[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 6. (Содержание. Анонсы.)
Сказочное Обозрение № 6.
Nikolai Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 07:24 | Сообщение # 76
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата e-sonatina ()
да и обычно "девочки" больше друг дружку нахваливать любят.

Ну, это ты зря-а-а-а, Лена, зря. Я вот Гантимуров, а люблю тебя нахваливать. Но ведь есть за что! За сказки. Эх, девушки...
А насчёт критики ты верно выразились, нужна, очень нужна. Ну, хоть капелька!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Четверг, 27 Мар 2014, 20:50
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 07:33 | Сообщение # 77
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нет, две, две капельки! Люси и Александр.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
lucyforrer Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 11:24 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
happy Угадали, Ваше Величество, по поводу оборзевателя! Вы меня знаете, как облупленную, и даже видите местами насквозь. А я так надеялась, что не заметите happy Я буду первым, надеюсь не последним, Вашим сказобозным оборзевателем. Хотя... наверное, я таки уже второй, а не первый happy Семерка мне нравится, я люблю мистические цифры. Позвольте мне гулять самой по себе, мой Король, согласуя свой полет фантазии с мистическим шилом в попу. biggrin
Ну что же, девочки, так девочки против мальчиков.
Я прошу двух блестящих критиков, которым могу вверить любой свой текст, быть моими секундантами. Леночка Мищенко и МилочкаТ, будьте со мной рядом... и в радости, и в горе... хнык... хнык... дайте Александру пристрелить меня по всем правилам чести. Кстати, я хитрая. Александр уже пальнул наугад, не зная в кого попадет, так что теперь мой выстрел, Господа.
У Александра есть уже один секундант, сам Король, пусть выбирает себе второго мальчика. Я с девочками не стреляюсь!


Сообщение отредактировал lucyforrer - Четверг, 27 Мар 2014, 11:27
 
Nikolai Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 13:40 | Сообщение # 79
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата lucyforrer ()
Угадали, Ваше Величество

Несказанно рад, что и тут не ошибся!
Цитата lucyforrer ()
Позвольте мне гулять самой по себе,

Вам ли у меня просить позволения, Люси?! Король - слуга.
Цитата lucyforrer ()
У Александра есть уже один секундант, сам Король,

Тут вышла незадача, похоже, что король поспешил, поддавшись сказочным эмоциям и предложив себя в роли секунданта. Пришлось поговорить с ним и остудить его пыл словами о необходимости иметь скромность. Да и верные рыцари урезонили короля... А с другой стороны ...Вы правы, незачем животным толкаться между людьми! Оранжевый жираф с серебристым ёжиком будут зрителями. Секундантов я предлагаю Александру выбрать самому.
Ваш выстрел, Люси, 27 апреля - это время выпуска нового номера "Сказочного Обозрения".
Всем - удачи. !!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 13:55 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
lucyforrer, Так, стоп, Люси! Это я-то "блестящий критик"???? Ни-ни-ни...
Я плохая. Мне сказали (по секрету), что я делаю беспардонные замечания, у меня совсем нет эрудиции, я люблю лесть и вообще - сказки мои читаются тяжело. Так что зачем нужен такой критик? happy


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
lucyforrer Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:10 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата e-sonatina ()
Мне сказали (по секрету), что я делаю беспардонные замечания, у меня совсем нет эрудиции, я люблю лесть и вообще - сказки мои читаются тяжело. Так что зачем нужен такой критик?

Увы, Леночка, блестящий, не обольщайтесь. Я люблю Ваши беспардонные замечания, зачем просить пардона, если каждое Ваше замечание на вес золота - точно, справедливо и вдумчиво. С отсутствием эрудиции - это Вас кто-то обманул. Поругать художника каждый может, а вот помочь хотя бы пониманием... Можете называть это лестью и давайте мне этого побольше и можно без хлеба насущного, я горы сверну в творческом задоре. Напишу, конечно, кучу помойки, но там будет и жемчужина. А если меня приложить после первой сказки яростной критикой, я лягу на диван и тихо займусь самоликвидацией. Вам оно как моему читателю надо?Тяжесть Ваших сказок сильно преувеличена. По мне, если сказка легковесна, то это не сказка.
Леночка, не откажите дуэлянтке, может это ее последнее желание. Вы мне не нужны, а ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ!
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 18:07 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Девочки, до меня дошло, что моя обожаемая Люси перегрелась в своём зимнем пальто и, подхваченная весенним ветром, бросилась в бой, как Дон Кихот с ветряными мельницами. Почему-то я попал под раздачу...
Я от предложения дамы не имею права отказываться, только привык воевать или дружить по понятным всем правилам.
Из эмоциональной и сбивчивой речи моей обожаемой Люси я понял, что она хочет как раз забрать у меня шпагу, то бишь перо и в следующам "СказОбозе" пройтись, так сказать, по головам подданных его величества с суровой и беспощадной критикой. А может, наоборот - преподать мне, недостойному, урок хороших манер в отношении сказочников. Каюсь, малость переперчил. Меня упрекают, что не все сказки перечитал, но я старался, а они всё прибывали. Особенно плодовитые, и среди них моя несравненная Люси, так подняли вкусовой градус, что я, простите, в какой-то момент перекушал сказок. Я стал ковыряться в деликатесах, нет, всё хорошо в меру, у меня даже притча такая есть .
Ну а насчёт дуэли, кто меня тут поддержит, если королю не этично, а девочкам нельзя. Погибнуть от прекрасной Люси для меня - за счастье, так что, как любимый мной Михал Юрьич, иду с поднятым к верху пистолетом happy


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 27 Мар 2014, 18:09
 
e-sonatina Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 19:39 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
lucyforrer, Всё, сдаюсь! Уболтали! Теперь бы ещё и поконкретней насчёт моей миссии в роли секунданта. Да, кстати, а Милочка согласна???
Ой, Люси, боюсь, что её не уговорить....


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
lucyforrer Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 20:21 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата e-sonatina ()
lucyforrer, Всё, сдаюсь! Уболтали!

СПАСИБО, ДРУГ!
Цитата Александр_Головко ()
Я от предложения дамы не имею права отказываться, только привык воевать или дружить по понятным [c]всем правилам.

Ой, Александр и Леночка, я первый раз в жизни стреляюсь, с правилами знакома только в теории, будем Наину Киевну ждать. Саша, не давите на психику Михал Юрьичем, а то я уже чувствую себя Мартыновой.
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 20:55 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Всё, мы с Михаилом Юрьичем удаляемся. happy
Хотел бы я посмотреть, как уважаемый критик по своим сказкам пройдётся. happy Ведь она - заинтересованное лицо. Высший пилотаж надо продемонстрировать, я не завидую biggrin
Впрочем, что говорить заранее, назвался груздем...
Но если серьёзно, я желаю Люси плодотворно поработать, ведь это требует и времени, и в Суши-баре может кое-что прокиснуть... Но Люси у нас девушка разносторонняя и я уверен, она со всем справится. Я желаю тебе, Люси, удачи от чистого сердца! smile


Моя копилка
 
Томская Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 21:50 | Сообщение # 86
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Дорогие Люси и Александр, а стоит ли?
Я, к сожалению, обзор Александра не прочитала, но даже если он где-то и "переперчил", кому от этого плохо?
Как говорится: "Хвалят -хорошо, ругают-ещё лучше. Лишь бы не забывали."
Самая негативная критика- это самая продуктивная реклама.
И тот, кого "искупали в ушате..." , обычно получает следом овации.
Так , может быть, "разойдётесь полюбовно"?
Люси, вы эксклюзив, ваши сказки -это высший пилотаж. Это ваше поле битвы, зачем вам другое?
С уважением. Людмила.


Томская
 
lucyforrer Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 22:19 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
happy Это по правилам, да? Сначала попытаться помирить?
Цитата Томская ()
Так , может быть, "разойдётесь полюбовно"?
Да ни за что, Людмилочка. Я с Сашей никогда не разойдусь. Во-первых, мы и так друг друга любим. А во-вторых, у нас с Александром непримиримые точки зрения на одни и те же сказки разных авторов. В-третьих... А откуда Вы знаете, в кого и как я стрелять буду? Может Саша и не пострадает? surprised
 
Томская Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 09:55 | Сообщение # 88
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
Это по правилам, да? Сначала попытаться помирить

Да!
И за стол. А это вам к чаю!
Прикрепления: 6923387.jpg (529.5 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 28 Мар 2014, 10:34
 
e-sonatina Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:58 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Да, Люси, давай почаёвничаем, попирожничаем, сказки порассказываем и плюнем на ету дуель. Лучше придумаем какой-нибудь смешной мини-мини-конкурс. Ну, так чтоб по-быстрому. Пусть он будет словесной дуэлью. А то как представлю - сколько мне читать придётся.... Ууууу... А я ленивая, жуть.
А я профукала кошачий конкурс. А у меня столько фоток! Абыдна... sad


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
lucyforrer Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 22:35 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Цитата e-sonatina ()
Да, Люси, давай почаёвничаем, попирожничаем, сказки порассказываем и плюнем на ету дуель.

От! И мой пока единственный секундант туда же! happy Чтой-то я подозреваю, что Саша всем настолько дорог и ценен, что у блондинки сейчас заберут фамильный пистолет, как у обезьяны гранатомёт. Не отдам!
Обещаю! Я пульну по-быстрому, только один разочек, а? А то я сейчас в глубоком творческом кризисе. И Саша, между прочим, не так уж много сказок обозрел.
Цитата e-sonatina ()
Да, Люси, давай почаёвничаем, попирожничаем

А ладно, чего уж там! Александр, секунданты, Людмилочка и другие, заинтересованные во вкусном тортике, личности, давайте чай пить! Мой выстрел назначен Его Величеством на конец апреля, так что время есть... и пить.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 22:42 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Всё- таки застрелить мужика решила? У, коварная!!!!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 08:11 | Сообщение # 92
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата lucyforrer ()
Саша всем настолько дорог и ценен, что у блондинки сейчас заберут фамильный пистолет, как у обезьяны гранатомёт. Не отдам! Обещаю! Я пульну по-быстрому, только один разочек, а? А то я сейчас в глубоком творческом кризисе. И Саша, между прочим, не так уж много сказок обозрел. Цитата e-sonatina ()

А вот это верное замечание. "Пульнуть", это мы, блондинки, завсегда! Но не в "ценного", а просто так, от души! И "оборзеть" сказки по -иному, так чтобы всем польза была. Не личностно, а , как это бы попроще сказать, глобально! Куда наша сказочная кривая везёт, а какие есть ещё пути.
Я вот тоже сказки постоянно просматриваю и вижу, что общий тренд- постоянство. Упрёмся рогом в какую-нибудь колею и идём. Ну, меня простите: тут заказ не на копейку-вот и упираюсь. А другие? Много предсказуемого.
А ведь что такое обзор? Как учили великие или просто препы филфака? Это сначала -перспектива, куда двигаться сказочному люду, потом анализ: " а куда ползут?", "есть ли свежий ветер в пути?" - а следом вывод: "верной дорогой ползёте, товарищи!" или "геть!" А личности что? А это часть анализа, не более.
А разве можно обижаться, если ты капля в анализе?
А походя разбирать творчество как-то непродуктивно. И каким нужно быть прозорливцем, чтобы по одному произведению автора понять?
Вот признаюсь честно, столько лет "оборзевала" на региональном уровне лит. процесс, но в общих обзорах ни разу не решилась отдельных личностей "по частям разделывать". Только в лит. портретах одного автора или в сравнении, от силы трёх. И то старалась не от себя "голенькое" мнение выдавать, а подкреплять 2-3 суждениями спецов.
Цитата e-sonatina ()
Лучше придумаем какой-нибудь смешной мини-мини-конкурс

И быстрее придумаем! А то лето не за горами. Разбежимся же, разъедемся!


Томская
 
Nikolai Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 09:20 | Сообщение # 93
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Я, к сожалению, обзор Александра не прочитала,

Простите. Так о чём тогда речь? Вы нам рассказали о себе, о том, как надо писать обзоры и о том, как Вы их писали. Это очень интересно, однако несколько уводит разговор в сторону - от работы Александра.

Цитата Томская ()
А походя разбирать творчество как-то непродуктивно.

Ещё раз простите. Что означает сие - "походя"?

Цитата Томская ()
И каким нужно быть прозорливцем, чтобы по одному произведению автора понять?


Ещё раз простите. "Прозорливцем"? Право! Читателю вовсе не обязательно быть "прозорливцем", чтобы понять - что за сказка перед ним, интересна ли она ему, и будет ли он потом искать произведения этого автора? Тут ведь всё очень просто. Возможно, отбросит на первой же странице, сочтя за безвкусицу, безграмотность и бессмысленность! "Прозорливым" быть не надо, чтобы отличить сказку от надуманности.
Цитата Томская ()
А разве можно обижаться, если ты капля в
анализе?


Цитата Томская ()
А личности что? А это часть анализа, не более.
... действительно, личности - эти ничто. Как я этого раньше не знал?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 09:34 | Сообщение # 94
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Простите. Так о чём тогда речь? Вы нам рассказали о себе, о том, как надо писать обзоры и о том, как Вы их писали. Это очень интересно, однако несколько уводит разговор в сторону - от работы Александра.

Абсолютно верно. Об обзоре Александра я не писала. Чтобы о нём что-то написать, необходимо его прочитать.
Я не думаю, что открыла истину о том, как надо писать обзоры, вы это и без меня знаете. Я просто уточнила, что можно это сделать, не переходя на личности.
Цитата Nikolai ()
Читателю вовсе не обязательно быть "прозорливцем", чтобы понять - что за сказка перед ним, интересна ли она ему, и будет ли он потом искать произведения этого автора

Именно читателю. Но читатель обзоры не пишет. Он читает и всё! А если взялся писать, изучать придётся предмет исследований досконально.

Цитата Nikolai ()
Цитата Томская ()А разве можно обижаться, если ты капля в анализе? Цитата Томская ()А личности что? А это часть анализа, не более. ... действительно, личности - эти ничто. Как я этого раньше не знал?


Ну, простите! Переборщила! Мой "нетонкий" юмор не понят! Николай, я же не серьёзно. Нет, нельзя мне со своим "железобетонным восприятием" вторгаться! Ох, нельзя! Это наследие промышленной безопасности, которое убило во мне филолога!
Замолкаю и каюсь!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 29 Мар 2014, 09:41
 
Nikolai Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 09:39 | Сообщение # 95
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Ну, меня простите: тут заказ не на копейку-вот и упираюсь.

За "копейку" - это другое дело! Мне вас тут не понять.
Всегда считал, что сказки пишут, не "упираясь", а потому что любят.
Цитата Томская ()
А другие?

Действительно, а что же другие?
Цитата Томская ()
Много предсказуемого.

Наверное. Однако непредсказуемость не лучше, если не хуже! Она часто несёт в себе всё, чем опасна любая непредсказуемость. Вписать "непредсказуемость" в жанр сказки - хотел бы я видеть такого!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 09:46 | Сообщение # 96
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Это наследие промышленной безопасности, которое убило во мне филолога!
Замолкаю и каюсь!

Я это прочитал уже после того, как второе послание отправил.
Зачем же замолкать? Я думаю - читатели нас поняли.
В любом случае - мы в сказке! А здесь - только мир, Людмила!
Спасибо за торт! Красная паричка - моя любимая ягода!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 09:52 | Сообщение # 97
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Мне вас тут не понять. Всегда считал, что сказки пишут, не "упираясь", а потому что любят.

Почему не понять? У меня заказ, обычное дело. Честно сказать, я никогда не писала просто из любви к процессу, всегда знала, что где-то это будет напечатано. "Упираюсь", потому что надо ещё не менее 16 сказок для книги. И они должны быть одностилевыми. Для меня это трудно. Но что делать?
О предсказуемости я написала, потому что многие сказки как бы по одной форме, ты уже знаешь, что дальше, сюжеты однотипные.
Потому для меня ценны сказки Люси, это всегда та самая непредсказуемость. Вот мне и интересно было бы посмотреть, а общая картина какая, куда движется современная литературная сказка на примере наших авторов.
Цитата Nikolai ()
Вписать "непредсказуемость" в жанр сказки - хотел бы я видеть такого!


Вот и я хотела бы!


Томская
 
Томская Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 09:56 | Сообщение # 98
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Зачем же замолкать? Я думаю - читатели нас поняли.

Да, я опять шучу. Как мне заставить себя иной раз умно промолчать? Не получится! Тогда это буду не я.
Так что будем разговаривать, тем более что мы, на мой взгляд, друг другу не противоречим, а дополняем.


Томская
 
Nikolai Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 10:00 | Сообщение # 99
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()

Почему не понять? У меня заказ, обычное дело.

Думаю, это не совсем обычное дело - заказ на сказки. Если ещё кто-нибудь скажет, что его "заказали" для публикации, и то это не будет обычным делом в наше-то время, время "ужастиков ".
Цитата Томская ()
Вот мне и интересно было бы посмотреть, а общая картина какая, куда движется современная литературная сказка на примере наших авторов.

Эта картина будет перед Вами, равно как и перед каждым, кто купит двухтомник "Новые Сказки" - самая правдивая картина: откуда и куда движется современная сказка. Всё как на ладони! Все тенденции можно проследить - такой материал! Жду не дождусь.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 29 Мар 2014, 10:02 | Сообщение # 100
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Считаю, что такая книга (двухтомник) со временем приобретёт бОльшую ценность. Сейчас это трудно понять, быть может, но это так.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 6. (Содержание. Анонсы.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: