Виктор Бердник - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Виктор Бердник (Три короткие миниатюры)
Виктор Бердник
Юкина Юлия Александровна (ЮкаЮкина)Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:26 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Вы же сначала названиями рассказов призываете посетить клуб вязания, потом возлюбить своего врага. Поэтому последнее название воспринимается мною как приглашение пройти предложенным путём.

Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.

Виктор Бердник (VB)Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:59 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Цитата ЮкаЮкина ()
Всё-таки мой мозг почему-то воспринял, что путь к счастью - это самоубийство. Человек избавляется от земных крахов и депрессий, поэтому в последние секунды жизни чувствует себя счастливым...

Юлия, вы, конечно, вольны воспринимать название миниатюры как угодно, но её смысл от того не изменится. Не поленюсь и повторю то, что написал в ответе на предыдущий комментарий: миниатюра не об истоках самоубийства и не о счастье. Она о ПУТИ к счастью, зачастую, иллюзорном. Заметьте! Иллюзорном. В повествовании идёт речь об эфемерной, призрачной дороге, которую иные люди воспринимают как единственно правильную. И дело даже не в финансовом крахе, постигшем главного героя, а в тех неверных ориентирах, которые он для себя поставил. Моя миниатюра - не докуметальный очерк, а, прежде всего, форма литературного вымысла и не стоит дословно понимать ни её название, ни содержание.

Виктор Бердник (VB)Дата: Пятница, 25.04.2014, 18:13 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Статус:
Цитата ЮкаЮкина ()
Вы же сначала названиями рассказов призываете посетить клуб вязания, потом возлюбить своего врага. Поэтому последнее название воспринимается мною как приглашение пройти предложенным путём.

Дисклаймер!
Автор никого и ни к чему не призывает. Миниатюры - авторский вымысел и
личное отношение к действиям литературных героев его произведений.

Простите, Юлия, но ваш комментарий недалёк от попытки читателя воспринять роман Л.Н. Толстого "Анна Каренина" как предупреждение о небезоасности прогулок в местах передвижения поезда..
"Не ходи по железнодорожным путям!"

Сообщение отредактировал VB - Пятница, 25.04.2014, 19:28

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:55 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 74
Статус:
Здравствуйте, Виктор!

Подборка очень интересная. После таких рассказиков понимаешь, что сюжеты библейские вокруг нас. Они за окном, они в молчаливом возвращении двух разведёнок, они в резюме сына, которое он выдал после отцовского изречения. И даже в суицидальных сводках можно просмотреть вечные библейские сюжеты...

Во втором рассказике 53 слова.

Цитата VB ()
Воспринимать наличие сильных соперников следует, прежде всего, как индикатор собственных успехов.

Здесь интересное ключевое слово! Не соперников сильных воспринимать , как индикатор собственных успехов, а - НАЛИЧИЕ оных.
Понравилось! Ещё не поздно "отыскать" два недостающих словца в этот рассказик.

Цитата VB ()
Отвёз ребёнка в школу, вернулся и сиганул головой вниз.

Дорога к счастью длинна, а это ведь тоже дорога... Отвёз... вернулся... сиганул...
Три глагола перед роковой неизбежностью.
Мартин Иден у Джека Лондона дошёл, дожил до успеха... но и его сломал этот путь к счастью...
Самоубийцы парадоксальны. Они вроде и сильны. Как решиться на ТАКОЕ? А у Гюго приговорённый более силён... Который размышляет в камере смертника... Который хочет ЖИТЬ...

Цитата VB ()
Блажен не тот, кто думает, что нашёл путь к счастью, а тот, кого не погубила эта дорога.

Рассказы хороши!
Удачи!

marafonez

Виктор Бердник (VB)Дата: Пятница, 25.04.2014, 23:07 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
Цитата berserg ()
Подборка очень интересная. После таких рассказиков понимаешь, что сюжеты библейские вокруг нас. Они за окном, они в молчаливом возвращении двух разведёнок, они в резюме сына, которое он выдал после отцовского изречения. И даже в суицидальных сводках можно просмотреть вечные библейские сюжеты...

Спасибо за тёплый отзыв.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (Еккл 1:9)

Книга Екклесиаста - моя любимая глава Библии. По ней и сверяю собственные выводы.

Не могу не быть благодарным за ошибку, обнаруженную в "рассчётах".
Два слова - это действительно очень много. Смысл миниатюры, они не изменят, хоть это и возможно, но подумать о них стоит.

Юкина Юлия Александровна (ЮкаЮкина)Дата: Суббота, 26.04.2014, 00:17 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Обращение к желающим сигануть из-за неверных ориентиров (дублировано в моей теме).
О выборе.
Сбиваясь с ритма, но, сохраняя веру и надежду, пытаюсь достучаться до твоего сознания, чтобы пусть в последний миг, но из двоих ты выбрал всё-таки меня. Её чары обманчивы. Я же дам шанс, начав с нуля, наметить и пройти благополучный путь к счастью. Дорогу осилит идущий. Сделай правильный выбор! Всё исправимо, кроме сведения со мной счётов.

Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.

Виктор Бердник (VB)Дата: Суббота, 26.04.2014, 06:07 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
Цитата ЮкаЮкина ()
Обращение к желающим сигануть из-за неверных ориентиров (дублировано в моей теме).
О выборе.
Сбиваясь с ритма, но, сохраняя веру и надежду, пытаюсь достучаться до твоего сознания, чтобы пусть в последний миг, но из двоих ты выбрал всё-таки меня. Её чары обманчивы. Я же дам шанс, начав с нуля, наметить и пройти благополучный путь к счастью. Дорогу осилит идущий. Сделай правильный выбор! Всё исправимо, кроме сведения со мной счётов

Юлия, я прекрасно понимаю ваше стремление обратить на себя внимание и возможно, привлечь интерес собеседникка. Понимаю и благодарю за шанс быть в числе избранных. К сожалению, я не расположен к разговорам для меня отвлечённым и абсолютно иррациональным, но с удовольствием отвечу на вопросы, связанные с размещёнными здесь миниатюрами, если таковые возникнут.

Сообщение отредактировал VB - Суббота, 26.04.2014, 06:10

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Виктор Бердник (Три короткие миниатюры)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград