[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
Nikolai Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 19:18 | Сообщение # 226
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Давным-давно я читала немного другой вариант. Там женщина выбирает брата. Под влиянием этой легенды (а я склоняюсь к тому, что это правда!) сочинила стихотворение в 2006 году

Вот. Яркий пример того, как живёт фольклорная тема: Лена где-то прочитала и написала стихотворение — пронзительное по настроению, пробирающее до «мурашек», доказывающее, как крепко мы связаны в духовном плане с народом, с его прошлым, которое продолжает нас задевать, волновать. Лена, высокое стихотворение.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 19:23 | Сообщение # 227
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Что скажете?


Цитата Томская ()
Но современно ли звучит идея легенды и оправдан ли психологически поступок героини, если подходить с нынешними мерками?

Людмила, а зачем нам его мерить современными мерками? Слава Богу, никто не платит дань, никто под игом не живёт и нет той экономической и политической зависимости, которая была при нём. Террористы — это явление другого порядка. И, разумеется, договариваться с ними нельзя. А вот с ханом наши князья, неоднократно посещавшие Орду, о многом именно договаривались. Поэтому, на мой взгляд, не стоит мерить поступок героини (конечно, героиня здесь женщина!) с точки зрения современности. Ситуация другая. Мотивация другая. Представления другие. И детям нужно то и объяснять, что это поступок человека, живущего под захватчиками, что это поступок громадной нравственной силы… А также то, что подобные легенды могли быть порождены только и только вполне конкретными историческими условиями.
Цитата Томская ()
Легенда чудесная, поэтичная, рисующая нравы и представления той далёкой эпохи, но, на мой взгляд, если включать её в разговор с современным ребёнком, надо многое проговаривать.
И если писать что-либо по мотивам, то заложить иную установку действий.

Всё от автора зависит. Писать «по мотивам», да, почему бы и нет? Правда, какую тут (именно здесь!) можно заложить другую установку? Теряюсь… Разная историческая действительность как предмет изображения нуждается в разных художественных образах. Наше время ищет свою образную систему в сказках, мы это наблюдаем в наших конкурсах. Но, может быть, потому так туго идёт процесс, что слишком много «по мотивам» пишем, а не осмысливаем современную нам реальность?.. в новых образах.

И насчёт того, как обосновать решение героини сегодня, сейчас? Любой поступок (решение)обосновывается характером героя, как, например, в рассматриваемом случае поступок женщины, женщины смелой, решительной, твёрдой, целеустремлённой, патриотичной, умной, мудрой... А какова Ваша предполагаемая героиня? И каковы обстоятельства?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кикимоша Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 19:23 | Сообщение # 228
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
После прочтения легенды, объяснение восьмилетней соседки:
- Хан добрый был. Он же знал, что цветок не завянет и женщина найдет своих.
Цитата Томская ()
Только вздохнёшь! Разве так напишешь?
:D
Цитата ledola ()
На одном дыхании читается!
Спасибо Кикимоша за то, что познакомили с такими чудесными сказками!
...что-то мне сразу стыдно стало за свои сказки...чесслово!
и мне, часто стыдно.
Цитата Томская ()
Лена, твоё стихотворение под стать легенде, чувства обнажены, мелодия скорби прослеживается в каждом слове.
- красивое стихотворение. Трепетное.
Цитата М_Молния ()
Кикимоша, действительно прекрасные, сказочные интерпретации былин!!! Огромное спасибо!

Всегда рады, порадовать.
Цитата Александр_Головко ()
Честь и хвала Вашему дедушке!
- Ваш дедушка, отличный рассказчик.


Сообщение отредактировал Кикимоша - Четверг, 26 Ноя 2015, 20:21
 
Кикимоша Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 19:30 | Сообщение # 229
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Еще немного украду внимания.

Дон - батюшка
легенда


Красивая легенда живёт в народе про наш Дон – батюшку.

“У старого Иван-озера было два сына – Дон Иванович и Шат Иванович. Братья по характеру отличались друг от друга.
Буен и неукротим, вспыльчив и непокорен был Шат, тих и ласков, сдержан и послушен был старший сын Дон. Отец любил и дорожил обоими.
Шат – шатун, пока старик был здоров, не смел своевольничать и перечить ему. Но после тяжёлой болезни Иван – озеро ослеп и не мог присматривать за младшим сыном. И тут Шат решил сбежать от старого отца, искать счастья и удачи в дальней стороне.
Отец Иван отличал сыновей по правой руке: у Дона была сильная, мужественная, лохматая, а у Шата – тонкая, гладкая. Чтобы обмануть слепца, одел Шат шубу, пришёл к отцу и просил отпустить посмотреть иные земли. Пощупал отец протянутую руку, решил, что это Дон и дал благословление.
Обрадованному Шату не удалось далеко уйти, упал он в мутную реку Упу. А Дон Иванович после смерти отца тихо, не спеша понёс свои воды на юг и достиг Азовского моря”.


Сообщение отредактировал Кикимоша - Четверг, 26 Ноя 2015, 19:32
 
Nikolai Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 20:05 | Сообщение # 230
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кикимоша ()
Красивая легенда

Красивая...
Цитата Кикимоша ()
Чтобы обмануть слепца, одел Шат шубу, пришёл к отцу и просил отпустить посмотреть иные земли. Пощупал отец протянутую руку, решил, что это Дон и дал благословление.

Отголосок библейской темы...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 20:28 | Сообщение # 231
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Кикимоша, спасибо за любовь и бережное отношение к сказкам, к Дону, к донским писателям, в данном случае - к Лебеденко. Мне, как человеку с Дона, это тоже близко и дорого.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 21:14 | Сообщение # 232
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Людмила, а зачем нам его мерить современными мерками

Для того, чтобы слепо не копировать.
Не только в этом конкурсе, но и в предыдущих я увидела несколько сказок со взглядом на жизнь из прошлой эпохи, с устаревшей моралью. Грустно.
Смысл одних легенд прошлого, мотивацию поступков героев без контекста понять сложно, но есть и такие легенды, которые понятны современникам без исторических ссылок.
Вот одна из них
Цитата Кикимоша ()
Дон - батюшка легенда

Спасибо.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 26 Ноя 2015, 21:15
 
Томская Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 22:05 | Сообщение # 233
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
А какова Ваша предполагаемая героиня? И каковы обстоятельства?


У меня есть героиня, тоже поставленная перед выбором, образ навеян легендами. Но северными, уральскими. Там взгляд иной.
"Сказ о пёстрых крыльях" о камне яшме.
Цитата Nikolai ()
(конечно, героиня здесь женщина

Образ цветка сильнее, женщина, на мой взгляд, раскрывает смысл, заложенный в названии цветка. Бессмертник.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 23:32 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
Александр, я скажу правду. Я не секунды не шла по стопам Бажова в прямом смысле. Он собиратель легенд Урала, а я пользуюсь собранным, привлекая документы из архива и музеев Перми, сама, к сожалению, фольклор прикамский не собираю и не обрабатываю.

Я понимаю. Просто у вас я читал сказки про самоцветы и другие. Я сказал упрощённо, конечно вы не идёте по стопам Баженова, но пишете, живя в том уральско-сибирском регионе. Я опять может, обобщаю, у Вас огромный материал, чему Вы отдаёте предпочтение сегодня? А завтра? Вопросы риторические, можете не отвечать на них, но у Вас есть такая возможность, наверно, и желание и конечно способности, может и больше, благодаря и Вашему образованию и уже определённому навыку. Простите, что случайно заострил внимание на Вас и Вашем творчестве, может Вам это не понравится, но я искренне желаю Вам добиться, если Вы сами этого желаете, того, что наметили или ещё оно придёт в процессе работы. biggrin


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 23:37 | Сообщение # 235
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
А надо спросить!

Надо бы, да им всем уже глубоко за 90, здоровье, знаете ли... Да и не моё это направление. В общем, я пока не готов. Жизнь сама подводит к таким ситуациям, если судьбе это надо, не замечали? wink


Моя копилка
 
ledola Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 01:17 | Сообщение # 236
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
Как поступила бы сегодняшняя героиня в сходной ситуации. Заложники, война, захват в плен семьи.
На ваш взгляд, с сегодняшними террористами можно договориться? Они такие же мудрые, как хан из легенды?

здесь начинаются эмоции и философия. Вряд ли я бы решилась переложить тот стих на сегодняший день...
Как мать и женщина, я против войны генетически.Вообще считаю, что война - это игрушки мужчин.
А если более в дебри, то моё мнение таково -- мы слишком оторвались от Природы, собственной планеты не слышим. Мы же ничего не можем. Цунами, землетрясение, ураган - и нас нет. Мы НИЧЕГО не видим, не слышим не говорим, как те три обезьяны...Только воюем...
Это НЕЛЕПО.
Цитата Томская ()
И как обосновать выбор героини сейчас? Без отсыла к истории.

Людмила, я не просматриваю на сегодняшний день матрицу поступков.
Могу написать, что я вижу. Но всё это долго-долго))) Каждый из нас -Вселенная!)))
Совсем коротко. В настоящее время многие молодые мужчины и женщины начали задумываться, почему мы воюем и кому это надо, и как мы до этого дошли. Много литературы об этом, НО! эпос, литературу и прочее трактуют так, как выгодно кому-либо. Здесь, хоть убейте, так и будет))) Пока есть выгода.Мышление надо менять.
а между тем, мужчины умирают...а это сколько семей и нерождённых детей? сколько вселенных?


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 01:19 | Сообщение # 237
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Вот. Яркий пример того, как живёт фольклорная тема: Лена где-то прочитала и написала стихотворение — пронзительное по настроению, пробирающее до «мурашек», доказывающее, как крепко мы связаны в духовном плане с народом, с его прошлым, которое продолжает нас задевать, волновать

мне с бабушкой повезло)) она петь любила и меня научила))
Она сказки не рассказывала, она их выпевала, при этом каждый раз что-то менялось!)) Бабуля любила фантазировать)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Томская Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 10:05 | Сообщение # 238
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Александр_Головко ()
Простите, что случайно заострил внимание на Вас и Вашем творчестве, может Вам это не понравится, но я искренне желаю Вам добиться, если Вы сами этого желаете, того, что наметили или ещё оно придёт в процессе работы

Спасибо, Александр, я всё поняла и рада, что вы помните мои сказы. Дело не во мне, но если кому-то будет интересно обратиться к фольклору, может быть, пример таких авторов, к которым я себя причисляю, чем-то поможет. В технологии работы.


Томская
 
Томская Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 10:26 | Сообщение # 239
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
А если более в дебри, то моё мнение таково -- мы слишком оторвались от Природы, собственной планеты не слышим. Мы же ничего не можем. Цунами, землетрясение, ураган - и нас нет. Мы НИЧЕГО не видим, не слышим не говорим, как те три обезьяны...Только воюем...

Лена, я сейчас вся "зарылась " в эпос Гипербореи, который естественным образом связан с уральским и сибирским. Ну, и мировым, естественно.
Эпос нас объединяет со всем миром. Единые боги, одна основа.
Я поэтому и отметила в статье, что идти в поисках новых тем надо 3-мя путями: человек, его история в эпосе и постижение природы.
Ни себя не знаем, ни своей истории настоящей, ни Природы.
А столько выдуманного на пустом месте!
Цитата ledola ()
НО! эпос, литературу и прочее трактуют так, как выгодно кому-либо. Здесь, хоть убейте, так и будет))) Пока есть выгода.

А выгода будет всегда, не только материальная, но даже моральное оправдание. Сама про идеи хана написала. Какая сказка красивая! Край Золотой создать! Всех осчастливить, но кое-кого при этом убить.
И так все "ханы" будут оправдывать свои походы на чужие земли.
А люди их воспевать в эпосе, потому что в сказку о прекрасной, справедливой и богатой стране для всех легко поверить. Мы сами почти век жили в такой стране, где большинство отобрало у меньшинства и права и жизнь, и что, стали счастливыми?
На мой взгляд, нет никакой разницы между современными террористами и теми захватчиками, чьи образы к нам пришли из прошлого. Тут можно учесть лишь то, что и сами наши предки были захватчиками. Время тогда было такое.
А сейчас разве другое? Территория у нас осталась прежней, ну потеряли республики, их проблема - всё равно запредельно много и богато.
И желающих управлять этой землёй более рационально и грамотно, более демократично, хватает. А ресурсов-то в мире маловато осталось. И почти все основные у нас.
Так что без войн не получится.
Кстати, никто не нашёл ответ на мой вопрос о том, как русские в легендах народов соседей представлены?
Я нашла только всяческие научные труды.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 27 Ноя 2015, 14:52
 
М_Молния Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 14:42 | Сообщение # 240
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, Кикимоша, спасибо.

Уважаемые участники дискуссии, мне кажется, что я более не смогу принимать дельного участия в разговоре. Позвольте попрощаться до следующей темы.

Извините, если что-то было сказано не так.

С глубоким ко всем вам уважением!
 
Nikolai Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 11:27 | Сообщение # 241
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Не только в этом конкурсе, но и в предыдущих я увидела несколько сказок со взглядом на жизнь из прошлой эпохи, с устаревшей моралью

Мы все родом из прошлой прошлой эпохи, а новая пока ничего не дала нового, хорошего - в моральном плане. Большинству. А не меньшинству, которое не больно-то озабочено моральными аспектами.
Цитата Томская ()
Мы сами почти век жили в такой стране, где большинство отобрало у меньшинства и права и жизнь, и что, стали счастливыми?

А сейчас меньшинство отобрало у большинства - "и что, стали счастливыми"? Отбирать - это плохо.
Цитата Томская ()
И желающих управлять этой землёй более рационально и грамотно, более демократично, хватает.

Не хватает, на каждом углу об этом кричат. И рабочий класс уничтожен. Ну, это к сказкам имеет косвенное отношение...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 11:28 | Сообщение # 242
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
М_Молния, спасибо, что были с нами и что поделились сокровенным - отрывком из сказки Вашего дедушки.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 11:30 | Сообщение # 243
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
мне с бабушкой повезло)) она петь любила и меня научила))

Надо, наверное, про наших бабушек рассказывать побольше - читателям.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 17:00 | Сообщение # 244
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
а новая пока ничего не дала нового, хорошего - в моральном плане. Большинству. А не меньшинству, которое не больно-то озабочено моральными аспектами.

А кто нам что должен давать? Вот мы с вами и будем. А там, глядишь, и остальные подтянутся. ЩЮТКА!
Цитата Nikolai ()
А сейчас меньшинство отобрало у большинства - "и что, стали счастливыми"? Отбирать - это плохо.

У меня отбирать было нечего! Всё при той власти у семьи было уже отобрано. Но плакать тоже не о чем. Что надо, сами создали. И ещё создадим. Независимо от власти.
Цитата Nikolai ()
Не хватает, на каждом углу об этом кричат. И рабочий класс уничтожен. Ну, это к сказкам имеет косвенное отношение...


В данном отрывке я писала о тех, кто зарится на богатства России со стороны.
У нас очень здорово слились обсуждения сказок и фото-галерея России. Какая страна красивая!
А рабочие не все уничтожены. Хвастаюсь, в Перми новый двигатель запущен в серию. Такого не было уже 10-ки лет.
Я, наоборот, черпаю оптимизм от общения с теми, кто реально участвует в производстве. Они так костерят нынешние порядки, так "язвы" вскрывают, нам в наших обсуждениях и не снилось, но они дело делают. И с ними как-то становится спокойно и надёжно.
Нам надо больше в реальной жизни находиться. Всё же в интернете много пессимизма, создаваемого людьми, которые не вписались в нынешнюю жизнь. Беда это. Вот самая болевая точка- потерянные люди.
А то, что со сказками не связано? Не знаю, как сказки писать, если разуверился, что Добро зло победит.

Цитата М_Молния ()
Позвольте попрощаться до следующей темы.

И вам спасибо за дельные замечания и за хорошие, добрые, с юмором сказки. Не уходите далеко. Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 28 Ноя 2015, 17:02
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 12:55 | Сообщение # 245
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Сегодня нашему "Сказочному обозрению" исполняется два года!

Два года - с того момента, как Наина Киевна Горыныч объявила о том, что у нас появилась газета.Однако как быстро летит время! И что мы имеем на сегодняшний день? А вот что:

1. Семнадцать выпусков газеты.

2. Три приложения к газете.

3. Пять литературных проектов, по результатам двум из них вышли коллективные сборники -"Герой нашего времени" и три сборника по внеклассному чтению.


Имеем право получать поздравления!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 15:42 | Сообщение # 246
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187

От всей души поздравляю друзей! Всё лучшее впереди!
Прикрепления: 0579291.jpg (85.8 Kb)


Томская
 
Кикимоша Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 15:58 | Сообщение # 247
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 19:41 | Сообщение # 248
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Прикрепления: 8261972.gif (187.4 Kb)


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 20:42 | Сообщение # 249
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Поздравляю всех-всех участников и организаторов! Хорошего всем настроения!

Прикрепления: 8007196.jpg (155.9 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Natalapo4ka Дата: Понедельник, 30 Ноя 2015, 17:02 | Сообщение # 250
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
С днем рождения, "Сказобоз"!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: