№020 Владимир Германздерфер "Китайский окунь" - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №020 Владимир Германздерфер "Китайский окунь"
№020 Владимир Германздерфер "Китайский окунь"
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 26.04.2014, 07:01 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Глава из книги "Тимка, Томка и Наташка или лето без цивилизации". Авторы В.Германздерфер и Н.Рябцева.

Китайский окунь.

Всё сегодняшнее утро прошло в заботах. Сначала мама попросила принести свежие яйца. Пришлось потревожить спокойствие бульонных кубиков, которые кудахтали на жёрдочках в сарае. Важный петух, красивый и толстый, уже смирился с моими утренними набегами на его курочек. Он особо не возникал, только иногда подозрительно вертел головой. Так как товарищ он непредсказуемый, я хворостинкой выгнал его из курятника. А куры пусть будут, кур я не боюсь. Правда, увидев меня, они начали дико возмущаться. Так что пришлось им напомнить, кто тут главный. Они последовали за петухом на улицу, оставив меня в курятнике одного. Пошарив по их тайникам, я нашёл шесть тёпленьких яичек. Добыча была распихана по карманам, и я побежал обрадовать маму.
День только начинался. От курятника было хорошо видно всю улицу. Не успел я пересечь двор, как заметил Наташку, выходящую из своего дома. В ёе руке, как всегда, была сумочка с едой. Это она к отцу собралась. Я помахал рукой:
- Привет!
Наташка не ответила. Может, не увидела меня, хотя кричал я громко. И вообще, она как-то странно себя вела. Отошла от порога, а потом назад в дом вернулась. И так раза два или три. При этом она всё время вздыхала.
- Интересно, о ком это она так вздыхает? - спросил я у курочек, щипавших траву у моих ног. Но они не знали.
- Тимка, ты куда запропастился? - высунулась в окно мама.
- Уже иду!
Наконец то Наташка меня заметила. Она махнула рукой и направилась в мою сторону. Я быстренько забежал в дом отдать маме яички и выскочил назад. Наташка уже стояла у порога.
- Тимка, мне очень нужна твоя помощь. Поможешь?
- О чём речь!? Я всегда к твоим услугам, - я попытался изобразить рыцаря.
Наташка развернулась и, ничего не сказав, помчалась к себе домой.
- Странная она сегодня какая-то, - пожаловался я курам.
Но они совсем не хотели со мной общаться. Наверное, за яйца обиделись. Ну и ладно.
Через минуту появилась Наташка с трёхлитровой банкой в руках. В прозрачной воде плавала синяя рыбка с огромными глазами. В жизни не видел такой красивой рыбки.
- Тимка, мне надо к отцу, а рыбку некому кормить. Поможешь?
- А откуда она?
- Это мне мама передала. Только я на пол дня к отцу пойду. Там, на ферме, моя помощь нужна.
- Да не вопрос! Я самый лучший кормитель рыб в мире!
- Спасибо тебе, Тимка! Вот, в ведёрке, корм для неё. Ну, я побежала, а то папа уже заждался.
И она унеслась, как вихрь.
Я отнёс банку с рыбкой к себе в комнату. Тут во дворе нарисовался Томка.
- Тим, пошли на дамбу?
- Не, не могу, - вышел я во двор к другу.- У меня задание важное.
- Какое?
- Наташка попросила за её рыбкой поухаживать. Ну, покормить, и всё такое.
- Что за рыбка?
- Красивая, в банке.
- Да ладно! У меня таких рыбок полная река!
- Нет, Томка! Это не те рыбки. Наташкина синяя с большими глазами. Даже я такую никогда не видел.
- Как это синяя и с большими глазами? Больная, что ли?
- Сам ты больной! Идём, деревня, покажу.
Томку не надо было приглашать два раза. Он вбежал в комнату раньше меня.
- Ух ты, какая!
Грязные руки потянулись к банке.
- Не тронь! Видишь, тут и название на баночке написано. Китайский окунь.
- Прикольно! Какие у этих китайцев смешные рыбы. А ты её уже кормил?
- Нет.
- Так чего ждёшь? Хочешь, чтобы она от голода умерла? Окуни, они знаешь, какие прожорливые? Чем кормить то будешь?
- Наташка корм оставила. Специальный.
Я взял щепотку корма из пластикового ведёрка и кинул в банку. Рыбка подплыла, но есть не стала.
- Может ей мало? - засуетился Томка. - Насыпь ещё.
Я кинул целую горсть, но рыбка не ела.
- А ну-ка дай мне этот корм.
Томка зачерпнул корм из ведёрка и попробовал.
- Фу, какая гадость! Он, наверное, испортился. Конечно, рыбка не хочет его есть. Она что глупая, что ли?
Я тоже решил поверить. Взял щепотку и положил на язык.
- Фу, да это отрава!
- Да, уж. На закуси, - Томка взял со стола пирожок с вареньем.
Половину откусил, а вторую протянул мне. Вкус смородины сразу перебил противный вкус корма.
- Томка, я может её тоже пирожками накормить?
- Нет, ты что! - у Томки даже очки на лоб полезли.
Он прислонил нос к банке и стал рассматривать рыбку.
- Написано – окунь. Значит, её можно кормить, как окуня, - авторитетно заявил Томка.
- А что ест окунь?
- Червяков всяких, гусениц, кузнечиков. В общем, разную мелюзгу.
- А где я их возьму?
- Значит так: я иду копать червей, а ты пока покорми её хлебом, чтобы она не сдохла.
- Ага. Только я пойду, белый хлеб возьму, или лучше булку.
Том побежал к себе искать червей в навозной куче. А я притащил из кухни свежую булку и стал крошить её в банку. К моей огромно радости рыбка подплыла к крошкам и начала кушать. Но съела она мало и уплыла на дно. Через десять минут прибежал Томка.
- Ну что?
- Пару крошек съела, а больше не хочет.
- Всё правильно. Это прикормка называется. Окунь хлеб не очень любит. Через час надо рыбке дать нормально поесть. Вот только червяков мало. Всего два. На улице жарко, вот они на глубину и ушли. Теперь не докопаешься.
- И что делать? Разве ей два червяка хватит?
- Давай, пока она спит, кузнечиков наловим? Ты испорченный корм высыпь, а мы в ведркосвеженького наловим. Потом Наташке отдадим, пусть свою рыбку нормальной едой кормит.
Я высыпал всё содержимое ведёрка в мусорник. Не дай бог ещё куры этот просроченный продукт склюют. Помахав на прощание рыбке рукой, мы с Томкой помчались в поле. Солнце жарило во всю. В траве скакало куча разной живности. Я поймал четыре кузнечика, одного жука и три гусеницы. Томка наловил ещё больше. Наташино ведёрко было наполнено почти до верха. Прошло уже больше часа. Как раз время кормить рыбку.
Вода в банке стала почему-то мутной, а рыбка всё ещё лежала на дне. Я щёлкнул по банке пальцем – никакой реакции.
- Спит ещё. Наверно, хорошо наелась.
- Да чем это она наелась? Хлебом что ли? Надо будить, - сказал Том и затряс банкой.
- Эй! Ты чего ей шторм устроил? Она ведь домашняя! Ещё чего доброго от страха умрёт!
Я выхватил у Томки банку и поставил на стол. Рыбка зашевелилась и всплыла.
- Вот видишь, проснулась. Давай кормить.
Мы кинули в банку всего по чуть-чуть. Рыбка поплавала между шевелящимися червяками и кузнечиками, но ничего не съела.
- Они слишком большие для неё, - сообразил Томка. - Надо на кусочки поделить.
- Вот ты и дели. Не могу я эту живность разрывать.
Томка хладнокровно разделил на кусочки червяка, оторвал ножки и голову у кузнечика и жука, и сделал из гусеницы кашу. Все эти детали он кинул в банку.
Рыбка уже с трудом пробивалась между размокшим хлебом и плавающими кусками насекомых. Ей понравилась только гусеница. Но гусениц у нас было мало. Скормив рыбке всех, мы решили снова пойти на охоту.
- Как раз нормально, - сказал Томка. - Она поспит часок, а мы за это время новых гусениц наловим.
Захватив с собой ведёрко, мы отправились на охоту. В траве гусениц не было. У меня уже болели коленки, ползать по земле, но надо было чем-то кормить рыбку.
- Тимка, пойдём в сад. Может, с деревьев гусениц натрусим?
У нас в саду деревьев было мало, поэтому мы пошли к Томке. С горем пополам удалось набрать пол ведёрка гусениц. Зато они были разные. Мохнатые и гладкие, зелёные и разноцветные, толстые и тонкие.
- Вот у рыбки сегодня пир будет, - радовался Томка, как ребёнок.
Вернулись мы где-то через час. В мутной воде плавала рыбка. Только плавала она как-то странно, вверх животом.
- Чего это с ней? - удивился я.
- Ой, - только и выдавил Томка.
- Что ой! Она что, объелась?
- Ой, Тимка! Она умерла! Видно китайские рыбы не любят наших червяков.
- Ты шутишь? Наташка меня убьет! - у меня началась паника.
- Тише, успокойся! Сейчас мы что-то придумаем.
Томка уселся на кровать и начал думать. Он то сидел, обхватив голову руками, то ходил по комнате туда-сюда.
- Я знаю! - наконец, его осенило. - На банке написано, что это окунь. Сейчас мы с тобой поймаем окуня и посадим в банку. Наташка и не заметит.
- Как же, не заметит! Она что дура, что ли? Этот окунь синий и с большими глазами.
- Так мы его немножко покрасим, а воду менять не будем. В мутной воде Наташка не различит подмену.
Но делать всё равно нечего. Мы выловили синюю рыбку и похоронили её под липой. А потом отправились на речку. Хорошо, что солнце зашло за тучи, и был клёв. К тому времени, как попался окунь, Томка надёргал пол ведра разной рыбы. Окунёк был небольшой. Как раз такой, как надо. Дома мы достали гуашь и покрасили его в синий цвет. Томка держал окуня за хвост, а тот усиленно вырывался. Видно, ему совсем не хотелось становиться китайским окунем. Справились мы вовремя.
Как только Томка запустил рыбку в банку, пришла Наташка.
- Тим, ты дома? Я за рыбкой пришла.
- Да, мы с Томом как раз её кормили, - соврал я от испуга.
Наташка вошла в комнату.
Когда она увидела свою банку, лицо её вытянулось.
- А что это с водой случилось?
Тут в атаку ринулся Томка.
- Ей такая вода больше нравится. Там еды куча. Тем более еды хорошей, а не этой испорченной дряни, которая в ведёрке была. Мы твою рыбку самыми лучшими деликатесами кормили.
Наташка подошла ближе к банке и постучала по ней пальцами. Окунь сразу подплыл к стеклу. Краска с него уже местами слезла, и вид у него был не совсем красивый.
- Ой, это кто?
- Твоя рыбка, - отморозился я.
- Моя была синяя, с большими глазами и длинными плавниками. Это не моя рыбка!
- Да нет же, твоя, - Томка включил идиота.- Вот смотри – она тоже синяя, а глаза просто стали меньше потому, что она теперь не боится. Она ведь теперь не в Китае, поэтому и стала похожа на наших рыбок.
- Что вы сделали с моей рыбкой?
У Наташки брызнули слёзы.
- Мне её мама подарила! А вы…
И тут её захлестнули рыдания.
Наташка так громко всхлипывала, что со двора прибежали мои папа с мамой.
- Что у вас тут происходит? Наташенька, ты чего плачешь? - спросила мама.
Наташка не могла ничего сказать и только ткнула пальцем в банку.
- Ой, а это что у вас? Зачем вы отходы в банку накидали? - удивилась мама.
- И что это за монстр там плавает? - спросил папа.
Вопросов было слишком много. Наташка никак не успокаивалась, и пришлось рассказать всё, как было. И о том, что корм был испорченным, и о том, как мы ловили еду для китайского окуня, и о его похоронах. Чем дальше мы говорили, тем сильнее выла Наташка.
- Отведите меня на его могилу, - выдавила она сквозь всхлипывания.
Все вместе мы отправились к старой липе. Томка показал маленький холмик с дощечкой, на которой было написано мелом: «РЫБКА. КИТАЙСКИЙ ОКУНЬ». Наташка вытерла слёзы и положила на могилку цветочек.
- Я так тебя любила, - и новая волна слёз потекла из её глаз.
Мой папа не выдержал.
- Наташенька, не плачь! Мы обязательно что-нибудь придумаем.
Тут сверху громыхнуло, и зарядил такой ливень, что мы в один миг промокли до нитки.
- А ну, быстро, все в дом! Я как раз пирог испекла, - крикнула мама.
- Вы идите, а я скоро вернусь - папа натянул на себя дождевик и ушёл.
Дождь лил до самого вечера. Наташка с Томкой сидели у меня. Мама развесила нашу мокрую одежду и закутала нас в одеяла. Мы ели пирог, смотрели мультики и развлекали Наташу. Под конец вечера она даже начала улыбаться. Когда на улице совсем стемнело, ребята собрались домой.
Дождь ещё шумел, и мы не слышали, как к дому подъехала машина. Только когда хлопнула дверца, мы побежали к окну. По дороге проехал фермерский джип. Тут дверь распахнулась, и на пороге возник папа с пакетом в руке. На нём яркими буквами было написано «ЗООВСЕЛЕННАЯ».
- Как хорошо, что я вас всех застал.
Папа снял с себя мокрый плащ и протянул Наташе пакет.
- На, это тебе.
Мы с любопытством запихнули свои носы внутрь.
- Тише, тише! - мама оттянула нас с Томом за руки. - Угомонитесь, непоседы. Пусть Наташа сама достанет.
Наташа осторожно вытащила из пакета две пластиковые коробочки. В той, что побольше, плавала рыбка. Она была как две капли воды похожа на нашу.
- Это моя рыбка?
- Да, это твоя рыбка, - улыбнулся папа.- А во второй коробочке корм для неё. Только не вздумай её кормить чем-нибудь еще, как додумались этих два обормота. Аквариумные рыбки едят только специальный корм. И если он не вкусный для нас, это не значит, что он не нравится рыбкам.
Наташа подскочила к моему папе и поцеловала его.
- Спасибо!
Она вся сияла от счастья.
- А где вы её поймали? - так и не понял Том.
- Как где? Там где и положено ловить китайских окуней – в китайской реке!
- Круто, - это всё, что смог сказать восхищённый Томка.

Рахметов Марат Орымбаевич (Strangelove)Дата: Пятница, 04.07.2014, 22:52 | Сообщение # 2
Гость
Награды: 1
Статус:
Такой русский аналог Тома и Сойера.
Хоть и часть чего-то большего, но часть цельная. Профессионально написано.

Хорошая заявка.

Записать бы тишину и врубить на полную громкость.

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 12:05 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Спасибо за такую оценку. Да, это часть книги юмористических рассказов, прототипами которых был я сам или мои окружающие. smile

Сообщение отредактировал nikolu - Воскресенье, 06.07.2014, 12:05

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 16:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Оценка "четыре"

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 09.07.2014, 08:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Оценка 5
В сборник.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Лина (Лина_Друг)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 20:47 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
4

Только вперед!

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Среда, 06.08.2014, 08:40 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Премного благодарен flower

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №020 Владимир Германздерфер "Китайский окунь"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград