[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Мусаева Мария (Всё обо мне - в моих стихах прозе.)
Мусаева Мария
ЯмариЯ Дата: Пятница, 08 Апр 2016, 19:01 | Сообщение # 201
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Нынче ясно, как день. И к гадалке идти не придётся.
Ты свой шанс упустил навсегда.
Замутилась вода у когда-то живого колодца.
Стала ядом живая вода.
Не дай Бог нам представить, что мы неразлучны навеки
И увидеть,- что ждёт впереди.
Впереди - темнота опустила тяжёлые веки,
Впереди - проливные дожди.
Я уйду от тебя. Не тасуй понапрасну колоду.
И, уж если жаркое претит,
Знаю новое блюдо...Оно подаётся холодным.
Порезвись. Нагуляй аппетит...


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.


Сообщение отредактировал ЯмариЯ - Понедельник, 11 Апр 2016, 14:39
 
ЯмариЯ Дата: Пятница, 06 Май 2016, 17:30 | Сообщение # 202
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Шесть тюльпанов...

Сказать, что он был странным – ничего не сказать…
Собираясь проехать пятьсот метров до гаража, он досконально проверял наличие всех документов на машину, но, отправляясь в поездку за четыреста километров, запросто забывал взять страховку.
Отказываясь от трёх вёдер картошки в подарок, собирал для бомжей картофельные очистки, тщательно отмывая их от земли и храня до поры в морозильной камере.
С пристрастием целый день отстирывал носовой платок, полиэтиленовый пакет и трусы, ставшие почти прозрачными и совершенно бесформенными, но ходил постоянно в грязной куртке, причём её – двустороннюю чёрно-бежевую, надевал принципиально светлой стороной наружу.
Всё грязное именовал почти ласково – грязненьким и вонюченьким, а всё дырявое – дырявеньким.
Кидаясь, как в омут, помочь всякому встречному-поперечному в решении его проблем, совершенно запустил своё жильё, оно буквально рушилось от прикосновения.
Уже третий месяц мыкался в поисках работы, но с потенциальными работодателями беседовал тоном категоричным, будто насквозь видел их коварные замыслы – поработить и обмишурить соискателя должности.
Часы мог потратить на починку простейшего прибора или покупку банки томатной пасты, но, если требовалась его помощь в то время, когда он занимался утренней гимнастикой, то возмущению и досаде его не было предела. И слова: День прошёл зря. Я даже гимнастику, как следует, не сделал, - почти уже не смешили.
Обязательно после еды вылизывал свою тарелку или собирал хлебушком. Ел всегда торопливо, неряшливо, а на замечания чаще всего отвечал:
- Я опаздываю, - или просто отмахивался и утирался ладонью, не замечая салфетки, но всегда напевал что-нибудь весёленькое себе под нос из репертуара 70-х, убирая посуду или собираясь на прогулку с собакой.
Опаздывание везде и всюду – тоже визитная карточка моего героя. Можно сказать, что он делает это профессионально.
Началось с того, что он опоздал на первое свидание, правда, отписавшись СМСкой, что «уже в пути». Потом, ко всем его расчётам и срокам требовалось прибавлять всегда час - другой, а то и год, и бесконечность, при этом на фантастические авансы он никогда не скупился. Считал – лучше пообещать и оставить приятное сиюминутное послевкусие, чем огорчить резким отказом, который ещё и объяснить толково надо. А, время пройдёт – или падишах или осёл, ну сами знаете…
Даже постоянные опоздания на работу ему удавалось так удачно обыгрывать, что в укор ему это почти никогда не ставили, пока фирма совсем не развалилась, так и приходил он на службу с двухчасовым опозданием.
Развал заведения был предрешён заранее. Начальник, бегая от долгов и налогов, уже несколько раз менял название ООО и, когда они наконец назвались «Фортуна», удача окончательно покинула горе-торговцев. Сотрудников распустили. Директор спрятался от кредиторов, успев запастись капиталом на квартирку в столице, а герой наш остался с голым задом.
Сначала он немного опешил от обрушившихся на него неприятных событий и даже несколько дней не пел песен, возясь на кухне с готовкой, а потом, как бы даже и полюбил себя в этих событиях, при случае, сообщая строгим голосом собеседникам:
- У меня сложная жизненная ситуация!
Да,- это «ситуация» была «сложная», а герой наш был «простой», поэтому, сильно даже не создавая видимость поисков работы, кормился и одевался за счёт жены и на её угрозы «закрыть эту лавочку», улыбался, то ли виноватой, то ли примиряющей беззубой улыбкой.
Кстати, зубы – ещё одна его удивительная странность, вернее, не зубы, а отношения со стоматологами, коих, по его мнению, «хороших» совсем не осталось, если только один доктор N в Саратове, городе его молодости, (где похоронены все амбиции и иллюзии), а, если так, то он назло и в пику им всем «халтурщикам», будет лучше ходить беззубым и слегка полёвывать на собеседника при разговоре из-за отсутствия естественного барьера. При этом спать не ляжет, чтобы не поскоблить зубной щёткой с обязательной пастой «Лесной бальзам» свои жалкие осколки былой улыбки и не помассировав дёсны указательным пальцем. Процедура была священной.
Основное время моего героя занимали прогулки с собакой и поиски политических сплетен в интернете, цитатами из которых он мог лихо блеснуть в беседе с соседом Славкой – тоже безработным средних лет, который регулярно десятого числа каждого месяца являлся к старушке-матери за пенсией.
Собака была красивой породы и щедро оттеняла, начинающую скукоживаться и лысеть, без того небольшую фигурку хозяина.
Но, что же сделало его героем, спросите вы?
А дело в том, что этот не вполне обычный персонаж целыми днями занимал мозги вполне успешной привлекательной дамы, его жены, которая, по воле случая, связала с ним жизнь. Или жизнь её как-то запуталась и завязалась фигой, захватив при этом их вместе.
И смотрит она теперь на этого героя, осмысливая резоны судьбы, и в голову ей лезут разные вопросы, а чаще один:
- Зачем ей этакий чудик?
А вот, не далее как сегодня решила, что герой наш, во-первых - штучный, но, в тоже время показательный художественный материал, а, во-вторых, должен ведь кто-нибудь гулять с собакой, мыть машину и встречать горячим ужином?
Пусть пока будет это странное существо. Их ещё зовут мужчинами.

Ага! Вон явился из сада. Букет тюльпанов принёс.
Посчитала – шесть! Улыбнулась, вздохнула и поставила в две вазы.


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 06 Май 2016, 19:57 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ЯмариЯ ()
. Букет тюльпанов принёс.
Посчитала – шесть! Улыбнулась, вздохнула и поставила в две вазы.
)))))))))
сто лет у тебя не была, а тут проза, да такая интересная!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ЯмариЯ Дата: Пятница, 13 Май 2016, 19:46 | Сообщение # 204
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Спасибо, Милочка.
Вот свеженький рассказ.

ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА...

Это случилось в те благословенные времена, когда на прилавках магазинов почти ничего не было, зато можно было без страха ночью разгуливать по улицам. Когда мои родители стояли в очереди за телевизором «Витязь» и радовались подписке на собрание сочинений Дюма. Кода кофе, сосиски и апельсины считались роскошью, но пенсионеры и ветераны чувствовали себя уважаемыми и социально защищёнными, а пионеры являлись юными строителями коммунизма, трудились и учились на благо Родины.
Стоял солнечный июньский денёк, не предвещавший нам с моей одноклассницей, круглой отличницей Светкой, ничего особенного. Лето. Каникулы. Нам по одиннадцать лет и мы, конечно, пионеры. Ноги, не ощущая асфальта, легко несут нас по одной из центральных улиц тихого провинциального городка. Мы болтаем о пустяках, и нам весело просто так, без всякого повода, – от ясного уютного денька, свободы, лёгкости и нерастраченных молодых сил. Навстречу идут какие-то прохожие по своим делам, со своими заботами. Мужчина, несущий под мышкой зеркало, слегка обёрнутое магазинной бумагой, случайно поравнялся с нами и, видимо, замешкался, потому что я успела заметить на упаковке товара лихо загнутый кверху небрежно приклеенный кассовый чек… С него-то всё и началось!
Кто меня дёрнул в тот момент за руку, до сих пор не пойму. Это, как подпрыгнуть вдруг ни с того ни с сего и сорвать листок с ветки дерева от избытка прыти или ещё не знаю чего.
В общем, злополучный чек в мгновение ока оказался у меня в руке. Покупатель что-то сердито буркнул, а мы со Светкой почему-то дали стрекача, но через некоторое время остановились и стали рассматривать странную добычу.
- Отдел сувениров ЦУМа, стоимость семнадцать рублей…
- Ну и что?- скажете вы, уважаемый читатель.
- Ну и что? - подумала бы и я и, покрутив в руках, выбросила бы клейкую бумажку.
Но, в тот же момент Светкины отличнические мозги пронзило озарение, и она изрекла с азартом:
- А давай, чего-нибудь на него купим!
Я, не долго думая, согласилась, и мы, не обсуждая деталей операции, бодро направились в отдел сувениров ЦУМА, который был прямо по маршруту следования.
Там, осмотрев прилавки, задержали внимание на красивой чеканке с лошадью и девушкой с длинными кудрявыми волосами. Металлическая картина понравилась нам обеим, и мы с интересом принялись её рассматривать. Рядом стояли и другие работы, но эта была особенно хороша. В отделе почти не было покупателей, и через некоторое время к нам подошла продавщица.
- Что вы хотите, девочки?
Не знаю, кто из нас начал первым, но, видно глаза у нас были очень ясные, а у Светки ещё и круглопятёрочные, и мы доверительно поведали продавцу, что ищем подарок.
-А папа денег нам побоялся оставить, чтоб не потеряли, - вставила своё слово Светка,- вот, выбил чек , а сам на работу побежал.
И подружка спокойно предъявила кассовый документ. Продавщица отправилась с ним к кассиру, они о чём-то коротко перемолвились, но ничто, как бы фантастически это ни выглядело, не насторожило работниц советской торговли. Единственной их заботой стало теперь подобрать товар на заданную сумму.
В результате, через пять минут мы со Светкой стали счастливыми обладательницами двух прекрасных чеканок и легче ветра выпорхнули на улицу. Забежали в подъезд какого-то дома и некоторое время спорили, кому из нас достанется картина с лошадью. Но скоро пыл наш слегка поугас, и мы поняли, что явиться с этим домой, совершенно не реально. Никаких объяснений таким приобретениям мы, конечно бы, не нашли. Да и наши педагогические семьи быстро бы заподозрили неладное. Мама у Светки преподавала в институте, а моя была инспектором школ районного отдела образования.
Но это не значило, что фантазия покинула нас! Мы быстро придумали подарить кому-нибудь эти чудесные картины. Светка была не только отличница, но и активистка, а это значит - участвовала в работе общешкольной пионерской организации и совсем недавно, перед девятым мая, навещала подшефных ветеранок. Ну конечно! Конечно, им – этим ветеранам, наши добрые пионерские сердца решили сделать приятное.
Всё складывалось как нельзя более удачно. Ветераны, по известным Светке адресам, оказались дома.
Они с радостью напоили нас чаем, а подаркам несколько удивились, но всё же приняли.
На обратном пути мы со Светкой говорили мало, коротко попрощались и усталые разошлись по домам.
Но моя отважная подруга, видимо, дошла быстрее, .. потому что, когда я перешагнула порог квартиры, моя мама уже возбуждённо разговаривала со Светкиной по телефону, а на меня только выразительно выпучивала глаза.
Затем мне было коротко сказано, что Светка пришла домой в слезах и обо всём, что мы натворили, рассказала родителям, а так же велено было идти, откуда пришла, и вернуть товар в магазин.
Такого позора ещё не знало моё сердце.
Через несколько минут мы со Светкой уже плелись, не глядя друг на друга, к нашим доблестным ветеранам. Слава Богу, всё прошло мирно.
- Я и знала, что это какая-то ошибка, - сказала одна из них.
Другая тоже спокойно вернула нам картину, не требуя пояснений, которых мы ужасно боялись.
Теперь предстояло возвратить в магазин украденное. Здесь к нам уже присоединилась Светкина мама.
Я в её глазах выглядела зачинщицей ужасного преступления, и весь наш путь до магазина был покрыт её красноречивым ледяным молчанием.
Когда скорбная процессия появилась в отделе сувениров, продавцы немного опешили. Светкина мама пояснила ситуацию и вернула картины, а я от стыда через пару минут сбежала в соседний отдел, но слышала и видела всё через низкую перегородку.
- Вторая девочка, - поясняли продавщицы хором и оглядывались, ища меня глазами, - почти всё время молчала, говорила вот эта, - показывали они на мою бедную Светку, которая ни жива, ни мертва стояла за руку с мамой…
Как потом я оказалась дома, не помню.
Помню только, что ни мы со Светкой и никто и никогда в моей семье не возвращался больше к разговору о злополучном нашем приключении.
А вот в ЦУМе с той поры использованные чеки стали надрывать перед выдачей покупателям.
Да я, ни капли не приврав, решилась рассказать вам, дорогой читатель, эту поучительную историю через много-много лет страшных мучений совести. Рассказать теперь, когда никто уже не верит в коммунизм, а прилавки магазинов завалены товарами, которые опасно есть и носить.
Когда ветераны, держа дрожащими руками квитанции ЖКХ, говорят:
- Нет, ни эту Родину мы защищали!
А самая читающая в мире страна полностью развалила всю образовательную систему.
Теперь…


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Май 2016, 20:11 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ЯмариЯ ()
ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА...

прямо, как в детство окунулась)))
спасибо, Машенька! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
catya29 Дата: Суббота, 14 Май 2016, 15:07 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата ЯмариЯ ()
Я уйду от тебя. Не тасуй понапрасну колоду.
И, уж если жаркое претит,
Знаю новое блюдо...Оно подаётся холодным.
Порезвись. Нагуляй аппетит...


По-женски мудро!

Цитата ЯмариЯ ()
Ага! Вон явился из сада. Букет тюльпанов принёс.
Посчитала – шесть! Улыбнулась, вздохнула и поставила в две вазы.


Интересный рассказ, легко читается!

Доброго вам времени суток! Всех благ!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
ЯмариЯ Дата: Понедельник, 16 Май 2016, 19:04 | Сообщение # 207
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Цитата Мила_Тихонова ()
прямо, как в детство окунулась)))
спасибо, Машенька!

Спасибо тебе, что заглядываешь.
Цитата catya29 ()
Доброго вам времени суток! Всех благ!

Спасибо, Катюша!

Читайте свеженькое:
Я давно уж не хлопаю дверью,..
Я давно уж не хлопаю дверью, когда ухожу.
Чем короче отрезок пути, тем сложней с виражами.
Дверь открою тихонько и что-то, наверно, скажу
Сквознякам за спиной,что не раз за порог провожали.

Тихо скрипнет на форточке ржавым дискантом петля.
Занавеска взмахнёт рукавом и обмякнет безвольно.
Я была здесь недавно? Иль не было вовсе меня?
Мне не холодно видишь? Мне, видишь, нисколько не больно.

Оставляю твои сквозняки на потеху ветрам.
А пустые слова искрошу воробьям и синицам.
Пусть они иногда прилетают ко мне по утрам.
И пускай этот сон никогда больше мне не приснится.


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.


Сообщение отредактировал ЯмариЯ - Понедельник, 16 Май 2016, 19:06
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 26 Май 2016, 19:11 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ЯмариЯ ()
Я давно уж не хлопаю дверью,..

Хорошее свеженькое, Машенька!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ЯмариЯ Дата: Четверг, 26 Май 2016, 20:13 | Сообщение # 209
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Цитата Мила_Тихонова ()
Хорошее свеженькое, Машенька!


Спасибо, Милочка!


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.
 
ЯмариЯ Дата: Вторник, 31 Май 2016, 23:02 | Сообщение # 210
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Я долюбила до конца...

Я долюбила до конца,
Как будто пьесу дочитала.
И мне б сыграть её сначала,
Да грусть, как грим, не снять с лица.
Потом, знаком уже сюжет.
И автор не добавит краску
В зачин, интригу и развязку.
Для нас другой развязки нет.
От скуки, разве, полистать,
Когда совсем заняться нечем,
Мне эти все прощанья, встречи -
Стихов измятую тетрадь.
Где мы надежд ещё полны
И вдохновения, и света -
Страдальцы вечного сюжета,
Колоссы мелочной войны.


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.


Сообщение отредактировал ЯмариЯ - Четверг, 02 Июн 2016, 22:39
 
ЯмариЯ Дата: Среда, 08 Июн 2016, 23:25 | Сообщение # 211
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Одиночество без имени и отчества,
Одиночество без званий и заслуг...
Все ругают отчего-то одиночество.
Пожалейте одиночество, мой друг!

Наказанье и отрада!
Хоть порой ему не рады,-
Не чурается поместий и лачуг.
И не суть, кому, что надо
Благодарность иль награда...
Пожалейте одиночество, мой друг!

Приголубьте и утешьте одиночество,
Расскажите сказку добрую ему.
Ведь ему хорошим быть, конечно, хочется,
А плохим и горьким вовсе ни к чему.

Рассмеётся добрым смехом,
Отзовётся звонким эхом
От богатых королей и бедных слуг
Недовольству и утехам
Обучаемся с успехом...
Пожалейте одиночество, мой друг!


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.


Сообщение отредактировал ЯмариЯ - Среда, 08 Июн 2016, 23:38
 
ЯмариЯ Дата: Суббота, 02 Июл 2016, 16:22 | Сообщение # 212
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Спасибо всем, кто нас любил когда-то.
Спасибо всем, кто любит до сих пор.
Их нежностью согреты и богаты.
Теплом их глаз и наш лучится взор.
Кто часто лишь украдкой любовался,
Не смея вслух сказать: Я вас люблю!
Не ваш ли звук в стихах теперь сказался?
Не вашим ли молчаньем говорю?
Пускай порой беспечна благодарность
И поздних осознаний тяжек груз,
Как самым ценным жизненным подарком
Любовью вашей полнюсь и делюсь.


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.


Сообщение отредактировал ЯмариЯ - Суббота, 02 Июл 2016, 16:49
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Мусаева Мария (Всё обо мне - в моих стихах прозе.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: