[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Бвгурин Максим, 11 лет ("Первый раз в первый класс")
Бвгурин Максим, 11 лет
Надежда_Захватова Дата: Среда, 14 Май 2014, 21:22 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 4
Репутация: 6
Бвгурин Максим,
11 лет

"Первый раз в первый класс".

Первое сентября! Наконец-то наступил этот долгожданный день! Я с нетерпением ждал этого дня. Мама задолго рассказывала мне, как это здорово пойти учиться в школу. Она говорила о друзьях - одноклассниках, о том, как много интересного я узнаю на уроках, какая у меня будет замечательная учительница. И вот он наступил. Я с мамой и папой иду в школу, на первый звонок в моей жизни. У меня букет цветов, который я подарю моей первой учительнице. Когда мы подошли к школе, я был очень удивлен большому количеству людей. Здесь были взрослые школьники, девочки в красивых белых бантах, и белых фартуках, а мальчики в строгих костюмах и галстуках. Маленькие первоклашки жались поближе к родителям, также как и я, боясь потеряться в большой толпе. Но переживал не только я, также переживали и мама с папой, как - будто они сами идут в первый класс. Нас построили во дворе школы, и началась торжественная линейка, где выступали старшеклассники и учителя. Раздался первый звонок в моей жизни. А потом наша учительница повела нас в класс, мы шли парами, а мамы и папы махали нам, провожая в долгий жизненный путь. В классе мы расселись за партами, такие маленькие и испуганные. Но наша учительница, посмотрев на нас добрыми глазами, стала с нами знакомиться. Мы вставали и называли свое имя и фамилию. Постепенно все расслаблялись, и атмосфера в классе становилась совсем домашней. На стенах в классе висели разные портреты знаменитых людей, и я, сидя за партой, подумал, что буду учиться также хорошо, чтобы и мой портрет висел на стене, среди известных людей. Когда мы все познакомились, нам раздали книги, которые мы положили в наши новые портфели. Первый урок в моей жизни подошел к концу. Этот день мы запомним на всю жизнь, и также как моя мама, я буду рассказывать своим детям об этом радостном и ответственном дне в моей жизни. УРА! Я ШКОЛЬНИК!
 
zs1525 Дата: Четверг, 15 Май 2014, 08:08 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
Максим, хорошее сочинение, отличный день был в твоей жизни. Молодец, что помнишь его таким светлым, радостным.
Но хочется, чтоб всё-таки это был настоящий рассказ, как и требуется в номинации, - история.
Хотя бы в серединке твоего сочинения ты бы ярче и живее рассказал о том, что произошло, когда вы вошли в класс, рассказал бы не общее, а конкретное: что ты лично почувствовал. Может, тебя посадили с красивой девочкой или с мальчишкой, дал бы диалог (разговор) между вами. Может, составил разговор учительницы с первоклашками. Может, она сказала что-нибудь запоминающееся, может, кто-нибудь что-то смешное выдал и т. п. Здесь можно немного и присочинить, ведь настоящий рассказ часто бывает основан на реальных событиях, но в нём обязательно присутствует вымысел авторский.

Так что, Максим, дерзай! Подработай немного своё произведение! Писатели обычно трудятся над одним произведением много лет, переделывая его, улучшая, добавляя эпизоды или убирая их.
Да, и делай абзацные отступы (красную строку соблюдай).

Успехов!


Ольга Логачева
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 16 Май 2014, 17:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Максим, действительно тебе придётся сделать из заметки рассказ. Сочиняя его, старайся не использовать речевые штампы, фразы, как эта:
Цитата Надежда_Захватова ()
провожая в долгий жизненный путь

Удачи! biggrin
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Бвгурин Максим, 11 лет ("Первый раз в первый класс")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: