[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
АНИРИ Дата: Пятница, 04 Май 2018, 23:24 | Сообщение # 4776
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Здорово. Поздравляю, Танюш

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 05 Май 2018, 07:27 | Сообщение # 4777
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Здорово. Поздравляю, Танюш

Спасибо, Ириши!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 05 Май 2018, 07:46 | Сообщение # 4778
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Выкладываю окончание. Части 1-3 на предыдущей странице.

Кто вёл его на Геликон

К 275-летию Г.Р. Державина

4
Летом 1794 года скончалась жена поэта – горячо любимая им Пленира, так называл он её в своих стихах. Свою тоску-печаль он запечатлел в стихах, похожих на народные причитания. Автор мастерски использует синтаксический параллелизм: «не ласточка сладкоголосая, не сияние луны бледное; нет моего друга верного, нет моей доброй жены, нет товарища бесценного» и т.д., что создаёт единый поэтический образ:

Уж не ласточка сладкогласная
Домовитая со застрехи —
Ах! моя милая, прекрасная
Прочь отлетела, — с ней утехи.
… Роют псы землю, вкруг завывают,
Воет и ветер, воет и дом;
Мою милую не пробуждают;
Сердце мое сокрушает гром!


Намеренно сравнивая жену с ласточкой – самым любимым образом в народных причитаниях и песнях, автор прекрасно осознаёт, что его ласточка уже никогда не одарит его любовью, не окутает теплом-заботой, ничто не в состоянии разбудить её «от крепкого сна», вернуть ему милую подругу. Как бы то ни было, а жизнь продолжается. Частые неприятности по службе лишь усугубляли её течение. Поэта поддержала Дарья Алексеевна Дьякова, ставшая ему впоследствии второй супругой. «Он избрал её так же, как и первую, не по богатству и не по каким-либо светским расчётам, а по уважению её разума и добрдетелей», – цитирую пояснение самого автора.

Несомненный интерес представляет ода «Властителям и судиям», которая является стихотворным переложением 81-го псалма ветхозаветного царя Давида. Державин собрал в нём все пороки абсолютной монархии конца XVIII-го века, с гневом обращаясь к правителям и чиновникам всякого рода, забывшим о своём прямом предназначении:

Цари! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны,
И так же смертны, как и я.

И вы подобно так падёте,
Как с древ увядший лист падёт!
И вы подобно так умрёте,
Как ваш последний раб умрёт!


1787 год – год написания оды совпал с революцией во Франции, и якобинцы-революционеры этот псалом переложили на свой лад, а народ распевал его на уликах. Выглядело это, как упрёк правлению Людовика XVI. Державин в 1795 году дал посмотреть свою оду императрице, совершенно не подозревая о подобном переложении. И снова попал в немилость за столь дерзкие стихи. В последней строфе он даже не взывает к чести и совести «властителей и судией», потому что больше не верит им. Спасение народа видит лишь в справедливом божьем суде:

Воскресни, боже! боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един царем земли!




В ноябре 1796 года скончалась Екатерина II. К власти пришёл император Павел. Державина государь принял милостиво, предложив пост правителя верховного совета и дозволив ему вход к себе в любое время. Гавриил Романович, поблагодарив его отозвался, «что он рад ему служить со всею ревностию, ежели его величеству угодно будет любить правду, как любил её Пётр Великий» (из «Записок» автора). На другой день обнаружил себя в списке «правители канцелярии Совета», а это две большие разницы. Потом Державин стал просить у государя инструкции и посетовал, что не знает как себя вести: сидеть или стоять в Совете. Разгневавшись, Павел приказал: «Поди назад в Сенат и сиди у меня там смирно, а не то, я тебя проучу». И снова поэт в опале. Даже домашние пытались его вразумить. Пришлось прибегнуть к испытанному ранее способу. Он написал оду «На Новый 1797 год» и через С.И. Плещеева передал имперетору. Ода возымела успех:

Занёс последний шаг — и, в вечность
Ступя, сокрылся прошлый Год;
Пожрала мрачна неизвестность
Его стремленье, быстрый ход.
Где ризы светлы, златозарны,
Где взоры голубых очес?
Где век Екатерины славный?
Уж нет их! — В высоте небес
Явился Новый Год нам в мире
И Павел в блещущей порфире.


Похвалы, отпускаемые правителю, нельзя в полной мере отнести к лести, поскольку в начале царствования Павел I пытался действовать по справедливости, проявляя великодушие, милосердие. «Он поднял скиптр — и пробежала/Струя с небес во мрак темниц», то есть освободил из тюрем многих заключённых в первую очередь тех, кто сидел за оскорбление Её Величества или не повиновался рекрутскому набору, приказал вернуть хлеб, забранный в казну из сельских магазинов. «Тогда же он кроме драгоценных вещей и нескольких миллионов денег роздал до трёх сот тысяч душ крестьян. Он тотчас принялся за устройство армии, ввёл строгую дисциплину, укомплектовал полки и сам подавал пример» (Из комментариев Я. Грота).

Воссел на трон — и осветилась
Душа его огнем щедрот:
Седина почестьми покрылась;
Сбирают бедных, вдов, сирот;
Увечных воев награждают;
Прощенье недруги внимают,
Заслуги получают мзду.
Так Бог в величии, во славе,
Во благовременну чреду,
Льет благодать своей державе
В зарях, в росах, в дождях, в лучах;
Все руки к небу воздевают
И от него все ожидают
Себе возможных твари благ.

Следует отметить, что Державин не единственный, воздававший хвалу правлению Павла I. На заре правления Павла основным направлением внешней политики виделась борьба с революционной Францией. В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию c Великобританией, Австрией, Турцией, Королевством Обеих Сицилий. По настоянию союзников главнокомандующим русскими войсками был назначен опальный Александр Суворов, отстранённый ранее Павлом и сосланный в глухое Кончаковское имение за то, что выступил против опруссачивания русской армии. В его ведение также передавались и австрийские войска. С 1799 года граф получил статус князя Италийского. Поэт много произведений посвятил Александру Васильевичу, в том числе «На переход Альпийских гор»: «Чрез неприступны переправы,/На высоте ты новой славы/Явился, северный Орел!»:

Ведёт под снегом, вихрем, градом.
Под ужасом природы всей;
Встречается спреди и рядом
На каждом шаге с тьмой смертей;
Отвсюду окружен врагами:
Водой, горами, небесами
И воинством противных сил.
Вблизи падут со треском холмы,
Вдали там гулы ропчут, громы,
Скрежещет бледный голод в тыл.

Неимоверно трудный переход. Изнурённые, голодные, промокшие до костей солдаты, офицеры, генералы ценой своей жизни добыли славу русской короне. Снег, туман, пронизывающий холод, в двух шагах ничего не видно. Каждый неверный шаг стоил жизни. Но невыполнимых задач для Суворова не существовало. Прославленный полководец принимал участие и в подавлении пугачевского бунта, конвоируя Емельяна Пугачева в Симбирск. Умер А.В. Суворов в Санкт-Петербурге 6 мая 1800 г. На его смерть Державин откликнулся стихотворением «Снегирь». А натолкнул на это настоящий снегирь, живший у него в клетке и обученный петь одно колено военного марша. Вернувшись с похорон, поэт услышал, что снегирь встречает его военной песней. Слова пришли сразу же:

Что ты заводишь песню военну
Флейте подобно, милый Снегирь?
С кем мы пойдем войной на Гиену?
Кто теперь вождь наш? Кто богатырь?
Сильный где, храбрый, быстрый Суворов?
Северны громы в гробе лежат.


Стихотворение небольшое, состоит из 4-х секстин, но в нём удивительно органично сочетаются правда жизни и глубокие лирические переживания, что и заключает в себе поэтическое мастерство. А потому рассмотрим его более предметно. Умер генералиссимус – честь и доблесть Российской империи. Автор в крайнем волнении, в растерянности задаётся рядом вопросов (синтаксический параллелизм), на которые не знает ответа. Под Гиеной подразумевается революционный дух Франции (олицетворение), усмирить которой был послан Суворов. «Северны громы в гробе лежат» – сам Суворов (синекдоха – разновидность метонимии, заключающейся в замене единственного числа множественным).

Кто перед ратью будет, пылая,
Ездить на кляче, есть сухари;
В стуже и в зное меч закаляя,
Спать на соломе, бдеть до зари;
Тысячи воинств, стен и затворов
С горстью россиян все побеждать?

Быть везде первым в мужестве строгом,
Шутками зависть, злобу штыком,
Рок низлагать молитвой и Богом,
Скиптры давая, зваться рабом,
Доблестей быв страдалец единых,
Жить для царей, себя изнурять?


В этих двух строфах дана полная характеристика величайшему полководцу, человеку «с русским сгибом ума», которого уже никто и никогда не сможет заменить. Нет надобности описывать насколько близок он был простым солдатам, ни на йоту не отделяя себя в быту и превозмогая с ними все тяжести военных походов, то есть «жил для царей, себя изнуряя» и при этом дарил им скиптры. «Никто столько не отличался истинным мужеством, как он, и побеждал шутками зависть, потому что притворялся, нарочно делая разные проказы, чтобы над ним смеялись и, считая его дураком, менее бы ему завидовали» (Г.Д). В бою он был жесток с неприятелем, потому что считал, что наведя на врага ужас, он скорее покорится, и победа достанется куда меньшим кровопролитием, нежели затяжная война с постоянными уступками.

Нет теперь мужа в свете столь славна:
Полно петь песню военну, Снегирь!
Бранна музыка днесь не забавна,
Слышен отвсюду томный вой лир;
Львиного сердца, крыльев орлиных
Нет уже с нами! Что воевать?

«Полно петь песню военну, Снегирь!» Строка, которой закольцовано стихотворение. Всё. Круг замкнулся. Заключительная строфа возводит Суворова на пьедестал, потому что Державин не видит более славного мужа и потому что «Львиного сердца, крыльев орлиных/Нет уже с нами!» Стихотворение заканчивается простым и щемящим вопросом, проникающем в душу читателя: «Что воевать?»

12 марта 1801 года на престол вступил Александр, сын убитого Павла и внук Екатерины (Фелицы). В первом же своём манифесте он торжественно обещал царствовать по закону и по сердцу Екатерины. Государь приказал Державину написать организацию или устройство Сената, правила третейского совестного суда, которые принял с восторгом, но так и не воспользовался ими. Поскольку поэт очень любил посвящать правителям ряд своих произведений, то и юного Александра он без внимания не оставил, отозвавшись на сказку, некогда написанную Екатериной, где имя царевича было Хлор. А у Державина получилась ода «К царевичу Хлору» и тоже в иносказательной форме:

Прекрасный Хлор! Фелицын внук,
Сын матери премилосердной,
Сестер и братьев нежный друг,
Супруг супруге милый, верный —
О ты! чей рост, и взор, и стан
Есть витязя породы царской,
Который больше друг, чем хан
Орды, страны своей татарской!
Послушай, неба серафим,
Ниспосланный счастливить смертных,
Что пишет солнцев сын, брамин,
Желая благ тебе несметных!

Державину очень по душе было то, что император не сорил деньгами, а во всём предпочитал умеренность. Летом в основном жил в небольшом доме на Каменном острове. И сам и супруга ездили четверней с одним лакеем. Подражая ему, многие вельможи цугов совсем не использовали. Однажды, заседая в министерском комитете, членом которого был и автор, государь отказал в оплате расходов одному из просителей, не считая их первостепенными и обоснованными:

И будто ты, увидя раз
Лису иль волка в агнчей коже,
Вмиг от своих сгоняешь глаз,
Хотя б их зрел в каком вельможе.
А наконец, хотя и хан,
Но так ты чудно, странно мыслишь,
Что будто на себе кафтан
Народу подлежащим числишь;
Пиров богатых не даешь,
Убранство, роскошь презираешь,
В чертогах низменных живешь,
Царицу четверней катаешь;
И ходя иногда пешком,
Ты по садам цветы срываешь,
Но злата не соришь мешком;
Торопишься в делах не скоро,
Так шьешь, чтоб после не пороть;
Мнишь, не доходом в доме споро,
А где умеренный расход.

Как-то императору поступили сведения о крайних злоупотреблениях в Калуге, и он отправил туда Державина с ревизией. Результат не заставил себя ждать: список недоброжелателей расширился. Были и другие «нестыковки». Ему было предложено написать прошение об увольнении с должности министра юстиции, но остаться в Совете и Сенате и даже при министерском жаловании, на что Гавриил Романович не мог согласиться и в конце концов подал просьбу о полном увольнении. Так 8 октября 1803 года «беспокойный» поэт оставил кресло генерал-прокурора, годом раньше пожалованное ему государем. Его вторая жена – Дарья Дьякова, имевшая многочисленную родню, любила устраивать шикарные обеды. Державин ничего не имел против, к тому же, и ранее довольно красочно описывал застолья. В исследовательской литературе о нём существует даже определение «державинский натюрморт». Приведу пример из стихотворения «Евгению. Жизнь Званская»:

Багряна ветчина, зелёны щи с желтком,
Румяно-жёлт пирог, сыр белый, раки красны,
Что смоль – янтарь-икра, и с голубым пером
Там щука пёстрая – прекрасны!


Находясь у себя в имении в состоянии вынужденного «покоя», он полностью отдался творчеству, а потому предложение викария – Евгения Новгородского о написании биографии попало в благодатную почву. Так родились его «Объяснения» и «Записки», а для нас – читателей будущей эпохи, уникальная возможность сопоставить в свете исторических событий самостоятельную жизнь стихов с авторской трактовкой:

Блажен, кто менее зависит от людей,
Свободен от долгов и от хлопот приказных,
Не ищет при дворе ни злата, ни честей
И чужд сует разнообразных.

8 июля (20 по новому стилю) не стало поэта, драматурга, большого государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Детей ни от первого ни от второго брака у него не было. В 1800 году, по смерти своего друга, Петра Гавриловича Лазарева, принял на попечение детей его, в числе которых был и Михаил Петрович Лазарев — выдающийся адмирал, открыватель Антарктиды, губернатор Севастополя. Кроме того, в доме воспитывались осиротевшие племянницы Дарьи Дьяковой — дети её сестры Марии и поэта Николая Львова: Елизавета, Вера и Прасковья. Дневник Прасковьи содержит интересные подробности о семье Державина.

Использованные материалы:

Г. Р. Державин. – Сочинения. – Москва, издательство «Правда» 1985 г.
Интернет-ресурсы: Википедия и комментарии Я. Грота
http://derzhavin.lit-info.ru/derzhavin/stihi/stih-378.htm
Прикрепления: 9887811.jpg (22.1 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 05 Май 2018, 08:11
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 05 Май 2018, 08:00 | Сообщение # 4779
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Генералиссимус Суворов

Прикрепления: 5146888.jpg (22.1 Kb) · 6918517.jpg (17.5 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 05 Май 2018, 11:49
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 05 Май 2018, 08:05 | Сообщение # 4780
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Император Александр I

Прикрепления: 4521105.jpg (39.6 Kb)


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 05 Май 2018, 10:03 | Сообщение # 4781
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прочла. Отличная работа, Таня. Очень интересно и познавательно!! Спасибо тебе! like like

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 05 Май 2018, 11:51 | Сообщение # 4782
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Прочла. Отличная работа, Таня. Очень интересно и познавательно!! Спасибо тебе!

Леночка, спасибо, что всегда-всегда читаешь!
:*


Моя авторская библиотека
 
larisa49 Дата: Суббота, 05 Май 2018, 15:44 | Сообщение # 4783
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Награды: 14
Репутация: 54
Танечка, с большим трудом читаю длинные тексты, но кое-что просмотрела. Ты большой молодец и умница! Завидую твоему трудолюбию и обширным знаниям! Поздравляю со всеми победами и желаю будущих!
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 05 Май 2018, 20:29 | Сообщение # 4784
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата larisa49 ()
Ты большой молодец и умница! Завидую твоему трудолюбию и обширным знаниям! Поздравляю со всеми победами и желаю будущих!

Лара, спасибо огромное!
Приятно такое читать от столь редкого и строгого автора.


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Суббота, 05 Май 2018, 22:24 | Сообщение # 4785
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Завтра все изучу!)) приехала с дачи, поработала, порадовалась на помидоры - в отапливаемой теплице, будут всех цветов от черного до желтого. Я обожаю запах их листвы. Ядовитый)
Весна в этом году какая-то удивительно радостная)))(тьфу-тьфу)Может, это только у меня?)))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 06 Май 2018, 08:53 | Сообщение # 4786
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Большая жизнь, большого человека... Пережить несколько правителей и остаться с каждым на высоте - это ли не показатель?
Таня, твоя работа - бесценна! Молодец!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 06 Май 2018, 09:42 | Сообщение # 4787
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Завтра все изучу!)) приехала с дачи, поработала, порадовалась на помидоры - в отапливаемой теплице, будут всех цветов от черного до желтого. Я обожаю запах их листвы. Ядовитый)

А я сейчас уезжаю на дачу, тоже радоваться)))))
Обожаю чёрные помидоры, когда первый раз меня ими угостили, я подумала про себя: ничего лучше не нашли)))

Цитата МарЗ ()
Весна в этом году какая-то удивительно радостная)))(тьфу-тьфу)Может, это только у меня?)))

У нас весна всегда радостная. Уже загораем))


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 06 Май 2018, 09:48 | Сообщение # 4788
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Большая жизнь, большого человека... Пережить несколько правителей и остаться с каждым на высоте - это ли не показатель?

Да, пережил трёх великих полководцев: Румянцева, Потёмкина, Суворова и служил трём императорам: Екатерине II, ПавлуI, Александру I. Уникальный человек!
Цитата Ла-Ра ()
Таня, твоя работа - бесценна! Молодец!

Ну, всё - повышаю самооценку))) Спасибо, Лар!


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Понедельник, 07 Май 2018, 01:54 | Сообщение # 4789
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Таня,с интересом прочитала про Державина.Глубокая,вдумчивая работа,перелопачен огромный материал. Ты - умница!!!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 07 Май 2018, 12:42 | Сообщение # 4790
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Таня,с интересом прочитала про Державина.Глубокая,вдумчивая работа,перелопачен огромный материал. Ты - умница!!!

ilchishina, Зина, как я рада видеть тебя! Спасибо! Не пропадай надолго от нас, пожалуйста.
:*


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 10 Май 2018, 10:47 | Сообщение # 4791
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Вновь в строю

Поднялись из времён огневых
Сотни тысяч сынов по России.
В горько-пагубных сороковых
Их война, словно жито, косила.

Гул снарядов надолго замолк,
Вновь идёт в орденах и медалях
Чистых душ несгибаемый полк –
Тех, что жизнь за страну отдавали.

Вновь в строю, в авангарде колонн,
Те, что сходу в бессмертье шагнули.
Поклонюсь им за тихий мой Дон:
Их убили, но нет – не согнули.

Воздух майским теплом напоён.
Крепко внуки портреты их держат.
Гордо смотрит под шелест знамён
Наша боль, наша память, наш стержень.

09.05.2018.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 10 Май 2018, 12:03
 
ilchishina Дата: Четверг, 10 Май 2018, 11:18 | Сообщение # 4792
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Воздух майским теплом напоён.
Крепко внуки портреты их держат.
Гордо смотрит под шелест знамён
Наша боль, наша память, наш стержень.

Хорошо о Бессертном Полке!

Прикрепления: 6229137.jpg (261.2 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 10 Май 2018, 11:57 | Сообщение # 4793
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Хорошо о Бессертном Полке!

Спасибо, Зина!

Меня концовка второй строфы никак не устраивает. Три варианта - и всё равно что-то не то:

Сплав сердец из титана и стали.
Что ни пяди земли не отдали
Тех, что жизни за нас отдавали
и т.д.

Что лучше? Или вообще другой вариант?



Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 10 Май 2018, 12:24 | Сообщение # 4794
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вновь в строю

Цитата mazhorina-tatjana ()
Воздух майским теплом напоён.
Крепко внуки портреты их держат.
Гордо смотрит под шелест знамён
Наша боль, наша память, наш стержень.


Отлично, Таня. Отлично! :*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 10 Май 2018, 12:35 | Сообщение # 4795
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Отлично, Таня. Отлично!

Леночка, спасибо!
С почином меня))))) давненько стихи не писала...


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 10 Май 2018, 16:40 | Сообщение # 4796
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я тут в одном месте прочла про погибших дедов наших "мертвецы на палочках". Всю ночь не спала. Задавила бы суку. Дрянь.

Отличный стих, Тань. В такой лирике ты прекрасна. Спасибо


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 10 Май 2018, 17:17 | Сообщение # 4797
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Отличный стих, Тань. В такой лирике ты прекрасна. Спасибо

Спасибо, Ириш!
Цитата АНИРИ ()
Я тут в одном месте прочла про погибших дедов наших "мертвецы на палочках". Всю ночь не спала.

Это где ты такое читала?


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 10 Май 2018, 21:03 | Сообщение # 4798
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Есть такие люди к стыду и беде нашим.

Чуть в сторонке
 
Антосыч Дата: Пятница, 11 Май 2018, 10:31 | Сообщение # 4799
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вновь в строю

Таня, привет! С прошедшим Великим праздником!
А у меня другое стихотворение по этому поводу:

Не пойду я на парад
В этот день Победы,
Я не очень шуму рад
Об отцах и дедах.

Полк Бессмертный, может быть,
Правильный и нужный,
Мне, однако, не ходить
В этой массе дружной.

Будет солнышко сиять
Или дождик капать -
В этот день пойду опять
Я на встречу с папой.

У могилки посижу,
Стопочки поставлю,
Что-то важное скажу
И его поздравлю.

С теплом,


Физик-лирик, детский загадочник
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 11 Май 2018, 11:22 | Сообщение # 4800
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Антосыч ()
Таня, привет! С прошедшим Великим праздником!

Толя, спасибо! Взаимно.
Цитата Антосыч ()
У могилки посижу,
Стопочки поставлю,
Что-то важное скажу
И его поздравлю.

Хорошо, что есть возможность хотя бы посидеть на могилке, а мне, чтобы это сделать, нужно ехать да с пересадками. Родители мои к Бессмертному полку отношения не имеют. Они - дети войны.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: