№037 Сэр Джик "Истоки" - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №037 Сэр Джик "Истоки"
№037 Сэр Джик "Истоки"
Сергей (Сэр_Джик)Дата: Среда, 02.07.2014, 21:22 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Награды: 1
Статус:
Цитата pavelpanov ()
Неплохо, сэр. Ребенок, старуха, даже тризна по Сталину всплыват неожиданно. Одно не понравилось - смесь жанров. Начинается как рассказ, заканчивается как эссе. Надо бы определиться.

Про смесь жанров, честно говоря, не думал.
Теперь задумаюсь. спасибо!

В каждом вижу, хоть убей, искру божью и...людей!

Galina (smelaia1)Дата: Четверг, 03.07.2014, 01:10 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 74
Статус:
Цитата olgaishim ()

Это эпоха, когда появляются работы Кеплера, Гюйгенса, Галилея.

Дочитав до Гюйгенса, поняла, что читаю уже стоя...
Шляпы на мне случилось в тот момент.... wacko
Цитата Сэр_Джик ()
По паспорту. ясен пень, русский.

Пень ясен, но я не об этом: особенности какого говора вы отражаете в творчестве и повседневной речи?

Сообщение отредактировал smelaia1 - Четверг, 03.07.2014, 01:11

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 03.07.2014, 01:16 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата smelaia1 ()
особенности какого говора вы отражаете в творчестве и повседневной речи?

Это не особенности. Я считаю, что это неуважение к читателю и пренебрежение к родному русскому языку. Ни в одном говоре не наблюдается таких искалеченных слов, выборочно. Там - либо, говор, либо, не говор. А здесь, намеренное искажение.
Нехорошо. sad

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 18:22 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Статус:
Цитата smelaia1 ()
Пень ясен, но я не об этом: особенности какого говора вы отражаете в творчестве и повседневной речи?

Цитата МилочкаТ ()
Это не особенности. Я считаю, что это неуважение к читателю и пренебрежение к родному русскому языку. Ни в одном говоре не наблюдается таких искалеченных слов, выборочно. Там - либо, говор, либо, не говор. А здесь, намеренное искажение.
Нехорошо.

Две позиции, но насколько же они разные: smelaia1 в своем вопросе пытается понять, МилочкаТ уже все поняла и уже все осудила.
В первой позиции просматривается разум человека. привыкшего в качестве журналиста задавать вопросы. прежде чем делать выводы, во второй - видна привычка поэта полагаться на свои ощущения, свои эмоции. Дружит ли сей поэт с разумом - большой вопрос. Давайте разбираться.
Разум, мышление - что се за зверь. Как именно мы мыслим, есть ли между всеми нами нечто общее в этом нелегком труде. Вопрос, понятно - философский. Философия же давно дала ответ: мы мыслим в образах.
Сущность сущего во всей ее полноте нам не дана. она лишь проявляется тем или иным боком в каком-то образе её.
Кто-то из нас, будучи человеком философского склада, понимает эту общую для всех особенность, а кто-то - нет, не понимает, и в этом именно вся разница нашего мышления.
Ну, я пока не буду говорить о всех, скажу за себя, скажу так: мне, чтобы говорить с кем бы то ни было, нужно представить себе моего собеседника в некоем образе, так как по большому счету своего собеседника во всей его объективной наготе мне знать не дано (пуд соли я с ним не съел). Что это значит? Приведу конкретный пример: smelaia1 мне представляется сейчас в образе дотошной журналистки (вдумчивого читателя), а Мила - в образе блондинки из института благородных девиц.
Откуда взялся этот образ Милы? Во- первых, её фото говорит нам, что она - блондинка с весьма привлекательной и даже благородной внешностью. Во-вторых, её суждения, цитированные выше, вызывают у мэнэ лишь улыбку (впрочем - усталую). Почему?
Все то, о чем она здесь нам говорит, я слышал много раз - в семье, в школе, в литературе. Короче говоря, её суждения для меня банальны.
Мила. конечно же не знает. что у меня накоплен громадный опыт противоречия такого рода суждениям, и этот опыт я начал приобретать с детства. в разговорах с мамой.
Она, как и Мила, тоже была поэтом. Печаталась в районной и даже иногда областной прессе по случаю наступления очередного праздника иль - юбилея какого - нить видного партийного чинуши. Её поэзия была нравоучительной и, что называется, праыдной с партийной точки зрения - насквозь! В том же духе она хотела воспитать и меня, но...
Помимо семьи, школы, литературы у меня был еще один воспитатель - улица. Оказываясь в среде своих сверстников, окунаясь в разного рода уличные баталии. я мигом превращался в некий образ, то в казака-разбойника, а то во что-нить и похлеще. Улица была полна новыми образами, а её говор с набором дразнилок, кривиляк и просто брани резко отличался от всего, чему меня учили в семье и школе. Вот так постепенно я начал осознавать это различие и... думать об этом именно различии.
Однажды в этом смысле со мною приключилось знаковое событие. Было это после ХХ!! съезда партии, когда все мы обсуждали: быть иль не быть ... коммунизму в нашей стране. Я слышал много разных мнений, но вот что характерно: чем более, казалось бы, высокообразованные люди (учителя, местная интеллигенция) рассуждали на эту тему, тем больше они, казалось бы, верили, что - будет! Напротив, у пивных ларьков мужики лишь откровенно матюгались, когда я приставал к ним с этим же вопросом. Кто оказался прав в итоге? Вот в этом-то и знак!
Конечно, в то время этого знака я до конца не понял, но я его запомнил.
И продолжал свои наблюдения. Мама была, так скажем, непрерывным объектом моих наблюдений, но вот чем старше мы с ней становились, тем все грустнее для меня они оказывались. Я начал замечать, что в среде моих сверстников её уже недолюбливали, называя её за глаза - графиней. Она до глубокой старости была привлекательной женщиной, держалась гордо, ходила прямо - на каблуке по деревенским тропам, и в шляпке. Она продолжала исполнять свою миссию - нести культуру на село, работая в библиотеке, она продолжала всех учить и поучать - как надо жить, а как - не надо. Да вот беда: мои сверстники. повзрослев мыслили совсем не так, как мыслила она. Кривляясь, матюгаясь, дразнясь на улице они научились видеть жизнь не так, как пишут в умных книжках, как проповедовала им мама, оставшись при своих убеждениях.

Вы спросите меня теперь - к чему я это все пишу? Так я же отвечаю на вопрос, мне заданный: почему и для чего иной раз я коверкаю слова.
Сознательно я их коверкаю, иль просто - по дурной привычке - с детства?
Отвечу так: сознательно! Для меня очевидно, что исковерканное слово несет в себе больше информации, чем его нормальный аналог. Кроме обычного смысла в нем есть еще и подтекст, расшифровать который я предлагаю своему собеседнику. Если мой собеседник умен, то он легко поймет, что так я иногда выражаю свою иронию либо к теме разговора, либо к отдельным его фрагментам, либо к своему собеседнику, либо к себе самому. Так я провоцирую своего собеседника включить его размышлялку, заговорить со мною не стандартным языком, не о банальном для меня и для него. Так я пытаюсь выбить собеседника из привычного ему образа мышления, чтоб он заговорил, а я его - увидел в новом, более точном образе.
Если же мой собеседник - натуральная блондинка. которая способна увидеть в этих моих стараниях лишь попытку чем-то обидеть её, так что ж я тут могу поделать? Вольному - воля. пускай обижается, пускай бежит к модератору жалиться на мэнэ.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 19:07 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Статус:
... ... ... ........ Нужное вставьте.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Понедельник, 07.07.2014, 19:13

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 19:33 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Нужное вставьте.

Ню, вот! Уже лучше! Почему? Заставила задуматься!
К сожалению, я ить не очень быстро думаю. поэтому, быть может, не дождетесь - когда я вставлю...

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 19:51 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Сэр_Джик ()
Ню, вот! Уже лучше! Почему? Заставила задуматься!
К сожалению, я ить не очень быстро думаю. поэтому, быть может, не дождетесь - когда я вставлю...

Да это вам нужно, а не мне. Поговорите с собой. Приятно с умным-то пообщаться. Себе и вставьте. Аутотренинг.

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Понедельник, 07.07.2014, 20:15

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 20:15 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Играть со мной - тяжёлое искусство.

Вы это как - всерьез, иль понарочку?

Ольга Гультяева (olgaishim)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 20:57 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Награды: 117
Статус:
Цитата Сэр_Джик ()
Сознательно я их коверкаю, иль просто - по дурной привычке - с детства?
Отвечу так: сознательно! Для меня очевидно, что исковерканное слово несет в себе больше информации, чем его нормальный аналог. Кроме обычного смысла в нем есть еще и подтекст, расшифровать который я предлагаю своему собеседнику.

Цитата Сэр_Джик ()
Если же мой собеседник - натуральная блондинка. которая способна увидеть в этих моих стараниях лишь попытку чем-то обидеть её, так что ж я тут могу поделать? Вольному - воля. пускай обижается, пускай бежит к модератору жалиться на мэнэ.

Видимо, я тоже в душе блондинка. Низкий поклон Вашей мама за ее самоотверженность, но с Вами у нее явно ничего не получилось. Со взрослым человеком, который коверкает слова, чтобы "разбудить соображалку" собеседника я, например, всерьез общаться не могу. По-моему, это не вполне удачная идея для литературного сайта, а уж тем более - для литературы вообще.
Кстати, Мила не бегала к модераторам, я - бегала. О чем заранее и предупредила в конкурсной теме.

Ольга Гультяева
г.Ишим

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Понедельник, 07.07.2014, 21:19 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Статус:
Цитата olgaishim ()
Кстати, Мила не бегала к модераторам, я - бегала. О чем заранее и предупредила в конкурсной теме.

А я и не сомневался в том. что именно вы и бегали, просто на роль блондинки (из института благородных девиц) ваш лик не тянет.
Не уверен, что вы поняли - о чем это я, но все-таки - с надеждой... а вдруг?

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Вторник, 08.07.2014, 21:36 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Статус:
Цитата olgaishim ()
Со взрослым человеком, который коверкает слова, чтобы "разбудить соображалку" собеседника я, например, всерьез общаться не могу. По-моему, это не вполне удачная идея для литературного сайта, а уж тем более - для литературы вообще.

"Вся жизнь - игра, а мы в ней - актеры" - так (примерно) думал Шекспир.
Литература (вообще) - часть нашей жизни, поэтому и она остается игрой.
Чрезмерный же "серьез" в литературе сводит её к пропаганде той или иной идеологии.

Михаил (mixail)Дата: Среда, 09.07.2014, 19:58 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
В сборник
Оценка "четыре"
biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Четверг, 10.07.2014, 22:57 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Статус:
Цитата mixail ()
В сборник
Оценка "четыре"

У мэнэ в университетские годы был такой профессор (математик) слепой - в хлам. Он говорил так: "Я ставлю вам один балл".
Мы все его жутко боялись и.. любили - за оригинальность и честность

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 15.07.2014, 15:25 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Это уже не пересказ, это - рассказ. Что и вызывает уважение. Очень начало понравилось, и, как мне показалось, умело подведено к финалу...
в сборник
оценка 5

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Сергей (Сэр_Джик)Дата: Вторник, 15.07.2014, 22:10 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Это уже не пересказ, это - рассказ. Что и вызывает уважение. Очень начало понравилось, и, как мне показалось, умело подведено к финалу...
в сборник
оценка 5

Приятно!Сенкс!

Лина (Лина_Друг)Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 22:02 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Статус:
3

Только вперед!

Лина (Лина_Друг)Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 22:03 | Сообщение # 42
Зашел почитать
Статус:
3

Только вперед!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс короткого рассказа "Далеко-далёко" » №037 Сэр Джик "Истоки"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград