[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Силина Марина Николаевна (Моё творчество)
Силина Марина Николаевна
silina Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 15:00 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
СИЛИНА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

marinasilina.ru

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ- ВСЕ!!! СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ НА МОЮ СТРАНИЧКУ!

ЛЮДИ! МИЛЫЕ! НЕ ПРОХОДИТЕ!
ВЫ КРИТИКИ И МНЕ ДОБАВИТЬ ПОСПЕШИТЕ!
СОВСЕМ СЛУЧАЙНО ОКАЗАЛАСЬ СРЕДИ ВАС,НО ЖИЗНЬЮ ВОСХИЩАЮСЬ БЕЗ ПРИКРАС!
ЛЮБОЙ ВАШ ОТЗЫВ С РАДОСТЬЮ ПРИМУ
И ДАЖЕ ЕСЛИ ЧТО-ТО СРАЗУ НЕ ПОЙМУ,-
СПРОСИТЬ НЕ ПОСТЕСНЯЮСЬ Я У ВАС
И В ГОСТИ ЗАБЕГУ ЕЩЁ НЕ РАЗ!!!



С 17 лет живу в городе Ишиме(Тюменская область), покорившем меня своими уютными тенистыми улочками, где живут все мои родные, друзья. Здесь я окончила институт, вышла замуж. Не один раз пробовала уехать, сменить место жительства и… вновь возвращалась. Этот город стал родиной моего сына и моей души…
Стихи начала писать в ноябре 2002года, неожиданно для себя, под впечатлением некоторых событий жизни.
Неоднократно печаталась в местных газетах города Ишима: «Ишимская правда» и «Городские будни». А в 2008г. и в журнале «Радуга» (редактор Елена Чепух). В нём была опубликована и моя первая проза: «Пушистая сказка».
В 2010г. вышел мой первый (и пока что единственный) личный сборник стихов «Я счастья чувствую шаги…».
ПОЭТОМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ, потому как и мастерства не хватает, и стихами нечасто думаю. Поэтому,от всей души удивляюсь, когда кому-то что-то нравится! Но радуюсь, как ребёнок! Но, так как я - человек прилично взрослый, понимаю про себя всё! С УВАЖЕНИЕМ ОТНЕСУСЬ К ЛЮБОЙ ПОСТУПИВШЕЙ КРИТИКЕ в адрес "моего творчества"...

ДУША.

Душу любят, душу губят,
И ненавидят всей душой...
А когда вдруг приголубят,
И жизнь вновь кажется родной!

Ей так по- разному живётся:
То лихо - горько на душе.
От счастья - к небесам взовьётся,
От страха - в пятки бьётся мне.

То запоёт, то зарыдает,-
И песня за душу берёт.
А тот, кто души обижает, -
В разладе с собственной живёт…

Я СЧАСТЬЯ ЧУВСТВУЮ ШАГИ...

Я счастья чувствую шаги:
Оно идёт ко мне в тиши
И пробирается в ночи
По тонким лучикам луны.

Я счастья чувствую шаги:
Оно идёт ко мне весною
С капелью быстрой, озорною
Сквозь солнца яркие лучи!

Я счастья чувствую шаги…

Хочу предложить Вашему вниманию и сказку(если её можно так назвать!)"Васькино солнце."Однажды мне наяву пришлось увидеть такого кота! В качестве протеста издевательства над животными(и не только над ними!!!) я и написала эту сказку - быль.

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МИР БЫЛ ДОБРЕЕ! smile

"ВАСЬКИНО СОЛНЦЕ"

Всю ночь шёл дождь. Шагал своей мокрой поступью по садам и огородам, напитывал землю, высохшую от жажды и не отошедшую ещё от зимнего холода. А молодая листва, не видавшая ещё в своей короткой жизни такого длительного дождя,- благодарно склонялась под его мерными каплями, впитывала в себя живительную влагу и наслаждалась.
А утром выглянуло солнце, осмотрело всё вокруг своим ярким взглядом, проверило: всё ли чисто вымыто прошедшим дождём. И, успокоившись, что всё в порядке,- начало прогревать землю, отчего воздух стал пьяняще-радостным и ароматным от проклюнувшихся листочков тополей.
Наконец – то, наступили первые долгожданные, по-настоящему, тёплые дни весны.
Кот Васька, весь чёрный от отмороженных ушек до такого же отмороженного кончика хвоста,- тоже нежился под лучами ласкового солнца. Так приятно прогреть своё тело, шкурку настоящим теплом. Не открывая своих зелёных глаз, Васька с удовольствием, как и полагается настоящему коту,- потянулся было, но внутри что-то неприятно затрещало. И кот сразу забыл о комфорте. Резкая боль напомнила ему о том, как пнул его накануне пробегавший мимо вихрастый мальчишка. Пнул так просто: от нечего делать.
-Обидно, больно и досадно! И сколько же можно его пинать? И как он сам вовремя не усмотрел этого сорванца!? – ругал себя мысленно Васька. За все годы своей бродячей жизни он научился избегать таких вот незаслуженных наказаний. И до вчерашнего дня ему это вполне удавалось.
- Пинают и пинают! За что? За то, что чёрный! Но я же хороший! Кому я и что сделал плохого!?
А нежное и ласковое солнце словно гладило его, прогревало исстрадавшееся по теплу тельце. Коты ведь очень и очень любят тепло. А так как наш Васька был котом бездомным, то и тепло он получал только от солнца в тёплое время года, а зимой - иногда в подъезде от едва тёплых батарей.
- Солнце! Вот чего у него никто не сможет отобрать! – и боль потихоньку ушла, отступила. Разнежился Васька под полуденным солнцем. Прикрыв свои зелёные глаза, он уже начал видеть сон о том, как ему прямо под нос ставят блюдце, до краёв полное тёплого парного молока, такого вкусного, такого манящего, что он даже и запах почувствовал его сладковатый…
В животе кота что – то заурчало, затарахтело, и раскосые глаза широко раскрылись уже от голодной боли! Потом они раскрылись ещё шире. Васькины ноги сами по себе отпружинили от земли, а спина, его спина, только что разнежившаяся под тёплым солнцем,- уже изогнулась сама собой немыслимой дугой. И шерсть на ней уже стояла дыбом!
- Что это!? Кто это?! – спросонок наш Васька прежде почуял, чем осознал, что именно перед ним находилось. Вернее, кто!
- Мя-я –яу,- жалобно пропищал этот Кто. Был он настолько маленьким, что ещё не умел в ответ выгибать свою пушистую спинку. Ни от испуга, ни, тем более, для угрозы. Мордочка его, ещё не просохшая от тёплого парного молока (так вот почему оно приснилось Ваське!?),- ткнулась коту прямо в ноги. Котёнок словно искал защиты.
- Бедный, ты бедный… Выбросили тебя что ли? – думал чёрный кот, глядя сверху на неизвестно откуда появившегося малыша. В глазах что – то защипало.
- Наверное, пыль попала,- подумал он, прикрыв веки, а они оказались почему – то мокрыми… - Что тебя ждёт? Какая жизнь?- проносились мысли в его голове. Глядя на маленький пушистый серый комочек, который вот так уютно устроился у его живота, Васька вспомнил свои безрадостные годы уличной жизни. И жуткий зимний холод, и 40-градусный мороз, который отнял у него уши, и…..
А дальше он уже ни о чём не думал, потому что буквально летел над землёй от какого – то немыслимо больного удара, от которого что – то хрустнуло, треснуло внутри, оборвалось. И жуткая боль догнала его уже там, в кустах, где он ещё смог приземлиться на все четыре лапы. Приземлился, но никуда не побежал: не было сил. От боли в спине его лапы уже не двигались.
Пробегавшие мальчишки, мимоходом пнувшие кота, даже не заметили тот самый, пушистый серый комочек, который так и остался лежать на тёплом асфальте.
Из – за угла дома вышли две маленькие девочки. Одна из них сильно плакала и, оглядываясь по сторонам, звала какого – то Пушка. Другая- успокаивала её, как могла. Вдруг спящий комочек проснулся, словно услышал что – то знакомое и приятное, развернулся, потянулся в полусне. Вытянув свои мягкие лапки, зевнул, показав свой нежный розовый язычок. И посмотрел вокруг голубыми сонными глазами.
- Оля! Оля! Смотри! Смотри! Вот же твой Пушок! – и уже обе девочки смеялись. А первая ещё сквозь слёзы. Она как будто ещё не верила в найденное чудо. Обе тут же скрылись за углом, а Васька остался лежать на обочине, невидимый никому…
Большая чёрная туча наползла на крышу соседнего дома, на улице стало темно. Дождь косыми крупными каплями застучал вокруг. Мгновение: и уже ливень хлестал по оконным карнизам, по стенам и крышам домов. Крупные капли отскакивали от крыш, от асфальта, - поднимались вверх и снова опускались вниз с новыми сильными каплями. Из-за этого над домами и дорогами образовалась серая завеса, дымка что ли. Ливень продолжался минут пять, а для Васьки это была целая вечность. Лохматая тёмная туча сползла с крыши пятиэтажки, обнажив голубое бездонное небо и редкие облака, белые и пушистые, пронизанные ярким солнцем! Солнце!!! Оказывается, его, Васькино Солнце, никуда и не пряталось вовсе, а светило себе и светило! И только туча – гуляка пропорола, видимо, своё огромное брюхо какой – нибудь антенной, тут же поплакалась матушке – Земле, - и пошла, поползла дальше. А, может быть, она специально пришла на то место, где только вчера школьники высадили цветы…
Через пять минут ветер и солнце осушили следы дождя, и только благодарные цветы помнили о нём, подняв вверх увядшие было головки. Да, Васька, промокший весь, до последней пушинки на своём разбитом теле,- радовался тому, что вода не попала ему в уши, благодаря кусту сирени, который раскинулся над его безухой головой…
Но тёплые лучи солнца нашли и здесь своего старого знакомого, в мелкой, ещё не отросшей как следует траве, - и стали его ласково пригревать. Васька прикрыл глаза. Они почему-то не просыхали даже от солнца.
Чьё – то дыхание, прямо в уши, потом по всей спине,- привело кота в себя. Знакомая собака стояла прямо над Васькой, обнюхивала его и кому- то виляла хвостом.
- Так вот ты где, Васька!- обрадовано начала было подошедшая женщина. И кот узнал в ней ту, что подкармливала его каждый день во дворе. – А я – то тебя вот уже третий день ищу! Где же ты бегаешь?
Последние слова женщина выговаривала уже автоматически, растягивая их в полном непонимании того, что она видела перед собой. В пяти шагах от кота она растерянно остановилась, и Васька увидел её слёзы. Они бежали и бежали по щекам. Кот хотел встать, подойти к ней. И у него это почти получилось передними лапами. Вот только задние почему- то волочились по земле. Глаза кота от нестерпимой боли чуть не выскочили из орбит: двигаться дальше он не мог. Собака продолжала стоять над ним, изредка облизывая его шкурку, словно успокаивая.
Женщина пришла в себя. Заплакала и, прикрыв лицо руками, и ушла. Но ненадолго. Вскоре она вновь появилась, но уже с мужчиной. Тот что- то принёс в руках, осторожно переложил Ваську на это что –то, широкое и твёрдое. Адская боль вспыхнула в мозгу, утихла, отступила куда – то, ушла…
Очнулся кот уже от яркого света, громкого разговора, радостного смеха большого человека в белом, который так и сказал: « Ну, всё в порядке! И жить, и ходить будет!»
Чьи – то заботливые руки вновь подхватили Ваську и понесли, но ему уже не было больно.
- Да-а-а, уж не такой я разнесчастный: и кормят, и поят, и лечат вот…. А что касается того мальчишки? Вырастет – поймёт. А так хочется, чтобы понял, что ни в чём не виноваты чёрные коты. Впрочем, как и белые, и рыжие, и серые. Разве виноваты коты и кошки, что оказались однажды на улице, думал Васька, прикрыв свои умные зелёные глаза, в которые опять вроде что – то попало. Коты ведь не плачут…
Ласковое солнце заглянуло в окно ветеринарной больнички, пощекотало, пригрело Васькины усы, словно напомнило: на улице- море тепла и света.
Впереди Ваську ждало родное, тёплое лето и его, Васькино Солнце…



город Ишим (фото Елены Морозовой)
Прикрепления: 3341623.jpg (27.2 Kb) · 6899881.jpg (430.5 Kb) · 2068639.jpg (40.7 Kb) · 4324916.jpg (206.4 Kb) · 0997276.jpg (210.6 Kb) · 3377949.jpg (35.7 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Пятница, 09 Май 2014, 17:02
 
olgaishim Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 15:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Марина, приветствую тебя на этом замечательном сайте! Надеюсь, тебе здесь понравится! smile smile smile

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
silina Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 15:23 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ОЛЯ! СПАСИБО, СОЛНЫШКО МОЁ! ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!

Добавлено (18.09.2012, 15:23)
---------------------------------------------

ИШИМУ...

Чем дальше от тебя я уезжала,
Тем слаще становился путь назад:
Тогда себе я твёрдо обещала,
Что не уеду больше никуда…


Фото Сергея Софронова (город Ишим)

ИШИМ.

Мне не нужны чужие города,
Чужие улицы, чужие реки:
Ишим, тебя я полюбила навсегда,
И родиною стал моим ты детям.

Свидетель горьких и счастливых лет
И юности моей беспечной,
Мой город, удивляя белый свет,
Становишься ещё чудесней!

Ты – колыбель ершовского «Конька»,
Скульптурой чьей встречаешь у вокзала
Гостей своих, приехавших сюда,-
И грусти на душе как не бывало!

В твоих аллеях свищут соловьи,
В реке твоей полощут косы ивы…
И звон колоколов, и бой часов слились
В единый звон над городом любимым!


Фото Сергея Софронова (город Ишим)

ВЕСНА В ГОРОДЕ.

Весна в городе.
Смотри, мой сын! На улице – весна!
Ишим наш пробуждается от сна:
Очистится от грязи и от сора
Старинный наш уютный город!

В любимом мною сквере – чистота!
Стою у яблони, дыханье затая.
На ветках капельки дождя повисли,
На солнце, превратившись в бриллиантов брызги!

Ещё чуть-чуть подремлет Мать-Природа,
И жизни сок пойдёт по всем стволам и всходам!
Защёлкают вдруг почки тополей,
Серёжки вновь повиснут у ветвей!

А вот и новых домиков район!
Стоишь ты, красотой их изумлён.
Ты видишь,
Будто пластилиновые крыши:
Вот синий цвет,
А дальше –
цвета вишни.

Когда-то был пустырь - сейчас дома,
И я их многоцветием любуюсь;
Как будто в город брата я пришла,
А детская мечта его здесь явью обернулась.

А мы идём с тобою дальше, сын,
По улицам моим – твоим любимым
И смотрим, как меняется Ишим,
Становится он чистым и красивым!

У клёнов видим лопнувшие почки,
И у сирени - первенцы листочки!
Трава зазеленела тут и там-
Весна шагает рядом по садам!

Как утро новый день рождает,
Так и весна всех пробуждает!
И в дымке ласковой предутренней зари
Тепло и счастье просыпается внутри.


Фото Сергея Софронова (город Ишим)

ТЕБЕ, ИШИМ!

Простыми словами, не изысканной речью,
Тебе, мой Ишим, написать хочу песню!
Чтоб даже душа смеялась и пела,
И ввысь, к облакам, как по нотам, летела…
От радости лёгкой вырастут крылья,
Поднимут меня: и всё Приишимье увижу я сверху.
Извилины рек, луга и дороги запомню навек:
И радугу- мост, и солнца зарю,
И в школу бегущую детвору.
Я тучке летящей слезинку утру,
И городу сверху «Привет!»,- прокричу!
И яблоням белым в наряде весеннем,
И лёгкому ветру над колыбелью…
И людям, идущим с улыбкой навстречу,-
Я тоже улыбкой своею отвечу.
Дождь над тобою, ветер ли, зной,-
Всё это ты, Ишим мой родной!
Ты – чудо, мой город! И счастлива я,
Что рядом живут родные, друзья!


Фото Сергея Софронова (город Ишим)

ЛЮБЛЮ Я ПРОГУЛКИ...

Люблю я прогулки
в городе тихом,
Где в сумерках небо
цвета индиго,-
И звёзд ещё нет,
и луна не взошла,
И свет фонарей
не мешает пока.
Я в небо смотрю:
оно – на меня.
Ты видишь?
Я здесь!
Я – частичка твоя!
Мне нравится жить
И решать все проблемы
На милой Земле –
Частичке Вселенной…


река Ишим (фото Николая Хрулёва)

СТАРИННЫЙ ГОРОД

Ишим – Ишим, тебя я знаю с детства.
В твоих аллеях пух от тополей
Метелью белой бередят мне сердце;
И я грущу в тени твоих ветвей.
Рассвет встаёт или закаты тают, -
Блестят лучи на куполах церквей:
Мой город новый день встречает
И славен он историей своей.
Здесь декабристы в ссылке жили,
А Чехов себе валенки купил;
Прасковья- девочка из-за отца решилась
В сам Петербург к царю пешком идти.
Тебе, Ишим, и песни посвящают
С далёких, незапамятных времён.
И сказочник Ершов задумал изначально
Тебе, мой город, сказку как родине поклон…
Стоит собор с колоколами новыми
На благодатной Коркинской земле.
Он, вековыми стенами,
молитвами наполненными,-
Притягивает весь народ к себе.
То звон колоколов,
А то гадания Крещенских вечеров,
Венков цветочных пыль,-
Всё это вдаль уносят воды,- им название
Реки с коротким именем Ишим.
Прикрепления: 3501882.jpg (309.0 Kb) · 4294776.jpg (252.8 Kb) · 5766434.jpg (300.1 Kb) · 3359213.jpg (120.7 Kb) · 4502085.jpg (347.4 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Вторник, 16 Окт 2012, 12:35
 
Консуэло Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 15:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Марина Николаевна, здравствуйте))))). Прочитала Ваш рассказ. Идея добрая, тема Острая, главный герой - Кот, однако, думаю, есть люди, которые "пинают" друг друга ненавистью, презрением, равнодушием и отсутствием каких-либо моральных качеств ни чуть не реже, чем Мальчишка из вашего произведения... ))) Конечно, самая обыкновенная Человечность таким людям незнакома...
Можно немного критики? biggrin
Читала с интересом, но, порой, сильно резало слух. Например:

В животе его что – то заурчало, затарахтело, и раскосые глаза широко раскрылись уже от голодной боли! Потом они раскрылись ещё шире. Его ноги сами по себе отпружинили от земли, а спина, его спина, только что разнежившаяся под тёплым солнцем,- уже изогнулась сама собой немыслимой дугой. И шерсть на ней уже стояла дыбом! - думаю, Уже в этом абзаце используется очень много раз и стоит почистить строки. ))))

Чьё – то дыхание, прямо в уши, потом по всей спине,- привело его в себя. Знакомая собака стояла прямо над ним, обнюхивала его и кому- то виляла хвостом. - здесь также повтор: ЕЩЕ. Может, во втором предложении убрать его? - Чьё – то дыхание, прямо в уши, потом по всей спине,- привело Ваську в себя. Знакомая собака стояла прямо над ним, обнюхивала его и кому- то виляла хвостом - (всего лишь мой совет).

Удачи Вам biggrin smile
 
silina Дата: Пятница, 21 Сен 2012, 08:25 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Да-да! Я согласна! Спасибо за подсказку! И за поддержку тоже!

Добавлено (21.09.2012, 08:25)
---------------------------------------------
Александра,спасибо за то, что Вы правильно поняли смысл моей сказки! С людьми, бывает,поступают в 1000 раз хуже, -это очень большая тема...
А я хочу предложить для чтения ещё одну сказку:

ПУШИСТАЯ СКАЗКА.

Мягкая и пушистая снежинка по имени Снежка плавно опускалась на Землю. Её тысячи маленьких весёлых подружек, взявшись за руки водили хороводы. Со стороны казалось, что летят крупные хлопья снега.
А снежинка вспомнила, как однажды она так же долго летела вниз, пролетала мимо пушистого белого облака, и оно помахало ей рукой. А яркая, цветная Радуга напомнила ей большой мостик, по которому хотелось пробежаться босиком: снежинка так и сделала, ведь тогда она была капелькой солнечного летнего дождя. Какое это было великолепие: искриться в лучах Солнца, переливаться всеми цветами большой Радуги…
Потом она упала на клейкий зелёный листочек огромного дерева, и он поведал ей о том, что впервые увидел этот прекрасный мир, а запах его так вскружил голову, что она даже не успела скатиться вниз. Здесь её и достали ласковые лучики Солнца, пригрели, и наша малышка поднялась высоко вверх, парила над огромным деревом, над крышами домов, над нашей большой цветущей планетой. И пока Снежка любовалась Землёй, не заметила, как очутилась в мягких объятиях того самого пушистого белого облачка, что махало ей рукой, когда она летела вниз.
Она ещё не раз прилетала дождинкой на Землю, видела, как растёт знакомый листочек, и даже сгоняла с него колючую гусеницу.
А однажды Снежка увидела маленького мальчика: он склонился над клумбой и хотел сорвать цветок своей маме, но, увидев капельку на мохнатом соцветии, остановился и долго смотрел на неё, пока его не позвала мама. Мальчик убежал, а Снежка навсегда запомнила его большие глаза, внимательные и добрые.
Вот что вспомнила наша малышка, пока летела вновь к Земле. Ей снова захотелось увидеть того мальчика, проведать знакомый листочек и подольше погостить на такой родной планете. И тут она увидела внизу деревья, но почему-то листьев на них не было: торчали только голые веточки. Пушистые подружки тоже это заметили и закружились в печальном танце, не узнавая знакомых мест. Тогда одна из них: та, что была всех старше,- сказала, что и они уже не капельки большого дождя, а маленькие частички снега, а придёт весна, пригреет Солнце, снег снова превратится в воду, деревья проснутся, на них вновь появятся зелёные листья,- и всё повторится сначала. Ведь это жизнь!
И снежинки решили украсить землю собою: они мягко опускались на крыши домов, на деревья, на одежду людей. Дети визжали от восторга, бегали друг за другом, падали в снег, кидались снежками; а взрослые следили за ними, и глаза их тоже блестели от радости.


фото С. Морозова (Синицынский бор)

А Снежка тихо грустила на опустевшей веточке, но тут на ветку сел прыткий воробей, расчирикался, призывая своих друзей,- и она плавно скользнула вниз, к прохожим.
- Мама, мама! Смотри, какая большая красивая снежинка!
Этот голос заставил встрепенуться, сердце бешено заколотилось,- и Снежка увидела прямо перед собою такие родные глаза, радостные и восхищённые. Это были глаза знакомого мальчика, а рядом ещё одни, красивые и задумчивые глаза его мамы. Они долго любовались снежинкой, а потом мама сказала своему сынишке:
- А ты знаешь, что нет двух одинаковых снежинок: у каждой свой узор. А большая она потому, что сегодня оттепель, и такой снег легко лепится в снежки, а когда будет холодно, он станет рассыпчатым, как сахар, и из него уже не слепишь снеговика, ведь он будет только скрипеть под ногами.
- А можно я возьму её в руки?
- Но тогда ей станет тепло, она растает и станет капелькой воды,- мягко объяснила мальчику мама,- ведь если бы сейчас было лето, то к тебе прилетела бы не снежинка, а капелька дождя.
- Тогда я буду звать её Снеж-ка: Снежинка и Капелька,- ласково проговорил малыш,- и возьму её с собой на праздник.
И мальчик, не снимая варежек, осторожно подхватил снежинку с увядших листьев кустарника и бережно понёс её перед собою, а она, удивлённая тем, что малыш так легко угадал её имя, слушала между тем их разговор.
- Вот и пришло самое волшебное время года,- говорила мама своему малышу,- все деревья уснули, а тропинки, полянки в лесу укрыты белым пушистым одеялом. Ты же знаешь, как называется такое одеяло? Правильно, снег. Вот такое чудо сотворила Природа, чтобы не вымерзали корни деревьев, кустарников там, где зимой бывает очень холодно. А на нашей планете есть места, где вечная зима. Это: Северный и Южный полюсы. И есть места, где снега вообще никогда не бывает. Например, дети страны Арабские Эмираты никогда не видели снега, поэтому взрослые для них создали искусственный. Представляешь, ты открываешь двери большого здания и попадаешь из вечной жары в зиму с санками, коньками, горками,- и, главное, почти с настоящим снегом, можно даже в снежки играть.
-Мама, смотри: ёлка, ёлка! – радостно воскликнул мальчик, взмахнул рукой, и наша Снежка слетела с его рукавички, а налетевший внезапно ветер подхватил её и унёс куда-то вперёд, к чему-то очень яркому и ослепительно прекрасному.
- Неужели, я снова лечу к Солнцу,- успела подумать снежинка и тут же почувствовала под собой опору. Открыла глаза и ахнула: увиденное великолепие могло сравниться лишь с Северным Сиянием, виденным ею однажды, со звёздами на небе, но там нет такого шума: смеха, визга, крика, музыки. И тут Снежка увидела мальчика с его мамой: они бежали на коньках по ледяной дорожке. А она сама находилась на самой верхушке большого мохнатого дерева с иголками вместо листьев, и столько было на этом дереве игрушек, лампочек, маленьких светящихся фонариков и… о, чудо! Искрящихся снежинок! Они снова переливались всеми цветами радуги! Снежка вдруг почувствовала себя принцессой на балу, а кругом катались дети на санках с причудливых сказочных горок, ледяные фигурки украшали площадку, а Дед Мороз и Снегурочка ходили внизу и раздавали подарки.
- Да это же люди встречают Новый Год!- догадалась вдруг наша снежинка,- Какое же чудо эта прекрасная Земля, и как много мне ещё предстоит узнать, ведь я собираюсь остаться здесь до самой весны,- с этими мыслями снежинка уснула.
Ещё бы, у неё ведь был такой долгий путь, и она очень устала.
Прикрепления: 1562788.jpg (516.6 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 18:27
 
tatimountown Дата: Пятница, 21 Сен 2012, 10:02 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
Очень понравилось "Васькино Солнце… " Добрая поучительная история с грустинкой...

Quote (silina)
Мне не нужны чужие города,
Чужие улицы, чужие реки:
Ишим, тебя я полюбила навсегда,
И родиною стал моим ты детям.

Хорошее посвящения любимому городу, Марина!!!

И сказка о снежинке очень понравилась , добрая и волшебная!!! Всего Светлого Вам!!!


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1


Сообщение отредактировал tatimountown - Пятница, 21 Сен 2012, 10:46
 
silina Дата: Воскресенье, 23 Сен 2012, 17:12 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ТАТЬЯНА, СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ СЛОВА("доброе слово и кошке приятно!!!") ПОБЫВАЛА У ВАС В ГОСТЯХ И ПОЛУЧИЛА НАСЛАЖДЕНИЕ! У Вас много стихов о душе. Хочу предложить и свои...

ТОСКА ДУШИ.

Душа ревёт, скорбит и стонет,
Предчувствуя беду.
Слеза моя в подушке тонет,-
Покоя не найду.
А в мыслях я хочу вернуться
В те прошлые года,
Где всей семьёй сидим мы вместе,
Где мама молода.
Там детство на опушке леса,
Рой комаров и пчёл,
Деревья, ягоды и книги,
А вечером – костёр.
Туда, в безоблачное детство,
Где лебединый крик,
Всё рвётся, рвётся моё сердце…
И вот опять – тупик.
Но память всё на свете помнит,-
Ей не страшны года!
Я вижу вновь улыбку мамы,
Ушедшей навсегда…

ПЕРВАЯ БОЛЬ.

Все говорят, что время лечит.
А может быть, оно калечит?
От первой боли рваный след
В душе останется навек.
Лишь знает тот, кто был в печали
Хоть раз, хоть два, хоть сотню раз,-
Что позабудется едва ли
Боль первых горестных утрат.
Как солнце ещё светит?
Цветут сады? Шумят дожди?
И люди, радуясь, как дети,
Спешат куда-то на такси?
Дождю
сквозь
горе
не пробиться,
Не напоить меня водой.
А счастье
Лишь во сне приснится,
Но в сердце – боль,
Тупая боль…


фото С.Софронова (г. Ишим)

ВСЕМ ПОТЕРЯВШИМ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Посмотрите внимательно, люди, вокруг:
Раненые души рядом живут!
Горем, болью полны их сердца до краёв,
Но не ищут они сочувственных слов.

Стоит только случайно взглянуть им в глаза :
Обожжёт набежавшая мигом слеза.
Столько скорби, тоски вдруг нахлынет на вас,
А они, отвернувшись, прочь уходят тотчас.

Они знают о том, что глаза выдают:
Опускают их вниз и тихонько идут.
Они горем полны, не нуждаются в нас,
Избегают и встреч, и сочувственных фраз.

Они горе боятся при всех расплескать:
Очень трудно потом эти слёзы унять.
Всё вокруг им не в радость:
Ни зима, ни весна…

Я ведь тоже
недавно такою была.

СУДЬБА.

Судьба моя – весёлая злодейка –
Привыкла издеваться надо мной:
Всё дразнит – дразнит, ну а сердце?!
Устало… и не видит ничего…
Лишь про себя твержу я постоянно
Мудрое изречение Хайяма:
- Ты лучше голодай, чем, что попало есть!
И лучше будь одна, чем вместе
С кем попало!

СУДЬБЕ.

Не буду тебя проклинать…
Ни за что не дождёшься проклятья.
Устала от слёз, но опять
Буду ночью в подушку рыдать я.
Тяжким камнем на сердце осел этот груз,
И ни зги от тоски не видать мне.
Не могу давно полной грудью вдохнуть,
Но я выдержу это несчастье.

СЕСТРЕ.

Я никогда тебе стихов не посвящала:
Не клеилась словесная игра.
Но на душе сейчас так плохо стало,
Что не усну я снова до утра.
Я не хочу тебя терять,
Любимая моя сестра!
Всё говорю с тобой опять,
Родная ты моя Душа.
Я так хочу, чтоб ты меня простила
За все слова,
что брошены со зла.
За то, что я тебя хоть и любила,
Но не всегда умела понимать.
Прости меня,
Сестра моя родная,
Что в боли той, что носишь ты в себе,-
Есть и моя вина,- я это точно знаю.
И больно мне, и горько на душе…
Молю тебя!
Борись с ужасной болью:
И силы ты, и мужество найди!
Смотрю я на тебя
с надеждой
и любовью,-
И мысленно тебя прошу:
- Живи!
- Живи!
- Живи!

БЕСПОМОЩНОСТЬ.

Очень страшно всегда смотреть
На беспомощность взрослых людей,
Которых болезнь уложила в кровать,
Которым поможет лишь чудо встать…
Но, как дети, верим мы в чудо!
Вот свершится оно сейчас:
Встанешь на ноги, накрасишь губы
И смеяться будешь опять!
Будет жизнь опять продолжаться,
Таять снег на лице твоём!
А летом наденешь любимое платье,
И пойдём мы гулять втроём.
Помнишь детство?!
В ситцевых платьях,
Взявшись за руки, дружно мы шли.
Летний ветер играл бантами,
И летали над нами стрижи!
Ушло милое сердцу детство,
И родителей с нами нет…
Не хотим мы с тобой расставаться,
Дорогой ты наш человек!..

МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ


Я надену скромное платье,
В белостенный собор пойду.
Закажу там молебен: «О Здравии»
И к иконе губами прильну.
Буду долго просить я Бога
О здоровье своей сестры.
Пред глазами лишь одиноко
Скачет пламя моей свечи…
Я молю тебя, Святый Боже,
Припадаю к иконам Твоим,
Ниспошли Ты сестре Любови
Жизни, радости, светлой души.
Пусть живёт она долго-долго,
Пусть поможет дочкам своим.
Все ль прошла Твои испытания?!
Я молю: подари ей ЖИЗНЬ!

ДУША МОЯ

Душа моя, ты так ранима,-
Не высказать ту боль…
Как будто выпало судьбиной
Играть чужую роль.
Что говорить и как держаться,-
Диктую всё себе.
Как мне б с катушек не сорваться
Однажды в тишине…
Я вечно словно в заточенье:
Душе свободы нет!
А жизнь моя – одно мученье –
И столько в ней потерь…
За что мне все эти страданья?
Души тупая боль?
Лечу я в пропасть мирозданья,
Но всё играю роль…


фото С. Софронова

ЛОДОЧКА ЖИЗНИ.

Устало сердце
Страдать и мучиться,
И жить в ожиданьи несчастья.
Тоскою душа скована:
Её сдавили обручи,-
И может помочь
только счастье.
Но где
оно милое моё
затерялось?
Куда-то пропало?
Куда забрело?
Я в лодочке Жизни
Одна вот осталась,
А вёсла теченьем
реки
унесло…

ЛУНА.

Порою бываю упрямой
И очень вспыльчивой я!
В моё окно сквозь раму
Смотрит большая Луна.
Смотрит она с укором
И хочет меня изменить.
И душу свою позором
Я начинаю клеймить!
Затем пожалею себя ли,
Родных ли, друзей иль врагов:
Все люди очень устали:
Похожи порой на волков.
Опомнитесь! Время уходит!
Не вечны мы на земле!
Нам всем отвечать перед Богом:
Подумайте о себе!
И душу залью слезами,
И станет немилым свет,-
И так захочу я к маме,
Что сил моих больше нет!
Но вспомню, какими глазами
Смотрела она на меня…
Душе сразу легче станет:
Наполнится светом она…

АД И РАЙ

Я знаю: ад и рай,
Поверьте, во всех живут;
И, словно дети, всё душу делят пополам:
Она порой трещит по швам.
Вот и во мне два человека –
Не год, не два, не четверть века,-
Живут и борются они
За первенство в моей душе...
C одним душа чиста, светла,-
И в небо просится она!
Тогда я будто создана
Из струй прозрачных водопада,
Нежней и чище снегопада,
Как будто яркий луч зари
Коснулся утренней земли!
Мне так легко, светло и просто,-
И в жизни всё моей возможно!
Но если вдруг моей душой
Овладевает тот, иной...
Тогда становится немилым
Весь белый свет,- всё некрасиво.
А "руки чёрной госпожи"
Всю душу пачкают в грязи...
Но знаю: есть на белом свете
Природа, радость, солнце, дети!
А смех и слёзы да любовь
Очистят душу мою вновь!
Всем нам душа дана,
Чтоб отличать добро от зла!

ТРОПИНКА.

Мне сегодня чуточку грустно:
Устала я жить на виду.
Сама выбирала тропинку,-
По ней я тихонько иду.
Иду через годы и лета,
Несу в одиночестве груз
Песни той, недопетой,
И горьких ягод привкус.
Тропинка моя не петляла,
А ровной дорожкою шла.
Я столько родных потеряла,
Но много друзей нашла.
Души моей тонкие струны
Добро испытали и зло,
Но кто-то сказал очень умный,
Что жить так – не всем дано.
Что тот, кто познал печали,
Радость, уменье любить,-
Сможет он сердцем хрустальным
Правду от лжи отличить

УТРОМ РАННИМ.

Утром ранним,
В розовой заре,-
Счастье просыпается во мне!
Встану я,
Раскину Солнцу руки:
Прочь бегут из сердца
Горести и муки!
Душа моя жива!
Душа моя чиста!
Любовью, добротой
Ко всем она полна!
Я так сейчас легка
И так люблю весь мир, -
Как будто создана
Из утренней зари!

СИЯНИЕ.

Сияние волос,
Сияние души…
И чей-то тёплый взгляд
Зажжёт вас изнутри.
И станет вокруг мир
Вдруг чуточку добрей.
И щедрость от души
Проснётся у людей.
И будет счастлив тот,
Душою кто богат,
Что дарит всем он свет
И счастья полный взгляд.
Примите этот свет,-
Зажгитесь изнутри:
Кого-то чтоб согреть
Теплом своей души!

КРЫЛЬЯ ЖЕЛАНЬЯ

Мне сегодня спокойно и тихо, -
Так боюсь это чувство вспугнуть…
Устала ждать ужасного Лиха,-
Всей душою от бед спешу отдохнуть.
Хоть на миг хочу
Позабыть все страданья,
Завертевшись в снежинках
Холодной зимы,
Шар земной облететь
На крыльях желанья
И очнуться в объятьях
Весёлой Весны.
Полной грудью вздохнуть,
Чуть кому подмигнуть,
И улыбкой своей
В чьё-то сердце впорхнуть![color=blue]
Прикрепления: 6566813.jpg (167.0 Kb) · 9189706.jpg (133.8 Kb) · 3946806.jpg (386.5 Kb) · 6183460.jpg (279.5 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 18:35
 
tatimountown Дата: Понедельник, 24 Сен 2012, 20:05 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
Quote (silina)
Мне так легко, светло и просто,-
И в жизни всё моей возможно!
Но если вдруг моей душой
Овладевает тот, иной...

Не надо нам того иного,
Он нрава очень уж дурного!:)) roll

Quote (silina)
Всем нам душа навек дана,
Чтоб отличать добро от зла...
applause flower

Quote (silina)
И душу свою позором
Я начинаю клеймить!
Затем пожалею себя ли,
wacko surprised
Зачем же так сурово, задачка здесь не нова;
Ошибка получилась, с тропинки Светлой сбилась,
Что ж, вернусь обратно! Ошибка! Как досадно!
Бывает...! Оступилась!..
Нашлась..! На Свет..! Пробилась!:)):flower: angel

Quote (silina)
И душу залью слезами,
И станет немилым свет,-
И так захочу я к маме,
Что сил моих больше нет!
cry
Quote (silina)
Не могу давно полной грудью вдохнуть,
Но я выдержу это несчастье.
flower
Quote (silina)
Иду через годы и лета,
Несу в одиночестве груз
Песни той, недопетой,
И горьких ягод привкус.

Quote (silina)
Устало сердце страдать и мучиться,
И жить в ожиданьи несчастья.
Тоскою душа скована:

Душа не по силам испытаний не берет!
Крепясь Силой Духа по тропке в Высь бредет! angel flower

Quote (silina)
Но память всё на свете помнит,-
Ей не страшны года!
Я вижу вновь улыбку мамы,
Ушедшей навсегда…
flower
Грустные стихи, Мариночка, жизнь такая, какой мы сами себе представляем, главное это понять, и можно все поменять, все в наших Силах!!! Любви, Радости и Светлого Вдохновения!!!! flower heart heart heart


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1
 
silina Дата: Вторник, 25 Сен 2012, 08:00 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ТАТЬЯНА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КРИТИКУ! Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ УЧТУ! ЭТО МОИ ПЕРВЫЕ СТИХИ(10 ЛЕТ НАЗАД) СЕЙЧАС МНЕ ПИШЕТСЯ НЕМНОГО ПО-ДРУГОМУ.

ЭКСКУРСИЯ НА ДОМБАЙ.

Я - на Домбае! Красотища необыкновенная! Бог, сотворив такое чудо на Земле, может спокойно отдыхать. Я не смогла подняться ни на один из трёх уровней, но площадку, с которой уходила вверх канатная дорога,- я изучила и прошла за четыре часа вдоль и поперёк. Насколько мне позволила это сделать переменчивая в этих местах погода. Вернее, ветер! Он пригонял чёрную тучу с дождём и снегом, затем угонял её. Исчезал. И, пока люди наслаждались теплом и ясным небом, пригонял другую: ещё страшнее предыдущей, от которой всё вокруг чернело и мрачнело, становилось жутко, холодно и страшно. Ливень. Потом снег. Сначала мелкий и нежный, потом крупный лохмотьями, он, касаясь мокрой, но тёплой земли, - тут же таял. И вот уже огромные градины старались что – то своё вдолбить в землю. А ветер крутил и вертел тучей, словно старался вытрясти из неё всё: до самой крохотной дождинки, до последней градинки, до самой махонькой снежинки! Таким образом, он хотел, наверное, превратить её в облако, белое, воздушное и безобидное. Но чёрная лохматая туча ворчала, гремела, грохотала, урчала своим жутким и страшным нутром, отчаянно сопротивлялась. Тогда ветер просто вышвыривал её за эту жадность с площадки. На все четыре стороны. И туча, будто растворялась. Неизвестно откуда взявшаяся, она и уходила неизвестно куда…
А местные жители спокойно и бойко продолжали свою торговлю. Мне кажется, они были даже благодарны таким вот погодным переменам, которые то и дело загоняли туристов к ним под навесы. И тогда они неназойливо предлагали прячущимся от непогоды людям свои сувениры.
Главной достопримечательностью этой площадки был Мост Желаний, перекинутый через речку. На него–то я и возвращалась время от времени, когда выглядывало яркое солнце. Мост Желаний пересекал грохочущую, как тысячи тракторов, Теберду (Божий дар) в месте соединения двух речушек Домбай – Ульген (последний зубр) и Амана – Ус (злой язык). Конечно, слово «речушки»- не про них: они бурлили, клокотали, шумели своими быстрыми водами, вмиг вворачивая в свои белые холодные пучины малейший листочек, упавший вниз. А воздух был настолько чист и свеж, что надышаться им было невозможно.
Да ещё и вид с моста открывался потрясающий: горы, которые находились «рядом» были покрыты идеально прямыми, мачтовыми лиственницами. Неизвестно, как и за что укрепились их корни на крутых склонах. Деревья, стоящие совсем близко к мосту, все сплошь были увязаны – повязаны, словно усыпаны,- ленточками, шнурками, пакетами. Были привязаны даже боксёрские перчатки, а чуть дальше на ветвях лежала …подушка!
Отсюда были видны и другие горы. Далёкие и безмолвные, они были покрыты только льдом и снегом. Их вершины, остроконечные белоснежные, искрящиеся на солнце напоминали о чём–то вечном на Земле… Там не было никакого движения.
Туча, налетевшая внезапно, вновь закрыла солнце и разразилась таким проливным дождём, снегом - стеной, беспощадным градом и поднявшимся усилившимся ураганным ветром, что казалось - это всё. Конец света! Но ветер, пригнавший тучу, сам и угнал её. Небо очистилось, выглянуло солнце. И жизнь вернулась, засверкала в ослепительных солнечных лучах! Стало тепло. А тысячелетние горы возвышались над всеми буднями и праздниками, суетой и толчеёй. Им не было никакого дела до того, что творилось внизу.
За четыре часа погода поменялась раз десять. И эти четыре часа пролетели даже для меня незаметно, не говоря уже о тех, кто умчался вверх по канатным дорожкам. Но вот уже и все в сборе! Делятся бурными впечатлениями! Ещё бы! Можно было только представить себе, какой хаос был там, наверху! Гид, как обычно, попросила обратить внимание на своих соседей. Все ли здесь? Не оказалось только моего соседа Ахмеда. Созвонились. Подождали. И подобрали его уже на обратном пути. А у него был такой смешной и несчастный вид, будто он не был рад тому, что о нём вообще вспомнили! Будто у маленького мальчишки отобрали игрушку, о которой он мечтал всю свою маленькую жизнь! Дали подержать и тут же отобрали! Он скорее предпочёл бы остаться здесь, в величественных горах, чем возвращаться назад.
Ахмеда я увидела впервые здесь, на экскурсии: места наши оказались рядом, «согласно купленным билетам». Всю дорогу до Домбая он молчал, и я была просто благодарна ему за это молчание. Оно было таким хорошим и спокойным. Я отдыхала. Он был другим, застенчивым и тихим. И этим выгодно отличался от ярких, говорливых и шумных своих соплеменников, которые, как гусаки, то и дело важно вытягивали шеи и внимательно встречали и провожали взглядами, в лучшем случае молча,- каждую молодую женщину.
Но вот "подобранный" на обратном пути, - и мой сосед вдруг преобразился, но тоже, по-хорошему! Увиденная им красота настолько потрясла его, что он не мог уже просто молчать! И Ахмед говорил-говорил. Впечатления будто распирали его изнутри, выворачивали наизнанку его душу. И видно было, что и душа у него такая же чистая и светлая, как и его лицо. Глаза его просто горели, светились от счастья, а он рассказывал и рассказывал взахлёб обо всём, что увидел там, высоко в горах. А я слушала и прекрасно понимала его чувства.
Таким же восхищённым я увидела Ахмеда и на следующий день. Окружившие его соотечественники долго слушали, но, наконец, не выдержали и спросили: « Да ты что гор не видел? Ты же родился здесь, на Кавказе?» Ахмед на секунду замешкался, видимо, припоминая свои горы, а потом с просветлённым лицом взглянул на собеседников и, будто уже не видя их, выдохнул: «Нет, таких гор я не видал…»
Вряд ли вот такие люди со светлой душой возьмутся за оружие, чтобы убивать детей, женщин…
Нет! Я думаю, что нет! Я так хочу в это верить. Да и о каком оружии можно говорить рядом с этой величественной, божественной красотой… Перед нею просто подмывает невольное желание: встать на колени и любоваться–любоваться таким завораживающим величием! В таких вот местах, наверное, и очищается душа, как в храме, но уже в природном храме. В храме, созданном самим Богом! Не хочется даже говорить: внутри такое спокойствие, тишина, гармония. И то, двоякое впечатление от увиденного. Не забывается это! Сколько бы ни прошло времени! Домбай – вот он! Рядом! Стоит только закрыть глаза: и горы. Живые! Одни – зелёные с мечущимися туда– сюда тучами, грохочущими речушками, людьми, приезжающими, отъезжающими…
И те… Белые и безмолвные. Глянешь на них: и мороз – по спине. Забываешь обо всём. И, кажется, что вот они – то, как раз, и есть живее всех живых, не смотря на их холод и леденящее безмолвие. Мы приходим – уходим, а они здесь. Тысячелетия…
Я знаю, что Ахмед никогда не прочтёт моё полушутливое стихотворение, но я посвящаю его ему. Ему и таким, как он: ненавязчивым, скромным и мужественным,- настоящим мужчинам Северного Кавказа, у которых горячая кровь, но умное и чуткое сердце и правильные мозги!

«Кто на Домбае не бывал,
Тот гор кавказских не видал»,-
Гласит пословица Кавказа.
А я молчу. Скажу вам сразу:
Хоть на Домбае я была,-
Наверх подняться не смогла.
Гуляла по мосту Желаний,
И, занимаясь созерцаньем,
Смотрела долго, как внизу
Сливались две реки в одну.
Нет, не Арагва, не Кура!
Домбай – Ульген и Амана – ус
Сливались вместе в Теберду.
А Теберда - есть Божий дар,-
Сам Бог названье это дал.
Шумит, гремит, бурлит река
С названьем странным: Теберда.
А рядом вновь сидит Ахмед,
Но не молчит уже сосед:
Он про Домбай с огнём в глазах
Готов рассказывать не раз:
На третьем уровне в горах
Лезгинку с девушкой плясал,
И на автобус припоздал…
…молчит Домбай, молчу и я:
Ахмеда слушаю полдня,
Но так устала, - спать хочу:
Во сне клонюсь к его плечу.

P.S. ДОМБАЙ-УЛЬГЕН-последний зубр,
АМАНА-УС-злой язык
Прикрепления: 7752145.png (251.9 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Четверг, 28 Мар 2013, 21:41
 
catya29 Дата: Вторник, 25 Сен 2012, 13:03 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5452
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (silina)
В твоих аллеях свищут соловьи,
В реке твоей полощут косы ивы…
И звон колоколов, и бой часов слились
В единый звон над городом любимым!


Quote (silina)
ДУША


Quote (silina)
УТРОМ РАННИМ


Quote (silina)
ЭКСКУРСИЯ НА ДОМБАЙ.


Марина, рада была познакомится с вашим творчеством и вами... Хорошие стихи, трогают сердце!!! А про Домбай особенно понравилось, была там неоднократно!

Успехов вам!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
silina Дата: Среда, 26 Сен 2012, 08:17 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
СПАСИБО, КАТЯ! МНЕ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! И ДУМАЮ ОСТАТЬСЯ ЗДЕСЬ НЕ ТОЛЬКО В СТАТУСЕ ГОСТЯ! wacko

БУДЬ СЧАСТЛИВ!

Я решила расстаться с тобой навсегда,
Пусть сияет по-прежнему наша звезда.
Светит солнце в окно! Продолжается жизнь!
Вот за это и ты, мой милый, держись!
Счастлив будь, мой любимый! Как счастлива я,
Ковром пусть цветёт под тобою земля!
Вот под радугой дождик мелкий идёт,
Скворцы прилетели, - и сердце поёт!
Помню, как сквозь вокзалы чужих городов,
Летела к тебе через тысячи снов…
Как жива эта ночь. Не старятся лица,
И мне на тебя не надо сердиться.
Я с лёгкостью нежной отпускаю тебя,
Зачем только ты вспоминаешь меня?
После долгой зимы и холодного ветра
Весна к нам идёт: цветов - километры!

ВЕСНА, ВОКЗАЛЫ, ПОЕЗДА...

Ещё вчера тоска зелёная
Гналась, летела по пятам,
Когтём рвала вагоны новые
И сердце болью - пополам
И вот весна на тихой станции:
В руке дежурного – флажок.
В цвету черёмуха, акация,-
Мелькнул пригорок – островок.
А в жизни всё непредсказуемо:
Сегодня душу - на замок,
Назавтра снова я прощу его:
Ни слова сердцу поперёк!
Тоска моя пусть невзначай
В вокзалах пыльных затеряется,
А яркий и цветущий май
Весёлым в памяти останется.
Весна, вокзалы, поезда...

ПРОСТИ И ОТПУСТИ.

Пропало будто всё душе. Пропало.
Обледеневшая, она ждать перестала.
Как будто в нежную траву ушли все силы,
А остервеневшая тоска её сгубила…
Как будто душу кипятком ошпарили!
Потом - забыли…
Душа лечилась день за днём,
И месяцы лечилась.
И вспомнили о ней,
Когда прошло полгода!
- Что ж ты не вызвала врача?
- А разве он поможет?
Да, разве может врач спасти израненную душу?!
Да, разве может выжить тот,
Чей мир уже разрушен?
Ты от обидчика уйди, Спасай скорее душу!
Ты от обидчика уйди! Зачем тебе он нужен?
Прости его и отпусти! К нему не возвращайся!
Ещё ты встретишь на пути заслуженное счастье…
Прикрепления: 8656231.jpg (146.1 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Пятница, 09 Май 2014, 17:03
 
catya29 Дата: Среда, 26 Сен 2012, 12:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5452
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (silina)
БУДЬ СЧАСТЛИВ!


Только мудрая и любящая женщина может пожелать счастья мужчине, даже если он не рядом! Браво!!!

Quote (silina)
ПРОСТИ И ОТПУСТИ.


Мудро и очень искренне! smile smile smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
silina Дата: Четверг, 27 Сен 2012, 07:29 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
СПАСИБО, КАТЯ!ТЫ ЭТО ВЕРНО ПОДМЕТИЛА! НО,К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТА МУДРОСТЬ ПРИШЛА НЕ СРАЗУ! wacko

ЛИКУЕТ СОЛНЦЕ!

Ликует солнце над землёй,
А мы вот встретились с тобой.
Теперь мы будем неразлучны:
Ведь ты и я - родные души.

Мы смотрим с болью друг на друга:
Где нас носило? Ветры, вьюги,
Метели жизненных невзгод,
Мы без любви за годом год.

И только здесь я поняла,
Что я люблю, что я жива!
Любовь дремавшая проснулась,
И как магнитом притянула.

Кто ты? Кто я? Две половинки.
Поодиночке, будто льдинки.
А вместе целым стать должны,
И пусть ликует вокруг жизнь!

МЕЧТЫ.

Я летом рождённая,
В лето влюблённая,
В ромашки и васильки.

В книгах прочитанных,
В фильмах увиденных
Любила героев мечты.

Замужем бывшая,
И разлюбившая.
Все сожжены мосты.

С неба упавшею
Звездою погасшею
Разбит идеал красоты.

В сердце израненном,
Бурей разграбленном,-
Давно не росли цветы.

Но предназначенным
Силой небесною
Был мой приезд, и ты

Нежностью светлою
Зарёю рассветною
К жизни вернул мечты…

СПАСИБО.

Спасибо, милый мой.…
Навечно
запомню нежность
и любовь…
С собою увожу я лето.
И лишних мне не надо слов…

Запомню, как поют лягушки,
Летают сойки и дрозды;
И заяц прямо по дорожке
Вприпрыжку бегает вдали.

Средь гор Машук, Бештау, Змейки,-
Нашла приют свой тишина.
И там меня в конце аллейки
Ждут родниковые глаза…

Осталось сердце покорённым
Любовью сказочной земли.
Куда бы от себя мне деться?
Найди меня! Иль отпусти!?

РАЗЛУКА.

Вот и три недели миновало,
Как разлука полотно своё соткала,
Как уехала я с гор, где отдыхала,
Где нашла того, кого искала.
Но душа всё рвётся сквозь вокзалы,
Чтобы счастье испытать сначала
Возле Змейки и горы Бештау.
От разлуки я уже устала…

Я УЕЗЖАЮ.

Пришёл день разлуки,
И я уезжаю.
Уж поезд пришёл на вокзал…
Мне б сделать усилие:
Взять себя в руки.
Да в горле вот ком застрял…
Спасибо, мой милый,
Что счастье узнала
В далёком от дома краю;
А сердцем - а сердцем
Я побывала
В чудесном- чудесном раю…
Стою с тобой рядом
Ты мне как в награду
Кольцо подарил с бирюзой
Мне плакать? Смеяться?
В любви ли признаться?
Да поезд уходит домой…

ЛЮБИ МЕНЯ.

Люби меня! Зови, звони, пиши
Грусти, на миг не забывая!
Ищи средь тысячной толпы,
Во сне и наяву со мною быть желая.
Люби и помни! Так и знай:
Я завладела твоим сердцем!
Забыть захочешь невзначай?
Я в памяти твоей воскресну!
Нахлынут вдруг воспоминанья,
И будешь жить ты, как в бреду:
Я в бирюзовом лёгком платье
Коснусь руки твоей в жару.
Люби меня! Тоскуй! Грусти!
Покой покинет твоё сердце.
Я буду ждать тебя в ночи,
И никуда тебе не деться!
И там, в торжественной тиши,
Единственной любовью стану,
И лаской нежной, без обмана,
Я прорасту в твоей душе…
Люби и помни! Я – корнями
В твоём уме, в душе твоей,-
И всё, что было между нами,-
Пускай влечёт тебя ко мне!
Люби меня! Зови! Звони! Пиши!
Грусти, на миг не забывая,
И каждый день, с тоской встречая:
Ведь ты позволил мне уйти…

ЗА ЧТО?

Только стану тебя забывать
В мою жизнь ты врываешься вновь:
Позвонишь ли, приснишься опять,-
И уже до других – всё равно…

Безразлично: кто из них кто:
Кто как ходит, во что он одет?
Бизнесмен ли? Художник? Поэт?
И не знать бы их тысячу лет.

Но за что же снишься мне ты?
Как себя мне в руках удержать?
Мне б забыть дорогие черты,
Да и жить по новой начать!..

КУРОРТНЫЙ РОМАН

Мимолётный курортный роман
Всегда предвещает обман…
Я себе запрещала помнить тебя,
Чтобы заново жить не любя, без тебя.
Лишними были прощания,
Лишними - все обещания,-
И просьба с мольбою: «Жди меня, жди!»,-
А сердце в ловушку с надеждой летит…
Ты попробуй найти такую, как я!..
Чтоб ждала тебя долго: не месяц – не два,
А три года молила – просила в ночи:
«Позови, ты меня! Позови! Позови!»
Расстреляй мою душу, распни на кресте,
А её всё тянет и тянет к тебе…
Ревность, обиды сгорят в ней дотла,
И она уже вновь любовью полна.
Ты попробуй найти такую, как я!
За тобой чтобы шла, забыв про себя.
И смеялась, как я! И готовила щи!
И прощала, как я! Поищи! Поищи!
Чтобы с верой жила, что когда – нибудь ты,
Вдруг, сломавшись от дикой безумной тоски,
Свободу свою к её бросишь ногам
И любовь, что идёт за тобой по пятам…
Тот далёкий – далёкий курортный роман
Всю жизнь мою разделил пополам…

РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Предателям стихов не посвящают.
Предатель ты: с тобой теперь другая.
Живи с ней, помня обо мне.
Моя душа горит в огне.

Ведь ты вернуться обещал,
Ты целовал, ты обнимал,-
Меня просил тебя лишь ждать,
Ничьим словам не доверять.

Ждала и верила тебе,
Вот потому и горько мне.
Пух тополей, акаций цвет,
А для меня – метелей след
Среди весны в окно стучат.
Стою одна, потупив взгляд…

Живу теперь оледенелая,
С тобою встреч я не ищу.
Любила я тебя? Наверное.
И, может быть, ещё люблю.

Когда поймёшь, как неразумно
Ты нежность нежную предал:
Пронзит стрелой тоска безумная-
Вернуть меня ты опоздал…

СЛОВА.

Мне хотелось
Заботы твоей
И любви,
Нежности нежной
В лунной ночи,
Ласковых взглядов,
Рук твоих рядом…
Но вот и прошло всё:
Ничего и не надо…
Прошло.
И не надо
Ни взглядов, ни слов,
Пустых и прощальных,-
И тех: про любовь:
То ярких, загадочных,
То тихих, незначащих,
Но милою тайной
Окутанных слов...

КТО ТЫ?

Кто ты? Кто ты мне такой?!
Так любить мог и другой;
Ему не надо ехать до меня
Трое суток да ещё полдня.
Кто ты? Кто ты мне такой?!
Я звоню, но ты уже - с другой.
На вопрос мой: «Кто это? Жена?»,-
Я услышала твоё лишь только
«Да».
Кто ты? Кто ты мне такой?!
Нарушаешь вновь ты мой покой!
Будто раненая волчица
От людских я глаз спешу укрыться.
Кто ты? Кто ты мне такой,
Что в стихах моих сплошная боль…
Ехала увидеть я тебя трое суток
да ещё полдня.
А теперь я – в поезде – домой,
Потому что кто ты мне такой…

МОЛЧИТ МОЯ ДУША.

Я на прощанье счастья пожелала.
Кипело всё в груди,
А слов сказала мало.
Теперь молчит моя душа.
При упоминании имени твоём
Не стонет сердце
И даже не болит.
Душа моя молчит.
Молчит- молчит…
Так, будто бы вселилась
В неё опять большая пустота…
Жила воспоминанием,
Жила мечтою,
С тобою встретиться
Желанием жила.
Хотела я, чтобы одной тропою
По жизни рядом
Я с тобой прошла…
И вот теперь, как будто
после боя,-
Израненная дремлет тишина,
А рядом где - то с этой
тишиною
Молчит – молчит –
молчит моя душа…

ВСЁ УЖЕ БЫЛО.

Это всё уже когда–то было:
От любви к тебе
меня
знобило;
Будто был моим
ты первым,
Или расшатаны, наверно,
были нервы.
От тебя я счастья
ожидала,
Словно пью по крохе,
А воды всё мало.
Та любовь
от жажды угасала:
Ты забыл,
И ждать я
перестала.
А я новую любовь
найду,
Ввысь взлечу
И счастье обрету!
И никогда тебе
не позвоню…

НЕ ИЩИ В ГЛАЗАХ МОИХ ПЕЧАЛИ.

Не ищи в глазах моих печали:
Нет её – она давно ушла.
Слишком долго длинными ночами
Я была одна и без тебя.

А теперь могу я снова, милый,
Танцевать, смеяться и любить!
Только б сознавать, что я любима…
Если нет, то вовремя уйти.

Не хочу я больше в жизни этой
Тосковать и встреч далёких ждать,
А хочу все ночи и рассветы
На плече любимого встречать.

ДУША МОЯ.

Душа моя, как кошка,
Мяукает - кричит.
И мартом полупьяным
Весна в окно стучит.

Из глаз слеза солёная
Вот выскочить должна,
Любовь свою бедовую
Пытаюсь сжечь дотла.

Развею пепел по ветру:
Исчезнет грусть- тоска.
Весна любовью новою
Наполнит мне глаза...

ОДИНОЧЕСТВО.

Я так хочу летать,
Да не летается.
Я так хочу любить,
Да не влюбляюсь я.
Смеяться, танцевать,
Да не танцуется…
К кому- то ревновать,
Да не ревнуется.
В глаза твои взглянуть?
Но не решаюсь я.
Кому-то подмигнуть?
Остерегаюсь я.
Простить, порвать, забыть
Как имя, так и отчество:
Скорей сбежать хочу
От одиночества.
Под музыку завыть?
Прибавить громкости?!
Да что – то плакать мне
Совсем не хочется…
Прикрепления: 8018156.jpg (149.6 Kb) · 3679305.jpg (149.6 Kb) · 1467462.jpg (309.2 Kb) · 2403564.jpg (158.4 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 18:47
 
Riicha Дата: Четверг, 27 Сен 2012, 20:25 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 267
Награды: 25
Репутация: 14
Марина, наконец-то я у вас на страничке smile , хотя все прочитать пока нет времени, но я обязательно буду заходить. Очень понравилась пушистая сказка. Здорово! Интересный сюжет. flower

Ирина Чупина
г. Ишим
Художественная галерея: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2918-1


Сообщение отредактировал Riicha - Пятница, 28 Сен 2012, 09:43
 
silina Дата: Пятница, 28 Сен 2012, 18:00 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
СПАСИБО, ИРОЧКА! И У МЕНЯ ТОЖЕ ТУГОВАТО СО ВРЕМЕНЕМ! НО КАК Я ЗДЕСЬ НАСЛАЖДАЮСЬ... ХОЧУ РЕЗИНОВЫЙ ДЕНЬ!!! ЧТОБЫ ВСЁ УСПЕТЬ!


"СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ"

Вовка сидел на самом краю тротуара и яростно чесал ухо задней лапой.
Вовка – большая черная лохматая собака. Многим жителям Ишима было непонятно: откуда взялся этот свирепый с виду пёс, негласно ставший хозяином парка. На высоких крупных лапах, с большой кудлатой головой и вислыми ушами,- он производил впечатление породистой собаки. Таковой он и был на самом деле: помесь дога с водолазом. Вот только глаза у Вовки были добрыми и, почему – то, всё время виноватыми, как будто он постоянно извинялся перед всеми за свой пугающий и грозный вид.
Как оказалось, когда он был маленьким щенком, его укусила за нос собака, да не какая-нибудь, а породистая немецкая овчарка,- и тогда стал он кидаться на своих же хозяев. Но чужих почему-то не трогал. Хозяину жалко было усыплять собаку, и он привёз щенка в парк. Здесь Вовка и вырос, здесь же получил свою кличку.
В жару без задних ног валялся он в тени парковых деревьев, высунув язык, а рядом с ним - его подружка, маленькая дворняжка: рыжая собачонка Светка. Дети и взрослые подкармливали «супружескую» парочку чем - нибудь вкусненьким, а Вовка, не поднимая головы, благодарно в ответ шевелил хвостом.
Не раз спасала Вовку его мохнатая шуба. Однажды, зимой, пёс лежал прямо на холодной земле, а его мохнатая подружка умостилась прямо на нём, чтобы было теплее. Густой снег, падающий хлопьями, припорошил дружную семейку. И так бы они и спали, как, впрочем, и всегда, но в этот раз один из прохожих решил проверить, что там: под снегом. Разъярённая Светка тут же вцепилась в ногу нарушившего их покой, а Вовка даже лапой не пошевелил.
Больше всех любил пёс сторожа парка: краснолицего здорового Кольку. Когда сторож парка шёл на обед домой, дружная парочка всегда трусила следом и ложилась прямо у входа в общежитие. Иногда, не выдержав долгого «хозяйского» отсутствия, Вовка прорывался сквозь множество дверей на этаж, где жил Николай, а трусливая подружка дожидалась уже их обоих на улице.
Вовке нужен был хозяин, и хозяином для себя он и обозначил Кольку. Все удивлялись такому собачьему выбору, потому как знали, что он не любил пьяных людей, и с громким лаем всегда кидался на изрядно выпивших прохожих, но Кольку защищал даже от мнимых врагов.
Однажды, была облава на бродячих собак, и Вовкина независимость была уже под неминуемой угрозой. Как вдруг неожиданно появилось его спасение в образе Николая, который не дал поймать собаку. И псу снова была предоставлена безграничная свобода, и он был очень благодарен своему хозяину.
А вскоре и Вовка оказался его спасителем. Однажды не в меру выпивший Николай возвращался домой. И, видимо, то ли споткнулся, то ли наклонился не в ту сторону, - он и сам ещё толком понять не мог, - но неизвестно откуда взявшиеся милиционеры предложили ему проехать по адресу, столь небезызвестному многим любителям выпивки . И уже не было сил ни отказаться, ни оказать хоть какое – либо сопротивление, как вдруг раздался свирепый лай. Это Вовка примчался спасать своего друга и устрашающе лаял на представителей правопорядка до тех пор, пока они не сели в машину и не уехали. Тогда Вовка проводил Николая до дома и до утра продежурил возле его дверей.
Благодаря своему миролюбивому характеру, Вовка имел много друзей среди людей, которые в трудную минуту всегда приходили ему на помощь.
Как-то пёс, не спеша, бежал по знакомым улицам городка. В воздухе разливался приятный запах карамели. Солнце уже село за горизонт, но его лучи ещё прощально окрашивали небо в бирюзовый и пурпурный цвет. Вот и рынок, где Вовку всегда охотно кормили добрые люди, но сейчас всё было пусто. А вот сквер и памятник Ленину, укутанный в снежный палантин и шапочку.
Тут впереди себя пёс увидел женщину, которая шла с полной сумкой, и трусцой направился за ней. Нет, он никогда не выпрашивал подачек с тоскливыми голодными глазами, как это делали дворняжки, заискивающе виляя хвостами. Он словно понимал, что вид для этого у него слишком грозный, и мирно бежал следом. Женщина, повернувшись, внимательно посмотрела в его грустные глаза и, достав из сумки булочку, бросила её собаке. Вовка аккуратно, насколько мог, взял зубами лакомство и ... отнёс его в придорожные кусты, где и припрятал надёжно,- и вновь последовал за женщиной. Так повторялось, пока она не скормила ему почти все свои булочки, но не из чувства страха, а, видимо, ради интереса. Она в свою очередь тоже тайком наблюдала за собакой. И, когда Вовка спрятал очередную булочку, она уже спокойно зашагала домой, зная, что пёс не голодный, а просто делает заготовки. Так Вовка делал часто, когда не был голодным, но знал, что трудный день его врасплох не застанет.
Шло время, сторож уволился с работы. Светка куда-то исчезла, а, может быть, она была сбита одной из машин, за которыми так любил бегать Вовка, наверное, для сохранения спортивной формы, а может из чувства мести за всех сбитых машинами собак.
Вот и сейчас он сидел в ожидании очередной «жертвы». При появлении машины, выезжавшей из-за поворота, он с громким лаем бесшабашно вылетал на дорогу и преследовал её до следующего поворота своей коротенькой улочки, а затем снова возвращался на прежнее место.
Ежедневно на эту "охоту" пёс выделял целый час, а потом вдруг внезапно уходил с устало опущенной головой и повисшим лохматым хвостом, бросался у входа в парк замертво и отдыхал. И уже не замечая вокруг ничего: ни пьяных людей, ни снующих по улице машин.
Вот такая история про собачью жизнь.
Прикрепления: 6781302.jpg (19.3 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Четверг, 28 Мар 2013, 22:09
 
Riicha Дата: Вторник, 02 Окт 2012, 17:24 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 267
Награды: 25
Репутация: 14
Марина, Интересные мысли, интересные фразы в ваших произведениях. Мне понравилось! Много эмоций - это чудесно. Я думаю, что если нет встряски в жизни, то и произведения получаются вялые, ровные. Ведь если что - то болит, то бумага под пером горит. Я хочу пожелать вам чтобы не болело, но все строки написанные горели Божей искрой. Удачи в творчестве.



Ирина Чупина
г. Ишим
Художественная галерея: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2918-1
 
silina Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 19:16 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Спасибо, Ира! полностью согласна по поводу жизненных "встрясок". "

МАМА.

Замело, забуранило, мама,
Все дорожки к Тебе; и опять
Я пишу о Тебе неустанно,
Образ Твой хочу удержать.

Вновь сжимает тоска моё сердце,-
Не могу эти слёзы унять.
От судьбы никуда не деться –
Только Ты всё умела понять.

Шесть разлучных лет миновало,
Год седьмой уже начался.
Но в апрельский день этот, мама,
Будто только сейчас Ты ушла.

Ты ведь знаешь – я очень упряма:
Могу выдержать всё и понять.
Слово только одно – слово «мама» -
Не могу я без слёз сказать.

Потому что, милая мама,
Мне им некого больше назвать…


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 19:10
 
olgaishim Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 20:36 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Марина, про маму - очень душевно. Понравилось. Только постарайся в первом катрене идущие подряд слова "опять" и вновь" как-то развести. Они одно и то же обозначают и в одном предложении - не очень. Например:
Замело, забуранило, мама,
Все дорожки к Тебе; и опять
Я пишу о Тебе неустанно,
Образ Твой так хочу удержать.
biggrin biggrin biggrin


Ольга Гультяева
г.Ишим


Сообщение отредактировал olgaishim - Понедельник, 15 Окт 2012, 20:38
 
silina Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 08:25 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Оля, спасибо за подсказку! Всё верно!

ТЫ ЗНАЙ...

А осень тёплым сентябрём
Не тронула ещё деревья,
И белые стволы берёз
Стоят в зелёном обрамленьи.

Но я к тебе не прибегу
Тропинкой сада:
Я – здесь, на этом берегу.
С тобой - другая рядом…

Вот и октябрь стучит в окно
Дождём и снегом,
Но на душе сейчас легко,-
Ты знай об этом.

Услышав имя, ты моё,
Добрей вдруг станешь:
Нам незачем себе назло,
Друг друга ранить.

И пусть осенний скрипит дождь
В ночь до рассвета:
Печаль оставлю ноябрю,-
Ты знай об этом…


фото С.Морозова(город Ишим)

Я ПОМНЮ.

В который раз уж
Осень наступила.
Который год живу я
Без тебя.
Живу и помню
Всё, что раньше было,
И не хватает рядом
Твоего тепла…
Я помню мир,
Наполненный тобою:
И шутки помню,
И влюблённый взгляд.
Мы только – только
Встретились весною,
Где ты ещё ни в чём
Не виноват…
Прошу запомни:
Что бы ни случилось,-
Прошу запомни
Любящий мой взгляд.
Залечит время
Всё, что раньше было,-
Сгорит в душе
И наш цветущий сад…


фото Н.Хрулёва (город Ишим)

ПРОЩАНИЕ

Я не жду ни звонков, ни твоих эсэмэсок.
Ночью осень страдала в густом перелеске:
Целовала кусты, обнимала деревья,
Украшала их листья нарядом осенним.

Я мосты все сжигала, я тебя ревновала,
Бесновалась рекой у твоих берегов.
Я попала, как в сети,- в синий ласковый
взгляд,-
Понимала и знала: пути нет назад.

Под осеннюю грусть и под шум листопада
Буду помнить о том, как по летнему саду
Мы гуляли с тобой, любовались зарёй,-
Но сейчас я скучаю по синему взгляду.

Вздрогнет осень дождём, отзовётся ей гром;
Сбросит краску и листья густой перелесок.
Ухожу я из лета нежных ласковых слов;
И не жду ни звонков, ни твоих эсэмэсок….
Прикрепления: 5832973.jpg (38.1 Kb) · 2822021.jpg (213.4 Kb) · 5944746.jpg (307.3 Kb) · 1601904.jpg (188.1 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 19:01
 
catya29 Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 12:40 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5452
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (silina)
СУДЬБЕ.


Quote (silina)
Ликует солнце над землёй,
А мы вот встретились с тобой.
Теперь мы будем неразлучны:
Ведь ты и я - родные души.


Quote (silina)
ОДИНОЧЕСТВО.


Quote (silina)
Мама.


Марина, ещё раз говорю слова восхищения и одобрения!!! Стихи замечательные!!! О маме просто до слёз!!!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
silina Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 13:00 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
СПАСИБО, КАТЮША... МОИ РОДИТЕЛИ ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 50 ЛЕТ... И УШЛИ ИЗ ЖИЗНИ ОДИН ЗА ДРУГИМ...
А время не лечит...
Я РОДИЛАСЬ В ЧЁРНУЮ ПЯТНИЦУ, А МОЙ ОТЕЦ ВСЕГДА БОЯЛСЯ ОБЫЧНОГО13 ЧИСЛА, - ВОТ И ЗАПИСАЛ МЕНЯ 14! ИСПРАВИЛ СУДЬБУ, НАЗЫВАЕТСЯ!!! smile

ПАПКА.

-Не родись красивой, а родись счастливой,-
В юности отец мне часто говорил:
-Будешь ты, дочурка, очень несчастливой.
Понимаю, папка: как же прав ты был…

Только предсказанью я была не рада!
Часто - очень часто спорила с тобой:
-Буду я счастливой, будет всё как надо,-
Злилась я нередко, папка мой родной.

Годы пролетели, взрослою я стала.
Вот и красоту мне ты в наследство дал.
Своего любимого я не повстречала,
Да такого, чтобы мне защитой стал.

И давно я, папка, умная, большая,
Сыну моему уж двадцать два.
Но в душе осталась строптива и упряма:
Жду любви и счастья,- и в этом я права!..

ФОТОАЛЬБОМ.

Смотрю на фотографии
Прошедших лет.
Ах, сколько всего прожито:
Иных уж нет.
И катится солёная
По щеке слеза,
А с фото улыбается
Мамочка моя.
А вот отец в военном,
А рядом с ним – друзья,-
Служил он в артиллерии,
Когда была война.
И столько в жизни этой
Всего произошло:
Хранятся те секреты
В альбомчике моём…


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 19:09
 
olgaishim Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 20:54 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Марина, сейчас стих - намного лучше! Здорово! А еще - "Прощание" понравилось. biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
silina Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 19:26 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
ОЛЯ, СПАСИБО ЗА НАГРАДУ! И ЗА ПРАВКУ - ТОЖЕ! Я ПОНЯЛА,ЧТО ТВОЙ ВАРИАНТ БЫЛ ВЕРНЫМ! smile



ДЕТСТВО.

Я в детство хочу опять
Уехать, сбежать, окунуться.
Жаль, что годы не могут вспять
Для меня хоть на миг вернуться.

Лишь закрою свои глаза,
Вижу милое сердцу детство:
Вот деревня, в сугробах – дома,
Вот мальчишка, что жил по соседству.

Мы играли, смеялись и верили
Во все наши простые мечты!
Звёзды на небе были поделены
Между нами в лунной ночи!

То далёкое милое детство
В моей памяти живо всегда.
Отчего же тогда, неизвестно,
На ресницах блеснёт вдруг слеза:
Никакие на свете средства
Не помогут вернуться туда…

Добавлено (22.10.2012, 19:00)
---------------------------------------------
ДЕТЯМ.

Спали мы, а Солнце
По Земле гуляло.
Шло оно всю ночь к нам,
А наутро встало!
Лучики, как руки,
С неба протянуло,-
Утреннюю свежесть
Во всех нас вдохнуло!


СТИХИ.

Приходили стихи,
Будили в тиши.
Сидели в ночи
И шипели:
- Пиши…
Затем спали полдня,
Забыв про меня.
Проснувшись, скакали,
Пока спала я.
Они же пилили,
Мозг выносили,
В уши скользили,
Летали в ночи…
Под утро тихонечко
Дверь приоткрыли
И, будто на цыпочках,
Молча, ушли…



Добавлено (22.10.2012, 19:26)

---------------------------------------------
ДЕНЬ МАТЕРИ.

Сегодня Праздник Матери в России!
Пусть женщины в любви находят силы,
Чтоб лёгким мановением руки
Невзгоды все от сына отвести
И дочке в косы ленточки вплести.

Из армии от сына писем ждать
И дочку на свиданье провожать.
И дальше жить, надеяться и верить,
Что в трудный час нелёгкого пути
Любовью сможет их сердца спасти.

Так легче жить, так легче ждать
И выросших детей с улыбкою встречать.
Во внуке или внучке вдруг родные
Черты лица увидеть дорогие.
Сегодня Праздник Матери в России…
Прикрепления: 1865671.jpg (103.2 Kb)


Силина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал silina - Понедельник, 24 Дек 2012, 19:14
 
shum111 Дата: Вторник, 23 Окт 2012, 08:47 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 273
Награды: 15
Репутация: 18
Здравствуйте, с большим удовольствием прочитал Ваши рассказы о животных и стихи. Спасибо за Ваше творчество, мне очень понравилось smile

Сергей Шуманский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал shum111 - Вторник, 23 Окт 2012, 08:49
 
silina Дата: Вторник, 23 Окт 2012, 16:57 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам,что заглянули ко мне в гости! Спасибо за добрые слова.

Силина Марина Николаевна
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Силина Марина Николаевна (Моё творчество)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: