[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 14 (№2-2015). (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 14 (№2-2015).
Александр_Головко Дата: Пятница, 03 Апр 2015, 20:08 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Да вернуться - запросто, сделать отдельное интервью. А почему нет? ))В № 15.

Владимир сам откликнулся, за что я ему очень благодарен, так что ловлю на слове обоих( а интересный каламбур получается - слово, произнесённое Николаем и слово Владимира как согласие)) smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 14:35 | Сообщение # 77
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
так что ловлю на слове обоих

А я - Вас. )))Ну, а если серьёзно, будем ждать, почитать интервью это всегда интересно, вроде как сам побеседовал. Хоть и бытует мнение:ха. интервью. легче простого, интервьюируемый сам всё рассказывает, однако всё дело в том, как, каким образом автор строит свой разговор, от этого - и результат. Вас читать, Александр, всегда интересно, не знаешь, что ожидать. ))) Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 04 Апр 2015, 19:55 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
всё дело в том, как, каким образом автор строит свой разговор, от этого - и результат. Вас читать, Александр, всегда интересно, не знаешь, что ожидать. ))) Удачи!

Сказал интервьюир интервьюиромому:
Я нервный командир, тобой нервированый,
Не дашь мне интервью, тебя убью!
Ответил "командиру" инткрвьюирумый:
- Ты тусклый и как будто не хромированный.
Тебя сейчас я малость отшлифую,
И сам без интервью я покайфую.
Куда-то убежал интервьюир,
Интервьюируемый уж сам себе кумир!
Не подражайте этим интервьюирам,
Решайте дело полюбовно, с миром... happy


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 05 Апр 2015, 13:58
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 10:37 | Сообщение # 79
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Б. Пастернак. Дурные дни.

Когда на последней неделе
Входил Он в Иерусалим,
Осанны навстречу гремели,
Бежали с ветвями за ним.
А дни всё грозней и суровей.
Любовью не тронуть сердец.
Презрительно сдвинуты брови,
И вот послесловье, конец.
Свинцовою тяжестью всею
Легли на дворы небеса.
Искали улик фарисеи,
Юля перед ним, как лиса.
И темными силами храма
Он отдан подонкам на суд,
И с пылкостью тою же самой,
Как славили прежде, клянут.
Толпа на соседнем участке
Заглядывала из ворот,
Толклись в ожиданьи развязки
И тыкались взад и вперед.
И полз шепоток по соседству
И слухи со многих сторон.
И бегство в Египет, и детство
Уже вспоминались, как сон.
Припомнился скат величавый
В пустыне, и та крутизна,
С которой всемирной державой
Его соблазнял сатана.
И брачное пиршество в Кане,
И чуду дивящийся стол.
И море, которым в тумане
Он к лодке, как посуху, шел.
И сборище бедных в лачуге,
И спуск со свечою в подвал,
Где вдруг она гасла в испуге,
Когда воскрешенный вставал..

1949


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 10:38 | Сообщение # 80
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 10:48 | Сообщение # 81
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

«Вербное воскресенье в Москве во времена царя Алексея Михайловича»
1865
Холст, масло 60 x 122
Государственный Русский музей
Санкт-Петербург
В. Г. Шварц.
Прикрепления: 8825218.jpg (175.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 10:54 | Сообщение # 82
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Михаил Нестеров. «Вход Господень в Иерусалим».
Прикрепления: 8865086.jpg (175.2 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 21:53 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Вас читать, Александр, всегда интересно, не знаешь, что ожидать

Ну приготовьтесь, выкину-ка я коленце)) Да и Владимир не подарок... В этом я уже успел убедиться, даже не знаю, куда нас кривая вынесет))
Цитата Nikolai ()
Б. Пастернак. Дурные дни.

Сильная вещь. Я читал эти стихи раньше, но что называется, классика, каждый раз, как в первый.


Моя копилка
 
Томская Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 12:45 | Сообщение # 84
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Друзья, ещё раз вдумчиво перечитала статью о Б. Пастернаке.
Мне кажется, нам стоит пропустить мысли этой статьи через своё понимание. О романе написано достаточно серьёзных работ, исследующих практически пословно текст произведения, но тут другое.
Появляется почва, на которой могут базироваться размышления о сегодняшнем дне России, о роли интеллигенции в её судьбе, о том, почему страна так часто теряет основы, падает в пропасть и потом медленно и больно поднимается. Но то, что ушло, уже не возвращается.
Цитата Nikolai ()
По какому праву, — подумалось мне, — в жизнь людей, рождённых для счастья и любви, людей глубоко гуманных по своим характерам и роду деятельности, никогда не участвующих в политике, вдруг, без их на то согласия, врывается нечто ужасное? Нечто фантастически искажённое умом малограмотной части общества, нечто исковерканное лозунгами о всеобщей справедливости и всеобщем равенстве, что самым страшным образом перекроило, перевернуло быт людей, их работу, их любовь". Как-то с особенной явственностью увиделась разрушительная сила революции, в каком-то смысле даже затмевающая её созидательную составляющую, как-то по-особенному дикой показалась сама мысль о том, что можно насильственным способом дать людям счастье. Тем ужаснее показалась жертва, брошенная к алтарю истории, ради этого счастья, которое не удалось сберечь.

А почему не удалось сберечь счастье?
Прочитайте роман ещё раз другими глазами через призму сегодняшней России, через понимание своего места в ней.
Разве Юрий был борец за своё счастье? А кто из них был борцом? И почему не встали стеной за то, что было дорого?
Я сейчас вся в материалах о тех, кто всё же вставал, боролся. Давно уже у меня долг перед дедом, надо писать. Но, по обыкновению, много читаю документов.
Были люди, их, конечно, расстреливали, но они, как мой дед, не были жертвами. Мало, ничтожно мало было в стране людей, пытающихся возвысить голос. "Мы живём, под собою не чуя страны", - сказал другой великий поэт эпохи и поплатился жизнью.
Но, может быть, лучше так, чем прожить в "сумерках", под пятой, опускаясь, теряя себя?
Как Пастернака гнали, как унижали - прочитайте письма гонителей, они есть в архивах.
Всегда, приезжая в Переделкино, заглядываю на дачи писателей. Гонители и гонимые жили рядом, общались. А потом каким-то диким образом начинали травить соседа. Не понимаю!

Цитата Nikolai ()
У меня перед глазами — Китай, в котором Лао Цзы соседствует с Цин Шихуанди, Мао Цзе-Дуном, Дэн Сяо-Пином и Си Дин-Пином, все они — часть прошлого и настоящего, все они — единое целое, вытекающее одно из другого. Почему у нас — всегда всё с начала?

Вот небольшой момент в статье, по которому у меня другая точка зрения. И она обоснована судьбой семьи. Всё же одна из ветвей рода начиналась в Китае, но в России оказалась именно из-за чудовищных расправ и гонений. Было это ещё до 17-го года.
А после?
Культурная революция в Китае в 60-х не пощадила даже Великую Китайскую стену, не говоря уже о храмах Тибета. Количество убитых зашкаливает и сопоставимо с цифрами сталинских репрессий.
Так что везде есть свои "скелеты", что, конечно, не отрицает главную мысль. Нам, россиянам, надо быть бережнее к своей культуре и прежде всего к людям.

Цитата Nikolai ()
Нигде в литературе не встречал я любовных историй, описанных так молитвенно просто: с кажущейся беспристрастностью, с некоторой суровостью и отстранённостью от героев. Но таких беспредельно нежных, тонких, таких восхитительно возвышенных и прекрасных, завораживающе глубоких, что слёзы наворачиваются на глаза при воспоминании о непростой судьбе доктора Живаго, о судьбе, вобравшей в себя три рассказа о любви, и всё это — на фоне разламывающейся истории родной страны. Трагедийность любовных отношений подчёркивается скупостью изложения, под которой ощущается неимоверное напряжение чувств главных персонажей. Зато эта скупость с лихвой восполняется пленительными картинами природы, во множестве включённых в ткань произведения, и в подборке стихов. В описании природы, в художественных средствах, применённых для этой цели, слышится великий поэт.

Роман "Доктор Живаго" написан поэтом. И в этом его особая сила.
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 06 Апр 2015, 12:51
 
Nikolai Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 15:48 | Сообщение # 85
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Ну приготовьтесь, выкину-ка я коленце))

Приготовились. )))
Цитата Александр_Головко ()
Б. Пастернак. Дурные дни.

Сильная вещь. Я читал эти стихи раньше, но что называется, классика, каждый раз, как в первый.

Меня это тоже поражает, а больше всего то, как просто, предельно просто обо всём написано-то! Но как рвёт душу при этом...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 16:36 | Сообщение # 86
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Появляется почва, на которой могут базироваться размышления о сегодняшнем дне России, о роли интеллигенции в её судьбе, о том, почему страна так часто теряет основы, падает в пропасть и потом медленно и больно поднимается. Но то, что ушло, уже не возвращается.

Да, многое перекликается... и - многое повторяется. На ошибках никто не учится. Всё, что должно произойти, происходит.
Цитата Томская ()
Разве Юрий был борец за своё счастье? А кто из них был борцом? И почему не встали стеной за то, что было дорого?

Не все люди - борцы. Вернее, борцы - их меньшинство.Так было во все времена, большинство часто не успевает реагировать на то, что вытворяет меньшинство (которое, как правило, всегда кем-то организовано). Почему не встали стеной?.. Это риторический вопрос. Какие примеры Вы можете припомнить из истории, когда бы народ вдруг встал "стеной"? Отечественная война? Народ подняли. Долг. Да и стена эта была ... с дырками. Сколько было предателей. А ситуации, подобные революции, лишают человека ориентиров, потому что ВСЁ разламывается мгновенно, человек не успевает сообразить. Да разве смыл жизни в борьбе? А не в самой жизни?
Цитата Томская ()
Были люди, их, конечно, расстреливали, но они, как мой дед, не были жертвами.

Цитата Томская ()
Но, может быть, лучше так, чем прожить в "сумерках", под пятой, опускаясь, теряя себя?

Не знаю. Это пафос советского воспитания. Это именно революционный пафос. А другой "пафос" в том, что - принимать от Бога ту судьбу, что дана. Вот и роман-то Пастернака ни о чём другом, кроме как о Промысле Божьем. И о воле Его в судьбе каждого человека. Герой Пастернака тот, кто терпит и любит. О, тут очень много можно говорить...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 16:56 | Сообщение # 87
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Культурная революция в Китае в 60-х не пощадила даже Великую Китайскую стену, не говоря уже о храмах Тибета. Количество убитых зашкаливает и сопоставимо с цифрами сталинских репрессий.
Так что везде есть свои "скелеты",

Да, Людмила, Вы говорите совершенно правильно, культурная революция уничтожила едва ли не 30 млн-ов. Но. Но она не поколебала решимость соратника Мао Дзедуна Дэн Сяопина и партийных руководителей продолжить начатое Мао и исправить допущенные им ошибки, при этом не указывая пальцем на него, Мао останется навсегда лидером китайской революции и лидером нации. Более того, таким же лидером нации для Китая остаётся не только Лао Цзы и Конфуций , но и Цинь Шихуанди. А наша революция отвергал всех царей и князей и всех героев предыдущей эпохи. В этом её разрушительная сущность. Увы. У нас слишком часто меняются герои... Нам так и внушали - у каждого времени свой герой. А я хочу чтобы было - у страны герой. А. Невский. Суворов. Сергий Радонежский. Согласен с Вами, Людмила,
Цитата Томская ()
Нам, россиянам, надо быть бережнее к своей культуре


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 17:04 | Сообщение # 88
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Не знаю. Это пафос советского воспитания. Это именно революционный пафос

Николай, не соглашусь, это , скорее, особенности различных психотипов. Одни могут жить под пятой, а другие не в состоянии чисто психологически.
Но, конечно, и воспитание. Я бы не привязывала его только к советскому строю. Но это уже немного в сторону от романа разговор. Не увлекаюсь.

Цитата Nikolai ()
А другой "пафос" в том, что - принимать от Бога ту судьбу, что дана. Вот и роман-то Пастернака ни о чём другом, кроме как о Промысле Божьем. И о воле Его в судьбе каждого человека. Герой Пастернака тот, кто терпит и любит.

Соглашусь полностью, что это вариант прочтения романа.
По-видимому, наиболее близкий к тому смыслу, что хотел заложить в него автор.
Я же прочитала роман с чувством внутреннего несогласия.
А кто-то, возможно, нашёл ещё какие-то смыслы, близкие ему.
Таков роман, не линейное произведение, не для простого чтения.
И не всем он "даётся".
Так же, как, например, "Мастер и Маргарита" М.Булгакова.
Да, впрочем, как любая настоящая книга.
Спасибо.


Томская
 
Томская Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 17:10 | Сообщение # 89
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
А наша революция отвергал всех царей и князей и всех героев предыдущей эпохи. В этом её разрушительная сущность. Увы. У нас слишком часто меняются герои... Нам так и внушали - у каждого времени свой герой. А я хочу чтобы было - у страны герой. А. Невский. Суворов. Сергий Радонежский

Полностью разделяю ваше убеждение.
И то, что сейчас на сайте идёт конкурс о героях нашего времени -это хорошо.
Мне очень жаль, что нет времени принять участие.
Хотелось бы повторить то, что делала в своё время для журнала. Я вела рубрику "Персона грата" (в поддержку социальному конкурсу, проводимому в регионе) о людях, делающих современную историю края. Отклик был колоссальный.
Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 16 Апр 2015, 09:54
 
Nikolai Дата: Понедельник, 06 Апр 2015, 17:21 | Сообщение # 90
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Соглашусь полностью, что это вариант прочтения романа.
По-видимому, наиболее близкий к тому смыслу, что хотел заложить в него автор.

Спасибо, Людмила. Я вот ещё о чём подумал в связи с Вашими словами о "борцах".
Сегодня ведь Великий Понедельник. Сегодня воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев. Я вспомнил... вот что писал Юрий Живаго:
Он шел из Вифании в Ерусалим,
Заранее грустью предчувствий томим.

Колючий кустарник на круче был выжжен,
Над хижиной ближней не двигался дым,
Был воздух горяч и камыш неподвижен,
И Мертвого моря покой недвижим.

И в горечи, спорившей с горечью моря,
Он шел с небольшою толпой облаков
По пыльной дороге на чье-то подворье,
Шел в город на сборище учеников.
И так углубился Он в мысли Свои,
Что поле в унынье запахло полынью.

Все стихло. Один Он стоял посредине,
А местность лежала пластом в забытьи.
Все перемешалось: теплынь и пустыня,
И ящерицы, и ключи, и ручьи.

Смоковница высилась невдалеке,
Совсем без плодов, только ветки да листья.
И Он ей сказал: «Для какой ты корысти?
Какая Мне радость в твоем столбняке?
Я жажду и алчу, а ты — пустоцвет,
И встреча с тобой безотрадней гранита.
О, как ты обидна и недаровита!
Останься такой до скончания лет».

По дереву дрожь осужденья прошла,
Как молнии искра по громоотводу.
Смоковницу испепелило до тла.

Найдись в это время минута свободы
У листьев, ветвей, и корней, и ствола,
Успели б вмешаться законы природы.
Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.
Когда мы в смятеньи, тогда средь разброд.
..................................................

Мне кажется, такое стихотворение мог написать в эпоху полного атеизма и отрицания религии только очень смелый человек, то есть герой в том смысле, что он боролся, отстаивал свою точку зрения, своё духовное мировоззрение, свою духовность. Поэтому и сам Пестернак и его герой - они -то как раз встали стеной за свои идеалы. Юрий (Пастернак) - он борец не за материальное, а за духовное богатство.
Людмила, спасибо за интересный разговор, Вы подтолкнули меня к размышлениям об Юрии, которые помогли мне окончательно сформировать своё мнение о нём. Вначале я очень мрачно как-то думал об его жизни, а теперь теперь - наоборот. Спасибо большое.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 05:27 | Сообщение # 91
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Если не было бы лирического цикла в романе Пастернака, замысел романа бы разваливался, лирический цикл придаёт произведению завершённость, в нём - ключ к пониманию характера героя. Кто он - жертва, побеждённый, победитель, пассивный участник событий или борец? Весь цикл крутится вокруг Страстной недели. И так вся жизнь героя - крутится вокруг неё, весь ужас в том, что Страстная неделя она вот, рядом, она - сейчас.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 05:28 | Сообщение # 92
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
На Страстной.

Еще кругом ночная мгла.
Еще так рано в мире,
Что звездам в небе нет числа,
И каждая, как день, светла,
И если бы земля могла,
Она бы Пасху проспала
Под чтение Псалтыри.

Еще кругом ночная мгла.
Такая рань на свете,
Что площадь вечностью легла
От перекрестка до угла,
И до рассвета и тепла
Еще тысячелетье.
Еще земля голым-гола,
И ей ночами не в чем
Раскачивать колокола
И вторить с воли певчим.

И со Страстного четверга
Вплоть до Страстной субботы
Вода буравит берега
И вьет водовороты.
И лес раздет и непокрыт,
И на Страстях Христовых,
Как строй молящихся, стоит
Толпой стволов сосновых.

А в городе, на небольшом
Пространстве, как на сходке,
Деревья смотрят нагишом
В церковные решетки.

И взгляд их ужасом объят.
Понятна их тревога.
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей,
И две березы у ворот
Должны посторониться.

И шествие обходит двор
По краю тротуара,
И вносит с улицы в притвор
Весну, весенний разговор
И воздух с привкусом просфор
И вешнего угара.
И март разбрасывает снег
На паперти толпе калек,
Как будто вышел человек,
И вынес, и открыл ковчег,
И все до нитки роздал.

И пенье длится до зари,
И, нарыдавшись вдосталь,
Доходят тише изнутри
На пустыри под фонари
Псалтырь или Апостол.

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,
Заслышав слух весенний,
Что только-только распогодь,
Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 17:15 | Сообщение # 93
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Гонители и гонимые жили рядом, общались. А потом каким-то диким образом начинали травить соседа. Не понимаю!

Людмила, грешен человек, слаб. Греховность заложена в нас. Чистоты в нас - 0. Жил некоторое время в Переделкино, хозяйка дачи (ста-а-арая москвичка) шёпотом рассказывала, как травили Пастернака.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 08 Апр 2015, 10:33 | Сообщение # 94
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
ВНИМАНИЕ! ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Друзья! Читатели «Сказочного обозрения»!
Предлагаем вам принять участие в проекте (на страницах газеты), суть которого сводится к следующему: нужно написать небольшое (или большое, как запросит душа!) эссе, посвящённое вашей любимой книге, рассказать о том, как она повлияла на вас, какое оказала действие на ваши чувства, мысли, поступки, чем понравилась, какой оставила след в душе. Цель проекта — показать палитру нашего чтения, диапазон наших литературных предпочтений, а также привлечь внимание читателей к произведениям классиков и современных писателей. Все эссе будут располагаться в Приложении к «Сказочному обозрению». В конце года редакцией газеты будут подведены итоги, победители (1, 2, 3 места) будут награждены материальными подарками - книгами.
....................................................................

Пожалуйста, не забывайте!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 11:53 | Сообщение # 95
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!

Святитель Иоанн Златоуст.

С праздником всех!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 12:06 | Сообщение # 96
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Воистину Воскрес!
 
Nikolai Дата: Среда, 15 Апр 2015, 17:04 | Сообщение # 97
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Я вела рубрику "Персона грата" о людях, делающих современную историю края. Отклик был колоссальный.

Вот и написали бы об этом, о том, как писали. Пусть коротко. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Среда, 15 Апр 2015, 22:58 | Сообщение # 98
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Вот и написали бы об этом, о том, как писали. Пусть коротко. ))


Если коротко, как писала, ответ - с удивлением!
Казалось бы, нет страны, развалилась, только-только в 2000-е стало что-то налаживаться, а уже появились те, кто не только брал ответственность за себя, но и что-то грандиозное организовывал, работу давал десяткам людей да ещё и благотворительность и меценатство возрождал.
Социальный проект "Персона Грата" и конкурс "Женщина -директор года" были своеобразным "зеркалом", в котором отражалось лучшее из того, что было в те годы в регионе.
Создавать портреты участников проектов для журнала мне было не сложно, так как я была не сторонним наблюдателем, не пришедшим на интервью журналистом, а тем, кто вращался в той же среде.
Поэтому старалась меньше спрашивать, а больше вникать в дела своих "героинь (я, в основном, писала о женщинах), бывать на предприятиях, даже какие-то совместные проекты организовывать.
Прошло с той поры 10 лет.
Сегодня набрала в поисковике фамилии героинь.
Оказалось, что все на месте и дело своё не бросили.
Кто-то, правда, поднялся на более высокие ступени в карьере, кто-то сменил вид деятельности, но никто не изменил цели жизни:
"Не только для себя".
Например, посмотрела материал в сети о владелицах ювелирных салонов "Драгоценная орхидея" Наталье и Ларисе Швецовых. Объединение продолжает оказывать помощь одарённым детям.
Одна их девочек, которая при поддержке меценатов окончила Пермское хореографическое училище, стала прима-балериной.
Традиционно несколько лет сетью салонов организуется акция «Взрослый бриллиант – детская сказка» в поддержку детских домов и оздоровительных центров.
"Дягилевские сезоны", "Арабеск" тоже входят в сферу внимания.
http://permgold.ru/blog....ebenku-
И это только одна фамилия.
На мой взгляд, надо больше писать о тех, кто занимается реальным делом и при этом не забывает о своём высоком предназначении.
Слишком часто у нас в обществе звучат слова о том, что все крадут, берут взятки, прожигают бессмысленно жизнь - люди перестали видеть хорошее, доброе. А если и создаются портреты героев времени, то о тех, кто работает в бизнесе или на производстве, вспоминают в единичных случаях.
Но они -основа. И от них зависит, как мы будем жить дальше.
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 17 Апр 2015, 11:00
 
Nikolai Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 03:52 | Сообщение # 99
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
На мой взгляд, надо больше писать о тех, кто занимается реальным делом и при этом не забывает о своём высоком предназначении.

Да, но таких мало, они ... вырождаются или - только-только нарождаются.
Цитата Томская ()
Слишком часто у нас в обществе звучат слова о том, что все крадут, берут взятки, прожигают бессмысленно жизнь - люди перестали видеть хорошее, доброе.

Вот с этим трудно не согласиться, но людей за это не стоит винить или ставить им это в упрёк. Во все времена вперёд выпирало противоположное "хорошему, доброму", и во все времена "хорошее, доброе" не умирало каким-то чудом, не умирает и теперь, продолжая пробивать себе дорогу.
Цитата Томская ()
А если и создаются портреты героев времени, то о тех, кто работает в бизнесе или на производстве, вспоминают в единичных случаях.

По роду занятия, я знаком со многими российскими предпринимателями, бизнесменами. О-о-очень со многими, причём все видятся они преотлично, как в срезе. На расстоянии видится порой то, то не рассмотришь вблизи, известно ведь. Писать о них трудно, трудно уловить тип, который ещё только складывается, вернее, складываЮТСЯ. А то,что я вижу, меня не вдохновляет. Один из двадцати - тот, о ком бы хотелось рассказать, кто сочетает в себе духовность и стремление к заработку. О-о-один.
Цитата Томская ()
от них зависит, как мы будем жить дальше.

... тут не согласен с Вами, не только от них, хотя - в большей степени, понимаю Вас.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 10:43 | Сообщение # 100
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
они ... вырождаются или - только-только нарождаются.

Будем надеяться, что всё же нарождаются. Хотя и выродиться кое-кому стоило бы.
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 20 Апр 2015, 15:13
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 14 (№2-2015). (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: