[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Георгий Кавсехорнак (Рассказы, фантастика, урбанистическая фантастика, реализм)
Георгий Кавсехорнак
Кавсехорнак Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 11:33 | Сообщение # 76
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7
Георгий Кавсехорнак



МОБИЛЬНЫЙ
Рассказ

САНКТ–ПЕТЕРБУРГ
2014

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Что же это мне так везет?
Как я мог его потерять?
Куда же он мог подеваться?
А что если его украли? Не мог он просто так исчезнуть из застегнутого кармана. Куртку надо посмотреть…
Да смотрел уже сто раз. Всю одежду прощупал и себя тоже.
Завтра же у Лешки День Рождения. Он приглашал. А куда ехать-то? Лешка же переехал. Так славно новоселье отметили… что я даже улицу не запомнил.
Так, спокойно. Может Славка подскажет. Ах, он к тетке в Крым подался. Кричал еще: «Крым теперь наш, ура!». Тоже… патриот.
Лешка. День Рождения…
Да что подарок? Главное присутствие. Друзья всегда поймут и помогут…
Только вот как вас отыскать, друзья мои? Может, спохватятся, в гости придут.
Что делать? Что делать?!
И что ты смотришь? С упреком. Старый черный телефон. Старый, зато домашний. Только вот я уже пару лет не платил за тебя, дружище. А вдруг?! И тишина… трубка вся пыльная. «Барышня, два-шесть-три, пожалуйста».
С таксофона позвонить! А где те таксофоны? Я последний лет пять назад видел и тот… в таком районе стоял, что туда и днем-то соваться страшновато, а сейчас уже вечер. Да и нет его там. Сломан уж точно!
Может от соседей? Да, они меня еще маленьким помнят, должны дать позвонить.
Ага, а номера телефонов? Йо-моё!
Все. Все было в мобиле.
Вот бы был Валерка, он бы что-нибудь придумал! Может к нему поехать?
Да куда на ночь глядя?! На другой конец города? А у него там жена, дети, теща… Неудобно.
Думай, думай. Инженер, твою…!
Как же раньше хорошо было. И телефоны все наизусть помнил. Возьмешь так тяжелую черную трубку. Палец вставишь в диск и набираешь. А телефон так щелкает… щелкает. Гудки на «ля» слушаешь…
И где кто живет, тоже помнили, и адресов не надо было. И договаривались о встречах, и никто не опаздывал.
Эх, куда это все подевалось.
Спать пора. Утро вечера мудренее!
И тебе, мой телефончик незабвенный, спокойной ночи. Где же ты сейчас?

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Который час? Ух ты! А будильник… да, будильник мой остался в мобильнике…
Собеседование проспал. Работа не волк… Только вот нет у меня никакой работы. Была, да сплыла. Не сошлись характерами… с руководством. Разные у нас оказались методы, как работы, так и достижения целей. Да и цели разные – я думал, что работаю на благо страны, а, оказалось, работать надо на «дядю».
Была надежда на это собеседование. Фирма солидная, производственная. Но они просили предварительно позвонить. А как?! Адрес тоже в телефоне забит. Накрылось мое собеседование.
Да, без телефона нынче никуда. Купить что ли какой, подержанный? Так… А деньги где?! Деньги, похоже, тоже украли. Вот такой ты теперь красавец – гол, как сокол! Без работы и без средств. Ничего! Что-нибудь придумаю. Не надо падать духом.
Надо сим-карту заблокировать и новую взять с тем же номером. Придется в офис оператора пешком топать. А что делать?

Что это за люди у моей двери? Что вам надо? Кто вы? Что это?
Вот не было печали, так подай! Судебные приставы приходили. Бумажками трясли. Слово-то какое интересное – «судопроизводство». Корабли что ли делают?
Ноут забрали. Да он сейчас и бесполезный. За интернет я давно не платил.
Хорошая все-таки у Ксюши машина. Если не поменяла. Хотя, это же мой подарок был.
Тогда мне очень хотелось показать Ксюше, как я ее люблю. Вот я и подарил ей… машину, небесно-голубого цвета. Кредит, конечно, пришлось взять. Но как она была счастлива. Я видел это в ее глазах. Да и что скрывать – я тоже был счастлив вместе с ней. Хорошее было время. Где она сейчас? С кем? С тем же набриолиненным парнем в машине без верха. Да… кабриолете. Какая-то глупая мелодия лезет в голову. Вот почему я забыл это слово. Может позвонить Ксюше? А-а-а… телефон…
Хорошо хоть есть, что поесть. И долго ли я так протяну? Слава Богу, папа с мамой не видят, до чего я докатился. Без девушки, без работы, без денег… Да, что там! Без мобильника!
Надо отвлечься. Спасибо папа за библиотеку. Искренне. Что почитать? Так… Антуан де Сент-Экзюпери, Эдгар Аллан По, Ги де Попассан… О! «Алая чума». Джек Лондон. Вот где все было по-настоящему плохо!
Что это?! Кажется, звонят! Во сне… и звоночек не мой. Приятно, что хоть не кошмары «алой чумы».

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Свобода. Жалкая, ничтожная личность, а свободен!
Много сегодня гулял. Люди суетятся. Разъезжают на трамваях, троллейбусах. Бегут, а зеленый светофор им мигает вслед. В пробках стоят. Думают о чем-то, нервничают. Ждут звонка, каждый своего. А я не жду.
А я – свободен! Иду, наслаждаюсь осенним ветром. Взъерошиваю опавшие желтые листья ногами. И знаю, меня никто не потревожит.
Улыбаюсь. Прохожие не понимают. Ну и пусть!
На ум приходят малоиспользуемые странные слова – гармония, умиротворение, безмятежность, спокойствие, благодать…
И зачем мне этот прогресс? Не отставать от жизни? Быть в струе? Звучит как «быть в строю». А вот не хочу, мне и так хорошо. Улыбаюсь.
Нет у меня злобы к этому миру. Пусть себе будет, существует. А я уж поживу! Нет, конечно, не рай в шалаше, хотя…
Вот так живешь-живешь, а потом раз… и все кончилось… или началось?
И не хочется ничего такого, современного, прогрессивного. «Новая модель! Теперь с новыми функциями! В кредит дешевле!» – кричит реклама. Вот это поистине «алая чума» человечества. Вот, что может нас погубить…
Только эти листья, этот ветер… дождь?! А вот и дождь. Моросящий, но приятный. Люблю такой. Люди прячутся под зонтами, капюшонами. А мне хорошо.
А работу найду, да хоть дворником. Опять же куча свободного времени. Голова не обременена мыслями. Знай себе, листики сгребаешь и на свежем воздухе. Книгу напишу «Жизнь без мобилы». Именно напишу – шариковой ручкой на листах бумаги, а лучше пером и чернилами. Или стихотворение:
«Я рад, что болен я не вами,
А вы больны увы не мной…»
Кажется, что-то похожее уже было. Романс даже. Марина Цветаева. Да, точно!
Надо будет перечитать.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Продукты заканчиваются. Да, это свойство любых продуктов.
Надо побродить, почитать объявления «Требуются…». А то так и с голоду можно помереть. На плите будет высечено «Сгинул от нехватки продуктов питания». Кушать хочется.
Все объявления с телефонами, да еще и с электронными ящиками. Ни адресов, ничего…
Письма скоро совсем канут в лету. А раньше как писали! Сейчас те письма издают отдельными книгами. Переписками. «Переписка Энгельса с этим, как его?! Каутским. В печку ее!». Нездоровый смех. Это точно от голода.
Мне надо отвлечься. Может в ЖЭК сходить или как эта контора сейчас называется? ЖКУ? ЖКХ? Может у них найдется работа для крепкого, энергичного, знающего чего хочет человека с высшим техническим образованием? А хочет этот человек есть.
Не работает это, оказалось, ТСЖ. Суббота. Да была бы пятница все одно. «Прием граждан по четвергам с 12 до 16-ти часов». Тьфу.
Так, не нервничать. Спокойно. Думай о хорошем, и все получится.
Отчаяние. Слово-то какое. Звучит! Но недобро звучит.
Три яйца осталось, кусочек куриной ножки – это на завтра. Две корочки хлеба это на сегодня. Какой я стал меркантильный. Сейчас по сусекам поскребу, может и колобка испеку.
И укатится колобок от меня, напевая веселую песню. И не попробую я ни кусочка, а все достанется жадной, а главное, хитрой лисе.
Одиночество. Да что я забыл в этом социуме? На кой он мне нужен? В одиночестве рождаются гениальные мысли! Разве?!
Вот возьмем Франца Кафку. Больной, одинокий человек. Да, но сытый! Ну, об этом история умалчивает. Умер, предположительно, от истощения. Значит совсем не сытый. Надо «Нору» перечитать.
Поужинал. Яичница из трех яиц, что может быть вкуснее!
Как-то сразу в сон клонит. Новый день, новые беды! А может, и нет! Поживем, увидим.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Как вставать не хочется. Да и зачем? На что рассчитывать?
Снова эта меланхолия вкупе с отчаянием и одиночеством. Посплю еще.
Я ехал в машине. Нежно-голубого цвета. На переднем пассажирском сиденье. Солнце прекратило слепить и отошло вбок. Мы мчались по горному серпантину. Сзади был слышен разговор, голоса моих друзей – Лешки, Славки, Валерки. Они смеялись.
За рулем… Ксюша. Ее светлые волосы спадали на плечи. Она сосредоточилась на вождении, но тоже улыбалась. Лето.
Справа в окне внизу синее море. А какое у нас еще может быть море? Черное? Но оно тоже синее. Какая благодать.
Не буду просыпаться.
У кого-то зазвонил мобильный. Жуткий звонок. Такой похожий на старый дверной звонок. Противный. Дзыыыыынь… Дзыыыыынь. Возьмите уже трубку!
Что это с Валерой? Он всегда такой рассудительный, а пихает меня в кресло сзади ногой. Ритмично так! Сейчас голова расколется от этого шума. Да перестань ты!!!
Открыл глаза.
Звонят в дверь. Да не просто звонят. Пытаются выбить дверь руками и ногами.
Приставы? Пришли за очередной «выплатой»? Не буду открывать. Все-таки у меня должны быть хоть какие-то права. А судопроизводство подождет. Очень настойчиво колотят. Может, не приставы?
Открою. Двум смертям не бывать!
Как я рад вас всех видеть! Друзья мои!
Лешка! С прошедшим тебя! Извини, замотался совсем. Да знаю, что не обиделся!
Славка! Ты же в Крыму, у тетки? Выпроводила восвояси?! Вот так и гостеприимный Крым!
Валера! А как же семья? В Мариуполь? Все нормально? Отдыхают. Я рад.
Как же я рад вас всех видеть!
Ксюша??? Ты? Ко мне? Поздравить? С Днем Рождения? У кого? У меня? Точно! Совсем забыл. Спасибо! Как же я счастлив тебя видеть! А он? Расстались? Да… бывает…
Подарок? Мне? Ну да, какой День Рождения без подарка! Спасибо друзья!
Новая модель?! Теперь с новыми функциями?! Надеюсь не в кредит? Нет?!
Вы и еду и торт принесли? Шампанское! Вот молодцы! А то тут у меня… как раз… у меня тут…
Симку сейчас вставлю. Включаю. О! Два смс! Приглашают на собеседование. Извиняются, что не смогли дозвониться. Они сами извиняются, вот это да!
Я в сказке?!
Ну-ка! Друзья, давайте запишу ваши телефоны, а то ведь все потерял…
Только бы не проснуться.


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак


Сообщение отредактировал Кавсехорнак - Четверг, 26 Мар 2015, 11:34
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 11:34 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Кавсехорнак ()
Рад, что мое творчвество вам нравится.

Не просто нравится. Очень нравится, Георгий!
С удовольствием читаю новенькое! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 11:45 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Кавсехорнак ()
МОБИЛЬНЫЙ

Браво, Георгий!
Просто списано с современной жизни.



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 26 Мар 2015, 19:26 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Кавсехорнак,
Цитата Кавсехорнак ()
МОБИЛЬНЫЙ

Очень понравилось!
Век прогресса... Так актуально!
Спасибо за рассказа! smile


От себя не убежишь...
 
Кавсехорнак Дата: Среда, 08 Апр 2015, 09:52 | Сообщение # 80
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7


ОНА родилась.
В тишине и безмолвии.
Не было криков, стонов.
ОНА просто появилась на этот свет.
Светлая и прозрачная.
Так появляется солнце, так появляется луна.
ОНА ничего не хотела от этого мира. Да и что мог мир ей дать?
Одинокая и печальная.
Может мы все рождаемся печальными и одинокими? Хоть и не помним этого.
ОНА могла бы засверкать как новая звезда, а могла бы упасть на дно, как камень, брошенный в озеро.
Ее появления никто не заметил. И ОНА не могла ничего с этим поделать.
Стараться себя показать, объявить на весь мир, что ты появилась? Для чего?
Весь мир был ее. Нет, ОНА им не управляла, но чувствовала, что все из-за нее и благодаря ей. ОНА это ВСЁ. ОНА везде.
Была ли она беззащитна? Да, как все мы бываем беззащитны от непонимания, недоверия, глупости и мнимого усердия.
ОНА катилась по жизни забытая, слабая, испаряющаяся. Пока ОН не почувствовал.
ОНА ему напомнила обо всем.
____________

Он всегда был мрачен и немногословен.
Серьезность не помогала ему шагать по жизнь. В школе он учился не слишком хорошо. Была у него одна страсть – любил вкусно готовить. Нет, не подумайте, он не был толстяком или гурманом. Он просто любил готовить новые интересные блюда, а самое главное – любил угощать. Хотя никогда не показывал вида, что ему это приятно и он получает удовольствие. Неважная школьная успеваемость не помешала ему поступить в Кулинарный техникум. Вот где он раскрылся полностью и показал весь свой талант.
Он блистал изобретательностью: смешивал несовместимое, солил сладкое, перчил молочное. Но никогда не улыбался, всегда был сосредоточен и серьезен, из-за чего получил среди однокашников нелицеприятное прозвище – Мрачный повар.
На третьем курсе, сдавая экзамен по предмету «Вторые горячие блюда» он создал кулинарный шедевр, которому дал название – «Корабли». Это блюдо завоевало сердца не только экзаменаторов, но и, в дальнейшем, всего преподавательского состава и даже многих девушек потока. Это было нечто, напоминающее гавань, по которой плавали кораблики разных размеров, хотя на самом деле это были всего лишь средние и крупные клубни картофеля, плавающие в большой глубокой тарелке, наполненной теплым молоком. Конечно, картофель был не простым, а запеченным и фаршированным. Каждый оформлен как парусник, и, что удивительно, плавал как настоящий корабль, не клюя носом и не заваливаясь на бок. Паруса Мрачный повар сооружал в основном из моркови и зелени. И каждое такое «судно» имело свою неповторимую начинку: некоторые фруктовые – с яблоком и ананасом; некоторые мясные – с луком-порей, свининой и майораном; другие овощные – из спаржи, цукини в сливочно-сырном соусе. В начинках был скрыт секрет устойчивости. Мрачный повар умел удивлять, но не умел радоваться сам. В очередной раз, готовя свое вкусное блюдо, и посыпая красным перцем молочную гладь своей «гавани» он полюбил море. Но море не сразу ответило взаимностью.
После окончания Кулинарного техникума он устроился поваром в один ресторанчик. Кулинарные фантазии воплощались одна за другой. Чего только стоило блюдо «Семь футов под килем», представляющее из себя что-то на подобие лазаньи – слоеная запеканка с рыбной начинкой. В разрезе это кулинарное чудо было подобно подводной части судна с килем. Пикантного вкуса добавлял соус из морских водорослей и жгучего кайенского перца. Он мечтал о море.
Судьба этого серьезного человека не жаловала. Его папа вскоре скоропостижно скончался. Мама заболела. Он помогал ей, как мог, но и она почила на склоне лет. Он остался один. Семьей обзавестись не успел, легкие студенческие романы его не вдохновляли. Ему нужно было море. Узнав о его кулинарных успехах, одна из пароходных компаний предложила ему должность кока и он согласился.
Выйдя в море, он был удивлен величию и превосходству синего гиганта. Но, ни тени улыбки не появилось на его лице. Он прошел судовым поваром почти все моря, океаны, побывал в красивейших гаванях мира. Но не восхищали его порты Шанхая, Сингапура, Владивостока, Гонконга и Дубай, даже порт Лос-Анджелеса – Лонг Бич не произвел впечатления. Мрачному повару иногда только нравилось наблюдать прохождение кораблем каналов. Панамский, Суэцкий, Среднегерманский, прямолинейный Коринфский завораживали его. Для кока это были места, где водная стихия пошла на попятную и дала волю человеку себя укротить, и это восхищало. Он, как обычно, не выдавал своих эмоций, а просто выходил на палубу и с интересом оглядывался вокруг, о чем-то мечтая.
С усердием выполняя свои обязанности на очередном судне с неизвестным флагом, зафрахтованным компанией с далекого острова, он чувствовал горечь, горечь утраты прежних дней, невыполненных обещаний, несбывшихся надежд. Но некуда ему было бежать, вокруг была чужая водная гладь. И тут появилась ОНА.
Он никогда не плакал, по крайней мере, такого не помнил, даже в детстве. А тут, готовя очередное рагу, он резал обыкновенную луковицу. Сколько же лука он перерезал, нашинковал и приготовил за свою жизнь? Наверное, тонну и никогда не проронил ни слезинки.
ОНА родилась.
ОНА появилась на этот свет.
ОНА катилась по жизни забытая, слабая, испаряющаяся. И ОН ее почувствовал.
Первым было удивление, и ОН задумался, держа в руках нож.
ОН почувствовал прохладу моря и вспомнил ВСЁ.
Как он впервые осознал, что ему нужны теплые и нежные объятия мамы.
Как впервые прокатился на велосипеде с папой навстречу заходящему солнцу.
Как вкушал пряный аромат жареного мяса, с любовью приготовленного его бабушкой.
Почувствовал вкус первого «школьного» поцелуя, и запах волос той девочки.
Вспомнил радость и робость при звуках музыки на выпускном балу.
Страсть успеха в техникуме. И даже благосклонные взгляды преподавателей.
Радость при виде посетителей ресторана, вкушающих его блюда с нескрываемым удовольствием.
Запах воды и чистой палубы.
Далекие берега разных стран. Величественный порт Шанхая, искрящийся ночной Сингапур, строгий Владивосток, небоскребы Гонконга и Дубая, кипящий порт Лос-Анджелеса.
Рукотворные каналы в сознании повара сплелись в один, торжественный и гордый, напоминающий сразу все.
Даже безмолвие моря для него превратилось в легкий нежный шепот.
И ручка поварского ножа была приятно прохладной, как никогда.
Он вспомнил и продолжал вспоминать, ощущая теплую слезу, катившуюся из левого глаза по щеке. Его врожденная мрачность, напыщенная суровость и постоянная серьезность теперь казались глупостью и ребячеством. ОНА – маленькая прозрачная капля, совсем немужская и вовсе не скупая, ОНА была первой и последней, сделала его свободным и счастливым.

ОНА дала ему шанс переосмыслить все, и ОН улыбнулся, повертев ножом, пуская солнечные «зайчики», отложил его, вышел на палубу и с разбега кинулся в открытое море, поплыв навстречу своей новой судьбе, ласкаемый миллионами слезинок. А ОНА упала каплей в море и растворилась.


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак


Сообщение отредактировал Кавсехорнак - Среда, 08 Апр 2015, 17:55
 
Ла-Ра Дата: Среда, 08 Апр 2015, 17:18 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Кавсехорнак,

Цитата Кавсехорнак ()
В разрезе этот кулинарное чудо было подобно подводной части судна с килем.

Наверное, опечатка.

Хороший рассказ, такой душевный! applause


От себя не убежишь...
 
Кавсехорнак Дата: Среда, 08 Апр 2015, 17:57 | Сообщение # 82
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7
Приветствую, Ла-Ра,

Большое спасибо за отзывы.
Опечатку исправил.

С уважением,
Георгий


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Кавсехорнак Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 09:10 | Сообщение # 83
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7


Теплый вечер поздней осени, под ногами шелестели опавшие листья, в воздухе пахло сыростью. Я направлялся домой. Мог бы поехать на трамвае, но я люблю ходить пешком. Справа открывался вид на парк, не зеленый давно, а скорее темно-коричневый, некоторые деревья были устрашающе голые, размахивали своими черными ветвями, пытаясь кого-то захватить. Горели лампы на фонарных столбах, их желтоватый свет меня успокаивал. Слева шла дорога с трамвайными путями. Впереди была зона дорожных работ – меняли трамвайные рельсы. На перекрестке дорога уходила налево и прямо, проходя под мостом, там, судя по дорожным знакам, большим ямам и пригоркам выкорчеванного асфальта, и велись работы. Ни одного рабочего я не заметил. Фары редких машин вдали озаряли мой путь и исчезали.

Я шел со свидания. Все прошло великолепно – мы долго гуляли, потом зашли в ресторан, вместе поужинали. Как нравится мне эта девушка. Только в прошлом году я окончил университет, так что считаю себя вполне молодым и предполагаю, что легкомысленность мне позволительна. Она моя ровесница и полагаю мы подходим друг другу, хотя не буду загадывать, пока это лишь мои домыслы и надежды.

Когда я вот так прогуливаюсь один, у меня много времени для раздумий. И я мечтаю о ней, вспоминаю ее нежные руки, зеленые глаза с искоркой, милую улыбку. Мне кажется, она очень хорошая девушка и я ловлю себя на том, что уже не против создать семью, хотя об этом еще рано даже воображать.

Мне надо было идти прямо. Строители где-то не рассчитали и огромная куча земли вперемешку с асфальтом, лежащая прямо на тротуаре, выросла передо мной из темноты не освещенного фонарями участка. Справа ее обойти мне мешали парковые кусты. Хорошо, что дорогу на этом участке перегородили – по периметру висели красные светильники, обозначая опасный участок. Набравшись мужества, я решил пойти по раскуроченным в нескольких местах трамвайным путям, по виду не сулившим никакой опасности. Мысленно наметив свой дальнейший маршрут, я двинулся вперед.

Как егерю на болоте, мне не хватало только шеста. Перескакивая с кочки на кочку, я почти преодолел опасную зону. Красные предупреждающие фонари покачивались на ветру, создавая какую-то зловещую атмосферу. Сзади я услышал грохот трамвая, разрезавшего тишину, к которой я уже привык. Мне опасаться было нечего. Здесь под мостом рельсы были положены местами, точнее не положены из-за строительства, и трамвай, при всем желании, не мог здесь проехать, он повернул бы налево. В вагоне был необычно ослепляющий желтый свет, а фары горели прямо мне в лицо, но я сумел увидеть силуэт вагоновожатого и сидящих пассажиров. Из-за яркого освещения мне даже пришлось прищуриться. Трамвай, похожий на огромного светлячка, освещая дорогу со всех сторон, приближался к перекрестку, и как мне показалось, набирал скорость. Неприятный звук поглотил мое второе чувство – слух, это раздался громкий трамвайный звонок. Полуслепой от фар и оглохнувший от шума я, готовясь к худшему, искал путь, которым, в случае чего, я мог бы воспользоваться, уйдя с дороги многотонного вагона. И к моему ужасу на перекрестке трамвай не повернул налево, а направился прямо на меня.

Говорят, что в стрессовых ситуациях для человека время замедляется. В панике сумев оценить ситуацию, я прыгнул на тротуар, угодив прямо на кучу покореженного асфальта. Тяжелый вагон сошел с рельс, стальными колесами раздирая дорогу, все также ярко освещенный изнутри, наклонился в сторону своей массивной задней частью. Найдя в себе силы, я оттолкнулся от кучи ногами и упал прямо в кусты, почувствовав, как жесткие ветки исцарапали мою кожу. Этого оказалось не достаточно – трамвай влетел в основание моста. Скрежет металла терзал мои барабанные перепонки. Опора не выдержала и накренилась, мост, помедлив с секунду, начал рушиться. Мне надо было выбираться из опасной зоны. Прикрыв лицо руками, я устремился сквозь кусты, подальше от возможного места крушения. Мост, как в замедленной съемке, с неохотой стал разваливаться. Вырвавшись из колючего плена, я очутился на насыпи, за ненавистным природным заграждением. В вагоне было много людей, но никаких криков я не слышал и свет внутри так и не погас, когда сверху на трамвай обрушился массивный кусок бетона. Я заметил, что вагоновожатый смотрел на меня, лицо его мне было до боли знакомо. Мост обвалился, обдав меня пылью и сжав вагон, как каблучок малыша, нечаянно наступившего на игрушку.

Лежа на спине, устав бежать от металлического «чудовища», я прислушался. Не было ни голосов, ни стонов, наступила тишина, как до момента появления трамвая. Уже теряя сознание и закрыв глаза, я подумал, что надо помочь пострадавшим, вызвать службу спасения. В ушах зазвенела настойчивая трель: динь-ди-лень, динь-ди-лень, детские стихи про оленя и тюленя вспомнились не к месту. Точно также звучит и мой звонок… дома, дверной. Динь-ди-лень, динь-ди-лень. Я открыл глаза и очутился у себя в однокомнатной квартире, на диване.

На столе в комнате стояла бутылка шампанского, два бокала, незажженная свеча. Перед тем как задремать на диване, я ждал свою девушку в гости, на романтический ужин. С трудом вникая в реальность, я увидел свое лицо в отражении стеклянной дверцы книжного шкафа. Вспомнил, что во сне я мельком разглядел лицо вагоновожатого, но в суматохе не понял кто это. Это был я. «Все это - лишь плохой сон», – успокаивал я себя. Таких ярких снов с неподдельными переживаниями я никогда не видел. А в дверь действительно звонили, наяву. Посмотрев в глазок, я отпрянул от неожиданности. За дверью стояла моя бывшая девушка, с которой мы расстались несколько лет назад. Через наших общих знакомых я иногда слышал о ней и знал, что она вышла замуж и у нее родился ребенок. «С какой целью она пришла ко мне?» – соображал я, но понял, что, не открыв, так ничего и не узнаю, щелкнул замком и распахнул дверь.

– Здравствуй, Сергей, – она, как всегда, говорила почти шепотом.
– Здравствуй, Анна, – а я, как всегда, выглядел растерянным при ней.
– Я хотела бы с тобой поговорить, Сергей, – ее спокойствие меня насторожило.
– Да, конечно, заходи, пожалуйста. Чем могу быть полезен? – все-таки не зря говорят, что любовь не проходит бесследно. Я чувствовал себя как мальчишка, играющий роль галантного кавалера.
– Спасибо, – сказала Анна и прошла в комнату, взглянув на сервировку стола, продолжила, – одну секунду.

Она подошла к окну, достала из сумочки фонарик и сделала несколько пассов перед стеклом. Нажимая кнопку фонарика, который часто замигал, она целилась им в окно соседнего дома. В университете на военной кафедре нас обучали азбуке Морзе. Нас учили так, как заправских радистов с проговариванием и запоминанием специальных слов для каждой буквы. Когда были вместе, мы с Аней пользовались этим методом передачи информации на расстоянии, так как наши окна находились напротив друг друга, мы точно также светили фонариками друг другу. Я же и выучил ее этим сигналам. Передала она следующее: точка-тире-тире (Ви-даа-лаа), тире-тире-тире (Оо-коо-лоо), тире-тире-тире-тире (Шаа-роо-ваа-раа), точка-тире-точка-точка (Лу-наа-ти-ки), точка-тире (Ай-даа) – ВОШЛА. Из окна дома напротив ответили: тире-тире-тире (Оо-коо-лоо), тире-точка-тире (Каак-де-лаа) – ОК. Что-то, как например этот примитивный способ общения, никогда в жизни не забыть.

– Извини, Фомка спит, и мы не хотим его будить телефонными звонками, – как будто извиняясь, повернулась ко мне Анна, – а ты кого-то ждешь? Я не помешаю? – посмотрев на накрытый стол, спросила она.
– Ничего страшного не беспокойся. Сколько уже Фомке? – пытался я перевести тему.
– Второй годик. Трудно нам конечно без бабушек, дедушек. Ты же помнишь – я сирота, да и мужа себе тоже «сироту казанскую» нашла. Вот так вот «везет». Но мы справляемся.
– Моя бабушка умерла несколько месяцев назад, значит я тоже теперь один, – опустив взгляд, сказал я.
– Я знаю, Сережа, это очень печально. Мои соболезнования.
– Спасибо. Ты хочешь от меня какой-то помощи? – уже не зная как продолжить разговор, вставил я.
– Ты поймешь, Сергей. Но я пришла попрощаться. Мы собираемся в дорогу. Вот… – Анна протянула мне вскрытый конверт.

Я вынул бумагу, на которой сверху была цветная печать в виде белого креста на красном фоне с четырьмя желтыми львами. Наверное, я бы долго гадал, откуда письмо, если бы следующей строкой не прочитал «Кембриджский университет» и далее ответ о приглашении продолжить обучение в Англии, в связи с блестящей сдачей экзаменов по заочной форме.

– Как здорово! – даже обрадовался я.
– Да... Карина – девушка очень хорошая. Держитесь вместе! – я как-то опешил, а Анна продолжала. – Верьте, и все будет хорошо!

Анна отвернулась к окну, а я не успел ничего ответить, как прозвучал входной звонок. Динь-ди-лень. По пути к двери, я уже придумывал, как буду оправдываться перед своей девушкой Кариной и объяснять ей появление моей «бывшей». На всякий случай, а может быть, чтобы потянуть время и собраться с мыслями, я посмотрел в глазок. Увидел старичка и старушку. Бабушкины друзья, наши бывшие соседи, теперь живут где-то в деревне, наверное, приехали навестить своих детей. Я открыл дверь.
Он – лысый, но крепкий старик, дядя Алик, как я его называл в детстве, держался за локоть пожилой женщины – тети Веры. Они не были мужем и женой. Их супруги почили, когда я еще учился в школе. Они были хорошими друзьями. Пожилая женщина даже похорошела, с тех пор как я ее последний раз видел на похоронах моей бабушки. А вот старик сдал – пелена на его глазах и цепкая хватка руки спутницы говорили о том, что он почти ничего не видит, может быть вообще слеп. Я открыл дверь, поздоровался и попросил пройти на кухню.

– Здравствуй-здравствуй, Сергей, – у бывшего соседа сохранился бархатный баритон.
– Здравствуйте, тетя Вера, дядя Алик, – повторил я, почему-то повышая голос, чтобы меня было хорошо слышно, – хотите чаю?
– А? – повернувшись ко мне ухом, воскликнула старушка.
– После-после, сынок. Спасибо. Да не обращай на бабку Веру внимания, она уже не слышит ничего, я ей потом все расскажу, – дядя Алик смотрел позади меня и вправду со зрением у него были большие проблемы. Старость – не радость.
– Позвольте хоть угостить вас конфетами, – я помнил, как моя бабушка любила конфеты, и достал вазу со сладостями.
– Благодарю, Сережа. Мы к тебе по делу. Мы уезжаем… – старик продолжал.
– В путь-дорогу… – неожиданно для мужчин поправила бабка Вера, создалось впечатление, что со слухом у нее иногда все в полном порядке.
– Да, в дорогу. Хотели тебе подарить небольшой подарок на память, – с этими словами дядя Алик достал из внутреннего кармана пожелтевшую фотокарточку и положил ее на стол.

На фото шестеро стояли на проселочной дороге, все юные. Я узнал и свою бабушку, и дедушку, и тетю Веру с мужем, и дядю Алика с женой. Позади них колосилась пшеница. Как-то в детстве я только однажды случайно оказался на пшеничном поле. Ростом чуть повыше самого злака, я, спросив разрешения у взрослых, побежал сквозь поле. Сначала колосья меня кололи своими острыми «ресницами», но потом, поле как будто приняло меня, и я ощущал только легкое, даже пушистое поглаживание. И вот, глядя на старую карточку, я почувствовал тот неповторимый аромат. Колосья на фото, позади людей даже зашевелись, скорее только в моем воображении. Мне захотелось туда, к таким молодым, к тому солнечному полю.

– Сережа, ты очень хороший мальчик и у тебя все получится, – глаза старика прояснились, и он посмотрел на меня с теплотой.
– Ты только верь и все будет хорошо, – вторила его подруга.
Я задумался – ведь они когда-то тоже были молодыми, любили, переживали, учились и растили детей.
– Что я могу для вас сделать? – поинтересовался я.
– Уже ничего, у нас все хорошо. Главное не переживай, – его слова навеяли на меня грусть.

В кухонном окне я поймал огонек – свет фонарика из дома напротив. Сначала он пронесся кругом по окну дама напротив, а потом стал мигать. Не задумываясь, я про себя переложил все на азбуку Морзе: точка-точка-точка-тире (Же-ле-зис-тоо), тире-точка-точка (Доо-ми-ки), точка-точка-тире (У-нес-лоо) – ЖДУ. Эти сигналы без сомнения подавал муж Ани.

– Простите, я забыл… – извинился я, но дядя Алик схватил меня за локоть – не такой он и слепой, а силе позавидовал бы и здоровый мужик.
– Подожди. Не волнуйся, с Анной все будет хорошо. Только тебе надо будет кое-что сделать, ты сам все поймешь, – тихо вымолвил он.
– И Карина твоя тоже очень хорошая девушка. Будьте вместе. А сейчас нам пора, – тетя Вера взяла спутника под руку, и они направились к выходу.
– Спасибо! До свидания и счастливой дороги! – только и успел сказать вдогонку я. Старики мне ничего не ответили.
Я закрыл дверь и прошел в свою комнату. Анна уже ушла.

В тот вечер Карина позвонила мне и, сославшись на плохое самочувствие, сообщила, что не сможет прийти. Я даже был этому немного рад – столько событий произошло: сон никак не шел из головы, эти странные визиты, да и наваливалась усталость. Я ответил: «Ничего страшного, милая, в другой раз. Отдыхай». И мне очень захотелось что-нибудь добавить на азбуке Морзе, но Карина пока не понимает этот простой язык общения, но это пока… Жаль, что я так и не попрощался с Анной, а может быть мы больше никогда и не увидимся. Заснул я, любуясь той фотографией с пшеничным полем. Сновидения меня не посещали.

Осеннее солнце светило в окно, призывая начать новый день. Я встал, сделал зарядку, умылся. Внимание мое привлек солнечный зайчик, пляшущий на столе. Он высветил пожелтевшую фотокарточку и, лежащий рядом, лист бумаги. Я вспомнил, что это приглашение Ани, наверное, она его забыла. Взял листок в руки, но вместо эмблемы университета я заметил другую – красный крест на белом фоне. Далее был текст, в котором указывался адрес Дома малютки и подпись уже от руки «Помоги Фомке!». Не поняв, что это за глупые шутки, я стал звонить Анне – на телефон никто не отвечал. Я решил разобраться и направился искать тот Дом.

По дороге я постоянно набирал номер Анны, но безрезультатно. На мой телефон кто-то позвонил – высветился неизвестный номер, я взял трубку. Я услышал знакомый женский голос. Это была подруга Анны. Не стесняясь, плача и всхлипывая, она сообщила мне, что вчера утром Аня с мужем попали в автомобильную катастрофу. На их машине отказали тормоза, и они врезались в трамвай. Оба погибли. Ребенка полиция отправила в Дом малютки.

____________

И вот я дома, точнее мы дома, у меня теперь сын – Фомка. Стол занят грудой пеленок, баночками и бутылочками с детскими смесями. Фомка улыбается и тянется ко мне ручонками пытаясь достать мой нос. В ответ я улыбаюсь ему сквозь слезы. Показываю старую фотографию молодых людей на пыльной дороге и пшеничным полем. Или молодым людям на фотографии показываю маленького Фомку? Покушав, он уснул – маленький ни в чем неповинный человечек. Звоню Карине, никто не отвечает, включается автоответчик, я говорю: «Милая Карина, мы с тобой стали родителями. У нас родился мальчик – Фомка. Мы ждем тебя, и все будет хорошо!»

Я задумался, хорошо ли когда есть выбор в судьбе? Или ты как вагоновожатый ведешь свой трамвай, только выбирая дорогу, по которой проложены рельсы, не в силах свернуть?

Самая яркая звездочка на безоблачном ночном небе ответила мне: точка-точка-точка (Си-не-е), точка-тире-тире-точка (Пи-лаа-поо-ет), точка-тире (Ай-даа), точка-точка-точка (Си-не-е), точка-точка (И-ди), тире-точка-точка-точка (Баа-ки-те-кут), тире-тире-тире (Оо-коо-лоо) – СПАСИБО.


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак


Сообщение отредактировал Кавсехорнак - Среда, 22 Июл 2015, 17:29
 
Ла-Ра Дата: Среда, 22 Июл 2015, 09:38 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кавсехорнак ()
Самая яркая звездочка на безоблачном ночном небе ответила мне: точка-точка-точка (Си-не-е), точка-тире-тире-точка (Пи-лаа-поо-ет), точка-тире (Ай-даа), точка-точка-точка (Си-не-е), точка-точка (И-ди), тире-точка-точка-точка (Баа-ки-те-кут), тире-тире-тире (Оо-коо-лоо) – СПАСИБО.

И от меня вам, Георгий, СПАСИБО, за такой хороший рассказ! biggrin
Очень понравилось! Очень!
Цитата Кавсехорнак ()
Закрыв лицо руками, я устремился сквозь кусты, подальше от возможного места крушения.

Слово: закрыв, лучше заменить: прикрыв, так картинка выглядит правильней.
С уважением и пожеланиями удачи, Лариса! biggrin


От себя не убежишь...
 
Кавсехорнак Дата: Среда, 22 Июл 2015, 17:31 | Сообщение # 85
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7
Приветствую, Лариса.

Спасибо. Очень рад, что даже такой, на мой взгляд, мрачный рассказ (который мне приснился почти весь) понравился.

С уважением,
Георгий


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Кавсехорнак Дата: Среда, 22 Июл 2015, 17:34 | Сообщение # 86
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7


00:00

Большая черная собака с подпалинами отряхивалась от воды, так сильно мотая головой, что собачьи щеки болтались вверх-вниз, обнажая белые клыки. Брызги попали на лежащих рядом людей. Они приходили в себя.
– Что со мной? – человек в военной форме облокотился на руки и сел.
– Где мы? – не очень молодая женщина оглядывалась по сторонам.
– Кажется, это какая-то станция метро, – молодой человек в очках, пошатываясь, встал.
– Помогите ей! – женщина указывала на тело маленькой девочки, вокруг которого бегала собака.
Мужчины помогли девочке присесть. Она открыла глаза и часто заморгала.
– Ильда, – девочка обняла собаку, а та завиляла купированным хвостом и облизала руки хозяйке.
– Это твой доберман? – спросил военный.
– Да, это девочка, ее зовут Ильда.
– Просто она без намордника… – продолжал человек в военной форме.
– Она не кусается, – девочка погладила голову своего питомца, отчего собака пригнулась и сложила уши.
– Как мы здесь оказались? – женщина не знала кого спрашивать и поэтому задала вопрос в пустоту перед собой.
– Я помню, что спускался в метро, а потом очутился здесь, на полу. И почему у меня мокрая голова? – парень в очках потрогал свои волосы.
– У меня тоже… – женщина сняла с шеи платок и протянула девочке, – вытри голову, а то заболеешь.
– Спасибо. Меня зовут Катя, – девочка смотрела на женщину своими голубыми глазами, отражающими искусственный свет.
– Очень приятно, я – Тамара Васильевна. Врач.
– Я опаздываю! Который час? – еще один из компании очнулся, – мужчина в дорогом костюме. Видно, что сложившаяся ситуация его раздражала. Оглядел присутствующих и посмотрел на часы. По виду очень дорогие. – Ох! Не поцарапал. Кто вы такие?
На громкий возглас доберман повернулся в сторону мужчины.
– Девочка, держи свою собаку, – уже тише сказал мужчина.
– Почему вы кричите? Вы-то кто такой? – молодой человек в очках сделал шаг вперед и оглядел очнувшегося мужчину. – С такими часами на метро не ездят.
– Я не езжу в метро, молодой человек… Голова еще мокрая... А это, – мужчина в дорогом костюме поднял свою руку вверх, всем демонстрируя свои часы. – Это подарок президента!
– Настоящего или будущего? – спросил военный не без доли скепсиса.
– А у нас он один – и настоящий и будущий! – воскликнул мужчина, задирая руку еще выше.
– Вы, стало быть, чиновник? Может это из-за вас мы все тут? – военного было сложно сломить.
– Я государственный служащий и очень опаздываю. У меня назначена встреча на высшем уровне. Вы должны мне помочь! – чиновник оглядел каждого. Доберман Ильда повернула голову набок, вслушиваясь.
– Мы вам ничего не должны! – молодой человек поднял подбородок, так, что его очки сверкнули.
– Может это военная секретная операция? Что скажете, полковник? – человек в дорогом костюме посмотрел на погоны военного.
– Мне об этом ничего неизвестно! – ответил военный.
– Давайте все успокоимся и обсудим наше положение, – предложила Тамара Васильевна. – И хотя бы познакомимся.
– У меня нет на это времени, я опаздываю. Я пойду на выход, – чиновник направился к остановившимся эскалаторам.
– Пусть идет, воздух чище. А я предлагаю поговорить… Меня зовут Андрей, – молодой человек посмотрел на женщину.
– Тамара Васильевна.
– Владимир Анатольевич, – представился полковник.
– Катя, – девочка стояла рядом со своей собакой.
– Очень приятно. Итак, все мы здесь очутились, как я понимаю, после того как зашли в метро. Сейчас, как я вижу, кроме нас здесь, на станции никого нет. Есть электричество и это хорошо! Кстати, кто-нибудь из нас узнает эту станцию? Я – нет, – спросил Андрей.
– Нет, я здесь впервые, – ответил Владимир Анатольевич.
– Она мне чем-то напоминает станцию «Ипподром», – Тамара Васильевна огляделась по сторонам. – Но это не она.
– Так, подождите, вы что, входили на станцию «Ипподром»? – Андрей нахмурился.
– Я входил на станцию «Чкаловская», – полковник тоже озирался в недоумении.
– А я ехал по эскалатору «Лермонтовского проспекта», – молодой человек снял очки, – Стоп. Стоп. Вы из какого города, Владимир Анатольевич?
– Свердловск, то есть Екатеринбург, конечно, – глаза полковника расширились. – Что вы этим хотите сказать?
– А вы, Тамара Васильевна?
– Я в Киеве входила в метро, – женщина напряглась. – Катя, а ты?
– Я не помню, – ответила девочка.
– Вам, наверно будет интересно узнать, что я из Москвы! – обратно надевая очки, сказал парень. – То есть, получается, мы все из разных городов и в одночасье попали сюда, на неизвестную никому станцию. Хотя, не на неизвестную, смотрите…
На стенах станции очень блеклыми буквами было написано название «Метроном». Станция была открытая, без сводов. На потолке висели массивные лампы. Андрей прошелся от одной стороны платформы к другой.
– А еще с одной стороны нет рельс, – констатировал Андрей.
– Вы прямо детектив! – сказал военный с сарказмом.
– Я еще только учусь… в университете МВД, – засмущался юноша. – Который сейчас час, мои не ходят?
Полковник посмотрел на свои «командирские», тряхнул запястьем и приложил часы к уху.
– Стоят!
– И у меня не работают, – ответила женщина, взглянув на свои электронные часы.
– Никакие не ходят, – заключил Андрей.
На электронных часах метрополитена все цифры показывали нули зеленым светом. Но секундомер, сообщающий время после последнего поезда работал и показывал «03:14».

03:14

На станции «Метроном» было тихо, ни ветра из тоннелей, ни объявлений об осторожности при пользовании метрополитеном, ни громкого народного гула. В центре зала стояла группа пассажиров – женщина средних лет, мужчина в военной форме, молодой человек в очках и девочка с доберманом. Собака сидела в центре группы и поворачивала голову в сторону каждого говорящего.
– Я предлагаю посмотреть, как там наш чиновник. Составите мне компанию? – молодой человек обратился к полковнику.
– Вон он идет. Нет, бежит… – сказала женщина.
С трудом перебирая ногами и постоянно оглядываясь, бежал мужчина в дорогом костюме. Он пыхтел. В глазах его застыло недоумение.
– Туда не надо, там нет выхода, – сбивчивой речью начал он. – Там бетон. Эскалаторы упираются в потолок. И сверху… – рывками глотая воздух, говорил прибежавший человек.
– Успокойтесь. Что там сверху? – спросил Владимир Анатольевич.
– Там звук. Такой тяжелый и ритмичный. Я до сих пор его слышу. Как метроном. Вы ничего не слышите? – чиновник посмотрел на компанию.
– Нет. Успокойтесь, скажите, как вас зовут и откуда вы? – спросил Андрей.
– Я опаздываю на встречу! – лепетал мужчина.
– Вы уже опоздали, – продолжал Андрей.
– Мои часы не ходят. Подарок президента... Сейчас что уже ночь? – чиновник посмотрел на часы метрополитена.
– Мы не знаем. Так кто вы? – спросил полковник. Ильда навострила уши.
– Евгений Евгеньевич Честнейшин – глава администрации округа, – представился чиновник.
– Какого округа? – продолжал расспросы военный.
– Это все ваши штучки, полковник! Замуровали! Как какого?! Округа города Владивосток, – ответил Евгений Евгеньевич с раздражением.
– А разве там уже метро построили? – спросил молодой человек в очках.
– А зачем? Там не надо. Рельеф у нас не позволяет, да и электрички ходят, – озираясь по привычке, ответил Честнейшин.
– Что-то тут не чисто… Что вы последнее помните, господин глава округа? – Андрей снова снял очки.
– Я не намерен перед вами отчитываться, молодой человек. Все, что я должен, это быстрее попасть на встречу, – чиновник отвернулся, достал мобильный телефон и выругался.
– Катя, а как тебя пустили с соба… с Ильдой в метро? – спросила Тамара Васильевна.
– Нас всегда пускают. Ильда моя подруга и моя проводница. Я иногда забываю, где я, – ответила девочка.
– Бедная девочка, – женщина обняла Катю, Ильда села с ними рядом.
– Кто-нибудь мне может объяснить, что тут происходит? Почему мы тут застряли? Телефоны не работают! Часы встали! Кто за это ответит? Где дежурный по станции? Что нам делать? Поезда ждать? – переходил на крик чиновник. Ильда наблюдала за ним.
– Успокойтесь или я вас успокою! – пригрозил полковник.
– Вы слышите? – спросила девочка.
– Что, Катя? – Тамара Васильевна прислушалась.
– А вот и поезд, – ответил Андрей. – Отойдите от края.
Андрей сделал жест руками, отодвигая неудачливых пассажиров. Из глубины тоннеля показалась сначала одна фара, затем другая. На платформу прибывал поезд. В кабине машиниста никого не было. Поезд был больше похож на призрак, в вагонах не горел свет. Скрипнули тормоза. Он остановился прямо рядом с часами. Зеленые цифры секундомера показывали «06:28».

06:28

Поезд стоял. Двери вагонов не открылись. Чиновник бросился к дверям и попытался раздвинуть их вручную. Понимая тщетность попытки, он стал колотить по дверям кулаками. Поезд зашипел, скрипнул и поехал, набирая скорость. Мужчина в дорогом костюме побежал по платформе рядом с поездом, ударяя его по металлическим бокам.
– Я думаю, что этого делать не стоит, – заметил Андрей. – Перестаньте!
– Я уеду отсюда, к чертовой матери! – крикнул чиновник.
– Прекратите! Здесь ребенок, – заметил полковник.
– Не слушай его, Катя. Этот дядя не в себе, – гладя на Ильду, сказала Тамара Васильевна.
Поезд скрылся в тоннеле.
– Андрей, считаю, что нам надо обследовать эскалаторы. Ты пойдешь? – спросил Владимир Анатольевич.
– А этого оставим? – Андрей махнул на сидящего на полу в начале платформы Евгения Евгеньевича.
– Ильда не даст нас в обиду, – доберман гавкнул низким голосом в подтверждение слов девочки.
Мужчина в военной форме и молодой человек в очках стояли внизу эскалаторов. Движущиеся лестницы уходили вверх во тьму.
– Потрогайте, – Андрей положил руку Владимира Анатольевича на резиновые перила. – Чувствуете?
Резина коротко вибрировала каждую секунду.
– Может, попробуем запустить их? – полковник показал на пустую кабинку дежурного по эскалаторам.
– Давайте, если вы в этом разбираетесь, – ответил Андрей.
Полковник открыл кабинку, изучил рабочее место. На панели было много переключателей, горели и мигали лампочки. Он сел в кресло и уверенным движением повернул один из переключателей. Где-то в глубине одного из эскалаторов заработал мотор. Гул нарастал, но никакого движения не было.
– Все-таки, я думаю, они не работают. Лучше выключите, – посоветовал Андрей.
– Сейчас-сейчас, – полковник переключил всё что смог найти на панели.
Эскалаторы дернулись и двинулись. Все они заработали вниз.
– Неплохая попытка, полковник, – пожурил Андрей.
Как ни старался военный исправить положение, переключая рычаги и нажимая все кнопки подряд, эскалаторы только, кажется, набирали скорость.
– Хватит, достаточно, пойдемте у меня есть одна идея, – Андрей направился в вестибюль станции.
Владимир Анатольевич круто повернул одну ручку и сдался. Вышел из кабинки и направился вслед за молодым человеком.
– Какая идея, Андрей?
– Я предлагаю осмотреть служебные помещения. Вдруг мы найдем там ответы на наши вопросы.
– Звучит убедительно. Только видите, они все заперты, – полковник подергал первую попавшуюся дверь с табличкой «Метроном-01».
– Вон видите, одна вроде не заперта, – сказал Андрей, уже скрывшись за поворотом стены.
Они стояли на платформе с той стороны, где не было рельс. Дверь рядом с тоннелем была приоткрыта. Молодой человек направился к двери.
– Подождите, это может быть опасным, – крикнул полковник вслед.
– Владимир Анатольевич, я думал, что все военные бесстрашные и храбрые люди.
– Я говорю об элементарной осторожности, дай я! – полковник поравнялся с молодым человеком и чуть не оттолкнул его в сторону, выдохнул и дернул ручку двери.
Внутри небольшого помещения что-то грохнуло, и из темноты проема вырвался клуб пыли. Мужчины откашлялись.
– Давайте я посвечу, – Андрей достал телефон, что-то нажал на экране, и загорелась яркая лампочка с обратной стороны телефона.
В пыльной комнате на полу лежало металлическое ведро, которое наделало столько шума при открытии двери. У стенки стояли швабры. В углу валялись грязные тряпки.
– Вы заметили, полковник. Нет даже намека на паутину. С тех пор как мы здесь, я не видел ни одного живого существа, даже насекомого.
– А у вас в столичном метро мухи летают, и тараканы ползают? – улыбнулся Владимир Анатольевич. Не обращая внимания на колкость, Андрей водил рукой с «фонариком» внутри подсобки.
– Смотрите! Это уже интересно, – Андрей пошарил рукой за дверью и достал небольшую книжку. – Выйдем на свет.
Они вышли на платформу. Молодой человек держал в руках небольшую, тонкую книгу в мягкой обложке. Дунул на нее, и стерев пыль ладонью, уставился на надпись на обложке: «ИНСТРУКЦИЯ ДЕЖУРНОГО ПО СТАНЦИИ».
– Владимир Анатольевич, взгляните, – но полковник только вслушивался в гул, который доносился из противоположного тоннеля. Звук приближающегося поезда, но необычный.
– Пойдемте скорее! – они побежали в сторону группы пассажиров.
Гул приходящего на платформу состава доносился не с той стороны тоннеля, откуда приехал прошлый поезд, а с противоположной стороны. В черной дыре тоннеля рядом с зелеными цифрами часов, которые неизменно показывали все нули, появился свет. Зеленые цифры секундомера показывали «12:56».

12:56

Собака Ильда нервничала, кружась вокруг компании людей – девочки, женщины и человека в дорогом костюме. К ним бежали юноша и военный, но они смотрели в другую сторону, в черное зево тоннеля, откуда появлялся поезд, заливая темноту неестественным голубым светом.
На платформу выехал состав, но совсем непохожий на привычные современные поезда метрополитена. Этот поезд был полностью белый. Первый вагон был похож на ракету, поставленную горизонтально с отражающимися узкими стеклами. Остальные вагоны были с покатой, абсолютно гладкой крышей, отливающей перламутром. Посередине по всей длине состава шла полоса зеркального стекла, дверей не видно. Не было слышно звука тормозов, только гул стал ниже. Нереальное средство передвижения остановилось.
Пассажиры на платформе застыли в ожидании. Стены вагонов без звука сдвинулись вверх по поверхности крыши поезда. Из салона на платформу полился голубоватый свет. Внутри были необычные белые кресла.
– Наконец-то! – Евгений Евгеньевич вошел внутрь. Все гости станции «Метроном» сделали шаг вперед к поезду, кроме Кати.
– Нет, не надо, не входите внутрь! И вы! Выйдете быстро! – уже кричала девочка, обращаясь к чиновнику.
– По-моему очень комфортный поезд, – резюмировал Андрей. – Почему, Катя?
– Просто не надо. Не входите! – Катя расставила руки, заслоняя пассажиров от белого поезда. – Выходите оттуда! – Евгений Евгеньевич как-будто и не слышал крик маленькой девочки, уже устраивался удобнее в светлом кресле. Ильда подбежала к нему, не заходя в вагон и залаяла.
– Вы не понимаете! Послушайте меня! – крыша также бесшумно сползла сверху до края платформы, и поезд тронулся. Внутри вагона Честнейшин прильнул к узкой полоске стекла и, сам того не желая, показал «фигу», но оставшиеся на платформе люди видели только свои отражения в зеркальной полосе. Поезд-призрак уехал со станции.
Катя заплакала, доберман Ильда подошла к ней и заскулила, опустив голову.
– Катенька, успокойся, – обняла девочку Тамара Васильевна.
– Почему она так себя повела? – спросил полковник молодого человека, смотря на девочку.
– Понятия не имею. Но знаю, что эта девочка с амнезией точно замешана. И собака здесь неспроста. Предлагаю дать Кате успокоиться, потом мы ее расспросим. А пока можем изучить вот это, – предложил Андрей, вынув из-за пазухи потертую книжечку, добытую в темной подсобке. Развернул ее и глазами забегал по строчкам. Лицо его выражало то удивление, то изумление, а иногда и страх. Любопытство полковника, наблюдающего за молодым человеком в очках, сменилось испугом.
– Боже! – Андрей снял очки, подняв глаза.
– Что там? – Любопытство военного взяло верх над нарастающей паникой.
– Мы в настоящем, – молодой человек водрузил очки обратно на переносицу.
– Что вы несете?! – подозревая помутнение рассудка у юноши, воскликнул Владимир Анатольевич.
– Давайте отойдем подальше, – Андрей схватил полковника за рукав и оттащил в сторону от девочки с женщиной и все еще скулящей собаки.
– Там написано, – Андрей держал книжку перед собой. – Что мы в самом, что ни на есть… единственном и неповторимом Н-А-С-Т-О-Я-Щ-Е-М! – последнее слово молодой человек произнес по буквам.
– Да объясни ты толком! – изнывал военный.
– Вот там, – Андрей поднял палец вверх, обозначая возможную поверхность земли. – В общем там, где мы живем, нет настоящего, а есть только переход из прошлого в будущее. Каждую секунду мы перескакиваем оттуда туда, для этого и существует Метроном. Там написано, что поезда на этой станции с интервалом два пи едут в прошлое, другие в будущее.
– С каким интервалом? – заинтересовался растерянный Владимир Анатольевич.
– Не берите в голову, – продолжал Андрей. – Метроном это… я не понял что это или кто это, там не написано, иногда… как это «на стыке времен», с помощью «волны жизни» забрасывает сюда людей с ярко выраженными чертами характера. Сюда на станцию «Метроном». И, там сказано, что есть дежурный по станции, который решает, кого освободить, а кого оставить, тем самым разрешая те или иные пороки и добродетели в будущем человечества.
– Как-то все запутанно. Ничего не понимаю.
– Это как перевалочный пункт что ли, где через нас, обычных людей, кто-то, может Метроном, решает, что будет дальше с человечеством в целом, – продолжал Андрей объяснение.
– Мы что такие важные? – полковник даже вытянулся, показывая военную осанку.
– Не думаю. Мы просто… хара;ктерные, типичные для той или иной благодетели или порока человеческого. Как-то так, в общих чертах, – молодой человек поправил свои очки.
– Что вы там сказали про дежурного? – размышляя Владимир Анатольевич обратился к Андрею на «вы».
– Там написано, что должен быть дежурный по станции с помощником. Вот «пассажиры могут покинуть станцию в сопровождении дежурного по станции и/или его помощника», – прочитай Андрей.
– И вот этот дежурный все решает, кому жить, кому умереть?! – полковник от злости покрылся пунцовыми пятнами.
– Да, и у меня есть предположение, кто дежурный здесь и кто помощник, – юноша чуть кивнул в сторону Кати. Та уже успокоилась и что-то говорила Тамаре Васильевне.
– Андрей, дайте-ка мне, пожалуйста, книжку, – Андрей отдал книжку Владимиру Анатольевичу. – Обычно, в такого рода инструкциях пишут имена в конце, вот смотрите, – держа палец на последней странице показал полковник.
В книжке на линованной бумаге, от руки, красивым школьным почерком было выведено «Дежурная: Екатерина. Помощник дежурной: Ильда».
– Что будем делать? Ведь Ка… она утверждает, что ничего не помнит. Ты думаешь, она действительно девочка? – бросая взгляд из стороны в сторону, спросил полковник.
– Не знаю. Ждать, – ответил молодой человек в очках.
На секундомере зеленым моргали восьмерки.

88:88

Человек в военной форме, держа книжку перед собой, как икону, твердым шагом направился к группе людей – девочке с доберманом и женщине, за ним семенил молодой человек в очках.
– Выведи нас отсюда, дежурная! – Голос полковника дрожал. Катя повернулась к нему лицом.
– Вы – трус! Даже находясь перед строем своих солдат, вы боитесь, что кто-то из них подкараулит вас с саперной лопаткой. Трусость свою вы оправдываете безопасностью и самосохранением. Но это полезное качество для будущего человечества, – эта речь в устах маленькой девочки прозвучала необычно.
– Да я тебя сейчас… – Полковник сделал шаг вперед.
– Не советую, Владимир Анатольевич, – все тем же детским голосом и тоном, без малейшего намека на угрозу или неуважение, сказала Катя. Ильда зарычала, обнажив клыки, сквозь передние зубы пробился маленький черный раздвоенный язычок и исчез в алой пасти. Военный отпрянул. Девочка повернулась лицом к Андрею.
– Вы – циник! Вы даже не отдаете себе отчета в этом. Ставите себя выше других. Издеваетесь над реальными успехами даже своих друзей. Но цинизм тоже незаменимое качество человечества, – Катя повернулась лицом к Тамаре Васильевне.
– Вы – корыстны! Всегда ищете выгоду для себя, даже, якобы помогая больным, выписывая дорогие лекарства с подачки знакомого фармацевта. Но без корысти человечеству не выжить, – девочка повернула голову в сторону тоннеля и в пустоту произнесла. – Единственная добродетель среди вас уже в небытие. Евгений Евгеньевич был человеком решительным и без его рвения будет сложно, но я его предупреждала. Вы все трое порочны, но без ваших пороков человечеству нельзя. Пойдемте, я вас выведу.
Катя спрыгнула на рельсы и направилась в сторону часов, светящихся зеленым светом, оставляя в недоумении всю компанию пассажиров. Ильда последовала за ней.
– Вы идете? Или хотите застрять в настоящем навсегда?
Троица стояла на платформе. Каждый опустил голову.
Девочка и собака удалялись в тоннеле.


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак


Сообщение отредактировал Кавсехорнак - Понедельник, 27 Июл 2015, 09:27
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 24 Июл 2015, 16:29 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Метроном. И снова прочитала рассказ с удовольствием! Если честно, когда зашла, думала, прочту только часть, но остановиться не смогла. Потом бы все выходные мучилась...

В этот раз попались ошибки:
Цитата Кавсехорнак ()
– Ильда, – девочка обняла собаку, а та завиляла купированным хвостом и облизывала руки хозяйке.

Облизала, время должно быть единым в предложении.
Цитата Кавсехорнак ()
– Что-то тут не чисто… Что вы последнее помните, господин глава округа? – Андрей снял свои очки.

Очки и так принадлежат Андрею, это бесспорно, поэтому может так: Андрей снова снял очки.
Цитата Кавсехорнак ()
– Подождите, это может быть опасным, – крикнул полковник в след.

В данном случае вслед(слитно)
Цитата Кавсехорнак ()
Троица стояла на платформе. Каждый опустил голову.
Девочка и собака удалялись в тоннеле.

Спасибо, Георгий, за отличный рассказ! Поучительный и интересный! biggrin
Удачи вам и хоршего настроения!


От себя не убежишь...
 
Кавсехорнак Дата: Понедельник, 27 Июл 2015, 09:18 | Сообщение # 88
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7
Приветствую, Лариса.

Большое спасибо за полезные замечания.
Рад, что рассказ понравился. Благодарю.

С уважением,
Георгий


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Кавсехорнак Дата: Понедельник, 27 Июл 2015, 09:29 | Сообщение # 89
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7


Если вам в погожий летний день, чуть позже полудня, представится возможность оказаться в троллейбусе маршрута номер тринадцать, то у вас есть все шансы увидеть того, о ком пойдет речь.

Войдя в троллейбус, вы вряд ли сразу его заметите. Хоть и летним днем в транспорте обычно мало народу, вы сможете узнать этого человека только по повешенной оранжевой рабочей спецовке на кресле его сиденья. Он будет невозмутим при входе пассажиров, отрешенно глядя в окно, наблюдая проплывающий городской пейзаж сквозь линзы своих очков.

Вы приготовите оплату за проезд, но не думайте, что он поспешит к вам за деньгами. Может, какая-нибудь старушка, уже не первый раз путешествующая этим маршрутом, подскажет вам, что к этому кондуктору надо подходить самостоятельно. И ни в коем случае не тревожить. Вам придется самому положить оплату в его сумку на ремне и оторвать билет из рулона на его груди, прикрепленного с помощью нехитрого металлического приспособления. Пытливый наблюдатель даже может заметить, что за минусовыми стеклами его очков, которые делают все слишком маленьким, скрываются глазки, и они закрыты в дреме или даже в глубоком сне. Кондуктор спит сидя – привычка, выработанная годами в одном конструкторском бюро, но об этом чуть позже.

Знакомьтесь, это Леша. Нет, именно Леша. Никогда его не называли ни Алексеем, ни Алексеем Давыдовичем, ни даже Леликом, в детстве, например. Хотя мы достоверно не знаем, но, возможно, мама его звала Лешенька. Так или иначе, для всех он просто Леша, и так мы его и будем называть.

Как видите, Леша работает кондуктором. Вы, конечно же знаете какие обязанности у кондуктора, но, в этом случае, забудьте. Ваши представления об этой профессии, скажем, не совсем правильные. Хотя вероятно, это у Леши не совсем правильные представления о своих обязанностях.

Итак, перед вами достаточно молодой, на вид ему не больше сорока лет, человек. Довольно грузный, да, именно грузный, не толстый и не пухлый. Возможно, в раннем детстве он занимался спортом – карате или легкой атлетикой, но потом бросил, отчего, совсем скоро, стал упитан и, да, грузен. Одет он в обыкновенные джинсы и клетчатую рубашку. На ногах коричневые сандалии современного фасона. На носу бесформенные очки без оправы. Но не надо думать, что он какой-то там работяга или пройдоха. Леша у нас с образованием.

Как все в детстве, Леша ходил в школу. Еще не закончив пятый класс, Леша понял, что получать хорошие оценки, даже пятерки, можно особо не напрягаясь. Иной раз, он пол урока доказывал учительнице, что случайно не расслышал и выполнил прошлую или незаданную домашнюю работу. Доходило даже до того, что заслуженные учителя терялись при его заявлениях, о том, что «это нам не задавали». Начиная с шестого класса, его просто перестали спрашивать. Конечно, письменные работы Леше приходилось выполнять в классе, но это уже было легче. Он был доволен своими «успехами» и окончил школу вполне прилично – «без троек». То есть стал наш Леша твердым «хорошистом», что позволило ему поступить в один из институтов – в Лешины планы не входила служба в армии.

Надо отметить, что Леша был не глупым, а то как бы он так, без труда поступил в вуз, да еще и технический? Работа с механизмами и электроникой его привлекала. Леша был уверен, что это его будущее, интересное и довольно предсказуемое. Стоит ли говорить, что буквально за два года обучения Леша понял на какие предметы ходить надо, а какие можно и не посещать. Он без труда придумывал причины не сдавать курсовые работы, иногда прибегая и к вовсе изощренным методам, отдавая толстую папку с пустыми листами в деканат, и говоря преподавателю, что его работа очень заинтересовала замдекана, и он никак ее не может защитить, да и вообще его курсовая, по этим же причинам, не требует никакой защиты, – многие верили. Как и в ситуации со школьными учителями, преподаватели вуза очень скоро потеряли к нему интерес, и перестали участвовать в постоянной словесной борьбе с Лешей, и продолжали ставить положительные оценки. У преподавателей оставалось одно средство воздействия на этого студента – устные экзамены. Но, тут нам понятно, что с таким разговорным талантом, как у Леши, недовольным преподавателям оставалось только вписывать в Лешину зачетку «хорошо». Итог – окончание института и диплом на оценку «отлично», чтобы быстрее пошел работать – так договорились преподаватели. Но не думали они, что Леша продолжит учебу в институте.

Первый год аспирантуры Леше понравился. Все его обхаживали, рассказывали, вводили в курс дела, знакомили с коллективом. Там он и познакомился со своей будущей женой. А вы подумали, что он не женат? Отнюдь, у него очень красивая супруга. К сожалению, это единственное достоинство, которое нам о ней известно. Можем только предположить, что она достаточно умна, если училась в аспирантуре, но это все лишь предположение.

На второй год учебы над Лешей стали нависать обязанности, в том числе, и по написанию кандидатской диссертации. У Леши появился руководитель темы. Не будем вдаваться в подробности, скажем только, что в течение следующего года руководители сменялись один за другим. Леша тянул время и раздумывал, что делать дальше?

Молодой человек решил бросить аспирантуру и пойти работать. Не правда ли, мужественное решение? Но к тому были и другие причины – нехватка средств. Тогда Леша мог похвастаться высшим техническим образованием и неоконченными аспирантурой с кандидатской, которая, к слову, и не начиналась, но об этом мало кто знал. Неплохой багаж, для человека, который знает что хочет! А хотел он денег.

Поиск работы доставлял Леше неимоверное удовольствие. Он ходил на собеседования, капризничал, задавал неудобные вопросы и выбирал. В конце интервью всегда говорил: «Спасибо, я с вами свяжусь», разворачивался и уходил, еле сдерживая улыбку. Наконец, выбор пал на одну организацию, занимающуюся разработками электронного оборудования – конструкторское бюро. До сих пор непонятно почему Леша выбрал именно эту организацию, возможно, понравился интерьер приемной.
Леша сразу влился в коллектив, нет, не в работу, именно в коллектив. Для укрепления своего положения, в период испытательного срока, с завидной регулярностью вбрасывал технические идеи новых проектов. А нес он свои идеи прямо на стол директору, минуя своего непосредственного начальника, да и вообще всех других начальников. Очень быстро он нашел общий язык с главой конструкторского бюро. Леше давали грандиозные проекты, и он с большим энтузиазмом их начинал. Леша светился в работе, заражал идеями грядущего прогресса окружающих, у кого-то что-то спрашивал, выяснял, иногда даже требовал. Потеря интереса к ведомому проекту у Леши появлялась при первом вопросе руководства о результатах и достигнутых успехах. Тогда включались все его таланты, и начинались аргументированные объяснения, обычно сводящиеся к тому, что «не надо это было вообще все начинать». Леше не хватало материалов, инструментов и всего прочего тоже не хватало. В итоге проекты закрывали. На Лешу немного обижались коллеги и руководство, но давали ему новый проект иногда с переводом в другое подразделение и с повышением не только должности, но и оклада.

На одном новогоднем корпоративном празднике в организации, где он служил (назовем это так) раскрылся один необычайный Лешин талант. Он играл на балалайке, и играл, как принято говорить, виртуозно. Где и как он выучился этому, нам неизвестно, но с тех самых пор он стал неотъемлемым участником всех мероприятий компании. Его даже приглашали играть перед высокими гостями руководства. Продержался Леша в организации без малого десять лет, получив бесценный опыт уходить первым с работы ровно в восемнадцать часов и спать на рабочем месте, сидя, о чем уже было упомянуто. Его недоделанные проекты наверняка еще где-то пылятся, в темных углах архива бюро. А бросил он свою благодарную работу из-за видения, точнее сновидения.

Во сне Леше пришла девушка с длинными светлыми волосами, в белой полупрозрачной ночной одежде. Он чувствовал, что она уходит от него, Леша этого не хотел и старался притянуть к себе, гладя ее плечи, держась за руку. Умолял не покидать его. Но девушка была непреклонна, и уже открыла дверь, собираясь уйти навсегда. Оглянулась и сказала: «Брось меня, Леша!». Леша только успел спросить: «Кто ты, о прекрасная?». «Я – твоя работа. Прощай навсегда!». Молодой человек проснулся с липкой испариной на лбу, поправил очки (спал Леша всегда в очках), про себя плюнул и решил на работу в конструкторское бюро больше не ходить.

И вот служит сейчас Леша кондуктором. Ничего не делает. А тринадцатый троллейбус перевозит все меньше пассажиров – при виде знакомого лица кондуктора в окне транспорта, люди не хотят входить в маршрутный транспорт и ждут следующего. А ведь троллейбусом может оказаться что угодно: предприятие, организация, компания, банк, наконец. Много ли таких амебных Леш еще «трудится» в стране? Оставим этот вопрос без ответа, просто будем чаще поглядывать по сторонам, чтобы обезопасить себя от таких вот лиц.

В очередной раз, встретив в проезжающем мимо троллейбусе отрешенное, но задумчивое лицо этого кондуктора, который, с большой степенью вероятности просто спит, у вас наверняка возникнет вопрос «Троллейбус такой несчастный из-за своего номера или из-за того, что в нем служит такой вот «Леша-кондуктор»?».


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 08:28 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кавсехорнак ()
В очередной раз, встретив в проезжающем мимо троллейбусе отрешенное, но задумчивое лицо этого кондуктора, который, с большой степенью вероятности просто спит, у вас наверняка возникнет вопрос «Троллейбус такой несчастный из-за своего номера или из-за того, что в нем служит такой вот «Леша-кондуктор»?».

Да-а-а... Грустно. sad
А я, если честно, подумала речь пойдет о цифре тринадцать. У нас, в Новосибирске, есть знаменитый трамвайный маршрут - №13. На всю страну знаменитый! Несколько раз трамваи в аварии попадали и с рельс сходили.


От себя не убежишь...
 
Кавсехорнак Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 09:19 | Сообщение # 91
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7
Приветствую, Лариса.

Да, вот так печально. А с этим "героем" я был даже знаком, жуткая личность. Но в этой истории почти все правда. Я на 13-м троллейбусе иногда езжу, но никаких особых приключений не было.

С уважением,
Георгий


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Кавсехорнак Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 10:17 | Сообщение # 92
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7


«Судья – у дверей».
Соборное Послание Апостола Иакова, глава 5, стих 9.

– Принесли?
– Принес!
– Но вы же знаете – я не беру!
– Знаю. А я, вообще-то, не даю.
– Так что же вы хотите?
– Как?! Решить вопрос!
– И как вы это намереваетесь сделать?
– Договориться…
– Признайтесь, на вас микрофон?
– Откуда? Вы что?! [Расстегивает рубашку] Где?
– Ну что вы, перестаньте… ФСБ… СК?
– Да говорю же вам, нет!
– Они там, за стенкой?
– Да один я!
– Так что вы хотите?
– То, что и хотел.
– Послушайте, вы кем работаете?
– Я помощник и. о. зам. зав. прокурора республики.
– Громкая должность! И вы принесли?!
– А как же!
– Так я же не беру.
– А я и не даю.
– В сущности, зачем вам сахарный завод? Водку будете делать?
– На вас микрофон?
– Ну что вы! [Расстегивает рубашку] Вот же нет ничего!
– Сейчас такие технологии… говорят, в ботинках прячут уже…
– Что вы говорите! [Снимает ботинки, кладет их на стол]
– Вы же понимаете – мне эта сладкая песня в виде сахарного заводика совсем не сдалась.
– Рейдерством хотите заняться?
– Фу, слово-то какое противное… иностранное… не для себя же стараюсь. На благо же…
– Во как! На благо кого?
– Не кого, а чего! Процветания, конечно!
– Все-таки… спирт будете варить?
– Ну почему сразу спирт?! Может, тортики и пироженки делать будут!
– Да мне все равно. Это по поручению самого?
– Зачем такие вопросы? Вы же понимаете…
– Но я не беру!
– Так, а я и не даю!
– Как же тогда быть?
– Думайте…
– Я вот соглашусь, а через минуту тут «маски-шоу» будет.
– За кого вы меня принимаете? Вот, смотрите, я чист. [Снимает рубашку, брюки] Может у вас тут в задней комнатке сотрудники какие с автоматами?
– Я тоже так могу! [Снимает рубашку брюки] Сколько вы принесли?
– Я же не даю. Все по прейскуранту…
– Я и не беру. Вас же предупреждали о дополнительной комиссии?
– Все учтено… обижаете.
– Зачем же вам сахарный завод? Может, разойдемся маленьким свечным заводиком? Тут не далеко, на окраине…
– Свечки - это совсем другая «епархия»… Нам бы сахарок…
– Сладкое нынче дорого.
– А я и не бесплатно…
– Подставить меня хотите? Я не беру!
– Да ни в коем случае! Вот! [Снимает трусы, берет с пола чемодан, ставит его себе на колени]
– Ну, это же совсем другое дело! Я думаю, так мы с вами сможем договориться. [Снимает трусы, придвигается ближе к столу].
– Вот тут [стучит по чемодану на коленях] решение вопроса. Так мы договорились?
– На пять тонн сахара – пятьсот килограмм дрожжей… Я слышал, к пищевому комбинату вы тоже присматриваетесь? Или оттуда будете ввозить?
– Оттуда не получится. Санкции, знаете ли, хотя из Аргентины какой… Что-то вы меня отвлекли. Давайте ближе к делу.
– Я вижу вы порядочная… довольно порядочный человек. Какие у меня будут гарантии?
– Здесь [стучит по чемодану на коленях] все ваши гарантии. Берите. Берете?
– Вы знаете – я не беру.
– А я и не даю. Поставлю его вот туда, в угол [неловко прикрываясь одеждой, ставит чемодан в угол].
– [Стук в дверь] Именем Закона, откройте!!!
– Чьим именем? [Собеседники переглянулись]
____________
– Эх, Вася-Вася, что ж ты?! Пиши далее: «В углу кабинета обнаружен чемодан в виде кейса без содержимого…»
– Как?! Но…
– Никаких «но»! Пиши с новой строчки: «В кабинете также обнаружены два тела с пулевыми ранениями, характерными для самоубийства… Тела полностью обнажены…» Вася-Вася…
– Не специально я, товарищ майор!
– Да знаю я. Как же тебя угораздило кабинеты перепутать?!
– Виноват! Служу России!


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Кавсехорнак Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 10:18 | Сообщение # 93
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7


Часть I
Встреча

Ранним летним утром, когда солнце еще только намеревалось показаться из-за горизонта, а в воздухе пахло свежей травой. По земле стелился мягкий туман. Бригадир остановил свой огромный трактор.

– Что же вы делаете, идолы! – голос маленькой старушки, преградившей путь, сквозь шум двигателя был настолько громок, что от опушки поблизости вспорхнула стая птиц.
– Бабуся, отойди, дай проехать, – бригадиру, сидевшему в центре кабины, между еще двумя рабочими, чтобы старушка его услышала, пришлось высунуться из окошка, перегнувшись через одного из товарищей, но сквозь рокот мотора она ничего не расслышала.
– Вы знаете, сколько ему лет? Не смейте! – и старушка пригрозила пальцем, как обычно, грозят маленьким детям.

В достаточно просторной кабине большого гусеничного трактора находились трое мужчин в спецовках. В центре сидел бригадир – статный человек с серьезным лицом, про которого можно было бы сказать – «отставной офицер». Слева от него худощавый молодой человек с бегающими глазами и рыжей шевелюрой. Сейчас он выглядел растерянно и оглядывался по сторонам, как будто ждал, что из кустов сейчас повылезают крестьяне с вилами. Справа от бригадира, как ни в чем не бывало, восседал человек сильной комплекции со строгой осанкой, пожилой, но не настолько пожилой, чтобы он не мог выполнять даже тяжелую работу. Он по обыкновению пожевал свою нижнюю губу, ладонью пригладил свои седые волосы и повернулся к бригадиру.

– Семен Михайлович, хотите, я с ней поговорю? – седой всегда переходил на вежливое обращение, когда нужно было решить какую-нибудь проблему, чем импонировал бригадиру.
– Егор Кузьмич, валяй! Нам до вечера нужно управиться, – Семен заглушил двигатель, наклонился через Егора Кузьмича и услужливо распахнул ему дверь кабины трактора.

Машина больше была похожа на оранжевого кита. Сзади возвышалась стрела, оканчивающаяся циркулярной пилой в диаметре размером с капот автомобиля. На уровне переднего бампера взгромоздилась цепная пила, тоже потрясающая своими размерами, от чего трактор казался сюрреалистичной помесью морского млекопитающего с хвостом и рыбы-пилы только на гусеницах.

Седой с ловкостью молодого спортсмена спрыгнул на землю. Туман «съел» его сапоги. Он замахал рукой старушке, которая стояла прямо перед кончиком пилы, и направился к ней.

– Бабуся, не будоражь. Надо понимать, что мы только исполнители. Что приказано, то и делаем. Отойди, Христа ради, – Егор Кузьмич повернул голову вбок, что должно было, по его мнению, означать «пожалуйста».

Старушка хоть и была небольшого роста, но даже намека на сгорбленность не показывала. Поэтому древняя кривая палка в ее руках – посох, скорее всего, предназначался для походов по местным болотам. В подпоясанном черном балахоне с красивой вышивкой, подол которого терялся в тумане, и в белом, чистом платочке, старушка не была похожа на умалишенную или, того хуже, на ведьму. Этот факт приободрил Егора Кузьмича.

– Знаешь, милок, говаривают, что здесь у нас, в Звенигородском уезде, лет эдак двуста назад, сам Александр Сергеевич отдыхал. Толкуют, вот тут и отдыхал. А ты, милок, его под корень хочешь… – старушка обернулась и показала на туман у подножия большого дуба. Листья дерева зашелестели. Трактору осталось преодолеть какой-то десяток метров, чтобы начать свою разрушительную работу.

Дуб стоял в низине. Его раскидистые ветви, покрытые тусклыми зелеными листьями, чуть колыхались, хотя ветра не было. Размеры дуба впечатляли, действительно, можно было подумать, что дереву никак не меньше трехсот лет.

– Пушкин что ли? Бабуся, пойми, родная, на этом месте будет построен жилой комплекс, хорошие дома, и ты сможешь переселиться из своей избы в новую комфортабельную квартиру. Изба-то, небось, у тебя худая насквозь? А так – государство гарантирует, – уговаривал Егор Кузьмич.
– На жилье своё не жалуюсь, милок. А ты лучше о природе подумай! Она ведь живая, нельзя с ней так. Беречь ее надо, – с этими словами старушка развернулась и, уходя, приложила к своей щеке ладонь и покачала головой, бормоча себе что-то под нос.
– Помилуй, от одного дерева не убудет. Работа такая, – выкрикнул Егор Кузьмич вслед с облегчением.

Многовековой дуб стоял один на один с оранжевой машиной, которая была призвана стать орудием для его убийства в руках бригады Семена Михайловича.

Часть II
Работа

Первые лучи солнца показались над горизонтом. Туман у подножья дуба не рассеивался. Птицы на опушке леса не кричали, только одинокий редкий, но периодический голос кукушки был слышен из глубины леса. Бригадир Семен Михайлович вместе с молодым человеком выкарабкался из трактора, погрузившись по колено в туман. К ним подошел Егор Кузьмич.

– Да, огроменный какой, – бригадир окинул взглядом дуб. – Действуем как обычно. Тёма начинай, – обратился Семен к молодому человеку.

Тёма открыл боковую панель трактора, служившую багажником и, вытащив небольшую сумку, с деловым видом направился к дереву. Молодой человек был очень исполнительным, чем нравился бригадиру. Семен Михайлович очень гордился своей бригадой. Они справлялись с такими работами, которые другим были не под силу. И сейчас перед ними стояла совсем нетривиальная задача – за один день повалить и подготовить к транспортировке, то есть распились на части, вот это многовековое дерево. Потом уже другие бригады закончат начатое, увозя и оттаскивая ветки и стволы.

– Неприятная какая-то старуха, – констатировал бригадир, обращаясь к седому.
– А по-моему даже добрая. Главное, чтобы всю деревню не притащила сюда на защиту, – ответил Егор Кузьмич.
– Да тут от деревни осталось два с половиной дома. Как думаешь, до вечера справимся? – спросил бригадир.
– А куда мы денемся! – пожевав нижнюю губу и, пригладив волосы, воскликнул Егор Кузьмич. За неподдельный оптимизм бригадир очень уважал своего товарища.

У дерева Тёма нашел толстую плоскую ветку, которая располагалась выше уровня тумана, и разложил содержимое своей сумки на ней. Вытащил дальномер, угломер, лазерный уровень и еще какие-то неизвестные неискушенному в лесозаготовке человеку приборы. Достал планшетный компьютер и сенсорным пером стал что-то по-деловому писать и чертить, периодически высовывая язык, то ли от умственного напряжения, то ли от удовольствия, получаемого от своей профессиональной деятельности. Тёма совсем недавно окончил четвертый курс МГУЛ (Московский государственный университет леса) и был направлен в бригаду Семена Михайловича на летнюю практику. Сначала было тяжело под давлением бригадира и Егора Кузьмича, но потом он снискал уважение, с точностью рассчитывая предварительные работы, места распила и, самое главное, места падений деревьев. «Колдовал» Тёма над дубом почти час, используя свои измерительные приборы и менее затейливые приспособления, такие как толстая белая веревка и красный маркер. Веревкой он оборачивал ствол и толстые ветки, а красным помечал на веревке место начала распила. Во время работы товарищи по бригаде не мешали Тёме, ни своими советами, ни ненужной помощью.

Молодой человек отлично справлялся сам. В итоге его работы дуб превратился в сказочное дерево с навешенными, обернутыми вокруг стволов белыми нитями с красными метками. Тёма подошел к бригадиру, который вместе с Егором Кузьмичом, проверял пилы.

– Закончил, Семен Михайлович, – отрапортовал Тёма.
– По машинам! – этот танкистский возглас бригадира всегда веселил подчиненных. «По каким машинам?» – подумали они. У них был один только трактор, хоть и большой и по мощности не уступающий любому танку, но они каждый раз без слов выполняли «приказ» – Егор Кузьмич усаживался сзади в кабину управления стрелой с циркулярной пилой. Тёма в кабине водителя вместе с бригадиром.

Семен Михайлович, когда Тёма только появился в бригаде, не позволял ему находиться в кабине трактора во время вала леса, а велел отходить подальше от места работы. Но не раз ему приходилось прибегать к помощи молодого Тёмы, чтобы распознать все его хитрые знаки с белой веревкой. Поэтому бригадир принял решение, и Тёма теперь сидел рядом с ним, что было даже безопаснее. Семен Михайлович завел двигатель.

– Сначала вертикальные, – показывая рукой в сторону и сверху вниз, сказал Тёма.
– Понял, – ответил бригадир. И, взяв рацию, произнес:
– Егор, сто восемьдесят. Вертикаль слева и справа, – во время работы товарищи не обращались к друг другу по отчеству. Бригадир дернул рычаги, и трактор развернулся к дереву задом.
– Вижу, Семен, приступаю, – раздалось из рации.
Манипулируя стрелой с циркулярной пилой Егор Кузьмич с ловкостью хирурга отпиливал ветки от дуба, там, где была протянута белая веревка. Сучья летели и скрывались на земле под слоем тумана, тревожа его поверхность. От этого возникало чувство, что он дышит.

Путем неимоверных усилий к вечеру дуб был повержен. К моменту падения основного ствола, а в обхвате он был никак не меньше, чем автомобильная цистерна с надписью «огнеопасно», туман рассеялся, обнажив неживые ветви, аккуратно спиленные чужеродными природе механизмами. Кукушки в лесу больше не было слышно. Бригада закончила свою работу.

Часть III
Преображение

Бригадир готовил ужин на троих. Вся его бригада в составе седого Егора Кузьмича, молодого Тёмы жили на одном этаже в общежитии и пользовались одной кухней. Больше на этаже никто не жил, другие работники лесозаготовительной конторы имели квартиры или жили у родственников.

Семен Михайлович давно развелся, от чего потерял не только жену, но и машину, квартиру и все свои сбережения. Детей у него не было. Родственники Егора Кузьмича вообще хотели выселить его в дом престарелых из-за тесных жилищных условий. Родители Тёмы жили далеко, в городе посреди степи, он мог себе позволить только навещать их раз в год. А ехать к ним в город он не хотел – всегда желал работать на свежем воздухе и очень любил лес.

Товарищи по бригаде договорились о дежурствах, по справедливости один день через два. Сегодня Семен Михайлович был дежурный. Приготовил на ужин вареную картошку с тушенкой и, украсив тарелки свежей зеленью – укропом, кинзой и петрушкой, позвал:
– Кушать подано, господа! – он был человеком, не лишенным чувства юмора.
Коллеги уселись за стол и начали трапезу. Тёма с аккуратностью студента все доел и кусочком хлеба очистил тарелку. Оставил только веточки зелени нетронутыми, сложив их на краю тарелки, с отстраненностью, как будто, любовался ими. Наклонился, почесал лодыжку, кивком поблагодарил Семен Михайловича за ужин и удалился в свою комнату, не проронив ни слова. Егор Кузьмич с бригадиром переглянулись.
– Может мне с ним потолковать, может, что-то с родителями случилось? – предложил седой.
– Не надо, я сам, – ответил бригадир и, удаляясь, только услышал возглас Егора Кузьмича:
– Спасибо, все было очень вкусно.

Егор Кузьмич решил сам помыть тарелки, хотя это не его сегодняшняя обязанность. Взглянул на тарелку Семена Михайловича – на краю тарелки были сложены все веточки зелени.

– Тёма, можно? – постучал в дверь бригадир.
– Да, входите, Семен Михайлович, – ответил молодой человек.
– С тобой все в порядке, завтра утром на объект. Ты не болен? – участливо взглянув в глаза собеседнику, спросил бригадир.
– Я больше не смогу, Семен Михайлович. Простите… – молодой человек опустил голову.
– Что не сможешь, Тёма? – Семен Михайлович был действительно обеспокоен.
– Валить… валить деревья, – ответил Тёма почти шепотом и повторно почесал лодыжку. – Я, кажется, заболел. Вот, посмотрите, – молодой человек задрал штанину. Семен Михайлович наклонился к ноге Тёмы и поднес два пальца к виску, вроде придерживая очки, которые он никогда не носил.
– Боже правый! – только и смог вымолвить бригадир. – Ничего не трогай, ничем не мажь. Завтра пойдем к врачу. А сейчас спать и не чеши больше. Спокойной ночи, – бригадир постарался улыбнуться, уже открывая дверь, чтобы выйти, но вместо улыбки получилась легкая гримаса.

Ночью Егору Кузьмичу приснился сон – в дымке летнего утра, по колено в тумане, стояла та самая старушка в белом платочке, с посохом. Работал двигатель знакомого трактора. Кончик цепной пилы застыл в нескольких сантиметрах от воткнутого в землю посоха старушки. С оглушительным воем пила завелась, дернувшись, стала отрезать снизу по кусочкам посох. Старушка не испугалась, а только посмотрела в глаза и улыбнулась. Вздрогнув, Егор Кузьмич проснулся.

Солнце, пробиваясь в окна общежития сквозь легкие шторы, приглашало постояльцев в новый день. Вся бригада собралась на кухне.

– Мне не хочется есть, спасибо, – ни к кому конкретно не обращаясь, сказал Семен Михайлович, посмотрел на Тёму и почесал свою лодыжку.
– Я тоже не голоден, – ответил молодой человек.
– Я смотрю, вы приболели, хлопцы, – со свойственным оптимизмом сказал Егор Кузьмич, пожевывая нижнюю губу. – Давайте так, отдыхайте, а я сбегаю в контору предупрежу, а потом с врачом обратно к вам.

Бригадир и Тёма, повернувшись к окну, ничего не ответили. На улице начался утренний дождь. Капли россыпью колотили о подоконник, ручейки причудливым узором расползались по стеклу. Без единого слова Семен Михайлович и Тёма, не одев курток, вышли на улицу. В недоумении Егор Кузьмич проследовал за ними. Они стояли под дождем, широко расставив руки и подняв головы навстречу теплым летним струям.
«Да, плохо дело», – подумал Егор Кузьмич, а вслух напутствовал товарищам:
– Никуда не уходите, я скоро.

Лесозаготовительная контора находилась недалеко от общежития, и Егор Кузьмич быстрым шагом направился туда. По пути он ловил себя на том, что обходит дорожки, которые протоптаны сквозь газоны и даже старался не наступать на травку, просочившуюся сквозь гранитную крошку. В один прекрасный момент, он весь мокрый от дождя, даже подумал, как бы хорошо было обнять вон ту молодую березку, блестящую листвой от летней влаги на солнце.

Рядом с конторой стоял лесовоз. Его водитель, открыв капот, по-деловому что-то вливал в двигатель из зеленой канистры. Егор Кузьмич был знаком с этим работником. Обычно, лесовоз приезжал сразу после их работы. Подойдя к водителю, Егор Кузьмич спросил:
– Ну что, перегрелась твоя старушка?
– Не-е, это другое, она от этого лучше ездит, – встряхнув канистру, ответил шофер.

Егор Кузьмич застыл как вкопанный, прочитав надпись на канистре «Удобрение для всех видов растений». Водитель долил канистру в двигатель, запрокинул ее кверху, и несколько капель зеленой жидкости отправились ему в рот. У Егора Кузьмича очень зачесалась лодыжка, он задрал штанину и с интересом посмотрел на маленький зеленый росток, пробивающийся сквозь кожу. Пожевал свою нижнюю губу и пригладил светло-пепельные волосы.

«Теперь нам не важна смена дня и ночи. Теперь нам важна смена времен года. Слава Матушке природе!» – пролетела мысль в голове Егора Кузьмича, а перед его глазами стояла улыбающаяся старушка с длинным посохом и в белом платочке.


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 21:15 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Кавсехорнак ()
– Виноват! Служу России!

Вот и не знаешь, то ли головой качать, то ли Васе медаль выдать.

Цитата Кавсехорнак ()
идолы

Или ироды?
Цитата Кавсехорнак ()
«Теперь нам не важна смена дня и ночи. Теперь нам важна смена времен года. Слава Матушке природе!» – пролетела мысль в голове Егора Кузьмича, а перед его глазами стояла улыбающаяся старушка с длинным посохом и в белом платочке.

Георгий, понравились рассказы! С удовольствием почитала!
Спасибо :D


От себя не убежишь...
 
Кавсехорнак Дата: Среда, 16 Мар 2016, 09:08 | Сообщение # 95
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 7
Приветствую, Лариса.

Благодарю за отзыв.
Со взятками, думаю, всегда так - или дело заведут, или премию дадут.
Можно и ироды, хотя это из кинофильма "Старый Новый год", когда ковер на стену вешают, там старушка, кажется, говорит именно "идолы". Надо будет пересмотреть.

С уважением,
Георгий


На портале электронных книг ЛитРес теперь можно приобрести мою книгу "Своё время"
https://www.litres.ru/georgiy-kavsehornak/svoe-vremya/
Стоимость 149 рублей.
ISBN: 978-5-00073-933-4

Издательство "Союз писателей" (http://soyuz-pisatelei.ru/) выпустило мою книгу "Своё время".
Приобрести можно здесь:
https://knigi-market.ru/svoyo-vremya-georgiy-kavsekhornak/

Вконтакте: http://vk.com/kavsekhornak
Фейсбук: https://www.facebook.com/George.Kavsekhornak
Почта: kavsekhornak@gmail.com
Smashwords: https://www.smashwords.com/profile/view/Kavsekhornak (на английском)

Вышел сборник моих рассказов "Это было" (ISBN 9781312774995)
В бумажном виде можно приобрести здесь http://www.lulu.com/shop/georgiy-kavsekhornak/eto-bilo/paperback/product-21964742.html
© 2018 – Георгий Кавсехорнак
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Георгий Кавсехорнак (Рассказы, фантастика, урбанистическая фантастика, реализм)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: