[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Долгих Елена___ СОСЕДКА (вся правда о войне)
Долгих Елена___ СОСЕДКА
ledola Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 04:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
СОСЕДКА

Я не любила её, нашу соседку по коммуналке. В 37-ом, когда уводили отца, она хмыкнула:
- Детей наделал, а сам в политику ударился. О чём думал?
Все называли её не иначе, как барыня. Она была секретарь-машинистка у какого-то начальника. Всегда одевалась красиво, со вкусом, но строго. К нам, детям, относилась сдержанно и всем говорила «вы». Поговаривали, что до революции отец её был вхож к самому царю и, вся наша коммунальная квартира принадлежала ему. Я часто задумывалась, что они втроём делали в квартире из десяти комнат? Играли в прятки? И где найти столько мебели? Однажды я спросила об этом маму. На что та ответила:
- У каждого была своя спальня и своя личная комната.
Это в моей голове не умещалось – спальня и отдельная комната на каждого! Наша семья – папа, мама, бабушка, я и мои две сестры – жила в одной комнате, которую мы разгородили на две половинки. В одной стояла кровать для отца и матери, стол, за которым все обедали, а мы делали уроки. В другой – две кровати, для бабушки и младшей Анечки и для меня со старшей сестрой Машей. У меня красивое имя – Надежда.
Нелюбимая соседка называла меня Надин, чем ужасно злила. Когда началась война, мне было десять, Анютке пять, а Маше двадцать лет. В июле сорок первого Маша ушла на фронт, в августе к нам пришла похоронка, первая в нашей квартире. Мама не плакала, она снова стала замкнутой, как после ареста отца. Потом началась блокада. Мать редко появлялась дома, пропадая в госпитале. В комнате появилась «буржуйка», дворник Коля помог поставить. Соседку я видела очень редко и каждый раз ехидно спрашивала:
- За вещами пришли? В эвакуацию едете?
Она как-то неловко улыбалась и проскальзывала мимо. Бабушка бранила меня, но я не унималась. В один из своих редких визитов мама сказала:
- Очень не хватает людей. Надя, организуй подружек своих к нам в госпиталь на помощь.
Я стала работать рядом с мамой. Мы с девочками возили воду с Невы, разносили раненым еду, читали книги и стихи тяжелораненым. Домой приходила вечером и тотчас ложилась спать. Порой дойти до дома не хватало сил, и я засыпала на кушетке в закутке, где отдыхали медсёстры.
В один из зимних дней мама сказала:
-Сходи домой, проведай наших, по Анечке я сильно соскучилась.
Дул сильный ветер с Невы, казалось, что мёрзли даже кости. Уже к вечеру доползла до комнаты, но она оказалась пустой. Совершенно без сил я опустилась на пол прямо у двери и тихо заплакала. Немного погодя в квартиру вошла соседка:
-Наденька! Слава Богу! Я думала, вас нет в живых. Анечка у меня, пойдёмте.
Она помогла мне встать и дойти до комнаты. Напоив горячей водой, рассказала:
-Ваша бабушка, Антонина Петровна, умерла неделю назад, простыла в очереди. Анечку я забрала к себе, вас с мамой не было уже две недели. Анечку надо вывозить на большую землю, я всё узнала. Ешьте, Наденька.
Она пододвинула блюдце, на котором лежали серо-коричневые шарики, неприглядные на вид, но совершенно изумительные на вкус.
-Что это? – спросила я.
Соседка улыбнулась:
-Я нашла крахмал за шкафом, завалился случайно, когда клеили обои. А ещё – две засохшие шоколадные конфеты.
-Куда Аню увезут?
-Поезжайте вместе, у меня в Сибири живёт двоюродная сестра, я дам адрес, вдвоём вы не потеряетесь.
Она собирала нас три дня, во все карманы положила бумажки с адресом сестры, чтобы мы не забыли его. Уже перед отъездом на спине у Анечки соседка написала химическим карандашом её имя, отчество, фамилию, адрес в Ленинграде. Аню сняли с поезда в каком-то городке с сильным жаром, а меня довезли до Новосибирска. Наверно, я бы не выжила, но медсестра нашла адрес в кармане платья и написала. Меня, еле живую, увезла к себе в деревню Аделаида Никаноровна. Выхаживала четыре месяца. Отпаивала молоком да мёдом, который собирали на зиму в тайге у диких пчёл и использовали, как лекарство. Изобилие хлеба – по моим меркам – поражало. Позднее я поняла, что хлеб потихоньку несла вся деревня, жалея «блокадную». Нескоро я избавилась от привычки прятать под матрас сухари, завёрнутые в тряпицу.
После войны я нашла сестру по той химической надписи на спине. Очень необычно было, вот и запомнилось многим. Мы вернулись в Ленинград в 1948-ом. Мне было 17 лет, Анечке – двенадцать. Когда мы зашли в комнату, на стене чёрным было написано: «Гурьева Надежда Николаевна 1931г. Гурьева Анна Николаевна 1936г. – вывезены 19 января 1942г. предположительно в Сибирь»
А я только в июне 1942г. узнала, что соседку звали Алина Никифоровна Божкова.
Оказывается, она многим детям помогла уехать. Ходила по квартирам, искала детей и на стенах писала, кто и куда был вывезен. Многие дома были разрушены, но и уцелело немало. Нам удалось узнать, как погибла мама, а вот что стало с соседкой до сих пор неизвестно.


записано со слов соседки в поезде


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 25 Апр 2014, 04:56
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 09:01 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Позднее я поняла, что хлеб потихоньку несла вся деревня, жалея «блокадную».

Люди тогда были необыкновенными...
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 20:03 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Елена, сейчас это воспоминания, а можно развернуть в рассказ. Сюжет и характеры так и просятся в работу. И картинки прослеживаются-можно представить, как это бы смотрелось на экране. Тема не банальная. Мне кажется, ещё никто не писал под таким углом зрения.
Спасибо. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 25 Апр 2014, 23:44
 
ledola Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 01:20 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Люди тогда были необыкновенными...

Да, Николай, совершенно необыкновенными...но они не видели ничего необыкновенного в себе - что важнее всего. Они просто жили так.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 01:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Томская ()
Тема не банальная. Мне кажется, ещё никто не писал под таким углом зрения.

Людмила, по-моему о блокаде столько написано, что уже и рассказать нечего, хотя, конечно, про КАЖДОГО, кто там был, можно сочинить целую повесть. Можно, конечно, попробовать))) Спасибо. biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Наталья_Капустюк Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 13:33 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата ledola ()
Оказывается, она многим детям помогла уехать. Ходила по квартирам, искала детей и на стенах писала, кто и куда был вывезен. Многие дома были разрушены, но и уцелело немало. Нам удалось узнать, как погибла мама, а вот что стало с соседкой до сих пор неизвестно.

Лена, до слёз тронуло.


Наталья Капустюк
 
Pan010ter Дата: Суббота, 26 Апр 2014, 17:37 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Человека раскрывает беда. А война- это общая беда народа. Спасибо за ваше повествование, тронута.

Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
ledola Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 00:45 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Наталья_Капустюк ()
Лена, до слёз тронуло.

Наташа, спасибо. Так хочется, чтобы люди не разучиличь сочувствию, помогали своим ближним...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 00:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Pan010ter ()
Спасибо за ваше повествование, тронута.

Тема такая, Людмила, что нельзя не растрогаться. Здесь что не рассказ, то слёзы на глаза наворачиваются...
Спасибо вам за прочтение и неравнодушие. biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 09 Май 2014, 10:14 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


С помощью Ваших рассказов - помним!
Спасибо, Елена!
С уважением
Н.Г.
Прикрепления: 0291529.jpg (6.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 12 Май 2014, 08:56 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Разве такое забудешь?? Хотя...надо сделать всё, чтобы не забылось.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 9 мая. День Победы - связь времён » Долгих Елена___ СОСЕДКА (вся правда о войне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: