[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Страна Детства » Когда мы были маленькими » Поверить в сказку (пьесы, спектакли, постановки)
Поверить в сказку
irtya Дата: Вторник, 20 Май 2014, 18:50 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
А ещё, когда мы были маленькими, мы очень любили игрушки, помните? А ещё ходили в театр, где эти игрушки оживали - в настоящий кукольный театр. Но это случалось не часто. Чаще нам в детском садике или в школе устраивали кукольный спектакль, когда небольшую куклу надевали на руку... Ведь помните же? Как хотелось заглянуть за ширму!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Вторник, 20 Май 2014, 18:54 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
В Харьковском клубе волонтёров есть свой театр. Называется он "Дорогою добра". Актёры - самые обычные люди.

Прикрепления: 7855550.jpg (330.0 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Вторник, 20 Май 2014, 18:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Иногда места для выступления так мало, что большому театру просто негде разместиться. Да и времени у зрителей не так много. Процедуры, осмотры... Вот тогда на помощь приходят куклы.
Их у театра пока не много, поэтому сценарий пишется с учётом того, что есть в наличии.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Вторник, 20 Май 2014, 19:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ПРОСТО ДЕЛАТЬ ДОБРО

Персонажи:

Петя-Петушок,
Дедушка Филин,
Котёнок Фиолетик,
Мышка Мини,
Щенок,
Пчела


http://www.youtube.com/watch?v=BGBLTyVj4mc
Вступление. Звучит детская песенка Е. Зарицкой «Я и солнышко» (достаточно 1 куплета и припева)
1.
В небе звёздочки отправились спать.
Слушай, Солнышко, пора нам вставать!
Серых туч сегодня, кажется, нет.
Будет чистым твой румяный рассвет.

Улыбнулись нам с тобою цветы —
Им понравились с утра я и ты.
Нам вдвоём на свете радостней жить.
Слушай, Солнышко, давай-ка дружить!

Припев:
Пой, пой над землёй вместе со мной,
Шар, шар золотой, яркий такой,
Чтоб на земле стало светлей
И ещё веселей!

Над ширмой окошко с закрытыми ставнями или с задёрнутыми шторами. Открывая шторки или ставни, в окно высовывается Петя-Петушок:

-Ой! Проспал? Нет, не проспал. Чуть не проспал! Как же так, я же должен Солнышко разбудить! Кук! Кукар! Кх-Кх… - (прочистил горлышко) -Ку-ка-ре-ку!!! Доброе утро, Солнышко!

Голос за кадром, немного нараспев: До-бро-е у-тро! (Солнышко отвечает (или эхо?)))

Мышка Мини (потягиваясь):- Как же хорошо проснуться с хорошим настроением! Спасибо тебе, Петушок, за то, что ты утро объявил!

И, уже обращаясь к Котёнку:
- Вставай, соня, утро проспишь! И вообще, у тебя Мышь в доме! Слыханное ли дело, чтобы коты спали, когда у них мыши в доме хозяйничают?

Котёнок
(сладко зевая):- Мини, но ты же не обыкновенная мышь, ты - герой мультфильма, а к героям нужно относиться по-особенному.

Мышка: - Как это по-особенному?

Котёнок: - А ты посмотри на ребят: видишь, они не прыгают и не бегают сейчас и даже притихли чуть-чуть.

Мышка: - Значит, мы с тобой особенные? Мы – герои? И ребята к нам относятся по-особенному? Нет, ты, правда, хочешь сказать, что они нас… любят?!

Котёнок: - А мы потом у них спросим об этом, а они, если захотят – расскажут. Правда, ребята?

Мышка: - Фиолетик, но ты ведь тоже не простой котёнок. Ведь все же знают, что кошки фиолетовыми не бывают! Ты какой-то совсем-совсем необыкновенный котёнок! …и тебя родила фиолетовая мама?

Котёнок:
- Нет, что ты, меня придумал художник…

Щенок: - Точно! Вот только раскрасить не успел! – (весело) - А я ему помог.

Пчела: - Помощник! (прожужжала) Чуть людей без мёда не оставил. Это он за мной погнался и баночку с фиолетовой краской перевернул.

Щенок (азартно, не унимаясь): - А почему ты залетела в наш дом? Ведь пчёлы в доме не живут. У них же, ой… у вас же специальные домики есть, пчелиные – ульями называются.

Пчела: - Конечно, есть! И я не пожить к вам прилетала. Я вообще, чтобы ты знал, не к вам, а к цветочку прилетала. Работа у нас, у пчёл такая.

Щенок: - Какая такая? Цветы нюхать? Ты хотела вынюхать наш цветок?!..

Пчела: - Вот ещё! Дел у меня других нет как будто. Нюхать… Моё пчелиное дело - мёд собирать! А ты меня чуть не укусил.

Щенок: - Я просто тебя напугать хотел, чтобы ТЫ никого не укусила.

Пчела: - Зачем бы мне, Пчёлке, нужно было вас кусать? Я только цветочки люблю, но не кусать. На цветах нектар есть, а на вас его нет. Ведь нет же? И вообще, запомните: пчёлы просто так НИКОГДА НИКОГО не кусают. Только если их обидели или больно сделали.

Щенок:
- Ну, ну, все кусаются, когда им больно делают.

Петушок:
- А вот и не все. Некоторые не умеют защищаться и просто плачут от обиды. Я сам видел, как однажды плакала маленькая девочка...

Щенок: - Значит, рядом с ней всегда должен быть тот, кто умеет кусаться! И рычать. И лаять. Друг настоящий ей нужен, вот как я, например. Чтобы мог защитить в трудную минуту. Тогда точно никто обидеть не сможет.

Петушок:- А ещё лучше просто самим делать добро.

Котёнок:
- Делать добро? А как его делать? Из чего делается добро? Кто-нибудь знает, из чего делается добро?

Петушок:- Наверное, это большой-большой секрет!

http://www.youtube.com/watch?v=oDymJ7cF8jI
(включить песенку из мультфильма «Большой секрет для маленькой компании»)

Петушок:- Давайте пойдём к мудрому Филину, спросим у него – он всё знает.

Все вместе: – Дедушка Фи-лин! Ау! Де-душ-ка Фи-лин!

Филин:
- Кто здесь шумит на весь лес, и спать не даёт?

Мышка: - Спааать?! Сейчас же утро. Утром только сони спят и бездельники. Дедушка Филин, но ты же не соня и не бездельник, ты же всю ночь лес охраняешь.

Филин: - То-то и оно, что всю ночь. Мы – совы и филины – ночные птицы. И мы работаем, пока все спят. Так что говорите быстренько, с чем пожаловали?

Щенок: - И ничего мы пока ещё не пожаловали, мы просто пришли, мы у тебя спросить хотели.

Филин: - Так спрашивайте же скорее, пока я снова не заснул!

Петушок:- - Дедушка Филин, как нам научиться делать добро?

Щенок: - Да! Из чего делается добро?

Филин: - Добро… Добро – это когда от твоей улыбки другому светлее становится, даже если на небе хмурятся тучи. Добро – это когда от твоих слов тепло даже в зимний день. Добро – это когда тебе не одиноко, даже если ты один.

Котёнок: - Потому что тебя кто-то любит?

Филин: - Хм… Любит? Для этого совсем не обязательно, чтобы тебя кто-то любил. Порой достаточно, чтобы к тебе относились по-особенному.

Петушок:- - По-особенному... Дедушка Филин, а ты к нам тоже относишься по-особенному? Ведь ты проснулся только лишь для того, чтобы ответить на ОДИН наш вопрос!

Филин: - Вопрос у вас, ребятки, не просто один. Вопрос у вас главный. Главнее него нет ничего на свете. А теперь помолчите и внимательно послушайте: я буду к вам относиться ещё более по-особенному, если вы, наконец, дадите мне поспать. Это будет первое ваше ДОБРОЕ дело.

Щенок: - Выходит, делать добро так легко?! Нужно просто не шуметь и дать кому-то выспаться?

Мышка: - Нужно просто улыбнуться другому, чтобы ему стало от твоей улыбки светлее.

Пчела:
- Нужно просто сказать кому-то слова, которые могут согреть.

Котёнок: - Нужно просто вспомнить о ком-то по-особенному. И он поймёт! Он обязательно это почувствует!

------------
http://www.youtube.com/watch?v=7E_yOnAWdUk
Звучит песня «Дорогою добра», все, кто её знает – подпевают.

Артисты кланяются почтенной публике, желающим пожать лапу – пожимают ручку и просят улыбнуться в ответ или погладить мягкую зверушку. Ведь делать добро так просто!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Вторник, 20 Май 2014, 19:13 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Если у кого-то из вас возникнет желание написать что-нибудь для детей - пожалуйста!

Замечания тоже принимаются! Дело новое, незнакомое, так что, сами понимаете... Не стесняйтесь!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Mickelson Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 19:21 | Сообщение # 6
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ирина, интересная идея. Думаю, что многие откликнутся. Детский театр- это так здорово и романтично. У меня тоже есть сценарии детских праздников. smile smile Правда, они гораздо больше по объему.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Страна Детства » Когда мы были маленькими » Поверить в сказку (пьесы, спектакли, постановки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: