Ирина Кузнецова - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Ирина Кузнецова (конкурс)
Ирина Кузнецова
ирина кузнецова (ириша)Дата: Суббота, 26.04.2014, 17:13 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Кузнецова Ирина, г. Луганск Украина

«Грабли»

Обратился как-то лоб к человеку: «Ответь мне, пожалуйста, сколько же можно наступать на одни и те же грабли! Посмотри, на мне места живого не осталось! Может тебе присмотреться к поступкам других людей и прислушаться к их мнению? »
«Прости меня, друг мой! – ответил ему человек. – Но, только так, ценою собственных проб и ошибок я учусь жить!»

Учителя по жизни

Многим свойственно делить окружающих людей на «плохих» и «хороших». Причем мнение зачастую кардинально меняется и, уже бывшие «плохие», переходят в категорию «хороших», и наоборот. Единственно, что остается неоспоримым и не подвергается сомнению– все окружающие нас люди являются «хорошими учителями». Неизвестно, как сложилась бы вся наша жизнь, не будь их на нашем тернистом и непростом пути.

Нытик

Всегда найдется человек, излишне навязчиво и с завидным постоянством жалующийся на свою несчастливую судьбу, на проблемы со здоровьем. Причем, излюбленные темы являются предметом разговора при встрече с друзьями, с коллегами по работе, на совместных праздниках. И, когда окружающие начинают сторониться такого человека, он вполне искренне недоумевает и винит всех в намеренной невнимательности к его особе.

Вне конкурса

«Грабли»

Интересное создание человек. Сколько-бы не остерегали его от повторения ошибок, он обязательно наступит в очередной раз на одни и те же «грабли». Неизвестно, наберется ли он после этого ума, но шишки набьет однозначно.
При этом ни многовековая мудрость человечества, ни постоянные родительские наставления, ни советы друзей, ни даже собственная интуиция не помогут ему этого избежать.

Фотоальбом

Бабушка с внучкой рассматривали фотоальбом.
-Бабушка, ты здесь совсем маленькая! – воскликнула внучка и перевернула лист, - ой, школа, выпускной.
Бабушка вздохнула. Внучка продолжала рассматривать фотографии.
- Какая ты красивая невеста, - восхитилась она, - вот здесь ты постарше.
Бабушка обняла внучку и задумалась о течении времени. Это для внучки всего лишь альбом с фотографиями, а для нее целая жизнь.

Кузнецова

Сообщение отредактировал ириша - Пятница, 16.05.2014, 19:47

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 26.04.2014, 23:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата ириша ()
«Грабли»
Верно, но это просто Ваши размышления.

Цитата ириша ()
все окружающие нас люди являются «хорошими учителями». Неизвестно, как сложилась бы вся наша жизнь, не будь их на нашем тернистом и непростом пути.

Если бы на нашем пути не было окружающих людей, наша жизнь сложилась бы плохо!))
Все замечательно, но не складывается настоящий 55-ти словник: где сюжет, динамика его развития, развязка? Сюрприз для читателя? Кролик а шляпе?))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

ирина кузнецова (ириша)Дата: Суббота, 26.04.2014, 23:42 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Статус:
МарЗ! Ну что же тут непонятного. Речь о том, что любой человек, независимо от того, каков он, оставляет определенный след в душе каждого,а человек уже делает определенные выводы.

А по- поводу первого. Нет в мире человека, который не совершает ошибок, а порою и повторяет их. Вот об этом речь.

И, по условию конкурса 55-словники должны иметь " иметь философскую направленность". Я так думаю, здесь она присутствует.

Кузнецова

Сообщение отредактировал ириша - Воскресенье, 27.04.2014, 00:13

Любовь Агеева (zaznoba)Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:50 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 10
Статус:
Цитата ириша ()
И, по условию конкурса 55-словники должны иметь " иметь философскую направленность". Я так думаю, здесь она присутствует.

Мне кажется, что это единственное, что здесь присутствует из всех условий конкурса, а этого, увы, маловато. Написать рассказ из 55 слов о своих размышлениях - это очень просто, а вот загнать его в рамки конкурса - уже задачка! В любом случае у Вас еще предостаточно времени, чтобы что-то изменить и добавить в тему новые рассказики))))))))

В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 28.04.2014, 16:48 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата ириша ()
Речь о том, что любой человек, независимо от того, каков он, оставляет определенный след в душе каждого

Вы прочтите ВНИМАТЕЛЬНО то, что написали!))

КТО? все окружающие нас люди ЧТО ДЕЛАЮТ? являются «хорошими учителями». Неизвестно, как сложилась бы вся наша жизнь, не будь их КОГО? окружающих нас людей - на нашем тернистом и непростом пути.

Как может не быть окружающих нас людей - мы живем среди них.

И замечание учтите -
Цитата zaznoba ()
это единственное, что здесь присутствует из всех условий конкурса, а этого, увы, маловато

Почитайте других авторов, ознакомьтесь с условиями конкурса, историей 55-ти словников!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Юкина Юлия Александровна (ЮкаЮкина)Дата: Вторник, 29.04.2014, 01:12 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Да, Ириша, понятный и приятный язык рассказов, но условия конкурса требуют большего. Я сама не первый день в этом конкурсе, но ещё нахожусь в творческом поиске.

Будь счастлив каждую секунду,
Используй каждую минуту,
Не трать зря юности часы,
Чтоб годы с пользою прошли.

Лера Туманова (Valeri)Дата: Пятница, 02.05.2014, 22:11 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Статус:
Цитата ириша ()
«Грабли»

правдивое, но обнадёжьте человека!))
Цитата ириша ()
Многим свойственно делить окружающих людей на «плохих» и «хороших». Причем мнение зачастую кардинально меняется и, уже бывшие «плохие», переходят в категорию «хороших», и наоборот.

вот в то, что все чему-то учат - верю.
Но людей нет плохих и хороших, они делятся по-другому: твой человек или не твой.
Цитата ириша ()
Нытик

их лучше обходить. Они, правда, догонят и постараются рассказать)))

Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников

Сообщение отредактировал Valeri - Вторник, 06.05.2014, 23:32

ирина кузнецова (ириша)Дата: Суббота, 03.05.2014, 16:01 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Valeri! Добрый день. Спасибо за отзыв. Да, согласна людей не бывает плохих и хороших, я поэтому их в кавычки и взяла. Как точно считаю, что люди не делятся по признаку глупые и умные. Понравилось высказывание одного редактора местной газеты, которая сказала- дословно; " Нет людей умных либо глупых, просто у них такой ум!". Согласитесь, лучше и не скажешь.

Кузнецова

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Вторник, 06.05.2014, 10:56 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
ириша, здравствуйте, тёзка!
Слежу за Вашими шагами на сайте и мне радостно от того, что Вы не исчезли после поэтического конкурса, и пробуете себя в разных жанрах.
Цитата ириша ()
Интересное создание человек. Сколько-бы не остерегали его от повторения ошибок, он обязательно наступит в очередной раз на одни и те же «грабли».

Цитата ириша ()
При этом ни многовековая мудрость человечества, ни постоянные родительские наставления, ни советы друзей, ни даже собственная интуиция не помогут ему этого избежать.

хорошо бы закончить, сделав немножечко другой вывод, что только набитый лоб... ну и так далее. Сможете?
Дайте человеку шанс! biggrin

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 06.05.2014, 11:06 | Сообщение # 10
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата ириша ()
Причем мнение зачастую кардинально меняется и, уже бывшие «плохие», переходят в категорию «хороших», и наоборот. Единственно, что остается неоспоримым и не подвергается сомнению– все окружающие нас люди являются «хорошими учителями».

Да, абсолютно! Все мои победы в жизни не благодаря, а вопреки. И помогли те, кто противодействовал, а те, кто, казалось, помогал, мешали.
И самое смешное, что я в последние годы ищу всеми способами своих гонителей и угнетателей и благодарю.

Цитата ириша ()
И, когда окружающие начинают сторониться такого человека, он вполне искренне недоумевает и винит всех в намеренной невнимательности к его особе.

Точно! Последнее достижение: всех нытиков "уничтожила" из друзей в сети. Сил уже не было!
Ирина, а я за размышления. Неожиданный финал в голове читающего - его собственный вывод из прочитанного. А он разный.
Удачи. Людмила.

Томская

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Вторник, 06.05.2014, 11:17 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Томская ()
Ирина, а я за размышления. Неожиданный финал в голове читающего - его собственный вывод из прочитанного. А он разный.

так и я не против. Но в том варианте, в котором рассказ сейчас, он не очень располагает к этому. Усилить бы чем-нибудь в конце.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 06.05.2014, 15:01 | Сообщение # 12
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата irtya ()
Усилить бы чем-нибудь в конце.

Или перекроить мини, но сохранить суть. Смысл-то хороший, жалко его терять.
Ирина, я обычно не предлагаю свои варианты, но кое-что в сообщении 10 присутствует. Вижу, как можно изменить.
Подумайте. "Учителя": вас "бьют"- вы благодарны. Нытик: он ноет -его изолируют, выбрасывают. Резкий переход от одного к другому действию.
Удачи. Людмила.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 06.05.2014, 15:10

ирина кузнецова (ириша)Дата: Вторник, 06.05.2014, 16:18 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
irtya! Томская! Спасибо большое за ваши отзывы. Нужно подумать.

Кузнецова

Сообщение отредактировал ириша - Вторник, 06.05.2014, 21:41

Людмила (Pan010ter)Дата: Вторник, 06.05.2014, 17:18 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 26
Статус:
ириша, хорошо бы эти философские рассуждения в рассказ превратить. Сделать повествование,например, от первого лица, включить эмоциональную подсветку событий. Отвлеченные грабли конкретизировать. И будет все замечательно. Удачи!

Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1

Соболев Михаил Петрович (Михаил_Соболев)Дата: Вторник, 06.05.2014, 22:38 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды: 6
Статус:
ириша, на мой взгляд, главный недостаток - назидательность.
Постарайтесь не учить читателя, а написать так, чтобы он сам додумался до заложенной в текст мысли автора. Дидактика, как правило, вызывает отторжение. Помните, как было в школе?
У Вас получится!

Мирного неба над Луганском!!! Сердцем с вами.

С уважением, Михаил.

Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал Михаил_Соболев - Вторник, 06.05.2014, 22:41

ирина кузнецова (ириша)Дата: Среда, 07.05.2014, 09:00 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Михаил_Соболев! Спасибо за отзыв. И, спасибо, за сопереживание. Мы сами в шоке. И главное, за что?

Кузнецова

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 09.05.2014, 16:38 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Вот это понравилось ОЧЕНЬ:

Цитата ириша ()
Учителя по жизни

Многим свойственно делить окружающих людей на «плохих» и «хороших». Причем мнение зачастую кардинально меняется и, уже бывшие «плохие», переходят в категорию «хороших», и наоборот. Единственно, что остается неоспоримым и не подвергается сомнению– все окружающие нас люди являются «хорошими учителями». Неизвестно, как сложилась бы вся наша жизнь, не будь их на нашем тернистом и непростом пути.

При всей "знакомости" мысли, тема звучит весьма неожиданно! Особенно концовка: "...все окружающие нас люди являются «хорошими учителями». Да, и плохие и хорошие. Мудрый взгляд на жизнь, опытный. Которому веришь.
Спасибо, Ирина!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

ирина кузнецова (ириша)Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 12:31 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Nikolai! Большое спасибо за отзыв.

Читаю сейчас детектив Стига Ларссона и навеяло еше один 55- словник. Добавляю еще 4.

Кузнецова

ofelia (ofelia)Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 12:53 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды: 53
Статус:
ириша, Добрый день! Вот и ещё одна тёзка на Вашей страничке))
Мой совет: время есть поразмыслить ещё над рассказиками.
На мой взгляд - это не только Ваши размышления и выводы, а традиционные жизненные ситуации, которые известны всем, как аксиома.
Цитата irtya ()
Неожиданный финал в голове читающего

к сожалению, я не увидела в финале ничего неожиданного ни в одном рассказе.
Извините, пожалуйста, если огорчила Вас таким выводом...

С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739

ирина кузнецова (ириша)Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 14:39 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
ofelia! Спасибо за отзывы. Если не увидели, ничего страшного - у каждого свое видение.

Да и опять же, "жизненные ситуации, которые известны всем, как аксиома". Здесь по моему все приводят жизненные ситуации просто под разным ракурсом. Никто ничего марсианского не написал.

Кузнецова

Сообщение отредактировал ириша - Воскресенье, 11.05.2014, 16:53

Берестов Сергей Викторович (berserg)Дата: Четверг, 15.05.2014, 22:29 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 74
Статус:
Здравствуйте, Ирина!
Прочитал Вашу подборку.
Как было сказано в правилах конкурса, допускаются три миниатюры, либо первые три, а остальные вне конкурса.
Стало быть, здесь присутствуют две интерпретации " Грабель" и " Учителя по жизни".
Хорошие наблюдения. Философия? Да, присутствует!
А хорошие учителя среди окружающих людей помогут дальше Вашему творчеству!
Удачи Вам!
Мирного неба Луганску и Украине!

marafonez

ирина кузнецова (ириша)Дата: Пятница, 16.05.2014, 08:55 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
berserg! Спасибо за отзыв. Да, вы правы- нужны 3. Нужно подумать, какие оставить.

Кузнецова

Мария Соседко (webmanya)Дата: Среда, 21.05.2014, 06:58 | Сообщение # 23
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Красивые зарисовки философские, а вот неожиданного финала в них нет (((

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс мини-рассказов "55-ти словники - 2" » Ирина Кузнецова (конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград