случилось?
-Побежали, по дороге расскажу.
Шарик сразу помчался за телёнком. Вот, что значит, верный друг - долго просить и объяснять не нужно.
-Сынок, до темноты возвращайся домой. И не купайся сегодня. Холодно! Вода, наверное, ледяная – простудишься! – только и успела прокричать им вслед Лайка.
-Хорошо, мамуля! – крикнул в ответ пёсик.
-В общем, гуляли мы с Бяшкой и Борькой, – начал свой рассказ телёнок, – Песню пели, я тебя потом научу. Она не понравилась Гошке с Илюшкой. Ты сам знаешь, всегда всем не довольны, маленьких обижают. Вот гусёнок и хотел нас ущипнуть. А Бяшка с Борькой испугались и убежали. Стал я их искать. Попросил ворону посмотреть. Заметила она, что волк тащит куда-то барашка. Вот здесь она их видела.
Подбежали они в это время как раз к кривой берёзке. Шарик стал нюхать. Пошёл по одной тропке. Но остановился. Вернулся. Пошёл по второй. И вдруг побежал. Телёнок за ним.
– Ну что, почуял? – спросил он.
Шарик ничего не ответил. Он сосредоточенно бежал по следу. Через какое-то время резко остановился. Телёнок даже на него сзади налетел. Шарик с тропки свернул, принюхался и опять побежал. Далеко они забрались в лес. Спустились в овражек и очутились возле входа в лисью нору.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 15:51 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Глава пятая

-Ну вот, – расстроился Мишка – ошибся ты, Шарик.
-Ничего не ошибся! – обиженно возразил щенок, – сюда волк нашего Бяшку принёс, точно тебе, говорю. Меня нюх никогда не подводил.
-Да, всё правильно, сюда, – неожиданно подтвердил кто-то.
Оглянулись телёнок и пёсик, а рядом ёжик Егорка стоит.
- Я тут рядышком на полянке грибочки собирал и лисью нору увидел – пояснил ёжик - хотел убежать от греха подальше, а тут смотрю: серый волк бежит и плачущего Бяшку несёт. В нору затащил. Удивился я. Слышу –сорока стрекочет, что сегодня у лисы Лизаветы день рождения, вот волк Вова и принес ей подарок. Я уж, хотел было, бежать – звать кого-нибудь на подмогу, а тут вы подошли.
Подбежал Мишка к норе. Хотел туда залезть – да не может. Он был крупненьким ребёнком и не помещался в нору.
- Отойди! – крикнул Шарик – придётся мне одному идти.
Залез щенок в нору и побежал Бяшку спасать. Смотрит – а лиса с волком уже барашка есть собираются. Обступили испуганного малыша, оскалились, большими и острыми зубами щёлкают. С лаем бросился на них бесстрашный щенок, вступил в неравный бой. Когда он сцепился с волком, хитрая лиса его сзади зубами схватила. Плохо бы пришлось Шарику, но тут Лизавета вдруг разжала пасть, закричала и бросилась наутёк. Оказалось, что Егорка на помощь Шарику прибежал и уколол лису своими колючками. Тут и Бяшка в себя пришёл и стал помогать Шарику – маленькими рожками волка бодать. Не сильно, конечно, но всё равно неприятно. Когда отвлёкся волк, чтобы от Бяшки отмахнуться, тут Шарик его укусил. Вова взревел от боли и вслед за лисой удрал. На улицу выбежали, а там телёнок беспокойно бегает возле норы, от волнения за друзей места себе не находит. Мишка лису рогами боднул, волка копытом лягнул. Тут уж совсем рыжая плутовка и серый разбойник завопили от боли и унижения, побежали, куда глаза глядят и больше в этот лес не возвращались.
-Поделом вам, не будете зверушек обижать! – крикнула им вслед сорока Сара и полетела эту новость по лесу разносить.

Глава шестая

Шарик, Бяшка, Егорка и Мишка обнимались, танцевали и пели от радости. Вдруг телёнок остановился как вкопанный.
– Стойте, стойте! Мы ведь так ничего и не знаем о Борьке. Где он, что с ним?
Замолчали друзья, пригорюнились.
- Веди меня туда, где вы расстались, по запаху искать будем – не растерялся Шарик.
-Точно! – согласился с другом телёнок.
Побежали все вместе. Когда пробегали мимо Михайло Потапыча, который с внуками малину с кустов ел, тот их спросил:
-Куда спешите, ребята?
-Поросёнок у нас пропал, – горестно отозвался телёнок.
-Борька? Так мы его видели, когда на лужайке кувыркались. Он мимо, к речке Барышке промчался – в один голос крикнули неразлучные братья – медвежата Мишутка и Потапка.
Побежала дружная компания к реке. Смотрят - а оттуда девочка Настя идет, вся мокрая, перпачканная. В руках у нее Борька, который дрожит весь от страха и холода. Оказалось, что поросёнок до того испугался, что бежал, не разбирая дороги, вот в воду и свалился, чуть не утонул. Хорошо, рядом была Настенька. Она возле реки цветочки для мамы рвала. Увидела добрая девочка, что Борька тонет, самоотверженно в холодную воду зашла и спасла поросёнка. Вытерла его своей кофтой, завернула в неё, чтобы малыш не простудился.
Обрадовались все. Стали Настю хвалить. А тем временем на улице уже темнеть стало. Домой пора.
-Ты, конечно, молодец, сынок. Как говорится: «Сам погибай, а товарища выручай!» – сказал телёнку бык Туман, выслушав рассказ о его приключениях - Но в следующий раз обязательно взрослых зови. Тебе нужно было сразу же рассказать свинье Зине и барану Богдану о том, что их дети пропали.
-Хорошо, папа, – согласился телёнок. Ведь он был послушным ребёнком и всегда делал так, как учили родители.
Засыпая, Мишка подумал: - Какой смелый Егорка, не побоялся, на лисицу бросился. И Шарик – герой, большого и злого волка победил. А Настенька – какая умница! Маленькая ещё девочка, а в ледяную воду зашла, чтобы Борьку спасти. Не побоялась сама замерзнуть и простудиться. Телёнок мог бы ещё и сам себя похвалить, но не стал - ведь он ко всему прочему был скромным.
-Нужно будет всё-таки с муравьями подружиться. Завтра проснусь пораньше, как только петух - дядя Петя прокукарекает, пойду и извинюсь перед ними, а то нехорошо как-то вышло, - пробормотал телёнок, и крепко заснул.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 16:01 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Александр Головко. Королевское интервью (с Николаем Гантимуровым).

КОРОЛЕВСКОЕ ИНТЕРВЬЮ.

Приступая к любому интервью, всегда хочется сделать его не тривиально, найти к человеку ту единственную тропинку, потянуть за некую струнку, чтобы она отозвалась чистым звоном камертона его души, ведь только искреннее слово способно заинтересовать, убедить Его Величество Читателя, что выбранная кандидатура действительно достойна вниманию общественности.
Мне это сделать легко, потому что интервью сегодня необычное, если хотите, не рядовое: я представляю Вселенной Его Величество Николая Гантимура I, короля Сказочной страны нашего королевства-сайта «Союз писателей».
Хочу заранее предупредить, интервью это больше шутливое, нежели серьёзное, а потому прошу прощения у всех, упреждая упрёк Непосвящённых в тайное братство Сказочной страны, за несколько пафосное начало. Напомню, а если кто не знает, что на пространстве нашего сайта он обладает непререкаемым авторитетом. Говоря современным языком, имеет рейтинг, сравнимый разве что с ВВП (аббревиатура известная). Так что трепещи, сказочный народ, в своём обожании к монаршей особе и внимай всеми фибрами, жабрами, сердцами, глазами и ушами.
В нашей большой — и где-то не менее сказочной России — чудеса есть на каждом шагу. Здесь мирно уживаются и короли и президенты, олигархи и нищие, мы − самые богатые и при этом самые бедные.
Ну а если говорить о нашем герое, в чём его авторитет проявляется? Без сомнения он проявляется в том, что Его Величество уверенной рукой держит штурвал нашего сказочного, звёздного корабля с его не менее сказочной и непредсказуемой командой Сказителей и их сказочных героев. Скажу больше, они сами бьются за честь благосклонного отношения Его Величества, и доказывают это в различных турнирах и конкурсах, словно рыцари, завоёвывая сердце прекрасной принцессы. Ведь право быть одним из лучших нужно заслужить!
И мой первый вопрос Его Величеству Николаю Гантимуру I:


—Как же Вам удаётся это делать? Где Ваш «ядерный чемоданчик» или волшебная палочка?

— Как удается, спрашиваете? Да очень просто! На моём месте любой бы справился с обязанностями короля, имей он в начальниках саму Бабу Ягу! Надеюсь, Вы поняли, Александр, что я имею в виду. Что? Ха-ха-ха! Вы подумали, что я боюсь печки? Ну, что Вы, это не оригинально! Да и потом, насколько мне известно, зловредная колдунья так никого в печке и не изжарила? Я-то подразумеваю сказочно милый, сказочно добрый нрав нашей Яги, её характер, который противоречит всем законам фольклора! Её поступки, которые имеют налёт беспредельной искренности, что вызывает в ответ только ласковые чувства. С такой хозяйкой не хочешь, да станешь королём. Уверяю. Так что я почти ответил и на второй Ваш вопрос — где мой ядерный чемоданчик? Он в руках у Наины Киевны, днём и ночью держит. Спит с ним! Смешная, как будто кто-то посмеет дерзнуть… И кнопка у неё, сам видел — в днище у ступы. Захочет, нажмёт на неё пяткой, и … что тогда? Нет, лучше не допускать катастрофы.

Да я надеюсь, что до этого не дойдёт, ведь, по большому счёту, за всеми сказочными персонажами строго следит Марья Искусница… Как?! Вы не знаете, кто это? Право, я удивлён, Александр. Искусница — то же самое, что волшебница! Двигайтесь ближе к моему королевскому … э-э-э-э лицу, я шепну Вам на ухо: — Мария Искусница — это милая девушка, известная всем под псевдонимом Мария Соседко. Вы удивлены? Понимаю Вас, я тоже удивился, когда узнал, что среди нас есть та, которая днём и ночью плетёт сказочную паутину, необходимую для безопасного существования Сказочной страны в нашем неспокойном мире. Так-то! Но тс-с-тс-с-тс-с-с-с! Молчим.

А вот волшебная палочка у меня есть. Своя! Сам сделал, вырезал из бамбука и украсил сахарной ватой по всей её длине. Все думают, что я Дед Мороз в джинсах, видя, как я не расстаюсь с ней, но это даже лучше: нельзя пугать людей, особенно неподготовленных, присутствием чуда в нашей жизни, к Деду Морозу уже попривыкли, а вот к волшебникам – нет. Так пусть всё будет постепенным: от Деда Мороза к сахару, от сахара к волшебнику, от волшебника к сказке.

— Хм. Как интересно! Никогда бы не подумал, что волшебство можно скрыть под сахарной ватой. Однако, вот мой следующий вопрос: — Вы сразу родились королевских кровей, или позже дошли до такой жизни? Кто Ваши родители? Семья?

—О! Александр, здесь всё не так просто, как может показаться. Начну с того, что Николай Гантимуров — это мой литературный псевдоним, но он не случаен, эту фамилию носила моя бабка в девичестве. Нет, я не королевских кровей, мои родители выходцы из народной среды, представители советской интеллигенции. Но, если копнуть историю, то получается, что вроде и есть … капля почти королевской крови в моём роду. К слову сказать, не перестаю удивляться тем сказочным тропам, которые приготовляет для нас планида. Всё не случайно в жизни каждого человека и в моей жизни тоже. Часто мы оказываемся именно здесь и именно тогда, когда именно этого и не ждём (вот это я завернул, ну да Вы поймёте, Александр!) Как это происходит? Почему? Часто задаю себе такие вопросы и не могу ничего ответить, кроме как вспомнить слова, простые и верные — неисповедимы пути Господни. Истинно так. Я живу сейчас в Китае, на родине своих далёких предков. Да, да, своих предков, связь с которыми подтверждается документально.
В истории России 17-го века есть момент, связанный с такой фигурой, как князь Гантимур, родственником китайского богдыхана, поссорившегося с ним и перешедшего на сторону России в 1760 году вместе со всем своим улусом (всего более 500 человек). В обмен на крещение ему (ему и его старшему сыну Катану) был дарован русским царём княжеский титул. В дальнейшем князь и всё его потомство выполняли функцию охранников российских границ. Об этом много написано. По сведениям «Московских Церковных Ведомостей» (№ 38, 1885 г.) потомство князя в 1885 году насчитывало более 15000 «душ обоего пола, живущих в окрестностях Нерчинска». Там и сейчас, Александр, много Гантимуровых, это, как известно, место ссылки декабристов. А герб Гантимуровых хранится в Благовещенском краеведческом музее. Ну, вот, такой небольшой экскурс в историю получился, к слову…

—Как интересно, Ваше Величество, теперь у меня будет больше оснований, чтобы так обращаться к Вам. Но, если можно, расскажите заодно и о родимых местах, где прошло Ваше босоногое прЫнцевское детство, ведь даже у королевских особ должно быть беззаботное детство, разодранные коленки и локти, тайные и явные кумиры.

—Босоногое детство прошло среди бескрайних степей Забайкалья, где же ещё, если я Гантимуров? Это край, по которому я тоскую, краше которого для меня нет ничего на свете, а повидал я немало городов и весей. Нигде нет такого потрясающего душу простора — в небе и на земле — как в забайкальских степях. Там понимаешь, что человек рождён для счастья, ибо всё вокруг наполнено ощущением жизни, ощущением её красоты, ощущением единения с природой. Степь развила во мне чувство простора, мне душно, если я не вижу горизонта. И я не люблю тесноты, толпы, скученности, это всё делает человека безликим. В Забайкалье живут удивительные люди, менталитет которых не похож ни на какой другой! Они простодушны, приветливы, добры, гостеприимны и трудолюбивы. Правда, сейчас, в последние десятилетия особенно, этот менталитет был сильно размыт, размыт на генном уровне искусственным вкраплением в него чуждых ему западных морально-нравственных ценностей. Увы. Но в целом, это остаётся народ с чистой душой, там всегда подадут путнику стакан воды … в отличие от некоторых центральных российских регионов, самых, самых центральных... Тоже увы.

—Немного грустно это прозвучало, я почувствовал Вашу ностальгию, Ваше Величество. Чем Вы увлекались, как учились и что закончили?

— Всегда увлекался литературой. Лёгкой атлетикой. Музыкой, играю на фортепиано. Учился на «четвёрки» и «пятёрки», окончил сибирский университет с присвоением квалификации «филолог, преподаватель русского языка и литературы». Образование у меня самое сказочное — советское, классическое, такое, которое когда-то считалось лучшим в мире. Оно воспитала во мне любовь и уважение к людям, к народам, к их традициям и нравам, к их фольклору и обычаям. Ведь очень интересно — отмечать разницу во всём этом между разными народами или сходство. Не поверите, но, казалось бы, что может быть общего между китайцами и русскими? Однако есть схожесть: в той мировоззренческой гуманности, которая присуща этим двум народам, в их неагрессивности. Я люблю свою профессию.

—Это чувствуется. Скажите, пожалуйста, как давно Вы на ниве разумного, доброго, иначе говоря, как стали писателем, когда почувствовали в себе тягу к изъяснению словом?

—На ниве «разумного, доброго, вечного» я давно, с момента окончания университета. А тягу к писательству почувствовал ещё в школе, когда писал в областную газету заметки и миниатюры. Всегда хотел писать, но … не хватало времени. Правда, сейчас я думаю, что дело всё же не в нехватке времени, а в том порыве, которого, видимо, не было, и который вдруг проявился, когда я попал на чужбину. Произошло это в переломный, очень важный момент в моей жизни, очень трудный момент. Вот тогда и почувствовал, когда оторвался от Родины. Эмоции захлестнули, всё увиделось на расстоянии особенно ярко и выпукло, не писать стало невозможно. Желание писать вызрело и трансформировалось в художественные образы, которые стали требовать … простора! Всё требует простора – мысли, желания, мечты, образы. И я засел за компьютер. С конца 2008 года. За это время — три сборника рассказов, два сборника сказок, повесть, ещё одна маленькая повесть для детей, сборник документальных заметок о Китае … а вот совсем недавно закончил роман. Вот такие дела, Александр, на ниве разумного, доброго.

—Понимаю Вас, но не будьте скромником, поделитесь своими достижениями, публикациями, званиями и наградами!!!

— Я ужасный нескромник, если осмелился носить дарованную мне корону! ))) Поверьте, среди всех моих достижений она — самое главное! Рядом с ней всё меркнет, её подарили мне за внимание к сказкам, за прочтение множества сказок и комментарии к ним, таким образом дав оценку моей деятельности на сайте, что может быть важнее? Вот в этом — и весь ответ.

—Принимается. Вы только что сказали, что в настоящее время живёте в Поднебесной, в Китае. Это тоже сказка для многих. По Вашим репортажам, снимкам, оставленным на сайте «СказОбоза», форумчане узнали много интересного об этой стране, её жителях.
Расскажите, пожалуйста, как Вам живётся, работается? Знаете ли китайский язык, комфортно ли Вам в чужеродной среде?


—Живётся нормально, слава Богу, восьмой год пошёл. Об этом трудно сказать одним ответом, так здесь много необычного на наш «европейский» взгляд. Но можно выделить главное — здесь очень спокойно, очень комфортно, очень тепло в эмоциональном плане. Китайцы необычайно дружелюбны. Все, кто к нам приезжал, говорили, что их представления о Китае переворачивались с ног на голову, в хорошем смысле. Всех потрясает та позитивная энергия, которая ощущается повсюду: в строительстве небоскрёбов, в шикарных скоростных дорогах и скоростных (330 км/час!) поездах. Дороги буквально окольцовывают всю страну! Они бегут над провинциальными сельскохозяйственными районами, взобравшись на бетонные опоры, то есть не затрагивают распаханную землю. Это — супер, видеть такое: летит скоростная дорога на высоте нескольких метров над землёй! А внизу поля, поля, сады, речушки, домики, крестьяне …
Кроме всего прочего здесь масса удобств (бытовых, для предпринимательства), которых нет в России, зато здесь нет … чёрного хлеба и многого чего «русского». Нет, китайский язык я не знаю, у меня вообще с языками … туго, в школе не повезло с учительницей иностранного, оттуда и тянется моя к ним нелюбовь. Я много пишу о Китае, о мелочах в основном, но они, как показывает практика, и составляют самую суть в понимании национального характера.
Вот, например, (это, наверное, не «мелочь») меня до сих пор поражает, что весь Китай живёт по одному времени, по-Пекинскому ( разница с Москвой на 4 часов), встают утром все в одно и то же время (за исключением западных районов, где просыпаются, скажем, не в шесть, а в семь), обедают с 11-ти до 12-ти часов, ужинают с 5-ти до 6-ти и спать ложатся рано, в 9-ть —10-ть часов вечера. Банки, почты, другие гос. учреждения не закрываются на обед (за исключением больниц), обедают прямо за рабочим столом, да не перекусывают сухим бутербродом, а имеют полноценный обед с супом, салатом и вторым блюдом. Обед (на любой кошелёк) можно купить буквально за углом своего дома — всё очень вкусно. Но это у нас, в Шандуньской провинции, на юге еда очень острая, неприемлемая для нас. А шандуньская кухня сочетает в себе разумно и мясо, и рыбу, и овощи, и злаки. Фрукты свежие круглый год, инжир собирают два раза в году и клубнику… Все, конечно, подумают при этом о пестицидах, об их допустимых нормах. ))) На это скажу - здесь давно государственный контроль за фермерами. И контроль – не на словах.
Довольно, наверное? О Китае я могу говорить, не останавливаясь, так что лучше перейдём к следующему вопросу, Александр.

—Как скажете, Ваше Величество. Находясь вдали от родины, Вам удаётся тесно сотрудничать с сайтом «Союз писателей», издавать ежемесячные газеты «СказОбоза», вести конкурсы на лучшие сказки, принимать участие в обсуждениях, критике и «жюрении» работ, это и «Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок», «Первый читательский конкурс» и «Конкурс сказок и рассказов для внеклассного чтения». Как Вам удаётся всё это?

—«Удаётся»! Это моя связь с Родиной! Потому и удаётся, что тоскую. Я благодарен судьбе за то, что в моей жизни появился сайт «СП». Вот, тоже не перестаю удивляться: зашёл сюда на пару недель больше года назад, а задержался надолго, прописался, как говорится, и очень рад этому. Теперь уже не представляю — как это: без сайта? Одно плохо— интернет, китайцы «борются» с иностранными поисковыми системами, у меня часто не открывается «СП»…
Что касается сказок, то можно сказать — это продолжение моего юношеского увлечения, люблю сказки, люблю их простоту и ясность. И мне интересно наблюдать за теми процессами, которые сейчас происходят в сказотворчестве, в массовом порядке, на примерах нашего сайта. Сейчас все пишут сказки, считается, что нет ничего проще! Я отношусь к этому хорошо, даже если в результате получается не совсем сказки, всё равно! Во мне говорит педагог — лучше сказки, чем нечто «клубнично-жёлтое». Неудавшаяся в литературном смысле сказка — это всё равно добро, потому что идёт от гуманного желания сочинить такое, что отвечало бы принципам справедливости, по большому счёту. А то что в литературном плане сказка не совершенна — это уже второй вопрос. Главное тут — побуждение, замысел человека, с которым он приступает к её написанию. Вот это я всегда вижу в первую очередь в авторах, ценю это, всё остальное – потом.

—Понятно. А как обстоит дело с проектом по внеклассному чтению, всё идёт по плану?

—В общем, да, по плану, за исключением перерыва почти в два месяца, вынужденного с моей стороны перерыва. Мы ведь кроме сайта ещё много что делаем, что отвлекает нас от него. ))) Но, кажется, перерыв подошёл к концу, можно продолжать! Что мы и сделаем сообща, я очень на это надеюсь. Мне хочется, чтобы у нас получилось создать сборник, который будут (реально!) читать в школе. Это — возможно. Нужно только написать интересные художественные произведения, которые будут являть собой пример детской и юношеской современной литературы, такой литературы, какая она есть на данном этапе её развития. Это очень интересно. Очень увлекательно. Любопытно.

— Думаю, форумчан ждут ещё немало Ваших инициатив, хотя последнее время, мне кажется, (может мне только кажется?)) интерес несколько спал… Первую охотка сошла у многих и на форуме как-то поредело. Меньше заходят, обсуждают, общаются.


— Инициативы? Надеюсь, что будут, есть некоторые замыслы… Это нормально, Александр, когда интерес то ослабевает, но вновь оживляется, «ничто не стоит на месте». Да и перерыв в проекте не способствовал активности авторов, это надо учитывать. Всё хорошо. За спадом непременно следует подъём — это закон. Как он сработает в нашем случае - посмотрим.

—Согласен. Что на Ваш взгляд нужно предпринять, чтобы вновь оживить работу (прежде всего в Сказочной стране), привлечь новых авторов и читателей?

—Оживляют работу новые проекты, идеи, дела. Вот мы сейчас продолжим проект «Авторы портала – школе» и будем надеяться, что наши авторы поддержат нас. «СказОбоз» наш тоже не стоит на месте, он теперь будет выходить в новом формате и с новыми условиями, об этом подробно сказано вот здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/index/0-146
Так что — «всё течёт, всё изменяется». Надеемся, что к лучшему в этом плане. Газета открыта к сотрудничеству с авторами, а Сказочная страна ждёт новых жителей. Почему-то наши сказочники с большей охотой дискутируют на поэтические темы, чем на сказочные. Почему? Не могу понять. Может быть, потому что поэзия им ближе? Но ведь для кого-то ближе сказки, иногда мне чувствуется, что авторы хотели бы высказаться, да предлога нет. Можно высказываться и без предлога, по зову сердца и вас непременно поддержат. Искренность всегда чувствуется.

—Это правда. Несколько коротких вопросов «на засыпку».
Есть ли у Вас хобби или литература забирает всё время?

—Если можно чтение отнести к хобби, тогда — это и есть моё хобби. Кроме этого люблю длительные прогулки, во время которых хорошо, свободно думается.

— Какое у Вас отношение к спорту, занимаетесь чем и есть ли любимый (ые)?

— Э-э-э-э… вспомнил Черчиля… который, говорил, что своим здоровьем он обязан тому, что никогда не занимался зарядкой. Не точно передал слова, но в этом – смысл. Занимаюсь, Александр, время от времени. Походы в горы. Плавание летом. Зарядка. Всё. Тайци-цюань иногда – не хватает терпения, систематичности.

—Банальный вопрос, но от него никуда не денешься:
Ваши творческие планы на ближайшую, на будущую перспективы?


— Знаю точно, что глупо строить планы даже краткосрочные, всё по той же причине — неисповедимы пути (и намерения) Господни. Но всё равно от них никуда не деться, от планов-то: хочется отредактировать повесть, романтическую, про любовь, заняться документальной прозой — очерками о Китае, отредактировать, что есть. И — ещё кое-что.)))

—Ну и возвращаясь к нашим «баранам», то бишь к работе на сайте «Союз писателей», немного о взаимодействии с руководством.
Как Вы вышли на сайт, когда Вам предложили «королевскую должность»? Каково взаимопонимание и оперативность работы?


—На сайт попал случайно, один знакомый посоветовал выставить сказку на конкурс, я выставил и — закрутилось. С руководством — я в основном контактирую с Марией Соседко — у нас сложились ровные деловые отношения, которые строятся на принципах содружества. Я благодарен администрации сайта за помощь в проектах, за понимание, за ту оперативность, которая проявляется в ответах на вопросы, в организации тем и прочее, чем живёт сайт и я в его составе.

—И последнее. Где бы Вы хотели увидеть это интервью, думаю, наши предпочтения тоже совпадут: на страницах журнала «Союз писателей», ну и конечно на сайтовском «СказОбозе», да?

— Полностью доверяюсь в этом вопросе Вам, Александр. Интервью — это Ваша идея, Вам и предлагать, где его выставить. Спасибо, Александр, за внимание к моей персоне. Мне было приятно беседовать с Вами. Спасибо читателям и дорогому сайту «СП», без него всё бы это было невозможно. С уважением — Гантимуров.

− В заключение, я, как ведущий интервью, хочу добавить, что инициатива-то моя, но разместит материал, надеюсь, наша уважаемая Мария Искусница (Мария Соседко). Об её истинном предназначении поведал нам в самом начале Его Величество Николай Гантимур I. (А я заручился заранее перед руководством сайта «Союз писателей», подстраховавшись, спросил у неё на это разрешение).

Необходимо, чтобы весть об этом разнеслась не только в нашей сказочной стране на сайтовских просторах, но и по всей России-матушке и за её пределами.

Эту совместную работу я склонен рассматривать как программную установку для дальнейшей работы «СказОбоза» и её жителей. Поэтому, дорогие друзья, засучиваем рукава, затачиваем свои лазерные перья, настраиваем свои «клавы», запускаем коллайдеры мыслительного процесса, и вперёд на создание новых самых лучших, не написанных ещё произведений, сказок, побасёнок, шуток-прибауток, всего того, что ждут от нас наши любимые детки.
Прикрепления: 5299915.jpg (3.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 16:05 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Больше спасибо всем, кто принимал участие в выпуске газеты "Сказочное Обозрение"№ 13!
Приятного всем чтения!
С новым годом, друзья.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Natalapo4ka Дата: Среда, 14 Янв 2015, 16:49 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Nikolai, Благодарю Вас, Ваше Величество, за поздравление на страницах газеты. Для меня это действительно очень значимое событие и благодаря издательству Союз Писателей, мечта о собственном сборнике стихов сбылась, и так замечательно, что в Рождественскую неделю - я начинаю верить в волшебство! Спасибо Марии Соседно, нашей волшебнице за сказку, которая превратилась в реальность и с Рождеством шагнула в реальность.



Сообщение отредактировал Natalapo4ka - Среда, 14 Янв 2015, 16:50
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Янв 2015, 16:52 | Сообщение # 33
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Natalapo4ka ()
я начинаю верить в волшебство!

Вот это правильно! )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Среда, 14 Янв 2015, 17:33 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Natalapo4ka, Наташенька, поздравляю с выходом сборника!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 14 Янв 2015, 17:46 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
АЛЕКСАНДР ГОЛОВКО Саша, потрясающе! У тебя дар журналиста.

Nikolai, Ваше Величество, ах, Ваше Величество....
Думаю, что нам нужно создать СКАЗОЧНУЮ СТРАНА В ЛИЦАХ. Что-то типа доски почёта для Величества, Наины Киевны ,Крока, Марьи Искусницы и журналистов -чтобы сказочный народ и гости знали своих героев, так сказать в лицо. Поместить туда все интервью. И отправлять туда всех, у кого возникают вопросы, типа "а ты хто такой, шо мне указываешь?"


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Среда, 14 Янв 2015, 17:47
 
Natalapo4ka Дата: Среда, 14 Янв 2015, 18:40 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
e-sonatina, спасибо огромное, Елена!
 
Дюдюка Дата: Среда, 14 Янв 2015, 19:17 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Да, интервью действительно получилось королевское!

Ох, поглядела бы я на Мордыхея с Кроком, пришпиленными к доске почёта(хи-хи-хи!)
Я бы Мордыхеюшку сметанкой кормила, а Крока - бананами и киви. Наине новую мятёлку подарила, а Его Величеству средство для полировки короны. А Саше Головко вечную клаву (не раскатывай губу, ето не женщына), чтобы он свои интЕрвьюшки писал.
А нашей Марьюшке искуснице три бооольших мешка. Один с терпением, другой с новыми затеями, а третий - с подарками для прилежных писателЕй. И чтобы они никогда не пустели.

А Ниночке Гавриковой
 
Александр_Головко Дата: Среда, 14 Янв 2015, 19:39 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата e-sonatina ()
АЛЕКСАНДР ГОЛОВКО Саша, потрясающе! У тебя дар журналиста.

Спасибо, Елена, с таким интервьюируемым (каково словечко!)) несложно написать хоть эпопею.
Я что? - вопросики задавал, его Королевское Величество, к счастью, очень словоохотлив (тут я довольно хихикнул: "хи-хи" и потёр руки (слышите?), эк-как я разговорил Гантимура I). Расстояние-то между нами всего тысяч десять мабуть к/м и одно нажатие "мышкой". Задал вопрос - тут же ответ и так далее. Славно побеседовали друг напротив друга)) smile

Цитата e-sonatina ()
чтобы сказочный народ и гости знали своих героев, так сказать в лицо. Поместить туда все интервью.


В этом "СказОбозе" (надеюсь, это будет традицией), представлено несколько новых авторов. А это стимул для лучшей работы, общения, проявления себя, будет больше конкуренции и значит оживится работа нашего любимого сайта, чтоб не говорили типа: "а ты хто такой, шо мне указываешь?" smile


Моя копилка
 
Natalapo4ka Дата: Среда, 14 Янв 2015, 19:40 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Зачиталась, Александр, Николай, бесподобное интервью! Воистину по - королевски!
 
Александр_Головко Дата: Среда, 14 Янв 2015, 19:54 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Дюдюка ()
А Саше Головко вечную клаву (не раскатывай губу, ето не женщына), чтобы он свои интЕрвьюшки писал.

Да-а-а-а-а, мечтательно сказал я......
С тётей клавой я на славу очень славно заживу,
Гладя клавиши по-праву,я пишу с ней интервью.
Заходи Филипп Киркоров, Путин - тоже заходи!
Интервью сварганим скоро ( сердце замерло в груди...).
С Клавой развернусь на сайте -
Заходите, забегайте! happy happy happy


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 14 Янв 2015, 20:07 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Natalapo4ka ()
Зачиталась, Александр, Николай, бесподобное интервью! Воистину по - королевски!

Вы тоже умница, Натали, очень интересно и познавательно рассказали о народных традициях. Теперь я другими глазами посмотрел на все эти Сею-вею-посеваю..." А то приходит ребятня, стучит в дверь, открываешь, а тебя с головы до ног пшеном -шарах!
Оказывается, надо собирать в подол (срочно приобрету) и собирать, как курочка - по зёрнышку. Глядишь, урожай привалит гречки, а то на неё цена всё растёт и растёт! happy
Спасибочки! smile


Моя копилка
 
Natalapo4ka Дата: Среда, 14 Янв 2015, 21:12 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Цитата Александр_Головко ()
Теперь я другими глазами посмотрел на все эти Сею-вею-посеваю...
А то... Его ж говорят и выметать из дому нельзя)) Все в дом)) Вот еще крещения подождем и на будущее погадаем, чегой-то нам еще привалит в виде счастья.))
 
Александр_Головко Дата: Среда, 14 Янв 2015, 22:12 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
АЛЕКСЕЙ ИСАКОВ
Цитата Nikolai ()
Про верную дружбу.

Нашего полку прибыло! Замечательная сказка! Я, как Главный критик сказочного королевства, авторитетно заявляю, что сказка очень добрая, полезная для здоровья малышам и для их общего развития!
Милости просим, Алексей, к нашему сказочному шалашу! smile


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 14 Янв 2015, 22:21 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Natalapo4ka ()
А то... Его ж говорят и выметать из дому нельзя)) Все в дом)

Кошмар-р-р-р!
И гречки не захочешь, а уж пшена - тем более. Есть одно только верное средство от этого "счастья", что привалит - не вычистишь: вступить в коммерческую сделку - откупиться рублями да червонцами. Молодёжь нынче не промах... wink


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 14 Янв 2015, 22:51 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
я поняла для себя, насколько важны праздники, какую роль они могут сыграть в жизни каждого человека, насколько важно перевоплощение, как шанс обрести нового себя.


Очень точно подмечено, Нина. К сожалению, не все мы, взрослые понимаем и делаем такие хорошие вещи, как Вы. Счастливы те дети, у которых такая учительница!

Цитата Nikolai ()
К сожалению, многие из нас так заняты суетой и повседневностью, что не замечают ничего вокруг, а это очень заразно. Так давайте же не будем носителями вируса, будем нести сказку и радость.

Здесь Вы подтверждаете мою мысль или я Вашу)), но вот дальше потеряли логику, по-моему. То, что заняты и что даже не замечают ничего вокруг, это не очень заразно. И непонятно: Вы призываете быть носителем вируса сказки... Как-то не очень романтичное сравнение. Мне не хочется вирусов даже сказочных, без конца и так с ними не расстаюсь)). А вот сказку и радость - с удовольствием!
Моё маленькое замечание не может испортить общего впечатления о Вашей статье. За Ваш труд и неравнодушие Вам скажут дети и их родители - СПАСИБО! Я присоединяюсь. biggrin


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:27 | Сообщение # 46
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
N.B.

Сообщение под № 8 (редакторская колонка) значительно расширено и уточнено.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:36 | Сообщение # 47
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
Думаю, что нам нужно создать СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ В ЛИЦАХ.

Хорошо сказала, Лена, поверишь ли, я думал об этом, но в связи с очерками о форумчанах, вот сейчас пишу очередной и тоже думаю, почему бы не выделить отдельную площадку - может быть ещё кто-нибудь захочет присоединиться и написать о тех, кто рядом с нами, о тех, о ком хочется написать.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:38 | Сообщение # 48
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
В этом "СказОбозе" (надеюсь, это будет традицией), представлено несколько новых авторов.

Хотелось бы, Александр!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:40 | Сообщение # 49
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
с таким интервьюируемым (каково словечко!)) несложно написать хоть эпопею.

С душевным человеком и молчать приятно, а разговаривать - тем более ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:51 | Сообщение # 50
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
И непонятно: Вы призываете быть носителем вируса сказки... Как-то не очень романтичное сравнение.
Исправлено! Спасибо, Александр.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 13 (№1-2015). (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: