[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Чернышев Андрей (Просто моё)
Чернышев Андрей
Анд-Рей Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 16:05 | Сообщение # 326
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
МарЗ, о, кажется нашел и разместил.
Спасибо и ...жду...


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 16:20 | Сообщение # 327
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Про "Любовь." - Андрей, у вас получился хороший стих (на мой вкус). "Покровские ворота" он мне лично не напомнил! :)) Напомнил другой случай, но это глубоко личное. Я это к чему? К тому, что читая ваш стих, люди думают. А это уже хорошо!

И снова хочу вернуться вот к этому:
Цитата Анд-Рей ()
Мне говорят: «Пиши об Украине!»
... Не знаю, как об этом написать?

Вот это сильное признание!

А вот то, что дальше мне не нравится (простите уж...)
Цитата Анд-Рей ()
Как написать, что врут во всю газеты,
Врёт телевизор, радиоэфир...
А правда где? А правды, братцы, нету
Внутри московско-питерских квартир.

Она вот там - в степи под Иловайском,
В крови. В слезах. В разрушенной душе...
А здесь, в Москве - звенят себе трамваи,
И журналюги пишут под клише.

У меня есть знакомые журналисты - все они очень приличные люди! Мне лично неприятно, когда вот так огульно всех журналистов стригут под одну гребёнку - журналюги! А между прочим там, в Донбассе погибли такие же журналисты! В любой профессии есть людишки нечестные, поэтому не надо так вот... И объективно, московско-питерские журналисты не врут, я это не сама придумала. Я эту правду слышала от беженцев, приехавших прямо из горячей зоны. Одна старушка, успокоившись,поглядев новости, сказала: "Вам здесь многого не показывают. На деле там ещё страшнее!"





Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 16:30 | Сообщение # 328
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Надя_Вафф, спасибо, Надежда!
Что касается "журналюг".
Во-первых, я умышленно обозначил "журналюг", а не журналистов.
Во-вторых, речь в моем стихе не о том, что не нужно писать, а о том, что НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
Если судишь о происходящем по ТВ или радио и газетам!
Там что-то правда, что-то полуправда, а где-то ложь!
Простите, но знаю о чем пишу. Знаю, как даже находясь на месте трагедии журналист с известным именем и солидным рейтингом начинает изображать в ТВ-репортажах знатока ситуации и при этом коверкает названия, использует термины, которые употребляет не там , где надо и не по делу, и т.п.
(Это я не про Украину, это я , к слову, о гибели "Курска")
Так что, даже находясь "там" нужно не посто находится, а именно участвовать в этом "кошмаре". Именно "вырывать убитого ребенка из рук обезумевшей матери", "слышать, что говорят те самые "девочки-поджигателницы бутылок" В Одессе, ну и т.п.
Вот тогда - ты, даже написав плохо, будешь иметь полное моральное право рассуждать на эти темы. А пока большинство (и это правда) пишущей братии рассуждает во всевозможных эфирах о ситуации на Украине ни разу там не побывав, и (или) не побывав по обе стороны конфликта.
Это такие "псевдоаналитики", которые владеют ситуацией на основании мнений других людей, которые им удалось узнать. Но это - не объективно, низкопрофессионально и в данной страшной ситуации - недопустимо!
Лично мое мнение - писать можно о том, о чем знаешь сам, что увидел с разных сторон, что никто никогда не сможет опровергнуть. Факты всегда остаются фактами, а вот оценки журанилстов могут быть разными. Но оценки фактов, а не "сведений со стороны"!
Именно поэтому я и не берусь писать на эту, столь сегодня любимую, тему.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Пятница, 13 Мар 2015, 16:33
 
olgaishim Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 17:04 | Сообщение # 329
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Андрей, стихотворение "Любовь" мне понравилось очень. Чудесная зарисовка о достойных уважения чувствах. Я с автором рецензии категорически не согласна. Но, собственно, мне кажется, что тот причал частенько такими рецензиями блещет. Это там фишка такая. Поэтому я уже больше 2-х лет туда не захожу.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 17:04 | Сообщение # 330
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Анд-Рей ()
А пока большинство (и это правда) пишущей братии рассуждает во всевозможных эфирах о ситуации на Украине ни разу там не побывав, и (или) не побывав по обе стороны конфликта.

Андрей, ну ведь и сами оговариваетесь, что большинство. Но ведь большинство - это НЕ ВСЕ!!!

В нашей округе (это наш город и соседние маленькие городишки) фактически нет хороших врачей. Все специалистов Москва переманила. Результат - нам болеть нельзя никак. Случись что сложное нас сразу в область везут (это 85 км). Разве я имею право в сердцах всех хирургов например хЕрургами называть? И даже если вокруг из 100 докторов реально может помочь только 1, то есть ли у меня право называть всех их уничижительно докторишками? Ведь этот единственный тоже входит в их число... Так в любой профессии.

Я ведь не говорю, что все журналисты чисты, как младенцы. Конечно, нет! Я знаю и тех, на ком "клейма негде ставить". И непрофессионалов среди них много. Но, это не даёт нам право констатировать, что ВСЯ пресса лжива.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка


Сообщение отредактировал Надя_Вафф - Пятница, 13 Мар 2015, 17:05
 
Томская Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 19:00 | Сообщение # 331
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Надя_Вафф ()
У меня есть знакомые журналисты - все они очень приличные люди! Мне лично неприятно, когда вот так огульно всех журналистов стригут под одну гребёнку - журналюги! А между прочим там, в Донбассе погибли такие же журналисты! В любой профессии есть людишки нечестные, поэтому не надо так вот... И объективно, московско-питерские журналисты не врут, я это не сама придумала. Я эту правду слышала от беженцев, приехавших прямо из горячей зоны. Одна старушка, успокоившись,поглядев новости, сказала: "Вам здесь многого не показывают. На деле там ещё страшнее!"

Надя,я с вами по сути солидарна. Но писать всё же нужно чётко понимая, о чём ты. А это значит, находиться внутри проблемы.
Объективной информации достаточно, чтобы без помощи извне составить своё мнение и не дать себя обмануть, но если писать, надо ехать на место событий.
______________________________
Андрей, я не хочу обсуждать рецензию на стихотворение "Любовь", потому что это не рецензия как таковая. Писал абсолютно не профессиональный человек.
Это всего лишь мнение, основанное на эмоциях.
Мне оно показалось не интересным.
Я удивлена, что вы вообще обратили на это суждение внимание. Зачем? Что оно даёт для развития вашего как автора?
Надеюсь, что профессионалы дадут вам необходимые рекомендации (Марина предложила).
Мне стихотворение показалось искренним, тёплым и образным. Это тоже только эмоции. Своё небольшое замечание я уже озвучила.
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 13 Мар 2015, 19:00
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 20:30 | Сообщение # 332
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Анд-Рей, если интересно, что я думаю по этому поводу...
Никто не виноват, что мы стали писать позже Асадова, или всех остальных.
Истина давно известная: всё обо всём уже давно написано.
Тем не менее, у меня тоже бывает такое: написала по требованию изнутри - а кто-то увидел "плагиат".
Моё мнение: это потому, что каждый читатель "примеряет" на себя любой текст, проникается им... и когда встречает где-то похожее,- ему кажется, что похожее на... "Покровские ворота", например.
Однако, даже события фильма могли быть, и скорее всего были - происходили за много лет до написания сценария...

НО! Каждый имеет право на мнение.) И пусть пишут.
Уверена, Марининой, например, совершенно наплевать, что кому кажется. Пишет себе и пишет... Штампует... biggrin


Сообщение отредактировал Татьяна_Дорофеева-Миро - Пятница, 13 Мар 2015, 21:21
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 21:13 | Сообщение # 333
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
В стихотворении "Любовь" немного не по сердцу строка о том, как муж с любовью смотрит на морщины жены.
Не знаю, мне кажется, он их просто не замечает вообще.

Вот и мне это не понравилось. Морщины, куда от них денешься, но их, когда любят человека, точно скорее не замечают.
А так - нормальные стихи.
По поводу Украины. Не обязательно видеть всё самому. Поэт сердцем чувствует. А на ВОВ из нас уж точно большинство не было, но пишем же, о дедах, о том, как мы бы повели себя там... Да мало ли. Если болит про это, то надо писать, я так считаю.


Моя копилка
 
Анд-Рей Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 09:26 | Сообщение # 334
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
В теме ХУДСОВЕТ идет обсуждение стихотворения "Любовь", поэтому я не буду здесь много комментировать. Скажу только что можно смотреть на морщины, а можно ими ЛЮБОВАТЬСЯ!
И на мой взгляд, когда в любимом человек тебе нравится всё, несмотря на то, что сам любимый с годами внешне меняется (и как правило - не в лучшую сторону) то любованием этим обликом гораздо ВЫШЕ, чем простое "незамечание недостатков". Тем более, что, если быть честными, то на самом-то деле - все мы замечаем , как меняются, стареют, "морщинятся" наши любимые.
--------------
Про Украину.
Кто-то может считать, что имеет право писать про эту боль, зная о ней исключительно по инофрмации радио, ТВ и газет. Где наполовину - информация, поданная под тем соусом, который нравится редакции (по каким-то причинам).
Я же считаю, что этого делать нельзя. Хотя бы потому, что "полуинформация" порождает "полуправду". А так называемый "испорченный телефон" - когда ты узнаешь о чем-то через "пятые руки" - делает наше изложение своих эмоций "на заданную тему" уже даже не "полуправдой", а правдой на мизернуюю долю.
Это мои личные убеждения.
Что касается ВОВ.
ТА война уже в прошлом, и сегодня все мы знаем о ней исключительно по книгам, кино, рассказм (воспоминаниям)тех, кто там был. По каким-то документам.
В общем - из всех доступных на сегодя источников.Но ВОВ давно закончилась, пережита и проанализирована. Даже если где-то что-то, мягко скажем, не совсем так, как было, а так, как было выгодно представить наши советским идеологам. Но и это уже подвергалось частично корректировке после развала СССР в 90-х годах.
Во всяком случае - это уже история, которую можно отражать в своих стихах. Точнее - отражать свое отношение к тому материалу, который ты знаешь и который имеется (доступен).И который вряд ли изменится.
Война на Украине - это живая рана! Она ещё не просто кровоточит, а во всю прогрессирует и продолжает болеть! Это та самая история, которая пока не закончилась. И правда о которой просто пока не сформирована. И там и там - живые люди со своими убеждениями, которые (как бы нам не хотелось иного) имеют для каждой стороны, для каждого участника этих событий свою личную подоплеку, которая нам, сидящим в теплых квартирах Российских городов, просто НЕИЗВЕСТНА!
А писать о том, что тебе неизвестно - это все равно, что рассуждать, типа - "не читал, но не нравится!".
Но когда-нибудь наступит время и для сочинительства.

И это тоже - мое убеждение.
А как кому поступать - каждый решает сам.
С ув.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Понедельник, 16 Мар 2015, 15:31
 
Анд-Рей Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 17:27 | Сообщение # 335
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
С учетом всех замечаний я немного поправил.
Вот что вышло...

На тонкой нитке тёплого дождя
Луна висела в сумраке вечернем...
И мягкий свет, сквозь полумрак скользя,
Аллеи разукрашивал свеченьем...

Печально танцевали фонари,
Дурманил запах вымокшей сирени...
Почти неслышно по аллее шли
Два человека - две неясных тени...

Они не замечали никого -
Рука к руке, и зонт, как купол неба...
Им парк аккомпанировал листвой
И воздух наполнял вечерней негой...

Она, к нему склонившись головой,
Шептала что-то, поправляя пряди...
Он зонт держал нетвёрдою рукой,
Другой рукой её ладошку гладя...

Молчал внимая... В отблесках луны
Блестели серебром его седины...
Не замечая тёплый дождь весны,
Он нежно целовал её морщины...

Она смущенно прятала лицо,
Сухой ладонью вытирая слезы...
Сверкало обручальное кольцо
В котором тускло отражались звёзды...

...Остановились и пошли назад
Тихонько в такт покачиваясь оба...
...Он молча ей заглядывал в глаза -
В них было больше, чем любовь до гроба...


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Среда, 18 Мар 2015, 12:11
 
МарЗ Дата: Среда, 18 Мар 2015, 10:52 | Сообщение # 336
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, Андрей - сейчас стихотворение для меня звучит гармонично, тепло и без малейшей фальши.
Моя идея тоже может тут вписаться и в целом - все философичнее и глубже. Больше, чем просто два старых человека)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elena_telushkina Дата: Среда, 18 Мар 2015, 11:06 | Сообщение # 337
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Новый вариант лучше! Красивое стихотворение.

Жужжалка и другие
 
Анд-Рей Дата: Среда, 18 Мар 2015, 11:20 | Сообщение # 338
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
МарЗ, elena_telushkina,спасибо!!!!

Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Мар 2015, 11:27 | Сообщение # 339
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Чудесное стихотворение получилось, Андрей.
Тёплое такое... Замечательно!

Только... Перекрасили бы Вы его, а?
Глазки старенькие, трудно им бледно-жёлтенькое читать))) biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Среда, 18 Мар 2015, 11:28 | Сообщение # 340
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Анд-Рей, и Вам спасибо, что я- пустота! poor
Прощайте!
 
Анд-Рей Дата: Среда, 18 Мар 2015, 12:08 | Сообщение # 341
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Анд-Рей, и Вам спасибо, что я- пустота!

Я, честно сказать, не понял Ваших слов..
Вы обиделись, что я никак не отреагировал на Вашу реплику?
Так я же написал, что про стих говорить здесь не буду , потому что его обсуждение перенесенов тему "Худосвета". Там и "поговорим":
Цитата Анд-Рей ()
В теме ХУДСОВЕТ идет обсуждение стихотворения "Любовь", поэтому я не буду здесь много комментировать.

Если это Вас обидело, то прошу прощения


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
Анд-Рей Дата: Среда, 18 Мар 2015, 12:12 | Сообщение # 342
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Цитата МилочкаТ ()
Только... Перекрасил бы ты его, а?

сделано!


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Среда, 18 Мар 2015, 12:13
 
ofelia Дата: Среда, 18 Мар 2015, 12:34 | Сообщение # 343
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Анд-Рей, Да! Стихотворение стало очень "гладким"!
Звучит красиво, картинка очень яркая и трогательная. Я не вижу здесь фальши или надуманности ситуации. Я знаю людей, у которых такие же трепетные отношения.


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Мар 2015, 12:46 | Сообщение # 344
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Анд-Рей ()
сделано!


спасибо! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Анд-Рей Дата: Среда, 18 Мар 2015, 17:01 | Сообщение # 345
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
ofelia, спасибо за добрые слова!

МилочкаТ, Любой каприз, лишь бы по силам...


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
iness Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 18:49 | Сообщение # 346
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Андрей, такая глубина чувств в Ваших произведениях!!!!!!! Стихи наполнены смыслом отчаянно смелым. И в то же время-лирические нотки так проникновенны и чисты!!!!!!! Приятно было познакомиться с Вашими произведениями.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 19:34 | Сообщение # 347
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Анд-Рей ()
Оленёнок Оленёнок - омуты-глаза, Сиротою к нам прибился в лагерь И упала звёздочка-слеза На примятый рюкзаками ягель. Голубика брызгами дождя Укрывала тундру удивлённо. И всю ночь под боком у меня Согревался глупый оленёнок

Здраствуйте, Андрей! Зашла познакомиться с вашими стихами. Прочла с удовольствием. "Оленёнок" покорил сходу!
Цитата Анд-Рей ()
Не способна душа подпевать, И кивать подлецу - не способна. Это всем может Солнце сиять, А душе в тесноте неудобно…

Очень сильно сказано!
Цитата Анд-Рей ()
Стук по нервам,стук по душам, По стихам... С неба - рифмы! "Дождик, слушай,- Не стихай!" Дай поймать ещё немного Красоты, И чуть-чуть занять у Бога Для мечты.

Прочла пока только первую страницу. Надеюсь, ещё вернусь. Вдохновения вам и хорошего настроения!


Моя авторская библиотека
 
maria68 Дата: Пятница, 05 Июн 2015, 11:03 | Сообщение # 348
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Хотела написать столько и про Украину, и про Любовь, но потом посмотрела сколько уже всего написано и передумала. Скажу только, что первое заставило сердце сжаться. Всё это очень грустно и страшно. А второе подарило надежду, что не все так плохо в нашем мире. Спасибо за Ваше творчество!
 
Анд-Рей Дата: Пятница, 07 Авг 2015, 09:54 | Сообщение # 349
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
Про друзей
(ПЕСЕНКА)

Так устроено, что на земле
Одиночество - жуткая штука.
Если хочешь прожить много лет
То найди себе верного друга.

Отыщи его в толще времён,
Среди тысяч прохожих случайных...
Среди сотен различных имен...
И обычных, и необычайных.

----

Припев:

Дорогие мои, нам Господь в жизни выделил шанс,
Или, проще сказать, предоставил счастливейший случай -
Выбрать верных друзей на всю жизнь, и мы выбрали ВАС.
Потому что друзей выбирают, ребята, из лучших!

-----

И пускай далеки города,
И блестят всё сильнее седины.
И пускай пролетают года,
И уже далека середина...

Будет ярче свечение звёзд,
Будет небо всегда голубое -
Если где-то за тысячу вёрст
Бьётся сердце созвучно с тобою,

----

И по-прежнему рвётся душа
Одолеть километры и мили.
И не может ничто помешать -
Ни шторма, ни бураны, ни штили.

Потому что тебя где-то ждут,
Там для дружбы распахнута дверца.
Там тепло своих душ берегут -
Для того чтобы вместе погреться.


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Анд-Рей - Пятница, 07 Авг 2015, 09:56
 
ilchishina Дата: Суббота, 08 Авг 2015, 00:37 | Сообщение # 350
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Анд-Рей ()
На тонкой нитке тёплого дождя
Луна висела в сумраке вечернем...
И мягкий свет, сквозь полумрак скользя,
Аллеи разукрашивал свеченьем...

Очень красивый образ. И всё стихотворение душевное,тёплое,ласковое.Очень понравилось!
Цитата Анд-Рей ()
Про друзей

Хорошая песня. Ещё бы с мелодией её прослушать.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Чернышев Андрей (Просто моё)
Поиск: