[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Коршунов Михаил
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 20:46 | Сообщение # 651
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И еще я не могу закрывать глаза на явную несправедливость, пусть даже божественную. Такой уж я человек. Пардон.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Среда, 19 Фев 2014, 20:54 | Сообщение # 652
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
И мне не очень приятно знать, что при причастии я пусть и символично ем человека и пью его кровь.

Я и говорю, что причин-то много. И это одна из них. При этом человек способен "есть" ближнего своего и этим он может заниматься всю свою жизнь.
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 20:57 | Сообщение # 653
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
При этом человек способен "есть" ближнего своего и этим он может заниматься всю свою жизнь


Ну так получается, что человеку это его бог завещал )))
По идее....

А вообще, в любом случае ближнего не особо и съешь. Потому как сила действия обычно равна силе противодействия....
Ближний зубастым может быть cool


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:02 | Сообщение # 654
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Еще, кстати, выходит, что ежели религии даны человеку через пророков божественных и все они разные, а их адепты готовы друг друга уничтожать, то логично предположить действие принципа "разделяй и властвуй".

Вы никогда не задумывались о том, сколько жестокости и убийств совершенно с именем того же Христа на устах?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:13 | Сообщение # 655
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Кто его знает, может быть истина выглядит так



Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:21 | Сообщение # 656
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вот вы говорите надо видеть доброе. А как же быть с несправедливостью, творящейся в этом мире? Как быть с разделенностью этого мира. Что делать со слезами детей, всех униженных и оскорбленных этого мира? Закрыть глаза? Лелеять чувство гармонии в себе, зная, что за стеной муж издевается над женой?
И разве за тысячелетия своего существования изменила что-то хоть одна религия? Нет.
Так в чем причина? Может быть в том, что человеку была дана часть правды?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:24 | Сообщение # 657
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Ближний зубастым может быть

Всё правильно. Вот так и грызутся всю жизнь без перерывов на обед.
Цитата pantera2 ()
Вы никогда не задумывались о том, сколько жестокости и убийств совершенно с именем того же Христа на устах?

Думаю, что произошла подмена понятий. Если вы читали Библию "не фрагментарно", то должны это знать. Там об этом есть. " Убивающие вас будут считать, что этим самым служат Богу." Но человек часто служит другому богу, о котором Христос говорил: Отец ваш - диавол. Его вы слушаете и его дела творите.
Вот, пожалуйста, и это уже не первый случай:
"В августе 2013 года выпускник операторского отделения ВГИКа Сергей Пчелинцев приехал в Псков, чтобы просить православного священника Павла Адельгейма о помощи в исцелении, а потом зарезал того в его собственном доме. Во время задержания Пчелинцев нанес себе ножевые ранения и кричал, что совершить убийство ему приказал сатана."
Но ему приносят в жертву и миллионы.
Так что вы, Марина, поосторожнее в своих путешествиях по "потусторонним мирам". Это я совершенно серьёзно.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 19 Фев 2014, 21:25
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:27 | Сообщение # 658
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Отец ваш - диавол.

Ну да легко снять с себя ответственность свалив все на кого-то.
Нет, зло в мире творит не дьявол, а человек.

А дьявол - это трусость человеческая признать свои преступления.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:28 | Сообщение # 659
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Так что вы, Марина, поосторожнее в своих путешествиях по "потусторонним мирам"

Потусторонние миры - это миры внутри меня. Эти миры есть у каждого человека. И он человек может населить эти миры либо ангелами, либо чудовищами. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:35 | Сообщение # 660
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Понимаете, Михаил, определенная религия - это нахождение человеческого сознания в определенной информационной системе. В ней можно находиться до тех пор, пока не поймешь, что ты часть системы. Так что я своего рода Нео, который понял кто он и где он. )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 21:46 | Сообщение # 661
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Отец ваш - диавол. Его вы слушаете и его дела творите.


А если понимать эти слова буквально, тогда хм....
Отцом человека вообще-то является творец. Есть такая фраза "Отец наш небесный". Если Христос говорит, что отец ваш диавол...
А диавол в Библии представлен в виде змея.
То тут же вспоминается другой фрагмент Библии. Помните про медного змия в пустыне.
Тут же вспоминаются древние майя и ацтеки богами, создателями которых были тоже змеи.

Аннунаки....
Риптелоиды.....

Ой как все запутано тогда.
При том что при чтении Библии складывается ощущение, что из нее прямо таки вырваны куски.

Вопрос. Кого встретил Каин, когда ушел после убийства Авеля в землю Нод, если его родители Адам и Ева были первыми и единственными согласно текстам Библии людьми на Земле?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Вторник, 25 Фев 2014, 23:47
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 22:01 | Сообщение # 662
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
В русской литературе есть интересное произведение "Мастер и Маргарита" Булгакова, в котором в частности говорится и о событиях в Евангелии. А ведь Михаил Афанасьевич был сыном доктора богословия и ему наверняка были доступны знания, которые священнослужители скрывают от своей паствы.

При том, что почему-то были одни тексты объявлены каноническими, а другие нет.
Например, Евангелие от Марии Магдалины, где прослеживаются гностические основы раннего христианства, в корне искаженные впоследствии.

Вы уверены, что Евангелие, которое вы сейчас читаете отражает учение Христа?

Я вот сопоставляя тексты канонов и не канонов сомневаюсь в этом.
Впрочем как и Михаил Афанасьевич.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 19 Фев 2014, 22:36
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 22:10 | Сообщение # 663
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Интересный разговор у меня однажды состоялся с одним священником в городе Михайловске.
Я его спросила знает ли он о легенде, согласно которой, где-то хранятся тексты написанные самим Иисусом Христом. На что священник мне ответил, что это всего лишь легенда.
"Так вам известно об этой легенде?" - удивленно спросила я.
Священник отвел взгляд в сторону....

http://www.werno.ru/interes....ta.html

А между тем об этом Евангелие знают... Вопрос. Откуда?
И странно, что принеся миру новую религию Иисус Христос якобы не оставил записей....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Среда, 19 Фев 2014, 22:36 | Сообщение # 664
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Священник отвел взгляд в сторону....

Марина, я тоже отведу взгляд в сторону, потому что во-первых хочется спать, а во-вторых мы несколько увлеклись...
 
pantera2 Дата: Среда, 19 Фев 2014, 22:37 | Сообщение # 665
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Спокойной ночи, Михаил! Приятных сновидений biggrin

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Лилит Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 02:31 | Сообщение # 666
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 12
Цитата Mihail_K ()

А небу, лучше
Смотреться
В море,
Которого ещё
Не поделили
На огороды.


Mihail_K,
Замечательно, и юмор неожиданный! У Вас, Михаил, верлибр, типичный! Самый современный тип стиха! У меня тоже иногда такой случается. surprised Лилит


Добро пожаловать в литературную гостиную!
 
Mihail_K Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 09:39 | Сообщение # 667
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Лилит ()
Замечательно, и юмор неожиданный!

Спасибо, Лилит Николаевна! Это стихотворение у меня одно из "ранних".
Года два назад наверное написал. Я тогда был молод, весел и получались такие. А теперь на сатиру перешёл. :))) Мне очень было приятно Ваше внимание... Об одном жалею, что с вашим чувством юмора и пониманием атмосферы "стиха" Вы не профессор филологии. :)))


 
Mihail_K Дата: Среда, 26 Фев 2014, 20:05 | Сообщение # 668
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Нет, нет, эта миловидная танцовщица, совсем не напоминала нищенку, готовую танцевать за несколько монет. Но кто же она?

Судя по наряду, её можно было принять за персиянку или египтянку. А вот черты её смуглого, чуть округлого лица напоминали скорее гречанку. Я их много перевидал на восточных базарах. Не будь в её движениях и осанке этой горделивой, царской стати — ни взять, ни дать гречанка с базара!

Та же самая лукавая искорка в глазах, те же быстрые черты лица, постоянно меняющиеся, чтобы скрыть свои намерения.
Такая того и гляди обвесит или подсунет вам какой-нибудь плесневелый, залежалый товар.

— Что же вы, Перкенс, молчите? Это неучтиво в присутствии дамы молчать. Или вы, мужчины, боитесь и ждёте, когда с вами первыми заговорят? Я думала что вы храбрее, Перкенс.
Это же вы пришли ко мне, а не я к вам... Я редко ищу встреч с мужчинами, если на то нет никакой веской причины.

И она вдруг засмеялась своим приятным, многообещающим для мужского слуха голосом.

— Простите, вспомнилась одна забавная шутка... Её пришлось проделать мне, когда пожалуй другого выхода и не было.
— Какая же шутка вам вспомнилась? — решил я подыграть ей, прикидываясь заинтересованным.
— Так складывались тогда обстоятельства... И совсем не в мою пользу. Вы представляете, Перкенс, каково быть женщиной, о которой болтают невесть что и пытаются лишить её всех достоинств?... Вот потому то, мне и пришлось залезать в тот пыльный ковёр. Я решила, что пусть уж вытирают свои ноги о него, а не об меня.

— В ковёр? — теперь уже интонация моя была более искренней — мне никогда ещё не встречались женщины, решающие свои проблемы заворачиванием себя в ковёр.

— Да-да, в ковёр. В очень дорогой, персидский ковёр. Я никак не могла проникнуть к одному высокопоставленному гражданину. Он был прислан арестовать меня. О, я всё верно и точно рассчитала... Это правда, Перкенс, женщины умеют жить расчётом. А что же им ещё остаётся, при их слабости? А если к расчёту добавить немного женского обаяния, то тут упадёт не одна крепость, пусть она и кичится на весь свет своей неприступностью.
Когда ковёр тот развернули, и я подкатилась к самым ногам того человека, первое, что я увидела в его глазах, это было удивление. Он конечно же догадался кто я, хоть мы никогда и не встречались. Он смотрел на меня и никак не мог поверить в такую наглость. А удивление, Перкенс, обычно сменяется любопытством. И я готова была удовлетворить его...

Я слушал её и терялся в догадках — кто же она? Царица, лазающая по коврам, или торговка, искусно прикидывающаяся
царицей? Почувствовав на себе её пристальный взгляд, я вынужден был прервать свои размышления.

— А вы, Перкенс, молоды и красивы. В вашем взоре есть нечто гордое и надменное. Я сразу же почувствовала в вас человека способного повелевать. Перкенс! Не вас ли я ждала все эти годы? Миру пора услышать про нас... Про нас с вами. Это боги послали вас ко мне.
Перкенс, Перкенс! — её жаркое дыхание приблизилось и обожгло мне лицо.
— Мы овладеем всем миром. Только вы и я. Мои богатства, мои связи откроют нам путь. Многие и многие, жаждущие славы и подвига, устремятся за нами. А ваш ум и ваше бесстрашие опрокинут все преграды, встань они на нашем пути. Мы взойдём на высоты, где доселе не бывала гордость ни одного властелина...
Вы станете господином, хозяином этого мира... И никто уже не сможет оспаривать вашей воли, никто не сможет перечить вашему слову...
Никаких сенаторов, никаких парламентариев, никакой демагогии — вы, и только вы один, будете решать судьбы мира...

Её взволнованный шёпот начинал вызывать во мне какое-то неясное волнение, а ароматы её благовоний рождали в голове моей целый рой приятных видений, которые усыпляли мою бдительность. Я боролся с возникшим желанием обнять её и привлечь к себе... Как будто издалека доносился до меня её баюкающий голос:

— Великие и гордые народы, послушные одному вашему слову, будут беспрекословно подниматься со своих мест и переселяться в земли, которые вы им укажете.
Целые континенты приучатся в страхе шептать ваше имя.
И даже у себя дома, в своих четырёх стенах, никто не посмеет подумать о вас унизительно. А по утрам, они станут возносить вам свои молитвы, в надежде, что вы услышите их и исполните.
Сатрапы и властители, жалко улыбаясь, будут лежать у ваших ног, как верные псы. А попавшие в опалу будут с трепетом ждать вашей милости или суда. Самые прекрасные и молодые женщины будут мечтать разделить с вами минуты вашего покоя, добиваясь внимания и снисходительности...

Слушая её, я был уже не в силах оторвать своего взгляда от её полных влажных губ, на миг приоткрывающих сахарную белизну маленьких острых зубов. Зелёные искорки из её глаз ослепляли моё угасающее сознание. И мне казалось, что это звёзды мерцают в высоком небе, откуда шёл этот страстный, горячий шёпот, сливающийся с прозрачным звоном монисто на её грациозной шее.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 11:47 | Сообщение # 669
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Михаил! Поздравляю вас с Днем Писателя!
Желаю вдохновения, новых сногсшибательных экшеновых идей! И читателей толпами, толпами!!!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 14:44 | Сообщение # 670
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата pantera2 ()
Михаил! Поздравляю вас с Днем Писателя!

Марина, спасибо! А я и забыл совсем... Эх, к сожалению с работы никто не отрустит по этому поводу: они-то не знают, что я ....
Цитата pantera2 ()
Желаю вдохновения, новых сногсшибательных экшеновых идей! И читателей толпами, толпами!!!

Спасибо, Марина. Только, что с толпами делать-то, солить их что-ли? :)))
Мне достаточно одного-двух, но вдумчивых.
 
Mihail_K Дата: Среда, 05 Мар 2014, 20:33 | Сообщение # 671
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
***
Незаметно мысли мои, до той поры ясные и чёткие, как перистые облака, плывущие по ясному небу, стали медленно расплываться и тяжелеть. Послушные чужому, тихому, но убедительному веянию, под сладкую мелодию вкрадчивых слов, они бледнели прямо на глазах, обесценивая самые твёрдые, самые убедительные мои намерения, и не поддавались более никаким уговорам моей слабеющей воли.

Словно тонущий, и уже не способный дышать, я будто со стороны наблюдал, как неотвратимо угасает моё сознание, не имея при этом никакой надежды на спасение. Уже скоро пелена приятного забвения заволокла меня полностью, принеся взамен реальности эйфорию бестелесности и покоя.

Я словно видел сон наяву. И уже не мог отличить правду от вымысла. Когда пелена тумана вокруг меня стала рассеиваться, я обнаружил себя стоящим в саду необычайной красоты. Подо мной была дорожка из нагретого солнцем песка. И я чувствовал ступнями ног её приятное тепло. Потом я заметил рядом с собой пруд, выложенный из белого тёсанного камня. Там, в прозрачно-голубоватой воде, стайками резвились диковинные рыбы, как нарочно раскрашенные акварельными красками самых ярких, самых насыщенных цветов. Жаркий полуденный воздух оглашался резкими отрывистыми звуками каких-то экзотических птиц, с радужным оперением.

Я ясно ощущал запах пряных трав, от которых кружилась голова и замирало на сердце, в предвкушении какого-то сладчайшего восторга, незнакомого простому смертному.
Скоро, к своей радости, я обнаружил, что могу перемещаться. Удивительно, что при этом мне не приходилось делать каких-либо усилий при движении - я оказывался там, где желал мой восторженно-любопытный взор.

Так, я очутился на тенистой аллеи, из высоких, раскидистых пальм. Она вела к белоснежному дворцу, с хорошо заметными портиками и длинным рядом пологих ступеней.
Многочисленные же фонтаны, окружавшие дворец кольцом, окутывали его светящимся облаком хрустальных брызг, и он казался островком, возвышающимся среди этого волшебного оазиса.
 
bag161 Дата: Среда, 05 Мар 2014, 22:01 | Сообщение # 672
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Михаил! Хорошая проза! А главное, хорошее понимание и восприятие женской натуры, со всеми её слабостями, горестями и радостями! Удачи Вам!

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Четверг, 06 Мар 2014, 20:59 | Сообщение # 673
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
Михаил! Хорошая проза!

Спасибо, Виктор! smile От Вас мне лестно это слышать. Буду стараться и дальше.

***
И там, среди высоких мраморных колонн, подпирающих небо, покоящееся на гладких скатах крыш, мелькнула воздушная, будто сотканная из знойного воздуха, женская фигурка.
Всеми силами устремился я к ней, боясь потерять её из виду, догадываясь и понимая, со всевозможной ясностью, что это тот самый шанс, который даётся человеку однажды.
Это само провидение, в воздушном облике нимфы, даёт мне надежду на встречу с ним, обещая неземное блаженство.

В беспамятстве и безоглядно, как бросающийся в пропасть,
с надеждой вкусить тот краткий миг, когда под свист ветра в недолгом, но опьяняющем полёте, проживаешь целую вечность, устремился я к своему облачно-лёгкому видению...

Но теперь, движения давались мне с великим трудом.
Казалось, сам воздух сгустился до такой степени, что повисал у меня на руках и ногах, давя своей тяжестью
вниз. Так что, я терял уже силы и заранее сожалел о своей поспешности, казавшейся мне причиной моей неудачи.

Но когда уже, я готов был сдаться, собираясь остановиться в своих усилиях, внезапно образ той, которую я преследовал, оказался совсем рядом.
Трудно описать тот душевный трепет, пронзивший меня от такой невероятной близости. Нежно-розовые блики с оттенками светло-голубых тонов, одевали эту диву своим прозрачным невесомым нарядом.

Обжигаемый страстью, кипевшей во мне, я с невероятным трудом, словно раздвигая тяжёлые скалы, протянул свою руку, намереваясь только коснуться этого обольстительного видения...
Но тут, что-то случилось. Будто чья-то рука, синхронно с моей, потянула на себя чёрную заслонку тучи, затмившей собой небо.
Яркий ослепительный свет, до того заполнявший пространство, стал меркнуть, поднимая со дна души чувство тревоги, приготовляя к чему-то ужасному и неотвратимому.

Сверху и снизу, под моими ногами, заметались серые, тревожные тени. Первые раскаты грома смешались с чьими-то
громкими возгласами. Они становились всё явственнее и сильнее, пока наконец не проступили в отвратительный наглый смех.

Куда-то исчезли и подевались фонтаны с великолепными статуями, украшавшими дворец. Благоухание сада, недавно
ещё бодрящее своей свежестью и утончённостью,
сменилось затхлостью закупоренного жилища. В нос мой ударил дух пропитанный отвратительным чесночным запахом.
А в уши, раздирая слух нудным скрипучим голосом
полезла чья-то бранящаяся речь.

Реальность, сгустившаяся предо мной, обернулась
незнакомой мне, неряшливо одетой женщиной. Она была видимо сильно возбуждена и, обращаясь ко мне, кого-то крепко бранила, размахивая от избытка чувств руками. Глядя на её трясущееся водянистое лицо в подтёках румян и помады, на неприятные складки морщин, уродовавших естественные черты, я никак не мог опомниться и сообразить, что же это такое со мной случилось, и почему теперь я должен слушать крики этой базарной бабы.

А та тем временем, всё более и более расходилась. Потоки угроз и крикливых оскорблений так и били фонтаном из её дурно пахнущего рта.
Сосредоточившись, я попытался вникнуть в смысл её речей,
еле сдерживаясь, чтобы не огреть её чем-нибудь подходящим
по этому случаю.
Смысл её слов никак не хотел доходить до моего разума, ещё до конца не оправившегося от только что бывшего со мной наваждения.

Она явно ругала кого-то и видимо добивалась моего сочувствия и участия.
 
Mihail_K Дата: Среда, 26 Мар 2014, 22:14 | Сообщение # 674
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Рассказ "Выгода".

Дрожали стены, пол, переборки, дрожала каждая клеточка тела. От шума вибрирующего двигателя разламывалась голова. Чтобы разобрать слова приходилось наклоняться к самому уху. Но доктор Крис всё равно был доволен — не поспей они вовремя, этому бедняге, что лежал сейчас на носилках у его ног, ничто бы уже не помогло. Выброшенную в кювет машину, так исковеркало, что они еле вытащили его оттуда. Что там случилось и почему, это было уже не их дело. Пусть с этим разбирается дорожная полиция, а своё дело они сделали и сделали хорошо. Теперь уже недалеко и до госпиталя.

Энди вышел во двор и быстро огляделся. Он явно что-то искал. За последнее время он сильно сдал и похудел. От недосыпания под слезящимися, часто моргающими глазами, прочно обосновались круги. Щетина, давно небритого подбородка, придавала ему сходство с бродягой, перебивающимся чем придётся. Похоже он был чем-то сейчас возбуждён. На худом, желтушного цвета лице его, проступала печать торжества.

Подойдя к садовой бочке, он повертел её так и этак, потом недовольно пнул и оставил в покое. Попробовал перекатить большой камень, лежавший посреди двора, но и тот не поддался. Он так крепко врос в землю, что тощему Энди оставалось только перепачкался. Не зная что делать дальше, он в задумчивости остановился. Потом, услышав что-то, повернул голову в сторону улицы и прислушался. За высоким забором, ограждавшим его участок, из чьей-то машины громко бубнела музыка. Бух-бух-бух тупо и неразборчиво, словно из закрытой консервной банки, стучал глухой ритм. Энди болезненно поморщился, как от зубной боли, и еле сдерживая бешенство направился к воротам. Вдруг он снова внезапно остановился и замер. Откуда-то сверху, со стороны старой пожарной колончи, где ещё мальчишкой играл он в индейцев, донёсся тихий, но упрямо нарастающий звук. Звук этот приближался, отодвигая все остальные, и Энди очнувшись опрометью бросился в дом.

Когда он снова выскочил, в руках его поблёскивал небольшой, цилиндрической формы предмет, чем-то напоминающий фонарик.
А в небе над колончой уже хорошо была видна приближающаяся точка. Вертолёт шёл над землёй так низко, что казалось вот-вот заденет верхушки деревьев.
Чуть наклонив свой нос, он высматривал что-то среди аккуратных с цветными крышами домов, рассыпанных по зелёным лужайкам. Энди,
как заворожённый, следил за его полётом. Потом он вздрогнул, словно очнувшись от сна или как вздрагивает человек, выходя из глубокой задумчивости, на что-то решившись.
Он прищурился, оценивая расстояние, разделявшее их. Затем, трясущимися руками повернул на корпусе своего прибора кольцо и медленно стал поднимать цилиндрический стержень, сжимая его обеими руками.

(Продолжение следует)
 
Mihail_K Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 21:34 | Сообщение # 675
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
На остановке рейсового автобуса застыли в позах долгого ожидания несколько человек. Время от времени, кто-нибудь из них поворачивал голову в сторону набегавшего из-за леса шоссе и пристально выглядывал в потоке чужих, отстранившихся от них машин, долгожданный ярко-жёлтый вагончик. Но как на зло, он куда-то запропастился и тогда взоры их снова рассеивались, а лица принимали равнодушно-задумчивые выражения. Шум проносившихся по автобану машин заставлял их слух притупляться, чтобы совершенно не оглохнуть от этого бесконечного дорожного концерта.
Но, когда в небе послышался нарастающий глухой рокот, все инстинктивно подняли головы, отыскивая источник откуда он мог идти. Чуть повыше полоски отдалённого леса появилась еле заметная тёмная точка. Она быстро приближалась, принимая хорошо знакомые очертания. Это был самый обыкновенный вертолёт. Кажется он куда-то спешил, пригнув к земле тупой, как у бульдога, нос. Но глазу не за что было уцепиться и люди уже начинали отворачиваться, возвращаясь к своему прежнему ожиданию.

И тут, что-то случилось. Огромная, надрывно-булькающая глотка, полоскавшая в небе воздух, вдруг поперхнулась чем-то подавившись, и, сделав последний судорожный вдох, смолкла. Удивлённо вскинув головы, люди увидели нечто невероятное. Вертолёт, только что ровно летевший, опираясь на воздух своими мощными винтами, теперь беспомощно крутился и падал.
Пожилая, аккуратно одетая дама, негромко вскрикнула и с выражением ужаса подняла руки к самому лицу. А молодой парень в потёртых джинсах присвистнул и быстро схватился за телефон, надеясь успеть снять видео.
Секунда, другая и падающая машина уже скрылась из глаз, утонув за крышами ближайших домов. Отдалённый глухой взрыв почти тут же принёс весть о том, что всё кончено...

Неделю спустя, возле дома с крутившимся на крыше флюгером, в виде дельфина, остановился зелёного цвета закрытый джип. Из него ловко выбрались двое невзрачно одетых людей и двинулись к глухим воротам, за которыми угадывался просторный двор. Приехавшим пришлось немного понервничать, прежде чем на их звонки с той стороны послышалась возня с запорами. Гулявшая в это время со своим мопсом соседка видела, как гости показывали всклокоченному Энди свои документы, после чего они все втроём прошли в дом.

А минут через десять они снова появились на улице. Но теперь уже в руках Энди был пухлый кожаный портфель. Они сели в машину и уехали.

(Продолжение следует)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Коршунов Михаил (Моя строчечка.)
Поиск: