[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Белянина Светлана (г.Кемерово)
Белянина Светлана
Besinka Дата: Суббота, 28 Май 2011, 23:16 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
ИванН, не вгоняйте меня в краску.. shy
"Поэт" для меня - слишком громко.. )

Добавлено (28.05.2011, 23:16)
---------------------------------------------
Письмо от девочки Венди

Помнишь, ты как-то сказал: "Полетели, детка?" -
И я так бесстрашно ступила на край окна...
В апрельское небо упруго взлетали ветки
И, как мне казалось - не кончится эта весна...

Но время идет. Ты летаешь теперь с другими.
Всегда первым классом - Багамы, Мальдивы, Бали.
Но "детки" последней ты вряд ли припомнишь имя,
Едва самолет при посадке коснется земли...

Костюм от кутюр (ты всегда был немного денди),
Ты пахнешь чужими духами и врешь мне в глаза.
А мне так хотелось вернуть ту девчушку Венди,
Что верила в фею Динь-Динь и в ее чудеса...

В окно моей спальни все так же стучатся ветки,
Когда в ожидании глаз не сомкнуть до утра.
Прощай, мальчик Питер. Ключи заберешь у соседки.
А нам теперь не по пути. Извини. Мне пора...


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Tanita Дата: Воскресенье, 29 Май 2011, 09:18 | Сообщение # 27
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Света, окунулась и я, чуть запоздало, в море твоих стихов! Очень понравилось практически всё! Даже захотелось уже и книжку авторскую в руках полистать - может быть, пора уже? ;=) А впечатление в общем такое, что все стихи - очень гладкие, ровные, так и льются (одно лишь исключение из этого правила, как мне показалось, концовка в "Гореть и петь" - там последняя строка чуть выбивается), даже не замечаешь, как прочитываются. Но в этом огромном плюсе таится маленький скрытый минус: можно "проглотить" и не успеть прочувствовать стихотворение. Поэтому их лучше перечитывать, а для этого - я повторяюсь - нужно иметь дома книжку Светланы Беляниной biggrin

Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Besinka Дата: Воскресенье, 29 Май 2011, 09:27 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Таня, спасибо... порой эта "ровность и гладкость" тяжеловато дается.. )
а что до книжки.. Для того, чтобы она родилась на свет, нужно иметь качественные стихи. Те, что будут интересны читателю и стихи эти захочется перечитывать не по разу. Но - парадокс. Чем больше проходит времени, тем боле мелкими мне кажутся стихи, написанные не так давно.
Постоянно хочется чего-то большего, а вот достигнуть этого пока не удается. Ты сама упоминала, что со временем хочется вносить поправки - но стоит ли? тем более что это будет уже не то настроение, не тот стих.
так что до книжки пока не доросла.. ))


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Tanita Дата: Воскресенье, 29 Май 2011, 10:24 | Сообщение # 29
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
А мне со стороны кажется, что как раз доросла... biggrin Вообще, что касается творческого роста, - то нет предела совершенству! Так можно и не "дорасти" никогда...

Добавлено (29.05.2011, 10:24)
---------------------------------------------

Quote (Besinka)
Чем больше проходит времени, тем боле мелкими мне кажутся стихи, написанные не так давно.
Постоянно хочется чего-то большего, а вот достигнуть этого пока не удается.


Какие знакомые ощущения! Хотя, я более дерзко подошла к вопросу публикации. Публикуюсь - для малого круга моих знакомых и друзей. И в последнее время ещё утвердилась в этом убеждении: надо публиковаться хотя бы в кругу своих, а прогреметь на весь мир... Это как раз не терпит суеты и спешки. Но мы не знаем, что будет завтра, и не лучше ли жить здесь и сейчас и публиковаться "здесь и сейчас"? Ведь потом, может быть, будет уже поздно...

А вот эти ощущения недовольства собой и своим творчеством, когда "хочется чего-то большего" - это своего рода творческий кризис. Рискну предположить, что у тебя, как и у меня, это происходит оттого, что это "большее" как раз-таки назревает и скоро оно и "родится"! Так бывает - пишешь, пишешь... и вдруг стихи начинают выходить д р у г и м и , идёт какая-то новая, ещё незнакомая волна вдохновения, так что и самой удивительно! Вот это оно самое и есть. wink Но тогда публиковать всё, что было до этого, уже поздно... В принципе, любая книга рискует оказаться слишком запоздалой, любые УЖЕ написанные стихи - лишь следы нашего прошлого.


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Besinka Дата: Воскресенье, 29 Май 2011, 11:15 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Tanita, может быть..
А новые написанные стихи и будут каждый раз д р у г и м и - потому как опыт мы приобретаетм каждый день, чему-то учимся, что-то переоцениваем, переосмысливаем - вот и выходит одна и та же тема в новом мироощущении...
а насчет публикации - жизнь покажет ) к тому же "прогреметь" можно и в инете ) другой вопрос - было бы чем )))


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
mokkuli Дата: Четверг, 02 Июн 2011, 18:42 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Ваши стихи. как выстрел пронзительные.
Сотканы из ярких образов.
Творческих вам успехов!
 
Besinka Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 20:20 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Адилия, сердечное вам спасибо!

Добавлено (23.06.2011, 20:20)
---------------------------------------------
ДЕПРЕСС

Депресс.Тишина. Третьи сутки без сна.
Чужие не помнятся имена.
Нет слез.

От истинной веры теряю ключи.
Все чаще меня навещают врачи.
Психоз.

Пусты перекрестки. В промокшем окне
Грустит моя полночь, и в ней больше нет
Чудес.

И грань между явью и снами тонка.
Я выживу. Справлюсь. Смогу. А пока -
Депресс...

-------------------------

РОМАШКОВОЕ ЛЕТО

Заблудиться в ромашковом цвете,
Синевою напиться небес...
...Дождь. Четверг. Я мечтаю о лете,
Как источнике ярких чудес.

Переливами звонкого смеха
Прозвучать на закатной поре...
...Вот купить бы билет - и уехать,
А вернуться - уже в сентябре.

Полной грудью вдохнуть на рассвете
Аромат свежескошенных трав...
...Ночь. Четверг. Я мечтаю о лете.
А за окнами - дождь. До утра...


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Jullianika Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 21:36 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Светлана, знакома с Вашим творчеством по Союзникам... вот перечитала подборку. Понравилась еще при первой встрече! И сборник, думаю, получился бы очень неплохой! Кстати, я вот сама недавно издала свой сборник совсем маленьким тиражом, но как только он оказался у меня в руках и я начала перечитывать написанное, появилось огромное желание все править...
Кстати, я правлю свои старые произведения, порой так, что их нельзя узнать.

А Ваши стихи определю как философскую лирику преломления женского "я", где это "я" не замыкается на собственном пространстве, а выходит за него в экзистенциональном поиске...

Понравилось почти все! Скажу, что мне не близка внутренне Ваша Ассоль (она у вас уставшая от времени), но мне нравится то, как Вы пишите.... Чуть витиеватая образность (а в поэзии, на мой взгляд, по-иному никак) женской грусти... созвучна будет многим!

Удачи Вам!
 
irtya Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 22:23 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Странное дело. Я ведь не первый раз на этой страничке, а комментарий ни разу не оставила. Начинаю читать, задумываюсь о чём-то своём...
Далеко уводят эти стихи. Глубоко в себя, в какие-то свои переживания, ощущения.
Я обязательно вернусь сюда и напишу что я думаю по поводу этой подборки. Пока скажу только, что это самая настоящая женская лирика в самых лучших её проявлениях! heart


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Besinka Дата: Пятница, 24 Июн 2011, 07:16 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Quote (Jullianika)
Светлана, знакома с Вашим творчеством по Союзникам... вот перечитала подборку. Понравилась еще при первой встрече! И сборник, думаю, получился бы очень неплохой! Кстати, я вот сама недавно издала свой сборник совсем маленьким тиражом, но как только он оказался у меня в руках и я начала перечитывать написанное, появилось огромное желание все править... Кстати, я правлю свои старые произведения, порой так, что их нельзя узнать.


Юль, если я начну править - мне никогда лучше книги не выпускать ))) потому что по мере взросления эти же стихи-ситуации видишь по-новому, с позиции нового опыта, поэтому и приходит мысль переработать, дополнить, исправить.. Я редко что исправляю из уже написанного.. потому что если начну - это будет абсолютно другое произведение, как по стилистике, так и по содержанию.. ))

Quote (Jullianika)
А Ваши стихи определю как философскую лирику преломления женского "я", где это "я" не замыкается на собственном пространстве, а выходит за него в экзистенциональном поиске...


я сама не могу точно определить собственный стиль написания.. но ПОИСК здесь - ключевое слово. Автор всегда, на мой взгляд, должен находиться в поиске чего-то нового...

Quote (Jullianika)
Понравилось почти все! Скажу, что мне не близка внутренне Ваша Ассоль (она у вас уставшая от времени), но мне нравится то, как Вы пишите.... Чуть витиеватая образность (а в поэзии, на мой взгляд, по-иному никак) женской грусти... созвучна будет многим!


да, возможно.. Просто иногда на старые сказки смотришь иначе. Это, скажем, современная Ассоль..

--------------------------

Quote (irtya)
Странное дело. Я ведь не первый раз на этой страничке, а комментарий ни разу не оставила. Начинаю читать, задумываюсь о чём-то своём... Далеко уводят эти стихи. Глубоко в себя, в какие-то свои переживания, ощущения. Я обязательно вернусь сюда и напишу что я думаю по поводу этой подборки. Пока скажу только, что это самая настоящая женская лирика в самых лучших её проявлениях!


Ира, спасибо! я буду с нетерпением ждать отклика.. хочется услышать твои мысли по поводу написанного... ничего, что я на "ты"?


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Jullianika Дата: Пятница, 08 Июл 2011, 23:46 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Quote (Besinka)
Юль, если я начну править - мне никогда лучше книги не выпускать ))) потому что по мере взросления эти же стихи-ситуации видишь по-новому, с позиции нового опыта, поэтому и приходит мысль переработать, дополнить, исправить.. Я редко что исправляю из уже написанного.. потому что если начну - это будет абсолютно другое произведение, как по стилистике, так и по содержанию.. ))


Соглашусь с Вами, наверное лучше правкой не заниматься, а писать что-то новое... Ведь в уже созданном есть своя сиюминутная правда...

С уважением, юлия
 
Besinka Дата: Среда, 13 Июл 2011, 21:23 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Долгонько не писала..
Перерывы становятся все дольше и дольше.. ( так к новому конкурсу ничего и не будет .. эх )
хотя - время покажет..
А пока - новое..

ПРОСТИ

Время - сомневаться. Бьет наотмашь ветер.
Истлевает пеплом палая листва.
Никого со мною. Я одна на свете.
И теряют силу о любви слова.

Одичалый сумрак. Дождь - косые нити.
Время для молитвы - но душа пуста.
Боль тупая в сердце - там ее обитель.
Жаль, что не начать все с чистого листа.

Дождь меня не слышит. Догорает осень.
"Ухожу. Простимся" - слов калёный след.
И никто не встретит. И никто не спросит.
Не ищу спасенья - смысла больше нет.

Для прощенья - поздно. Для ухода - рано.
Я застряла ровно посреди пути.
Расступалось небо, обнажая раны.
Шелестит листвою тихое "Прости..."


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Jullianika Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 00:10 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Дорогая Светлана, очень проникновенным получилось у Вас последнее стихотворение! Но безотрадное совсем...разве только финальное "Прости" приоткрывает новый путь...

Выход есть всегда!:)

Творческого вдохновения Вам!
 
Besinka Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 07:12 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Jullianika, так и стих писался в соотвествующем настроении.. Ничего, все будет хорошо =)
Спасибо за пожелание )


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
argentova954 Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 14:53 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
"Я жизнь начинаю заново – тонкие прописи"… Просто онемела от восторга, прочитав это стихотворение. Как всё точно и жизненно! applause

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
Besinka Дата: Суббота, 16 Июл 2011, 20:23 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Валентина, спасибо Вам!

Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
milanik73 Дата: Воскресенье, 17 Июл 2011, 03:21 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
Здравствуйте, Светлана! С удовольствием захожу на Вашу страничку! У Вас пронзительные стихи, которые не могут оставить равнодушным никого, на мой взгляд! Надо иметь большой талант, чтоб так писать! Очень понравилось Ваше "Ромашковое лето", а "Прости" - очень глубоко и проникновенно - "раступилось небо" - значит не безысходность! :))
Творческих Вам успехов и грядущих побед!


Мила
 
Besinka Дата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:03 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
milanik73, Мила, спасибо вам! у вас тоже такие стихи, что иногда так за душу берет.. Я вообще натура впечатлительная.. )
Я как-то больше читать, нежели писать отзывы (за что бывала нещадно "бита" на форумах).. Но то, что я у вас читаю - мне нравится..


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
milanik73 Дата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:13 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 268
Награды: 10
Репутация: 15
И Вам спасибо!!!

Мила
 
Besinka Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 09:40 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
вот стихи, которые мы перед сном придумали с моим 6-летним сыном.. )) пусть немного наивные, но все же..

***
Саша скачет и хохочет,
Саша вовсе спать не хочет.
ну-ка, быстро марш в кровать!
Нам скорее нужно спать.
Вот любимая подушка,
Спи скорей, сынок Санюшка.
Завтра рано мы встаем,
В детский сад с тобой идем.

***
Прозвенел с утра звонок.
Просыпайся-ка, сынок!
Не уйдет никак дремота,
Очень-очень спать охота.
Потянулись, поднялись,
С мамой крепко обнялись,
В щечку - чмок, в другую - чмок.
Просыпается сынок.. )))


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Tigra Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 12:37 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
А мне больше всего понравились ОСЕНЬ, ЭТО - ВЕСНА, и РОМАШКОВОЕ ЛЕТО.
Прочитала все с удовольствием, но грустные стихи мне тяжело комментировать, как бы, совсем не моё.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Besinka Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 13:16 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Tigra, Лидия, я рада за Вас, что вам нравятся именно светлые стихи. Значит и Вы - светлый человек. А я вот тяготею наверно к некой депрессивности в стихах, по крайней мере - не могу отделаться от доли грусти. Может наоборот - таким образом избавляюсь от некоего груза на душе.. )

Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Tigra Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 13:29 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Да большинство так и избавляется при помощи стихов от груза на душе. А я - наоборот, добрыми стихами закрываюсь от проблем. Почему-то, так получилось...

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
nosta57 Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 14:39 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2341
Награды: 56
Репутация: 51
Спасибо, Светлана, за те ощущения, которые получила, читая Ваши стихи! Мне понравилась и Ваша грусть, и затаенная надежда, и решимость "начинать жизнь заново", даже когда "смысла нет", и совершенно замечательные, теплые и солнечные последние детские стихи... Все близко и так понятно! Выразительно, образно, порой неожиданно (как образ уставшей от тщетного ожидания Ассоль)... И совершенно согласна - хочется возвращаться к Вашим строчкам, они дают толчок мыслям, ассоциациям... Спасибо! Вдохновения Вам!

Татьяна Носова
 
Besinka Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 16:21 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Да, Татьяна, (nosta57), моей Ассоли пришлось несладко.. Но лучше, наверно, вовремя лишиться неких иллюзий, чем всю жизнь потворствовать им..
Спасибо Вам за отклик!


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Белянина Светлана (г.Кемерово)
Поиск: