[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Либолев Лев
Мила_Тихонова Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:14 | Сообщение # 2351
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pakhnushchy ()
...попробуй откликнуться, просто поговорить.

А я и пытаюсь, Саша! Ты же видел?
Цитата pakhnushchy ()
Наплюй на львиную технику (в хорошем смысле наплюй, т.е. не особо заморачивайся)

Не могу. Ни в каком смысле. Всё понимаю, но вот... Тщусь... Или тащусь? happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:22 | Сообщение # 2352
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Мила, не нужна Вам эта техника, Саша всё верно сказал... я просто уже иначе не могу, и это меня очень напрягает. но наступает момент, о котором раньше Галина упомянула - техника становится незаметной (для меня тоже). зато логической последовательнсти, как у Пахнющего, мне не добиться. позлился, и понял, что не надо... у него она своя личная, особенная. у меня другая, с такими... провалами. я так и мыслю, перескакивая с одного на другое, а Саша очень последователен. думаю и в делах, и в жизни тоже. и, конечно, в текстах.
Вам моя техника не в помощь, Вы слишком непосредственны и хулиганисты)))). Вам нужна лёгкость стиля. что Вы и делаете)))).
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:28 | Сообщение # 2353
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата libolev ()
Вы слишком непосредственны и хулиганисты)

Спасибоньки! biggrin
Но я обожаю иногда Вам подтявкнуть. Вы же не очень против?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:31 | Сообщение # 2354
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
вдогонку: хорошая техника хорошего автора несёт в себе ещё и элементы психологизма. Например, у Кати Селюк (не только у Льва). И эта техника для других тоже неприемлема, поскольку в ней частично (ну, по крайней мере) заложены логос автора, его психика, его реакция на ассоциации, даже рефлексия, в конце концов. Невозможно полностью рефлексировать чужому логосу, - можно его только пропустить через себя как через сито, что ли, а реакция - всегда будет индивидуальна. Так почему же обязательно превращать своё сито в абсолютное зеркало? Это - невозможно, потому что читатель (как и автор) - человек, индивидуальность и всегда что-то задерживает в себе, что-то - отражает, а что-то - пропускает через себя, поэтому даже ассоциативный результат от чужого всегда будет разным и никогда на 100% не совпадёт с авторским, даже если автор на научной основе или подсознательно вложит в свой текст элементы нейропрограммирования (это - абсолютное допущение безотносительно Льва или Кати или иного субъекта творчества). Так что, действительно не надо заморачиваться. Достаточно иметь действительный объект творчества, фактическую работу над собой: субъектом, мыслью, техникой языка - и... помнить, что всё по поговорке: "All education is Self education".
Ну, я так думаю wink smile


Александр Пахнющий
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:44 | Сообщение # 2355
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ну вот,обязательно заморочить девушку, в смысле - помоги себе сам ( хи-хи...) и образуй тоже сам...
Саша! Я же всё понимаю и совершенно не собираюсь и не хочу становиться зеркалом, Боже упаси!. Но иногда просто хочется ответить. Сил нет, как хочется. Я и отвечаю по-своему, разве только ритм стараюсь соблюсти. Потому что иначе получится не ответ, а фигня. Я понимаю, что уровни разные, сама направленность разная, но хочется написать. А я себя люблю, и если очень хочется, непременно добавлю свои 5 копеек.
И вас со Львом люблю. Потому и отираюсь тут.
Скромно надеюсь, что у меня тоже есть то, что-то непонятное, о чём ты пишешь выше (хи-хи)... Да и далеко не всех хочется не только отражать или пропускать через себя, вообще подпускать страшно.
Так что, можно я тут постою?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:47 | Сообщение # 2356
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Мила, не против я, не против))).
Саша, я не могу ответить (поддержать) твою мысль на твоём же уровне... всё-таки ПТУ даёт себя знать, уровень образования не тот))). но есть интересное наблюдение из моего тренерского опыта. на ковре любой спортсмен делает небольшое кол-во своих "коронных техник". но тренер обязан знать намного больше... чем больше, тем лучше. потому что ученики разные, и каждому нужно найти и показать его "коронку", которая, возможно, у других работать не будет. если брать за тренера нечто "общее бессознательное", что помогает делать стихи, то набор его техник безграничен. а мы, ученики, получаем технические ( и не только ) возможности строго по нашим способностям, абсолютно индивидуально. и то, что работает у одного, для другого может быть совершенно бесполезно... как-то вот так.
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 19:58 | Сообщение # 2357
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата libolev ()
у меня другая, с такими... провалами

Фигня полная: у тебя очень вязкий, "затягивающий" текст (и читается абсолютно непрерывно, да!!!). А некоторая "мозаичность" сюжета - не перескакивание (как правило, Лёва, как правило!!!), как ты это назвал, - отнюдь, поскольку не выходит за рамки общего замысла, за рамки композиции и не разрушает гармонию. В этом смысле не перескакивает только Мацуо Басё, потому что в его хайку (хокку) - 1 сюжетная линия + 1 ассоциация + 1 художественный приём. Всё остальное, Лёва, у всех (иногда или часто - даже в одном катрене) содержит так называемые "перескакивания": у тебя, у меня, у авторитетов (Вознесенский, Высоцкий, Бродский, Цветаева и т.д.). Это - закон жанра.
Мои экзерсисы - это вообще от отсутствия поэтической грамотности: когда-то поспорил (в т.ч. и с Дедом), что:
1. Идея Бродского о длинном правильном синтаксисе в русской поэзии имеет право на жизнь.
2. Длинный правильный синтаксис может быть оформлен. т.е. может быть поэтически формализован, т.е. может быть совмещён с "правильной" стихотворной формой (т.е. может быть оформлен чище, лучше, чем у Бродского).
Поскольку филологического и лингвистического образования у меня - йохтур, то проще было попробовать не теоретические, но практические упражнения в этом направлении. не знаю, насколько результативна моя собственная попытка, но уверен, что в целом (т.е. обезличенно, вообще) работа в этом направлении когда-то у кого-то из сильных авторов даст конкретный результат, и это направление из простого подражания Бродскому определится в новый (качественно новый!) уровень акмеизма. Кстати, у тебя без прямого подражания нобелевскому лауреату (и без личностного, личного - тоже) сама собой (мне так кажется) складывается именно такая поэзия супер-акмеизма (простите мне мой неологизм, ладно?). Т.е. если упорядочить некоторый... некоторую неорганизованность в пунктуации, над которой ты просто не заморачиваешься, то это совершенство (или сильное приближение к нему) становятся очевидными. Во всяком случае, на слух это - очень ощутимо.
И давай не будем взаимно комплиментарны, да? Я всего лишь что-то подсказал Миле и грубо попытался проанализировать впечатления от чтения твоих текстов.
tongue


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Среда, 04 Июн 2014, 20:07
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:02 | Сообщение # 2358
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата pakhnushchy ()
И давай не будем взаимно комплиментарны, да?


Ну почему, Саша? cry
"Давайте говорить друг другу комплименты..." tongue


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:05 | Сообщение # 2359
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата МилочкаТ ()
Я понимаю, что уровни разные

Мила, это - чушь. Уровни - не разные, потому что нет ни критериев, ни самого объекта сравнения - уровней...
Ты что, не видишь себя со стороны - совсем-совсем? Тебе мало того, что имеешь - это хорошо, но оцени то, что имеешь - это очень немало!!! Конечно, надо пробовать что-то от соседей (ну, хоть малосольные огурцы, что ли? smile ), но всё равно получится только своё - ревнуй себя к себе (т.е. не забывай себя-главную) - это залог результата, если я не ошибаюсь wink


Александр Пахнющий
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:07 | Сообщение # 2360
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата МилочкаТ ()
"Давайте говорить друг другу комплименты..."

...ну, разве только в смысле идей булата Шалвовича biggrin


Александр Пахнющий
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:09 | Сообщение # 2361
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Спасибо, Лев! Спасибо, Саша! Полетела радоваться.( комплименты получила!)

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:11 | Сообщение # 2362
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата pakhnushchy ()
И давай не будем взаимно комплиментарны, да?

ладно-ладно... tongue
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:21 | Сообщение # 2363
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата libolev ()
всё-таки ПТУ даёт себя знать, уровень образования не тот)))

Не зли - не получится. Чуть выше напоминал: "All education is self education", и никого не е...лки-палки, как ты своё образование получил и получаешь (и даже где: на ковре, за партой, в тибетском монастыре или, не дай Бог, в каземате!). Количество дипломов, их формализованный статус (школа, ПТУ, техникум, вуз, диссертация) и даже место выдачи говорят только о формальных признаках образования и ничего не говорят о его содержании, уровне, широте, глубине, направленности и т.д.
Ещё раз - о ПТУ, и я пошлю письмо Порошенко с просьбой аккредитовать его как вуз.
Ты знаешь: с меня станется, терять уже нечего smile
Всё. angry


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Среда, 04 Июн 2014, 20:25
 
libolev Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:25 | Сообщение # 2364
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
подуууумаешь... не мне тебе говорить, что без бумажки.............. и т.д. по крайней мере я это хорошо чувствую. и здесь, за бугром, тоже. хотя согласен конечно, чо уж. а Порошенко напиши, если что... может он ученикам моего ПТУ конфет бесплатно вышлет)))))))))))))) tongue biggrin
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:35 | Сообщение # 2365
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата libolev ()
не мне тебе говорить, что без бумажки.............. и т.д.

Ай, Лёва... а по событиям 14-й эпистолы - ведь бумажки от Литинститута им. Горького у меня нет, не так ли? Но ведь..., не так ли? Мой недавний опыт (а уж опыт Иосифа Александровича - подавно!) говорит мне: Лёва, ты - не прав.
Лев, об уровне твоего образования говорит кончик твоего пера и... сам факт этого разговора. И наличие образования de facto не нивелируется отсутствием диплома - факт. tongue tongue tongue


Александр Пахнющий
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:37 | Сообщение # 2366
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
меня и 14-ю эпистолу обсуждать не будем: чревато... sad
Ладно? wink


Александр Пахнющий
 
libolev Дата: Среда, 04 Июн 2014, 20:41 | Сообщение # 2367
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не будем, Саша...
я тебе скажу по секрету - недавно смотрел работы авторов на одном элитном (как они о себе думают (с)) сайте. литинститут у всех за плечами. ты знаешь, ощутил тайную гордость за мой ПТУ))).
 
pakhnushchy Дата: Среда, 04 Июн 2014, 23:30 | Сообщение # 2368
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Цитата libolev ()
я тебе скажу по секрету - недавно смотрел работы авторов на одном элитном (как они о себе думают (с)) сайте. литинститут у всех за плечами. ты знаешь, ощутил тайную гордость за мой ПТУ))).

Хочешь ещё больше?
Я время от времени перечитываю "Звезду" (Питерская толстушка), так мне за современного Кушнера стыдно становится... sad
Лёв, ну их...


Александр Пахнющий
 
irtya Дата: Среда, 04 Июн 2014, 23:43 | Сообщение # 2369
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МилочкаТ ()
Я же всё понимаю и совершенно не собираюсь и не хочу становиться зеркалом, Боже упаси!. Но иногда просто хочется ответить. Сил нет, как хочется. Я и отвечаю по-своему, разве только ритм стараюсь соблюсти. Потому что иначе получится не ответ

biggrin
и я... борюсь с собой, борюсь, а потом сажусь и пишу!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
smelaia1 Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 00:05 | Сообщение # 2370
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата pakhnushchy ()
Нет смысла пробовать повторить эти упражнения с собственным интеллектом, это не имеет перспективы. Но можно воспитывать свою мысль и свой язык как средство её переноса в знаковую систему сообразно своему устройству, своему умению работать и т.д.


Александр! Читаю с восторгом. Думаю, это тезисы будущей статьи. Я её уже жду, мне это интересно - и просто хочется!!!!!!!!!!!
 
smelaia1 Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 00:06 | Сообщение # 2371
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата МилочкаТ ()
Полетела радоваться.


Ты, гляжу, уже и без метлы справляешься tongue
 
irtya Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 00:08 | Сообщение # 2372
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
а ты такая добрая-предобрая сегодня! Привет, Галь! Похозяйничаем, пока Лев отстутсвует?

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
libolev Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 00:19 | Сообщение # 2373
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
стоит ненадолго отлучиться, как тут уже и веселье в самм разгаре))))) biggrin
 
smelaia1 Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 00:19 | Сообщение # 2374
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата irtya ()
ты такая добрая-предобрая сегодня!


Ир, я не везде предобрая. Уже поглядела на кое-что, то ли расстроилась, то ли посмеялась.
Цитата irtya ()
Похозяйничаем,


да пора бы уже. Посуду мыть или бить будем?
 
irtya Дата: Четверг, 05 Июн 2014, 00:22 | Сообщение # 2375
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата smelaia1 ()
Посуду мыть или бить будем?

а и то, и другое хорошо. Лев, Вам посуды для полуночниц не жалко?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Поиск: