[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Дети среднего школьного возраста » Нестерова Анастасия Александровна. 8 класс, г. Уфа (Творческая страница)
Нестерова Анастасия Александровна. 8 класс, г. Уфа
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 19:18 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Незабываемая встреча двух отделений клуба в Казани -
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/212-14852-1



19 ноября в 15.00 в стенах Татарского Государственного театра кукол «Экият» прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Глаголица».


Список победителей Независимой детской литературной премии - 2016 "Глаголица" - http://glagolitsa-rt.ru/список-победителей
Номинация: Проза на русском языке
категория от 14 до 17 лет
1. Выжженное сердце - Нестерова Анастасия Александровна
2. Небо - Козлова Мария Константиновна
3. Записать судьбу - Гатина Зарина Раифовна



ПОЗДРАВЛЯЕМ АНАСТАСИЮ НЕСТЕРОВУ, Вице-президента МДЛК "Озаренок", с заслуженной победой!!!



Прикрепления: 4140394.jpg (180.4 Kb) · 4900958.jpg (203.4 Kb) · 7088803.jpg (247.8 Kb) · 0928680.jpg (135.2 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 22 Янв 2017, 22:55
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 22:44 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Итоги конкурса «Золотое солнышко- 2016» (второе полугодие) - http://www.ya-sam-author.com/index.p....7-55-31



«Проза (дети)»
1 место разделили работы, набравшие одинаковое количество баллов:
УРОК НРАВСТВЕННОСТИ автор Юрий Колгин(руководитель Тамара Акулина)
УЧИТЕЛЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ автор Дарья Минькевич (руководитель Алина Костюк)
ДЖЕК НЕ СДАЕТСЯ автор Артём Ковтун (руководитель Анна Гильдина)

2 место разделили три работы с одинаковым количеством баллов:
"ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ"автор София Ерёмина (руководитель Тамара Акулина)
ЧАЙКА автор Артём Угаев (руководитель Анна Гильдина)
А ЧТО ЗА ГОРИЗОНТОМ? автор Александра Игнатьева (руководитель Алина Костюк)

3 место ДОМАШНИЙ ПРИЗРАК автор Анастасия Нестерова (руководитель Нина Гаврикова)
3 место ОТКРЫТКИ ЛЕТА автор Майя Фазулина

Поздравляем Анастасию с заслуженной наградой!
Прикрепления: 1647497.jpg (388.5 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 22 Янв 2017, 22:53
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 22:45 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Завершён Международный литературный «Гайдаровский конкурс-2016»- http://green-grasshopper.ru/gaydaro....sa-2016

Итоги "Гайдаровского конкурса-2016"
Юные участники

Номинация «рассказ или сюжетно законченный отрывок более крупного произведения»
Победители и призёры

Диплом 3 степени – Нестерова Анастасия, 15 лет, г. Уфа, республика Башкортостан, Россия – Домашний призрак (рассказ).



Поздравляем Анастасию с заслуженной наградой!
Прикрепления: 9914230.jpg (362.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 12 Июл 2017, 20:11
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 22:52 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ПУБЛИКАЦИИ:

1). Литературно-художественная газета "Ровесники" Вологодская обл. № 6 (декабрь) 2016 г.
стр. 5 - Ян. Афанасьев, стихотворение "Пусть будет щедрым Новый год".
стр. 14 - Интервью с Анастасией Нестровой
(Вопросы подготовила Шайхина Рания, ученица 3 класса, МБОУ «Школа № 144», 8 лет, г. Казань, помогла составить вопросы и записать интервью – Н.Л. Захватова, руководитель Казанскго отделения).
стр. 18 - А. Нестерова рассказ "Домашний призрак".

2). Представляем вам новый номер журнала для детей "Золотое солнышко - №9" - http://www.braylland.com/index.php/zhurnaly-i-knigi/z..
В этом номере опубликованы работы членов МДЛК "Озаренок"
г. Уфа
Нестерова Анастасия - 3 место в номинации "Проза (дети)", стр. 12-19,
г. Сокол
Кряквина Елизавета - стр. 28
Афанасьев Ян - стр. 28 (рассказ), стр. 165 (стихотворение)
Масленникова Анастасия - стр. 28 - 29
Лунева Сабрина - стр. 30 - 31
Кострова Милена - стр. 31 - 32
Гугичев Игорь - стр. 32
г. Казань
Шайхина Рания - стр. 164 (стихотворение)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 22 Янв 2017, 22:59
 
нинаюра Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 15:43 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Тётя Рушанья - эталон человека труда (эссе)

Когда мне звонит моя бабушка Зина (а это случается почти каждый вечер), я всегда спрашиваю её: «А как поживает тётя Рушанья?» Конечно, я интересуюсь здоровьем своих близких, но тётя Рушанья – не моя родственница, а друг нашей семьи.
Как ни странно, знают её обе мои бабушки, один-единственный дедушка, родители и, по сути, все Чишмы. Даже многие столичные уфимские жители, я думаю.
Меня прежде волновало, как тётя Рушанья обрела такую известность, потому что бабушкины знакомые упоминали её в разговорах, как обязательный элемент, вроде приветствия и прощания. Но мне разъяснили это достаточно быстро и кратко: оказалось, что, устроившись на работу, связанную с государством, культурой и общественностью, тётя Рушанья стала и Раушаной Ханифовной, и местной знаменитостью, ведь государственные организации в поселке городского типа идут на пальчиковый пересчёт.
Одна из моих бабушек (а конкретно – баба Зина) познакомилась с ней задолго до этого события. Они жили в соседних квартирах, помогали друг другу с детьми, да и до сих пор хорошо ладят: ходят на обеды и пирожки, на прогулки на свежем воздухе, в бассейн и на трудовые работы для приготовления солений внукам, хотя тётя Рушанья всё ещё работает, а баба Зина ушла в пенсионерки. Другой бабушке (бабе Наде) повезло меньше: она узнала тётю Рушанью куда позже, уже после всплеска популярности. Но в этом нет ничьей вины: Чишмы разделены на две части и жители полюсов видятся редко, разве что на базарах и рынках, а туда тётя Рушанья не ходит – всё выращивает сама или привозят дети.
Тётя Рушанья по жизни – личность заводная и решительная. Мне эти качества в людях всегда нравились: они сопутствуют и волевому характеру, и весёлой натуре. Это, я считаю, тоже очень даже хорошие, положительные характеристики. Да, не такие броские, как доброта, милосердие, ум, зато бытовые, постоянно используемые. Подвиги каждый день не насовершаешь, помочь всякому тоже не получится – тогда о какой доброте может идти речь при выборочности в помощи? Как решить, кто достоин её в большей степени? По мне так лишком хлопотно, только время на раздумья потратишь – и всё. А тётя Рушанья совсем не такая! Она работы никакой не чурается. Я не раз видела, как бойко она обрывает огурцы, выдёргивает из земли морковь и свёклу голыми руками. Неудивительно, что, когда её приняли на новую должность, она очень обстоятельно взялась за дело. Как выяснилось, она так обширно затронула тему развития духовной сферы, что добралась и до экономической. Тётя Рушанья и в своём домашнем хозяйстве умеет навести порядок – что говорить о каких-то бумагах на контрасте с курами и мотыгой?
Там-то, в кабинете администрации или архиве, она и познакомилась с моим дедушкой Серёжей, который заведовал средствами района, и через него с бабой Надей. И не зря это сделала: свела моего папу с мамой, но тут уже другая история.
Полученный опыт по обращению с финансами пригодился тёте Рушанье для продвижения по карьерной лестнице и достижения важной цели: открытия Чишминского историко-краеведческого музея и музея-усадьбы Мустая Карима, народного поэта Республики Башкортостан. Она давно хотела сделать это и, наконец, осуществила желаемое. Вот это твёрдость духа и непоколебимость в пути к мечте! Правда, не всё случилось так, как в сказках: история Чишмов ютится в Доме Бракосочетания и сейчас тётя Рушанья занимается обустройством помещений в двух зданиях, за которые она ответственна, и поиском экспонатов для свободных залов.
Когда я приезжаю погостить в Чишмы, мы с бабой Зиной непременно навещаем тётю Рушанью. Она отличная домохозяйка и прирождённая огородница, поэтому нам не только приятно обсуждать новости за столом, но и вкусно пить чай с её фирменным малиновым вареньем и кыстыбыями – традиционными башкирскими хрустящими блинами с начинкой из каши. Иногда она даже устраивает целый пир, если мы застаём многочисленных родственников и друзей в этом большом уютном доме! Эта семейственность, связь поколений и дружба в её семье привлекает меня. Так непривычно видеть множество счастливых людей в таком месте, где все друг друга знают, уважают, ценят и любят. И приятно осознавать, что и я являюсь частью этой группы, её важной составляющей, без которой, возможно, не обойтись. Когда я вырасту, то в моём доме тоже будут собираться все дорогие мне люди. Я стану, как тётя Рушанья. Только, наверно, чуточку иначе.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 06 Мар 2017, 16:01
 
нинаюра Дата: Вторник, 27 Июн 2017, 22:04 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Итоги работы за 2016-2017 учебный год

1). Список победителейНезависимой детской литературной премии - 2016 "Глаголица"- http://glagolitsa-rt.ru/список-победителей

Номинация: Проза на русском языке
категория от 14 до 17 лет
Диплом ГРАН-ПРИ, 1 место - Выжженное сердце - Нестерова Анастасия Александровна (руководитель Нина Гаврикова)

2) Итоги конкурса «Золотое солнышко- 2016» (второе полугодие)- http://www.ya-sam-author.com/index.p....7-55-31

«Проза (дети)»
3 место - рассказ "ДОМАШНИЙ ПРИЗРАК", автор Анастасия Нестерова (руководитель Нина Гаврикова)

3). Международный литературный «Гайдаровский конкурс-2016» - http://green-grasshopper.ru/gaydaro....sa-2016

Юные участники

Номинация «рассказ или сюжетно законченный отрывок более крупного произведения»

Диплом 3 степени – Нестерова Анастасия, 15 лет, г. Уфа, республика Башкортостан, Россия – Домашний призрак (рассказ) - (руководитель Нина Гаврикова)

4). Третий Всероссийский детский конкурс «Я здесь живу»

Репортаж ( интервью) с места событий « Интересные события, факты, люди!»
Дети 14-17 лет
1 место - Нестерова Настя, г. Уфа (руководитель Нина Гаврикова)

5). Третий Всероссийский конкурс «Расскажу о хорошем человеке»

Эссе
Дети 15-16 лет
Победитель – Нестерова Анастасия, г. Уфа (руководитель Нина Гаврикова)

6). Международный литературно-художественный конкурс«Жизнь заодно с природой»

Номинация: «Животные в нашей жизни»
Дети от 11 до 17 лет
1 место - А. Нестерова, г. Уфа (руководитель Нина Гаврикова)

По мнению жюри обладателями Гран-при стали:

НОМИНАЦИЯ: «Животные в нашей жизни»

АНАСТАСИЯ НЕСТЕРОВА - рассказ «Домашний призрак» будет опубликован в журнале «Мир животных», Республика Беларусь, за 2 квартал 2017 года

7). Конкурс детских рисунков по рассказу Н.П. Гавриковой "Удачная охота"

НОМИНАЦИЯ 1. "ХУДОЖНИК-ИЛЛЮСТРАТОР"
Категория: «7-9 класс».
1 место - Анастасия Нестерова, г. Уфа.
Прикрепления: 6160006.jpg (263.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 16 Июл 2017, 16:01
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 16:02 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Анастасия Нестерова, с 2017 года ученица 10 класса ЧОУ СОШ "Альфа" г. Уфа

Встреча Анастасии Нестеровой и руководителя Уфимского отделения МДЛК "Озаренок" с воспитанниками Детского сада "Альфа"










На встрече была представлена презентация книги "Озорные искры жизни" Анастасии Нестеровой, президента МДЛК "Озаренок", и Нины Павловны Гавриковой, руководителя МДЛК "Озаренок", члена ЛиТО "Сокол", МСТС "Озарение" и Академии российской литературы.

Анастасия увлекательно рассказала присутствующим о работе Детского литературного клуба "Озаренок" и пригласила одаренных детей принять участие в жизни клуба. В заключении встречи передала книгу "Озорные искры жизни в дар библеотеки ЧОУ СОШ "Альфа".
Прикрепления: 4132341.jpg (362.2 Kb) · 3570726.jpg (407.7 Kb) · 2712613.jpg (363.6 Kb) · 9937026.jpg (411.4 Kb) · 2799885.jpg (387.1 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 16 Июл 2017, 16:16
 
нинаюра Дата: Вторник, 29 Авг 2017, 19:08 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Грамотой награждается Нестерова Анастасия, президент МДЛК "Озаренок" за 2016-2017 учебный год, за активное участие в жизни клуба, за успехи и высокие показатели в конкурсах.
Прикрепления: 6367291.jpg (360.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Пятница, 15 Сен 2017, 08:32 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Итоги VIII литературного конкурса «Плавская осень» = http://znamyuzl.ru/60634-vosmoy-literaturnyy-konkurs-..

Номинация «Природа. Проза»
2 группа –
2 место – Анастасия Нестерова (Уфа).


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 30 Сен 2017, 22:19 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
А. Нестерова. Список публикаций

1. А. Нестерова. Эссе «Самые любимые книги» Литературно-художественный журнал «Союз Писателей» № 5, 2016, с. 103-104
2. А. Нестерова. Рассказ «Домашний призрак» Литературно-художественный журнал «Союз Писателей» № 9, 2016, с. 123-126
3. Интервью с А. Нестеровой Литературно-художественный журнал «Союз Писателей» № 2, 2017, с. 172-173
4. А. Нестерова, Р. Махмутова. Интервью с Е. Поздняковым Литературно-художественный журнал «Союз Писателей» № 3, 2017.- с. 158-159
5. Творческие встречи А. Нестеровой. Литературно-художественный журнал «Союз Писателей» № 9, 2017.- с. 146-147
6. А. Нестерова. Рассказ «Домашний призрак» Литературно-художественная газета «Ровесники№ 5, 2016» Вологодская обл., с. 18-19.
7. А. Нестерова. Рассказ «Домашний призрак» - продолжение. Литературно-художественная газета «Ровесники№ 6, 2016» Вологодская обл., с. 18-19.
8. А. Нестерова. Рассказ «Как поверить в Деда Мороза». Литературно-художественная газета «Ровесники№ 1, 2017» Вологодская обл., с. 14-15
9. А. Нестерова. Эссе «Тётя Рушанья – эталон человека труда». Литературно-художественная газета «Ровесники№ 4, 2017» Вологодская обл., с. 13
10. Издательство «Cоюз Писателей» (ISBN 978-5-00073-338-7) Коллективный сборник стихотворений и рассказов Кастальский ключик выпуск № 2, 2016г. с. 43-47
11. Альманах № 3 «Глаголица-2016 (Лучшие работы)» с. 149-154
12. Альманах «Гайдаровский конкурс-2016» (Лучшие работы) с. 25-31
13. Анастасия Нестерова, Нина Гаврикова «Озорные искры жизни». Рассказы. Издательство «Cоюз Писателей», 2017.-32 с.- (ISBN 978-5-00073-526-8)
14. А. Нестерова. Рассказ «Домашний призрак». Журнал «Мир животных», Республика Беларусь, № 2, 2017, с. 12-13
15. А. Нестерова. Рассказ «Домашний призрак». Журнала для детей «Золотое солнышко - №9» - интернет-издательство «BRAYLAND», МТО ДА, 2016, с. 12-17 (ISBN 2077 – 057Х)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 11:04 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Победа в Международном литературном конкурсе «Золотое солнышко - 2017"

Подведены итоги Международного литературного конкурса «Золотое солнышко»-2017 (2-ое полугодие). Работа Анастасии Нестеровой "Выжженное сердце» удостоена диплома III степени (Руководитель МДЛК "Озарёнок" - Гаврикова Н.П.).



Поздравляем Наталью с победой и желаем ей удачи в творчестве!

Работу Насти можно прочитать здесь - http://www.ya-sam-author.com/index.php?option=com_con..

За развитие творческих способностей учащихся - участников Международного конкурса "Золотое солнышко - 2017" (второе полугодие) Н.П. Гавриковой объявлена благодарность руководителей Международного конкурса "Золотое солнышко".
Прикрепления: 5446760.jpg (399.8 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Четверг, 14 Дек 2017, 11:05
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 16:29 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Итоги IV Всероссийского литературного конкурса «Летнее вдохновение»

Номинация: "Рассказ"
Возрастная категория
"8-11 классы"
1 место (36,8 баллов) - Нестерова Анастасия, г. Уфа
2 место (34,8 балла) - Масленникова Анастасия, г. Сокол
3 место (33 балла) - Парфёнов Дмитрий, г. Уфа

Прикрепления: 8071650.jpg (199.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 17 Янв 2018, 16:32
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 16:35 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Написано на конкурс «Летнее вдохновение»

Нестерова Анастасия, 15 лет, 10 А класс, МБОУ Лицей № 5 Кировского р-на г. Уфа, руководитель Афанасьева Л.Н., Окуличева М.Г.

Тунисянское лето

Лето – это время для отдыха. Кому-то приятно сидеть у медленной тихой реки, прячась под тенью от солнечного жара, другим по душе даже ненастье, когда можно наслаждаться стуком дождя по подоконникам, не злясь на погоду и понимая, что некуда спешить: впереди ещё три месяца каникул, за которые успеешь сделать все свои дела.
Но у девяти- и одиннадцатиклассников лето короче: экзамены и выпускные съедают прекрасный тёплый июнь, хотя в этом году природа отыгралась: я ходила сдавать ОГЭ в зимней куртке и под зонтом, так что сильной зависти к остальным школьникам не испытываю.
За результаты я очень волновалась, думая, что хуже этого ничего произойти не может. На самом деле в июле было совсем скучно, а я, вымотанная экзаменами, не могла ничего делать. Белая река давно не прогревается, и в этот раз чуда не произошло. Моя лучшая подруга уехала в санаторий, а потом к бабушке, и я её почти не видела всё лето. Моя же бабушка отправилась в гости к своей сестре на целый месяц. Да я постоянно была чем-то увлечена: читала книги, ездила по городу, гуляла лунными вечерами по улицам, полным бодрствующих людей.
В конце июля к нам пришла мамина подруга, тоже, как и она, учитель начальных классов, и призналась, что хочет поехать отдохнуть за границу. Мы пошли в ближайшее турагентство и, не знаю какими судьбами, нашли путёвку себе. Так я полетела в Тунис. Тогда я ничего не знала об этой стране и видела лишь весёлый отель, песчаную землю с растущими, как сорняк, финиковыми деревьями, вызревающими в октябре, ровные ряды олив, старые разрушенные дома с кучами мусора на дорогах. Только теперь, учась в десятом, по истории мы изучаем культуру Карфагена, нынешнего Туниса, Пунические войны с римлянами, и я лучше понимаю, что пережила эта страна и почему там столько развалин.
Трудно было войти в режим, приготовиться учиться снова, но, как и у всех прочих, у меня получилось. Я долго размышляла в последние дни, как хочу провести следующее лето. Я уверена, что летние каникулы – особенное время, когда можно делать всё, что пожелаешь, поэтому, надеюсь, следующий год подарит мне новые знакомства, приятные разговоры и лето на природе: в горах, в лесу, на озере – с горящим костром, шелестом пыльных книжных страниц, гаданиями в ледяную полночь и радостными криками под горячим родным солнцем, а не странное время в чужой стране, необычное тунисянское лето.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 16:41 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Итоги III Всероссийского творческого конкурса МДЛК "Озаренок"
по рассказу Нины Павловны Гавриковой "Гулечка


Номинация: 1. "ХУДОЖНИК- ИЛЛЮСТРАТОР"
Возрастная категория
"7-11 классы"

1 место (18 баллов) - Анастасия Нестерова, 15 лет, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа. президент МДЛК "Озаренок"

2 место (17 баллов) - Масленникова Анастасия, 14 лет, 8 "А" класс, СМР БОУ "ООШ № 10", член МДЛК "Озаренок", г. Сокол
3 место (16 баллов) - Лебедева Даша , 13 лет. Вологодская область, город Череповец, МБОУ ДО "Дворец детского и юношеского творчества"

Прикрепления: 8188043.jpg (192.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 17 Янв 2018, 16:44
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 16:54 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
В Беловском центре завершил работу литературный семинар молодых авторов

26 октября 2017 г. - http://cultinfo.ru/news....iterary

В Центре писателя В.И. Белова завершил работу второй семинар молодых авторов, который проходил в рамках IV Всероссийских Беловских чтений. Начинающие поэты и прозаики из разных регионов России собрались для участия в очном этапе семинара и услышали мнение литераторов о своих произведениях.

Для очного обсуждения были отобраны лучшие поступившие работы. Финалистами литературного семинара в возрастной категории 15-17 лет стали Даниил Гуцуляк, Софья Гоголева, Юрий Андронов, Юлия Панченко, Анна Рыбина из Вологды, Дарья Лебедева из Череповца, Анастасия Нестерова из Уфы, Юрий Сычёв из Новгородской области.

Прикрепления: 5815692.jpg (74.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 16:58 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Итоги I Всероссийского поэтического конкурса
«Новогодний СТИХПАРАД


Возрастная категория: «8-11 классы»
1 место (30 баллов) – Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, Руководитель: Н.П. Гаврикова



Решением жюри ГРАН-ПРИ удостоена Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, Руководитель: Н.П. Гаврикова

Прикрепления: 4083589.jpg (147.4 Kb) · 6734557.jpg (145.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 17:00 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Стихотворение написано на конкурс "Новогодний СТИХПАРАД"

Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, президент МДЛК "Озарёнок"

Рыцарь

Искристый снег скрипит на поле
От натиска лихих коней,
Кто чувством безнадёжно болен
Спешит к возлюбленной своей.

Затворены немые ставни,
Никто навстречу не бежит:
Расторгнут уговор их давний
И свадебный венец забыт.

Едва живой, почти убитый,
На тройке славной мчится он.
Природа лёд кладёт, как плиты,
Насильно погружает в сон.

А ей не спится. Вьюга злится.
И мысли кружат в голове:
«Ах, что с ним? Где теперь мой рыцарь?
Ужели получу привет?

Не быть тому, я знаю точно!
Отец мне не позволит вновь
В беседке тихой лунной ночью
Играть в романы про любовь».

За окнами бушует ветер,
Как раненый стенает зверь;
Лампадка тускло в доме светит,
Пока пурга скребётся в дверь.

Хлопочут поутру лакеи,
Она в тулупе на плечо,
От страха липкого робея,
Сквозь сени по двору течёт.

Её встречает верный рыцарь
И прихотей её слуга
Со льдом на сомкнутых ресницах,
В кольчуге зимней навсегда.

Она не хочет видеть лица,
Ни есть, ни пить, открыть ворот –
Просватанный приходит рыцарь,
Но он её уж не спасёт.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 17:08 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Огромное спасибо участникам Новогоднего марафона за прекрасные стихи, интересные рассказы, поучительные сказки, познавательные загадки и отдельная благодарность за предоставленные великолепные рисунки!
С наступившим Новым, 2018 годом!
Прикрепления: 7301827.jpg (148.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 17 Янв 2018, 17:16 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Итоги VIII литературного конкурса «Плавская осень»,
номинация «Природа. Проза», 2 группа


2 место - Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, президент МДЛК "Озарёнок"



Публикация в итогов сборнике конкурса:



Венец льда

Каток – место, насквозь пропитанное романтикой. Сухарь не устоял бы перед очарованием природы, замерев на мгновение, любуясь тем, как деревья раскинули ветви в мохнатых шапках, как солнце искрит по снежинкам радужными осколками, как по стеклу льда скользят изящные фигуры, острым коньком вырезая плетёный узор. Достаточно мига, чтобы мог познать красоту мира вокруг, и чуть больше, чтобы вся
красота обратилась в рутину.
– Опять эти дети, – пробормотал юноша, объезжая очередного малыша, упавшего животом на лёд. – Вечно падают.
Он начал вертеться вихрем по мёрзлой глади воды, и потому казалось, что гибкий тёмный силуэт обрисовывал не человеческую фигуру, а трепыхающуюся ласточку со вскинутыми крыльями: птица летела над
застывшим озером, и точёный профиль с прямым носом-клювом провожали восхищённые взгляды.
Опустив взгляд, и едва увидев детскую маленькую фигуру в апельсиновом пуховике, закутанную по уши шарфом, парень возмутился, не скрывая досады:
– Да сколько можно? Дети, катайтесь поаккуратнее! Нет, куда вы все спешите?
– Я не специально, – возразил девичий голос из-под объёмной шапки с помпоном, подпрыгнувшим от резкого движения головы вверх: по круглому фарфоровому лицу с ярко накрашенными ресницами и
плечам рассыпались белые, сияющие сталью волосы.
Он замер. И, вздрогнув, уточнил хрипловато и менее сердито:
– Значит, ожидается новое столкновение с тобой? – и снял капюшон, чтобы лучше её слышать. Ледяной коварный ветер воспринял это, как разрешение растрепать его каштановые кудри и залезть за шиворот.
– И не раз! Ты будешь просить, чтобы это мучение закончилось, – засмеялась она, забавно вскидывая острый подбородок.
Её щёки загорелись от холода, смятения и смеха, но каким-то розово-сиреневым оттенком, да и вся кожа отливала синеватым светом, как у ледяной статуи, только на скулах пролегли искусственные коричневые тени. Они должны были стройнить её круглое лицо, но, наоборот, подчёркивали несовершенство формы. Он прилип к ним взглядом, а затем, будто опомнившись, резко спросил:
– Имя?
– З-зарина, – выпалила она и замолкла, испуганно сверкнув широко раскрытыми глазами, похожими на бледные луны.
Ему стало от этого взгляда не по себе. Он хотел сгладить неловкость, но в кармане его куртки зазвонил телефон, и он, извинившись, коротко попрощался и отъехал подальше.
– Костя! Не прошло и часа! Долго тебя ждать? Я окоченел весь! – резко выдал он в трубку.
– Да дома надо было срочно полы помыть, ты не злись. Давай лучше в кафе посидим здесь, у остановки? Отогреешься. К тому же ты всегда горячий, не придумывай! – примирительно заявил голос в самое
ухо и сменился на гудки.

***
…Весной мир вбирает тепло: лёд тает, ломается на глыбы и уплывает по течению, растворяясь вдали; пробивается сквозь землю колкая робкая трава; деревья обрастают нежной листвой и цветами с тягучим
запахом, заполняющим лёгкие до отказа; возвращаются певчие птицы из далёких тропиков. А ещё весной в парках щебечут влюблённые парочки, так что избегать с ними встреч уже невозможно.
– Зарина! – невольно воскликнул парень, заметив на скамейке фигуру с распущенными волосами необычного цвета, и присел рядом, удивлённый тем, что помнил имя девушки, потому что обычно запоминал
только общие черты, яркие детали – те же белые с примесью пепла и серебра волосы.
– М-м-м, – протянула Зарина, поджав маленькие губы в чёрточку. – Я тоже тебя узнала. Мы же познакомились на катке, да? Забыла, как тебя зовут…
– А-а, – он со свистом втянул в себя пряность лип и горечь машинного дыма, чуть не закашлявшись, – я не представился –
Марк.
– Очень приятно, – вежливо ответила она и сверкнула узкой, какой-то напряжённой улыбкой. В нетерпении затопав ногой, отчего та смешно затряслась под чёрной тканью обтягивающих брюк, Зарина спросила: – У тебя есть телефон? Жду своего парня, Захара. Мой разрядился, а он не идёт, и я даже не знаю, который час.
– Дать тебе позвонить? – догадался Марк.
– Буду благодарна. Есть Интернет? Мы могли бы добавиться в друзья. Вдруг что?
– Хорошо, найди себя «ВКонтакте» и отправь от меня заявку, – согласился Марк, чувствуя холод рук Зарины, случайно задевших его, – в какую-то секунду юноше померещилось, что на её голове выросла корона из сосулек, как у Снежной королевы.

***
…Лето выдалось холодным и дождливым. Весь запас тепла был растрачен ещё весной – и вот результат: температура колебалась от плюс десяти до двадцати, и в самые тёплые дни Марк позволял себе надеть шорты, не забывая положить в рюкзак ветровку на случай непогоды.
– Я, конечно, не жалуюсь, но, пожалуйста, объясни мне: почему мы сажаем помидоры на огороде какой-то девчонки? – негодовал парень, похожий на шкаф, с жёлтым ёжиком волос на голове.
– Она попросила, – промямлил Марк, отирая пот со лба тыльной стороной запачканной землёй ладони.
– Ты всегда такой великодушный или только с симпатичными коротышками?
– Костя! Если ты такой высокий, то это не повод называть других коротышками.
– Раньше ты считал иначе, – протянул друг, задумчиво нахмурился и, придя к выводу после секундного размышления, заключил. – Значит, она тебе понравилась?!
– Ты меня удивляешь, Кость. Я просто не хочу, чтобы она обиделась и посчитала меня безответственным и бездушным.
– С каких пор тебя волнует чужое мнение?
Костя услышал недовольное «Уф» в ответ и расхохотался, сотрясаясь:
– Ну, мне всё ясно!
Под косыми лучами солнца распустились блёклые вялые пионы, и гудящий рой окружил их. Марк всё смотрел на увядающие мелкие лепестки, на суетливых пчёл и, наконец, вздохнул:
– Конец июня почти, а они только цветут. Мать их очень любит.
– Лучше поздно, чем никогда, – философски отозвался Костя, глянув на куст у дома.
– Лучше никогда, чем так, – жёстко произнёс Марк, видя, как над кустом, в окне, между занавесок, стояли двое: Зарина, как всегда бледно-синяя и нереальная, точно оживший лунный камень – адуляр, и кареглазый унылый юноша, головы на три выше её, с кофейной кожей и острыми локтями, мелкими частями лица, но большими ушами, выглядывающими из-под тонких русых волос, – Захар.
– А он хороший парень: весь сад тут перекапывает, с утра на рынок за продуктами ездит, привозит, и она, Зарина, его обратно
в город отправляет. Она мне ещё сказала, что он всё время молчит и ходит за ней по пятам. Но её это, видно, устраивает, – вспомнил Костя, и у Марка защипало в горле.

***
…Осенью природа плачет. По ком она горюет, о ком вспоминает? Когда дождь заливает окна сплошной водяной стеной, многие тоскуют по лету. А Марк не знал, хотел бы он помнить это холодное, жестокое, равнодушное лето или нет.
Только капли прекратили стучать по подоконнику, как Марк уже пошёл по мокрым мягким листьям, окутавшим бурым покрывалом нерасчищенные тропинки, шуршащим под его грязными ботинками. Ему было больно думать о том вечере, когда он совершил запланированную глупость. Но мысли его прервала мелодия в рюкзаке. Он спешно стянул его со спины, ища телефон в куче бумажек и ручек так, будто месил тесто из канцелярских предметов. Марк гадал, кто бы мог звонить ему, а не писать сообщения в соцсетях. Мать? Ей и так хватало забот. Костя? Зарина? Марк добавил их в чёрный список. Захар? Вряд ли, они виделись всего-то раза два. Найдя телефон, он увидел высвеченный на экране незнакомый номер. Борясь с желанием засунуть телефон обратно, он всё-таки ответил настойчивому и терпеливому человеку.
– Марк, да? Это я, Ева, твоя одноклассница. Я знаю, что случилось у вас с Костей, – сказал звонкий, режущий слух голос на его глухое «кто это?».
– Почему ты? – Марк в непонимании нахмурился, нерв-но потирая шею и ключицы.
– Мы никогда хорошо не ладили, да, – отозвалась Ева, и даже через шумы линии было слышно, как она тяжко дышала. – Правда, сейчас важно другое. Не думай, Костя ничего никому не рассказывал! Я подловила его в коридоре, вы-нудив объясниться, почему он перестал приходить на переменах к нам в класс. У него не было выхода.
– А тебе какое до меня дело?! – закричал Марк, его бросило в жар, глаза обволокла пелена слёз, и он хотел завершить разговор, отпрянув от телефона. Но Ева тоже закричала ещё громче, чем он, повторяя:
– Стой, стой! Подожди! Пожалуйста, послушай!
Её голос точно схватил его за руку: он почувствовал прикосновение, в изумлении глянул на телефон и приложил обратно к уху.
– Я, я… я тоже знаю, каково это, когда ты любишь, а тебя – нет, – продолжила Ева, и Марк закивал, хотя она не могла видеть. – Но Костя не виноват, что понравился ей, этой Зарине.
– Она не любит его! Она рассказывала такие неприятные вещи о Захаре, что мне стало за неё стыдно. Я не верю, что он такой плохой, как она говорила мне! – воскликнул Марк. – Я верю своим глазам, а не словам.
Ева засмеялась – это было похоже на крики чайки – и сквозь смех бросила с горечью, что выход – разлюбить не-достойного человека.
– Я не смогу! Это от меня не зависит! – объяснял он, а Ева, хихикая, спросила:
– За что же ты её любишь? – и он, подумав, заговорил о её вежливости, честности и доброте, красоте. Ева просто возразила:
– Медным тазом накрылась её доброта, да и слова – не дело, ты сам сказал. Смотри на поступки – вот и всё, – и оборвала звонок.
В школе он избегал встреч с Евой, но и она не жаждала этого. С Костей он помирился. Марк серьёзно обиделся, но сил мстить не было: приходилось учиться, заботясь об оценках в аттестате, чего вовсе не хотелось, когда улицы побелели для того, чтобы ученики строили замки, обстреливали их снежками.
В один из дней Костя подхватил насморк и слёг, Марк легко ввязался в игру с мальчишками из параллельного класса. Его снежок пролетел мимо девушки, и та обернулась, гневно пронзая Марка ледяным взглядом. Это была Зарина, но будто бы не та, которую он знал и любил. Он по-дошёл поближе и, ответив на её приветствие коротким кивком, произнёс внезапно вспыхнувшие в памяти строки его любимой детской песни-считалки:

Будто попросив у всех прощенья,
Вслед за шлейфом лета улетел...
Осень, не скрывая восхищенья,
Королева снежная принуждена
Быть одна всегда, нежна, но холодна,
Чувства пробудят – чарам конец,
Силу забудет безбрачный венец.
Раз, два, три – лёд внутри,
Четыре, пять, шесть – тебе на трон сесть.
Прошептала: "Лишь бы уцелел!"


Зарина медленно прошла дальше, бросив через плечо дрожащим голосом:
- Ты ошибаешься. Я не такая!
Но Марк уже не слушал и шептал безостановочно с улыбкой на лице:
- Венец…
Прикрепления: 6367279.jpg (81.9 Kb) · 1020521.jpg (95.1 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 10 Ноя 2018, 12:55
 
нинаюра Дата: Суббота, 09 Июн 2018, 09:03 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
ПОЗДРАВЛЯЕМ АНАСТАСИЮ НЕСТЕРОВУ С ЗАСЛУЖЕННОЙ НАГРАДОЙ!




8 июня 2018 года в городе Уфа
прошла церемония награждения победителей
XII конкурса на соискание общественной городской премии «Достояние столицы»

Лучшим жителям города вручили фирменные статуэтки.

На этот раз конкурс был посвящен Году семьи в республике и проходит в 12-й раз. В его финал прошло больше 50 инициативных уфимцев.
В этом году на соискании премии наряду со взрослыми претендовали и дети. Для них ввели специальную номинацию «Будущее столицы».
Награды вручали представители министерств и ведомств Башкортостана, сотрудники Общественной палаты республики и заслуженные деятели культуры и искусства.
Каждый из участников конкурса отличился по-своему. Кто-то внес вклад в образование, здравоохранение, культуру, экологию, а некоторые полезные идеи для развития Уфы представили целой семьей, как успешные трудовые династии.




Анастасия Нестерова, ученица 10 класса МБОУ Лицей № 5 ГО, г. Уфа и действующий Президент МДЛК "Озарёнок",
награждена дипломом Лауреата XII общественной городской премии «Достояние столицы» в номинации "Будущее столицы" и фирменной статуэткой!






Прикрепления: 0202758.jpg (160.6 Kb) · 8911280.jpg (77.9 Kb) · 9049857.jpg (148.1 Kb) · 0162003.jpg (273.1 Kb) · 2645745.jpg (234.4 Kb) · 1513402.jpg (154.5 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 20 Окт 2018, 19:16 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, президент МДЛК "Озарёнок"

Герой 1812 года

Сегодня бал дают, под вечер
Гусар с графинями кружит.
Мазурка, платья, дамы, свечи -
Всё лишь ему принадлежит.

Он - офицер, краса и сила
Им не потеряны в бою,
Хоть мать его не упросила
Не покидать семью свою.

Без бремени любви и брака,
Служить он Родине готов,
С зарею в полк! Идёт в атаку
Спасти страну, разбить врагов.

Летают ядра, пули свищут,
Отряды берегут редут.
Его средь раненых не ищут...
А средь погибших обретут:

Забыли о гусаре в свете
И матери давно уж нет.
Но утром каждым, на рассвете,
Сестра кладёт на холм букет

И говорит, вздыхая грустно:
"Те дни не возвратить назад,
Мне в сердце будет вечно пусто,
Ты стойким был, мой милый брат.

Писали о тебе, что в поле
Помог солдату без ноги
И как, когда был сильно болен,
Паёк свой отдавал другим.

Все славят армию в народе.
Герои для меня - не рать,
А те, кто предпочёл свободе,
"Достойно жить и умирать".
Прикрепления: 8699200.jpg (171.5 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 10 Ноя 2018, 13:06
 
нинаюра Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 12:30 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!



Жюри подвело итоги Всероссийского литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева «Родине поклонитесь» - http://turgenev-2018.ru

Итак, победители:

Номинация «Подростковое и детское творчество»

I место – Охременко Владислав Александрович, ДНР, с. Петропавловка, очерк «Жизнь на линии фронта»

II место – Нестерова Анастасия Александровна, Башкортостан, г. Уфа, рассказ «Выжженное сердце».

III место – Смирнов Арсений Александрович, Костромская обл., пос. Красное-на-Волге, стихотворение «Святые отроки России».
Прикрепления: 1025052.png (213.8 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 12:31 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Определены участники очного этапа Литературного семинара

Решением жюри произведения следующих авторов рекомендованы к обсуждению:

Категория 15-17 лет:

1. Нестерова Анастасия Александровна



Третий литературный семинар молодых авторов. V Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия»



«Интересные, талантливые, многообещаю-щие...» - – так охарактеризовал участников семинара председатель жюри Литера-турного семинара, писатель Дмитрий Ермаков.
Завершил работу третий литературный семинар молодых авторов, организованный в рамках Беловских чтений. Начинающие ав-торы отправили на конкурс более 50 работ. Члены жюри определили 20 лучших произведений в двух возрастных категориях в номинациях «Поэзия» и «Проза». Обсуждение текстов продолжалось два дня.



ПОЗДРАВЛЯЕМ ФИНАЛИСТОВ Третьего литературного семинара молодых авторов

«Категория 15-17 лет» - Нестерова Анастасия
«Категория 18-35 лет» - Поздняков Евгений

Прикрепления: 2700188.jpg (216.4 Kb) · 9990367.jpg (62.5 Kb) · 0204186.jpg (77.2 Kb) · 1806994.jpg (41.1 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 10 Ноя 2018, 12:39
 
нинаюра Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 12:42 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Наталья Иванова
Награждение участников II Международного конкурса-фестиваля художников, писателей и журналистов "Образ Крыма".



По окончании первого дня литературного семинара молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова я вручила диплом и приз обладателю Гран-при среди молодых авторов II Международного конкурса-фестиваля художников, писателей и журналистов "Образ Крыма". Елизавете Кряквиной из города Сокол Вологодской области.



Передала наградной материал для Анастасии Нестеровой через члена экспертного жюри, куратора молодых писателей Союза писателей России Андрея Тимофеева, который в ноябре поедет в Уфу на IV Всероссийский детский конкурс «Таланты Башкортостана» и лично встретится с Анастасией. Почетную грамоту от Академии российской литературы и благодарственное письмо конкурса-фестиваля «Образ Крыма» для действительного члена АРЛ, руководите-ля Международного детского литератур-ного клуба "Озарёнок" Нине Павловне Гавриковой в г. Сокол передала через маму Лизы. А также передала дипломы и награды для Дарьи Головкиной в Сыктывкар, занявшей 2 место, и обладателям спецпризов - Ксении Бурлак в Нижний Новгород и Евгению Позднякову в Хабаровск.

Прикрепления: 9638983.jpg (265.5 Kb) · 8523918.jpg (428.4 Kb) · 1668726.jpg (345.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 10 Ноя 2018, 12:48
 
нинаюра Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 13:08 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Литературный конкурс "Размышления у обелиска"
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/389

Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, Президент МДЛК "Озарёнок".
Руководитель: Н.П. Гаврикова

Номинация: 1. Сочинение (рассказ)

Катенька

На дворе расставляли столы: люди собрались провожать сына директора школы, призванного служить где-то на Дальнем Востоке. Старая бабка Федосья, с чёрными зубами и белыми волосами, вся укутавшись в шаль, бормотала, с укором глядя на высокого юношу в расшитой красными нитками рубахе:
– Вишь ты, совсем зелёный-то! Ему ведь и двадцати нет, а уже гонют его в какие-то далёкие места, к чёрту на кулички. Что скажешь, Трофимна, на ентакое безобразие?
– Что скажу? Да, ничего говорить не стану, – отвечала ей сидящая рядом женщина, протирая полотенцем и без того блестящие в холодном свете осеннего солнца ложки. – Кузьма наш нигде не пропадёт. Не просто так же его в управление работать приняли, хотя и годов в нём маловато будет для такого серьёзного дела.
– Дело сурьёзное, – подтвердила Федосья и замолчала, принявшись жевать хлебный мякиш.
Деревенские девки кинулись как одна на шею Кузьме и зарыдали, а те, кому не удалось повиснуть на нём, запричитали в сторонке, утираясь платочками.
– Да уж, завидный жених пропадает, – вздохнула женщина, обращаясь к Федосье, на что та хмыкнула, собрав крошки пальцами и отправив в тонкий бледный рот:
– Тебе горевать тут без надобности: Катька твоя ещё дитёнок, ей не о том думать топереча хочется, а как бы подольше с подружками у речки покидать камушков в воду. Вон, смотри-ка, явилася! – воскликнула бабка, указывая на худенькую фигурку девочки в лёгком белом платьишке, пробирающуюся через пышные юбки к Кузьме.
Парень, разрумянившийся и растрёпанный, отстранил от себя всех и присел на корточки, глядя снизу вверх на хрупкую светловолосую девчушку.
– Ты со мной проститься хотела? – спросил он задорно.
Катя кивнула, а он расхохотался, ухватил за талию краснощёкую девицу с длинной толстой косой и, пустившись с нею в пляс, крикнул:
– Так учись хорошо, быть может, вернусь я и с тобой станцую!
Катя снова исчезла в толпе, не слыша возгласов матери, зовущей её к столу. Она была счастлива, потому что был праздник и потому что она ещё не умела грустить.
Между тем, и Кузьма уехал, и Катя как-то незаметно выросла, поступила в пединститут, окончила курс – началась война. Мать, сильно осунувшаяся с тех пор, как не стало её сестры, не хотела отпускать дочку в район, куда её отправили работать, но Катя, сожалея о расставании, покинула родной дом. Время шло быстро и суматошно, она будто бы и не жила вовсе, пока не увидела впервые своих учеников. Тогда-то что-то в ней изменилось, вновь оживило заледеневшую в военные дни душу.
Большие глаза, доверчиво внимающие каждому её слову, маленькие ловкие ручки, тянущиеся ко всякой мелочи и принимающие её за сокровище, навсегда заняли сердце Кати, и она часто оставалась после уроков, разговаривая со своими ребятами. Все они наперебой рассказывали о себе и своих родных и знакомых, стремясь как можно больше поведать любимой учительнице.
– У меня папа приехал! – однажды, радостный, заявил второклассник Миша и заплакал, обнимая Катю за ноги.
Он жил лишь с бабушкой и был безумно привязан к отцу, пропадавшему на заводе неделями, желая достать лучшее для своей семьи. Война лишила их кормильца, а Мишу – самого близкого человека, и он, перестав кого-либо слушаться, дрался, кусался, точно дикий зверёк, и Катя, Екатерина Александровна, такая большая и нежная, взяла его за руку, повела рядом с собой, показав, что он всё ещё нужен кому-то и всё ещё любим.
– Как же? Где он? – спросила со слабой улыбкой Катя, мягко гладя мальчика по голове.
– Он в больнице, его ком… ом… совали…
– Комиссовали?
– Угу, ему ногу в бою оторвало гранатой, вот его и привезли лечить. Он ведь вылечится, правда?
– Не знаю, Миша. Никто не знает. Но мы же можем его проведать? Ребята, хотите увидеть Мишиного папу?
В классе поднялся ободрённый гул, и, построившись по парам, они пошли в отделение военного госпиталя.
Миша взволнованно говорил, что бабушка не хотела брать его с собой к папе и закрыла в квартире, и он весь вечер провёл под диваном, захлёбываясь слезами. Едва они ступили в переполненные людьми и койками коридоры, его дрожащий голос стих, и другие дети боязненно сомкнулись в строгую колонну, чтобы пройти мимо белых шатров-простыней с кровавыми разводами, похожими на огненные всполохи в облаках.
Катя обратилась к медсестре, укутывающей солдата в бинты, и узнала от неё, где лежат недавно прибывшие с фронта. В палате, куда их направили, было трое мужчин, две кровати пустовали.
– Его тут нет, – всхлипнул Миша, дёргая Катю за рукав.
– Мы найдём его, я обещаю тебе, если он здесь, мы найдём его, – уверяла она и, чувствуя странное изнеможение и ломоту во всём теле, присела на стул у кровати офицера в разодранной фуфайке, из-под которой виднелась повязка, пропитанная кровью.
– Вы не могли бы остаться со мной? Вы… вы должны знать, – сказал раненый боец фиолетовыми опухшими губами, прикасаясь сухой мозолистой ладонью к рукам Кати, сложенным в замок.
– Дети, подождите меня снаружи, – она подозвала старосту и велела ему следить за порядком. – И, Миша, подойди сюда.
– Меня Иваном звать, – представился офицер и потрепал Мишу по голове. – Мы с твоим папой на одном поле воевали. Его сегодня, с самого утра, снова на фронт отправили: без него там никак. Ты, поди, скучал?
Миша кивнул.
– Ну, не горюй, он с тобой повстречаться очень хотел, да не мог: ему всю ночь ногу на место пришивали, а он ни слезинки не проронил. Вот какой у тебя папа! Он и подарок тебе привёз, смотри, – и он вынул из нагрудного кармана пулю и отдал её Мише. – Береги её. Ну, иди на улицу, покажи одноклассникам, чтобы все знали, как сильно папа тебя любит.
– Он вчера скончался от заражения крови, – буркнул Иван после того, как Миша выбежал из палаты. – Кажется, его мать навещала и долго пробыла с ним, хотя он был в беспамятстве сразу, как его привезли. Жаль, конечно, сильный был малый. Вы мальчику не говорите, лучше соврите что-нибудь, как и я, и детей не водите сюда, им на войне не место.
Катя, поблагодарив его за совет, не прощаясь, ушла, и коридор, до того казавшийся ей чистым и свежим, разом померк, а в глазах больных виден был только ужас пережитого ими, без проблеска бессмысленной надежды.
Она извинилась перед Мишиной бабушкой за свой порыв поднять дух учеников, но та, напротив, не рассердилась и поблагодарила за то, что её внуку подарили другую историю, в которой отец жив и, более того, он герой и победитель.
– Я не хотела сочинять небылиц, но я слишком стара, чтобы помнить, что детям нужны сказки, – с горечью в голосе прошептала она, глядя, как Миша закрепляет пулю на нитке и вешает себе на шею. – Он сам всё поймёт, когда вырастет. А, если нет, тем лучше.
Катя долго думала о произошедшем и уверяла себя: ничто на свете не заставит её пойти в больницу вновь и видеть несчастные лица людей, борющихся со смертью, но что-то, и она догадывалась что, определённо влекло её к стонущим осыпающимся стенам, прячущим отголоски недавних сражений. Нечаянно, как бы забывшись, Катя пришла к тому офицеру, Ивану, спасшему её от последствий её же неразумного поступка. Она настаивала, чтобы он рассказал ей всё о себе, и он говорил, часто переводя сбивающееся дыхание, а она словно вовсе и не слушала, погружаясь в воспоминания о белой душистой яблоне, под которой она прятала цветное битое стекло. В груди заныло от тоски и безысходности, и Катя приникла к плечу Ивана, зажмурилась и ощутила, как замерло её сердце и заколотилось, вырываясь изнутри.
Они поженились летом. Отец Кати, без лишних расспросов давший согласие, за столом с полупустыми тарелками сидел в стороне, печальный и молчаливый, мать плакала, но, чего давно уж не бывало, от счастья.
Родители Ивана, погибшие больше четверти века назад в пожаре, сгубившем почти всю деревню, на свадьбе быть не могли, и потому её сыграли на родине Кати, под засыхающей старой яблоней, в скромной беседке.
Спустя месяц этого негаданного тихого счастья они расстались: Иван, полностью здоровый, вернулся на фронт. Он обещал писать, писать много, писать каждый день, но пришло от него только одно короткое послание, где он в красках описывал последнюю вылазку, в которой отличился их взвод, и завершалось оно просьбой не забывать его.
Катя и не могла забыть. В первых числах сентября она родила от него девочку и принялась за ответ, желая обрадовать мужа новостью. «Иван, пишу к тебе в надежде, что письмо моё когда-нибудь до тебя доставят, – писала она кривыми неспокойными буквами. – У нас в семье пополнение: дочку я назвала Анютой, как ты бы и хотел. Она так на тебя похожа, что я наглядеться на неё никак не могу и о тебе думаю всякий раз. Ты писал, что, когда война кончится, а она должна же когда-то кончиться, ты получишь награду от капитана. Ах, как же я горжусь тобой! Но не буду много говорить лишнего, у тебя, верно, нет свободной минуты. Люблю и скучаю, жду и буду ждать, твоя Катя».
С трепетом и смутной тревогой Катя понесла конверт на почту, и там ей вручили присланное на её имя извещение о том, что Ивана убили там-то и тогда-то и его братья по оружию сообщают жене его, как он им велел, о его кончине. Катя, выронив своё письмо, осела на пол и, закрыв ладонями лицо, взвыла. Женщина-почтальон подбежала к ней, подняла за руки, отпоила кипятком, суетливо успокаивая неустанным разговором.
– У меня муж вот тоже погиб, и живу же я. Он сразу почти слёг, ещё первой зимой, а я с тремя детишками осталась. Сын, взрослый уже, ушёл в прошлом году, и одному Богу известно, жив он теперь или нет его. И живу я, живу, милая, – говорила она без тени горя или грусти. – Посмотри вокруг – все мы такие. У всех у нас судьба единая. А настанет войне конец, так и заживём по-человечески, а покамест до того дожить нужно.
И Катя, со скрипом в зубах, дожила. Как в тумане, пролетала жизнь её, не имея смысла. Через полгода небо стало безмятежным, и, еще через столько же Кузьма возвратился домой. Шрамы, исполосовавшие его лицо, не отняли того молодецкого свежего вида, но Катя слышала это от родителей. Встречать его со всеми она не могла: Аня под зиму разболелась и сильно кашляла, и Катя побоялась брать её с собой, а оставить – не с кем.
– Что он рассказывал? – Катя, заслышав стук в дверь, бросилась открывать и помогла матери снять пальто, с нетерпением ожидая ответа.
– Ох, дай отдышаться, Катюша, – она опустилась на табурет, и Катя присела рядом. – Многого он натерпелся, ведь и не знали, что война грянет. Он на самолёте летал, был стрелком-радистом, защищал наши границы на востоке. Говорит, на фронт хотел, туда, где война настоящая. Его, как и многих, в марте в Прибалтику отослали, они сделали несколько вылетов, а там уж мы и победили. Не довелось ему показать себя, но везде нелегко было, каждый проявил отвагу в это страшное время: кто боролся с врагом на поле битвы и кто это же поле вспахивал и засеивал.
Катя с болью думала об Иване, говорившем ей те же слова, и сердце её сжалось в маленький острый комочек, глаза взмокли. Она обняла мать, судорожно дрожа.
– Ты плачешь? Плачешь? – удивилась та и, в некотором замешательстве, прикрыла дочку своей шалью, расправляя её по плечам.
– Нет, я замёрзла. Спасибо тебе, мама, спасибо за всё.
В комнате проснулась Аня, залепетала что-то, и Катя поспешила к ней.
В Новый год, первый Новый год после войны, в деревенском клубе устроили праздничный вечер. Родители Кати остались с внучкой, а она, вырвавшись на свободу, пела песни и танцевала, разодетая в оранжевое длинное платье, доставшееся ей от тётки. Она была счастливее всех в зале, несмотря на усталость и одиночество, растворившиеся в миг, когда заиграли вальс и её руки попросил Кузьма – она сразу поняла, кто он – и не отказала.
– Не узнаёшь меня? – засмеялась Катя, соединяя ладонь с его ладонью и начиная плавным лёгким шагом кружить по скрипящим доскам.
Кузьма, поглядев на её коротко остриженные волосы и тонкие изящные пальцы с серебряным колечком на одном из них, спросил неуверенно:
– Катя?
– А ты обещал станцевать со мной, если я буду учиться хорошо.
– Не помню. Но, коли обещал, так я делаю. Мы и сейчас танцуем.
Музыка звучала мягко, и молчать под неё было очень приятно, но Кузьма прервал непринуждённое настроение сказочной Новогодней ночи:
– Ты так изменилась. У тебя на правой руке кольцо. Ты овдовела, но почему носишь его?
– Потому что люблю. – Катя запнулась, чуть отшатнулась назад, теряя равновесие.
Кузьма поймал её и сказал, притягивая ближе к себе:
– Не отпущу тебя никуда. Моя ты теперь, моя, Катенька…
Катя закрыла глаза, не веря, жива ли она, и долго стояла так, а Кузьма шептал ей на ухо, склонившись к бледной шее:
– Не знал, что тебя полюблю. Никого прежде не любил, а тебя уж с первого взгляда. Знаю, ты особенная: у тебя боль на душе, а у того душа болит, кто любить умеет по-настоящему, навсегда. Мне говорили про тебя, все на деревне только о тебе и говорят, а я, как услышал, понял, что ты одна такая, кому страданий выпало больше, чем мне и кому другому, кто ценит жизнь и любовь. Но я, верно, тороплюсь, скажи, или пугаю тебя, а ты не можешь меня любить, скажи, ведь я долго над тем думал, а ты и не знала.
– Я… я ещё тогда была в тебя влюблена, до войны, задолго до того, но ведь ты бы меня и не полюбил, кабы не она, и я даже рада, ты не злись, что всё это было: танки и бомбы, Иван да Анюта… – Слова сами собой вырвались, но Катя не жалела о том.
– Я Аню, как свою, любить буду, – перебил Кузьма и, сжимая её в объятьях, повторял без устали:
– Люблю тебя, Катенька, люблю…
Прикрепления: 0897512.jpg (174.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 10 Ноя 2018, 13:25
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Дети среднего школьного возраста » Нестерова Анастасия Александровна. 8 класс, г. Уфа (Творческая страница)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: