[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016)
Nikolai Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 13:20 | Сообщение # 126
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Конечно, сейчас многие читают в интернете - доступ неограниченный к любой литературе, но библиотеки были и остаются книжными храмами, со своей неповторимой атмосферой!

Согласен. С трудом воспринимаю чтение с экрана, нет того наслаждения, когда лежишь с книгой в кровати ... горит лампа на тумбочке...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 18:48 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Пусть самым главным в общении остаётся любовь к литературе. ))

Так оно и есть, так будет и далее, надеюсь. Уезжаю на три дня фестиваль "Серебряная купель", вернусь - буду обязательно дочитывать.


Моя авторская библиотека
 
mixail Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 18:50 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
Согласен. С трудом воспринимаю чтение с экрана, нет того наслаждения, когда лежишь с книгой в кровати ... горит лампа на тумбочке...

А мне ещё нравится слушать лёжа в постели. Вот бы Сказобоз выпустить в аудиозаписи!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 28 Янв 2016, 19:11 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Хочется выразить огромную благодарность всем, всем, всем, кто работал над газетой, кто подарил нам такие великолепные рассказы, очерки, стихи! Рисунки детей - супер!
Не стану скрывать, не всё прочитала, но обязательно буду возвращаться, читать, ведь здесь мои друзья, знакомые!
Удачи всем и вдохновение!
Николай, низкий Вам поклон! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 02:18 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, для меня Краснодар, что-то самое родное, самое тёплое, самое светлое, город юности. А вдруг наши родственники по линии твоей мамы когда-то пересекались в давние времена?

Всё может быть...Туда уехала и вышла там замуж старшая сестра моей мамы, а потом и младшая, мама средняя была)) Но я плохо здесь ориентируюсь( в Краснодаре). Там до сих пор живут родственники по линии мамы, но их мало, я плохо их знаю.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я читала полностью этот и другие сказы и скажу, что фольклорные изыски мне очень даже по душе. Язык певучий, плавный, окунаешься в него с удовольствием!

Тана, спасибо! biggrin biggrin
Цитата Nikolai ()
Данте - фигура, на которую взираешь, задрав голову. Титан! как говорили Марк и Энгельс. Но, к сожалению, так я вижу (допускаю, что вижу не всё), сейчас среди поэтов мало кого интересуют подобные темы, темы вечного Добра и Зла, их взаимодействия. Всё больше пишут на темы "местничкового" порядка, всё больше о личном, похожем на нытьё.

Да, Николай, согласна с вами. Очень точно выразили и мои мысли тоже.

Цитата Мила_Тихонова ()
Бесподобная сказка-легенда! Перечитываю в третий раз с восхищением!
Цитата Nikolai ()

На все 100% согласна!!!))))))
Цитата Мила_Тихонова ()
Как аукнется.

Леночка! Прекрасно написано, легко читается и ложится на душу.
Спасибо!

Мила, спасибо. Приятно это читать.
Цитата Мила_Тихонова ()
А на десерт выкладываю рейтинг самых читаемых книг (от 15-18 лет) в нашей библиотеке

1 место – Эрих Мария Ремарк (все книги), в течение четырех лет не покидает первое место;

2 место – Дж. Роулинг серия о Гарри Потере;

3 место - рассказы О.Генри, Б.Гарта, Дж. Лондона.

Стоит, наверное, об этом задуматься. И перед тем как писать, перечитать Ремарка.

Милая Кикимоша! До сих пор это одни из самых любимых мною книг!

АГА! ))) И мои тоже!! И думаю, у многих других также!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Томская Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 14:13 | Сообщение # 131
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Хочу ещё раз обратить внимание на то, что, уверена, требует дальнейшего разговора и не на бегу, не урывками.
Цитата Nikolai ()
Так что, уважаемые авторы делаем выводы. Единственное, на что хочу сделать акцент, что из 43% читающих детей, 28% - это девочки. А для женщины в любом возрасте романтические отношения занимают основное место в жизни. Отсутствие хороших романтических историй о добре и зле, о человеческих отношениях, где героями выступают современная молодежь, катастрофически мало. Особенно большим спросом они пользуются у девочек от 12 до 15 лет. И именно книги с «нормальными, романтическими отношениями», которые, как и раньше, содержат в себе мир благородства, побед, рыцарства (как не убеждают нас в обратном, современные кинофильмы о школе и детях).А на десерт выкладываю рейтинг самых читаемых книг (от 15-18 лет) в нашей библиотеке1 место – Эрих Мария Ремарк (все книги), в течение четырех лет не покидает первое место;2 место – Дж. Роулинг серия о Гарри Потере;3 место - рассказы О.Генри, Б.Гарта, Дж. Лондона.Стоит, наверное, об этом задуматься. И перед тем как писать, перечитать Ремарка.

20 лет назад в проф среде педагогов была попытка предложить изменение библиотечного ядра школьных программ. Предполагалось, что на уроках литературы начнётся работа, адекватная новым временным и социальным запросам.
Уже тогда было понятно, что список классической литературы, представленной в программах, нуждается в экспертизе. Если мы и дальше хотим просто давать объём чтения, тогда всё нормально, но если технология меняется, на первый план выходит развитие личности, то произведения должны соответствовать.
Суть предложений 20-летней давности: библиотечное ядро формируется из произведений, независимо от страны написания, воспитывающих личность, отвечающую за себя, сильную и самодостаточную. Произведения выбираются небольшие по объёму, по которым можно было бы развернуть дискуссии, на основе которых можно было бы учить создавать самостоятельные работы: сочинения -рассуждения, проекты, доклады, рассказы в стиле, т. е. не просто читать, а творить на своём уровне возможностей и учиться говорить, спорить.
В моём списке первым был Д. Лондон. Сюда же входили Т. Драйзер, С. Моэм, О. Генри, С. Цвейг, Э. Ремарк, И. Бунин, М. Булгаков, А.Куприн, В. Шукшин, В. Белов, А. Иванов, Серебряный век почти полностью, И. Тургенев, А. Чехов...
Присутствие А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, Ф. Достоевского не обсуждалось, это неизменная величина, аксиома наличия в любом списке.

Сейчас я бы добавила в список исконный фольклор народов России.
Но разбитый в прениях и попытках что-то изменить лоб болит до сих пор, а школьные программы переработаны "косметически", а не по сути технологии. Технология развития в данном контексте невозможна. Да и где она?


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 29 Янв 2016, 16:17
 
Nikolai Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 17:37 | Сообщение # 132
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
А мне ещё нравится слушать лёжа в постели.

Какой Вы, Михаил ... короче говоря, богема... )) Ну, я с любовью.
Цитата mixail ()
Вот бы Сказобоз выпустить в аудиозаписи!

А ведь - хорошая идея! Надо подумать, поговорить... может, на будущее?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 18:12 | Сообщение # 133
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Томская, Людмила, я вот что-то не понял... или не уловил Вашу мысль.
Ведь все, перечисленные вами авторы - они ведь изучаются в школе. Или я что-то забыл.
"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, кажется в 11-ом классе, как мои ученики любили эти уроки. Я в то время, конец 90-ых, правда занимался МХК, и литературу вёл урывками, но прекрасно помню, что зарубежка была в полном объёме. Что-то изменилось?
И почему в Вашем списке первым шёл Д. Лондон, а не кто-то из русской литературы? Ведь мы всё же - Россия.
На мой взгляд, книги социалистического периода нужно тоже включать в школьную программу, как в этом смысле сейчас, я не в курсе.
Но в общем - согласен с Вами.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 19:45 | Сообщение # 134
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
я вот что-то не понял... или не уловил Вашу мысль.

Скорее всего, я выразила свои мысли нечётко.
Цитата Nikolai ()
Ведь все, перечисленные вами авторы - они ведь изучаются в школе

Вопрос в том, что именно изучаются, как и все произведения, которые входят в школьную программу. Их читают, слегка обсуждают по привычным схемам, пишут по итогам обучения письменные работы. Если учитель -мастер, способный увлечь ребят, происходят споры, что-то вызревает в душах детей. Но много у нас мастеров?
Технологии развития требуют другого подхода. Не чтение ради чтения, не объём, а чтение как основа собственного творчества.
Вот и решайте, какие произведения нужны. На мой взгляд, ёмкие, небольшие по объёму, с чёткой позицией в борьбе добра и зла, жизнеутверждающие, с яркими героями...(можно продолжить)...
В общем, в статье Кикимоши этот посыл отражён.
Давайте подумаем, что мы хотели бы иметь в результате обучения ребёнка в школе. Моё предложение:
1.Выпускник должен уметь выразить свои мысли письменно и устно.

2. Он должен увидеть, что мир Книги безграничен, этот мир красив, там можно найти ответ на вопросы жизни, это источник радости и пища для ума.
3. Выпускник должен увидеть вклад своей страны в общелитературное пространство.
В этой связи, какие произведения стоит оставить в школьной программе, а какие отпустить в свободное чтение?
Повторюсь, для развития умений выражать свои мысли, объём не нужен. Тем более что современные дети, за редким исключением, всё равно толстые тома и не читают, литературу в исторической перспективе тоже вряд ли необходимо оставлять ( это я о соц реализме).
Не загружать объёмом, а выбрать то, что формирует адекватную времени личность.
Поэтому и вышли на первый план произведения, в которых показана воля к жизни, умение преодолевать трудности, быть самодостаточным, верить в себя, ставить перед собой высокие цели.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 29 Янв 2016, 19:50
 
solveyg Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 20:36 | Сообщение # 135
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Nikolai ()
И почему в Вашем списке первым шёл Д. Лондон

Для меня - один из самых ярких писателей. Его книги легкие в прочтение, наполнены благородством, человеческими ценностями и удивительными, захватывающими приключениями. Отдельная благодарность, малоизвестным переводчикам его книг. Они сумели сделать текст произведений, не только доступным, практически любому возрасту, но и передали неуловимую ауру самого писателя. Читала его книги в юности запоями. Отсюда, видимо, и желание молодежи, прочитать такие же рассказы, только в современной интерпретации.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
mixail Дата: Пятница, 29 Янв 2016, 21:20 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Nikolai ()
может, на будущее?

Было бы неплохо.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 16:43 | Сообщение # 137
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Вопрос в том, что именно изучаются, как и все произведения, которые входят в школьную программу. Их читают, слегка обсуждают по привычным схемам, пишут по итогам обучения письменные работы. Если учитель -мастер, способный увлечь ребят, происходят споры, что-то вызревает в душах детей. Но много у нас мастеров?

Это другая сторона медали, касающаяся методики преподавания. Да, должен с грустью согласиться, наверное, мастеров у нас немного.
Цитата Томская ()
Моё предложение:
1.Выпускник должен уметь выразить свои мысли письменно и устно.

Эта была и есть и, надеюсь, ею и останется, первейшая задача преподавания литературы в школе. Ученик должен научиться выражать (по возможности чётко) свои мысли - письменно и устно. Тут нет ничего нового.
Цитата Томская ()
Он должен увидеть, что мир Книги безграничен, этот мир красив, там можно найти ответ на вопросы жизни, это источник радости и пища для ума.

Уроки литературы призваны показать ЭТО всё ученику. А учитель в ЭТОМ - главный помощник.
Цитата Томская ()
Выпускник должен увидеть вклад своей страны в общелитературное пространство.

Уроки литературы призваны показать ЭТО ученику посредством изучения русско и зарубежной литературы - с помощью учителя.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 16:52 | Сообщение # 138
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Повторюсь, для развития умений выражать свои мысли, объём не нужен.

Вот это - новость для меня. Можно вообще на афоризмы перейти, чужие краткие мысли изучать, тогда уж точно - своей не скажешь! Это, конечно, шутка, но нельзя урезать литературу и мерить все художественные произведения с помощью Прокрустова ложа. Не-сог-ла-сен.
Цитата Томская ()
Тем более что современные дети, за редким исключением, всё равно толстые тома и не читают,

Да, не читают. Точно не читают. Но хотя бы СЛЫШАТ о таковой. Уберём из программы "толстых" писателей - и сделаем более бедным , более скудным духовное развитие школьников.

Цитата Томская ()
литературу в исторической перспективе тоже вряд ли необходимо оставлять ( это я о соц реализме).

Категорически не согласен. Это значит встать на позицию тех, кто сейчас пытается перекраивать историю. Начинается весь этот негатив именно с такого - убрать литературу.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 17:05 | Сообщение # 139
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Не загружать объёмом, а выбрать то, что формирует адекватную времени личность.

Доказано, что литература - тот наиглавнейший предмет, который влияет на умственное и духовное развитие личности. В советские времена программа по литературе в школе "не загружала" учеников, а гармонично развивала их, сейчас - оказывается, "загружает". Никакой иной предмет не даёт столько пищи уму и сердцу как литература. Это общеизвестно. А мы пытаемся её урезать. Кроим - на всякий вкус! И договариваемся до того, то
Цитата Томская ()
Поэтому и вышли на первый план произведения, в которых показана воля к жизни, умение преодолевать трудности, быть самодостаточным, верить в себя, ставить перед собой высокие цели.

Сильно огорчён. Что же это за произведения, " в которых показана воля к жизни, умение преодолевать трудности, быть самодостаточным, верить в себя, ставить перед собой высокие цели?. Почему рядом с Лондоном нет Б. Полевого? Уж здесь ли - не воля к жизни? Здесь ли не патриотизм?
Нет, не "...воля к жизни, умение преодолевать трудности, быть самодостаточным, верить в себя, ставить перед собой высокие цели" является задачей и целью литературы, не это её принцип. Вы ничего не сказали о ГУМАНИЗМЕ. А именно это - суть литературы. И вся русская литература пропитана идеями гуманизма, этим она и ценна! Во всём мире! А ставить перед собой высокие цели - это хорошо, Павка Корчагин, значит, ещё жив. И "Песнь о Буревестнике" - кратко, образно, с высокой целью.
Понятно, что Вы подразумеваете - необходимость формирования нового человека, но то, что Вы перечислили для достижения этого, всё это - из советской литературы! Она ставила "высокие" цели и учила "преодолевать трудности".
Увы, ни церковь, ни литература не смогла воспитать человека, если в 17-ом брат на брата руку поднял. Снова воспитывать? Кого? Тех, кто идёт по головам других? Какого героя формировать?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 17:12 | Сообщение # 140
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Суть предложений 20-летней давности: библиотечное ядро формируется из произведений, независимо от страны написания, воспитывающих личность, отвечающую за себя, сильную и самодостаточную.

То есть - Вы общим списком ... всё? И Лондон - первым?
Д. Лондон - один из моих любимейших писателей, но мы-то - Россия.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 17:13 | Сообщение # 141
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Удачи всем и вдохновение!
Николай, низкий Вам поклон!

Ла-Ра, это не мне! ))) Это нашим с Вами общим друзьям - нашим авторам, без которых ничего бы и не было. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 17:38 | Сообщение # 142
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Уезжаю на три дня фестиваль "Серебряная купель"

Что за фестиваль? ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Суббота, 30 Янв 2016, 22:15 | Сообщение # 143
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Написала ответ по пунктам, но убрала. Заочно всё же такие вопросы не получается обсудить. Тут надо бы рассказать о технологии преподавания, к которой прилагался список библиотечного ядра. Но это уже слишком объёмно.
Дай Бог, как-нибудь встретимся в Китае, поговорим о литературе и о том, как её преподавать.
Надеюсь, что получится.
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 30 Янв 2016, 22:35
 
solveyg Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 08:03 | Сообщение # 144
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Есть книги, которые в трудной, жизненной ситуация для меня, как бальзам. Я перечитывала их, наверное, раз 40. и Признаюсь, к моему стыду, в этом списке, лишь один русский писатель.
- Харпер Ли "Убить пересмешника",
- Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки",
- Дж.Лондон,
- Митчелл "Унесенные ветром",
- Пикуль "Честь имею" ( потрясающая книга).
Я с удовольствием читаю русскую классику,особенно если требуется "покопаться в себе", поразмышлять, но, когда мне нужно "выдохнуть", только эти книги дают мне встряхнуться, удержаться на своих моральных принципах.Возможно, это связано с тем, что эти произведения, говорят мне "ты можешь", а не ты "должен". Но это, конечно, мое личное, субъективное мнение.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Воскресенье, 31 Янв 2016, 08:14
 
Томская Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 10:19 | Сообщение # 145
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата solveyg ()
Есть книги, которые в трудной, жизненной ситуация для меня, как бальзам. Я перечитывала их, наверное, раз 40. и Признаюсь, к моему стыду, в этом списке, лишь один русский писатель.

Оксана, может быть, вызову непонимание, но я не делю настоящую литературу по национальному признаку.
Попробуйте сказать немцу или англичанину, что А. Чехов или Ф. Достоевский не их писатели (по крайней мере, тем, с кем я общаюсь).
А мы можем сказать, что Д. Лондон, С. Моэм, Митчелл, К. Кизи и многие-многие другие не наши, не русские?
Моё убеждение: в школе необходимо изучать не историю русской литературы, а Литературу в широком смысле, позволяющую развить ребёнка, показать ему нравственные ориентиры и научить выражать свои мысли с опорой на классические произведения.
Кстати, перечисленные вами произведения, кроме В. Пикуля, я недавно покупала по просьбе внучки для её личной библиотеки. Удивительно, но молодёжь (не вся, но есть примеры) вновь читает печатные издания. В списке ещё был Э.По (чудесная книга с иллюстрациями первого издания), золотой томик С. Есенина и энциклопедия "Серебряный век".
Цитата solveyg ()
но, когда мне нужно "выдохнуть", только эти книги дают мне встряхнуться, удержаться на своих моральных принципах.

Абсолютно так!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 31 Янв 2016, 10:21
 
solveyg Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 11:17 | Сообщение # 146
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Томская ()
кроме В. Пикуля,

Жаль, что не купили. Книга, которая даст пищу для размышлений, о том, что Родину любить можно и стоит в независимости от того, кто находится у власти. То, чего нам катастрофически не хватает- ГОРДОСТИ ЗА РОДИНУ.

"Да, должен с грустью согласиться, наверное, мастеров у нас немного."Николай
По Кикимошину исследованию, именно Ремарк, остается самым востребованным, но его нет в школьной программе. Вывод интерес возник, благодаря "сарафанному радио" и списку "28книг, которые должна прочитать каждая девушка"(выбор, некоторых произведений этого списка, не совсем мне понятен). Может стоит составить такие списки для детей разного возраста и дать им соответствующую рекламу в инете, в школе, дома.

Летом, моя племянница познакомилась с творчеством Платонова «Песчаная учительница», "Корова", "Сухой хлеб" - взрыв эмоций, слезы.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Томская Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 15:30 | Сообщение # 147
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата solveyg ()
Жаль, что не купили. Книга, которая даст пищу для размышлений, о том, что Родину любить можно и стоит в независимости от того, кто находится у власти. То, чего нам катастрофически не хватает- ГОРДОСТИ ЗА РОДИНУ

Оксана , не купили потому, что собрание сочинений В. Пикуля у нас, естественно, есть и давно. Мы же, военная косточка во многих поколениях, у меня предок земли в Орловской области получил много веков назад за воинскую службу и у мужа тоже поколения за Россию воевали. Так что у нас хорошая библиотека подобрана давно, внуки получат её в наследство.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 01 Фев 2016, 22:01
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 18:48 | Сообщение # 148
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Владимир Мошонкин
http://www.stihi.ru/2015/12/16/5597

Декабрь на дворе,а штурмуют вопросы,
Зачем ныне климат повсюду такой?

Хоть лбом о заборку,ну нет дикой стужи,

Гора за рекой,снег укрыл не всё темя,
________________________________________________

Татьяна Мажорина

Пускай мне ответит
пародия

Гора за рекой, снег укрыл не всё темя,
Проплешинку только чуть-чуть притрусил.
Паршивец, забыл, что сейчас его время:
Декабрь на дворе! Выбиваюсь из сил,
Стучусь в исступлении лбом о заборку,
Потом о сарайку, но стужи-то нет!
Схожу на ручéйку, потом за бугорку
И штурмом возьму, коль отыщется след.
Пускай по понятьям за климат ответит.
На кой аномалия эта нужна?!
Гуляет хозяйкой Теплынь по планете…
Пошто изголяется, эдак, она?
Но Снег показал мне огромную фигу:
– Не трогай подругу! Примолкни, поэт!
(Сей факт, занесён будет в Красную Книгу!)
При встрече с ней – таю, – таков был ответ.
А мне приказал прекратить стихопенья,
Не портить зазря ему личную жизнь!
Такого не можно снести оскорбленья,
Вмиг выдал ему: – Проходимец, держись!
Теперь же, я тыщщу стихов наклепаю,
Ославлю тебя на весь будущий год.
Явленье природы! С тебя улетаю!
Дай, только намажу икрой бутерброд…


Это же чудо чудное! )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 18:50 | Сообщение # 149
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Дай Бог, как-нибудь встретимся в Китае, поговорим о литературе и о том, как её преподавать.
Надеюсь, что получится.

Не исключено! Это я про встречу в Китае, всё бывает, когда желаешь - особенно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 19:01 | Сообщение # 150
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата solveyg ()
Есть книги, которые в трудной, жизненной ситуация для меня, как бальзам. Я перечитывала их, наверное, раз 40. и Признаюсь, к моему стыду, в этом списке, лишь один русский писатель.

Это может показаться странным )), но я тоже больше читаю зарубежную литературу. Когда летом прошлого года приехал домой, в Россию, кинулся первым делом читать С. Моэма, потом Ги де Мопассана...именно рассказы меня интересовали, так как люблю этот жанр и постоянно учусь.
Читал и Горького. Да. И впервые посмотрел на его рассказы с другого ракурса, как писателя не соц. реализма, а как ... на просто писателя.
Русскую классику читаю мало - только(постоянно!) Бунирна и Чехова ... читаю - как вкусный пирог ем, читаю медленно-медленно, чтобы вполне насладиться словом.
И редко читаю, чтобы следить за интригой.
Цитата solveyg ()
Но это, конечно, мое личное, субъективное мнение.

Мы вольны выбирать, ЧТО нам читать, конечно же, в этом - весь интерес!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное обозрение № 18 (№ 1/ 2016) (Открой реальность в сказке.)
Поиск: