[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия в жизни человека (Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам...)
Поэзия в жизни человека
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 13:45 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата smelaia1 ()
Они просто другие стихи любят. Сапсем другие!

понятные, строго очерченные, без намёков и размытых контуров?)))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 13:57 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
понятные, строго очерченные, без намёков и размытых контуров


Как же ответить-то... Какие же слова найти?!
Кому-то нравится, чтоб красиво было. Чтоб счастье-ненастье. Чтобы если про любовь написано, так чтоб слово любовь обязательно было
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 14:14 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
с этого всё начинается, а дальше - как повезёт. Либо читатель растёт вместе с автором, либо... ему достаточно того уровня...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 15:12 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата irtya ()
понятные, строго очерченные, без намёков и размытых контуров?)))

а вот и нет... недавно просматривал несколько комментариев. очень любопытных... и отбор на БЛК. тоже интересно было. например -

посмотри, я научился нырять, говорит он.
я ныряю, не закрывая глаз.
я специально пришел к твоему водоему, чтобы поделиться этим новым для меня уменьем.
сейчас,
терпение.
человек в шляпе и пальто,
галстук завязан наверняка под твердым воротничком,
нарядился по неизвестному мне поводу.
солдатиком опускается под воду,
нет - скорее, тонет, как чугунная свая.
нет, смотри, он всплывает, всплывает!
что-то умирает там, под водой. что-то распускается, как анемона.
я узнаю об этом, если он вынырнет обновленным.

автора не указываю. я не берусь судить хорошо это стихотворение или плохо... но я такие стихи не воспринимаю.
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 15:25 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
вот и я не берусь...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 15:57 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата libolev ()
например -


Это есть стихи?
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 16:08 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
это есть не просто стихи, а стихи, отобранные номинатором на конкурс. и оцененные очень высоко одним из экспертов. что сказал другой эксперт, я поворять не буду - ибо нецензурно)))). вот Вам и разница вкусов. мне не понравилось... не моё.
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 17:16 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
что сказал другой эксперт, я повторять не буду - ибо нецензурно

вот здесь цензурно:
http://www.stihi.ru/2013/12/24/10558
хотя это мало что меняет для этого стихо-творения.

"Читаю, зеваю, перечитываю, но нет желания взять и разобрать целиком какой-нибудь текст. Я понимаю, что долг эксперта – сделать это. Но долг человека, любящего поэзию, – просто пройти мимо и не говорить о том, что разговора не заслуживает."

Игорь Панин


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 17:49 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
просто пройти мимо и не говорить о том, что разговора не заслуживает."


А как же я смогу отличить всё понимающего эксперта от человека с дурным вкусом? если они оба прочитают и промолчат. И как я пойму, что один молчал восхищённо, другой - с фигой в кармане, а третий вовсе не читал , но молчал очень многозначительно?


Сообщение отредактировал smelaia1 - Понедельник, 20 Янв 2014, 17:52
 
smelaia1 Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 17:50 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
ох, извините, если грубо. Я же безотносительно к личностям - я ВООБЩЕ!
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 19:22 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
господину Павлy Самсоновy вообще угодить сложно... да и грубиян известный. на том конкурсе он был забанен, когда в комментариях стал откровенно хамить авторам.
Цитата smelaia1 ()
ох, извините, если грубо.

в отличии от Галины, он не извинялся... в общем, как сказал классик - нам грубиянов не надо, мы сами грубияны (с) - и забанили нафиг... да. biggrin


Сообщение отредактировал libolev - Понедельник, 20 Янв 2014, 19:24
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 19:28 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
дело в том, Галина, что эксперты редко мотивируют свой выбор... не подкрепляют его ничем. вот получается, что всё это только чистая вкусовщина. от экспертов не требуют конкретного разбора (пусть и неполного). вот поэтому и Вам трудно определиться - а что же эксперту понравилось/не понравилось... там, где такое выводы мэтра имеются, и решить легче. но это редкость...
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 19:38 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
Самсоновy вообще угодить сложно... да и грубиян известный.

Лев, я настолько далека от стихиры и от всего происходящего там, что мне простительно не знать, кто такой Самсонов. Я туда приходила Михаила Анищенко почитать.
Могу только сказать, что тот обзор, который я прочитала и на который оставила ссылку, мне понятен и близок.
Цитата smelaia1 ()
А как же я смогу отличить всё понимающего эксперта от человека с дурным вкусом? если они оба прочитают и промолчат. И как я пойму, что один молчал восхищённо, другой - с фигой в кармане, а третий вовсе не читал , но молчал очень многозначительно?

+ 100, Галя!!!
Для молчуна ситуация беспроигрышная ( то ли, действительно, сказать нечего и хочет за умного сойти, то ли все слова лишние), а вот для автора - почти всегда тупиковая. Поди знай, о чём молчит...

Цитата libolev ()
эксперты редко мотивируют свой выбор... не подкрепляют его ничем. вот получается, что всё это только чистая вкусовщина

если даже и вкусовщина, то команда экспертов должна быть настолько "разномастной и разношерстной", чтобы хоть как-то можно было оправдывать отбор.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 19:39 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
нам грубиянов не надо, мы сами грубияны (с)

biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 19:46 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
вот уж нет, Ирина... если эксперт дал своё согласие, то он должен честно отработать... а такие вот лениво-презрительные разборы свысока... честно говоря вызывают внутреннее отторжение. так и хочется брякнуть - а ты кто такой?!(с)))))))))). даже когда эксперт - признанный и титулованный автор или критик. есть, слава богу, и другие примеры. иногда - куда более разгромные, но там хоть понимаешь, что и почему не понравилось. не всегда соглашаешься, но понимаешь.
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 19:59 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
если эксперт дал своё согласие, то он должен честно отработать...

ну, должен-то он, должен...
У нас ведь тоже не все авторы на конкурсах получают то, чего ждут. (Это я о разборе.) А иным авторам он, простите, до лампочки - лишь бы нахваливали. Разные мы.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 20:03 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ну ужжж... я-то о себе любимом)))) пусть ругают, но пусть объяснят - почему. и убедительно объяснят. а то мне их экспертные регалии как-то... ну Вы поняли. я ведь и их стихи могу разобрать ненароком. как бы чего не вышло(с). а ведь выходило, и не раз. были в гневе. angry biggrin
 
irtya Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 20:07 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата libolev ()
а то мне их экспертные регалии как-то... ну Вы поняли.

я поняла.
Цитата libolev ()
я ведь и их стихи могу разобрать ненароком. как бы чего не вышло(с). а ведь выходило

тут главное, чтобы не в отместку. Если по справедливости, то должно быть без претензий.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 20:18 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
именно так и делал...)))) а это особенно обидно. как выяснилось)))). biggrin
 
irtya Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 21:41 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Так повелось уже веками:
Обжегшись, мы не лезем в пламя.
А тот, кто правду говорит,
Бывает беспощадно бит.

Сакс Ганс


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
e-sonatina Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 23:03 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
irtya, Ира, была по ссылке. Здорово! Кое-что и нам бы взять на вооружение. Насчёт одних и тех же "маститых" авторов. Действительно, многих не очень "маститых" пугает их звёздность и отбивает охоту участвовать. Я понимаю, что конкурсы -это спорт, но, думаю,это не всегда помогает выявить новые имена. Ты посмотри по посещаемости конкурсных страниц- к кому больше ходят? К СВОИМ! К ЗНАКОМЫМ! К ИЗВЕСТНЫМ! К тем, кто вчера хвалил твои стихи. И не надо утверждать обратного. Я на форуме не новичок. И ещё раз в этом убедилась на конкурсе "Новые сказки", когда выступила под псевдонимом. И как результат - сказку прочли не все. А потом мне сказали, что я глупо сделала, что нужно было не "секретиться". А я всего лишь хотела получить ОБЪЕКТИВНОЕ мнение!
И я его получила, но... после того, как выяснилось ХУ из ХУ. Вот так!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
irtya Дата: Среда, 22 Янв 2014, 04:27 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата e-sonatina ()
Ты посмотри по посещаемости конкурсных страниц- к кому больше ходят? К СВОИМ! К ЗНАКОМЫМ! К ИЗВЕСТНЫМ!

знаю, потому и "выступала" на "ПБГ" в прошлом году под псевдонимом Полина Ланских. Мне интересно было узнать мнение о стихах, без причастности к ним автора. Конечно, рассекретили быстро. Те, кто на сайте дано и стиль и почерк узнают безошибочно. Но...
Лен, положа руку на сердце, ответь, а ты сама не бежишь в первую очередь к знакомым авторам? Мне вот всегда интересно: а что же там у них такого новенького? Конечно, я и к остальным участникам зайду, но уже после. Но это, если в качестве читателя. Как член жюри я стараюсь соблюсти очерёдность, согласно списку зарегистрировавшихся.
Цитата e-sonatina ()
ещё раз в этом убедилась на конкурсе "Новые сказки", когда выступила под псевдонимом. И как результат - сказку прочли не все. А потом мне сказали, что я глупо сделала, что нужно было не "секретиться".

Автору виднее, секретиться или нет. У каждого свои цели и свои задачи.

p.s. Ты мне не ответила на вопрос о нашем общем знакомом, который "сподвиг" тебя на неписание стихов.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
irtya Дата: Среда, 22 Янв 2014, 05:12 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
e-sonatina, http://soyuz-pisatelei.ru/forum/220-7552-288445-16-1389973914

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
e-sonatina Дата: Среда, 22 Янв 2014, 19:01 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ой, Иришка, прости, наверное в какой-то момент притупила. Здесь так стремительно развиваются события, что за вами порой не успеваешь.
Нет, не Санька, если ты его имеешь в виду. С ним у нас очень хорошие отношения. У него своё мнение о стихах, у меня своё, никто никому ничего не навязывает, и если и пытаемся переубедить в чём-то друг друга, то с улыбкой и уважением в чужому мнению. Это НФН. Я человек не злопамятный и не мстительный. Просто те, кто повели себя со мной подло- перестают для меня существовать. Я для себя называю это "принцип эпоксидной смолы". Застыла и трындец! Потом-только бьётся.
Так, на что я ещё не ответила? А, по поводу чужих страниц. А разве я спорю? Правильно -бегу к "своим". Просто у меня их не так уж много. Причины перечислять не буду. Они разные.
Ирка, я тебя люблю даже на расстоянии. Как нибудь летом затащу тебя с детворой к себе на дачу. У нас такая красота! А хочешь - Ваню с Викой и Саню пригласим? Стихи почитаем.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
libolev Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 00:33 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
милые дамы, лучше вернёмся к теме... ИМХО - некоторые вещи лучше в личке. без обид, это просто мнение...
ещё одно ИМХО - никто не может склонить автора к "неписанию". это неверно в принципе. можно не захотеть показывать свои работу на публике, обнародовать их. но не писать? не верю... временный ступор возможен, но не отказ.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители поэзии » Поэзия в жизни человека (Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам...)
Поиск: