№019 Владимир Германздерфер "Ссылка" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №019 Владимир Германздерфер "Ссылка"
№019 Владимир Германздерфер "Ссылка"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 26.04.2014, 06:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Глава из книги "Тимка, Томка и Наташка или лето без цивилизации". Авторы В.Германздерфер и Н.Рябцева.

Ссылка

Вся эта история началась с телефонного звонка. Папин брат пригласил нас на лето в деревню и мои родители с радостью согласились, хотя я был не в восторге. Тогда невозможно было предположить, сколько всего ждёт меня в далёкой сибирской глуши.
Трое суток мы тряслись в поезде. За окнами мелькали деревья и маленькие домики, а я изнывал от скуки. Ноутбук оставили дома. Папа сказал что там, куда мы едем, нет интернета. И вообще, он хочет отдохнуть от всей этой цивилизации. Это его слова. Да и телефон здесь плохо ловил, поэтому пришлось спрятать его в чемодан. Я смотрел в окно и жалел, что мы не поехали на море, как собирались раньше. Это было связано папиной работой. Он у меня учёный изобретатель. Возглавляет отдел в исследовательском институте. Незадолго до отъезда у него заморозили какой-то проект. А проект был большой и очень важный. Под него правительство должно было выделить много денег. Но у них в институте идёт война, и проект закрыли. Ещё грозили разогнать весь отдел. Хотя я не всё понял, но мама сильно расстроилась, а папа долго ходил хмурый. Как раз в это время позвонил дядя Паша. Вот теперь мы едем куда-то в Сибирь, а я совершенно не представляю, что буду там делать. Настроение было испорчено с самого начала.
Приехали мы на станцию в обед. Солнце жарило изо всей силы, как будто это был август, а не июнь. Большой вокзал раскинул лапы-здания в две стороны, а между ними ютились такси. Машины так плотно стояли друг возле друга, что вытащить их можно было только подъёмным краном. Это я так подумал. Но оказалось, что здесь очень ловкие водители.
Купейный вагон остановился как раз напротив главного входа, и я вздохнул с облегчением. Полупьяный проводник и постоянное мелькание деревьев закончилось. Дорога утомила всех. Папа потянулся и посмотрел в окно:
- Ну, наконец-то.
Мама взяла меня за руку, папа схватил чемоданы, и мы выскочили из поезда.
Папин брат уже ждал нас на перроне.
- И где ваша телега? - спросил я, оглядываясь по сторонам.
Мама до боли стиснула мою ладошку. Это она всегда так делает, когда считает, что я плохо себя веду. А дядя Паша усмехнулся и поцеловал ей руку. Он повёл нас куда-то в сторону от вокзала и от пустых такси. Ну, точно, сейчас будет телега с лошадью. Я такие видел в старых фильмах. Это же деревня! Но к моему удивлению нас ждал чёрный сверкающий джип с кожаными сидениями и телевизорами на подголовниках.
- Ух, ты!
Это всё, что я смог выдавить из себя.
- Милости прошу на мою «телегу». Садитесь.
Дядя Паша забросил чемоданы в багажник и уселся за руль. Если у него такой джип, то какой у него дом? Наверное, с бассейном, гольфом и даже вертолетом. Моё настроение стало подниматься. Я так размечтался, что хлопнул дверью сильнее положенного. Сразу же загорелась лампочка «пристегнитесь». Мама попыталась застегнуть на мне ремень безопасности, но я оттолкнул руку.
- Я уже не маленький!
По-моему, мои слова обидели её. Зато они рассмешили папиного брата. Я пристегнулся, и лампочка успокоилась. Машина бесшумно завелась и мы, наконец, тронулись.
Папа не виделся с братом уже много лет. И сейчас они всё говорили и говорили без остановки. Столько всего в них накопилось. Но я их не слушал. Включил себе телек на подголовнике и начал искать что-то интересное. Я не маленький и знаю, как включаются такие штуки. Только в этом странном телеке не было ни одного канала. Сплошные полоски и шипение. Дядя Паша улыбнулся мне в зеркало и вставил флешку. На экране появился мультфильм «Том и Джерри». Детская ерунда, но, как я понял, больше ничего стоящего не было. Мышь как всегда издевалась над котом, а я смеялся с его неуклюжих выходок. В общем, я «завис», как иногда говорит обо мне мама.
- Да слови ты её, наконец, и съешь! - крикнул я слишком громко.
Папа обернулся, а мама дёрнула меня за рукав. Как всегда ей показалось, что я много себе позволяю.
- Чего ты, Маша? Пусть себе говорит. Ребёнок же.
- Я не маленький, - мои слова снова прозвучали на весь салон.
Мама пнула меня ногой, а папин брат рассмеялся.
- Да конечно. Я забыл, что нынешние дети становятся взрослыми уже в пелёнках. Ты, Тимка, не очень обращай внимание на своего провинциального дядьку. Я просто вспомнил, как носил тебя на руках. Совсем крошечный был. Это сколько ж лет то прошло? Пять?
- Почти девять, - тихо ответил папа. - Восемь лет ты не давал о себе знать.
- Прости, но ты ведь знаешь ситуацию. Не хочется об этом вспоминать. Вот теперь начал с нового листа и в прошлое ни ногой.
- Может это и к лучшему, а то большие деньги убивают в человеке человека. Ты лучше рассказывай, чем теперь занимаешься? - папа скользнул глазами по салону машины. Ему, наверное, тоже казалось, что нас ждет вилла с бассейном и полный холодильник пива.
- Организовал небольшую компьютерную фирму.
- В этой глуши? А что же ты обслуживаешь?
- О! Здесь только начинает развиваться цивилизация. Поэтому работы непочатый край. Фермеры, лесоторговцы, рыбацкие предприятия и ещё куча всякой мелочи. Все хотят автоматизации и переходят на компьютеры.
- Ого! Лихо! Я вижу, ты взялся с размахом?
- Ну, пока я только в начале пути. Но здесь есть, где развернуться. Вот, хотел бы и тебя сюда переманить.
- Меня? Да ну что ты!
- А ты поживи месяц, другой. Осмотрись. Глядишь и понравится.
На последнем слове дядя Паша резко вывернул руль, и ровненькая трасса сменилась пыльной грунтовой дорогой. Чемоданы в багажнике подпрыгивали вместе с нами. Этот вездеход, на котором мы ехали, мог преодолеть яму любой глубины. Папин брат сосредоточился на дороге и замолчал. Теперь в машине шумел только мультик. Но он скоро закончился, как и эта ужасная дорога.
Мы въехали в небольшую деревню. Я сразу же прилип к окну, выглядывая дядину виллу.
- Вот она! Я вижу!
Огромные ангары белого цвета, разная техника возле них. А вот и дом. Большой, красивый. С башенками и красной черепицей. Во дворе бассейн и куча всяких необычных растений. В общем, всё, как я себе представлял. Но мы промчались мимо всей этой красоты, даже не сбавляя скорость. Моё огорчение рассмешила дядю Пашу.
- Это наш местный фермер. Он из здешних. Мы ему помогаем, когда надо.
Радужные мечты о вилле с бассейном улетучились.
Машина проехала через всю деревню и остановилась у предпоследнего дома. Он стоял на вершине холма, уходящего к речке. Я такие дома видел по телевизору. Невысокий, с небольшими окошками, из толстых тёмных брёвен. Почему-то сразу вспомнились сказки, которые мама читала мне в детстве.Баба Яга, Леший, Царь Кощей. Вот интересно, а в таких домах есть домовые?
- Приехали, - дядя Паша заглушил двигатель.
Я первый выскочил из машины и пошёл осматривать территорию. Вокруг дома стоял забор чуть повыше меня. Во дворе несколько маленьких домиков, похожих на большой. Я понятия не имел, для чего они. Может, для детей? Всё вокруг напоминало одну компьютерную стрелялку о войне. Это конечно не вилла, со всякими наворотами, но что-то довольно необычное. Папа вышел вслед за мной, а дядя Паша подал маме руку. Но они первым делом пошли не к дому, а к обрыву. Мама вдруг громко рассмеялась и расставила руки в стороны, как птица.
- Красота то какая!!! Так и хочется взлететь!
Я побежал смотреть, что же они там увидели.
Под ногами текла широкая река. Она пару раз поворачивала в лес, а потом опять выныривала. С нашей стороны возвышался пригорок. Не очень крутой, но довольно длинный. До воды было шагов сто. В некоторых местах на реке виднелись небольшие островки, поросшие редкими деревьями. Отсюда, с обрыва, было видно все окрестности. Слева от деревни раскинулись поля, а все остальные стороны занял лес. Дул тёплый ветерок и мне тоже захотелось летать. Я расставил руки, как мама и крикнул, что есть духу:
- Я птица!!!
Мама с дядей Пашей рассмеялись, а папа похлопал меня по плечу.
- Я рад, что тебе понравилось. Честно говоря, думал, что без интернета ты будешь скучать. Ну что, хватаем чемоданы и пошли смотреть дом?
Наши красивые чемоданы, не один раз побывавшие за границей, смотрелись здесь как-то смешно. Я схватил самый большой и поволок по траве.
- Ого! А он уже совсем взрослый, - усмехнулся дядя Паша. - Значит, будет сегодня спать на печи.
Папа удивлённо глянул на брата. Тот развел руками.
- Да, на печи. Прости, непредвиденные обстоятельства.
Поглядев сторону заката, дядя шлепнул ладошкой по шее.
- Вот единственное, что меня здесь не устраивает - это комары.
- Подожди, Паша. Какая печка? - заволновалась мама.
- Вчера приехала бригада рабочих, строить новые коровники и лесопилку. Для них поставили в поле бараки, но ещё не всё доделали. Поэтому рабочих разместили по домам в деревне. Мы тут все как одна большая семья. Это всего на одну ночь. Завтра утром их уже здесь не будет, и весь дом останется в вашем распоряжении.
- Ну, раз так, не беда. Правда, Тимка? - папа глянул в мою сторону.
- Да не вопрос! Я уже большой. Могу хоть на печке, хоть на сене.
Маму улыбнулась, но промолчала.
Вслед за дядей Пашей мы вошли в дом. Всё внутри тоже было деревянным и большим. Огромная комната с тёмными закоулками, которые еле освещала единственная лампочка. В дальнем углу неясно виднелось что-то большое и белое. Оттуда веяло теплом и пахло чем-то непонятным, но уютным. Возле маленьких окошек стоял большой стол, как в сказке о трёх медведях. За него, наверное, влезло бы человек пятьдесят. Вместо стульев были лавки. Папа, не задерживаясь, понёс чемоданы в следующую комнату.
- Паш, а ты так и не женился? - мама с любопытством осматривала дом.
- Как видишь, ещё нет. Вот тут вы будете спать.
Дядя Саша показал рукой на третью комнату.
По сравнению с первой она была небольшая и почти всю её занимала кровать. Такая деревянная, с закрученными ножками и резной спинкой. Возле стен стояли смешные старинные шкафчики с кучей ящичков. А на кровати лежала гора подушек и подушечек.
- Ух, ты, какая красивая кровать, - маме явно здесь понравилось.- Прямо королевская.
- Я думаю, Маша, вам будет здесь удобно. А Тимка пока устроится на печи. Смотри, сколько здесь места.
Я обернулся к дяде Паше и увидел белую конфорку.
- На печи?
Родительская кровать понравилась мне больше.
- Ну, ты же говорил, что большой.
На печке, так на печке. Издалека оценив её размеры, я пошёл в комнату, куда папа отнёс чемоданы.
Кровать там была небольшая. Она стояла за перегородкой. Зато было несколько шкафов и стол. Правда, не такой, как в первой комнате, но зато со стулом. Здесь уже больше было похоже на цивилизацию. Вот только на полу валялось куча матрасов и одеял.
- Это для рабочих. Ночь отмучаетесь, а дальше уже сами. Я этот дом купил два года назад. Но почти в нём не живу. Фирма то в городе. Снял себе рядом с офисом квартиру, а сюда наведываюсь очень редко. А сейчас и вовсе не смогу приезжать. Дел очень много. В общем, эту ночь придется отмучаться в тесноте.
Дядя Паша виновато развёл руками.
- Да не волнуйся ты так. Не беда. Бывали и в худших положениях.
Моего папу тяжело чем-то испугать.
- Ага. Вам хорошо. Вы будете спать на кроватях, а мне спать на печи,- пробурчал я.
Но, похоже, меня никто не услышал.
Тут в большую комнату кто-то вбежал и о моих бедах сразу забыли. На пороге стояла девочка, явно одетая из секондхенда.
- Дядя Паша, вас все ждут.
- Скажи, что сейчас буду. Саш, может, пойдёте со мной? Чего вам в пустом доме сидеть? А у нас сегодня праздник.
Мама глянула в окно. На улице звучала гармонь, и слышался смех.
- Как-то неудобно. Да у меня и надеть на праздник нечего.
- Я же говорил, что мы здесь все, как одна большая семья. И вообще тут всё намного проще.
Дядя Паша больше не слушал мамины возражения. Он взял меня за руку и потащил на улицу. Я изо всех сил сжал его кисть, чтобы показать свою мужскую силу. А то он дальше считает меня маленьким. Дядя Паша серьёзно посмотрел мне в глаза и отпустил руку.
- Прошу вас, молодой человек, - в его голосе звучало уважение.
Вот теперь порядок. А то ведёт себя так, как будто мне пять лет. Я солидно пошёл за ним следом. Сзади топали мама с папой.
Прямо возле дороги, там, где ещё недавно ехал наш джип, стояли столы. Со всех домов люди несли еду. Деревенские мужики уже сидели на лавках, а женщины ещё бегали вокруг столов. Дети здесь тоже были. Правда, все маленькие. Даже подружиться не с кем. Вот разве с той девчонкой, что пришла за нами. Но что мне делать с девчонкой? О чём с ней разговаривать? Она ж наверняка даже приличный комп не видела. Если вообще видела хоть какой-то. Дядя Саша говорил о компьютерной фирме, но мне не очень верилось. Я огляделся по сторонам. Откуда в этой дыре компьютеры? Волки и медведи – да! Думаю есть. А техника здесь откуда? Они, небось, и телефонов не имеют. Ну, разве что тот фермер с виллы.
Мои размышления прервали громкие крики. Все приветствовали дядю Пашу, а заодно и нас. Среди этой деревенщины мы выделялись фирменными вещами. Особенно моиNike отличались от их резиновых сапог. Я даже язычки от кроссовок из-под джинсов вытащил, чтобы надпись была видна.
- Садитесь, гости дорогие, - зашумели со всех сторон.
Похоже, им было наплевать на мои кроссовки. Никто даже не обратил внимания. Папа с мамой уселись на лавку, я пристроился рядом. На столах стояли разные миски, кастрюльки и большие бутылки с мутной водой. Я первым делом потянулся за водой, но её цвет мне не понравился.
- А что, минералки нет?
Мой вопрос вызвал взрыв хохота.
- И что смешного я сказал? Пап, я не хочу пить эту мутную воду. Может в ней зараза какая сидит.
- Нет, Тимка, - папа давился смехом.- Заразы в ней нет, но ты всё равно пить её не будешь. Мал ещё.
Дядя Паша налил себе и папе в стаканы воды. Мама отказалась. Мне так хотелось кушать, что я уже не слушал их разговоры. А вообще было весело и очень вкусно. Может потому, что я сильно проголодался в дороге? Но еда мне понравилась. Особенно большие пироги с рыбой. Все вокруг шумели и смеялись. Какой то бородатый дяденька заиграл на гармошке и женщины начали петь. Вот это веселье! Никогда такого раньше не видел! Но, то ли я объелся, то ли устал, мои глаза начали слипаться. Я тихонько примостился на маминых коленях и стал наблюдать из-под стола, как танцует деревенская мелочь. Особенно смешным был один мальчик, лет трёх. Он всё время кружился и падал, кружился и падал. И у меня от него стало кружиться в голове. А потом я уснул.
Снилась какая-то ерунда. Вагон вдруг превратился в джип и со всего разгона въехал в бассейн виллы. Из неё вышел бородатый мужик с огромным телефоном и сказал, что из-за нашего дома у него нет связи. И что наш дом снесут, а мы все будем спать на печи. И такая огромная горящая конфорка посреди деревни. Вдруг из всего этого ужаса зазвучал голос папы:
- Тимка! Поднимайся! Я отведу тебя домой.
Бородатый фермер пропал, а на его месте появился папа.
Он уже собирался взять меня на руки, но я резко вскочил.
- Я не маленький, и нечего меня перед людьми позорить.
- Как знаешь, сын.
Папа опустил руки и, мне показалось, что он подмигнул маме.
- Раз ты такой большой, может, и дойдёшь сам? Где спать ты знаешь.
- Да, знаю. На печи.
- Хочешь, я помогу на печь залезть?
- Не надо. Я сам.
- Ну, сам, так сам. Спокойной ночи, сынок.
Мама хотела поцеловать меня, но я выкрутился. Надо же. Ещё чего не хватало! Чтобы меня потом маменькиным сынком дразнили. С независимым видом я пошёл домой.
Вообще то я слышал, как спят на печи. И в школьных книжках часто про это было. В каждом деревенском доме раньше была печь. Но эта печь, какая то не такая. Она была современная. Похожая стоит у нас в квартире. Только у нас электрическая, а это вроде бы газовая. На нашей никто никогда не спит. Только иногда кот зимой греется.
Свет в доме не выключили. Это хорошо. А то мне было немножко жутко на новом месте. Хотя от этой лампочки толку было мало. Я подошёл к конфоркам и стал их разглядывать. Как-то не так я себе представлял русскую печь. По-моему она должна быть большой и с трубой наверху.
Вдруг, в дальнем углу что-то зашарудело. Я так испугался, что чуть не крикнул. Но вовремя прикусил язык. Вот, наверное, девчонка смеялась бы с меня. Нет, фигушки! Я взрослый и ничего не боюсь. И спать могу где угодно, даже на печи! Я накидал на конфорки разноготрапья и забрался с ногами.
Кое-как свернулся калачиком и попробовал уснуть. Неудобно то как! Вот раньше люди были несчастными! Всю жизнь на печи спали! Ещё и по несколько человек. Ужас то какой! Как они тут помещались? Я бы ещё долго ёрзал, но во мне скопилось столько усталости и страха, что через минуту уже уснул. Шерудение в углу не умолкало, но мне было всё равно. Вот только конфорки давили в рёбра.
Не знаю, сколько я так проспал. Проснулся от скрипа двери. Мама с папой вернулись с праздника.
- Тимка, - мамин смех окончательно разбудил меня. - Ты чего это на плиту залез?
Глаза спросонья еле разлепились.
- Сами же сказали, что на печи спать буду. Вот она – печь! Какие проблемы?
Папин смех заглушил последние слова. Зажегся свет не одной, а нескольких лампочек. Теперь комната осветилась полностью. За папиной спиной стоял дядя Паша. Он не смеялся, а только улыбался.
- Цивилизация! Всё правильно. Это тоже печь, но только не та. Давай, взрослый человек, слезай с конфорок и полезай вон туда.
Папин брат указал на угол, который раньше был самым тёмным. Там стояла большая русская печь. Как на картинках в сказках. Белая и с трубой. Внизу лежала мышеловка с кусочком сала.
Папа снял меня с плиты и с серьезным видом отнёс на печь. Там уже была постелена мягкая перина и две огромные подушки. Больше никто не смеялся.
- Вот это да!
Я был в восторге. Это даже лучше чем кровать у родителей.
- Ну, теперь, давайте спать.
В комнату друг за другом тихо вошли рабочие. Они тоже были на празднике. Все улеглись на полу и, когда потушили свет, мама тихонько подошла ко мне и поцеловала на ночь. Теперь я уже не сопротивлялся. Наоборот, мне было приятно, что она меня любит. А спать на печи оказалось очень даже классно.

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 15:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Оценка "три"

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 07.07.2014, 15:58

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 08.07.2014, 10:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
оценка 4 - есть небольшие ошибки, их бы исправить) Похоже на главу из книги, наверно приключения только начинаются. (для рассказа - многовато подробностей)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Лина (Лина_Друг)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 20:53 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
4

Только вперед!

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Среда, 06.08.2014, 08:41 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №019 Владимир Германздерфер "Ссылка"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград