[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015)
нинаюра Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 12:23 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
МОЙ МИР.

Наталья, сейчас верстаю нашу газеты и перечитала твою заметку - не поверишь, мы будто вместе с тобой росли и одни и те же книги читали, с одной лишь разницей, что моя мама всегда успевала прочесть мои книги первой, а потом мы с ней долго обсуждали литературных героев...


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 13:43 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Наша Земля она такая маленькая! Стала такой с приходом технического прогресса.

Как верно, Николай!!
Цитата Nikolai ()
Специально решил не лететь самолётом, чтобы посмотреть на нашу страну, чтобы почувствовать её размах. Меня можно понять — шесть лет не видел Родины. Давно, очень давно не ездил по России…

А у нас тут всё изменилось и очень сильно….
Цитата Nikolai ()
Картины за окном не потрясали воображение своим разнообразием, но возбуждали в душе чувство невероятной радости, гордости, как будто это всё было моим, как будто всё это было даровано именно мне.

Отличные фото, Николай!!
Цитата Nikolai ()
и всё же общее впечатление было такое, будто над нашей страной, над нашей Россией гуляют сквозняки. Всё распахнуто, расхлябано, развинчено, расшатано, разбито… Там и тут следы от пожарищ. Повсюду зияющие чернотой окна скособоченных домов. Заброшенные стройки. Серенькие деревушки. Пыльные узкие дороги. Мотоциклы, старые машины.

Знакомо всё, знакомо…смотришь и сердце болит…
Цитата Nikolai ()
И вместе с тем отрадно было видеть, что есть в России люди, которым сквозняки не страшны, которые просто не замечают их, занятые собственным делом. Их мало, таких людей, которые всего добивались сами, а не получали кусок при дележе народного богатства, к

Да, слава Богу, есть такие люди!!
Цитата Nikolai ()
СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЁМ ЛЮБИМОМУ САЙТУ!

Александр, отличная статья! Согласна на все 2оо%!!
Цитата Nikolai ()
«ПРИТАЩИЛСЯ КРИВОНОСЫЙ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК»
(размышления-вопросы по итогам конкурса «Новые сказки»)

О, долгожданная статья!!!
Цитата Nikolai ()
Предлагаю начать с основного вопроса: «Что такое Новая сказка?» Ведь уже который год мы видим, что многие авторы определяют для себя понятие «новый» однобоко, как «созданный в настоящее время данным лицом».

ДА!ДА!ДА!
Цитата Nikolai ()
Эти формы кто–то в конкурсе задействовал? Получается, что создатели сказок работают в большинстве своём по стандартной схеме, ориентированной на то, что сказка будет издаваться на бумаге.

Вот именно!! Как вовремя об этом говорится!
Цитата Nikolai ()
Если текст большего объёма, его надо структурировать, разбивать на части, отделять сегменты цветом, рисунками, пробелами и т.п

А может, и раньше надо было написать об этом. ДО конкурса!
Цитата Nikolai ()
Заметила, что в предыдущих конкурсах хотя бы авторы - соперники читали работы друг друга, отмечали успехи, радовались, помогали исправлять недочёты. В этом году конкурсанты в большинстве отстранились от комментариев работ коллег и пассивно наблюдали. Заскучали?

Не согласна!! Скажу о себе. Читаешь, видишь недочёты, пишешь, тратишь время, а тебе в ответ - А мне нравится мой вариант! Или --- Пусть жюри выскажет мнение!
Результат? Сижу и думаю – а не дурра ли я? Именно так и думаю! Зачем я трачу своё время и силы на то, что не ценится??
Сама я всегда приветствую критику и благодарю тех, кто пишет мне, с чем не согласен, но вряд ли буду писать что-либо многим авторам, потому что не вижу в этом смысла!!
Цитата Nikolai ()
Я вообще не могу понять, по какому принципу отдельные авторы участвуют в конкурсе, который в качестве приза предлагает создание на основе текста мультфильма. Вы знаете, как перевести в мультформу сказку объёмом более А4? Или сказку, где действие идёт не шатко, не валко, без интриги и ярких событий, без диалогов?

)))))))))))))Ой, об этом и в прошлом году дискутировали. И что? А воз и ныне там!
На мой взгляд всё это должно ЧЁТКО ОТРАЖАТЬСЯ В ПОЛОЖЕНИИ КОНКУРСА и СТРОГО СОБЛЮДАТЬСЯ! Но лично я в это не верю Практика показывает обратное, увы….
Цитата Nikolai ()
Так что же, новое найти невозможно? Смотря, как искать

Искать ещё надо захотеть!! Как минимум.
Цитата Nikolai ()
3. Новая позиция автора.
Какую позицию автора примут современные дети, а какую - нет? На мой взгляд, не примут навязчивую мораль.

БРАВО! Время МОРАЛИТЭ прошло, дети просто отвергают, не воспринимают такое.
Цитата Nikolai ()
Нужен новый герой! Кто он? Подумаем вместе. Хотя основные качества героя остаются веками неизменными: верность, честность, доброта, сила духа, умение работать, способность любить. И точки опоры остались прежними: Любовь, Семья, Родина.

Пора, давно пора поднять эти вопросы, как можно выше и прийти, наконец, к ВЕРНОМУ заключению.
Цитата Nikolai ()
Отсутствие грамотной работы с языком произведения может сгубить сказку с самым современным сюжетом. Текст сказки – материя особая. Бросьте в меня камни, но я считаю сказку жанром поэтическим. И создать её могут лишь те, кто не чужд поэзии. Сказ – то, что раньше пелось, сказывалось, то, что звучит легко и ритмично, ровно и просто, красиво и образно. Текст сказки должен обрабатываться, выравниваться, исправляться до такой степени, чтобы он «лился», слетал с языка.

БРАВО! БРАВО! БРАВО! И любому из авторов должно и нужно прислушиваться к тому, что ему пишут в комментах. Ведь создаётся НОВАЯ книжка СКАЗОК! Всё мы хотим, чтобы она получилась отличной.
Цитата Nikolai ()
А я вас размышлениями мучила! Поэзия всегда лучший ответ на вопросы, потому что в ней мысль живая.
Вот и сказка НОВАЯ, пока живая.


ЛЮДМИЛА, спасибо за статью. За живое задела! Надеюсь, что это не просто так, не канет в ЛЕТУ и след. Конкурс сказок пройдёт на более высоком, НОВОМ уровне.
Цитата Nikolai ()
А знаете, очень приятно было узнать, что для многих "Союз Писателей" не только работа, но и отдых, и общение, и ставшие почти родными лица. Это тот отрезок жизни, который мы прошли вместе с любимым сайтом, с издательством "Союз Писателей". У кого-то он пока маленький, у кого-то - длиною в несколько лет, а у кого-то - от самых истоков. И Ваши фотографии подтверждение тому, что "Союз Писателей" - это наша жизнь.

Наташа, отлично! С удовольствием прочла! Удач вам!
Цитата Nikolai ()
МОИ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ.

Ммммм… вспоминала вместе с автором. Ностальгия…Спасибо!
Цитата Nikolai ()
МОЙ МИР.

Цитата Nikolai ()
Сейчас стало ясным то, что читать надо вовремя. Именно в детстве. После окончания школы жизнь стремительно несётся вперёд. И редко кто продолжает запоем читать книги.

Наташа, как верно! Подпишусь под каждым словом! Спасибо!
Цитата Nikolai ()
ЕЩЁ ОДИН ШАГ…

Цитата Nikolai ()
Ещё одна победа – всего лишь шаг по литературной тропе, движение вперёд, без которого не осилишь дорогу…
Очень интересно было узнать. Как рождается рассказ. Галина, спасибо!

Цитата Nikolai ()
НАСТОЛЬНАЯ КНИГА.

Цитата Nikolai ()
С вами, дорогие друзья, я буду предельно откровенным. У меня, как и у вас, есть настольная книга. Это словарь С.И.Ожегова 1990 года выпуска. Раньше им пользовалась жена – учительница русского языка, и брать в руки мне его не разрешала: он был не в лучшем состоянии. Но когда я драгоценную книгу отреставрировал в букинистической лавке, то смог пользоваться ею в полной мере.

Леонид, вы прелесть))) Вы написали так верно! Я обожаю этот словарь – такое совпадение! В своё время, ещё в школе, мне подарила его учительница по русскому. С той поры я с ним не расстаюсь! Спасибо!
Цитата Nikolai ()
Ольга Матвеева.

Цитата Nikolai ()
Она бережно сорвала четырёхлистный клевер и понесла домой. Но есть его не стала, так как заветное желание её уже исполнилось, она нашла этот чудо-листочек.
Вот так! А счастье-то, оказывается, было рядом с домом.

Интересная подборка! Ольга, спасибо за ваше творчество!

Цитата Nikolai ()
СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ СЛОЖНО И ПРОСТО.

Цитата Nikolai ()
Этот очерк - о Мелёхиной Наталье Михайловне. Наталья Михайловна – прозаик, критик. Закончила факультет филологии, теории и истории изобразительного искусства ВГПУ.

Нина, спасибо за статью! Узнала много нового об авторе.
Цитата Nikolai ()
КАК БАЙКАЛА ХОРОНИЛИ

Класс! Читала рассказ ранее. Меня он потряс. Я вообще люблю рассказы о животных.
Цитата Nikolai ()
Марина Окуличева. Вологодская область.

Репортаж НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА.

С интересом прочла и посмотрела. Спасибо, Марина!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 13:48 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Вера Сытник.

НЕСКОЛЬКО НЕЛЕСТНЫХ СЛОВ О ФИЛЬМЕ «ВЕЛИКАЯ» РЕЖИССЁРА И.ЗАЙЦЕВА.

Цитата Nikolai ()
А другая часть зрителей, молодых зрителей, возможно, имеющих весьма смутные представления о том, кто такая «Великая», получили урок «величия» — в умении обманывать мужа и идти напролом к своей цели.

Цитата Nikolai ()
При общем ровном актёрском составе, при достаточно удачно подобранном актёрском составе, образ Григория Орлова — это один из самых больших минусов режиссуры. Как можно было брать этого актёра на роль гвардейца?! Долговязый, худой, сутулый, узкоплечий, с невыразительным серым лицом, да разве это Орлов, о котором ходили легенды, легенды об его силе и красоте?

Цитата Nikolai ()
Она получила образование в России! Самозабвенно учила русский язык, читала жития святых, читала всех европейских философов, в ней проявился огромный ум, позволившей свободно говорить с Ломоносовым, и в дальнейшем — вести переписку с умнейшими людьми Европы! Где эта Екатерина в фильме? Увы.


Вера, невозможно не согласиться с вами! Лично я - двумя руками "ЗА"! Отлично все сказали! Спасибо!

Сегодняшний выпуск газеты - выше всяких похвал!!

СПАСИБО ВСЕМ, КТО УЧАСТВОВАЛ В СОЗДАНИИ ЭТОГО ВЫПУСКА! БРАВО!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 13:53 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Кикимоша ()
Авторы, почему-то заострили внимание именно на умной сказке, забывая, что основные читатели дети. И дети современные, имеющие опыт работы с компьютером. А, сказки, в моем понимание, игра фантазии писателя. Так почему, мы подаем сухой текст, считая, что этого вполне достаточно.

Цитата Кикимоша ()
Если честно, пятый конкурс меня расстроил. Многие сказки, было откровенно скучно читать. И лишь единицы запомнились с первого прочтения.


Подписываюсь под каждым словом!!!!

Цитата нинаюра ()
собрать 10-литровое ведро брусники нужен час-полтора

Однако - где же такие скорости?

Нина, надо идти на СЕВЕР!)))) Ведро набираем за 15-20 минут!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 13:54 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
От кого зависит — лечить или не лечить нашу Землю? От кого зависит — дать или не дать ей шанс восстановить свои силы и быть в гармонии с человеком? От кого зависит — перенаправить энергию человека с освоения космоса на наведение порядка на земле? Порядка, при котором не будут падать самолёты, рваться снаряды, страдать дети. Порядка, при котором человек вернётся к своим истокам и станет вновь уважать свою Землю и снова будет бояться её гнева.

От нас с вами всё это зависит.

Да, только от нас с вами зависит, каким будет завтра этот мир! Сердце обливается кровью, когда узнаешь, какие ужасы творятся в мире! Так и хочется крикнуть: - Остановитесь люди! Нам и нашим детям и внукам жить ещё в этом мире! Любите нашу Землю и своих близких! Спасибо, Николай, что напоминаете, что без уважения друг к другу и без любви к своей земле завтра может и не наступить!
Цитата Nikolai ()
в чём особенность сказки Марфы Соколич «Как зайчик умным стал»?

Я на конкурсе прочитала почти все конкурсные работы. Не знаю, как дети воспринимают эту сказку, но меня она порадовала: написана лёгким языком, с тонким юмором! Мне ещё запомнилась сказка Леонида Грушко "Козлёночек", добрая, с юмором. Спасибо авторам за интересные работы!
Цитата Nikolai ()
КАК БАЙКАЛА ХОРОНИЛИ

Трогательные рассказ о любимой собаке. У меня тоже очень старый пёс, уже несколько лет мы его "хороним", он хоть и живёт на привези, но хорошее питание и лечение продлевают его жизнь. Хочу, чтобы он был до конца с нами.
Спасибо всем, кто работал над этим номером газеты!!!


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Понедельник, 16 Ноя 2015, 13:56
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 14:08 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата Томская ()
Попробуете?


Как говорится, попытка не пытка! и кто не рискует, тот не пьет шампанского!))
А попробую!)))


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 14:18 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата нинаюра ()
Однако - где же такие скорости?

Такие скорости в Карелии. На вырубках. Ибо всё,что осталось от леса, остальное продали в Финляндию. Приехал, комбайн в руки и не разгибаясь, пока ведро не наберешь. Ну конечно, собирать стоит комбайном. А вот чернику собирать сложнее, нежели бруснику. Черника нежная очень, легко мнется, сложнее от кустика отлетает. Брусника в этом плане более "стрессоуствойчивая", поэтому и дешевле. Но труд рабский, согласна. Однако этим многие карельские деревне и живут. Сколько насобирают ягод,сдадут, на эти средства всю зиму и живут. А да..ещё веники березовые банные вяжут на продажу. По 10-20 р. веник. Как может народ, так и крутится.


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 14:19 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Цитата ledola ()
Ведро набираем за 15-20 минут!!

Значит, мы идем к вам!:)))


Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
нинаюра Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 15:41 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата ledola ()
Нина, надо идти на СЕВЕР!)))) Ведро набираем за 15-20 минут!!

Леночка, а я ведь скора на ногу - могу и приехать. (шутю) Ягоды собирать люблю, тем более бруснику...

Цитата Кондакова_Таня ()
Но труд рабский, согласна.

Танечка, вот с этим я согласна и если жители деревню в летний период насобирают ягод и продадут, то у нас в Вологодской области, так же как и в Карелии лето - 3 месяца, а 9 месяцев - безденежье.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 16 Ноя 2015, 20:26
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 15:50 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
НАТАЛЬЯ МЕРКУШОВА
Сейчас стало ясным то, что читать надо вовремя. Именно в детстве. После окончания школы жизнь стремительно несётся вперёд. И редко кто продолжает запоем читать книги. Я осталась такой – «запойной». Ещё в детстве, мою пол, а сама книжку читаю. Только шум заслышу – прячу книжку под подушку и делаю вид, что работаю. Долго приходилось мыть!
Узнаю себя, только не полы я мыл, а читал часто в самых неподходящих местах, на уроке, например, за это справедливо бывал наказан, но и памятны эти грехи детства.
Но главное то, что читать надо ВОВРЕМЯ а сейчас эта романтика чуда чтения исчезает. Дорогущие, красочные фолианты с калейдоскопом сказок, стихов, народных пословиц и поговорок - всё, что душа пожелает, всё это есть у наших любимых отпрысков - детей и внуков. А они не читают, не хотят и слушать, Что в мире случилось или мир перевернулся... Не все, конечно. Вот за этими ГАД ЖЕ Тами готовы днями иночами сидеть, согнувшись в три погибели, забыв обо всём на свете, тыкать пальчиком, погружаясь в мир прыгающего, ритмичного, цветного, шумного... Мы, взрослые, конечно виноваты, балуем своих чад, но хочется, чтобы они и к вечному, великому были причастны, почитывали бы и книжки. Нет желания, нет такого блеска в глазёнках, если и делают это, то как обязанность. Может мы что-то не понимаем со своей взрослой колокольни, но ведь читать НАДО ВОВРЕМЯ, потом этого не наверстаешь. wink


Моя копилка
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 16:04 | Сообщение # 61
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
Сама я всегда приветствую критику и благодарю тех, кто пишет мне, с чем не согласен, но вряд ли буду писать что-либо многим авторам, потому что не вижу в этом смысла!!

Лена, спасибо, что не молчишь. Мне в своё время очень помогла. А тем, кто не хочет критику видеть, я советую прибегать к стикеру:"Критика, сгинь!" И сгинем. Но есть же благодарные авторы. Я посмотрела, кто вышел в финал: М. Таранова "Печёная луна". Вот где толковый автор! Сравните первоначальный вариант и финальный - почувствуйте разницу и результат "не заставил".
А те, кто встал в позу античной статуи, просто показали, что "рук -то у бабы нет, куда дели?". И стоило время терять на скандальчики! Посмотрела, вместо того, чтобы работать над своим, кое-кто "бегал" по чужим темам и доказывал, что кругом бездарности. Результат?
Цитата ledola ()
Надеюсь, что это не просто так, не канет в ЛЕТУ и след. Конкурс сказок пройдёт на более высоком, НОВОМ уровне.

Надо работать и не сдаваться. И авторов, которые нас в этом году покинули, вернуть. Уж, не знаю, как. Я некоторым просто-таки на электронку призывы слала, но ни Грановский, ни Ольга Ушакова, ни наилюбимейшая моя Люси, ни ....не откликнулись сказками. Галя Донина не появилась в конкурсе!!! Лена Мищенко -без сказки!!!Понять могу: не до нас. Но надеюсь на лучшее.


Томская
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 16:15 | Сообщение # 62
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Только вся эта красота застила от нас историю становления православной души будущей императрицы, историю её отношения именно к России, историю её духовного роста. Ведь принцесса приехала в Россию совершенно необразованной! Она получила образование в России! Самозабвенно учила русский язык, читала жития святых, читала всех европейских философов, в ней проявился огромный ум, позволившей свободно говорить с Ломоносовым, и в дальнейшем — вести переписку с умнейшими людьми Европы! Где эта Екатерина в фильме?

Не могу не отметить эту рецензию Веры, потому что она в русле сегодняшних размышлений о том, что такое Россия на глобальном уровне. Зачем нам ещё один фильм с набившим оскомину сюжетом? Причём, что-то подобное об Екатерине было на экранах совсем недавно. Екатерина - это ли не повод поговорить о том, кто должен стоять во главе такого государства, как наше? И нельзя было построить авантюрный сюжет на основе некоторых моментов правления немки, всю жизнь, по её словам, выдавливающей из себя чуждую ей кровь? Истинно русской по делам. Актуальная проблема возвращения при ней Крыма (не ошиблась, именно, возвращения)? Оболганные при сов власти "потёмкинские деревни"? Казалось бы, есть документы, изучайте, господа телевизионщики, пишите сценарии, снимайте. Нет, опять сапоги пьяного Орлова заслонили настоящую Екатерину.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 16 Ноя 2015, 18:49
 
Nikolai Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 18:11 | Сообщение # 63
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Кондакова_Таня ()
Чтобы собрать 10-литровое ведро брусники нужен час-полтора

Ну точно, Россия - золотая! )))
Вот, к примеру, в Китае, так там ... всё! Всё природное давно съедено. Даже одуванчики. И 50 (!) граммов черники стоит как 1 кг. отборного мяса. А тут 10 литров за такое время! Фантастика.
Цитата Кондакова_Таня ()
Но есть еще и такой момент, как "жадность". Хотят много и сразу.

Увы... не могу не согласиться с Вами. Да, психология людей в условиях вопиющего социального неравенства сильно изменилась, не в лучшую сторону. Да и - если кому-то можно присваивать недра земли, так почему другим тоже нельзя "много и сразу"? Так сейчас рассуждает большинство. К сожалению.
Цитата Кондакова_Таня ()
Красивые фотографии:))

Спасибо, Татьяна. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 18:11 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Благодаря Николаю Гантимурову совершил путешествие по России, по её необъятным просторам! Как говорится: всё течёт, всё изменяется. Была страна большая, а дальше вы сами всё знаете.
Лето сменила осень, изменилась природа, она стала более красочной, о чём красноречиво говорят фотографии Николая.
Это сейчас я домосед! А раньше - пройдёт несколько месяцев и, путешествие подавай! Но пупом, а тем более хозяином Земли, себя не ощущаю, я на ней просто живу! И отношусь к ней как к живому организму: с любовью! К чему и вас призываю.
Думаю, что рынок изменил правила торговли, в том числе и на перронах. Хорошо бы ещё и киосков с пирожками да с квасом понаставили!
Тем, кто приехал, говорю: с возвращением на родную землю! А тем, кто собирался в путешествие – до скорого свидания!


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Понедельник, 16 Ноя 2015, 22:11
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 18:45 | Сообщение # 65
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Да, психология людей в условиях вопиющего социального неравенства сильно изменилась, не в лучшую сторону. Да и - если кому-то можно присваивать недра земли, так почему другим тоже нельзя "много и сразу"? Так сейчас рассуждает большинство. К сожалению.

Николай, я, как обычно, не могу смолчать. А раньше была страна всеобщего равенства? Мы уже это обсуждали ни раз! После 17-го отобрали одних, после 90-х других. На мой взгляд, во все времена были хапуги, и были люди работящие. И если кто-то урвал, это не оправдание для честных людей.
Я о другом. Мне тоже вспомнилась картошка с укропом, которую на всех станциях продавали в годы моей молодости. Всегда покупали, в вагоне нас ждал чай в стаканах с подстаканниками и жареная курица.
В этом году села в поезд с одной сумочкой, без запасов еды, а ехать 12 часов. Не планировала поезд, но беда нынешнего времени: между областными центрами самолёты практически не летают. Через Москву из Барнаула в Томск - не смешно!
И ничего. Проводник сразу предложила и чай, и печенье, и "сосисочек, если надо, сварю". Сервис стал как-то ближе к народу. И постель застелила, как я ни сопротивлялась: положено! Киоски на станциях есть, и продавцы по вагонам шастают без остановки. Но картошечки всё же не увидела! А хотелось.
А вот вокзалы понравились. Красивые.
Прикрепления: 7846859.jpg (163.6 Kb) · 6151727.jpg (140.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 16 Ноя 2015, 20:06
 
Кикимоша Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 18:59 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1005
Награды: 11
Репутация: 18
Людмила, спасибо за прекрасную статью! Вы высказали все, о чем я думала, читая произведения конкурса.


Николай, мне, наверно, очень повезло. Когда еду по Ростовской области, душа радуется.
Так, в основном, выглядят дома в нашем районе:


Поля:




О
 
Томская Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 19:55 | Сообщение # 67
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Кикимоша ()
Вы высказали все, о чем я думала, читая произведения конкурса.
Просто мы "одной крови", и я этому рада.
Цитата Кикимоша ()
Когда еду по Ростовской области, душа радуется.

Вот и я тоже увидела за поездку столько красоты, что душа очистилась. Да и Пермский край - дух захватывает.
А у меня опять предложение, которое уже однажды было на сайте заявлено. Путешествие по всем тем краям и областям, где живут авторы. Текст, фото. Как вы?
А пока
Барнаул -красавец, призёр соревнования на лучший город России

Томск - сохранённая старина

Пермский край
Прикрепления: 2389253.jpg (306.6 Kb) · 5093599.jpg (210.4 Kb) · 0451809.jpg (278.6 Kb) · 6481090.jpg (223.3 Kb) · 9042693.jpg (200.8 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 16 Ноя 2015, 20:22
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 21:05 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Nikolai ()
«Начала писать – пой текст, ищи мелодию. Не нашла сразу, правь. Словари – твои помощники. Читай словари, как романы. Ищи слова. Выравнивай предложения. Гармонию ищи. Сможешь без запинки пропеть свою работу, отдавай редактору. Не сможешь, рви её на части, не жалей»
Хорошо сказано! Очень ценная статья, спасибо, Людмила. Спасибо, Николай, за новый номер СказОбоза.
 
lucyforrer Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 21:38 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата Томская ()
ни Грановский, ни Ольга Ушакова, ни наилюбимейшая моя Люси, ни ....не откликнулись сказками. Галя Донина не появилась в конкурсе!!! Лена Мищенко - без сказки!!!Понять могу: не до нас. Но надеюсь на лучшее.
Спасибо, Людмилочка! Да, грустно! Старая гвардия Ордена Скарабеев сильно поредела. Но пока Его Величества "у руля" СказОбоза, остаётся надежда, что всё однажды повторится.
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 22:41 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Nikolai ()
Картины за окном не потрясали воображение своим разнообразием, но возбуждали в душе чувство невероятной радости, гордости, как будто это всё было моим, как будто всё это было даровано именно мне.

Цитата Nikolai ()
Напустили воздуха, много воздуха! Только почему-то не дышится полной грудью, почему-то очень зябко.

Цитата Nikolai ()
Мы зашли в церковь, побродили по территории комплекса, набрали святой водицы, постояли у скульптуры Серафима Саровского, поговорили, помолчали. Светлые, хорошие минуты, которые случаются не часто!

Цитата Nikolai ()
Муза витает вокруг камина, призывая к себе друзей.

Вы слышите? ))


Слышим!))) Замечательные путевые заметки, Николай! И не совсем путевые. Просто замечательный рассказ: о дороге, о России, о людях, о творчестве, о Музе...
Спасибо!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 22:46 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Александр_Головко ()
Узнаю себя, только не полы я мыл, а читал часто в самых неподходящих местах, на уроке, например, за это справедливо бывал наказан, но и памятны эти грехи детства.
Но главное то, что читать надо ВОВРЕМЯ а сейчас эта романтика чуда чтения исчезает.

Александр, я рада, что не одна такая в своих воспоминаниях! Я тоже на уроках из - под парты читала!)))

Спасибо, коллега!)


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 22:53 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата нинаюра ()
мы будто вместе с тобой росли и одни и те же книги читали, с одной лишь разницей, что моя мама всегда успевала прочесть мои книги первой


Нина,моя тоже первой! Я в шестом классе, помню, тайком "Тихий Дон" читала. Она мне запрещала, а я... Это уже потом я первой...

А есть ведь и такие, что совсем не читают... Не пойму их никогда!


Меркушова
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 22:53 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская, Людмила, Вами написана сногсшибательная статья! Я её прочитал и моё сознание сразу просветлело! Да так, что писать новую сказку всякое желание пропало. Но это сегодня, а что будет завтра - одному богу известно. Придётся прочитать сказки лидеров и сделать соответствующие выводы. Если соблазн будет велик, то буду учитывать все Ваши рекомендации и выискивать тему на стыке жанров, правда, не знаю каких. Может комедии и трагедии?
Просветлённый Леонид. biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 23:09 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Nikolai ()
Многое мы создали с вами, а что ещё создадим завтра, мы пока и сами не знаем, но верим, что это будет лучшее в нашем багаже.

Цитата Nikolai ()
Сказ – то, что раньше пелось, сказывалось, то, что звучит легко и ритмично, ровно и просто, красиво и образно. Текст сказки должен обрабатываться, выравниваться, исправляться до такой степени, чтобы он «лился», слетал с языка.

Цитата Nikolai ()
Наша любовь к сайту, она такая разная: где-то величественная - с презентациями, с творческими встречами. Где-то, интимная - тет-а-тет с книгой, со своим детищем. А где-то домашняя, делящая радость прикосновения к литературе, со своей семьей.

Цитата Nikolai ()
Вообще читать надо много. Но любимой книги, книги «на все времена», такой как «Жизнь Клима Самгина», у меня, наверное всё же нет. Есть настроение, потребность в чём-то сегодняшняя. Ночь. Ветер. Метель. Трещит камин. Мерцают свечи.
Я беру в руки томик Блока. Вспоминаю Пастернака.

Цитата Nikolai ()
О чём писать, мне подсказывали своим пением птицы, нашептывал дождь, насвистывал ветер.

Цитата Nikolai ()
Благо, что словарь С.И.Ожегова – настольная книга. Извините, сейчас полистаю и уточню.

Цитата Nikolai ()
ЗАПАХ КОСТРА

Пронзительно и больно...
Цитата Nikolai ()
МАЛЕНЬКАЯ ЧЕРЕПАШКА И УЛИТКА.

Оля, Черепашки - чудо!


Меркушова
 
ledola Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 23:36 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Кондакова_Таня ()
Ведро набираем за 15-20 минут!!

Значит, мы идем к вам!:)))

))))боюсь, опоздаете, у нас Китайцы рядом, уже подбираются....
Цитата Nikolai ()
Вот, к примеру, в Китае, так там ... всё! Всё природное давно съедено. Даже одуванчики.

wacko Что, даже в горах? Чесслово. страшно! Они и нас скоро съедят....поглотят, то бишь...

Цитата Томская ()
И авторов, которые нас в этом году покинули, вернуть. Уж, не знаю, как. Я некоторым просто-таки на электронку призывы слала, но ни Грановский, ни Ольга Ушакова, ни наилюбимейшая моя Люси, ни ....не откликнулись сказками. Галя Донина не появилась в конкурсе!!! Лена Мищенко -без сказки!!!Понять могу: не до нас.

Просто авторы переросли конкурс и всё. Им стало не интересно.

Цитата Томская ()
Барнаул -красавец, призёр соревнования на лучший город России

Не знала!! Это Родина моей мамы, не была там давно. Спасибо, Людмила.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 17 (№ 5/ 2015) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: