[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
ledola Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:53 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Александр_Головко ()
Долгий путь для созревания и осмысления своей миссии Вы прошли, Елена,но счастье, что наконец это случилось. Это такой пласт, даже представить сложно: уральские, сибирские, народов Севера, многое утрачено навсегда. А у вас в записях, только обработать и подать.

О, если б так всё и было!! Время, увы. горько шутит над нами...Чтобы записать сказки(скорее сказы, БЫВАЛЬШИНА - это бабуля говорила так) пришлось буквально "впасть в детство". Потому что всё видится не так, как полста лет назад....

Цитата Александр_Головко ()
Может это сродни сказам Бажова. Мне трудно судить, но прочитав сказ "Медовая борода", я почему-то проникся именно этим ощущением.

Да-да, Александр, это так! Просто герои другие(хотя и похожие встречаются!))))
Цитата Александр_Головко ()
Я ничего не имею против малых народов на территории России, но мы стали какой-то безликой массой, фоном для остальных, так мне кажется, может я неправ, а своё почти полностью утратили...

У меня тоже такое ощущение сложилось... Печально. Мне думается, что все почему-то только требуют и требуют от России понять их беды и чаянья...а кто ж Россию-то понимать будет....
Решено - надо сказки записывать и сочинять!!)))

Ой, ещё к Николаю обращусь!
А вот я что-то не увидела в журнале статью о СОВРЕМЕННЫХ сказках и сказочниках. Или это тема следующего выпуска?? wink


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 22:59 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
И ещё. Неплохо было бы журнал дополнительно выпускать и в формате PDF - скачивать удобно. Есть возможность "полистать" и почитать на досуге)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 24 Янв 2016, 23:05 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Этот образ до сих пор окутан тайнами, домыслами, гипотезами.

А мне всегда образ Ильи Муромца был как-то ближе многих других героев русского эпоса. Он выражает многие черты характера русского человека. Уже одно то, что 30 лет и три года просидел на печи, а потом решил поразмяться, это так близко и понятно мне. Он не шёл завоевывать богатства, бился с нечистой силой не ради наград и званий, а потому что обидно за то, что обижает русичей всякая нечисть. Этим наши герои, не смотря на кажущуюся их леность и нерасторопность кардинально отличаются от западных образчиков. Идеалы справедливости, чести, взаимопомощи, всё это в Илье, тем нам он и дорог, пока живы русские люди.
Цитата Nikolai ()
Реальный человек с исключительной судьбой, в которой замешано настоящее чудо-чудное, необъяснимое с точки зрения человеческой, силач, защитник отечества, монах, молитвенник, он превратился в человека, знаменующего всей своей жизнью любовь к родной земле, к родному народу, к родной вере.

И здесь я не совсем разделяю непонимание автором необъяснимости феномена Муромца. На Руси да и во всем мире всегда были люди исключительной силы, ловкости, ума, так уж природа-мать наша неравномерно распределяет своё благодушие к детям своим. Наш человек Илюша, что там говорить, понятен и приятен во всех отношениях smile


Моя копилка
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 10:12 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Сказочный мир прекрасен.
Большое спасибо за информацию.Удачи и процветания сайту.
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 10:32 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Заглянула пока на минутку, если можно так выразиться. Всё-всё перечитаю обязательно и оставлю свои впечатления. Я давненько почитываю "Сказобоз" и, наконец-то, решилась принять участие. Мне очень нравится, как здесь тепло, уютно и увлекательно.
Спасибо огромное Николаю Гантимурову за такой замечательный проект!
И отдельная благодарность необыкновенно-отзывчивому и доброму человеку - Нине Гавриковой!


Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 14:48 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
КИКИМОША.

Было интересно посмотреть статистику о предпочтениях детишек в чтении. С большой радостью обнаружил, что они отдают предпочтение, среди прочего, юмору и про животных. Пытаюсь объединить эти два направления в былинах Кузьмича.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 16:55 | Сообщение # 82
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Елена, с удовольствием прочитала ваши искренние строки.
Теперь буду ждать, когда вы свои сказы представите. Не сомневаюсь, что получится прекрасная книга, потому что эти "бывальщины" как раз то, что нужно сейчас. Вот и в статье Кикимощи на то указывается.
Понять данный феномен не сложно: люди устали от придумок на пустом месте, от героев, не имеющих почвы под ногами, тяга появилась к исконному. Не зря сейчас это общий тренд: здоровая национальная еда, натуральная одежда, быт в согласии с природой.
Интерес мой ещё и тем обоснован, что идём одним путём. Даже герои общие. О "Золотой бабе", наверно, мне пора уже "мини- диссертацию" писать. Это общемировая фигура, объединяющая эпос народов индо-европейской группы.
Цитата Nikolai ()
Стоило только закрыть глаза, и вот они – Медовая Борода, Почереда, Золотая Баба…Сказки повторялись, обрастали деталями. Я подробно выспрашивала, как именно одет тот или иной герой, какого он роста и прочее. Изучив самостоятельно азбуку в четыре года, вскоре сама стала читать бабушке всевозможные книги. Где-то лет в восемь мне открылся мир сказов писателя Бажова и, конечно, тотчас поделилась этим с бабулей. Надо, сказать, она весьма критично относилась к повествованиям писателя, считала, что в них не всё верно.

Бабуля абсолютно справедливо отнеслась к повествованию П. Бажова критично! Наш великий собиратель и интерпретатор уральского фольклора односторонне отнёсся к первоисточникам. Но что было делать? Время диктовало сурово: с позиции пролетарского сознания и ни-ни, если что-то не соответствует.
А в исконных легендах Урала философия иная.

Цитата Nikolai ()
Герои бабушкиных сказов оригинальны, нигде и никогда не встречались именно в такой интерпретации. И хотя «Золотая Баба» напоминает хозяйку Медной горы, а «Чаша Любви» похожа на «Аленький цветочек», но их отличает несхожесть характеров героев.

Характеры и сибирские, и уральские под стать природе, сильные, вольные. Сибиряки - народ не поротый. При всех властях на себя надеялись, на родню.
Елена, вы заметили, что в легендах сибирских и уральских герои - богатыри, великаны. Емель нет практически, на печи никто не лежит. И Иванов -дураков не встретишь в исконных легендах.
Цитата Nikolai ()
Сибирские женщины славились большей свободой, нежели те, кто «рос за Увалом» – так называли Уральские горы.

Это точно! И не только свободой славились, но и силой, и выносливостью, и самостоятельностью. На Урале это называлось "славутностью".
Цитата Nikolai ()
Медовая Борода.

Чудесный сказ! Качественная работа.
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 25 Янв 2016, 16:57
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 16:58 | Сообщение # 83
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
Равно, как и Николай Гантимуров я позавтракал (чем не скажу) потом перешёл перевал ШУ-ЧУ, пообедал (чем-нибудь) и сел писать эту статью.

ХА-ХА-ХА-ХА!
Ох, Леонид, Леонид, думал я про вас, что Вы ... прозорливы и наблюдательны, и оказался ведь прав, прав! Ну, как же я смеялся, дружище Леонид! Давно так не смеялся, правда. ))
Однако - КАК Вы меня раскусили-то?! А?! Как Щелкунчик орех!
Ой, спасибо, друг.
Нет, всё-таки теперь точно придётся идти за перевал ЧУ-ШУ. Рассказывать снегирям о Вас. Пусть теперь и к Вам летают. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 17:00 | Сообщение # 84
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
А мы потихонечку читать.

А как прочтёте, что-нибудь нам и скажИте! )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 17:02 | Сообщение # 85
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Браво всем, но строчки Николая Гантимурова - выше всех похвал!

... блин... ну, вот как же приятно, когда тебя хвалят. Спасиьо, Мила!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 17:04 | Сообщение # 86
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Поздравляю авторов "Обозрения" с новым качеством своей работы! Это шаг вперёд!

Спасибо, Людмила.
Цитата Томская ()
Надеюсь, что напишу об этом подробнее. Но позже.

Будем ждать! )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 17:06 | Сообщение # 87
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
От себя добавлю, что в обоих случаях, выбор родителей и детей славянских мифов и легенд, основывается на том, что дети воспринимают их и запоминают намного быстрее, чем зарубежную мифологию.

Полностью подтверждаю результаты исследований.
Перед тем, как заниматься фольклором Прикамья, я обращалась за консультацией, что можно будет "продать".
То, что основано на исконных легендах страны, стояло на первом месте по нескольким причинам: эксклюзив, психологически обосновано, ментально, подходит под условия грантов, хорошо спонсируется.
Так что те, кто обратится к фольклору, не прогадает. Но писать надо кратко, ёмко, образно, стилизовать умеренно, современно.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 25 Янв 2016, 21:15
 
Томская Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 17:21 | Сообщение # 88
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Непростая эта штука - жизнь

Нина, хорошая работа о хорошем человеке! Поздравляю.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 25 Янв 2016, 17:23
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:22 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Нет, всё-таки теперь точно придётся идти за перевал ЧУ-ШУ. Рассказывать снегирям о Вас. Пусть теперь и к Вам летают. ))

Баночку свиного жира на балкон уже выставил - пусть ныряют!!! happy
Николай, в зазеркалье Вашего трюмо довольно интересно! А шествие с табличками "Я ПОЭТ" "Я ПИСАТЕЛЬ" можно найти и на просторах и нашего сайта. Но меня в этой колонне нет. Я в электричке еду на дачу мёрзлую землю копать! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:30 | Сообщение # 90
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
Баночку свиного жира на балкон уже выставил - пусть ныряют!!!

Эх, как же я про свиной-то жир забыл?.. Срочно топлю и выставляю, может и не придётся тащится за перевал, за роман взялся... .
Цитата leonid-grushko ()
А шествие с табличками "Я ПОЭТ" "Я ПИСАТЕЛЬ" можно найти и на просторах и нашего сайта. Но меня в этой колонне нет.

Я это подтверждаю!
А про снегирей - я видел их единственный раз(всего лишь, представьте!), в Киеве, напротив окна, на высоте третьего этажа, сидели россыпью на белых от снега ветвях... красота такая...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:33 | Сообщение # 91
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Так что те, кто обратится к фольклору, не прогадает.

это всегда было и будет актуальным, потому что это наша суть. А мы от неё немного ... тог, удалились.
В любом случае, фольклор - от него никуда!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:38 | Сообщение # 92
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата leonid-grushko ()
Было интересно посмотреть статистику о предпочтениях детишек в чтении. С большой радостью обнаружил, что они отдают предпочтение, среди прочего, юмору и про животных. Пытаюсь объединить эти два направления в былинах Кузьмича.

Вот Вы заметили. Леонид, Кикимоша на самом деле об очень важном написала, да так доходчиво, так просто и так убедительно. Я ужаснулся тому, что не ДУМАЛ об этом. А после её заметки - задумался. Ведь и правда - надо бы думать, О ЧЁМ и ДЛЯ КОГО пишем. Это значит, ПОНИМАТЬ детей, знать и чувствовать их интересы. Ох, я-то оторван от наших детей давно... а как было бы здорово. как хорошо пишущему человеку встречаться с ними.
Это здорово, что Вы в своих былинах Кузьмича это учтёте, ну, не учтёте ... как-то я казённо выразился, просто - хорошо и об очень нужном Кикимоша написала. Спасибо ей за это.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:41 | Сообщение # 93
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
А вот я что-то не увидела в журнале статью о СОВРЕМЕННЫХ сказках и сказочниках. Или это тема следующего выпуска??

Лена, да просто так как-то естественно вышло - всем захотелось именно о более старом написать, о традиционном. А про современные сказки - обязательно, конечно, и их "пропесочить" нужно. В другой раз. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:43 | Сообщение # 94
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
И ещё. Неплохо было бы журнал дополнительно выпускать и в формате PDF - скачивать удобно. Есть возможность "полистать" и почитать на досуге)))

А он же есть - в библиотеке! Или нету?..


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:45 | Сообщение # 95
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
И здесь я не совсем разделяю непонимание автором необъяснимости феномена Муромца.

Александр, это я том, что сидел сиднем человек много лет, а потом встал - богатырь! Так же только в сказке бывает, а тут - в действительности. Разве не чудо?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:49 | Сообщение # 96
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Татьяна Дорофеева-Миро.
Цитата Nikolai ()
Мудрые наши предки знали об этом и передавали знания через сказку. Даже в современных сказках, написанных нынешними авторами, не всегда события развиваются в бетонно-панельных домах шумных городов. Так ложь ли сказка, если поцелуем, а значит, - любовью, можно воскресить царевну (человека)? Настолько ли неправда и вымысел сказка, в которой говорится, что от поцелуя оттаивают заледеневшие принцессы, рушатся колдовские чары - то есть, рушится зло, хорошеют на глазах и обмениваются дыханием-душами? Ведь поЦЕЛуй, от слова «целый». Целуйте, вернее - любите друг друга! Как в сказках, в былинах и легендах. Всё просто: в любви дольше останетесь молодыми и заметно удлините свою жизнь. Сказка - ложь, да в ней - намёк. Оказывается, и намёк настолько прозрачен, что бери и пользуйся во благо себе и людям. Главное - быть ближе к природе, нас создавшей. Вот такая магия живого слова сказки!

Мне очень понравились эти слова - как просто и зрительно! Как ... с проникновением в душу сказки, в понимание её характера. Да, в сказках мы найдём всё, чем дорожили, чем жили наши предки, что ценили...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 19:57 | Сообщение # 97
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
... ещё не всё перечитал. )))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 21:53 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
... ещё не всё перечитал. )))

счастливый...)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 00:57 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
Елена, вы заметили, что в легендах сибирских и уральских герои - богатыри, великаны. Емель нет практически, на печи никто не лежит. И Иванов -дураков не встретишь в исконных легендах.
Цитата Nikolai ()

Да, ни Емель, ни дураков...Сибиряки народ хитрый поневоле, потому как выживать в суровых условиях непросто. Ленивые и дураки просто вымирали.
А меня поражали и (поражают!) характеры Сибирских женщин. Это вам не тютя и не королевишна. Муж на охоту, она со всем хозяйством одна управлялась. Но выглядели они все на диво!))) Сужу по собственным наблюдениям и рассказам бабули.
Цитата Томская ()
Это точно! И не только свободой славились, но и силой, и выносливостью, и самостоятельностью. На Урале это называлось "славутностью".


А знаете, что интересно, Людмила? В каждой деревне, в каждом селе фольклор разный был, иногда противоположный!! Почему? Я думаю, потому что жители прибыли не с одного места и принесли за собой разные сказы, мифы и прочее. Всё так переплелось!

Цитата Nikolai ()
А он же есть - в библиотеке! Или нету?..



НЕТУШКИ! или дайте ссылочку)))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 26 Янв 2016, 00:57
 
Томская Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 10:54 | Сообщение # 100
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата ledola ()
А знаете, что интересно, Людмила? В каждой деревне, в каждом селе фольклор разный был, иногда противоположный!! Почему? Я думаю, потому что жители прибыли не с одного места и принесли за собой разные сказы, мифы и прочее. Всё так переплелось!

Абсолютно точно! И , думаю, надо у нас нынешним крикунам европейским поучиться, как уживаться, и не просто уживаться, а жить в согласии и принимать лучшее от других. В Сибири ведь не только переселенцы по своей воле оказывались, ссылали отовсюду, и есть интересные деревни: польские, немецкие, да каких только нет. И вся эта красота культуры переплавилась, но не смешалась. Вот так и живём: и в Сибири, и на Урале.
Лена, я прочитала твой сказ о берегине. Так вот прикамские берегини немного другие, но сказов и легенд о них тоже много. И свои птицы Сирин есть, которые путников заманивают. И подземные народы - карлики. Дивьи люди. Начнёшь сравнивать похожие образы, вроде, разные, но по сути -одно. Я грешу на общие корни северных народов (от гиперборейцев) с теми народами, что ушли на юг и восток. Кроме этого, мифы греческие прямо указывают на единство с Уралом (Рифееем). Та же Медуза Горгона у нас в легендах Мелуза. Правда, в наших легендах это положительный персонаж. Но удивляться не стоит, произошло то же самое, что с героями славянского эпоса после крещения Руси. Но особенно это видно по образам Змей. Да и Хозяйка -Горынышна тоже прослеживается явно.
В общем, работать нам и работать. Поле непаханое.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 26 Янв 2016, 11:01
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: