[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Касаткина Кристина 15 лет
Касаткина Кристина 15 лет
kasatkina@ Дата: Четверг, 22 Май 2014, 15:58 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Спасибо большое всем членам жюри за оказанную помошь. Я благодарна вам за ваши советы и обьективную критику.Я изменила рассказ. Надеюсь он вам понравится.

Касаткина Кристина.
15 лет, 8 класс. Сокол, Вологодской обл.

Номинация: "Школьные истории".

«Шкатулка памяти».

Школьная пора – счастливое время, но как быстро летят годы, вот уже я стою на пороге восьмого класса. Страшно подумать, но через год мы все разлетимся в разные стороны, каждый выберет свою неповторимую дорогу. Кто-то пойдет учиться дальше в десятый, но в другую школу, кто-то будет пробовать поступать в колледж. Как я рада, что школа стала для меня вторым домом. Именно здесь поняла, что значит слово "дружба"! И научилась ценить и беречь её. Одновременно с этим словом я узнала, что такое - «находчивость» и «сообразительность». В противовес им могу поставить: «соперничество», «волнение», «обиду». А еще я в школе обрела свою первую настоящую подругу. Наше знакомство произошло интересным образом.
Первое сентября. Как волнителен и прекрасен был тот день! Я пошла в школу с мамой, в руках я несла прекрасный букет. На голове у меня красовался огромный, ослепительно - белый бант. Всю подготовку к этому важному дню я хотела взять в свои руки. Ух! Как мне хотелось быть в этот день лучше всех! Непривычная, долгая дорога до школы показалась мне бесконечной. От нарастающего волнения у меня тряслись руки. Дорога неожиданно привела нас к высокому большому зданию. Наконец мы пришли! Вот те самые большие синие двери.
После торжественной линейки, всех ребят, которые стали моими одноклассниками, привели в наш первый кабинет. Многие их них боялись и очень сильно стеснялись, поэтому занимали самые дальние места и последние парты. Я же, напротив, думала совершенно иначе. Мне хотелось занять самую лучшую - первую парту. Как выяснилось, так думала не только я. Будто прочитав мои мысли, на середину кабинета выбежала высокая белокурая девочка с прямыми волосами. В ее глазах светились задорные огоньки. А озорная улыбка не предвещала ничего хорошего. Тут я поняла, что она намерена сесть «моё место». Мы бросились через весь класс занимать понравившуюся обеим первую парту.
- Это моё место! - сказала я незнакомке.
- Я первая её увидела! - закричала девочка.
- А вот и «враки»! - по-детски передразнивала я.
Мы стояли и препирались у парты до тех пор, пока в кабинет, громко хлопнув дверью, не вошла учительница. Повисла мучительная тишина. Класс стих. Все, затаив дыхание, устремили взгляды на дверь. Перед нами предстала невысокая женщина в возрасте. На переносице громоздились большие круглые очки. Она обвела класс глазами и подарила каждому свою добрую улыбку. Поэтому все ребята сразу поняли, что бояться её не стоит. Класс постепенно озарялся ответными улыбками детей. Мы узнали, что зовут её Галина Александровна. Она заметила, что у нас возник спор:
- Девочки, не нужно ссориться. Тут два места, хватит обеим, - шутливо сказала она.
Мы виновато отвели глаза и опустились на стулья.
- Давай познакомимся, - шепотом сказала я соседке.
- Меня зовут Настя, - так же тихо ответила она.
- Очень приятно, меня зовут Кристина, - представилась я и по-дружески подмигнула ей.
Кто бы мог предположить, что с этого момента мы с Настей станем неразлучны. Как выяснилось позже, жили мы через два дома друг от друга и наши мамы были хорошо знакомы. Мы стали вместе ходить в школу и часто бывать друг у друга в гостях.
В четвёртом классе у нас произошёл еще один случай. В нашем классе было одиннадцать мальчиков. Все они были скромные, тихие и стеснительные. Все, кроме одного, которого звали Васей. Он постоянно что-то говорил, смешил своими шутками всех одноклассников, а иногда и саму Галину Александровну. И, как часто бывает, двум лучшим подругам понравился один и тот же мальчик. Это были мы с Настей. Вася уделял внимание нам обеим. Но, конечно, мы хотели разобраться - кто ему нравится больше? Мы подкараулили его после уроков в школьном коридоре.
- Вася, подожди! - закричали мы, увидев, как он выходит из кабинета.
Подбежав к нему, мы взяли его с двух сторон под руки, и повели его к самому дальнему, двадцать первому кабинету. Когда мы добрались до конца коридора, где было темно и безлюдно, остановились. Мы с Настей, как по команде скрестили руки на груди, и строго посмотрели на Васю. Приветливое выражение его лица, сменилось паникой.
- Что вам нужно? - испуганно произнес он.
- Нам с тобой нужно серьёзно поговорить, - начали мы.
Его глаза стали такими круглыми от страха, что в тот момент он стал напоминать беспомощного кролика, которому угрожает смертельная опасность.
- Вы меня пугаете, я закричу! - сказал он.
Мы, едва сдерживали смех, но продолжали стоять с серьёзными, каменными лицами. Видимо, насмотревшись крутых боевиков, Настя начала:
- Если ты сейчас не скажешь нам правду, ты поплатишься за это.
Было забавно слышать от десятилетней девочки такие слова, но Васе было совсем не до смеха. С криками:
- А - а - а, - он вырвался от нас и убежал вдоль по коридору.
Эх. Нам так и не удалось узнать - кто из нас ему нравится больше?
На улице тогда стоял цветущий май. Лето прошло быстро. Когда мы с одноклассниками вернулись с каникул, то узнали - Вася перевелся в другую школу. Прошло четыре года, но мы до сих пор не можем без улыбки вспоминать эту историю. Надеюсь, что его перевод не был вызван происшествием у двадцать первого кабинета.
Школьные годы, как птицы быстро машут крыльями, каждый из них мы аккуратно складываем в копилку наших воспоминаний. Чтобы эти счастливые мгновения навсегда остались бесценным кладом нашей памяти. Наших ребят и меня, в том числе, неоднократно отмечали за хорошую учебу. А какие у нас замечательные ученики младших классов?! Мы с ними подружились. Поэтому часто проводим для них развлекательные викторины и различные конкурсы. Очень забавно смотреть на улыбающиеся лица ещё совсем маленьких школьников. Сколько доверия и обожания в этих глазах. А ведь будто бы ещё вчера я сама стояла на их месте и с любопытством, и небывалым интересом снизу вверх смотрела на старшеклассниц и старшеклассников. Как я хотела стать похожей на них, быть такой как они! Время утекает безвозвратно, и вот, я уже сама заняла то место, которое так желала несколько лет назад. А в нашей дружбе с Настей было немало взлётов и падений. Конечно, были и ссоры, но какая дружба без этого? Но сколько не было ссор и недоразумений, я надеюсь, что узелок нашей дружбы не развяжется никогда. Я очень надеюсь, что мы всегда останемся такими же лучшими подругами. На следующий год нам предстоит окончить школу, но
воспоминания об этой славной, весёлой поре мы пронесём через всю жизнь.

Школа - звонкая пора!
Детских песен переливы
Вновь заводит детвора
Громко школьные мотивы.

Не забудем никогда
Этих радостных мгновений.
Сохраним их навсегда
Для растущих поколений.


Сообщение отредактировал kasatkina@ - Четверг, 22 Май 2014, 16:00
 
annaloeva Дата: Четверг, 22 Май 2014, 18:05 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 224
Награды: 13
Репутация: 15
Кажется надо писать "на следующий год" , а не " в следующий" или " в следующем году "
 
нинаюра Дата: Четверг, 22 Май 2014, 18:46 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Кристина, давай отработанный вариант переместим в первую тему, так как там отзывы жюри. Не нужно было открывать новую.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс рассказов "Школьные истории" » Касаткина Кристина 15 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: