[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
solveyg Дата: Понедельник, 22 Фев 2016, 20:23 | Сообщение # 276
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ!



Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 24 Фев 2016, 18:07 | Сообщение # 277
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата fotos ()
Татьяна Мажорина.
Путь к свету
Посвящается 750-летию со дня рождения Данте Алигьери.

Прекрасный очерк! Это нужно в виде лекции читать студентам-филологам! Причем написано от души, эмоционально, с любовью к тому, о чем пишет Татьяна! Это великолепно! Сохраняю в компьютере, потому что это нужно, важно, восхитительно!
С уважением,

Ланочка, спасибо огромное! Я знаю, что тут есть авторы и более сильные, тем не менее, получить такой отзыв от филолога дорогого стоит. Тоже сохраню его в компьютере. А потому пишу их (очерки) и дальше, только располагаю уже в авторской библиотеке, поскольку "Год Литературы" тоже уже закончен. А жаль...


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 24 Фев 2016, 18:09
 
Nikolai Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 07:21 | Сообщение # 278
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
А потому пишу их (очерки) и дальше, только располагаю уже в авторской библиотеке, поскольку "Год Литературы" тоже уже закончен. А жаль...

Татьяна, ну и что - что год Литературы закончился?.. ))
Мы (мы с вами, со всеми) здесь всё стараемся делать так, чтобы нам было интересно, комфортно. Поэтому (место "наезженное", всем знакомое) можно продолжать располагать Ваши материалы здесь, на этом форуме. Глядя на Вас, может быть, и ещё кто-нибудь подтянется, вдохновится. Пишите нам на радость и себе в удовольствие.
Всегда рад почитать Вашу прозу. И стихи, конечно. )))
Успехов и удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 09:59 | Сообщение # 279
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Татьяна, ну и что - что год Литературы закончился?.. ))
Мы (мы с вами, со всеми) здесь всё стараемся делать так, чтобы нам было интересно, комфортно. Поэтому (место "наезженное", всем знакомое) можно продолжать располагать Ваши материалы здесь, на этом форуме. Глядя на Вас, может быть, и ещё кто-нибудь подтянется, вдохновится. Пишите нам на радость и себе в удовольствие.

А что можно и туда?
Без проблем! Я много чего уже в авторской накидала, но, пожалуй, скину в "Год Литературы" последний обзор книги Марата Валеева "С улыбкой о любви". Книга - замечательная! Кстати, выпущення Издательством "Союз писателей".
Цитата Nikolai ()
Всегда рад почитать Вашу прозу. И стихи, конечно. )))

Николай, как Вы умеете поднимать настроение! А много ли нам надо? Всего-то, чтоб были читатели, которым интересно то, что ты делаешь. Спасибо !!!
biggrin


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 20:44 | Сообщение # 280
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Nikolai ()
12. Т. Мажорина. Путь к свету. (Данте)

Цитата Nikolai ()
Лично я покорена тем, какой многовековой исторический пласт культуры автор смог осилить, переработать и донести до читателя. Получился некий мифический сказ, выполненный безукоризненно. «Клавишная прогулка по всему коридору античности. Какой-то шопеновский полонез, где рядом выступают вооруженный Цезарь с кровавыми глазами грифа и Демокрит, разъявший материю на атомы», – так сказал о поэме О. Мандельштам

Цитата Nikolai ()
О,
Вышний Свет, над мыслею земною
Столь вознесённый, памяти моей
Верни хоть малость виденного мною

И даруй мне такую мощь речей,
Чтобы хоть искру славы заповедной
Я сохранил для будущих людей!

Таня,замечательный очерк о Данте.Полностью разделяю твоё восприятие


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 20:56 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Nikolai ()
Я всегда восхищаюсь тактичностью этой удивительной женщины, трудолюбием, упорством и, конечно, стихотворными строками, которые настолько разные по тематике, насколько разнообразна и насыщена сама жизнь героини моего рассказа.

Готова подписаться под каждым словом.
Люблю творчество Татьяны Мажориной.
Спасибо за вдумчивый очерк!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 22 Мар 2016, 16:22 | Сообщение # 282
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Таня,замечательный очерк о Данте.Полностью разделяю твоё восприятие

Зина, тебя так давно не было на сайте и то, что ты зашла в этот номер "Сказобоза", меня радует. Спасибо!
Цитата ilchishina ()
Спасибо за вдумчивый очерк!

И я, присоединяясь к тебе, говорю спасибо Нине Гавриковой!


Моя авторская библиотека
 
М_Молния Дата: Четверг, 24 Мар 2016, 10:02 | Сообщение # 283
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Nikolai, я тут медленнее всех, за это извините.
Журнал прочитан весь. Петь дифирамбы не умею, просто скажу: журнал понравился, причём не столько сказками, сколько обширной рубрикой ЖЗЛ. Люди - это судьбы, а судьбы замечательные со временем становятся сказками. Сказки же, в свою очередь, создают сознание новых людей. Такой вот круговорот сказок в "природе" получается. Даже как-то чувствовать себя по-другому начинаешь (как автор сказок), осознавая собственную мизерную причастность к столь великому явлению.

Что же касается именно сказок, то без всякого обмана скажу, что самое яркое впечатление оставила дагестанская сказка "Волк". Её нужно рассказывать не только детям Кавказа, но перевести на все языки нашей огромной страны и рассказывать в каждой семье и в чуме, и в сакле, и в элитной квартире, и в частном доме. Чтобы повернулось сознание малыша к тому, что искони было самым сокровенным у каждого из наших народов - к Родине, к верности и любви к Отечеству своему единому.
Если когда-нибудь наступит такой светлый момент и "Сказобоз" превратится в печатное издание, я искренне желаю видеть эту короткую сказку эпиграфом журналу.
Удачи, столь светлому и чистому изданию!

ПС.
Nikolai, как-то у нас с Вами был разговор, и Вы предлагали мне что-нибудь написать для "Сказобоза". Мне до сих пор неловко, чувствую свою несостоятельность перед людьми о которых рассказывает журнал, и чьи сказки он представляет.
Но сказка для "Сказобоза" у меня всё же есть. Если интересно - могу показать, только скажите как это сделать.
Над статьёй тоже работаю, но очень медленно подбирается материал. Не хватает знаний по обширному тюркскому фольклору. Если у Вас есть знаток данной темы - состыкуйте нас пожалуйста, тогда я смогу сделать статью быстрее и качественнее.

С большим уважением, М. Молния.
 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Мар 2016, 16:26 | Сообщение # 284
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата М_Молния ()
Nikolai, я тут медленнее всех, за это извините.

Да мы здесь никуда не торопимся, [b]М_Молния[/b! )) А то, что к "Сказочному обозрению" продолжают обращать своё внимание наши авторы ... это же так здорово.
Цитата М_Молния ()
Журнал прочитан весь.

Спасибо, это очень приятно.
Цитата М_Молния ()
Люди - это судьбы, а судьбы замечательные со временем становятся сказками. Сказки же, в свою очередь, создают сознание новых людей. Такой вот круговорот сказок в "природе" получается. Даже как-то чувствовать себя по-другому начинаешь (как автор сказок), осознавая собственную мизерную причастность к столь великому явлению.

Верное замечание! Мне очень понравились эти Ваши слова, особенно вторая часть - о мизерной причастности к такому явлению, как сказка. Да... Интересно. Можно развить в большую тему. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Мар 2016, 16:29 | Сообщение # 285
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата М_Молния ()
Что же касается именно сказок, то без всякого обмана скажу, что самое яркое впечатление оставила дагестанская сказка "Волк". Её нужно рассказывать не только детям Кавказа, но перевести на все языки нашей огромной страны и рассказывать в каждой семье и в чуме, и в сакле, и в элитной квартире, и в частном доме. Чтобы повернулось сознание малыша к тому, что искони было самым сокровенным у каждого из наших народов - к Родине, к верности и любви к Отечеству своему единому.


Я вернулся и перечитал эту сказку. Вот она, чтобы не искать по страницам.

Цитата Nikolai ()
ВОЛК
Давным-давно в незапамятные времена по земле пронесся страшный ураган, который выкорчевал с корнями деревья. Моря и реки вышли из берегов, обрушились горы. Много бед принес ураган. Все живое на земле спасалось бегством, ища прибежище. И только волк не устрашился урагана. Остался один на один с ним. Ураган разодрал на нем шкуру, окровавил его, но не смог сдвинуть с места жилистого волка.
Наконец, ветер стих, выглянуло солнце, как ни в чем не бывало, на земле вновь воцарилось спокойствие.
Собрались звери все вместе, пришли к волку и сказали:
— Волк, когда ветер выворачивал деревья, суша покрылась водой, рушились скалы и все искали спасения, ты один не сдвинулся с места.
Окровавленный волк гордо сидел, устремив взор вдаль, и ответил им так:
— Земля, на которой стою я, моя родина, и какое бы несчастье не постигло меня здесь, я не покину ее никогда.
Слова эти заставили призадуматься зверей, охваченные чувством стыда, они стали расходиться по своим берлогам.
Остался волк на том же месте со своим израненным изодранным телом, глядя вслед уходящим зверям.
У волка не было другой родины...
Родина только одна.


Правда, пробирает... Согласен с Вами.

Это Александру Головко спасибо, что привёл в пример эту сказку, выбрал, на его взгляд, самое-самое.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Мар 2016, 16:39 | Сообщение # 286
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата М_Молния ()
Nikolai, как-то у нас с Вами был разговор, и Вы предлагали мне что-нибудь написать для "Сказобоза". ... Но сказка для "Сказобоза" у меня всё же есть. Если интересно - могу показать, только скажите как это сделать.
Над статьёй тоже работаю, но очень медленно подбирается материал. Не хватает знаний по обширному тюркскому фольклору.

Да, помню, как я такое могу забыть? ))
Сказку пришлите мне на мой адрес (в ЛС укажу). А что касается статьи - может быть, Вы слишком углубляетесь в тему? )) Я вот, например, ничего почти не знаю о тюркском фольклоре... и мне было бы интересно почитать самое элементарное, самое простое. Правда. Но тут Вы уже сами смотрите, как Вам чувствуется, мы-то подождём. ))
Поздравляю Вас с номинацией на Премию журнала "Союз писателей". Думаю, это заслуженно и закономерно - я читал Вашу прозу и высказывался коротко о ней. Поздравляю Вас и - удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 24 Мар 2016, 16:49 | Сообщение # 287
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Николай, как Вы умеете поднимать настроение! А много ли нам надо? Всего-то, чтоб были читатели, которым интересно то, что ты делаешь.

Татьяна, спасибо. Я Ваш верный читатель. Хоть и не всегда пишу реплики. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
М_Молния Дата: Четверг, 24 Мар 2016, 18:38 | Сообщение # 288
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 9
Репутация: 17
Цитата Nikolai ()
Вы слишком углубляетесь в тему?

Нет. Просто необходимо проанализировать мнение как бы другой стороны. В статье речь пойдёт об Авдотье Рязаночке. 13 век. Период татаро-монгольского ига. Не может такого быть, чтобы нигде в ордынском - назовём так - фольклоре не осталось упоминания о таком бесстрашном и мудром женском поступке. Просто пока я буду самостоятельно рыть весь фольклор тюркских народов (а достоверно не известно к какому именно хану обращалась Авдотья, поэтому география слишком велика, может она смогла добраться до Батыя в Каракоруме), так вот, пока я это всё буду искать пройдёт слишком много времени. Специалист же, или просто знаток, направит меня на нужную тропку, и усилий будет затрачено меньше, а время - сэкономлено.
Вот, собственно, зачем мне нужен знаток тюркского фольклора.

Цитата Nikolai ()
Поздравляю Вас с номинацией на Премию журнала "Союз писателей".

Огромное Вам спасибо!
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Мар 2016, 11:18 | Сообщение # 289
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата М_Молния ()
Вот, собственно, зачем мне нужен знаток тюркского фольклора.

Понял. В ЛС скинул адрес. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: