[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:33 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
В память о встрече Наталья Михайловна, по просьбе школьниц, не только написала автографы, но и красочно их оформила, нарисовав затейливые цветочки.


Закончена долгожданная встреча, пора расставаться и еще одно фото на долгую добрую память.


Марина Георгиевна Окуличева, руководитель ДЛК «Озаренок».
Прикрепления: 7819923.jpg (18.9 Kb) · 8636701.jpg (15.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:34 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
КОРОТКО.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:38 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вера Сытник.

НЕСКОЛЬКО НЕЛЕСТНЫХ СЛОВ О ФИЛЬМЕ «ВЕЛИКАЯ» РЕЖИССЁРА И.ЗАЙЦЕВА.

Благородно, когда режиссёр обращается к отечественной истории и создаёт фильм, напоминающий нам о давно забытом прошлом. Но при этом важно правильно (то есть опираясь на научную точку зрения) расставить акценты во взятом из истории отрывке, чтобы не создавалось впечатление, будто любой из нас может претендовать на звание знатока истории только потому, что нам так хочется. О чём это я? О названии фильма. «Великая»! Слово говорит само за себя, оно не требует пояснений, и даже вне контекста, а только подразумевая, что речь идёт о российской царице, уже настраивает будущих зрителей на торжественный лад. Настраивает на то, что речь в фильме пойдёт о чём-то выдающемся, о чём-то, «превосходящем общий уровень, обычную меру, значение» (Ожегов. Толковый словарь), о чём-то, выходящим за рамки стандартного, свойственного большинству.

Люди старшего возраста, ещё как-то знакомые с историей по школе и ВУЗам, поймут, что будет показан фильм именно об Екатерине Второй, одной из самых значимых фигур в русской истории, прозванной Великой именно за те, по-настоящему великие, грандиозные, несопоставимые с обычной мерой дела, связанные с её именем. А это расширение границ Российской империи, реформы в системе управления, в культурной сфере, что всё вместе позволило России называться великой державой. И что же увидели эти зрители, посмотрев фильм? Историю о том, как молодая прусская принцесса, оказавшись ловкой интриганкой, захватила российский престол, в чём, по замыслу создателей фильма, и должно заключаться её «величие». Не в дальнейших её делах во славу России, а — в умении манипулировать людьми и извлекать для себя пользу из обстоятельств. А другая часть зрителей, молодых зрителей, возможно, имеющих весьма смутные представления о том, кто такая «Великая», получили урок «величия» — в умении обманывать мужа и идти напролом к своей цели.

Фильм назван «Великая». Да, речь в нём идёт об Екатерине Второй, но — ещё не ставшей Великой. Не дворцовый переворот сделал эту женщину такой, а её будущие дела, её служение России. Таким образом, перенос акцента с большого на частное, с великого на малое, умаляет, искажает образ Екатерины, делая его скандальным явлением. Да, человек грешен. Грешен по своей сути. И об этом никогда не надо забывать, говоря о «великом». Только стоит ли это возводить в степень?..

И ещё. О чём невозможно не упомянуть. При общем ровном актёрском составе, при достаточно удачно подобранном актёрском составе, образ Григория Орлова — это один из самых больших минусов режиссуры. Как можно было брать этого актёра на роль гвардейца?! Долговязый, худой, сутулый, узкоплечий, с невыразительным серым лицом, да разве это Орлов, о котором ходили легенды, легенды об его силе и красоте? Орлов, сыгранный Павлом Трубинером, неуклюж, комичен и делает комичным и образ Екатерины. Чем, кем она была так очарована, кем была взята в любовный плен, от которого так трудно освобождалась? Ничего не имею против Павла Трубинера, специально посмотрела его фотографии — вполне хорош, вполне адекватен. Но не для этой роли. Может быть, неудачно сшитый мундир, плохой грим сделали его таким угловатым, не знаю. Но — это шут гороховый, а не Орлов.

В остальном фильм неплох. Яркий. Красочный. Наряды, парики, лужайки, царские покои — они красивы. Только вся эта красота застила от нас историю становления православной души будущей императрицы, историю её отношения именно к России, историю её духовного роста. Ведь принцесса приехала в Россию совершенно необразованной! Она получила образование в России! Самозабвенно учила русский язык, читала жития святых, читала всех европейских философов, в ней проявился огромный ум, позволившей свободно говорить с Ломоносовым, и в дальнейшем — вести переписку с умнейшими людьми Европы! Где эта Екатерина в фильме? Увы. И Елизавета, ведь она любила Екатерину.
Мел-ко.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:43 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Газета выпущена!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
serbaliev Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:47 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Nikolai,
Замечательный и очень познавательный для меня лично (мало бываю на сайте в последнее время) выпуск, Николай! Особо отмечу твои путевые заметки - как будто сам проехался вновь по знакомым и дорогим моему сердцу местам. Сквозняки - суперточно сказано! biggrin


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:52 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Благодарю всех, кто принимал участие в этом номере. Спасибо друзья, что откликнулись, спасибо, что проявляете интерес к нашей газете!
Спасибо Александру Головко! Алекандр, Ваша статья полна искренности и тепла.
Спасибо Людмиле Томской. Людмила, Ваша идея написать статью-размышление, думаю, очень и очень своевременная.
Спасибо Натали Давыдовой! Натали, Вы очень верно уловили настроение конкурса.
Спасибо Владимиру Могиреву! Владимир, Ваш обзор любимых книг вызывает желание прочитать, вернуться ещё раз к этим книгам.
Спасибо Наталье Меркушовой! Ваша статья, Наташа, очень информативна и интересна.
Спасибо Гаалине Стеценко! И заметка, и рассказ - всё великолепно.
Спасибо Леониду Грушко! Ваш юмор, Леонид, повышает настроение!
Спасибо Нине Гавриковой! Ваш очерк замечателен!
Спасибо Ольге Матвеевой, Наталье Мелёхиной, Марине Окуличевой - нашим новым друзьям.
И Вере Сытник. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 18:53 | Сообщение # 32
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
serbaliev,
Сергей, спасибо, что заглянул! Очень рад тебе всегда.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 19:11 | Сообщение # 33
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Россия золотая! Как уберечь тебя?..

Николай, хочу подхватить вашу мысль. В этом году впервые за долгие годы тоже проехала какие-то расстояния на поезде.
И тоже поразили просторы и небо. Какая разная и какая прекрасная Россия!

небо Урала

предгорье Прикамья

А это уже путь от Барнаула в Томск
Прикрепления: 3710776.jpg (77.2 Kb) · 6051970.jpg (215.8 Kb) · 8859365.jpg (170.0 Kb)


Томская
 
Томская Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 19:18 | Сообщение # 34
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Бросилось в глаза, что по пути почти не встречались грузовые составы! Вот чудеса-то… Ведь раньше они шмыгали туда-сюда, мешая рассматривать пейзажи за окном. А сейчас тишина. Вернее, пустота.

Ну, за этим к нам, на Урал. Грохочут, грохочут. Но соглашусь, велика Россия, не везде. Вот это проблема: где-то пусто, где-то густо.


Томская
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 19:21 | Сообщение # 35
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Какая разная и какая прекрасная Россия!

И верно - красота неописуемая!
Цитата Томская ()
где-то пусто, где-то густо.

Должно быть, и так. Дальний Восток всегда отставал, а сейчас - особенно. Да и Забайкалье...оживление начинается с Новосибирска.
Будем надеяться, что как-то это всё изменится к лучшему, есть тенденции.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 19:47 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Редактор Н. Гантимуров.
Художник М. Трещёва.
Корректор Л. Тихонова.

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Заставка.
2. Приветствие.
«Вслед за волшебным клубком».
3. Редакторская колонка. Осенний триптих.
Часть первая. Россия золотая.
Часть вторая. Гуляют над Россией сквозняки.
Часть третья. А где-то кружит Муза — над Россией.
«Там чудеса…» Наша публицистика.
4. А. Головко. Семь футов под килем любимому сайту!
5. Л. Томская. "Притащился кривоносый вопросительный знак" (размышления-вопросы по итогам конкурса «Новые сказки»).
6. Н. Давыдова. Я люблю «СП».
Году Литературы посвящается.
7. В. Могирев. Мои любимые книги.
8. Н. Меркушова. Мой мир.
9. Г. Стеценко. Ещё один шаг…
10. Л. Грушко. Настольная книга.
«Ромашковая поляна». Современные стихи и проза.
11. Г. Стеценко. Запах костра.
12. О. Матвеева. Шуршание тихой листвы.
13. Н. Гаврикова. Очерк. Стать писателем просто и сложно.
14. Н. Мелёхина. Как Байкала хоронили.
«В соседнем королевстве».
15. М. Окуличева. Репортаж. Незабываемая встреча.
Коротко.
16. В. Сытник. Несколько слов о фильме «Великая».


ВОТ ЭТО ПОРАБОТАЛИ!!! ВОТ ЭТО - МОЛОДЦЫ!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ АВТОРАМ!!!
Газета-журнал получилась изумительно - замечательная!!!
Прикрепления: 5291062.jpg (35.2 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 20:51 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Мне всё понравилось! Какие же все МОЛОДЦЫ!

Дорогой Николай! Спасибо за то, что я в этой замечательной команде!
Дальнейших успехов и процветания!


Меркушова
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 22:39 | Сообщение # 38
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата натальямеркушова ()
Спасибо за то, что я в этой замечательной команде!

Наташа, вам всем спасибо.
Завтра прочитаю ещё раз - уже другим взглядом окину газету, посмотрю как бы с внешней стороны.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
fotos Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 02:25 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 582
Награды: 23
Репутация: 49
Цитата Nikolai ()
для многих "Союз Писателей" не только работа, но и отдых, и общение, и ставшие почти родными лица.

Это правда! И это замечательно! Спасибо за это всем, благодаря кому мы все тут объединились, спасибо за дружбу, поддержку, за ту огромную работу, которая здесь осуществляется, за то, что мы все здесь есть друг у друга!


Лана Яснова
Моя копилка на издание книги.
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 08:16 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Согласна с Натальей Меркушовой и fotos)))
С нетерпением жду Сказочный сборник,желательно в бумажном варианте.Всему коллективу СП хорошего настроения , удачи.
С уважением


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Понедельник, 16 Ноя 2015, 09:01
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 09:26 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Nikolai ()
Где-то на станции продавали бруснику, много брусники! Пятилитровая бутыль из-под воды – 1000 рублей. Пассажиры ворчали: — «дорого» и отходили.


Но это реально дорого! Всё лето я проработала на ягодах, в частности на сборе брусники. Чтобы собрать 10-литровое ведро брусники нужен час-полтора. Если эти ягоды сдавать на базе приема ягод, то за ведро Вам дадут 400-600 р. За целое 10-литровое ведро ягод. И это нормально. Кто из обычного работающего населения получает зарплату более 600 р. в час?!
А тут хотят на 5 литров ягод получить 1000 р. Нагло. Я понимаю, что каждый сам оценивает свой труд и вправе просить столько, сколько считат нужным за плоды своего труда. Но есть еще и такой момент, как "жадность". Хотят много и сразу. Вот ещё одна причина, почему пропала торговля на перронах. Продавцы (особенно небольших населенных пунктов) хотят выручить боооольше, боооооооольше денег и сразу! Не всегда оправданно.
Плюс еще такой момент, как санитария. Люди начали читать,слушать соответствующие передачи и покупать с рук продукты питания неизвестно где выращенные, собранные, неизвестно как хранимые и и в каких условиях обработанные...уже страшно.
Доверия нет у людей друг к другу. Пропало доверие...


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 09:31 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Красивые фотографии:))
Автор молодец, что вел фоторепортаж!


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 09:31 | Сообщение # 43
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата нинаюра ()
Газета-журнал получилась изумительно - замечательная!!!

Цитата натальямеркушова ()
Мне всё понравилось

Цитата Olga_Nobari ()
С нетерпением жду Сказочный сборник,желательно в бумажном варианте.Всему коллективу СП хорошего настроения , удачи.

И всё! А статьи обсудить! О сказках, например. Мне бы очень хотелось услышать именно тех авторов, сказки которых "со скрипом" попали в сборник. Что они напишут в следующем году.


Томская
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 09:46 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Томская ()
И всё! А статьи обсудить! О сказках, например. Мне бы очень хотелось услышать именно тех авторов, сказки которых "со скрипом" попали в сборник. Что они напишут в следующем году.

Моя сказка прошла легко и непринужденно. Но именно это меня и напрягает, чесслово! Если произведение вызывает споры и критику, значит оно "цепляет". А когда всё гладко и без споров-это признак равнодушия (ничего не задело). А вот это как раз хуже,чем критика, на мой взгляд!


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Кикимоша Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 10:02 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Цитата Nikolai ()
Эти формы кто–то в конкурсе задействовал? Получается, что создатели сказок работают в большинстве своём по стандартной схеме, ориентированной на то, что сказка будет издаваться на бумаге. Почему? Ведь изначально в «Положении» конкурса речь идёт об итоговом электронном издании.


К сожалению, это действительно так. Форма сказки, на конкурсе осталась невостребованной. Авторы, почему-то заострили внимание именно на умной сказке, забывая, что основные читатели дети. И дети современные, имеющие опыт работы с компьютером. А, сказки, в моем понимание, игра фантазии писателя. Так почему, мы подаем сухой текст, считая, что этого вполне достаточно.

Если честно, пятый конкурс меня расстроил. Многие сказки, было откровенно скучно читать. И лишь единицы запомнились с первого прочтения. Язык сказки, должен быть легким, воздушным, без лишних отступлений и описаний. Это не повесть и не роман, не стоит забывать, что и читатели – дети. Я понимаю желание авторов высказаться, донести свои личные мысли, но тогда вы должны выплеснуться. Всплеск на воде быстрый, но заметный, так и сказка, должна быть небольшой, но привлекающей внимание. Сказочная повесть - это совсем другое направление и участники конкурса об этом часто забывают.

Кто-то возразит, а сказки Андерсена? Но, к сожалению, писателя такого масштаба у нас не наблюдается. Вы читали его сказки в оригинальном переводе? Вещь серьезная и дочитать ее до конца, может не каждый взрослый. Именно поэтому, произведения Андерсена подаются детям, только после смысловой обработки текста, где им придают легкость восприятия.

Как можно современного ребенка заставить прочитать длинный, ровный текст? Никто не задавался этим вопросом? Пренебрежением в оформление текста, страдал каждый второй автор. Отдельный вопрос орфографические ошибки, сама ими страдаю и часто, не из-за не знания правил русского языка, из-за катастрофической невнимательности. Но если сказка действительно хороша, то это окупает все, но когда произведение посредственно, да еще пестрит ошибками, становится тоскливо после первого абзаца. Некоторые понравившиеся сказки, прочитала на одном дыхание и лишь после замечаний остальных членов жюри, увидела ошибки. Значит, они смогли меня заинтересовать, увлечь до такой степени, что все огрехи остались незамеченными.

Цитата Nikolai ()
Вот если бы кто-то взял и создал особенную по форме сказку, может быть, «проснулись» бы? Например, сказочник довёл бы действие до определённого момента, а дальше, как от камня с тремя дорогами, дал направления и различные концовки.


Или выложить несколько концовок, отдельным текстом. И предложить читателю выбрать понравившийся вариант. Есть даже вариант создание сказки на основе программы «Конструктор мультфильмов», на котором вы можете определить, насколько ваше произведение подходит к такому формату. В интернете сейчас огромное количество интересных программ, в которых ваша сказка может стать комиксом, квестом, игрой. Надо только проявить интерес и приложить усилия.

Стихи для меня больная тема. На конкурс было представлено большое количество хороших и интересных стихов. Но когда я задала себе вопрос, что могу вспомнить, не перечитывая, оказалось, что их только два. Два стихотворения, от которых осталось удивительное послевкусие. Это "Девочка Хью мечтает о рыжей кошке (Тинга) и "Каштан" (Зоя Журбенко). Они сумели заключить в стихотворные строки целый маленький мир, в котором так хочется задержаться подольше.

PS
Ирина Скитская, клятвенно обещаю, выложить топ из сказок первого конкурса. Видимо, мне единственной, удалось протестировать его на детях досконально, за эти три года.

Отдельное спасибо Ирине Цхай. В нашей библиотеке есть несколько детей с проблемами слуха. Только ее сказки (из-за легкости повествования и небольшого объема), мне удалось перевести на язык жестов, с использованием иллюстраций. Для них это большое событие.


Сообщение отредактировал Кикимоша - Понедельник, 16 Ноя 2015, 10:55
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 11:40 | Сообщение # 46
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Кондакова_Таня ()
Моя сказка прошла легко и непринужденно. Но именно это меня и напрягает, чесслово!

Цитата Кондакова_Таня ()
А когда всё гладко и без споров-это признак равнодушия (ничего не задело). А вот это как раз хуже,чем критика, на мой взгляд!


Таня, вы правы, бойтесь молчания. В вашем случае, благодушного. Но сказка ваша и не могла вызвать споры: она описательная. Да, работа во втором туре, да, к сказке нарисуют иллюстрации и она появится в сборнике ( особенно, если вы сами подсуетитесь, по примеру многих авторов, которые организуют иллюстрирование своих работ). Но вы, молодец, вы всё поняли правильно. Может быть, вы, молодая и способная, попробуете в следующем году создать сказку в новом формате? Вы найдёте новое содержание и новых героев, закрутите сюжет, создадите интригу? Попробуете?


Томская
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 11:46 | Сообщение # 47
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Кикимоша ()
Многие сказки, было откровенно скучно читать. И лишь единицы запомнились с первого прочтения.

Мало того, мне пришлось на месяц уехать из России. Связь была посредством планшета с небольшим экраном. Признаюсь, конкурсные работы не перечитывала. И почти всё благополучно забыла. В памяти остались те несколько работ, о которых и упомянула в статье. А из авторов наиболее ярко отразилась Тинга. Мелодия звучит в её работах особенная, не забудешь. Похоже, это дар.


Томская
 
нинаюра Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 11:58 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кондакова_Таня ()
собрать 10-литровое ведро брусники нужен час-полтора

Однако - где же такие скорости?

Мой младший сын в один год насобирал 100 литров черники (на мотоцикл деньги копил) - устали все. Он в деревне насобирает ягод (ходил пешком за 10 километров, потому как вокруг деревни бабушки уже все ягоды собрали), найдет с кем переправить в город. Я почищу - обзвоню всех знакомых и родных, найду покупателей...

В этом году подруга попросила моего сына сходить за ягодами, он категорично ответил:
- Лучше я две смены подряд отработаю - меньше устану и больше заработаю...


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 16 Ноя 2015, 13:02
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 12:01 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Ух, я кажется первый напал на золотую жилу - новый номер долгожданного "СказОбоза", пробежал глазами, кое-что прочитал. Конечно, теперь вернусь в начало и буду разбирать "по косточкам".
Хочу выразить благодарность автору и ведущему проекта Николаю Гантимурову благодарность за обстоятельный рассказ от своей поездки по России, я думаю, это только первые наброски, будут ещё материалы, их просто надо ещё "переварить", столько впечатлений за одно лето-осень 2015. А мы, его верные друзья, постараемся помочь посильно, принять участие в дальнейшей работе газеты и "СказОбоза"
Всем авторам спасибо за прекрасные материалы. Понравился обстоятельный анализ нашей несравненной Людмилы Томской, обстоятельные фоторепортажи и всё-всё просто здорово! Мо-ло-дцы!


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 12:04 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Не первый, оказывается, тут ужк жизнь во всю кипит! Ну и ладно, тем лучше, больше впечатлений и возможности пообщаться сдобрыми старыми друзьями. biggrin

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: