[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Санникова Юлия (Лирика)
Санникова Юлия
Nikolay Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 08:32 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юлия, с каждым новым стихотворением все больше убеждаюсь, что Вы поэт - философ. Прекрасно, правда последнее немного грусть навеяло - кто мы в этом бытие? Спасибо Вам за творчество (и особые слова благодарности за то, что внимательно следите и за моим творчеством). Удачи!

Редактор журнала "Азов литературный"
 
argentova954 Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 10:29 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
А мне выражение "пряность дикая зелёных трав" как раз очень пришлась по вкусу. Моё воображение сразу нарисовало дикий, т.е. не облагороженный человеком, лес, в своей первозданной красе. И ничего неправильного я в этой строчке не вижу. Наверное, всё дело в развитости воображения читателя. Кто слова этого стихотворения, воспринял буквально, а кто - со смысловой, немного аллегоричной, окраской. Кстати, это касается, на мой взгляд и строчки "Весну призвав". Она, как раз, по-моему говорит о состоянии души ЛГ, а не о конкретном времени года.
Кстати, Вера, по поводу строки:
"Здесь все – признание
В земной любви".
Вы спрашиваете, почему В а не К . Так здесь, как раз, всё правильно. Признаются всегда, В любви а не К любви. Разве не так?


Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
verarychikhina Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 14:57 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (argentova954)
А мне выражение "пряность дикая зелёных трав" как раз очень пришлась по вкусу.
Горит прекрасная
Вдали заря,
живыми красками,
рассвет даря,
Проснулось солнышко

(Ласкательно-уменьшительные слова не приветствуются в современной поэзии. Ладно если пишете для детей).

Моей страны,
Я пью до донышка,
Нектар весны.

(Прекрасная зарисовка до этого места!)

И пряность дикая
Зеленых трав,

(Дикими могут быть травы. Но пряность почему дикая? Пряность и есть пряность, она не может быть одомашненной или дикой).
«Пряности, высушенные части пряных растений, содержащие пряные и ароматические вещества и используемые в качестве приправ к пище, которые улучшают её вкусовые качества, переваривание и усвоение.
Смешалась с криками,»
Весну призвав.

(С какими криками? Крики могут быть людей, животных не только птиц)
(Призвать весну, значит всё ещё зима. И трава весну призывает?)

И пчел жужжание
И шум листвы,
Здесь все – признание
В земной любви.

( С «в» согласна).

(Здесь вполне можно закончить зарисовку. Нижнее четверостишие никак не клеится к вышестоящему. Это отдельный фрагмент другой вещи).
Что лишь призвание
К иным путям,
Через страдание
В Небесный Храм…



Вера Рычихина

Моя копилка
 
argentova954 Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 15:46 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Поэзия, на мой взгляд, это-полёт души и фантазии, а не разбор буквальных значений слов. А высота полёта души, мне кажется, зависит от её духовной планки. Чем выше эта планка, тем понятнее многогранность русского языка. А уж, кто, как им владеет, не мне судить. Многие россияне, общаясь друг с другом, не в состоянии, порой, понять, что до них хочет донести, тот или иной, человек. Вот как велик русский язык! Так что почитайте стихи, Вера, не только глазами, подключите и душу тоже. Тогда, наверное, всё встанет на свои места.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Nikolay Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 18:24 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина, полностью с Вами согласен... Вера частенько выступает на этом форуме с позиции этакого "спеца" (хотя действительно талантливая поэтесса) - "все и вся" разбирая и критикуя (будто бы профессор словесности на семинаре своих студентов)... Мне не всегда приемлема подобная точка зрения, пусть даже опытного и заслуженного человека. Чтобы быть Учителем для всех, надо быть истинно Великим (хотя навряд ли эти Великие так яро критиковали (или - "разбирали") бы - мне знакомы несколько поэтов и прозаиков российской величины, они как раз очень скромны в оценке других).
Полностью согласен с Вашей точкой зрения - "высота полёта души, мне кажется, зависит от её духовной планки". В поэзии эту "планку" сложно определить сразу, лишь время ставит многие вещи на свои места. Так произошло со многими нашими гениями русского слова...


Редактор журнала "Азов литературный"
 
verarychikhina Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 20:07 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (argentova954)
Вот как велик русский язык

Валечка, Вы правы велик русский язык, но с ним надо обращаться бережно.
Quote (Nikolay)
Многие россияне, общаясь друг с другом, не в состоянии, порой, понять, что до них хочет донести, тот или иной, человек.

Вот, правильные слова! Поэтому и не надо его засорять русский язык, а обращаться надо с ним, как он того достоин.
Quote (argentova954)
Так что почитайте стихи, Вера, не только глазами, подключите и душу тоже. Тогда, наверное, всё

Валечка,если бы я ПРОСТО читала глазами, но я и вникаю в содержание.
Рычихина Вера


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Jullianika Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 04:26 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Nikolay, спасиБо за неизменное внимание к моему творчеству! Всегда рада Вас видеть у себя на страничке!:)

Добавлено (15.07.2011, 03:39)
---------------------------------------------
Дорогая Валентина, я рада, что мы сходимся в оценке многих поэтических тонкостей, раскрывающихся индивидуальным видением автора!:)

Добавлено (15.07.2011, 04:26)
---------------------------------------------
Поэзия, на мой взгляд, это больше язык аллегорий, нежели логики... Они могут звучать в унисон с чьей-то душой, а могут вызывать недоумение, это вполне объяснимо... Опыт созерцания природы в ее алегоричном созвучии с чувствами у всех разный, в том числе по причине того, что природа сама по себе полна многообразий... Кто-то остановит взгляд на закате, а кто-то увидит первые, чуть проступающие, звезды...

Хотя вот по поводу строки: весну призвав, могу предложить как вариант "весну приняв"...

 
verarychikhina Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 10:49 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (Jullianika)
Хотя вот по поводу строки: весну призвав, могу предложить как вариант "весну приняв"...

А что делать с этим -листва шумит вовсю и травы зелёные это уже середина лета и если вы замените приняв на призвав - ничего этим не изменит. Уже лето.

Вот замечательные строчки Владимира Маяковского

Поэзия
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.

Рычихина Вера


Вера Рычихина

Моя копилка


Сообщение отредактировал verarychikhina - Пятница, 15 Июл 2011, 10:55
 
Jullianika Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 20:00 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Уважаемая verarychikhina, с остальными Вашими замечаниями я не согласна, для меня пряность может быть дикой, если она связана с дикой природой, а конец весны, например, в Краснодарском крае - это уже самое настоящее лето...или возьмите южную Францию... География цветения может быть разной, и северные широты имеют один биоценоз, а южные - совсем другой.

Справка: Биоценоз (от греч. βίος — «жизнь» и κοινός — «общий») — это совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, что заселяют определённый участок суши или акватории, они связаны между собой и со средой конкретной географической широты и долготы. Давайте не будем делать из природы универсальную однообразность!

Простите, но иногда Вы судите, используя одну субъективную логику, не всегда подкрепленную фактами... вспомните Ваше утверждение про философию, как стороннюю от религиозной мысли науку... Потом, в одном из постов, Вы говорили, что кровь не может быть густой, я, как бывший медик (фельдшер по первому образованию), скажу Вам, что венозная кровь именно такая! Иногда Ваша логика не подкрепляется фактическими знаниями...

Простите еще раз, но логика - это не субъективное построение связей, а опосредованное наукой знание!

С уважением, Юлия
 
verarychikhina Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 20:30 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (Jullianika)
Давайте не будем делать из природы универсальную однообразность

давайте не будем. но тогда вы в стихотворение должны были хотя бы намекнуть где происходит события Азия, Африка, , Китай и т д. тогда читатель не будет задавать глупые вопросы на умные стихи
Quote (Jullianika)
Вы говорили, что кровь не может быть густой, я, как бывший медик (фельдшер по первому образованию), скажу Вам, что венозная кровь именно такая! Иногда Ваша логика не подкрепляется фактическими знаниями...


А вы попробуйте разбить все зеркала в таком состояние, в котором разбивал автор,и увидите совершенно не то о чём сейчас говорите, как медик.. А какая бывает кровь я знаю не хуже Вас.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Jullianika Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 21:37 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Дорогая Вера, а разве поэзия - это всегда абсолютная досказанность? Давайте оставлять что-нибудь и на откуп читателю...

И потом, ведь у каждого читателя - свой поэт...Вы видите и понимаете так, я - по-другому, тут множество факторов. И это ничуть не умаляет ничье видение, все - индивидуально... Для меня основной критерий оценки автора - близость духовного мира, если мы живем на разных полюсах, то мне, совершенно логично, не будет понятно то, о чем пишет поэт, даже если это простое описание природы:)

Добавлено (15.07.2011, 21:37)
---------------------------------------------
Вспомним "Синюю птицу" Валентины Карпушиной, мне близок и понятен ее образ птицы, у меня не возникает вопросов, почему у нее пробиты крылья, это стихотворение не о том, каким образом ей пробили крылья и как она оказалась на песке, был ли это охотник или браконьер, а аллегория человеческих чувств, опять таки, опосредованных индивидуальным опытом автора... Если мы во всем будем следовать буквальности значений, то проще тогда перейти к простой описательности реальности: стол, тень упала справа, потому что окно расположено под таким то углом, и сейчас уже полдень, солнце в зените, слеловательно, стол может отбрасывать тени...

С уважением, Юлия


Сообщение отредактировал Jullianika - Пятница, 15 Июл 2011, 21:37
 
Nikolay Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 21:43 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юлия, полностью с Вами согласен. Оставайтесь при своем мнении...; оно, на мой взгляд, гораздо глубже, чем у некоторых. Главное - духовность... Успехов!

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Jullianika Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 21:52 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Дорогой Nikolay, спасиБо за неизменное внимание!:)
 
verarychikhina Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 22:16 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (Jullianika)
Дорогая Вера, а разве поэзия - это всегда абсолютная досказанность? Давайте оставлять что-нибудь и на откуп читателю...

Конечно, нет, но когда стихотворение написано образами, да, здесь читателю интересно поразмышлять над недосказанностью автора, который вроде бы всё сказал, но образно и вот здесь большое поле для размышления, есть и простые не сложные стихи, в основном начинающих поэтов написаны красиво, я здесь не говорю о поэтике стиха(то бишь о стихосложении), а о правильном содержание, но есть стихи акынские( что вижу, то и пою)
и это тоже считалось стихотворениеми как говорится, в некоторых местах и сейчас считается. Но как и наука -поэзия тоже идёт вперёд и не стоит на месте, но некоторые правила остаются неизбежными.
нравятся вам ваши стихи, ради Бога! смакуйте их лелейте, любите. Но если Вы захотите писать красиво. не побойтесь и зайдите в Литлечебницу -это такой сайт.
И там вы узнаете правду о своих стихах.
Quote (Jullianika)
И потом, ведь у каждого читателя - свой поэт..

Согласна- правильней сказать у каждого поэта свой
читатель. Вы думаете вот прицепилась ко мне. Нет не правда не к вам. Вы может быть прекрасный человек и отличный психолог, но не Юлий Цезарь. А я когда читаю стихи и вижу, что там ляпы, а автор толком не может объяснить, то что он написал, но упорствует и работать не хочет. Мне становится больно за стихотворение, из которого могло бы получится отличное стихотворение. Так как в каждом стихотворение есть мысль и чувство автора, но не смог он правильно подать.
Юлия, не обижайтесь на меня.Ну, считаете, что ваше стихотворение преотличное, пожалуйста оставляйте его таким какое оно есть. Как вы говорите, каждый имеет право выразить своё отношение к написанному, а дело автора-прислушиваться к этому или нет.

Вера Рычихина.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Юлианна Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 23:00 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Jullianika, Последнее добавленное произведение понравилось образностью и содержанием.
Особенно понравился кадмий
Quote (Jullianika)
Я подожду исхода северного лета,
раскрасив в кадмий изумрудный лес

А в последней строфе вопрос вы задали, а сам знак вопросительный не поставили. Думаю, вот так должно быть:
Quote
Найду ли красок для живых соцветий,
Палитру вечную, что вся – один покой,
Или пройдя дорогу, снова за стеной,
Я сохраню лишь горечь этих многолетий?..


Творческих успехов и вдохновения!

Добавлено (15.07.2011, 23:00)
---------------------------------------------
verarychikhina,

Quote (verarychikhina)
А вы попробуйте разбить все зеркала в таком состояние, в котором разбивал автор,и увидите совершенно не то о чём сейчас говорите, как медик..
Вера! Я, как автор произведения, строки которые вы привели, скажу вам, что можно и вовсе не порезаться осколками при битье стёкл и зеркал. Однажды я разбила пять окон и меня лишь один осколок уколол слегка. Кровь даже "смолой" не шла...

Понимаете, здесь всё зависит от видения автора. Вспомните своё произведение, вы говорили, что мороз может быть прозрачным, но не все читатели и другие авторы с вами согласились.
Кто-то сходит с ума от творчества Розенбаума, а вот я в некоторых его песнях вообще не понимаю о чём идёт речь...

Вы сами сказали:
Quote (verarychikhina)
у каждого поэта свой читатель.
Это действительно так!
А каждый автор любит своё произведение, каким бы оно не было (с неточными рифмами или вообще без них, образными или примитивными и наивными). Это у каждого. Просто один может скрывать свои чувства и всё переживает глубоко в себе, а другой (здесь на этом сайте уже была одна девушка) начинает "огрызаться" и защищать всеми силами свои произведения.
А как автор определяет хорошее или не очень произведение? Он собирает все отзывы и взвешивает все "за" и "против", а потом делает вывод.

С уважением, Юлия.


Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
Jullianika Дата: Суббота, 16 Июл 2011, 03:41 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Дорогая Вера, я не обижаюсь, поверьте. Просто я пишу СВОИМИ образами, используя свою ассоциативную базу. Ведь в психологии даже есть такие тесты: дают посмотреть картинку и каждый видит там свое, а кто-то просто видит пятно цвета. Внутренний мир индивидуален, и надевать на себя чужую языковую картину я считаю не правильным.

У Гумбольта (ученый-лингвист) есть такое понятие - языковая картина мира. Это - отражение опыта, логики, степени духовности нации в языковых знаках в их грамматической опосредованности. Но это понятие применимо и к отдельному индивиду. Ученый выдвинул теорию непереводимости одного языка на другой, но непереводимость может иметь место и внутри одной языковой культуры. Например, разность образования, социальная среда, изолированность индивида, интересы, устремленность личности в какую-то одну область. Возьмем, к примеру концептуальное искусство в живописи. Оно лишило образ - фактуры реальности, заменив его внутренними домыслами мудрствующего и скучающего разума. Для меня это - коллапс искусства как выразителя гармонии. Вот, например, "Черный квадрат" Малевича. Представьте, вы взяли прекрасный цветок, обрубили все лепестки и ветки, отрезали корень и покрасили голый стебель в черный цвет. Но что самое удивительное, люди начали восхищаться многозначностью такого образа. Я не понимаю этого. Но о чем говорит мое непонимание? Только о том, что у меня совершенно иная картина мира. Является ли мое мнение в данном случае критерием истины? С точки зрения мира, выставляющего данное "произведение" в лучших музеях мира, - нет. Но я сама считаю себя правой. А о чем это говорит? Только об относительности наших суждений, их абсолютной субъективности.

С уважением, Юлия

Добавлено (15.07.2011, 23:07)
---------------------------------------------
Дорогая Вера, я даже скажу Вам спасибо за такую критику. Вот я все-таки пришла к выводу благодаря Вам, что "призвав" лучше заменить на "приняв"!

Спасибо!:)

Добавлено (16.07.2011, 01:29)
---------------------------------------------
Quote (Юлианна)
А в последней строфе вопрос вы задали, а сам знак вопросительный не поставили. Думаю, вот так должно быть:


Дорогая Юлия, спасибо за внимание! Да, Вы правы, там лучше поставить знак вопроса:)

Добавлено (16.07.2011, 02:41)
---------------------------------------------
Quote (verarychikhina)
нравятся вам ваши стихи, ради Бога! смакуйте их лелейте, любите. Но если Вы захотите писать красиво. не побойтесь и зайдите в Литлечебницу -это такой сайт.
И там вы узнаете правду о своих стихах.
- дорогая Вера, я была на подобном сайте! СпасиБо!

И поверьте, я могу принять критику, и стихи свои я не лелею, они далеки от совершенства, и правлю...очень часто, в том числе и с учетом замечаний других авторов.

С уважением, Юлия

Добавлено (16.07.2011, 03:10)
---------------------------------------------
Кстати, по поводу Литлечебницы... Я намерено выкладывала свои прозаические произведения на подобный, но более авторитетный сайт (при издательстве ЭКСМО), там критика жесточайшая, разберут все по косточкам, так я только благодарна, это позволяет мне подчистить произведение!:)

А по поводу стихов... Дело в том, что мои последние стихи, в основном, духовные, религиозные... Но согласитесь, что эти сайты далеко не православные, и я прекрасно понимаю, что мои стихи вряд ли там будут восприняты адекватно...

Добавлено (16.07.2011, 03:16)
---------------------------------------------
Например, вот это стихотворение... Мы ведь живем в секулярном обществе, увы, наполненном язычеством, эзотерикой и всякой прочей чертовщиной:(

О Боже, Господи, помилуй
всех исстрадавшихся душой,
и всепрощающею силой
даруй бессмертный образ Твой.

Подай прозрение - ослепшим,
дорогу вдаль идущим дай,
и всем, подняться не сумевшим,
даруй, как милость, вечный рай.

Подай сомнение - жестоким,
смиренья луч гордыне дай,
к Тебе с мольбою в эти строки,
Своей любовью обвенчай!

Призри на сирых и убогих,
коснись рукой детей Своих,
открой просторные дороги
среди годин времен лихих.

Подай безумству - сожаленье,
ожесточенью дай покой,
и всем, в последнее мгновенье
понять Твой промысл простой...

А мне за все, о чем молила,
дай утром вечности идти,
и чтоб роса нас напоила
на том единственном пути....

Добавлено (16.07.2011, 03:41)
---------------------------------------------
Зимою, привычной к метелям,
Порой бесприютной взошла
Звезда у холодной постели,
И радость земным принесла.

Пещера на миг озарилась,
там Дева Младенца ждала,
и с неба на землю спустилась
красою своей - синева.

Простой материнской любовью
Укрыт от прохлады ветров
Ребенок, и тихо к Его изголовью
спустился небесный покров.

Звенят вдалеке колокольцы,
Коровы натужно мычат,
Ворот проржавевшие кольца
От ветра степного скрипят.

Пророчат волхвы неземное
Младенцу, рожденному здесь,
И радость, что лучше покоя,
Разносится пО миру днесь…

Возрадуйся мир! То Рожденье,
Под небом в пещере простой,
Заблудшим дарует Спасенье,
Страданью – небесный покой.


Сообщение отредактировал Jullianika - Суббота, 16 Июл 2011, 23:17
 
verarychikhina Дата: Суббота, 16 Июл 2011, 07:48 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Quote (Юлианна)
А каждый автор любит своё произведение, каким бы оно не было (с неточными рифмами или вообще без них, образными или примитивными и наивными). Это у каждого. Просто один может скрывать свои чувства и всё переживает глубоко в себе, а другой (здесь на этом сайте уже была одна девушка) начинает "огрызаться" и защищать всеми силами свои произведения. А как автор определяет хорошее или не очень произведение? Он собирает все отзывы и взвешивает все "за" и "против", а потом делает вывод.


Юля, я вам уже ответила на вашей страничке, думаю доступно biggrin

Добавлено (16.07.2011, 07:48)
---------------------------------------------

Quote (Jullianika)
Дорогая Вера, я не обижаюсь, поверьте. Просто я пишу СВОИМИ образами, используя свою ассоциативную базу. Ведь в психологии даже есть такие тесты: дают посмотреть картинку и каждый видит там свое, а кто-то просто видит пятно цвета. Внутренний мир индивидуален, и надевать на себя чужую языковую картину я считаю не правильным.


Юля, если я не искусствовед, и просто пришла посмотреть картины, я не буду и не имею права говорить художнику,
что он здесь не правильно поставил тень или не так заштриховал, то есть в технологию издания картины я не буду влазить, но поверьте, что в поэтике я всё таки кое в чём разбираюсь, не скажу, что классно, потому что сколько живёшь, столько и учишься . Как говорят, век живи- век учись.
Quote (Jullianika)
так я только благодарна, это позволяет мне подчистить произведение!:)

Ну, так вот!
Quote (Jullianika)
Но согласитесь, что эти сайты далеко не православные, и я прекрасно понимаю, что мои стихи вряд ли там будут восприняты адекватно...

Любые стихи, если они написаны правильно и поэтика и содержание, воспримутся на любом сайте, не зависимо от религиозности сайта.
теперь о стихах.Стихи не плохие, кое где страдает ритмика, но разбирать не буду. По содержанию несколько советов.

"Подай сомнение - жестоким,
смиренья луч гордыни дай",
Получается, что дай смирение гордыни,наверное всё таки гордынЕ.
и наверное, всё таки смиренИе.

Во втором стихотворение

Зимою, привычной к метелям,
Порою холодной взошла
Звезда у холодной постели,
И радость земным принесла.

Два раза повторяется слово холодной, в одном четверостишие.Это не есть красиво. Одно из этих слов можно и лучше бы заменить другим эпитетом
И ещё я бы убрала
ТО Дева
ТО Рожденье
Слово То -как-то не очень красиво здесь звучит, можно обойтись без этого вводного слова

Вера Рычихина.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
argentova954 Дата: Суббота, 16 Июл 2011, 11:12 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Дорогая, Jullianika! Я уже давно хочу выразить свой восторг по поводу Ваших замечательных рисунков. Какие же они красивые! А особенно в сочетании с Вашими стихами - просто супер!

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Jullianika Дата: Суббота, 16 Июл 2011, 23:56 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Бывает долгим ожидание,
судьба изменчива порой,
Тасуя горечь расставания
Со встречей, сердцу дорогой.

Мгновенья счастья золотые
Легки, как облака полет,
Скажи, родной, слова простые,
Те, что никто не назовет.

Ты слышишь? Бьется за окошком
Дерев безмолвных красота,
И пусть приблизится немножко
В зеленых кронах высота.

Порой застынет в ожидании
Моя душа в тяжелый миг,
Так суждено, и в том страдании
Сорвется с уст безмолвный крик.

Но время снова дарит встречу,
Так примем дар его святой,
что боль души незримо лечит,
Ответ сложив на все простой.

И долгий час, когда мы ждали,
Став тихой тайной перемен,
Не будет нас уже печалить,
Дав обновление взамен.
2010

Добавлено (16.07.2011, 23:53)
---------------------------------------------
Как рассказать тебе, мой милый,
про нашу облачную даль,
про звезд пленительную силу
И сердца тайную печаль.

Как рассказать, что не сказала,
Как промолчать о том, что жду
Уже прошедшего начала,
Еще грядущую судьбу.

Припоминается мне с грустью
Вся мимолетность наших встреч,
И никуда теперь не пустит
Ее прямой и острый меч.

Как повезло нам жить с тобою
Единой мыслью и тоской,
Одной любовью не простою
Тревожить будничный покой.

Мечтать о главном с новой силой,
Как будто нам с тобой давно,
Еще до встречи нашей, милый,
Любить друг друга суждено.
2010

Добавлено (16.07.2011, 23:56)
---------------------------------------------
День расплескал по облакам
Лучом, оплавившим их кромки,
Тоску по светлым небесам,
В раскатах эха гулко-звонких.

День растворил твою печаль,
И смыл дождем прохладным слезы,
Моя любимая, как жаль,
Что отгремели вёсен грозы.

Любимый мой, прости меня,
Я не забыла звезд сиянье,
И капли прежнего огня
Питают сердце ожиданьем.

Как больно, милая, не знать
О том, что есть в любви надежда,
Мой милый, грустно забывать
О том, что было с нами прежде.

День расплескал над всей землей
Двоих сердец влюбленных тайну,
Моя любимая, согрей
Секунд минутную случайность.

Какое счастье - полюбить,
И знать, что даже в расставании,
Нам волшебство любовь хранить
Дано в любом земном страдании.

Дано в любом земном призвании
Следить за тем, как смоет дождь,
Всех наших горестей страдание,
Как первых рос живую дрожь.
2011

 
Jullianika Дата: Воскресенье, 17 Июл 2011, 00:02 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Моя влюбленная Хайям,
Я был рожден в стране морозной,
Где снегопады дымкой грозной
Напоминают, грешным, нам,
Всех мимолетностей обман.

Я был рожден в стране морозной,
Там птицы помнят о любви,
Меня с собою позови
За небом сладким, словно грезы,
Ты плачешь, милая, и слезы

Горьки сегодня, словно ночь,
Когда судьба рукою грозной
Под треск всех северных морозов,
Уносит все надежды прочь,
И просим Бога мы помочь.

Все эту боль уже не спрячешь,
И то, что здесь теряем мы,
И то, что, кажется, одни
Остались в мире, будет значить,
Что вдалеке, как луч, маячит

Одни лишь Вера и Любовь,
И мимолетностей обман,
Что щедро всем отмерен нам,
Так остро ранит сердце вновь
За нашу светлую любовь…

И я такой же грешный странник,
Как ты, влюбленная моя,
И все нам данное храня,
Я вдруг почувствую, как странно,
Изведать жизни этой тайну.

О как прекрасен тихий миг,
И я люблю вдыхать душой
Вечерних сумерек покой,
Ведь наша жизнь почти как бриг,
Почти как к Богу вечный крик….

Добавлено (17.07.2011, 00:02)
---------------------------------------------

Quote (argentova954)
Дорогая, Jullianika! Я уже давно хочу выразить свой восторг по поводу Ваших замечательных рисунков. Какие же они красивые! А особенно в сочетании с Вашими стихами - просто супер!


Спасибо, Валентина!:)
Прикрепления: 8491896.jpg (222.2 Kb)
 
milanik73 Дата: Воскресенье, 17 Июл 2011, 03:11 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
Здравствуйте, Юлия! Очень я рада, что познакомилась с Вашим творчеством!!! Примите мои восхищения такой многогранностью Вашего таланта - Вы настоящий поэт с большой буквы и очень тонко чувствующий художник! А кроме того и богослов и философ глубокий! Просто потрясающе! Храните и приумножайте все таланты, дарованные Вам Богом!!! Очень рада, что познакомилась не только с Вашим творчеством, но и немного узнала о Вас, как о человеке - столь многогранном, интересном и глубоком! Рада в Вашем лице встретить еще и единомышленника - это так дорого! Я сама очень интересуюсь педагогикой, психологией, философией, особо богословием (учусь на 3-м курсе богословского факультета заочно), поэтому с большим интересом читала Вашу религиозную лирику, а сопровождение Вашими же иллюстрациями - просто потрясающе дополняет каждое стихотворение!
Как здорово, что на этом сайте можно познакомиться с такими интересными людьми! И их собралось здесь так много! Одно прочтение всего, что здесь написано - очень обогащает и развивает, что уж говорить об общении. С удовольствием почитаю и книги Николая, если автор не будет против.:) Рада, что заглянула на Вашу страничку! Творческих Вам успехов и вдохновения!


Мила
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 17 Июл 2011, 22:23 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Юлия, опять поражен! Откуда столько творчества!? как можно так быстро и так прекрасно писать?! Просто в восторге от последней подборки. Спасибо Вам за радость души...
Спасибо и Миле, что заинтересовалась моими книгами. Их можно найти в Интернете, но прочитать там навряд ли (это только по личной переписке могу что-то предложить), все остальное на этом форуме и личных страничках на других порталах (не буду пока указывать, чтобы не компрометировать этот чудесный портал и "не уводить" с него читателей - все в "личке").
Успехов!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
verarychikhina Дата: Понедельник, 18 Июл 2011, 07:59 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Бывает долгим ожидание,
судьба изменчива порой,
Тасуя горечь расставания
Со встречей, сердцу дорогой.

Мгновенья счастья золотые
Легки, как облака полет,
Скажи, родной, слова простые,
Те, что никто не назовет.

( Юля,Хорошие продуманные , прочувствованные строчки. Стихотворение, по сути, уже состоялось в этих двух четверостишиях Но дальше…)

Ты слышишь? Бьется за окошком
Дерев безмолвных красота,
И пусть приблизится немножко
В зеленых кронах высота.

( Юлия, мне кажется, это четверостишие не нужное здесь, оно не о чём не говорит в этом стихотворение. При чём здесь деревья? Почему красота бьётся, зачем ей биться? Почему она безмолвно? Если красота – то она не может быть безмолвной, она говорит за себя всем своим видом. Как и зачем высота приблизится в кронах?) И если оно безмолвно бьётся, то почему вопрос слышишь, может – ты видишь? И если бьётся, то значит ветер, только он может шевелить кроны, тогда безмолвия не будет. А лучше убрать это четверостишие, Стихотворение от этого только выиграет.

Порой застынет в ожидании
Моя душа в тяжелый миг,
Так суждено, и в том страдании
Сорвется с уст безмолвный крик.

Но время снова дарит встречу,
Так примем дар его святой,
Что боль души незримо лечит,
Ответ сложив на все простой.

И долгий час, когда мы ждали,
Став тихой тайной перемен,
Не будет нас уже печалить,
Дав обновление взамен.

(Юля, это уже совсем новое, самостоятельное стихотворение из трёх четверостиший - так же хорошее).
(Так получается – в одном стихотворении два, почти повторяющие друг друга лучше их сделать самостоятельными).
Вера Рычихина


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Jullianika Дата: Понедельник, 18 Июл 2011, 22:12 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
milanik73, спасиБо огромное за такой развернутый отзыв! Вы знаете, у нас с Вами действительно общие интересы! Я вот сейчас выбрала бы для себя богословский факультет, я представляю, насколько интересно там учиться!
И мне действительно очень близко то, о чем и как Вы пишите!:) Всегда рада общение с близкими по духу людьми!

Удачи Вам!:)

Добавлено (18.07.2011, 22:12)
---------------------------------------------
Nikolay, спасиБо за теплый отзыв!:)

 
Iyazare4naya Дата: Понедельник, 18 Июл 2011, 22:56 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Ваши стихи - глубина северных Урманов, бескрайность горизонтов и такое разное - небо. Где кучевые облака внезапно дарят дорогу звенящей и пьянящей высоте полета. Я благодарна Вам за полученное удовольствие прикосновения к прекрасному. СПАСИБО!!!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Санникова Юлия (Лирика)
Поиск: