[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 03 Мар 2018, 08:57 | Сообщение # 4601
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Таня, ты просто герой, честное слово! Написала такой замечательный очерк! Я его не дочитала, а перечитала с превеликим удовольствием с самого начала.
Стихи Заболоцкого люблю и читаю, но о нём самом никогда столько не знала. Спасибо тебе, дорогая наша труженица!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 03 Мар 2018, 10:17 | Сообщение # 4602
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
замечательный очерк! Я его не дочитала, а перечитала с превеликим удовольствием с самого начала.

Мила, спасибо!!!
Очень ждала твоего мнения)))))
cvetok


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 09:39 | Сообщение # 4603
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Немного о «Штрихах» Веры Сытник



Пару недель назад я получила небольшой сборник мини-рассказов Веры Сытник «Штрихи», выпущенный издательством «Союз писателей» (Новокузнецк 2018), чему несказанно рада. А появился он в свет не сам по себе. В декабре 2016 г. Марина Зейтц – член СПР, организатор обучающих конкурсов на сайте проводила «Конкурс 55-ти словников-4. «Зимняя симфония». Согласно Положению, «рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан, иметь философскую направленность и неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное». Конкурс проходил очень интересно, динамично. Многие участники написали не по три мини-рассказа, как требовалось, а по пять-десять-пятнадцать и т.д. А разожгла этот интерес, разбудила вдохновение у коллег именно Вера Сытник, написавшая вне конкурса более сотни рассказов. Вот что пишет сама автор об этом удивительно ёмком и лаконичном жанре:

55-словники

Рассказы объёмом в пятьдесят пять слов - прекрасная тренировка в работе со словом, стилем. Полезное занятие! Весьма увлекательное, тонкое, кропотливое, трудоёмкое порой. Учишься дорожить каждым словом, учишься слышать каждую букву, учишься соединять слова, в предложении отсекать ненужное, заботясь о смысле. Учишься, учишься! Что получаешь в итоге? Одни сомнения, вновь сомнения... И так – без конца.


Итак, «Учишься, учишься!» А получаешь главное – бесценный опыт в работе со словом. Казалось, ей ли – филологу, преподавателю, писателю – чему-то ещё учиться, однако – нет предела совершенству. Весь месяц Вера Владимировна радовала и удивляла нас – участников, разнообразием тем, красотой и сочностью слога. Судите сами:

Родной

Ты дорог мне, как и каждому, кто любит нашу Родину. Ты исток, дающий силу тем, кто к нему припадает, ты река, спасающая от засухи, ты и море, куда эта река впадает и которое дарует ощущение мощи. Той мощи, что нужна каждому из нас. Ты предмет восхищения, предмет любования, предмет заботы, волнения! Мой родной русский язык!


Чем интересен этот жанр? Его даже описать сложно, потому что не выхватить из предельно сжатой миниатюры какую-то отдельную фразу – каждая из них идеально подогнана мастером и составляет единое целое. Именно поэтому привожу любой из рассказов полностью:

Базар

Ах, сколько красавиц! Высокие, стройные, украшенные пышными нарядами! Они прекрасны, свежи и нескромны в своей юной красоте. Их привезли сюда на продажу. Выставили, как выставляли когда-то молодых рабынь на невольничьих рынках. Как и рабыни, каждая из красавиц имеет определённую цену, и каждая обречена на забвение. Нигде мне не бывает так грустно, как на ёлочных базарах…

Жизнь и смерть, юность и старость, красота и увядание, радость и грусть – наши постоянные спутники-антогонисты, такие же, как и любовь и разлука, к примеру:

Миллениум

Взглянешь в окно – словно музыкальную открытку откроешь: улица поёт, блестит, сверкает! Мы вдвоём: ты сидишь в кресле у камина, смотришь на ёлку всю в украшениях. Я целую твои руки и тяну тебя вниз, на пушистый ковёр... А после … говорю, что мне нужно срочно уйти. Ты вздрагиваешь, роняешь слезу. Неужели, и впрямь, веришь в новогодние сказки?!


Много, очень много интересного найдёт любознательный, неравнодушный читатель в этой маленькой книге с большим смысловым потенциалом. Привлекает глубина подтекста, умение реалистично показать внутренний мир человека, не вдаваясь в ненужные выяснения отношений. Особенно близки к душе рассказы, где до последнего предложения невозможно предугадать финал:

Дорога

Светит яркий месяц, озаряя пустынное белое поле. Падают хрустальные снежинки, кружась и сталкиваясь друг с другом, кажется, так и слышишь их нежный перезвон! Весёлая тройка коней, выбивая копытами серебристые брызги, несётся по заснеженной дороге! Лица сидящих в санях парней, девушек светятся молодостью, радостью, улыбками! Глаза блестят! Играет гармонь! … трудно оторвать взгляд от лаковой палехской миниатюры!

Кроме чисто новогодней тематики, Вера Сытник пишет о Рождестве, о Крещении, несомненный интерес вызывают главы «Китайские мотивы», «Древнегреческие мотивы» и даже «Немного абсурда». Не обошлось и без сказок. Процитирую одну из них:

Бедняжка

От природы она была стройной, высокой. Имела прямую спину, которую, как и характер, невозможно было согнуть, только сломать. Предпочитала всегда стоять, чтобы все её видели. Зимой пришла в гости - влюбилась. Почувствовала внутри себя тепло, сделавшее её мягкой, податливой, текучей… Тепло изнуряло… лишало сил, гнуло вниз. Когда жар стал невыносим, разгневалась, вспыхнула … потухла! Бедняжка свеча...


Добро – главный критерий, которым руководствуется автор в написании мини-рассказов. «Работа в заданном формате оттачивает, концентрирует мысль, делает стройной композицию и лёгкой – систему выразительных средств, а также способствует бережливости чувств», – так пишет Вера Владимировна в предисловии к книге. А я в заключении, приведу обращение автора к музе лирической поэзии и музыки:

Эвтерпа

О, Зевс! Мой родитель! Прозу сегодня хочу я воспеть! Хочу обратить звуки нежной сиринги моей в буквы, способные передать всю утончённость пятидесятипятисловника! Прекрасный из прекрасных! Верх совершенства! В нём таится изящество, лёгкость. Брат он поэзии! Хочу подарить его людям! Пусть знают, что малая форма содержит немало достоинств, и главное среди них – глубина! Пусть полюбят его!


Могу с уверенностью сказать, что многие читатели, едва прикоснувшись к «Штрихам» Веры Сытник, полюбят сборник, как любят её «Цикады», «Очарование и сила слова», «Попугай и бабочка» и другие её книги.

04.03.18.
Прикрепления: 3774719.jpg (56.5 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 05 Мар 2018, 09:47
 
ledola Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 09:49 | Сообщение # 4604
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Могу с уверенностью сказать, что многие читатели, едва прикоснувшись к «Штрихам» Веры Сытник, полюбят сборник, как любят её «Цикады», «Очарование и сила слова», «Попугай и бабочка» и другие её книги.


Ой, как хорошо ты написала, Таня! Очень хорошо о книге Веры. Спасибо тебе!! :* :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 10:23 | Сообщение # 4605
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Ой, как хорошо ты написала, Таня! Очень хорошо о книге Веры. Спасибо тебе!!

Леночка, спасибо!!!

Прикрепления: 4823697.jpg (6.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 10:47 | Сообщение # 4606
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
я читаю с удовольствием все что ты пишешь, Тань. Ты просто профи. Вот комментировать почти не могу. Сайт у меня висит жутко. Даже в компе

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 05 Мар 2018, 13:35 | Сообщение # 4607
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
я читаю с удовольствием все что ты пишешь, Тань. Ты просто профи.

Ириш, и меня это радует! Спасибо тебе! Дело в том, что качественные произведения не столько комментируешь, сколько знакомишь с ними читателей.

Прикрепления: 5285617.png (33.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 09:39 | Сообщение # 4608
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Добро – главный критерий, которым руководствуется автор в написании мини-рассказов.

Полностью согласна! Спасибо за очерк,Танюша! Всегда с удовольствием читаю все твои творения!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Nikolai Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 09:53 | Сообщение # 4609
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Немного о «Штрихах» Веры Сытник


Танечка, спасибо, далёкий мой друг, моя постоянная читательница. ))
Всегда с радостью читаю ваши отзывы - и ...о себе в данном случае. ))
С теплом

Вера
Прикрепления: 3223756.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 09:57 | Сообщение # 4610
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Уступи мне, скворец, уголок»

К 115-летию Николая Заболоцкого.

Что-то забыла, что-то не знала... Прочитала с пользой для себя и с удовольствием. ))
Хорошее дело вы делаете, Татьяна, и мы вслед за вами тянемся к творчеству замечательных авторов, которых нельзя забывать. Спасибо большое!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Антосыч Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 10:39 | Сообщение # 4611
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Таня. с наступающим праздничком!
Тёплышек и лучиков тебе море окиянное!
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 13:22 | Сообщение # 4612
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Полностью согласна! Спасибо за очерк,Танюша! Всегда с удовольствием читаю все твои творения!!

Цитата Nikolai ()
Танечка, спасибо, далёкий мой друг, моя постоянная читательница. ))
Всегда с радостью читаю ваши отзывы - и ...о себе в данном случае. ))

Цитата Nikolai ()
Хорошее дело вы делаете, Татьяна, и мы вслед за вами тянемся к творчеству замечательных авторов, которых нельзя забывать. Спасибо большое!

Зина, Вера, дорогие мои коллеги, спасибо! Всегда вас жду и всегда рада!

Прикрепления: 3500637.gif (48.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 06 Мар 2018, 13:24 | Сообщение # 4613
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Антосыч ()
Таня. с наступающим праздничком!
Тёплышек и лучиков тебе море окиянное!

Толя, приветик, редкий наш лучик!
Спасибо! Всегда приятно видеть.
oops


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 07 Мар 2018, 15:05 | Сообщение # 4614
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Немного о «Штрихах» Веры Сытник

Как же замечательно читать очерки о тех, кого знаешь и любишь, написанные тем, кто с любовью и знанием относится к своему делу!
Таня, Вера! Всех вам благ!

Танечка, с праздником!
Пусть никогда не угасает твоя звезда!




От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 07 Мар 2018, 15:18 | Сообщение # 4615
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Как же замечательно читать очерки о тех, кого знаешь и любишь, написанные тем, кто с любовью и знанием относится к своему делу!

Ларочка, спасибо!!! А букет -нежнейший!
Мне тоже приятно, но не по всем книгам пишется, как оказалось, даже если очень к душе и автор и его произведения))))
И мой скромный букетик тебе, подружка:


Прикрепления: 5356517.png (52.7 Kb)


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 08 Мар 2018, 21:19 | Сообщение # 4616
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Таня, прочитала про книгу Веры Сытник. Я не участвовала в этом конкурсе, это что-то недосягаемое для меня - в 55 словах отразить всё, о чём хотел сказать.

Но я радуюсь, когда у других эта тема просто выплёскивается, да с такой лёгкостью! Вы оба молодца - и Вера и ты!

С Праздником весны!
Прикрепления: 6188413.gif (169.2 Kb)


Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 08 Мар 2018, 21:45 | Сообщение # 4617
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
Таня, прочитала про книгу Веры Сытник. Я не участвовала в этом конкурсе, это что-то недосягаемое для меня - в 55 словах отразить всё, о чём хотел сказать.

Наташа, а для меня недосягаемые: стихи для малышей, мистика, романы. Меня на них и не тянет, а читать хорошее люблю)))
Цитата натальямеркушова ()
Но я радуюсь, когда у других эта тема просто выплёскивается, да с такой лёгкостью! Вы обе молодцы - и Вера и ты!

Спасибо, Наташа! Очень приятно, что находишь время читать. Поздравляю с 8 марта!

Прикрепления: 2079572.jpg (12.6 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 17 Мар 2018, 16:08
 
ledola Дата: Четверг, 08 Мар 2018, 22:06 | Сообщение # 4618
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
С ПРАЗДНИКОМ, ТАНЯ!! СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ ТЕБЕ В СУДЬБЕ!


Прикрепления: 2084103.jpg (34.8 Kb)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 09 Мар 2018, 12:05 | Сообщение # 4619
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Леночка, спасибо! И не только за поздравление, смотри сама, что получилось после прочтения твоих оксюморонов:

Прижился в нас оксюморон.

Обворожительно хамить
------------Елена Долгих

Обворожительно хамить,
Мычать жеманно… отойти ли?
Плести из слов абсурда нить…
Иль гнать волну при полном штиле?

Тихонечко беру разгон –
Не возражайте – всё бывает!
Так входит в раж оксюморон:
Щебечет гусь, баран летает.

По рельсам мечется баркас,
Пыхтит, что баба-истеричка.
Отчаянно пустилась в пляс,
Скользит по морю электричка.

Несочетаемостью слов
Привлечь вниманье – в этом сила!
А Старый новый год каков?
А новый старый гимн России?..

Горазд на выдумки народ,
И не ищу я в том подвоха.
Как в жизни – всё наоборот.
Растут налоги. Разве плохо?..

09. 03. 2018.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 09 Мар 2018, 19:53 | Сообщение # 4620
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Прижился в нас оксюморон.

)Таня, это же отлично!!! :* cvetok


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 09 Мар 2018, 19:54
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 09 Мар 2018, 20:58 | Сообщение # 4621
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
)Таня, это же отлично!!!

Лен, спасибо!
Но это ты меня завела, за что я очень благодарна!
Правда, не знаю с какого перепугу точку в конце названия прилепила, но не буду лезть править)))))


Моя авторская библиотека
 
Антосыч Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 15:44 | Сообщение # 4622
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата mazhorina-tatjana ()
Иль гнать волну при полном штиле?

О, это я могу!

Хорошее стихотворение!
С тёплышком,
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 15:11 | Сообщение # 4623
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()

Несочетаемостью слов
Привлечь вниманье – в этом сила!
А Старый новый год каков?
А новый старый гимн России?..

Классно, Тань! Всё из жизни, всё знакомо))


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 16:29 | Сообщение # 4624
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Антосыч ()
Хорошее стихотворение!
С тёплышком,

Цитата Ла-Ра ()
Классно, Тань! Всё из жизни, всё знакомо))

Антосыч, Ла-Ра, Толя, Лара, спасибо!
Всегда жду. Жаль - пишу реже...
Прикрепления: 6334633.gif (19.3 Kb)


Моя авторская библиотека
 
catya29 Дата: Четверг, 15 Мар 2018, 07:09 | Сообщение # 4625
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата mazhorina-tatjana ()
Горазд на выдумки народ,
И не ищу я в том подвоха.
Как в жизни – всё наоборот.
Растут налоги. Разве плохо?..


Точно подмечено!!! :D


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: