[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Дети старшего школьного возраста » Завируха Полина, Выпускник 2015 года № 000-002 (Творческая страница.)
Завируха Полина, Выпускник 2015 года № 000-002
нинаюра Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 22:16 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Приложение к свидетельству выпускника 2015 года № 000-002
Завируха Полины Александровны, СОШ № 9, 11 кл. Д/р. 21.02.1998 г. Место жительства г. Сокол Вологодской области.

Полина Завируха являлась участником Детского литературного клуба «Озаренок» с 7 апреля 2014 года по 12 июня 2015 года, на литературном портале «Союз писателей» открыта творческая страница - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/255-8580-1

Полина принимала активное участие в работе детского литературного клуба "Озаренок". Зарекомендовала себя как ответственный, честный, внимательный, отзывчивый человек. На заседаниях была доброжелательна, коммуникабельна и организованна. Принимала активное участие в творческих встречах: с обучающимися СОШ № 10 г. Сокола Вологодской обл., с членами ЛиТО "Сокол" и на праздновании Дня города (2014, 2015 годах).

Полина Завируха награждена грамотой в честь празднования 15 - летнего юбилея МСТС "Озарение", как активный участник Международного детского творческого клуба "Озарёнок".

Принимала участие в конкурсах и занимала призовые места.

Конкурсы, проводимые на портале "Союз писателей":
1. «Наедине с природой» - (Проза "14-16 лет") - 1 место + кубок,
(Стихи "14-16 лет") – 2 место;
2. «Почему я автор» - (2 группа 13-16 лет) – 3 место;

На портале – Международного Творческого Объединения Детских Авторов (международные конкурсы)
3. «Золотое солнышко 2015» (1 полугодие) – (Прозаики-дети) - 1 место,
4. «Весны прекрасные моменты» - Поэты-дети - В год Литературы Фондом Международного творческого объединения детских авторов «Дети-Книги» учреждён специальный приз – книга - за проявленный интерес к литературе (А. Шевченко "Подвиги кота Гаврилы"),

Стихотворения и рассказы Полины опубликованы:
1. "Первая отметка" - Издательство "Союз писателей", г. Новокузнецк, 2014 г., ISBN: 978-5-00073-090-4, после участия в конкурсе "Школьные истории" - рассказ "Шкатулка памяти вошел в коллективный сборник стихов и рассказов о школе
2."Кастальский ключик", коллективный сборник стихов и рассказов - Издательство "Союз писателей", г. Новокузнецк, 2014 г., Паспорт книги №: С70-978--671 присвоен: 18.12.2014,
3. "Литературная летопись" - Издательство "Союз писателей", г. Новокузнецк, 2015 г., ББК84 (2 Рос=Рус) 6-5; УДК 82-194
4. Литературный журнал "Союз писателей" №3/2014, №5/2014 - Издательство "Союз писателей", г. Новокузнецк, ISBN: ISSN: 2224-0756
5. Электронный журнал Международного детского творческого клуба "Озаренок" - №2/2014, №3/2014.
6. Электронный журнал "Золотое солнышко" выпуск 5/декабрь 2014 г. - МТО ДА - Регистрационный номер онлайн - издательства: ISSN 2077-057Х

Творческая страница.

Прикрепления: 4298837.jpg (40.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 28 Июн 2016, 09:47
 
нинаюра Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 22:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Завируха Полина, 16 лет.

Мы с Полиной и её классом познакомились, когда они готовились к краеведческой конференции. Она вместе с одноклассниками и классным руководителем Мариной Георгиевной Окуличевой приходили ко мне домой. Уже тогда были сделаны первые пробы пера.
Полина пишет стихи, но есть желание писать прозу.

Сегодня Полина предлагает своё стихотворение:

Себя так просто обмануть.

Любить сейчас, любить потом...
В груди так страшно все сжимает:
Томима мыслью о былом,
И боль меня не отпускает.

Тогда решила: все! Судьба!
Тогда была я просто рада.
Неутомимая мечта:
В груди любовь - она отрада.

Но ошибаться всем дано,
И каждый ступит в эту яму.
Но не хочу опять на дно,
Не вскрыть вам снова мою рану!

Я стану холодна, разбита,
Мне песню напоет душа,
Что боль уж та давно забыта,
Что не сверкнет уж та гроза.

Пройдет сезон ветров и ливней,
Но не вернет тепло назад,
То, что ушло, - увы забыто;
То, что придет, - то скрытый клад.

Цени, что было и что будет,
Проси, что больше не вернуть,
Смотри вперед, забудь о чуде,
Себя так просто обмануть.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 06 Сен 2014, 15:46
 
Mickelson Дата: Суббота, 12 Апр 2014, 11:36 | Сообщение # 3
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Мне всегда интересно, откуда у девушки в 16 лет могут быть такие взрослые рассуждения. все-таки наша молодежь такая зрелая... мне понравилось стихотворение. smile

А еще мне кажется, что нам надо деток нашего клуба(студии) разбивать на группы. младший возраст, средний и старший. тут надо пересмотреть, потому что размышления разные будут, да и конкурсы проводить все равно будем по возрастным категориям..


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 19:20 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Полина Завируха написала новое стихотворение:

Знаем, видим, говорим.

Ты знаешь: нет дороже жизни.
Ты видишь: нет сильней любви.
Ты говоришь: дыханьем моим дышишь
И мысли твои мной полны.

Я знаю: нет сильнее боли.
Я вижу: нет преград пустых.
Я говорю: терять - большое горе
И лучше ведь любить живых.

Он знает: время не воротишь.
Он видит: боль он мне принес.
Он говорит: тот миг был мимолетен
И полон был слащавых грез.

Мы знаем: прошлое уходит,
Мы видим: истину сейчас.
Мы говорим: о будущем не спорят,
Хоть проигрыш сильнее нас.

Пойми, эти мои рассказы
С моралью непонятной нам -
Последствия красивой старой фразы,
Дарующей несчастья нам.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Суббота, 06 Сен 2014, 15:44
 
нинаюра Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 18:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Почему я автор?

Почему я автор? Меня саму интересует ответ. Кажется, что писать просто, будто дышать; умеешь красиво говорить, значит, получится и красиво излагать мысли на бумаге. Что ж, может, и я раньше так думала. Но как только сама взялась за это дело, я поняла, насколько непросто быть писателем или поэтом. Даже если мне, как автору, нравится своя работа, еще не факт, что она понравится читателю.
Но начала писать я потому, что эмоциям, мыслям и фантазиям было тесно в моей голове. Для меня писательство - переход сознанием в новый мир, ведь герои моих рассказов - отражение меня самой. В каждом персонаже есть что-то от меня: привычки двигаться или говорить, сны и мечты, эмоции и прошлое, горе и радости. Создавая новый мир, я смотрю на разные события с разных точек зрения, ставлю своих литературных героев в самые трудные ситуации, помогаю им найти выход, а потом применяю свои же советы в реальной жизни.

Прикрепления: 7763432.jpg (185.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 20 Окт 2014, 08:04
 
нинаюра Дата: Четверг, 17 Апр 2014, 09:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Весна.
Полина Завируха.

Весна - прекрасная пора!
Природа ищет в людях отклик.
Спеши умчаться со двора,
Встречая первый теплый дождик.

С тобой играет ветерок,
И греет ласковое солнце -
Весна пришла в наш городок,
Давай откроем ей оконце!

Прикрепления: 4690239.jpg (170.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 05 Июн 2015, 11:20
 
Mickelson Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 00:07 | Сообщение # 7
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Вот умница. Жаль, что школу заканчиваете. Но, я думаю, с нами связь будете держать??? smile smile smile

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 15:41 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Единение с природой

Мы вместе шли по горячему, обжигающему босые ноги, песку. Берег моря и везде песок – желтый, чистый. Солнце уходило за горизонт, оставляя на морской глади ярко – красное пятно. Казалось, будто луна, жестокая злодейка, довела солнце до отчаянного поступка, и оно пролило в воду свою золотую кровь.
Спутник крепко держал меня за руку. Мы передвигались, молча. Не хотели нарушать волшебную тишину, наслаждаясь закатной красотой, нам не хотелось прерывать эти последние минуты умирания солнца. Но дальше по морскому берегу росли густые заросли кустарников, над которыми возвышались стройные пальмы, потому мне пришлось остановиться, дернув его за руку.
Мой друг обернулся и подарил мне лучезарную улыбку. Казалось, она ослепляет ярче любого небесного светила, греет сильнее солнца и она была прекрасней самой большой звезды во всей Вселенной.
- Устала? - заботливо спросил он.
- Немного, - тихо отозвалась я, садясь на корягу, которая торчит почти у самой кромки воды. Зарываюсь ногами в песок. Он присел рядом, отпустив мою руку.
Я устремила задумчивый взгляд вдаль, наверно, даже чуточку дальше, чем за черту горизонта. Мне представлялось, что по беспокойным волнам моря плыл большой фрегат с белоснежными парусами. Кто был бы его капитаном? Свобода. Что бы сопровождало его в пути? Удача и попутный ветер. Ветер бы мчал фрегат по гребням волн, вспенивая у носа воду. Он бы держал направление на Край Земли, чтобы найти там что-то необыкновенное. Его прекрасный капитан, разведя руки в стороны, кричал бы, громче порывов ветра, что-то воодушевляющее, чтобы весь свет услышал его…
Я прервала размышления и оглянулась, друг смотрел на меня, но тоже о чем-то думал. За нашими спинами шелестели листьями густые заросли кустарников, вскрикивала редкая птица, а в небе, высоко-высоко, появились первые звезды. Я увидела их отражение в любимых серо-зеленых глазах, и этот «Космос» казался мне еще более безграничным и недостижимым, чем тот, что над головой. Кажется, протяни руку и коснешься его, но он отдалится еще сильнее. Ни к чему меня так не влечет, как к красоте окружающего мира, который теперь отражался в любимых глазах друга. А сам он, самый родной сердцу человек, - тоже творение природы, часть этого бесконечного пляжа, этих волн, набегающих на песчаный берег, этих джунглей, покрывающихся тьмой и гаснущими красками умирающего солнца, и даже самого неба. И мы были тут одни, словно части чего-то необъятного, бескрайнего и неизвестного. Нас окружает прекрасный мир, убаюкивая тихой мелодией ветра, укрывая от жестокого мира, не замечающего этой красоты.
Я слезла с жесткого ствола и легла на спину, мои волосы, отражающие последний свет закатных лучей, рассыпались по песку. Теперь я устремила взгляд ввысь. И тут вдруг подумала о горах со снежными вершинами, ведь они способны достать до неба, до легких прохладных облаков. Там человеку стоит лишь протянуть руку, чтобы объединиться с недостижимыми тайнами природы. Там люди могут прикоснуться к прекрасному миру Любви и Нежности. Из фантастических мечтаний небытия меня возвращает его теплая рука, коснувшаяся моего плеча. Другой рукой он показал на небосвод.
Мы вместе с ним лежим на песке и любуемся на звезды, слушая шум неспешных волн и шелест листьев. Тут ко мне приходит осознание, что природа с нами, она рядом и она прекрасна, а мы - лишь крошечные ее частицы. Эта мысль, как тишина забвения, овладевает сознанием, чтобы направить его вслед за солнцем - в наш новый день.



Малыш в объятиях природы.

Шёл проливной дождь. Лес омывался вечерним дождём, протягивая к каплям свои длинные ветви, покрытые листвой и хвоей. Был обычный осенний день, когда деревья ещё наслаждались с самого утра последними тёплыми лучами солнца, а вечером с упоением впитывали дождевую воду. Да, всё действительно шло, как и всегда, но...
Пробиваясь сквозь стену тьмы и дождя, по лесу бежал мальчик. На вид ему было лет шесть, совсем ребёнок. Глаза ему застилали слёзы, а сердце сковывали тяжёлые цепи, приносящие нестерпимую боль. Парень мчался со всех ног, петляя между деревьями, отталкиваясь от их могучих стволов, запинаясь ногами за торчащие корни. Он бежал так быстро, что дыхание перехватывало, в боку кололо, но эта боль не шла в сравнение с той, что терзала его сердце.
Выбежав на поляну, он упал на колени, запачкав брюки грязью, сжимая пальчиками мокрую траву. Тело его содрогалось от рыданий, он не мог остановиться. Вдруг подул сильный ветер. Лес словно ожил. Большие капли косого дождя падали прямо на лицо мальчика, смешиваясь со слезами.
– За что, отец? – громко крикнул ребёнок ветру, подняв голову к небу. Оно было чёрное, покрытое тяжёлыми тучами.
Никто не отзывался на отчаянный крик мальчика, его слёзы тяжело ранили окружающий мир. Ребёнок не должен так страдать, в его сердце не должно быть столько боли. Ветер стих. Он, будто тёплым дыханием, согревал хрупкое тело малыша. Деревья перестали угрожающе шататься, ветви их опустились, укрывая ребёнка от дождя.
– Почему ты покинул меня? – тихо прошептал мальчик, вытирая слёзы со щёк своими маленькими кулачками. Ему никто и ничто не могло ответить, но казалось, что природа понимает боль малыша, что она сочувствует ему.
Дождь пошёл сильнее, рыдания ребёнка не мог заглушить ветер, вновь заметавшийся по поляне, волновавшийся подобно его душе. И небо плакало вместе с ним.
Мальчик поднялся с колен, посмотрел на небо и тихо прошептал, ощущая жгучую боль в горле:
– Я люблю тебя, отец.
С этими словами он обернулся и, не разбирая дороги, поплёлся обратно. Прогремел гром. Сверкнула молния. Ветер стал дуть с такой силой, будто хотел стать ураганом, смерчем и смести всё на своём пути. Дождь быстрее застучал по земле и листьям. Деревья в глубокой скорби склонились к земле.
У природы, как и у людей, есть чувства. Она умеет любить и сострадать. Ей стало невыносимо больно, когда увидела мальчика, страдающего от потери отца, бегущего в её холодные объятия от убивающего его горя, оставшегося на кладбище за лесом. Она не могла успокоить ребёнка, не могла приласкать, но так хотела. Сердце её, подобно сердцу матери, разрывалось на части, она рыдала вместе с малышом, ещё вчера весело смеявшимся, игравшим с воздушным змеем. И она играла с ним. А теперь этого уже не будет, и природа будет страдать, как страдают люди.
Прикрепления: 6652751.jpg (170.8 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 28 Июн 2016, 09:44
 
нинаюра Дата: Четверг, 16 Окт 2014, 21:45 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Завируха Полина, 16 лет, 11 класс, школа № 9 (выпускница школы № 10) .



И Дождя мы можем усмирить


Меня зовут Маргарет Фрэй, вот какая история произошла со мной.

Помню, как маленькой папа отвел меня на ферму, где занимались разведением лошадей. Восторгу не было предела, когда я увидела столь прекрасных созданий вблизи. Перед глазами до сих пор встают образы: папа легко усадил меня себе на плечи и гулял по загону, показывая разношерстную живность, спокойно пасущуюся на неестественно зеленой траве. Я трогала каждую за гриву, пропуская сквозь нее свои маленькие пальчики, гладила их изящные тела, ощущая, какая же у них жесткая, но невероятно приятная на ощупь шерсть.

- Папа, папа, смотри! - позвала я, дергая его за волосы, указывая в сторону самой красивой лошади.

- Это конь, дочка, он еще совсем дикий, -ответил он, посмотрев в сторону жеребца.

Это был довольно крупный самец с сильными мускулистыми ногами и красивыми черными глазами. Окрас его был необычен: белая морда с темным пятном в виде полумесяца между холодно смотрящих глаз, грива его была почти черной, сливаясь с большим пятном, плавно спускающимся с шеи на переднюю ногу, все тело его было таким же белым, как и морда, только хвост опять выделялся иссиня-черным пятном. Конь яростно хлестал себя им и дергал веревку, которой был привязан за шею к большому столбу.

- Почему он привязан, папа?

- Его недавно привезли из дикой прерии, он еще не привык к людям.

- Его лишили дома, - тихо и жалобно произнесла я, смотря на прекрасного коня. Вот почему конь так смотрит, он ненавидит нас всех, потому что хочет обратно, у него, наверняка, там семья. - Подойди к нему, пожалуйста.

- Нет, на сегодня хватит.

Тогда папа быстро увел меня домой, где ждала мама, и я все ей рассказала про бедного красивого коня, которому очень плохо на ферме, и он, наверняка, скучает по своей семье. От этих мыслей сама не заметила, как заплакала, родители не выносили моих слез.

- Хорошо, дочка, мы сделаем все, чтобы ему было хорошо, - ласково пообещала мама, целуя меня на ночь в щеку.

Всю ночь я провела в беспокойном сне: мне виделись дикие лошади, они мчались куда-то и не могли остановиться. Они словно искали что-то...

На следующий день к нашему дому подъехал большой фургон, я играла в гостиной и в окно наблюдала, как папа разговаривает с незнакомым человеком и подписывает какие-то бумаги. Потом они вместе пошли к фургону, открыли двери и оттуда вывели того самого мустанга. Мною овладели удивление, восторг, восхищение красотой жеребца и невероятной силы желание позаботиться о нем. Выбежав на улицу, бросилась прямо к дикому зверю, папа и мужчина не успели меня остановить, - конь боялся людей, кидался на них, - а я была очень близко. Замедлив бег, посмотрела прямо в его полные ненависти и одновременного с ней недоумения глаза и протягивала руку к его чистой белой морде.

- Рита! - обеспокоенно окликнул папа, но я уже гладила мустанга, склонившего голову.

Взрослые застыли в изумлении, а мама, на миг замеревшая в испуге на крыльце, подошла к нам и тихо позвала меня, попросила отойти, но я не слышала, поглаживая испуганное животное и быстро нашептывая утешающие слова.

Я была первой, кто усмирил его дикий пыл, кто сменил холодную ненависть на горячую любовь, и это помогало нам выжить в самые суровые дни - мы стали лучшими друзьями. Мне захотелось назвать его в честь неба, покрытого тучами, в честь осенних дней, мокнущих от небесных слез: имя его стало Дождь.

Много времени прошло с того дня. Теперь мне шестнадцать, я неоднократно участвовала с Дождем в скачках, несколько раз в неделю мы тренировались с ним на побережье, что находилось недалеко от нашего дома. Но кое-что разрушило нашу идиллию - у меня обнаружили рак легких, как оказалось, перешедший по наследству от бабушки.

У меня и раньше случались необъяснимые приступы, было больно вдохнуть, в глазах все плыло, превращаясь в палитру, где художник яростно смешал все краски, разбавив их водой. Но в тот раз все было гораздо хуже. Когда меня привезли в больницу, первый вопрос, который задали мне, насколько я оцениваю боль по шкале от одного до десяти. Легкие горели, заставляя задыхаться, голова словно наполнилась свинцом, я не переставала плакать и кричать, но смогла показать на пальцах «девятку». Позже врачи называли меня героем и очень храброй девочкой. Но это ужасное событие, перевернувшее все с ног на голову, поставило большой крест на моем будущем. Врачи больше не обещали мне хорошего конца, чудесного излечения с помощью несуществующих лекарств, сказав, что у меня есть еще год, но это только в лучшем случае. Сколько было пролито слез, сколько рассмотрено решений, сколько умоляющих восклицаний слетело с маминых уст, но ничего не могло помочь. Я же просто смирилась с тем, что больше не смогу порадовать родителей своей победой в скачках, что мой лучший друг, который души во мне не чаял, останется без меня, что мама будет страдать - всего этого не избежать, я прекрасно понимала, что волшебства не бывает, чудес не случается. Для этого существуют детство и сказки. Однако в 16 лет, имея в больничной карте смертельный диагноз, вера в необычайное пропадает, а вокруг остается существовать только суровая реальность.

Я целые вечера проводила в загоне с Дождем, разговаривала с ним. Он не понимал, почему на него не надевают седло, почему мы не скачем вдоль ровной кромки воды большого озера, почему не провожаем закат, отдыхая на песчаном берегу, почему его не отпускают пастись на любимой лужайке за небольшим лесом... Бедный конь лишь видел печаль, с которой хозяйка смотрела на него, чувствовал боль, закравшуюся ей в сердце, и страх, ледяными тисками сковывающий все ее хрупкое от болезни тело. А я старалась незаметно смахнуть слезы, думая, что это расстроит моего дорогого Дождя.

- Ну, что ты, старичок, не печалься, родители тебя не оставят, - шептала я, замечая неясную тревогу в потеплевших и постаревших со временем глазах. Грива его уже не лоснилась черным шелком, кое-где начала проступать благородная седина, но в нем пылала все та же страсть и сила.

Я любила его за редкое непослушание, за все еще дикий нрав, за силу, играющую в мышцах, за целеустремленность, за любовь к родному краю, ко мне и моей семье. И оставаясь с ним, я вспоминала, как мы мчались по берегу, а нам в спину светило заходящее солнце, рядом мчался неугомонный ветер, а в ушах стоял шум набегающих волн, шуршание песка, глухой стук копыт и наше учащенное дыхание. Я чувствовала силу его тела под собой, его тягу к прошлому, к далекому дому, я слышала, как бьется его сердце... И мое всегда билось в унисон с ним. И смотря на любимого друга, понимала, что ту десятку я назвала бы, только если потеряю его, если останусь в мире, где одиночество поселится в загоне, где не будет уже места веселью и безграничному счастью, что испытывают два таких разных, но в то же время столь похожих существа, два друга - конь и человек!

Заболев, я многое стала воспринимать по-своему. Мир онкологически больных открылся передо мной неожиданно, но все правила сразу стали понятны. Теперь я называю рак чудом. Многое тебе сходит с рук или, наоборот, приходит в качестве компенсации, если ты смертельно и неизлечимо болен. Для меня величайшим подарком будут еще несколько прожитых лет. Родители согласились на экспериментальное лечение, вероятность чудесного исцеления очень мала, но удача была со мной. Лекарства помогли! Я понимала, что это ненадолго и с раком человеку на планете не суждено прожить долгую и счастливую жизнь. Но что бы меня ни ожидало впереди, я была счастлива, имея крупицы будущего. И радость мою разделил верный друг. Дождь был очень рад, когда я надела на него седло, закинула рюкзак с кислородным баллоном за спину, и мы помчались к берегу озера. Волшебство того мгновения я буду помнить до самой последней секунды. Навсегда запомню свое учащенное дыхание, удававшееся с трудом, громкое биение сердца мустанга, когда мы скакали к закату, ветер дул в спину, а солнце одаривало своим теплом, когда я протягивала к нему дрожащую ладонь.
Прикрепления: 8463379.jpg (251.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 28 Июн 2016, 09:42
 
нинаюра Дата: Понедельник, 20 Окт 2014, 08:07 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Незабываемые моменты.

Лето – прекрасная пора. В это время природа открывает напоказ все свои красоты, дарит людям тепло и много света, а рассвет просыпающейся жизни столь ярок, что появляется желание остановить время.

Вот так бы и стоять под теплыми лучами солнца, согреваясь в его объятиях, или гулять по берегу реки, слушая, как волны шелестят по мелкому гравию, а может, бегать с собакой по ярко-зеленой поляне, усыпанной цветами мать-и-мачехи, словно маленькими солнышками? Лето определенно околдовывает своей чарующей красотой.

Люди могут привыкнуть почти ко всему, не исключение и я. Привязаться к родному дому, к знакомым сердцу улицам, запахам и звукам – легко для меня, словно дышать. И не важно, большой мой город или маленький, богатый или не очень. Главное то, что окружает меня, то, что смело можно назвать родным. Я привыкла каждое лето отдыхать на даче, гулять с друзьями, встречать рассветы, сидя на окне своей комнаты, закутавшись в одеяло, совсем забывая про сон. Именно поэтому не хотела всего этого лишаться, менять на что-то новое, неизведанное.

С нежеланием я приняла новость о предстоящей поездке в лагерь. Хоть я и вспоминала свои прошлые смены с теплом в сердце, но все равно боялась.

«Что в лагере может быть замечательного? Отбой, правила, незнакомые люди?» - думала я, вцепившись в ручку чемодана, наблюдая за проходящими мимо детьми и их родителями. Все они смеялись, улыбались, каждый с нетерпением ждал отъезда. А я испуганно озиралась по сторонам и натянуто улыбалась маме. Да, было страшно, да так, что тряслись коленки, а в груди отбивало ритм сердце.

Но все изменилось, стоило мне попасть на территорию лагеря. Все приобрело краски, словно надежда взяла в руки кисть и палитру. Большей красоты я не видела, наверное, никогда! Маленькие домики пристроились в сосновом бору, окруженные зелеными исполинами, скрытые маленькими елочками. Они манили к себе, и сразу ощущался уют и гостеприимство: здесь нам рады. Оглядываясь, я боролась с желанием снять кроссовки и пробежать босиком по усыпанной хвоей земле, мешала лишь скромность. Чтобы отвлечься, подняла голову к небу, скрываемому кронами высоких сосен, и тогда создавалось впечатление, будто деревья защищают нас от окружающего мира, хранят покой нашего пребывания на этой воистину сказочной территории, пятнами пропуская на землю солнечный свет, который приобретал зеленоватый оттенок, и пылинки поблескивали в его лучах.

Мой восхищенный, но все еще испуганный взгляд заметила девушка из моего будущего отряда. И как только мы заговорили, стало ясно, кто станет моим верным другом на протяжении всей смены. Ее звали Соня.

Не хочу рассказывать о каждом проведенном в лагере дне, будет скучно, не каждый отпечатался в памяти ярким воспоминанием. Расскажу лишь пару моментов.

Лагерь наш находился у реки, отделенной от домиков лишь песчаным обрывом, и одним туда ходить было категорически запрещено. Обрыв скрывали деревья, так что нас с другими девочками отряда не сразу потянуло к запрещенным тропинкам. Хоть каждый день мы посещали пляж, находившийся немного ниже жилой территории лагеря, и там земля не имела края, а лежала ровно, кое- где усыпанная хвоей и шишками, нас медленно утягивало на обрыв за лесом.

И вот однажды вечером в появившееся свободное время мы убежали туда. Боже, как там было красиво! Солнце уже уходило за линию горизонта, окрашивая реку в пастельно-рыжий оттенок, ветер создавал на воде мелкую рябь, переходившую вдоль широкого берега в небольшие волны. Сильный ветер, разыгравшийся прошлой ночью, оставил за собой на песке аккуратные дюны, высокая трава блестела капельками все еще непросохшей воды. Меня поразила эта красота, да настолько, что я – пораженная – стояла на самом краю обрыва, не в силах отвести взгляда от солнца и даже нормально вдохнуть. Рядом болтали о чем-то подруги, но я не слушала, представляя, как возьму альбом и краски и нарисую все это великолепие.

Широкая река была похожа на море, ощущение бесконечности нарушала только тонкая полоса противоположного берега, такого же, как и наш.

- Вот бы спуститься туда, - сказала кто-то из девочек, на что я обернулась, примечая, что некоторые так же заворожено, взирают на воду и солнце.

- Может, сходим сюда ночью?

- Неплохая идея, только бы выбраться после отбоя… - задумчиво произнесла я, сразу представляя чистое небо, отражающееся в речной глади своими звездами, маленькими точками, рассыпавшимися по темному покрывалу, игриво подмигивая нам – землянам.

- Значит, решено!

Меня радовала решимость подруг. Нарушать правила, конечно, плохо, но какое же веселье без этого! Ведь, скорее всего, это мой последний год, когда я могу посетить лагерь, так что он обязательно должен остаться в памяти, как самый лучший.

- О чем думаешь? – Соня незаметно подошла ко мне сзади.

- Что тут великолепно! – легкая улыбка не покидала моих губ.

- Да, красиво, - она обернулась на девочек, которые смотрели вниз с обрыва, запоминая путь, по которому мы ночью сможем спуститься к реке, не свернув шею, - сегодня определенно будет весело.

Я снова подарила ей улыбку и отвернулась к солнцу. Мне есть по чему скучать, есть о чем задуматься, а заходящее за горизонт светило только больше напоминает о том, что сердце обязано сжиматься от тоски по дому, по маме. Вздохнув, я закрыла глаза и подставила лицо закатным лучам, чуть разведя руки в стороны, чувствуя, как легкий, едва ощутимый ветерок касается щек и лба, смахивает с глаз челку, словно чьи-то ласковые руки. Вдруг я ощутила теплое прикосновение на своих запястьях и оглянулась. Это была Соня. Она улыбнулась, переплетая наши пальцы.

- Не грусти, Поль, - она посмотрела вниз, на край обрыва, где мы стояли.

- Мы с тобой как в «Титанике», - тихо рассмеялась она.

- Прекрасно, - невесело фыркнула я, - и солнце в том же положении. Скоро наш корабль пойдет ко дну.

Она посмотрела вперед.

- Как раз этой ночью, когда мы пойдем купаться, - ее дыхание коснулось моего плеча – она все еще смеялась.

Тут я не сдержала более бодрой улыбки. Я представила ночь, звезды, теплые прикосновения воды к босым ногам, и мне это должно будет понравиться. Тут остальные девочки заметили нашу неудачную пародию на знаменитую сцену знаменитого фильма-катастрофы и тут же начали фотографировать нас со всех сторон. Это сумело приободрить меня и отогнать ненужные мысли.

- Смотри вперед, - шептала мне Соня, - улыбайся. Все же будет хорошо, - она даже не знала, что со мной, просто чувствовала, что мне нужна поддержка. И я ей за то благодарна.

***
Надо сказать, что лагерь этот необыкновенный. Вместе с привычными воспитателями и вожатыми с детьми четырех отрядов жили американцы. Они разговаривали с нами, вели занятия и проводили игры и все это на английском языке. От того было очень интересно и весело, дни пролетали незаметно. Одним из любимых моментов были вечера, когда Кэтрин, руководитель группы американских ребят, приходила в каждый отряд и рассказывала сказки, конечно же, на своем родном языке. Мы каждый раз ждали ее с нетерпением и очень любили слушать интересные и поучительные истории, в конце которых обязательно выносилась мораль.

Но в тот вечер мы с нетерпением ждали окончания сказки, когда выключат свет и все лягут спать. Все у нас было готово к ночной вылазке: мы собрали компанию из шести девочек в нашей комнате, приготовили теплую одежду и на всякий случай покрывала.

С приближением стрелок часов к цифре три, внутри меня от нарастающего волнения все натягивалось, как струна. Каждая из нас рвалась поскорее выбраться на улицу и побежать по тропинке, ведущей к обрыву. Мы знали, что по ночам сторожа обходят всю территорию и нас могли увидеть, но особой опаски это не вызывало.

Наконец, шесть девчонок, давясь от смеха выбежали из корпуса, проклиная скрипучую дверь и свой слишком громкий топот. Но, к счастью, никого мы не разбудили, это придало нам уверенности, что все может кончиться хорошо. Идти в кромешной тьме было неудобно, но включить фонарики в телефонах мы не решались – вдруг заметят из соседних корпусов; а я еще и очки, как назло, оставила в комнате. У меня складывалось ощущение, будто земля постоянно уходит из-под ног, стоило лишь неудобно наступить в ямку или на выпирающий корень дерева. Закутавшись в покрывала, вышли на грунтовую дорогу, разделяющую лес пополам. Идти среди деревьев мы не захотели, поэтому пошли по дороге, делая небольшой крюк вокруг леса, выходя на обрыв.

- Зря мы пошли, ой, зря, - причитала одна из девочек, остальные подшучивали над ней:

- Что, Злата, испугалась уже? Иди домой, мы потом тебе все расскажем.

- Ну, нет! Я одна не пойду! – слишком громко воскликнула она, вцепившись мне в руку, а все на нее зашикали.

- Тише, твой рыцарь рядом, - хихикнула я, взяв ее под руку, она только печально вздохнула.

До обрыва мы добрались быстро, продолжая выслушивать Златины замечания по поводу того, какая это была глупая затея. На этот раз мы не стали любоваться на реку с высоты, а сразу спустились на берег, набирая полные кроссовки песка. Как только я ощутила под ногами ровную поверхность берега, словно большими жемчужинами усыпанного лужицами, поблескивающими в слабом свечении месяца, смотрящего нам в спину, я подняла глаза к небу. Ожидания оправдали себя. Темно-синий небосвод блистал великолепием Млечного Пути. Звезды большие и маленькие, сбитые в кучки и одинокие мерцали, словно стеклянное крошево на солнце или блестки на вечернем платье. Жаль только, что для меня все сливалось в расплывчатую массу, будто дребезжащая гладь воды. Я оглянулась, девочки тоже смотрели на небо, задрав головы. Над лесом скапливались серые облака. Но на берегу, все же, было светлее, чем в лесу.

- Будет гроза, - тихо произнесла я, не надеясь, что кто-то услышит. Словно в подтверждение, через какое-то мгновение небо озарила вспышка молнии, а за ней прогремел гром.

- В воду нельзя, - сказала подруга за моей спиной, с опаской поглядывая на тучи.

Меня не волновало это. Я пришла сюда, не просто стоять. Кажется, так же думала и Соня. Мы переглянулись и, не сговариваясь, скинули с плеч покрывала прямо на сырой песок, быстро сняли кроссовки и побежали к воде. Я чувствовала, как между пальцами застревает песок, как он приятно холодит кожу. Берег был длинный, но мы пересекли его очень быстро, словно не бежали, а на крыльях летели. Только забежав в воду, я вспомнила об одежде – джинсы уже намокли, а футболка была усыпана мокрыми пятнышками от попавших на нее водяных брызг. Я не заметила, как начала смеяться. Как будто я дышала одним смехом. Страх, адреналин и восхищение слились воедино и вырвались наружу. Мы с Соней побежали дальше по теплой, словно в море, воде. Когда она уже была чуть выше колен, я просто села на дно, утопая в накатывающей волне. Кончики волос намокли и прилипли к предплечьям, края широкой футболки вздувались под кристально-чистой водой, едва шевелясь под властью течения. Это были незабываемые моменты.

- Так, когда же должен затонуть наш «Титаник»? – надрываясь от смеха, спросила Соня, резко опускаясь в воду рядом со мной, подняв целый фонтан брызг.

- На счет «три»?

- Раз.

- Два.

Никто из нас не произнес необходимое «три». Обе мы откинулись на спину, громко визжа и смеясь. Я в последний момент успела зажмуриться и закрыть рот, чтобы не наглотаться речной воды. Вдруг все звуки ушли в небытие, я запуталась, где верх, где низ, просто переворачиваясь в воде, пока не вынырнула на поверхность.

- Поля! – отплевываясь и смеясь, Соня толкнула меня обратно в воду. Мы уже просто начали дурачиться, плескаться и кричать друг на друга, забывая о подругах, стоящих на берегу, о грозе, о времени и правилах, запрещающих нахождение не просто в реке, а даже на обрыве. Все было не важно, главное для нас было веселье.
Не успевая вдохнуть, я отплыла от Сони, еле двигаясь в намокшей одежде и смахивая с лица мокрые пряди волос.

- Хватит! Стой!

- Что? Утонул мой «Титаник»?

- Успокойся, - останавливала ее я, выставив руки перед собой, - дай отдышаться.

Согнувшись пополам, я смотрела сквозь подругу на небо у нее за спиной. Где-то далеко сверкнула молния, и прогремел гром. Сосны покачивали верхушками на легком ветру, будто грозили нам, упрекая в непослушании принятым устоям. Или они просто недовольны, что мы нарушили привычную ночную тишину?

- Иди сюда, - позвала Соня, улыбаясь.

- Чтобы ты опять меня отправила на дно?

- Нет, подойди…

Я повиновалась. Теперь ее улыбка была не такая пугающая, она внушала доверие. Соня меня взяла за руку и тихо произнесла:

- Ты улыбаешься. Помнишь? Я же говорила, что все будет хорошо!

Прикрепления: 9763071.jpg (55.7 Kb) · 7171143.jpg (48.2 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 08:29 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Работа над ошибками:

Полина Заивруха.

Небесный Ад

Мне снился сон однажды ночью:
По небу мчался странный мир,
Все как в кино - картинка точна,
Но смысл был неуловим.

И я полез тогда на крышу,
Чтоб рассмотреть, как образ мним,
А люли, что сновали снизу,
Не замечали в небе нимб.

О, да! Поверь, меж облаками,
На той мелькающей картине,
Сверкали нимбы за цепями,
Словно игрушки на ветрине.

Один шептал, смотря на землю, -
Вдруг я услышу его крик.
Другой осыпался капелью,
Закрыв цепями мрачный лик.

Я протянул ладони к небу,
Хотел помочь одним из них,
Но ангелы подобно свету
Растаяли, и крик затих.

Ушло видение внезапно,
Я с крыши глянул быстро вниз:
Улыбок море там злорадных
Людей, что не ценили жизнь.

И понял я: внизу жестокость;
Страданиям гореть в Аду,
Но он, простите эту вольность,
Теперь царит и наверху.

Разбор стихотворения.
Четырехстопный ямб.

МнЕ снИл/ся сОн /однАж/ды нОчь/ю: 9
ПО нЕ/бу мчА/лся стрАн/ный мИр/, 8
ВсЕ кАк/ в кинО/ - картИн/ка тОч/но, 9
Но смЫсл/ бЫл не/уло/вИм. 7
Полина, лучше так написать, чтобы было 8 слогов –
Но смЫсл/ еЁ/ не у/ ловИм/. 8

И Я/ полЕз/ тогдА/ на крЫ/шу, 9
Чтоб рассмотреть, как образ мнИм, 8
А люди, что сновали снизу, 9
Не замечали в небе нИмб. 8

О, да! Поверь, меж облаками, 9
На той мелькающей картИне, 9 ушла от ударений,
нужно, чтобы на ударный слог заканчивалась строка.
Сверкали нимбы за цепями, 9
Словно игрушки на витрИне. 9

Один шептал, смотря на землю, - 9
Вдруг я услышу его крИк. 8
Другой осыпался капелью, 9
Закрыв цепями мрачный лИк. 8

Я протянул ладони к небу, 9
Хотел помочь одним из них, 8
Но ангелы подобно свету 9
Растаяли, и крик затих. 8

Ушло видение внезапно, 9
Я с крыши глянул быстро вниз: 8
Улыбок море там злорадных 9
Людей, что не ценили жизнь. 8

И понял я: внизу жестокость; 9
Страданиям гореть в Аду, 8
Но он, простите эту вольность, 9
Теперь царит и наверху. 8

Отработанный вариант:

Видение.

Мне снИ/лся сОн/ однА/жды нО/чью: - 4,5 стопы, спондей = 9 слогов
По нЕ/бу мчАл/ся стрАн/ный мИр/,- 4 стопы, спондей = 8 слогов
Все кАк/ в кинО/ - картИн/ка тОч/на, - 4, 5 стопы, спондей =9 слогов
Но смЫсл/ еЁ/ не у/ловИм/. - 4 стопы, спондей.= 8 слогов

И Я/ полЕз/ тогдА/ на крЫ/шу, - 4,5 стопы, спондей = 9 слогов
Чтоб рас/смотрЕть/, как Об/раз мнИм/,- 4 стопы, пиррихий = 8 слогов
А лЮ/ди, чтО/ сновА/ли снИ/зу,- 4. 5 стопы, спондей = 9 слогов
Не за/мечА/ли в нЕ/бе нИмб/.- 4 стопы, пиррихой = 8 слогов

О, дА/! ПовЕрь/, меж об/лакА/ми, -4, 5 стопы, спондей = 9 слогов
СредИ/ мелькА/ющих/ катИн/, - 4 стопы, = 8 слогов
СверкА/ли нИм/бы зА/ цепЯ/ми, -4,5 стопы, = 9 слогов
Как зА/ стеклОм/ большИх/ витрИн/. 4 стопы, спондей = 8 слогов

ОдИн/ шептАл/, смотрЯ/ на зЕм/лю, - 4,5 стопы = 9 слогов
Вдруг Я/ услЫ/шу е/го крИк/. - 4 споты, спонлей = 8 слогов
ДругОй/ осЫ/пался/ капЕ/лью,- 4,5 стопы = 9 слогов
ЗакрЫв/ цепЯ/ми мрАч/ный лИк/. - 4,5 стопы = 8 слогов

Я про/тянУл/ ладО/ни к нЕ/бу,- 4, 5 стопы, пиррихий = 9 слгов
ХотЕл/ помОчь/ однИм/ из нИх/, - 4 стопы, = 8 слогов
Но Ан/гелы/ подОб/но свЕ/ту - 4,5 стопы, спондей = 9 слогов
РастА/яли/, и крИк/ затИх/. - 4 стопы = 8 слогов

УшлО/ видЕ/ние/ внезАп/но, - 4, 5 стопы = 9 слогов
Я с крЫ/ши глЯ/нул бЫст/ро внИз/: - 4 стопы, спондей = 8 слогов
УлЫ/бок мО/ре тАм/ злорАд/ных - 4 стопы = 8 слогов
ЛюдЕй/, что нЕ/ ценИ/ли жИзнь/.- 4,5 стопы = 9 слогов

И пО/нял Я/: внизУ/ жестО/кость; - 4,5 стопы, спондей = 9 слогов.
СтрадА/ниям/ горЕть/ в адУ/, - 4 стопы = 8 слогов
Но Он/, простИ/те Э/ту вОль/ность, = 4,5 стопы, спондей = 9 слогов
ТепЕрь/ царИт/ и н/аверхУ/.- 4 стопы, 8 слогов


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 13:55 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
В честь празднования 15 - летнего юбилея МСТС "Озарение" грамотами награждены самые наши активные участники , члены клуба "Озарёнок", самые первые участники клуба. Поздравляем!

Прикрепления: 8047606.jpg (137.8 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 02 Сен 2015, 08:31 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Поздравляем участников ДЛК "Озаренок"===
19 АВГУСТА 2015 года объявлены
Итоги сезона 15 г. - https://vk.com/topic-25567690_32164833
Международный Литературный конкурс "День Енота"
10-11 класс
Проза:
Завируха Полина, Вологодская область, г. Сокол - И Дождь мы можем усмирить
Поздняков Евгений, Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре – Монстр
====================================================================
Прикрепления: 1035829.jpg (34.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 28 Окт 2015, 08:23 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Итоги сезона 15 г.
Международный Литературный конкурс "День Енота"

Прикрепления: 5794798.jpg (328.9 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Дети старшего школьного возраста » Завируха Полина, Выпускник 2015 года № 000-002 (Творческая страница.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: