[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson, averinaaum  
Литературный форум » Страна Детства » Конференц-зал «Пресс-экспресс» » ИНТЕРВЬЮ С АНТОСЫЧЕМ
ИНТЕРВЬЮ С АНТОСЫЧЕМ
Mickelson Дата: Вторник, 01 Дек 2015, 21:22 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Дорогие друзья. Я с удовольствием представляю Вам замечательного автора нашего сайта, которого мы все любим , ценим и очень хорошо знаем. Псевдоним –Антосыч. А зовут его Анатолий Хребтюгов. Удивительно отзывчивый, скромный и творчески одаренный и талантливый человек, и автор. Физики и лирики. Они есть. А у Анатолия , хоть он и называет свое творчество «баловством», есть что-то такое, что откровенно заставляет невольно обратить внимание на это творческое «баловство» и подумать : «ЭЭ, да тут нечто невообразимо интересное и притягательное, поучительное и трогательное». От всей души желаем Анатолию дальнейших успехов в его поэтическом стремлении.
1. Вот Ваши созвучники и палиндромы, Анатолий. Как они появляются ? У Вас это в душе или- это что-то другое?

Я не знаю, в душе или не в душе. Но одно могу сказать – они в сфере моих интересов. Я люблю разные игры, в том числе и словесные. Люблю рассматривать слова не только как смысловые единицы, но и их состав, звучание и переходы между словами. Вот из этих рассмотрений и получаются созвучинки, палиндромы и прочие словообразования.

2. Порой ваши палиндромы- это бессмыслица, ну, например,
Рок барина -
Сани набор!
Гроб Ани - на
Сани, рабкор.
Или это игра слов? Понятно, что материал трудный. А как вы над ним работаете?


На самом деле, абсолютной бессмыслицы не бывает никогда. Во всём можно найти какой- то смысл и везде могут возникнуть какие-то смысловые ассоциации. У многих и стихи-то получаются вычурными и сумбурными. Понятно, что чем меньше произведение ограничено формой, тем больше можно поработать над смыслом. Но, когда нельзя просто так изменить хотя бы одну букву, то со смыслом получаются большие затруднения. Хотя я и стараюсь придерживаться какой-то определённости.
Но, по сути даже классический палиндром «А роза упала на лапу Азора» довольно пустой. Даже мой «О да, Надя, ещё тёще яда надо» немного поосмысленнее.
А в работе над палиндромами у меня выработалась уже некоторая технология. Для разной сложности палиндромов свои приёмы.
Ну вот, для примера, как можно сотворить простой палиндром:
Берём любое, или почти любое слово, например, «Антонина». Читаем его наоборот, при этом, разбивая на слова и части слов, какие можно заметить.

Анинотна = а Нин от на.

Дальше по смыслу добавляем сначала и с конца недостающее, в несколько этапов, пока не получится завершённая фраза. При этом добавляем и начальное слово. Одна из букв может служить сшивкой:

А, Нин, от нас Антонина

Это уже можно считать готовым палиндромом. Но предложение незавершённое, поэтому можно ещё что-то добавить. Кстати, добавлять можно до бесконечности. То есть ,технически выполним палиндром любой длины. Конечно, он будет очень насыщен эклектикой. Вряд ли получится нормальный рассказ.
В нашем случае можно добавить:

А леп cов, а? Нин, от нас Антонина воспела.

Или так:

Але псов, а? Нин, от нас Антонина воспела.

Ну и так далее…

3. У Вас очень трогательные лирические стихотворения. «Ждут меня неделю», «Мелодия льется» и многие другие. Хотелось бы узнать, вот такая разнополярность от созвучников, до прекрасной лирики- она ,чем продиктована. Состоянием души или желанием показать себя разносторонним автором? И где Вас больше, как человека?

Опять же, я ничего не могу сказать про состояние души, так как я вообще не знаю что такое душа. Это только красивое слово для определения каких-то психико-эмоциональных свойств человека. И желания показать себя таким или этаким у меня нет. Показываю себя таким, какой есть. Это сделать очень просто, поскольку у меня нет никаких претензий на что-то. Да, интересов у меня много. И я хотел бы ещё много чем заняться. Но всего не ухватишь. Однако радует то, что жизнь такая разнообразная, и много в ней есть всяких всякостей, которыми можно с радостью заниматься. Поэтому я и не могу определённо сказать, где меня больше как человека. Ведь и созвучинки, и лирика – это далеко не всё, чем я интересуюсь или когда-то интересовался. Я и рисовал, и лепил, и на гитаре играл, и плёл из лозы, и фотографировал, и так далее. В любом деле часть меня. Вот сейчас лирика у меня идёт туго. Поэтому я могу сказать, что меня, как человека ,в лирике сейчас мало. Но, всё может ещё измениться.

4. «Зимний мир за тонкой шторой» - стихотворение написано в стиле Есенина. Это на мой взгляд. Очень красивое стихотворение. А Ваши любимые поэты, писатели - кто?

Поэт – Тютчев, Пушкин. Писатели – Стендаль, Гюго, Булгаков, Достоевский, Ильф-Петров. Это так, навскидку. А вообще-то я довольно всеяден.

5. Расскажите немного о себе, откуда Вы, где учились, когда впервые стали писать стихотворения? Как это случилось в Вашей жизни? Что послужило толчком?

Я родился в Любимее (это маленький городок на северо-востоке Ярославской области), там же закончил школу, потом закончил ЯРГУ, по специальности физика, работал пять лет в сельской школе, а потом в Институте микроэлектроники инженером-научным сотрудником-ведущим технологом. И сейчас тут работаю, хотя институт уже является ярославским филиалом ФТИАН.
Стишками баловался уже в школе. Но, будучи студентом, сочинял уже более массово. Хотя большинство студенческих стишков публике ни за что не покажу. Потом были ещё две волны стихотворчества. Про толчки ничего не могу сказать, так как давно это было. Вот как то так.

6.Честно говоря, зайдя на Вашу страницу и прочитав Ваши стихотворения, и не только, я пришла к выводу, что Вы очень тонко чувствуете человеческую душу, но как бы сами не хотите в этом признаться. Так ли это? Что Вас останавливает? Не боитесь ли Вы , что Вас не поймут?

Да нет, всё не так. Людей я, наверное, чувствую в определённой мере, так как люблю за ними наблюдать. Про душу, как я уже заметил выше, сказать ничего не могу.
И ничего меня, вроде бы не останавливает. Пишу и говорю, что думаю. С некоторыми ограничениями, конечно. Того, что меня не поймут, не боюсь. Всем быть понятным невозможно, но кто-то обязательно поймёт.

7. Что такое самобытность автора? Конечно, она есть у всех? Считаете ли Вы себя отличным от других?

Естественно, я не такой как все. Какие-то общие черты есть у любых двух людей, выбранных произвольным образом. Но в целом все разные. Что касается самобытности – я сам бытую, но бытую не отдельно от других.

8. Считаете ли Вы, что прощать надо всегда и везде?

Наверное, это сделать невозможно. Но от того, прощаем мы или не прощаем какие-то факты, или кого-то за эти факты, эти факты уже произошли и ничего не изменится. Если что-то невозможно простить, то об этом лучше забыть.

9. Как Вы относитесь к детской литературе? Почему сейчас авторов много, а читают все равно Маршака?

Читают Маршака по привычке и потому, что издатели осторожничают и мало издают новых авторов. Кроме того платная литература довольно сильно всё обесценила. До такой степени, что многим читателям и разбираться в новом не хочется.
А отношусь я к детской литературе и к детским авторам очень хорошо. А как же иначе!?

10. Традиционный вопрос. Какие на Ваш взгляд сейчас существуют проблемы в литературе, в издательстве книг?

На этот вопрос я уже частично ответил. Особых проблем в литературе, наверное, нет. А проблемы издателей меня, как и всё большего числа читателей, уже не интересуют. Так что проблема издательства книг скоро сама собой отпадёт.

11. Наш детский клуб «Озаренок» с уважением относится к Вашему творчеству и благодарит за активное участие в работе клуба . Ваши напутствия нашему детскому клубу «Озаренок», что бы Вы пожелали нашим юным авторам.

Я тоже очень уважаю «Озарёнок»! Всем юным авторам желаю весёлого творчества, разнообразия и раскованности в творчестве. Ничего не бойтесь, а мастерство будет только расти. Искренне желаю, чтобы ваши стихи, загадки, скороговорки, сказки и рассказы были лучше, чем у взрослых авторов!
С «фирменным» тёплышком ко всем!
Антосыч.


Прикрепления: 1298869.jpg (10.1 Kb) · 7115302.jpg (124.7 Kb)


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 01 Дек 2015, 23:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
А я-то думаю, куда подевался Анатолий, где его улыбушка. В темах нет уже неделю. А улыбушка вот где, оказывается! Главное, что всё в порядке. Спасибо, Антонина и Анатолий за интервью. Прочла с удовольствием.
biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 02 Дек 2015, 00:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Mickelson ()
. Я и рисовал, и лепил, и на гитаре играл, и плёл из лозы, и фотографировал, и так далее.

Анатолий, браво! Это здорово, когда человек ищет себя))
Цитата Mickelson ()
Я родился в Любимее

Боже, как красиво - ЛЮБИМЕЯ!!Как поэтично! МАССА АССОЦИАЦИЙ!! Поневоле стихи начнёшт сочинять!!)))))) smile
Цитата Mickelson ()
Что касается самобытности – я сам бытую, но бытую не отдельно от других.

Отлично сказано!! smile
Цитата Mickelson ()
Кроме того платная литература довольно сильно всё обесценила. До такой степени, что многим читателям и разбираться в новом не хочется.

Согласна, Анатолий.

Антонина, спасибо, что задумали и с делали интервью. biggrin

Анатолий, очень рада познакомиться ближе! Но всё равно мало о себе рассказал))))) Хочу знать больше!!!! smile

Удачи во всех начинаниях!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 02 Дек 2015, 10:05 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Узнали секреты Антосыча,спасибо.)))
Анатолий,красивые рисунки к вашим стихотворениям.(Конкурс) Особенно удачно получился "солнечный" котик)))удачи


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 02 Дек 2015, 11:55
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 22:48 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
С интересом прочитала интервью. Особенно о палиндромах. Я всегда пыталась понять: что это, для чего это, как это... В Тамбове жил мастер этого жанра Николай Ладыгин. У меня есть его книга. Но в ней не только палиндромы. И Венок сонетов есть. Я рада, что Вы, Анатолий, на примере показали, как пишутся стихи такого жанра. Спасибо!
Цитата Mickelson ()
Но, по сути даже классический палиндром «А роза упала на лапу Азора» довольно пустой. Даже мой «О да, Надя, ещё тёще яда надо» немного поосмысленнее.

А мне и роза нравится!) И Ваш!

Антонина, спасибо Вам! Интересное интервью с интересным человеком Антосычем!


Меркушова
 
Нина3 Дата: Вторник, 15 Дек 2015, 00:30 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 612
Награды: 11
Репутация: 22
Очень интересное интервью с интересным человеком. Прочитала с удовольствием!
 
Антосыч Дата: Среда, 16 Мар 2016, 11:47 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Всем спасибушки! Я дико извиняюсь, что не ответил ранее. Обнаружил это интервью случайно. Когда оно вышло, видимо я был вне сайта.

С тёплышками,
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
Литературный форум » Страна Детства » Конференц-зал «Пресс-экспресс» » ИНТЕРВЬЮ С АНТОСЫЧЕМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: