[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 16 (№ 4 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 16 (№ 4 2015)
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 03:35 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Раньше писались такие сказки, узнать которые можно было по одному-двум предложениям.Сейчас (зачастую) прочитаешь всю сказку и не поймёшь, о чём она. А всё потому что мы удалились от фольклора, предполагая, что можем придумать что-то новое, между тем, как все сюжеты давно прописаны. Писать "вариации на тему" нужно с особой осторожностью, чтобы не впасть в банальность, в подражательство. А для авторских сказок важна смелость мышления и незашоренность сознания.
Н. Гантимуров.
Прикрепления: 0812037.jpg (108.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 03:47 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редактор Н. Гантимуров.
Художник М. Трещёва.

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Заставка.
2. Приветствие.
3. Разъяснение по формату газеты.
4. «Лоскутки» - обрывки мыслей.
5. Рассказ «Тополь». Н. Гантимуров.
6. Н. Гаврикова. ДЛК «Озаренок» города Сокола появился на свет в год Лошади.
7. М. Кульков. Карта с гербовой печатью (продолжение).



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 03:57 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Заканчивается лето. Какое же оно короткое в России! Не успеешь оглянуться, как тополь уже роняет жёлтые листья на землю, а в воздухе чувствуется что-то новое, прохладно-унылое, отчего становится грустно на сердце. Церковь празднует Преображение Господне. Яблочный спас! Кусаются мухи, да с такой яростью, что трудно удержаться, чтобы не вскрикнуть. В это время эти насекомые почему-то особенно злы, в народе даже говорят, имея в виду характер человека, «злой, как муха на спасе». Собран урожай яблок. Вот они — на прилавках. Есть яркие, душистые, абсолютно круглые, без изъянов, а есть и неказистые, маленькие, с помятыми бочками, но мне они милее, от них идёт совершенно необыкновенный дух, в котором слышу отголоски уходящего лета.

Завтра, 28-го августа, Успение Богородицы, в народе этот праздник зовётся Медовым спасом. Заканчивается медосбор. Пчёлы славно потрудились, и мёд получился знатным, если нерадивые пчеловоды не разбавили его сахарным сиропом...
Солнце бросает косые лучи вниз, даря последнее тепло тому, что ещё сидит в грядках, что ещё ждёт своей очереди, чтобы попасть в стеклянные банки или деревянные кадушки. Горячая пора для хозяек! Не успеешь управиться, овощи пропадут. А ведь как приятно смотреть на ряд блестящих банок, наполненных вареньем, помидорами и огурцами, патиссонами, сладким перцем и грибами! Из заготовок осталась только засолка капусты. Но об этом — ещё впереди.

С наступающим Медовым спасом вас, наши читатели!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 03:59 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нынешний номер газеты выглядит немного странно, благодаря своему содержанию, состоящему из небольших фрагментов, написанных мною. Дело было так: затянувшееся пребывание в России сбило меня с рабочего ритма. Не пишется, не думается да к тому же и почта нарушена, которую по-прежнему не могу открыть. А в голове бродят мысли, идеи, но развить всё в соответствующий жанр, но придать всему соответствующую форму нет времени. И я решил, чтобы не упустить мысли из головы, действовать, исходя из обстоятельств , записывать всё хотя бы коротко. Нет законченной статьи? Пусть будут наброски к ней. Не получается написать заметку? Пусть будет хотя бы намёк на неё. Не удаётся развить идеи? Пусть останутся обрывки мыслей — даже они дадут представление о замыслах. Одним словом, газета нынче полна тем, что можно назвать одним словом — лоскутки. В них — обо всём понемногу, в них — отражение сиюминутного чувства, фиксация внезапной мысли и т.д. Посмотрим, )) что за «одеяло» получилось? Тем более, что есть тут и два больших фрагмента, выходящих за рамки «лоскутков».

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:01 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вот, наконец, после шестилетнего перерыва я — в России, в Хабаровске. Господи! Какое небо! Необъятная высоченная синь с белыми облаками! Облака бегут быстро, меняя свои очертания, если долго на них глядеть, то можно забыть про землю. Как я тоскую без такого неба... Воздух чистый-чистый, сказывается, видимо, отсутствие производства. Был в советские времена тут один завод, на нём работало около 5-ти тысяч человек. Когда они шли на обед, по улицам лился сплошной людской поток. Изготовляли основные части для атомных двигателей. Сейчас осталась какая-то сотня рабочих, режут зачем-то доски, делают зонтики. Воздух в этом районе — прозрачный до невозможности.

А какие просторы вокруг! Невероятные. Дома стоят друг от друга далеко, на большом расстоянии, не так как в Китае, где всё лепится в одну кучу. И дворы здесь большие, правда, совсем не ухоженные, в отличие от китайских, которые выглядят как игрушки. В Хабаровске очень много пустырей, даже в центре они есть. Пустой земли — море! В этом — вся матушка-Россия! Её раздолье, её размах, её широта, её бесконечность. Какая-то бесшабашность ощущается в этих пустырях — за школами, больницами, магазинами. Пустыри заросли полынью — выше человеческого роста — и шикарными лопухами. Трава не то что по пояс, по шею! Этому способствует здешний влажный климат — всё буйное, раскидистое, разлапистое, удалое. Лето нынче было дождливое, поэтому деревья и травы особенно густы и особенно зелены. Однако зелень эта недолгая — так же, как быстро всё зеленеет, так же быстро всё и увядает.

На первый взгляд в городе ничего не изменилось. Да так оно и есть по-большому счёту, только разрослось строительство жилых современных домов, что говорит о желании людей менять свою жизнь к лучшему. Кто-то ведь покупает эти дорогие квартиры. Появились новые магазины, расширился оптовый рынок. Такое впечатление, что все занимаются торговлей. Облагородились пруды возле храма Серафима Саровского, по парку проложены тротуарчики, стало приятно гулять. Здесь особая аура. Храм стоит на холме, белый, приземистый, с золотыми куполами и вокруг — столько воздуха, пахнущего травой и деревьями! Попадая сюда, сразу чувствуешь, как твоя душа освобождается от невидимого груза.

Вот что бросается в глаза — девять лет назад к утренней службе в храмы приходили человек 5-6. А сейчас — и не сосчитать. На исповедь — очередь, к причастию тянется длинная вереница прихожан, одежды у всех праздничные, а лица светлые.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:04 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
В Китае я очень привык к истошному крику цикад летом. Под этот невидимый хор мне очень хорошо, очень легко работается. Мой первый сборник так и называется - «Цикады», в нём есть рассказ, описывающий пение этих насекомых и вызванные им ассоциации.

Неожиданно в Хабаровске я услышал другой хор, не менее приятный слуху. Под окнами нашей квартиры, между двумя домами, лежит небольшой пруд, с годами превратившийся в болотце. Когда-то давно, приезжая в гости к бабушке с дедушкой, мои дети учились здесь кататься зимой на коньках. Раздолье! Радость! Сейчас прудик сильно сузился, зарос травой, в нём много мусора, разного, в том числе и частей железной арматуры. Никто не катается больше тут зимой. Да и летом спешат пройти мимо побыстрее — слишком уж много комаров развелось. Берега заросли полынью, и в воде тоже высокая трава. Грустная картина. В Китае такие заповедные местечки не остаются без внимания, всё подобное превращается в райские уголки. Но — не об этом я. Я о лягушках, которые дружно запели в начале лета, после дождей, с наступлением тепла. Великолепный хор! Неподражаемое пение — услада для уставших нервов! И что мне в нём так нравится? Не могу точно сказать, но слушать готов очень долго. Когда много лягушечьих голосов, высоких и низких, густых, вибрирующих и несколько тягучих, монотонных и одновременно ярких, сливаются в один мощный хор, невольно замираешь на несколько мгновений, удивлённый необычными руладами. Пение лягушек органично льётся в вечернюю городскую тишину, наполняя её ощущением близкой природы, близкой жизни громкоголосых маленьких существ, украшающих своим странным пением милые сердцу российские пространства.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:06 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Амур. Когда я стою на вершине утёса, вознёсшегося над рекой, в парковой зоне, мною овладевает восторг. Ширь и свобода! Мощь и величие! Амур прекрасен и силён. Толща тёмной воды, судя по плывущим по ней крупным щепкам, катится с большой скоростью. Другого берега не видно. Идут грузовые баржи с лесом, плывут прогулочные пароходы, с их стороны несётся зажигательная музыка. На пляже загорают люди. Кажется, небо начинается прямо над поверхностью воды и распластывается над Амуром, и парит над ним, и плывёт вверх, всё выше и выше, к солнцу, которое ярко улыбается широченной улыбкой — во всё небо! На утёсе, в парке — особый микроклимат, пахнет свежестью, прохладой, воздух бодрящий и зовущий вдаль...

По вечерам на набережной, на площадке, собирается народ — молодёжь и люди в возрасте. Все начинают танцевать бальные танцы. Румба, самбо, пасодобль! Музыка не даёт стоять на месте, ноги сами притопывают и покачиваются бедра. Хотелось бы в круг, к танцующим, да, чувствуется, что здесь уже сплочённый коллектив. Танцы разучены, «па» всем известны, куда там мне! Не впишусь. Девушки переходят от кавалера к кавалеру, мелькают сияющие взгляды, улыбки, видны взмахи рук, прыжки, повороты, подскоки девушек на одной ноге, сопровождающиеся очаровательным движением другой ноги, которая как бы ударяет танцующую сзади. И всё это с таким задором, который не уступает мексиканскому.

Руководитель, мужчина средних лет, меняет музыку, и начинается медленный танец. Когда я собрался покинуть набережную, первая группа уже оттанцевала своё, люди расходятся, радостно переговариваясь и весело улыбаясь. На смену собирается, видимо, группа новичков. Они смотрят на руководителя, который показывает движения. Все движения невероятно просты, даже элементарны, но выполненные коллективно, под музыку, они смотрятся очень красиво. Замечательная картина! Не хлебом единым живём.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:09 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Поликлиника в одном из микрорайонов Хабаровска. Все двери закрыты, в коридорах тишина. Все ушли в отпуск. Из десяти врачей -специалистов приём ведёт один, терапевт -стоматолог. К нему идут с кашлем, с простудой, с болями в животе, с травмой... Интересное время! Сколько потребуется лет, чтобы медицина восстановилась, окрепла? И как быть тем, кто болеет сейчас? Риторический вопрос.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:10 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Мы перестали разговаривать на темы - «Что такое хорошо и что такое плохо». Вопросы морали отодвинуты на задний план, никому нет дела до вежливости, этика наших взаимоотношений достигла своего апогея — в отрицательном смысле. А без воспитательного процесса всё превращается в хаос, который можно наблюдать в наше время. Создаётся впечатление, что теперь все движимы одними лишь инстинктами. Разъяснять элементарные нормы поведения, выработанные не одним тысячелетием, принятые в цивилизованном обществе, разве это устарело? Мы разучились разговаривать, уступать друг другу дорогу, жалеть друг друга. У нас государство и народ существуют сами по себе. У нас произошла переоценка ценностей, что было «хорошо», то стало «плохо». Где же ориентиры? На что равняться? За что цепляться? За наши души, за то, что в них есть «человеческого»...

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:12 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Моя младшая сестра, по образованию режиссёр, бывшая актриса местного театра, бывший агент по продаже недвижимости теперь работает воспитателем в детском саду, объясняя свой поворот в судьбе мизерными зарплатами в театре (период перестройки) и невозможной усталостью от беготни по городу. Придя в детский сад после курсов профессиональной переподготовки, проработав три года, она поняла, что никакая усталость не сравниться с той, которую она имеет сейчас. «Дети высасывают из меня все соки. Чувствую это буквально».

Я несколько раз заходил к сестре в группу, гвалт стоит невообразимый. Даже игрой невозможно этот гвалт остановить. Дети не разговаривают, они почему-то только кричат — друг другу, воспитателю. И вид у всех … тусклый, серый, недовольный. «Спокойных детей сейчас нет. - говорит сестра. - Все они нервозные и агрессивные, все кричат и дерутся, сил моих нет».

Прогулка. На соседнем участке немолодая воспитательница сидит в беседке и что-то вяжет. Ребятишки предоставлены сами себе. Белобрысая девочка подбегает к воспитательнице и кричит:
– А Петька сказал, что он мне голову оторвёт!
Женщина, не отрываясь от своего занятия, отвечает, уткнувшись в вязание:
– Скажи, что я ему вперёд оторву.
Девочка убегает к Петьке.

В это время на участке у сестры какой-то мальчик поднял небольшую доску, валявшуюся возле качелей, и замахивается ею на девочек. Сестра в страхе несётся к нему.
– Разве у вас не требуют, чтобы вы играли с детьми на прогулках? - спрашиваю я, дождавшись, когда доска будет отнесена в угол участка.
– Попробовали бы они требовать, когда мы работаем по двенадцать часов неделями! Никто не хочет сюда идти! Работают или пенсионеры или те, кто отдал своего ребёнка в детский сад, чтобы быть с ним рядом.

Может быть, такая картина не во всех садах, может быть, есть такие, где сохраняются принципы советского воспитания, лучше которого ещё не придумали. Возможно. Но я увидел то, что увидел. И ужаснулся, когда услышал от сестры, что с этого года роль воспитателей ограничится организацией досуга и присмотром за детьми. Учебные занятия в группах теперь будут вести узкие специалисты, приглашённые в детский сад для тех детей, родители которых оплатят эти занятия. «Логопедов всех уволили, наш сад — смешанного типа, среди четырнадцати групп есть проблемные группы, поговаривают, что уволят и психолога и даже физкультурника...- с безнадёжностью говорит сестра и добавляет:- Куда идти, что делать?»


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:17 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
В далёком городе.

Будучи корреспондентом одной из центральных газет, мне приходится часто ездить по нашей стране. И везде, где я бываю, я завожу короткие, ни к чему не обязывающие романы. Что поделать, неисправимый ловелас! Все это знают, поэтому всегда, когда я возвращаюсь в Москву, коллеги ждут от меня романтических рассказов. Им интересно услышать о моих похождениях в Твери или в Вологде, например, и о тамошних девушках, которым можно вскружить голову за пару дней и добиться того, чтобы они плакали, провожая тебя на вокзал. Им хочется знать, чем же эти барышни отличаются от московских девиц? От петербургских? Строгих к нашему кошельку и к нашему положению? Одним словом, от тех, кто нам хорошо знаком?

Удовлетворяя их любопытство, я потчую друзей подробностями своих любовных историй, не щадя ни себя, ни временных подружек, и приятели покатываются со смеху, слушая меня. Мне доставляет удовольствие рассказывать им о том, как искренне внимают заученным словам о вечной любви простодушные красавицы из центральной России, всерьёз веря, что могут надолго заманить меня в свои пылкие объятия. Или, как толстощёкие сибирские девушки притворяются равнодушными в ответ на мои комплименты, горячо желая лишь одного, чтобы я не умолкал. Все они, в общем-то, похожи, и отличаются только тем, что - чем дальше от Москвы, тем меньше о ней знают, тем меньше о ней говорят. Узнав, что я московский корреспондент, девушки из Рязани и Читы, к примеру, реагируют на это по-разному. Если первые вспыхивают и радостно напрягаются, то последние после короткого замешательства принимают независимый вид. В остальном же одно и то же — сплошное жеманство, кокетство и страстное желание влюбить в себя. Где-то «окают», где-то–сокращают слова, проглатывая добрую их половину, но это уже ерунда, которая не имеет к любви никакого отношения.

И только из города, назовём его «Z», что на Дальнем Востоке, я всегда возвращаюсь «пустой», без рассказов, разочарованный и притихший. В чём дело, спрашивают друзья. Где твоя победоносная улыбка сердцееда? А дело всё в том, отвечаю я грустно, что девушки на востоке очень красивые, яркие, не похожие ни на каких других. Цвет лица – чистый персик, не то, что у москвичек, серо-пыльный! Зимой горят румянцем, а летом словно бледнеют от жары. Много кареглазых, с чудным монгольским разрезом глаз. На вид раскованные, независимые! Им и дела нет до моей московской персоны, я для них будто житель другой галактики! Разглядывают как туземца и говорят между собой на русском языке, но иногда так заворачивают, что мне кажется – я на зоне.

- Так и что? Нашёл чему удивляться! — не понимают приятели, — в чём дело-то, ведь всё отлично? Подходи и очаровывай!

-Друзья мои, - уныло отвечаю я своим коллегам, - я не боюсь показаться перед вами ханжой и прогнившим интеллигентом, но вынужден сказать, что слышать, как эти молодые кобылицы ругаются матом, оказалось для меня непреодолимым испытанием. Это, скажу вам откровенно, отвратит кого угодно! Я, конечно, и сам умею загнуть, вам известно, но мои речитативы ничто по сравнению с пулемётными очередями на Дальнем Востоке!

—У-у-у-у! — гудят коллеги, — ты и, правда, прогнивший московский интеллигент! Сознайся, ты их просто боишься! Они слишком вооружены!

—Боюсь,— признаюсь я. — Боюсь! Однажды услышал, как одна изысканная молодая дама в автобусе вынула дорогой телефон из изысканной сумочки и громко сказала кому–то далёкому: «Милый, я уже выхожу, ты не в -…. ся, пожалуйста, а выйди меня встречать». Никто в автобусе, кроме меня, даже ухом не повёл, чтобы удивиться! И так на каждом шагу. Много матов – и ноль эмоций. Какая-то первокурсница, судя по разговору за моей спиной, предлагала своему другу заняться бегом для оздоровления и попутно советовала пить кефир по вечерам. Ну, что за разговор! Услада! Но нет! Девушка ввернула такую изюминку – неожиданную в столь невинном контексте — для обозначения слова «пить», что я чуть не поперхнулся от удивления, и повторить вам его не берусь. Обернулся незаметно — невинные создания! Им и, правда, только на кефир с молоком налегать! А они говорят, как урки на лесоповале. Мат произносят бесстрастно, ровным голосом, отчего он становится особенно выразительным, если хотите. Как вам покажется такое? Сидит элегантная девушка на скамейке под берёзой и вдруг как взовьётся распрямившейся пружиной! «Проститутка! – кричит. - Прекрати ползать по песку!» На кого бы вы думали? На шестилетнюю дочь, которая залезла в грязную песочницу и ковыряется там с лопаткой!

—Ну, ты придираешься к девушкам! — издеваются надо мной коллеги. – Разве можно их в этом обвинять, вся наша жизнь такая, матерная. Да и это ли главное в любви? Закрой их рот поцелуем! Пусть молчат! Напрасно не попробовал, вдруг бы на будущую жену наткнулся? Может быть, утихомирился бы. Пора в твоём-то возрасте, сорок лет!

—Нет, увольте. Я помню свою классную руководительницу. Она рассказывала, что отказалась от жениха, увидев, как тот ест. Что-то ей не понравилось, ложку он держал неправильно, что ли! Интеллигентка советская. Учила нас девочкам дверь открывать и подавать руку. Говорила, что так вы будете чувствовать свою силу. А тут! Вы предлагаете не слышать, как меня …протягивают! Не замечать, что из меня делают муху!

—Где же их теперь взять, похожих на твою классную? Перевелись! На дворе двадцать первый век. Вот девушки и матерятся, зачастую – по примеру учительницы. А ты не выяснял, возможно, они умеют готовить? А вдруг пробили бы путь к твоему желудку, а потом, глядишь, и к сердцу?

—Ещё раз — увольте. Пока они будут «пробивать путь», мои уши сгорят и я не смогу слушать мой любимый джаз, а он для меня дороже. — отвечаю я друзьям, сам расстраиваясь от своей «культурности»...

20.июль.2012г. Янтай.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:26 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Я никогда не жил в Хабаровске, сюда переехали мои родители и сестра, когда я обзавёлся своей семьёй и пустился в «самостоятельное плавание». Бывая здесь наездами, всегда испытывал тоску, чувствуя некоторую заброшенность, удалённость этого края от всего, что было так мне знакомо. Суровая зима — снега наметало до окон первого этажа! — очень жаркое, душное лето с комарами, с мошкой, от которых некуда деться! Люди. Они отличались от забайкальцев, сибиряков, были разобщённее, что ли … не такие приветливые и грубоватые. Но, приехав сейчас, вдруг понял, как же я скучал по этому городу! Как скучал по всему русскому!

Мне нравится здесь всё — и роскошная природа (комары нынче свирепствовали недолго), ранние зори и поздние закаты, когда вроде бы уже пора спасть, а небо всё ещё розовое на западе, и бездонное чистое небо, какого никогда не увидишь в Китае, и люди, да, они грубоватые, но какими они должны быть в условиях, когда каждый день — выживание? Цены зашкаливают, а семью кормить надо, безработица, квартирные аферисты, заброшенные государством и собственными детьми старики, старики и старухи, доживающие свой век на хлебе и воде, всё это не прибавляет радости в мироощущение. Появились Дома престарелых, где в обмен на квартиру пожилым людям предоставляется комната и медицинский уход, но такое явление ещё нельзя назвать типичным. Слава Богу, что есть такие прецеденты!

Мне кажутся милыми заброшенные пустыри в нашем микрорайоне, хор лягушек, несущийся из болотца за окном, старые трамваи, троллейбусы и автобусы, в которых вместо уже положенных по времени кассовых аппаратов, считывающих с твоей пластиковой карточки деньги за проезд, впереди восседает молодая девушка в короткой майке и шортах. Низкие шорты то и дело сползают с пояса, обнажая то, что находится ниже спины, там — татуировка в виде змеи. Входит молодая узбечка в национальной одежде, с маленькой девочкой, она спрашивает у билетёрши: - «Подскажите, где мечеть?» «Что? - недоуменно переспрашивает девушка в шортах и беспомощно оглядывается на пассажиров: - О чём это она?» «В Ташкенте!» - зло кричат узбечке с последнего ряда, а кто-то из сердобольных женщин говорит: - Через две остановки. - И поясняет билетёрше: - Мечеть — это вроде нашего храма». Узбечка говорит «спасибо», улыбается всем и через две остановки выходит.

Да, это момент. Шесть лет назад в городе незаметно было, чтобы где-то встречались люди с Кавказа или из Средней Азии. А сейчас они повсюду, мужчины на рынке, на ремонте дорог между домами, работают дворниками и даже врачами, при этом едва говоря по-русски. Отец ругается и плюётся, когда приходит с приёма такого врача, говорит — ни бельмеса не понимает! Женщины ходят в национальных костюмах, все — с покрытыми, укутанными головами, в длинных платьях и в лёгких шароварах. Нашествие гостей бросается в глаза. Я отношусь к такому явлению очень противоречиво. Почему работают не наши мужчины? Почему наши женщины не ходят в национальных одеждах? Впрочем, есть в городе странная фигура, некая немолодая дама, которая одевается под старину, носит сарафаны и кокошники, вся увешана бусами, и зимой и летом бродит со своим мужем-фотографом возле церквей. Хабаровчане к ней давно привыкли и не обращают внимания, ну, а иностранцы с удовольствием фотографируются с дамой. Но — это для заработка. Почему нет — для души, для собственного удовольствия? Почему нет в нашей одежде и намёка на нашу национальность? От кого это зависит? Где берёт начало мода на всё национальное? По моему глубокому убеждению, нарядом должны заниматься модельеры, должны показывать людям, насколько удобна и красива была национальная одежда. Пропаганда в печати, на телевидении. Разумеется, тут не нужны крайности, но — хотя бы чуть-чуть своего! Павлопосадские платки. Чудо! Красота неописуемая.

Хабаровск меня не раздражает, как бывало прежде, мне всё здесь мило. Вот ссорятся соседи — как это по-нашему! Вот огрызается продавец на мой вопрос о качестве продукта — как это знакомо! Вот пьяный мужик остановил меня и предлагает выйти на акцию в поддержку Донбасса — как это по-русски! Здесь ягода, грибы, икра и рыба. Но больше всего мне нравится домашняя картошка и селёдка, которой в Китае нет и в помине.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:30 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Давно, ох, давно ко мне не прилетали снегири с новостями со всей Сказочной страны. Гляжу я на притихшие её земельки и грущу. Какой же я король, если все мои подданные разбежались? Не только подданные, но и сама хозяйка, Баба Яга, ушла в подполье. Варенье варит или пишет диссертацию? А, может, и то и другое разом? Она способна на такое, она шустрая. Или летает между русскими и нерусскими землями в своей ступе, вынужденная вести кочевой образ жизни из-за принятого на себя обета — рекламировать русские народные сказки в нерусских землях. Это прекрасно. Пусть знают наших и наше. Но я без неё, без Наины Киевны, скучаю. Жаль, что маршруты её полётов не пролегают над Сказочной страной. Я бы тогда приказал Змею Горынычу, чтобы он на минутку опустил бы ступу на одну из сказочных полянок и мы бы побеседовали втроём, побалагурили бы как в старые добрые времена, чайку бы попили вприкуску — с шоколадом. Авось, и народец сказочный подтянулся бы на шумок.

Да нет, не пролетает, мы с ним, с Горынычем-то, все глаза проглядели. Ждём осени, чтобы полететь к русским границам на перехват Наины. Почему осени? Как же! Давно известно, что осенью птицы летят с севера на юг. Так мы и полетим к ним навстречу, чтобы не сбиться с пути, нам-то на север, как ни крути, надо. Почти на север. Ну, птицы подскажут, если что.

Молчит Сказочная страна. Да и то. Помолчать иногда нужно. Подумать о жизни. Собраться с мыслями, дождаться вдохновения, передохнуть от сказочных забот, чтобы с новыми силами — к сказкам. Не молчит только Научный Институт Чародейства и Волшебства, где заправляет Михаил Кульков. Он известный в сказочном мире строитель новых слов и разъяснитель старых. К его институту не зарастает тропа. Скоро она превратится в проспект, я уверен. И поедут по этому проспекту все, кому интересно современное, сказочное толкование слов, кому не чужды юмор и ирония.

Молчит страна. Наверное, где-то пишутся сказки.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:32 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наконец-то это появилось у нас! Литературное агентство. Свой книжный магазин. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что ничего подобного нет нигде. Ну, конечно, я не говорю об издательствах-монстрах. Так почему же мы не радуемся или радуемся мало? Ведь теперь есть возможность продавать свои книги — и не только в Новокузнецке, а и в других городах России. По-моему это замечательно. Для меня, живущего в Китае, такой поворот очень важен, потому что, к примеру, издай я книгу раньше, мне некуда было бы девать тираж. Просто некуда и всё. А теперь я полностью могу его, тираж, доверить заботам издательства «СП» . Весьма и весьма удобно! Надеюсь воспользоваться этим.
http://soyuz-pisatelei.ru/index/0-166


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:36 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вот, например, сыр.
Полезный, замечательный продукт. В Китай, к слову сказать, он только-только приходит — американский, отвратительный, дорогущий. Китайцы берут сыр с большой неохотой, они более привычны к своему, так называемому «твёрдому тофу», сделанному из сои, очень вкусному, скажу я вам, сто граммов продукта почти обеспечат вас дневной нормой кальция. Каких сыров только нет сейчас в Хабаровске! И российские, и из Белоруси. И пармезан, моццарелла, бри, блю, и мой любимый горгонзола. И плавленный и копчёный, до двадцати видов насчитать можно. Однако, как я слышал, во Франции их всё же больше. И культура потребления сыра там совсем иная, чем у нас.
К чему это я? Да не знаю... просто увидел сыр в тарелке.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:37 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
О проходящем на сайте конкурсе сказок — несколько слов.

Заметно, что хороших, качественных сказок стало больше. Сказок, которые полностью соответствуют жанру и понятию «новые сказки». Появились яркие авторы (стихи и проза), произведения которых отличаются индивидуальностью, оригинальностью, даже некоторой самобытностью, которые если и нуждаются в редакции, то буквально — в элементарной. Много произведений, написанных хорошим литературным языком, имеющих объёмно выписанных героев. Это радует.

Конкурс проходит (в общем) в спокойной, доброжелательной атмосфере. Жаль только, что в обсуждении сказок принимает участие небольшое число читателей, хотелось бы знать и ваше мнение, друзья, это важно — какая реакция на сказки? Как правило, читатели очень редко ошибаются, оценивая произведения, они чутко улавливают всё хорошее и чётко разграничивают литературу и «нелитературу». Ещё есть время, присоединяйтесь к разговору!

Да, вот ещё, к слову. Мне всегда кажется сомнительным аргумент некоторых авторов в защиту своих текстов в ответ на замечания. Такие авторы говорят:- «А детям нравится моя сказка (стих)!» Мне хочется в ответ возразить и сказать о том, что детям нравится есть снег и чипсы, сосать сосульки и пить «Колу». Однако мы не позволяем им это делать (особенно это касается снега и сосулек), так же и с нашими текстами. Не всё придуманное нами — художественная литература. Сочинённая мамой или папой на ходу сказка и рассказанная ребёнку на ночь - это одна плоскость воплощения нашей фантазии, а произведение в сборнике — совсем иная. Сюда тексты отбираются по определённым критериям, которые никто и не вздумает применить к «домашним», устным сказкам. Наша задача - дать детям лучшее, выборочное, а не прививать вкус к псевдолитературе.

Наряду со своими сказками необходимо читать детям и классику. Только в ней — пример грамотного литературного языка, только в ней! От неё в воспитании детей нельзя уходить ни в коем случае! В ней - пример духовности, нравственности, чего зачастую не могут дать наши доморощенные тексты. Это надо понимать. Ведь что мы имеем в наше время? Бесконтрольные просмотры детьми всяких «ужастиков» привело к тому, что среди них, детей, увеличилось количество невротиков. Увы. Процессом воспитания, в том числе и в области чтения книг и просмотров ТВ передач нужно руководить, а не пускать всё на самотёк.

Не хочу быть категоричным — допускаю, верю, знаю, что есть авторы, которые имеют право так говорить: - «А детям нравятся мои произведения», но в большинстве случаев подобные самоуверенные заявления выглядят, по крайней мере, наивно. При всём уважении. Здесь надо иметь внутреннее чутьё и хоть чуть-чуть - критического отношения к своим текстам. И вообще... хочешь учиться писать сказки, больше читай. Сказки.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:39 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Кто-то из святых отцов церкви сказал, что всех людей жалеть надо, всех-всех. Мне по нраву такая мысль. Все мы заблудшие, все мы растерянные, все мы неприкаянные, и даже те, кто таковыми себя не считает. Потому что не знаем, как заработать на хлеб, а если зарабатываем, то мало, а если зарабатываем много, не знаем, куда их правильно вложить, чтобы получить хорошую прибыль. А прибыли всегда не хватает. Так и торопимся куда-то несчастные, и некогда нам задуматься о жизни... о том, что это такой роскошный подарок, который даётся просто так, не по заслугам, авансом, чтобы мы насладились им, радуясь тому, что видим этот мир и что можем принимать в нём участие. Всякая жизнь — подарок, которым нужно чрезвычайно дорожить, мы ведь один раз приходим на землю. Зачем же мы убиваем землю? Жалко нас всех. Не можем спасти сами себя. Где же искать помощи? В себе. Прислушиваясь к тому, что говорит твоё сердце.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:41 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Любовь — самое сильное чувство. Без него всё не имеет значения. Всё становится пустым, бессмысленным...

Видел репортаж по телевизору: социальные органы надзора (кажется, не государственные) отняли у многодетной матери младенца, посчитав, что та не может обеспечить его нормальным питанием. Поместили малыша в больницу. Кто-то из персонала уронил его на пол по неосторожности, ребёнок погиб. Где здесь любовь? У кого она и — к кому?
Что происходит с нами? Почему стало так «модно» забирать у родителей детей, демонстрируя свою лживую гуманность? Мы превращаемся в Древнюю Спарту, где дети не принадлежали родителям. Никакой детдомовский хлеб не заменит даже плохую мать. В голодные годы войны семьи не распадались из-за голода, выживали все вместе. Питались крохами, но жили с любовью.

Дайте кусок хлеба той матери, дайте самую грязную работу и тысячу раз подумайте перед тем, как отнять дитя. Да, бывают исключения, не спорю, но в большинстве случаев нужно быть очень осторожными, чтобы не нарушать связи между ребёнком и матерью. Да, больные отношения надо лечить, но каким способом и по какому праву? Там, где любовь, там жизнь. Мы отказались от советских идеалов, но в Бога не поверили, поверив только в силу денег, между тем, как современная жизнь всё чаще показывает нам примеры их тленности и примеры того, как важно жить в гармонии с природой, с собой, с Богом — с любовью.

Помните наш советский энтузиазм, с которым мы трудились на субботниках, трудились не за деньги, а потому что так нужно было? Сейчас это осмеивается и ...презирается. Но. Оказывается (это выяснили учёные Гарвардского университета), у всех капиталистов одна проблема — как, чем мотивировать людей, чтобы они усердно, с полной отдачей трудились на своих местах? Выяснилось, что деньги — не лучшая мотивация. Люди готовы от них отказаться и уволиться, если не понимают, зачем они делают ту или иную работу. И готовы работать при небольшой зарплате, если точно знают, что выполняют важное для кого-то (для чего-то) дело. То есть им необходимо чувство нужности, чувство своей необходимости. Что и двигало субботниками — делая работу сообща, люди ощущали эту самую нужность. Да, их не любили, субботники-то, могут мне возразить, шли с неохотой. Не любили. И любили тоже.

Вот, перескочил от любви к энтузиазму. Да ведь в его основе лежит всё та же любовь, по-большому счёту. Любовь к идеалам. А какие у нас сейчас идеалы?

Жива, жива Россия. Только опутана цепями злого чародея, от которых она постепенно освобождается. То здесь, то там слышен звон разорвавшегося очередного звена этой зловещей цепи.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:43 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Павел Панов заинтересовался, будет ли ещё передача книг в Китай? Всё зависит от нас. Можно организовать это дело через наше издательство, как было в прошлый раз, напишите администрации и сюда в тему, кто и что хотел бы передать. Я с радостью передам, только в этот раз — не буду давать обещаний по поводу сроков, как получится. Или (второй вариант) можно всё организовать через меня. Пишите в ЛС и шлите книги мне.

Этот проект можно продолжить — организовать встречу наших авторов со студентами университета или с читателями библиотеки. Это касается тех, кто захочет и сможет выехать в Пекин. Разумеется, такое — на перспективу. Всё должно быть чётко спланировано.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:45 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Рассказ. Тополь.

Под окном пятиэтажного дома посадили тополь. Молодой саженец пустил корни в почву, зазеленел и принялся оглядываться, удивляясь происходящему. Вот из подъезда выбежала кошка. Она потянулась, выгнула спину и вдруг прыгнула в траву, откуда затем вышла, держа в зубах большое чёрное перо. Почти тотчас на соседнем высоком дереве недовольно застрекотала сорока. Птица дождалась, пока кошка уберётся восвояси и снова опустилась вниз. Тополь нагнулся. На земле, среди травы, лежал кусочек голубого стекла, в котором отражалось солнце. Сорока скакала вокруг осколка, пытаясь схватить его клювом. «Ах, как интересно! - подумал тополь, - В мире так много любопытного!»

Шли дни, одно время года сменялось другим. Молодое деревце уже знало, что в природе существуют зима, весна, лето и осень. Больше всего ему нравилось весна, когда можно было встряхнуться от зимней пыли и напиться воды из талой земли. Он полюбил пение птиц, тёплые струйки дождя, блеск солнца и шелест листьев на своих ветках. Однако ничто не могло сравниться с наблюдением за людьми. Так уж вышло, что, находясь под самым домом, тополь становился невольным свидетелем их чувств и отношений друг с другом. Заглянув в окно, можно было увидеть иной мир, завораживающий своей бесконечной текучестью, шумной бурливостью и вспышками света. Благодаря тому, что с каждым годом тополь становился всё выше и выше, ему всё больше нравилось смотреть в окна, это занятие заставляло его забывать обо всём на свете.

На первом этаже проживал старый профессор геологии. Тополь замирал от восторга, наблюдая за тем, как мужчина открывал дверцы шкафа и вытирал пыль с камней, составляющих великолепную коллекцию. Здесь были красные и голубые, жёлтые и фиолетовые, зелёные и чёрные, серебристые и золотые осколки неизвестных ему камней. Маленькие и большие, в виде кристалла или шара, остроугольные, со сточенными краями, однотонные, в крапинку, с прожилками или с разводами, они разжигали любопытство тополя. Ему представлялось, как было бы замечательно, если бы такие камни были разбросаны в траве вокруг него. Не было бы места краше!

Как-то в разгар лета профессор куда-то уехал и не вернулся. Тополь долго ждал его, заглядывая в окна и пытаясь что-нибудь разглядеть сквозь толстые стёкла книжного шкафа, однако накопившаяся на них пыль скрывала от него необычную коллекцию. В самом начале осени в комнату вошла группа людей. Они сгрудили мебель в кучу, вывалили на пол книги, а камни свалили в мусорное ведро. От неожиданности тополь перестал шевелить ветвями и ошеломлённо молчал, наблюдая, как рабочие расправлялись с жильём профессора геологии, ломая перегородки между комнатами и вынося двери. Он не понимал, что происходит. Всю зиму ему снились грустные сны о том, как он ищет под снегом прекрасные камни и не может найти, сдерживаемый рабочими, которые ломали его ветки и гнули ствол. Разбуженный пением птиц тополь увидел, что в квартире профессора поселился толстяк, который только тем и занимался, что курил трубку, что-то пил прямо из бутылки и грязно ругался в сторону окна.

Было большим облегчением достичь второго этажа, где жила портниха. День и ночь женщина что-то упрямо строчила на старенькой швейной машинке, как будто кто торопил её, не давая ни минуты отдыха. А тополю казалось, что это жужжат пчёлы. Он видел как-то гудящий улей, прилетевший на распустившуюся соседку-черёмуху. Ему тогда сделалось так весело, словно он попал в другой, новый мир, где вместо птиц летают одни маленькие насекомые. Он сильно пожалел, что не имеет привычки цвести, как некоторые другие растения. Одно время года сменяло другое, снег покрывал землю и таял, зелень распускалась и снова желтела, а женщина всё строчила и строчила, изредка поднимаясь, чтобы перекусить и немного поспать.

Раз в неделю она уходила, унося с собой шитьё, и возвращалась всегда в более приподнятом настроении, веселее обычного. Слушая бесконечное жужжание швейной машинки, тополь перестал радоваться. Воспоминания о пчёлах давно улетучились, вид сгорбившейся женщины внушал ему жалость. Увидев, что портнихе нужен яркий свет и что она экономит электричество, он стал отодвигаться от окна, чтобы не загораживать солнце. Это стоило большого труда, но тополь старался. И то ли из благодарности, то ли от того, что у неё заболела спина, женщина подошла как-то к окну и, протянув руки вперёд, прошептала: «Спасибо, Господи! У меня есть деньги, чтобы помочь своему сыну.» Тополь увидел её лицо и был невероятно удивлён красотой её глаз. Они излучали такой свет, который согревал даже зимой. Года через три после того, как тополь впервые заглянул в окно портнихи, к женщине приехал сын с молодой женой и малюткой дочерью. Квартира наполнилась голосами, за которыми не было слышно жужжания швейной машинки, по-прежнему работавшей днём и ночью.

На третьем этаже обитала одинокая высохшая старуха с жилистыми руками и зорким взором глубоко посаженных глаз. Несколько лет она надоедала тополю тем, что постоянно открывала окно и вытряхивала пыль из старых, пахнущих чем-то сырым одеял и подушек. В такие минуты на дерево сыпалась труха вперемежку с обрывками пожелтевших газет. Воробьи разлетались, а сороки принимались так громко трещать, что, казалось, от их крика можно было оглохнуть. Старуха раскладывала на подоконнике одежду, подставляя её солнцу, и била длинной палкой по веткам тополя, в надежде сломать их, чтобы они не загораживали свет. Бедняге приходилось несладко, бок с правой стороны на уровне третьего этажа был основательно потрёпан. Несмотря на преклонный возраст, старуха обладала приличной силой и сноровкой. Она ловко орудовала палкой, сшибая листья и травмируя ветки. Всё это продолжалось до большой грозы, когда от удара молнии загорелось деревянное окно и вспыхнула стоящая за ним палка. Насмерть перепуганная старуха увидела в этом перст судьбы и перестала третировать дерево.

Тополь ждал-не-дождался, когда же он дотянется до окон следующего этажа, где надеялся увидеть что-нибудь интереснее, чем древняя злая старуха. Ожидание не обмануло его. На четвёртом этаже жила молодая художница. Утром, сразу после завтрака, девушка широко растворяла окна, чтобы впустить в комнату свежий воздух, и принималась за работу. Она раскрывала мольберт, ставила на него начатую картину, брала кисть, макала её в краску и тополь замирал, следя за каждым движением художницы. Ему были непонятны знаки и образы, рождённые её фантазией, но ему очень нравилось сияние ярких красок и то выражение лица, с которым художница сидела за мольбертом. Казалось, что в своих мыслях она улетала далеко-далеко из этой комнаты, туда, где всё по-другому, где всё гораздо ярче, светлей, веселей, где всё наполнено любовью, совсем как на её картинах.

И тополь догадался - девушка была влюблена. Слишком уж часто она задумывалась и вздыхала, глядя в окно, мимо него, не видя его густой причёски, не слыша шелеста его листьев. Он бил в стёкла ветками и что есть силы шумел, чтобы привлечь к себе внимание и всем свои видом показать, что на свете есть вещи, достойные быть изображёнными на холсте. Но всё было напрасно: девушка стала рисовать непонятные картины, на которых среди множества символов вроде весов и вопросительных знаков проглядывались то ли чьи-то глаза, полные слёз, то ли нервные пальцы, теребящие дождевое облако, вздыхала и ничего не видела вокруг себя. Вся комната уже была завалена картинами, а она всё рисовала и рисовала, не обращая внимания на открытое зимой и летом окно, откуда несло то жаром, то холодом, от которого девушка спасалась, укутавшись в мужскую шубу. Так продолжалось несколько лет. Зимой и летом тополь наблюдал всё ту же сцену: мольберт, сидящая на табурете девушка, которая становилась всё бледней и тоньше, и разбитые створки окна. Однажды вечером, когда в комнате был зажжён неяркий свет, когда очередная непонятная картина была закрыта куском материи, а девушка печально сидела на диване и, задумавшись, грызла засохший сухарь, в дверь громко постучали.

Художница вздрогнула, выронила сухарь и побежала в прихожую. Через несколько минуту она вернулась в обнимку с молодым человеком, держащим в руках ромашки. Влюблённые тихо подошли к окну.

-Посмотри, какой прекрасный тополь! - воскликнула девушка.
- Он похож на тебя, такой же высокий, стройный, независимый! Надо непременно нарисовать его! Акварелью, чтобы передать всю нежность зелёной листвы. Как же я рада, что ты вернулся!

Они поцеловались, а тополь облегчённо и радостно вздохнул- девушка очнулась от спячки, она увидела его наконец, оценила! Порадовавшись за неё, приободрившись, тополь с новыми силами потянулся вверх, подчиняясь тем силам, которые, поднимаясь от самой земли, толкали его всё выше и выше.

В окнах пятого этажа его ждало разочарование — в квартире никто не жил, там было пусто. По вечерам никто не зажигал света, а днём не было слышно ничьих голосов. Тополь загрустил, с нетерпением дожидаясь, когда же он подрастёт ещё на один этаж. Порой поднимался сильный ветер, который раскачивал дерево из стороны в сторону. Тополь гнулся вправо и влево, ему становились видны окна многих квартир. Там мелькали улыбки, руки, взгляды, там слышался смех, плач детей, ругань взрослых, стоны больных и чьи-то молитвы. Тополю удавалось заметить, как мать кормила младенца грудью, как дряхлому старику молодая сиделка ставила укол, как рыдала брошенная возлюбленным девушка, как ссорились два друга, как рвал рукопись писатель, как крутился у зеркала щёголь и как мучился танцор, разучивая «па» перед зеркалом. Много чего успевал заметить тополь, раскачиваясь под резкими ударами стихии. Он был рад ветру. Пустая квартира пугала его. Ему казалось неестественным отсутствие человека там, где всё было устроено для его жизни.

Прошло несколько лет, а в квартиру только один раз зашёл пожилой мужчина. Он побродил по комнатам, прикоснулся к пианино, оставив в пыли след от пальцев, порылся в письменном столе, нашёл фотографию, долго смотрел на неё, а потом, бросив в пепельницу, сжёг. Дождался, когда пламя утихнет, выбросил пепел в раковину, открыл на минуту кран и ушёл, осторожно хлопнув дверью. И снова стало тихо.

Тополь едва дождался, когда он наконец приподнимется над пятым этажом. Но каково же было его удивление! Вместо новых окон он увидел плоскую чёрную крышу с множеством торчащих на ней телевизионных антенн! Какое разочарование! Тополь оглянулся. Вокруг были одни крыши — плоские или в виде треугольника. Крыши, крыши, крыши! И голуби, которые вылетали неизвестно откуда, долго кружили между домами, примериваясь, куда бы опустится. Это было невыносимо. Видеть людей, видеть проявление их чувств, слышать их голоса и вдруг потерять всё это! Потерять то, что казалось таким прекрасным, что наполняло жизнь тополя потаённым смыслом, что делало его знатоком человеческих душ! Что же теперь делать? Смотреть на крыши и радоваться пошло курлыкающим голубям?

Тополь задумался. Зачем он жил? Куда стремился? Почему оказался не в парке, среди других деревьев, а рядом с домом? Какая сила привязала его к окнам человеческих жилищ, сделав свидетелем людских судеб? К чему теперь его высокий рост, его могучее сложение? Он так стремился вырасти, так жаждал новых впечатлений, а получил пустые, равнодушные ко всему крыши, по краям которых сидели голуби. Вдали виднелись верхушки деревьев. То был городской парк. Ах, как ему вдруг захотелось там очутиться, чтобы услышать разговор своих соплеменников, чтобы стоять вместе с ними, обнявшись, под дождём и ветром, под снегом и градом. Но — всё это не для него. Ему остаётся только молча смотреть в ту сторону, где нет страстей и пустых разговоров, где властвуют мир и гармония, и страдать о прошлом, вспоминая чужие истории...
2-3 июль. 2015. Хабаровск.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:48 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина Гаврикова.

ДЛК «Озаренок» города Сокола появился на свет в год Лошади.

Время стремительно машет крылом, кажется, только вчера мы с Мариной Георгиевной обсуждали вопрос об открытии детского литературного клуба «Озаренок» в нашем родном городе, а вот уже отметили первую годовщину со дня образования.
Анализируя прошедшее время, была приятно удивлена - оказалось, что по восточному календарю клуб открыли в год синей деревянной Лошади, на логотипе клуба изображен белый жеребенок на воздушном облаке с белыми крылышками за спиной. Необходимо отметить, что лошадь всегда служит олицетворением мощи. А белая лошадь – это символ жизни, дневного света, духовного просвещения и побед.
Первые победы есть и у коллектива клуба «Озаренок», но все по порядку. Благодаря неравнодушию, оптимизму и целеустремленности Марины Окуличевой, мы с 2007 года занимаемся творческой деятельностью с детьми. В прошлом году узнали о существовании студии «Озаренок» на портале «Союз Писателей» и о том, что в Новокузнецке Кемеровской области студия «Озаренок» совместно с Международным Союзом творческих сил «Озарение» работает на протяжении пятнадцати лет. После очередного мероприятия, принимаем решение - присоединиться и открыть свой филиал в Соколе.
Первое заседание клуба прошло 3 апреля 2014 года. Первыми членами стали: Кристина Касаткина и Анастасия Калинина. Чуть позже присоединились: Полина Завируха, Анастасия Деньжова и Валерия Денисова. Во время подготовки к праздничному мероприятию «Дня города» дополнительно приняли в свои ряды: Ксению Бурлак и Елену Хлюстову. В ноябре коллектив пополнился новыми членами, ими стали: Анастасия Масленникова, Даниил и Денис Зайцевы, которые вошли в младший состав клуба. Каждому члену клуба на портале «Союз Писателей» открыта индивидуальная страница с его данными, творческими работами, наградами.
Началась бурная творческая жизнь! Как хорошо, что руководитель Международного детского творческого клуба «Озаренок» и детского форума «Страна детства» А. Г. Тесленко составила план работы на предстоящий год и согласовала его с Президентом МСТС «Озарение», членом Союза Писателей России И. И. Малковой. Антонина Георгиевна тщательно продумала последовательность конкурсов и заданные в них темы. Следует отметить, что по намеченному пути двигаться гораздо легче, чем плутать в неизвестности и придумывать все на ходу.
Антонина Георгиевна разрешите выразить Вам огромную благодарность за проделанную работу.

В течение года члены ДЛК «Озаренок» города Сокола постарались принять участие в конкурсах, проводимых на портале «Союз Писателей» и за его пределами. На сегодняшний день мы стали участниками более чем 20 различных конкурсов, разного уровня: региональных, всероссийских, международных, в 12 из них заняли призовые места. Самые радостные результаты перечислю.
В июне 2014 года в мини-конкурсе «Наедине с природой», в возрастной категории 14-16 лет, в номинации «Проза» места распределись следующим образом: 1 место – П. Завируха, 3 место – А. Калинина. В номинации «Стихи» оказались все три места нашими: 1-ое – К. Касаткина, 2-ое – П. Завируха, 3-тье – А. Калинина. Кубками за первые места были удостоены П. Завируха и К. Касаткина.
В апреле 2015 года подведены итоги Всероссийского творческого детского конкурса (с международным участием) «Я здесь живу….», в номинации «Стихотворения», в возрастной группе 14-17 лет, места распределились так: 1-е – А. Деньжова, 2-е – К. Бурлак, 3-е - Касаткина Кристина.

В апреле 2015 года по итогам литературного конкурса произведений для детей «ВЕСНЫ ПРЕКРАСНЫЕ МГНОВЕНЬЯ» Международным Творческим Объединением детских авторов за проявленный интерес к литературе учрежден специальный приз – книга - А. Шевченко «Понарошкино». Книги вручены – Анастасии Калининой, Кристине Касаткиной, Полине Завируха. Анна Лоева в этом конкурсе заняла 2 место. Ее стихотворение опубликовано в специальном выпуске электронного альманаха «УЛИТКА».
Юные авторы не только пишут стихи, сказки и рассказы, но и анализируют произведения известных авторов. На всероссийский конкурс «Загадочный Лермонтов», проходивший на портале «Союз Писателей» Ксения Бурлак представила анализ стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «На севере диком» и заняла 3 место.
Верным помощником и путеводителем в мир стихосложения является преподаватель литературы и русского языка Людмила Николаевна Афанасьева. Имея огромный опыт работы с детьми, она каждому помогает раскрыть свой природный талант. Очень тактично указывает на допущенные ошибки в произведениях юных авторов, проводит тщательный отбор произведений на конкурс. Идея отправлять на конкурс не все работы, а только лучшие, заслуживающие уважения, принадлежит Людмиле Николаевне. Именно благодаря ее трепетному отношению к авторам и их произведениям, клуб «Озаренок» имеет столько призовых мест.

В октябре 2014 года Кристину Касаткину по итогам обучающего конкурса «Юные художники и литературоведы» «За выдающийся профессионализм» наградили специальным призом – книгой Юлии Ивлевой «Всех-всех заколдую или приключения Вари» с автографом автора. Рисунок Кристины, где изображен изумительный динозаврик, будет использован, как иллюстрация в следующем сборнике Юлии Ивлевой.
Работа детского литературного клуба «Озаренок» заключается не только в узких рамках участия в конкурсах, она намного разнообразнее и полномасштабнее. Мы сами организуем творческие встречи. Ответственные за проведение мероприятий - Марина Георгиевна Окуличева, руководитель ДЛК «Озаренок» и Юлия Николаевна Завируха, работник «Сокольской районной ЦБС».
Так в прошлом году 12 июня в «День города, мы выступили в «Бард-кафе». В ноябре состоялась творческая встреча с шестиклассниками средней общеобразовательной школы № 10. В декабре была организована экскурсионная поездка в село Архангельское, после экскурсии провели творческую встречу для учащихся Архангельской школы. Поездка была приурочена к предстоящему празднованию 120-летнего юбилея Сергея Есенина и предстоящему отборочному туру «Есенин: взгляд из будущего», который был проведен литературным порталом «Союз Писателей» и детским литературным клубом «Озаренок». Следует отметить, что из Сокола в отборочном туре приняли участие не только члены клуба, но и ученики Архангельсклой школы и школы искусств города Сокола. На данный момент результаты отборочного тура отправлены в Москву на всероссийский конкурс, проводимый «Учительской газетой» и Московским Государственным музеем Сергея Есенина, ждем итогов.

В январе 2015 года в центральной районной библиотеке прошла творческая встреча «От Рождества до Крещения». Год Литературы мы открыли совместно с членами ЛиТО «Сокол». На август запланировано торжественное мероприятие, в честь празднования 60-летнего юбилея Литературного Творческого Объединения «Сокол». В апреле устроили праздничное заседание с чаепитием, на которое пригласили корреспондента «Сокольского радио» Ольгу Ларионову. На заседании озвучили отчет о проделанной работе за год. Каждому юному члену ДЛК «Озаренок» вручили книги «Кастальский ключик», а так же грамоты и дипломы, полученные ими за год в различных конкурсах.

В мае провели презентацию первого коллективного сборника стихотворений и рассказов клуба «Озаренок» - «Касталький ключик» и авторского сборника Н. Гавриковой «Приключения лисенка».
«Кастальский ключик» издан в феврале 2015 года. В нем собраны первые пробы пера юных авторов ДЛК «Озаренок», которые на литературном поприще пока еще являются новичками, их первый решительный шаг в большую литературу сделан! Поздравляю авторов!
Идея издать мини-книгу «Приключения лисенка» возникла во время IV международного конкурса «Новые сказки". Мое стихотворение «Приключения лисенка» прошло во второй тур конкурса, который назвался "Юный художник-оформитель". По просьбе руководителя детского литературного клуба "Озаренок" Окуличевой Марины Георгиевны, под руководством преподавателя изобразительного искусства Кашиной Натальи Сергеевны ученики школы № 10: Кристина Касаткина, Бохтюжская Саша, Звягина Екатерина, Зимина Алена, Котенова Яна, Анастасия Масленникова - представили свои работы. Они нарисовали картины к стихотворению. Книга «Приключения лисенка» вышла в свет в апреле 2015 года. Каждому юному художнику на презентации подарили по книжечке.

Для каждого литератора важно не только написать и отредактировать произведение, но и опубликовать его. Работы членов ДЛК «Озаренок» напечатаны в коллективных сборниках: «Первая отметка», «Кастальский ключик», «Литературная летопись». В литературном журнале «Союз Писателей» № 3 и № 5. В электронных журналах «Озаренок», «Сказобоз», «Золотое солнышко» выпуск № 5 (декабрь 2014г.), в электронном Альманахе «Улитка» (апрель 2015г.). В районной газете «Сокольская правда» опубликовано две статьи о работе детского литературного клуба «Озаренок».

Рассказ «Твердое решение» Евгения Позднякова, обладателя диплома третьей степени номинации «Проза юных авторов» международного литературного «Гайдаровского конкурса – 2014» запланировано опубликовать в альманахе «Арзамасская сторона».
В конце мая будут известны результаты регионального конкурса творческих работ «Сказочная карусель», посвященного 200-летию со дня рождения П. П. Ершова, проходящего в городе Ишим. Куда отправлены сказки Евгения Позднякова, Ани Лоевой и Милены Костровой.

В июне ждем объявления итогов ежегодного конкурса для юных авторов «Золотое солнышко 2015» (первое полугодие). В июне подведут итоги открытого районного литературного конкурса «Земляки», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию со дня рождения поэта Александра Романова. В августе ждем результатов международного литературного конкурса «День Енота».

Хочется поблагодарить за оказанную помощь детскому литературному клубу «Озаренок»: Дениса Суховейко, Ирину Малкову, Марию Соседко, Людмилу Николаевну Афанасьеву, Юлию Завируха, Наталью Кашину, Алину Дьяченко, Анастасию Русских, Екатерину Самбурскую, Татьяну Александровскую, Никиту Брагина, Николая Гантимурова, Галину Долгополову, Галину Донину, Евгения Позднякова, Татьяну Мажорину, Наталью Капустюк, Ангелину Борсовкину, Татьяну Трубакову, Галину Серкову, Владимира Тихомирова, Любовь Швецову, Ольгу Ларионову, Нину Паранцову, Ангелину Проничеву.

О планах на будущее обычно не говорят, но хочется пожелать дальнейшего развития творческого потенциала юных авторов детского литературного клуба «Озаренок». Тем, кто покинет клуб в этом году, разрешите пожелать, чтобы покоряя новые горизонты, они иногда вспоминали о старых друзьях, то есть о существовании ДЛК «Озаренок». Пусть у всех сбудутся намеченные планы и оправдаются надежды.

Пусть добро живет в каждом сердце и пусть продолжает работу наш любимый клуб «Озаренок», пусть ряды полнятся новыми авторами, которые раскроют свои таланты и покорят новые вершины. Успехов и удачи всем!!!

С уважением, Нина Гаврикова,
член ЛиТО «Сокол», член МСТС «Озарение»,
руководитель ДЛК «Озаренок».


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:50 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Продолжаем публикацию книги Кулькова Михаила "Карта с гербовой печатью". (Начало - в № 14).

1. Сказка о тайне жёлтого “дракона”

Забытый северный дракон, как звали тебя, кто вспомнит! А может и не дракон вовсе, или дракон обернувшийся жёлтым полозом сказов Бажова? Вот только привычки не спрятать, жажду золота не преодолеть, желание править – не изжить!
«Жёлтый император на исходе жизни превратился в дракона и взмыл в небеса…» , - прочёл я последние строчки мифа китайского народа. При чём здесь Китай? Ах, да драконы там всякие, но это там в Китае! Вот у нас… А, правда, что там у нас и так ли мы далеки от тайн Поднебесной? В огороде бузина, а в Киеве дядька, не иначе!
Что ж заглянем в Киев и взглянем на его старинный герб:


Герб как герб, новые покрасивее будут.
Вот только, как известно из психологии, можно назвать изображение чего-либо похожим и громогласно об этом заявить, и спрятать на видном месте и все будут считать, что так оно и есть, пока кто-то не усомнится.
А с чего это я вдруг стал сомневаться? Дело в том, что к этому моменту я уже знал, что искать, на что смотреть. Ведь когда ищешь, вещи тебе попадаются не по порядку, а вот рассказывать, чтобы тебя поняли, приходится по порядку, заполняя лакуны незнания. А попался мне на глаза герб города Бийска на Алтае:


Многие слышали, что это места так называемой «легендарной золотой бабы» (звякнул колокольчик: кто-то золото любит). Подумаешь. Это гора, район шахт. Вон шахта даже на гербе изображена. Стоп.
Какая же это шахта!!! Это китайский иероглиф «вверх»:

Нет, скажет китаец, там горизонтальная палочка не в ту сторону, потому как не изучал геральдику. Нет, скажет русский, потому как не знает иероглифов.
А в геральдике принято читать герб изнутри, т. е. лунная лошадь бежит не влево, а вправо. Соответственно на «шахту» взгляд изнутри в точности соответствует иероглифу.
Как видим, он на жёлтом фоне…
«Жёлтый император на исходе жизни превратился в дракона и взмыл в небеса…» , - перечитал я мысленно. Вверх он взмыл – в небо синего фона герба. А в верхней половине серебряная лошадь, бегущая вправо на зелёном фоне. Но о ней позже.
Вернёмся к Киеву.
Там изображён китайский иероглиф I инь – натягивать лук
Он же если его положить даст иероглиф «один». Почему такая вольность? Так монета герб круглой формы – крути-верти:

А крутить я его стал, потому, что нашёл ещё один герб, который в свою очередь искал потому, что Бийск и Киев лежат практически на одной широте:
г. Бийск 52°31′00″ с. ш. 85°10′00″ в. д. (G) (O) (Я)
г. Киев 50°27′01″ с. ш. 30°31′22″ в. д. (G) (O) (Я)
и нашёл:
Городское поселение Ступино, прежнее название Кашира.
Справка из интернета:
Россия, Московская обл., г. Кашира

Исторический герб Каширы: «Щит, разрезанный надвое горизонтальною чертою: в верхней части щита в лазоревом поле золотой крест, а в нижней части в серебряном поле, черный с червлеными крыльями и увенчанный золотым венцом дракон, представляющий герб Казанский, для напоминания о том, что этот город при великом князе Василии Иоанновиче был дан в удел Абдыле Летифу, снизверженному царю казанскому; а верхняя часть щита показывает, что он и тогда не выходил из под Российской державы».
Дата принятия: 08.03.1778
В летописях XIV века Кашира упоминается как Кошира. В 1498 году западнее Каширы был основан Троицкий Белопесоцкий монастырь. В 1497—1526 годах Каширой владели бывшие казанские татарские цари, поддерживающие московского князя. Ныне на месте старого города — сёла Городище и Старая Кашира. В 1708—1777 входила в состав Московской губернии, c 1777 — уездный город Тульского наместничества, с 1796 — Тульской губернии. В 1779 Кашира получает регулярный план с прямоугольной сеткой кварталов, при этом главная улица ориентируется на ансамбль Белопесоцкого монастыря, расположенного за Окой. На крутых склонах регулярную планировку осуществить не удалось.
Координаты
Координаты: 54°50′00″ с. ш. 38°09′00″ в. д. (G) (O) (Я)

Основан 1356

Село
Старая Кашира

Страна
Россия

Субъект федерации
Московская область

Муниципальный район
Ступинский район

Городское поселение
Ступино

Координаты
Координаты: 54°53′06″ с. ш. 38°12′03″ в. д. (G) (O) (Я)

Прежние названия Кошира
На территории Старой Каширы стоит храм иконы Божией Матери «Знамение».
Вот мы и встретили первого дракона, только какой-то он не такой, не жёлтый. Зато вот то, что назвали крестом действительно жёлтый. Как вы, наверно, уже догадались, крестом замаскирован китайский иероглиф «десять»:

Узнаёте?
Так появилась троица городов:
г. Бийск 52°31′00″ с. ш. 85°10′00″ в. д. вверх
г. Кошира 54°50′00″ с. ш. 38°09′00″ в. д. десять
г. Киев 50°27′01″ с. ш. 30°31′22″ в. д. ОДИН
(между прочим «кош» в переводе с алтайского «два» и сельское поселение есть на Алтае Кош-Агачское 49°59′33″ с. ш. 88°39′49″ в. д. )
Вот такая полоса дракона получилась. Получается, что эти сказочные тридесятые и тридевятые царства не такие уж сказки. И кто-то ведь расставил эти вешки? Три герба не один, значит можно узнать, кто идею подал, кто художник, кто осуществлял. Кто-то же знает об императорах-драконах много больше, чем я. Может быть Назарбаева спросить? Кто-то же посоветовал перенести столицу из Алма-Аты, да в чистое поле в Астану:
Страна
Казахстан
Статус столица
Координаты
51°11′ с. ш. 71°24′ в. д.

Кстати, о поле Казахстанском. Взгляните:


PHOTO: Google
50°49'58.52"с.ш. 65°19'34.58"в.д.
«Уштогайский квадрат» – геоглив, состоящий из 101 “кургана”. Сторона квадрата составляет 287 м..
Напоминает знак поля, десятка внутри повёрнута (вспомните Киев), т. е. как бы
Половина «пять». Это подтверждается и в двоичной записи числа 101.
Скажите, откуда двоичный счёт!!! Да оттуда же, откуда на стене Анкора изображение стегозавра.

К Анкору мы ещё вернёмся, пока приведу координаты Стоунхенджа:
51°10’41” с. ш. 01°49’20” з. д.
А причём Стоунхендж, что такого, что он привязан к Уштогайскому квадрату?
Сделаем маленькое отступление и вспомним прочитанное о драконе Лао Цзы:
«Драконом взлетающим, а не покоящимся на божественной середине, назвал Конфуций – Китай седого младенца Лао-Цзы, и этот дракон есть единственный за тысячелетнюю историю Китая, который хотел возлететь к небу.»
«Архимандрит Хрисанф говорит: "Все священные или авторитетные книги Китая – по преимуществу содержания нравственно-практического. Но ни одно из заключенных в них нравственных правил не возвышается над обычными, естественными требованиями так называемой житейской мудрости, житейского расчета". Именно обладателем такой мудрости предстал пред Лао-Цзы Конфуций и в лице его как бы сам Китай предстал пред Лао-Цзы; выслушал его почтительно, назвал его драконом – и ничему не научился от него. Судьба Лао-Цзы была совершенно такая же в Китае: его выслушали, не только назвали драконом, но и обожествили, и все же, как от Конфуция в повествовании историка, ушел Лао-Цзы от Китая на запад, к варварам.»
Источник: http://www.aphorisme.ru/about-authors/lao-czi/?q=987
«По другому преданию, сообщаемому Хрисанфом, "мать его зачала не от мужа, но от опустившейся на нее звезды, и 80 лет носила во чреве таинственный плод соединения земли с небом, пока не родила "седого младенца".» (седой младенец может быть лошадью-Луной)
«Древние китайские изображения Лао-Цзы рисуют его уезжающим на запад на быке»
А теперь вспомнив герб Бийска, и попытаемся взлететь следом. Белый дракон у китайцев обозначает запад. Что ж тоже попытаемся сориентироваться вслед за Уштогайским квадратом на запад:

Вот она Уффингтонская белая лошадь. 51°34′39″ с. ш. 01°34′00″ з. д.
Скачет она на зелёном поле герба.
Сопоставим:
Стоунхендж 51°10’41” с. ш. 01°49’20” з. д.
Уштогайский квадрат 50°49'58.52" с.ш. 65°19'34.58" в. д. разница грубо 1градус
Белая лошадь 51°34′39″ с. ш. 01°34′00″ з. д.
г. Бийск 52°31′00″ с. ш. 85°10′00″ в. д. разница грубо 1 градус
Значит нам в точку 52°34′39″ с. ш. 85°34′00″ в. д.
или
50°03′39″ с. ш. 84°44′00″ в. д.
53°03′39″ с. ш. 86°44′00″ в. д.
Либо в точки плюс-минус разница в ориентации Стоунхенджа и Уштогайского квадрата.
Но полагаю, что правильно карта-герб говорит, что надо на гору и уже от неё ориентироваться, вверх значит прибавлять.
(86 в двоичной системе 1010110 вот потому-то он и ориентирован, как Уштогайский квадрат, а 53 –110101 ; 53°03′39″ - 110101°011′100111″. Должно быть сорок сороков по сказке: 53°03′40″ - 110101°011′101000″; 86°44′ - 1010110°101100″. Красиво неправда ли?)
А теперь 10 – 1010 для Кошира, про «кош» помните? Вот 101 дважды и повторяется.
А 2 – 10, десятка, а на самом деле два в двоичной системе.
Так что координаты искомой точки: 53°03′40″ с. ш. 86°44′00″ в. д.


(Не далеко река с интересным названием «Статанка», название опять наводит на иероглифы и как известно танка это жёсткая система слогов 5-7-5-7-7, т. е. опять в тему)
Где-то рядом должны быть залежи минерала с большим содержание йода и радоновый источник.
Вот только полагаю, в этой точке уже нет ничего материального. Там должна была быть когда-то карта всего комплекса соответствующего созвездию Дракон-Полоз того времени. Жёлтый геоглиф – Золотая Баба. Почему жёлтый?
Давайте опять обратимся к Китаю. Вспоминается:
«Китайские драконы могут быть также чёрного, белого, красного или жёлтого цвета, среди которых последний считается главнейшим.»
««Драконы были различного цвета, зеленый на востоке, красный на юге, черный на севере и белый на западе…»
Не правда ли жёлтого направления нет, но так ли это? Давайте слово освежим строку мифа: «Жёлтый император на исходе жизни превратился в дракона и взмыл в небеса…»
Вверх! А вдруг совпадение. Вспоминаем дальше:
«Пещера Желтого Дракона была обнаружена местными жителями в 1983 году и открыта для туристов в 1984 году. После ее посещения многие туристы отзываются о ней как об одной из красивейших на земле и самой красивой в Китае. Существует легенда, рассказывающая о монахе по имени Huikai жившем во время Южной династии Сун. Он пришел на это место и пораженный красотой природы решил построить здесь храм, чтобы проповедовать буддизм. Однажды с небес внезапно появился желтый дракон и упал на землю (опять движение сверху вниз и пещера-шахта) После этого это место чудесным образом оказалось таким, как мы видим его сейчас.» По китайским поверьям, змей-лун (перекличка китайского «лун» с русским «Луна»).
Водопад Хукоу на жёлтой реке Хуанхе (опять вертикаль)
«а границе с Тибетом на северо-западе провинции Сычуань. Заповедная зона называется Желтый дракон (Хуанлун). Свое название это место получило из-за потрясающей красоты каскадного водопада.» (опять вертикаль и водопады, и я упоминал Хукоу)
Значит небо и подземелье. Посмотрим в небо:
«Небо делилось на пять крупных областей: Центральную, Восточную, Южную, Западную и Северную. В каждой из них находилось храмовое созвездие. Офицер, несущий знаки власти Бога – это главная звезда в определенной области неба, а офицер, передающий повеления – это планета. В соответствие 4 Драконам и Главному Богу была поставлена пятерка звезд и пятерка планет…
Центральная область Неба соответствует европейским звездам Большой Медведицы, Малой Медведицы, Дракона. Его император — Полярная звезда, а планета — желтоватый Сатурн».

(Продолжение следует)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 04:52 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Конец!
Всем - приятного прочтения!

Натали, Нина, Александр, Мила!
Мы вернёмся к прежнему формату общения и работы, как я доберусь до Китая.
Скучаю без вас.
Всегда ваш
Н.Г.)))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 06:27 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата Nikolai ()
Увидев, что портнихе нужен яркий свет и что она экономит электричество, он стал отодвигаться от окна, чтобы не загораживать солнце.


СПАСИБО!!


Авторская библиотека
 
Natalapo4ka Дата: Четверг, 27 Авг 2015, 08:35 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
Цитата Nikolai ()
В далёком городе.

Цитата Nikolai ()
20.июль.2012г. Янтай.

-надо же, написано в 2012 году, но актуально сегодня, как никогда...
Цитата Nikolai ()
Натали, Нина, Александр, Мила!
Мы вернёмся к прежнему формату общения и работы, как я доберусь до Китая.
Скучаю без вас.
Всегда ваш
Н.Г.)))

Будем ждать возвращения! А то я уже расстроилась, подумала нас за борт)))
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 16 (№ 4 2015) (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: