[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители православной литературы » Православная проза
Православная проза
Volckov Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 00:48 | Сообщение # 101
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Личность инока Всеволода Филипьева неоднозначна, поэтому не будем останавливаться на его жизненных перипетиях.
Его повесть "Начальник тишины" была достаточно популярна, издавалась не только в России, но и за рубежом. Мое знакомство с этим автором началось с другой его книги - "Ангелы приходят всегда".
Не стану пересказывать сюжет, чтобы не портить впечатления тем, кто захочет прочитать книгу. Она была закончена в 2008 году, в Джорданвилле, США, и рассказывает о приключениях монаха Лазаря, который оказался втянутым в войну с сатанистами и оказался перед нелегким выбором - остаться с Богом или с любимой женщиной.
Не скажу, что книга мне понравилась. Нет, не понравилась. Но не потому, что она плоха. Просто я не любитель подобной мешанины мирского и церковного, и я не думаю, что вера православная пострадает, если будет мало светских книг с религиозным православным уклоном. Возможно, эти книги помогают тем, кто еще далек от веры, они заставляют задуматься об истине, ее поиске, о вечных вопросах добра и зла. Но на меня книга произвела,скорее,негативное впечатление.
Что мне так не понравилось? Возможно, что от инока я ждал чего-то более спокойного,а не авантюрно-приключенческого. Возможно, меня покоробила ненависть, с которой был представлен образ Ленина в юности. Но ненависть к истории, периода революции 1917 года - она у эмигрантов в крови, по-моему. Не хочу оскорбить ничьих чувств, но по-другому объяснить не могу.
На мой взгляд, самыми интересными в книге были именно мистические моменты - например, встреча ангела и демона на Земле.
Они заключили перемирие на время беседы, и беседа их, начавшаяся на горных вершинах, закончившаяся в американском кафе - была весьма интересна. Демон рассказал ангелу о том, как Лермонтов под влиянием сатанинских сил начал сочинять поэму о любви демона к грузинке Тамаре, рассказал о собственных чувствах к девушке Валентине, которую он впоследствии погубил.

Написано интересно, я бы даже сказал - захватывающе, но что-то в этом есть неправильное. Не могу объяснить, потому то сам до сих пор не понял. Наверное, все дело в том, что литература подобного рода - она всегда проходит по очень тонкой грани. Шаг вправо-влево - и получится пафос или фарс. И в этом случае, при абсолютно правильных фразах, при цитировании Писания и утверждении, что добро - это добро, а зло - это зло, и полутонов нет (что верно, как бы кто не возражал), нет ощущения святости. Да, книга написана красивым литературным языком. Да, образы главных героев представлены прекрасно и в духе времени (монах Лазарь в прошлом - военный, поэтому по ходу повествования он показывает приемчики в стиле Рэмбо, побеждая бандитов). Но... что-то не то. И спор Неба и Ада выглядит мультяшным на таком фоне. Может быть, мне это только показалось. Может быть, кто-то прочитав эту книгу, откроет для себя чудеса веры и сердечного прозрения.
Но мне было смутительно и неловко при прочтении. Примерно с таким же чувством я смотрю на пухленьких и голеньких ангелочков на картинах итальянских художников. Красиво, но не соответствует истине.
Прикрепления: 6875868.jpg (46.3 Kb)


Сообщение отредактировал Volckov - Пятница, 07 Ноя 2014, 00:49
 
abbot Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 17:28 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
Volckov,

Книги, которые Вы упоминаете, я не читал, но, если бы они попались мне,то читать бы их не стал. Что-то подобное мне присылал один из современных наших авторов. У меня хватило сил только бегло просмотреть работу. Пользы в подобных произведениях я не вижу, а вред от них, думаю, не малый.
 
Volckov Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 18:21 | Сообщение # 103
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
Цитата abbot ()
Книги, которые Вы упоминаете, я не читал, но, если бы они попались мне,то читать бы их не стал. Что-то подобное мне присылал один из современных наших авторов. У меня хватило сил только бегло просмотреть работу. Пользы в подобных произведениях я не вижу, а вред от них, думаю, не малый.

Вы про инока Всеволода? Очень хотелось бы узнать про вред от подобной литературы. Потому что сам это обосновать не могу. Если не сложно, поясните свою точку зрения?..
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 21:06 | Сообщение # 104
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Отец, Василий, здравствуйте! Мира вам в вашей тяжёлой военной жизни на Украине! Напишите, пожалуйста, вкратце в чём вред от той литературы, которую упомянул Волков. Ваше мнение - мнение Русской православной церкви! Так ведь?
С уважением В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 20:56 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,

Мое мнение основывается на Священном Писании, трудах Святых Отцов и точке зрения Церкви на те, или иные вопросы.
У Церкви есть Устав, структуры и люди, которые отражают точку зрения Церкви.


Сообщение отредактировал abbot - Суббота, 08 Ноя 2014, 21:01
 
abbot Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 21:00 | Сообщение # 106
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
Volckov,

Я не говорил о конкретных авторах и произведениях.


Сообщение отредактировал abbot - Четверг, 13 Ноя 2014, 19:21
 
iness Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 22:26 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Верочка, читала Мужика, который пришел и сказал-взапой. Я-человек верующий и потому мне это очень близко. Я пытаюсь писать стихи на религиозную тему. Если Вы не против нескольких стихов.

ДУША ИСКАЛА СВЕТА И ТЕПЛА

Душа искала света и тепла,
Уже с утра звала меня в дорогу,
Послушать, как звонят колокола
На башне у старинного острога.

А у рассвета одолжив ключи,
искала двери, где таилось счастье
И в храме у заплаканной свечи
Вновь целовала Господа запястья.

СМИРЕНЬЕ

В душе моей такая теплота,
Покой, смиренье и стремленье к Богу.
Так радостно, что неба чистота
Струится прямо к моему порогу.

Я выйду в лето, потеряв ключи
От злых деяний и несовершенства,
И воссияет радость от свечи,
Зажженной в храме вечного блаженства.

НАУЧИ МЕНЯ ПРАВДЕ, БОЖЕ!

Научи меня правде, Боже!
Дай мне в помощь твою молитву.
Будь со мною как можно строже.
Вызываю грехи на битву...

Кроткой быть, научи, мой Боже,
Замахнувшись на мудрость смея
И беспечность с бедой стреножа,
Буду счастье свое лелеять...

Научи меня правде, Боже!
 
Volckov Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 14:24 | Сообщение # 108
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
iness, а у нас есть тема для православной поэзии. Вы можете разместить стихи там. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/222-7537-1
 
margo Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 23:04 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
После прочтения, например, "Жития" святых в душу приходит спокойствие, мир - эта литература не способствует разжиганию страстей.

После прочтения вышеназванного автора:
Цитата
было смутительно и неловко
...

Думаю, что от этих ощущений и надо отталкиваться :
то, что от Бога - не смутит Душу и не выведет ее из равновесия
( доказательство тому; инок и
Цитата
ненависть
... как-то несопоставимо...)


Сообщение отредактировал margo - Вторник, 11 Ноя 2014, 23:21
 
margo Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 00:04 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Немного о Главном или мой опыт приобщения к православной вере

Если вы не верите в пользу святого Причастия в Церкви и слезной исповеди наизнанку вывернутой души - смело откладывайте в сторону чтение – это не для вас! Не для вас потому, что все изложенное далее вы сочтете скучной сказкой и, зевая, вскоре забудете… Хотя… Как знать… Подсознание мало изучено, и неизвестно – какие же скрытые механизмы нашего мозга заставляют, порой, всплывать на поверхность памяти когда-то полученную информацию. Она возникает неожиданно и тогда польза «припрятанного» ранее становится очевидной!..

Странно влекущий мир Церкви – это смешанные ароматы курящегося ладана и плавящегося воска, это зычный или, напротив, тихий умиротворяющий Голос с волшебными словами молитвы. Сердце замирает от чудесного пения, когда души находящихся в храме, словно, парят под сводами вместе с возносящими их туда ангельскими звуками! Вместе с этими звуками будто оживают, темные от времени, лики на иконах: увидишь, устремленный на тебя - полный боли и сострадания взгляд Богородицы, и вновь, умиленно и благодарно, вздрогнет сердце, и прислонишься лбом к иконе, и ощутишь целительное тепло, склонившись, потом, в земном поклоне…

Творец возложил на человека определенные обязанности. Совсем не хитрые! Следить за состоянием души. Причем, барометр - в помощь – всегда при нас – это наша совесть… Прибор, согласитесь, очень чувствительный! Когда стрелочка его отклоняется в сторону, а мы делаем вид, что ничего не замечаем - неизбежно случаются «поломки» - или происходят нелепые ситуации, выбивающие из привычной колеи, или нечто серьезное, кардинально меняющее нашу жизнь не в лучшую сторону… Чтобы этого не происходило, надо вернуть стрелочку барометра на прежнее место – в то состояние, когда мы, даже, дышим в унисон с нашей совестью!.. Трудно. Иногда невозможно признать свою неправоту, да и не всякому близкому человеку расскажешь о низком поступке… А Ему, Творцу, который и так все видит, взирая с бесконечной любовью на созданные творения – и рассказывать не надо! Сокрушаясь, попросить о прощении: жить в согласии со своей совестью легче, нежели, кривясь от душевной боли, прикидываться здоровым и успешным!..

Вот и я собралась просить прощения у Бога за то, что живу не в ладах с совестью, разрушая в своей душе теплый Храм Любви, созданный им, Творцом, для каждого из нас…
Просить Прощение надо в доме Бога на земле – в Церкви, и называется сие – Исповедью. Свидетель действа – священнослужитель, облеченный властью Творца. Убедившись в вашем искреннем раскаянии и твердом убеждении - не повторять ошибок, батюшка прочтет «разрешительную» молитву Прощения. Красные от стыда и в слезах от мучительных откровений, вы не осмелитесь глаз поднять на выслушавшего вас священника!
Подготовиться я решила основательно – так, как рекомендовано в популярной православной литературе и тех немногих книгах из жизни «Святых…», что мне довелось прочитать (часто, не до конца, не буду лгать!)…
Сначала - Пост (жирная пища утяжеляет и приземляет нас основательно!), еще - надо переосмыслить свою жизнь - перелопатить в памяти прошедшее и настоящее... И, обязательно, покаянные молитвы (молитва - это и есть "разговор" с Богом!)...
Выбрала я для общения с Господом монастырь. В монастырях совсем иная атмосфера - нет мирской суеты, реже встречаются отстраненные любопытствующие взгляды тех, кто забрел в храм случайно...Здесь сердца благодарно распахиваются, словно увядшие дотоле цветы, получившие возможность впитывать живительную влагу!

Поехала я в женскую обитель, памятуя о том, что мужские монастыри прихожанкам следует посещать с осторожностью, дабы не подвергать соблазнам монашествующих мужчин и не разрушать в их душах намоленный покой и равновесие.
Рано, еще затемно, я уже стояла возле кованых ворот монастыря. Из мерцавших неярким светом окон, доносилось протяжное девичье пение. Голоса забирались куда-то высоко-высоко, вероятно, достигая вершин горнего мира, и медленно затихая, опускались на грешную землю...
Когда я вошла в храм, то от восторга сердечко мое тихонько заплакало: в утреннем полумраке потрескивали и мигали свечи, изображения на иконах, лишь, угадывались, а на фоне чернеющих балдахинов белели лица поющих женщин! В голове мелькнуло: " Птички небесные..."!
Монахини, поклонившись, медленно проплыли мимо. Я растерялась и ответила неловким поклоном. Чистота и целомудрие земных ангелов свежим дуновением обдали мое сердце, томящееся в зловонной духоте обид и совсем не праведных мыслей...

Не буду описывать - как прошел день, скажу только, что выстояв две службы и читая Каноны между ними, я - как ни странно - совсем не устала ( добавлю, что почти ничего не ела, кроме взятого с собой яблока и маленькой упаковки сока!). Мое внутреннее состояние - это необычное для меня погружение в суть молитвенного слова...
Самое главное случилось к вечеру. Изменился лик Богородицы! Те же глаза, но во взгляде, обращенном ко мне, читались грусть и улыбка!.. Губы – тоже, чуть- чуть, улыбались... Готова поклясться, что еще утром этот взгляд был суров и в крепко сжатых губах не было и намека на улыбку!..

Служба закончилась поздно. Темно. Возвращаться надо по безлюдной дороге через лес. К вечеру сильно подморозило и грунтовая изъезженная дорога превратилась в горбатую ледяную горку. Осторожно нащупывая очередную скользкую кочку, я продвигалась вперед, хватаясь за хлипкие ветки на обочине, и потеряв равновесие, висела пару раз на этих ветках. Из черноты неба глядела вниз полная луна, доносился издалека лай собак, впереди угадывался контур дороги и неясные силуэты деревьев... В какой- то момент я малодушно решила, что заблудилась. Внезапно впереди вырос четкий силуэт неизвестного зверя! "Да, нет, пусть - окраина, но, все-таки, город.." - успокаивала я себя, - близ города волки не водятся!" Силуэт зверя замер на мгновение, и стремглав пересек дорогу передо мной. Сердце колотилось, руки отчаянно продолжали хвататься за ветки, а ноги нащупывать ровную устойчивую кочку,,, Весь путь, пока шла, я заставляла себя не оглядываться, и только при свете огней приблизившегося города, не выдержала: позади меня стояли две большие собаки! Увидев, что я оглянулась, они глухо зарычали… Выходит, в таком странном сопровождении, подпрыгивая и поскальзываясь, я шла по безмолвной дороге?!.
Верьте - не верьте - мистика, сказки, но Темные силы не смогли мне навредить! Вера, если она по-настоящему в сердце, оберегает от всего худого... Всю дорогу я вспоминала тот, изменившийся взгляд Богородицы!

Так я посещала монастырь еще пару дней, пока ко мне не подошел батюшка и не предложил - если я готова - подойти на исповедь.
Свершилось... Я рассказывала о своей жизни, словно перелистывала замусоленные страницы книги, каждую из которых давно могла пересказать назубок... Вероятно, много- очень много я нагрешила, если слезы душили так, что спазмы сдавливали горло, не позволяя произносить слова!
Батюшка только сокрушенно качал головой и произносил: " Спаси , Господи..."
Наконец, он накрыл мою склоненную голову епитрахилью ( облачение священника) и произнес заветные слова: " ... властию Его, мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». На следующий день - святое Причастие: "... Кровь … Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов .
Кто-то из стоявших за моей спиной монахинь, сказала шепотом - грустно и сочувственно:
" Первый раз причащается..."
Господь устроил так, что и сама Исповедь, и Причастие в монастыре - для меня одной ( так случилось, что никого из прихожан больше не было!) и на службе присутствовали , только, монахини с светлыми одухотворенными лицами, молящиеся и радующиеся моему духовному возрождению...

Вот и вся незамысловатая история о первых робких шагах к духовному совершенству, которой захотелось поделиться… Может быть, кто- то и последует моему примеру, ощутив однажды, что сердце, до краев наполненное липкой смесью страхов, обид, злобы и зависти, бъется тяжело и болезненно, и сил нет вздохнуть полной грудью?!..


Сообщение отредактировал margo - Суббота, 22 Ноя 2014, 01:26
 
margo Дата: Суббота, 22 Ноя 2014, 00:12 | Сообщение # 111
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
упс

Сообщение отредактировал margo - Суббота, 22 Ноя 2014, 01:21
 
abbot Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 18:56 | Сообщение # 112
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
margo,

Мира и радости Христовых Вам.
 
Volckov Дата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 23:41 | Сообщение # 113
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
margo, очень душевно вы написали. И искренне. Про Причастие - все верно. И про стрелку совести - тоже.Мне всегда жаль тех людей, которые не понимают, какой это Дар и какое счастье (вот так, именно - с больших букв) - Причастие. Причастие к тайнам. Вот это - небеса, и Божество, и волшебство... Нет, волшебство тут не подходит.
Да, и обязательно какие-нибудь собаки появятся. ))) Когда я первый раз причащался (тоже, кстати, далеко не в юношеством возрасте) на меня чуть козырек крыши сторожки не упал. ))) И бабушки в церкви говорили: это - искушение. Но я тогда не понимал - почему искушение? Тогда я думал, что искушать могут только женщины и какие-нибудь коварные люди.
Вы молодец, что об этом написали.
И подсказывает мне стрелка совести, что надо идти на следующей неделе на исповедь. А то Филипповский пост начинается.
 
margo Дата: Вторник, 25 Ноя 2014, 13:49 | Сообщение # 114
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
abbot, Volckov, спасибо!
Хотелось поделиться, но удалось не в полной мере передать все чувства..
biggrin
"Волшебство" -соглашусь! Не то определение, абсолютно, даже, по сути -
это слово не должно здесь находиться... Прокралось, вот, незаметно , а так - незаметно, исподволь в незрелые души и пробираются червячками сомнения!
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 18:47 | Сообщение # 115
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
margo
..Хотелось поделиться, но удалось не в полной мере...

Прочла я ваш душевный рассказ о вашей первой исповеди и причастии, и в ответ пришла мысль. А что, если и другие наши православные сайтовцы захотят поделиться подобными своими историями. На православной страничке таким историям самое место. Можно и о других духовных случаях, которые сильно потрясли чьё либо сознание. Лично я многие свои сильные духовные потрясения уже описала в своих произведениях, но я ещё напишу, откопаю в памяти, или новое произойдёт. Только немного позднее.
А пока ждём грядущего Рождества и духовных откровений! Милость Божия пусть пребывает со всеми нами!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
margo Дата: Воскресенье, 14 Дек 2014, 19:22 | Сообщение # 116
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
vera-bogdanova, Поддерживаю ваше предложение, и, если кто-то откликнется, то, думаю, что польза от таких откровений или размышлений будет преогромная biggrin
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 21:42 | Сообщение # 117
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Да, польза от таких духовных откровений может быть преогромная! С этим не возможно не согласиться. А если бы ещё и наш сайтовский духовный наставник(можно вас так называть) о. Василий, обратил на нас внимание, то это была бы маленькая православная школа.
Мы, к сожалению, ещё многого правильно не понимаем, хотим как лучше, но часто ошибаемся, сами того не осознавая.
Единственно, что нужно особенно подчеркнуть, и не уйти в дебри пустых, чужих размышлений, и не запутать тему словоблудием. Нужно писать только о пережитом, как написала Марго честно и откровенно.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:20 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
vera-bogdanova,

Для того, чтобы получить ответы на вопросы духовной жизни, личного опыта недостаточно, нужен опыт Церкви Христовой. Вот почему, когда мы пишем о чем-то духовном, чтобы не ошибиться, нужно все сверять с опытом Церкви.


Сообщение отредактировал abbot - Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:28
 
abbot Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:27 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
margo,

Не все, что открывает нам Господь о духовном мире следует открывать другим, чтобы не навредить себе самим.
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:37 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата abbot ()
Не все, что открывает нам Господь о духовном мире следует открывать другим, чтобы не навредить себе самим.

Согласна с этими словами. Так оно и есть. Т. к. можно поддаться греху самолюбования.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:38
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 20:36 | Сообщение # 121
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
О. Василий, то что вы написали для Марго я поняла, спасибог!
А на счёт личных духовных историй, я так и думала, что всё нужно мерить только церковным опытом. А такой опыт есть только у вас, служителя церкви. Поэтому именно ваше мнение нам важно.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
abbot Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 20:53 | Сообщение # 122
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
pantera2,

Рассказы о своем духовном опыте у людей, не поднявшихся на должную высоту, могут вызывать зависть, которая всегда приводит к печальным последствиям.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 21:48 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата abbot ()
Рассказы о своем духовном опыте у людей, не поднявшихся на должную высоту, могут вызывать зависть, которая всегда приводит к печальным последствиям.

И это верно так же. Только тогда люди, решившиеся на откровения вредят не себе, а получается другим.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 22 Дек 2014, 21:50
 
pantera2 Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 22:11 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А вообще о духовном опыте, об общении с Богом хорошо сказано уже
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6)


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
abbot Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 11:15 | Сообщение # 125
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 380
Награды: 15
Репутация: 21
pantera2,

Говорить о своем духовном опыте не только можно, но и нужно. Если бы все о нем умалчивали, мы бы не имели того сокровища в Церкви, которое имеем. Главное, знать кому, когда и что можно говорить, а о чем умолчать.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Любители православной литературы » Православная проза
Поиск: