[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Н.Гантимуров. Публицистика. (Защитить личное пространство ребёнка... (вне конкурса).)
Н.Гантимуров. Публицистика.
Nikolai Дата: Вторник, 13 Май 2014, 21:20 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Защитить личное пространство ребёнка от нашего вторжения.

Что бы Вы сделали, если бы человек при знакомстве с вами потрепал бы вас по щеке, игриво ущипнул за руку или покровительственно погладил по голове? А то и вовсе – сделал бы вдруг «козу», ткнув в вашу грудь двумя пальцами? Представить легко, наверняка вы ответили бы весьма решительно, в том или ином виде дав отпор хаму. Потому что это так естественно – чувствовать своё личное пространство и без особой нужды не пускать в него даже близкого тебе человека, не говоря уж о первом встречном! Взрослые придерживаются общепринятых норм поведения и не лезут при встречах друг к другу с «козой», ограничиваясь рукопожатием в пятидесяти сантиметрах от своей груди или кивком головы. Почему же те же самые взрослые ведут себя иначе по отношению к чужим детям, считая в порядке вещей провести руками по их головам, а своих – то и дело дёргать? Почему под видом любви и добродушия мы зачастую проявляем неуважение к ребёнку? Только потому, что тот мал ростом и не может дать нам отпор? Инстинктивно малыш ёжится, когда к нему прикасаются незнакомые люди, но, не видя поддержки со стороны мамы или папы, начинает привыкать к тому, что так и надо. Не из этого ли потом развиваются комплексы неуверенности в себе? Чувства незащищённости от внешнего мира?

Или мы не понимаем, что ребёнок – это личность, такая же, как любой взрослый, и что относиться к нему нужно с уважением, с пониманием того, что он имеет право на личное пространство, нарушать которое не дано никому, кроме самых близких ему людей и то – с оговорками. Помните, что говорила мама-разбойница в пьесе Е. Шварца «Снежная королева»? «Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!» Она была мудрой матерью, если понимала, что без любви, без доли баловства нельзя вырастить смелого, не сомневающегося в своих поступках разбойника. Её слова можно перефразировать, заменив слово «баловать» на «уважать», а «разбойника» на «человека». Тогда получится правило, следуя которому мы научимся оберегать личное пространство ребёнка от нашего же бесцеремонного вторжения в это пространство.

Дёрнуть за ухо, дать шлепок, а то и пинок собственному ребёнку – этим сейчас никого не удивишь. Ни взрослых, ни детей. И те и другие привыкли, что можно в любой момент ударить друг друга. Мать может запросто дать подзатыльник трёхлетнему малышу за то, что тот не слушается её крика и продолжает лезть в лужу. А ребёнок в ответ ударит слабой ладошкой маму за то, что она мешает ему делать своё дело. Крайне редко, весьма редко увидишь картину, когда общение в подобных случаях идёт с помощью одних только слов. Да, растить ребёнка, воспитывать его, вразумлять ему прописные истины сложно, для этого нужно иметь терпение, нужно иметь любовь. Но ведь мы все любим детей! Так почему же даём подзатыльники, грубо вторгаясь в их личное пространство, приучая их к неуважению самих себя? Ибо какое уважение может испытывать к себе ребёнок, которого силой тащат домой или бросают посреди улицы в наказание за непослушание?

Многие проблемы в отношениях родителей и детей были бы лишены почвы, если бы взрослые научились чувствовать хрупкость пространства вокруг ребёнка, которое превращается в броню при условии, что его замечают. Вижу большую проблему в том, что мамы и папы, дедушки и бабушки не понимают важности этого момента, очевидно, полагая верхом педагогических талантов сделать ребёнку «козу», неважно с какой целью, с целью напугать или рассмешить малыша. Можно, конечно, мне возразить, сказав, что это весело и что ребёнок смеётся! Хотел бы я видеть, как засмеялся бы кто-то из взрослых в ответ на «козу» … Циклопа, например. Впрочем, «коза» - это весьма условно, не стоит к ней привязываться. За этим жестом для меня скрывается всё, что касается пренебрежительного, снисходительного, легкомысленного, поверхностного, одним словом, неравного отношения взрослого к ребёнку.

Нам всем следует помнить о том, что, повзрослев, наш ребёнок к большому нашему изумлению может вдруг превратиться в чудовище, страшнее Циклопа. Он не станет делать «козу» престарелым родителям, он просто забудет о них и об их личном пространстве именно в то время, когда это пространство будет особенно нуждаться в заполнении сыновней любовью. Сколько историй знает наша современность, когда старики оказываются выброшенными из семей! Нет ничего случайного и нет ничего такого, что не имело бы корни. Несоблюдение личного пространства ребёнка в детстве – вот точка отсчёта (возможно!) для будущего равнодушия детей по отношению к родителям.

Эта проблема должна быть осмыслена и понята молодыми людьми, вступающими в брак, да и всеми нами. Мы должны говорить о ней не только в Международный день защиты детей, но – постоянно. Защитить личное пространство ребёнка от нас, от взрослых! От любящих их взрослых людей! Звучит несколько странно, но в этом есть доля правды. Научиться уважать его, и нарушать лишь с целью вытащить занозу или в ответ на протянутые к тебе руки.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Май 2014, 21:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Защитить личное пространство ребёнка от нашего вторжения.

Замечательная какая статья! Просто великолепный урок для родителей.
Спасибо, Николай!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Май 2014, 08:16 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вам спасибо, Людмила. Поддержать в начале пути - большое спасибо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 10:21 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Николай, ты затронул очень важную тему - уважения к личности ребёнка. Мы часто даже не задумываемся о том, о чём ты рассказал в своей статье. А ведь из этих "мелочей" в дальнейшем вырастают большие проблемы. Один мой сосед, кстати, психиатр, однажды сказал: "С ребёнком нужно говорить, стоя на коленях". Вначале меня удивила эта мысль. Потом я поняла, что он имел в виду - УВАЖЕНИЕ! Это такая же личность, такой же человек, только пока маленький. От "козы" люди зачастую переходят к настоящим грубостям по отношению к подросшим детям, что нередко можно наблюдать в транспорте. Подростков часто вообще не воспринимают, может, поэтому они так озлобляются.
Спасибо, Николай, за материал, заставляющий размышлять и делать выводы!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 14 Май 2014, 10:22
 
Томская Дата: Среда, 14 Май 2014, 12:33 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Николай, очень важно задать верный тон обсуждения. Ваша статья выполняет эту задачу на отлично.
Вы определили болевую точку проблем, связанных с детьми, и авторы смогут, при желании, проложить свои векторы от основы.
Личное пространство. Как много направлений развития в нём:
1. Ребёнок и свобода. Конечно, любой человек должен социализироваться, быть частью общества, взаимодействовать с ним. Но как это важно воспитать в ребёнке потребность быть свободным, ответственным за свои поступки, но всё же умеющим действовать самостоятельно. Иметь свои интересы-уважать интересы других.
2. Инакие дети. Они особенно нуждаются в уважении, поддержке, личном пространстве. Дети с отклонениями в развитии, девиантно ориентированные, и даже, сверх одарённые(что тоже отклонение от нормы).
3. Дети, лишённые родительской опеки. Вот у кого практически нет личного пространства! Они целиком и полностью зависимы от государства, окружающих, себе подобных. Мне повезло, я работала в детском доме, где дети воспитывались по семейному типу, жили в разновозрастных группах, сами заботились о младших, обслуживали себя и имели возможности творческого развития. Потенциал наших воспитанников был намного выше, чем их сверстников из обычных д/д. Но сколько таких учреждений в стране?
4. Личное пространство ребёнка в учебном заведении. Дети теряют здоровье от перегрузок, несбалансированных учебных программ, заорганизованности учебного процесса. Исследовательская работа, обучение добывать знания самостоятельно, конечно, в лучших школах присутствует. Но опять же, сколько таких школ?
5. Семья!!! Тема бездонная. О каком личном пространстве ребёнка может идти речь, если у него порой физического пространства для развития?
Список можно продолжить...
Николай, это работа мастера. Спасибо. Людмила.


Томская
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Май 2014, 14:30 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Донина_Галина ()
Один мой сосед, кстати, психиатр, однажды сказал: "С ребёнком нужно говорить, стоя на коленях"

Да, конечно же, он подразумевал - чтобы лица ребёнка и взрослого находились бы на одном уровне. Это хороший приём, располагающий к доверительному спокойному разговору, конечно, если речь идёт о дошколятах, особенно - о детях младшего возраста. Присесть на корточки рядом с плачущим ребёнком и попытаться что-то сказать ему - это совсем иное дело, чем взирать на него сверху и командовать.
Ты правильно заметила, Галина.
Цитата Донина_Галина ()
Подростков часто вообще не воспринимают, может, поэтому они так озлобляются.

Не воспринимают те, кто сам забыл себя-подростка. Почему наша память такая короткая?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 14 Май 2014, 14:56 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Ваша статья выполняет эту задачу

Спасибо, Людмила, хотелось бы...
Да, эта тема - бездонная. Вы начали перечислять проблемы, их можно продолжать и продолжать! Одна цепляется за другую. И где начало, где конец того клубка?.. Я думаю, в семье, в политике государства.
Цитата Томская ()
Дети, лишённые родительской опеки. Вот у кого практически нет личного пространства!

Но оно должно быть. И обеспечить его должны мы, взрослые. Как? Может быть, чаще говорить об этом? Громче?
Соблюдение личного пространства ребёнка ... в моих словах - это первый, может быть, самый маленький камешек в системе воспитания, означающий, что взрослые не должны по своему хотению (настроению) щёлкать ребёнка по носу, по лбу, трепать за волосы, то есть не должны совершать такие действия, на которые ребёнок не может ответить. И собаке не всегда приятно, когда её гладят.
Во многом согласен с Вами, Людмила!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Среда, 14 Май 2014, 16:04 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Не воспринимают те, кто сам забыл себя-подростка. Почему наша память такая короткая?

Потому что люди склонны противопоставлять, не пытаясь найти точки соприкосновения. "Мы были такими, а они - вот какие! Куда катится мир?" Что-то вроде того. Нет желания приблизиться и понять, не хватает понимания, да и желания видеть в детях личности. А они, по закону противоречия, отдаляются ещё сильнее. Но, к счастью, далеко не все взрослые такие.
 
Valeri Дата: Среда, 14 Май 2014, 18:14 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата Nikolai ()
«Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!» Она была мудрой матерью, если понимала, что без любви, без доли баловства нельзя вырастить смелого, не сомневающегося в своих поступках разбойника.

А вот слепая родительская любовь может сделать из человека пожизненного иждивенца. И даже хуже того.
Статья Ваша очень понравилась.
Цитата Nikolai ()
Присесть на корточки рядом с плачущим ребёнком и попытаться что-то сказать ему - это совсем иное дело, чем взирать на него сверху и командовать.

Да, это так. Но взрослым людям так иногда хочется хоть кем-нибудь покомандовать!


Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
e-sonatina Дата: Среда, 14 Май 2014, 20:44 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Valeri, Лера, почему только взрослым? А разве среди детей нет "командиров"? Можно, конечно, называть их ЛИДЕРАМИ, ведь за ними идут другие дети, не такие решительные, слабые, которые привыкли подчиняться более сильным и уверенным. Мне кажется, что принцип "толпы" в нас заложен с детства. Вспомните, как дерутся дети: сначала кто-то с кем-то не поделил конфету, потом кто-то другой заступился за обиженного, а ещё кто-то за обидчика. Ну, и пошло поехало... Найди после этого виновника ссоры? И часто после таких стычек врагами остаются родители, со всех ног спешащие отстоять своих чад, которые к тому времени уже спокойно и мирно играют в песочнице. Ведь у взрослых всё не так, как у детей - у них в ход иногда идут не только слова. А дети это видят и делают выводы. И когда становятся взрослыми принцип "толпы" бывает очень плачевным.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
ofelia Дата: Пятница, 16 Май 2014, 18:19 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Николай! Очень важные вопросы затронуты Вами, вернее заданы и вопросы и ответы...
Когда я читаю статьи на темы о воспитании начинает болеть душа... Понимаешь сколько ошибок было сделано, жалеешь о том, что раньше не было такой нужной и важной для всех родителей литературы. Кто-то знает, как надо вести себя, научившись правильному поведению в своих семьях, кто-то интуитивно чувствует, как вести себя с детьми... Но, ведь есть и такие, которые оказавшись в плену сложившихся ситуаций, переживают, но не могут создать нужных отношений в семье. И это беда...
Как бы мне хотелось, чтобы наши дети не повторяли наших ошибок!!
Спасибо за обстоятельные и правильные рассуждения!


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Пятница, 16 Май 2014, 18:20
 
Nikolai Дата: Пятница, 16 Май 2014, 20:10 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Но, ведь есть и такие, которые оказавшись в плену сложившихся ситуаций, переживают, но не могут создать нужных отношений в семье.

Верно. но если люди переживают, что не могут создать нужных отношений в семье, это уже хорошо. Это означает поиск. Плохо, когда не понимают и не замечают, что вообще нужно что-то создавать, трудиться в каком-то смысле над этой самой атмосферой.
Но главное здесь - политика государства, разъяснительная, воспитательная, образовательная. Семья бывает беспомощна...
Если позволит время, хотел бы написать о китайских детях - большая разница.
Спасибо, Ирина.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 16 Май 2014, 23:35 | Сообщение # 13
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
хотел бы написать о китайских детях - большая разница

Отлично!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 17 Май 2014, 12:19
 
МарЗ Дата: Суббота, 17 Май 2014, 16:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Если позволит время, хотел бы написать о китайских детях

Будем ждать!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ofelia Дата: Суббота, 17 Май 2014, 16:06 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Цитата Nikolai ()
Плохо, когда не понимают и не замечают, что вообще нужно что-то создавать, трудиться в каком-то смысле над этой самой атмосферой.

Даже не знаю...они хотя бы живут "спокойно"! Когда ты знаешь и ничего изменить не можешь - это беда...
Цитата Nikolai ()
Но главное здесь - политика государства

Абсолютно согласна! Если бы не было таких неразрешимых проблем с жильём, трудоустройством, материальным обеспечением неполных семей, то всё было бы иначе, хотя бы потому что при разводе даже нет возможности "разъехаться" и жить отдельно.
Конечно радует то, что, хотя бы в больших городах, появилось много стадионов, спортивных площадок, но как мало уделяется внимания нравственному воспитанию!
Дети курят и пьют пиво на пороге школы... Разве в прежние времена это было возможно??


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
нинаюра Дата: Суббота, 17 Май 2014, 19:08 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Nikolai ()
Её слова можно перефразировать, заменив слово «баловать» на «уважать», а «разбойника» на «человека».

Да, это действительно так. Многие родители этого просто не понимают, оберегая свое чадо до самой пенсии, они не осознают, что лишая ребенка самостоятельности, они обретают его на зависимость. Сначала от мамы, а потом как повезет...
Хорошая статья, нужная!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 15:27 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ofelia ()
Конечно радует то, что, хотя бы в больших городах, появилось много стадионов, спортивных площадок, но как мало уделяется внимания нравственному воспитанию!
Дети курят и пьют пиво на пороге школы... Разве в прежние времена это было возможно??

Цитата ofelia ()
Если бы не было таких неразрешимых проблем с жильём, трудоустройством, материальным обеспечением неполных семей, то всё было бы иначе, хотя бы потому что при разводе даже нет возможности "разъехаться" и жить отдельно.
Конечно радует то, что, хотя бы в больших городах, появилось много стадионов, спортивных площадок, но как мало уделяется внимания нравственному воспитанию!
Дети курят и пьют пиво на пороге школы... Разве в прежние времена это было возможно??

Вот я именно - об этом! Всему должен быть пример и во всём - направление, цель. Кто-то (государство!) должен заботится об устройстве детского досуга. Должны быть бесплатные (!) кружки и секции, где бы ребёнок мог заниматься, развиваться. Ну, разве это возможно - буквально за каждый их шаг в этом направлении платить деньги? В то время, когда людям не хватает на элементарно жизненное. Увы.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Tanita Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 15:46 | Сообщение # 18
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Хорошая тема. Нужная! Поддерживаю. Но меня волнует ещё одна сторона этого вопроса - по поводу ласки как особой формы вторжения в родное пространство. Если ласка (объятия, поцелуи) по отношению к ребёнку исходит от чужого, малознакомого или даже просто не очень близкого человека - это ведь тоже вторжение в личное пространство, но совсем другого рода, чем "коза" или шлепок или ещё что-то. Однако, порою не менее нежелательное. И, наоборот, ласка, исходящая от родителей, более, чем желательна. Если ребёнок недоласкан родителями, он может вырасти "холодным" либо будет иметь сложности в выстраивании личных отношений в будущем. Здесь всё так тонко... Нужна какая-то золотая середина, поскольку и чрезмерное "тисканье" и нехватка ласки почти в одинаковой степени может привести к психологическим проблемам в будущем. Это что касается родителей. Со стороны человека более удалённого от ребёнка, чем родители, а тем более чужого, ласка, я думаю, допустима лишь как ответ на "протянутые к тебе руки", как хорошо выразился уважаемый Николай в конце своей статьи. Вообще, маленькие дети обычно "чувствуют" людей - могут подойти и к чужому человеку сами, если почувствуют его доброту, например. И почему тогда не приласкать ребёнка в ответ на его доверчивое стремление общаться? Это ведь тоже форма социального включения. Слишком большое и прочно охраняемое личное пространство, в свою очередь, может породить серьёзные проблемы в общении и со сверстниками и, в дальнейшем, в личной жизни. Всё хорошо в меру.

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Воскресенье, 18 Май 2014, 15:48
 
ofelia Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 15:58 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Постоянно чувствовала, что мне чего-то не хватает в наших рассуждениях. Теперь поняла! Именно такого Вашего, Татьяна, важного дополнения:
Цитата Tanita ()
Здесь всё так тонко... Нужна какая-то золотая середина, поскольку и чрезмерное "тисканье" и нехватка ласки почти в одинаковой степени может привести к психологическим проблемам в будущем.

Цитата Tanita ()
Вообще, маленькие дети обычно "чувствуют" людей - могут подойти и к чужому человеку сами, если почувствуют его доброту, например. И почему тогда не приласкать ребёнка в ответ на его доверчивое стремление общаться?

И ещё: мне кажется, что чем старше ребёнок, тем больше ему требуется личное пространство.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739


Сообщение отредактировал ofelia - Воскресенье, 18 Май 2014, 16:01
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 16:08 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Tanita ()
Если ласка (объятия, поцелуи) по отношению к ребёнку исходит от чужого, малознакомого или даже просто не очень близкого человека - это ведь тоже вторжение в личное пространство,

о, да. Полностью с Вами согласен, Татьяна. Это в том числе и подразумевалось, Вы правы.
Цитата Tanita ()
И, наоборот, ласка, исходящая от родителей, более, чем желательна.


О, да! ))) О, да! Родительская ласка, любовь - это иммунитет ребёнка!Его защита от всего будущего негатива.
Спасибо, спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 16:12 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Tanita ()
Слишком большое и прочно охраняемое личное пространство, в свою очередь, может породить серьёзные проблемы в общении и со сверстниками и, в дальнейшем, в личной жизни.

Конечно же, мы "впускаем" к себе тех, кому доверяем, и ребёнок - ведёт себя так же, и мы помогаем ему понять окружающий его мир и людей, которые приближаются к нему.
Вы верно обо всём сказали, на мой взгляд, я с Вами согласен, Татьяна. Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Вторник, 20 Май 2014, 03:45 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Личное пространство ребёнка...Всё верно, всё так, но думаю тут ещё речь и о духовном пространстве, которое, увы, уменьшается. Дети с ранних лет думают о том, как и где они будут получать деньги(я сужу по вопросам, которые мне задают) Те, кто настроены на рождение детей и честный тяжёлый труд, просто считают лохами. Все мы об этом знаем. Порой меня охватывает глубокая тоска, даже отчаянье, и всё же я верю, что дети - это великие волшебники, умеющие выстоять в самое тяжёлое время. Они смогут найти правильную дорогу.
Очень хорошую написали статью, Николай, правильную.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
natalia19 Дата: Вторник, 27 Май 2014, 20:43 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Nikolai, Хорошая статья, Николай! Очень важная тема...
Цитата Nikolai ()
Или мы не понимаем, что ребёнок – это личность, такая же, как любой взрослый, и что относиться к нему нужно с уважением, с пониманием того, что он имеет право на личное пространство, нарушать которое не дано никому, кроме самых близких ему людей и то – с оговорками.


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Международный день защиты детей » Н.Гантимуров. Публицистика. (Защитить личное пространство ребёнка... (вне конкурса).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: