[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 05 Ноя 2015, 03:40 | Сообщение # 226
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, спасибо за поздравление!
Рулит, рулит потихоньку!
Прикрепления: 7966956.jpg (36.2 Kb)
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 06 Ноя 2015, 16:00 | Сообщение # 227
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

-Расскажи мне о ней все!- ее глаза пылали от интереса.
-Ну, - неуверенно начал он, - она красивая… И умная…
-А еще, наверное, счастливая! Подробней, братишка! Опиши ее внешность!
-Если ты настаиваешь… У нее изумительные голубые глаза, как вода в нашем пруду, правда, в них я тону, но это мелочи. Милое личико, изящный клюв…
-Клюв? – изумленно спросила сестра. – Твой предмет обожания… Птица?
-Да. – Тихо прошептал он. – Изящная ласточка, если быть точным.
-Пузырь! Ты спятил! Рыбы и птицы несовместимы!
-Я знаю, милая сестричка, - его голос виновато дрожал, - но что поделать, если мое сердце бешено бьется…
-Не продолжай! Я должна рассказать обо всем отцу! Сейчас же!
Она сорвала с вешалки красное пальто и, прикрыв им чешуйчатую спину, направилась к выходу из маленького домика-сапога. Пузырь, боясь недопонимания со стороны родственников, ринулся за ней, но поймав злобный взгляд сестры, тут же остановился. Он был ранимым и этим так часто пользовались окружающие. Услышав скрип закрывающейся двери, Пузырь, виновато вздохнув, сел на покрытый пушистыми водорослями камень.
-Ах, дорогая Лапка! Я так и знал, что нам не дадут быть вместе!
Он устало направился на кухню и, достав банку до краев наполненную толстыми червями, принялся заедать проблемы. В последнее время его жизнь была невероятно трудна, и потому старая жилетка начала с трудом застегиваться на появившемся брюшке.
Пузырь происходил из самого знатного рода в пруду. Его отец был великолепным полководцем, выигравшем Великое Сражение с Пиявками и, признаться, военная атмосфера присутствовала в их семье практически повсеместно. Мальчики, не успев появиться на свет, приучались к тотальной дисциплине, а девочек с малых лет готовили стать верными женами генералов. Абсолютно все его братья были заядлыми вояками: часами говорили об оружии и мерились обхватом плавников. Хрупкий меланхолик Пузырь был лишним в семейном поместье (расположившимся, кстати говоря, в затонувшем кукольном доме), и как-то раз, за обедом, он обронил неловкую фразу:
-Можно ли мне переехать, отец?
Позже, обдумывая свой поступок, он понял, что именно с него жизнь поменяла цвет полосы. Вместо уютной комнаты в роскошном доме – дырявый сапог, изысканные деликатесы заменили червяки, продающиеся в лавках на разновес. Порой Пузырь ловил себя на мысли: быть может, стоит вернуться? Плюнуть на принципы и стать таким, каким его хотят видеть?
-Отец спрашивал о тебе. – Как-то раз сказала ему сестра.
-Он переживает за меня? – его голос слегка дрогнул.
-Не совсем. По-моему, он хотел узнать, когда ты заберешь свои вещи. Братьям нужна комната под новые мундиры…
-Передай ему, что я зайду послезавтра…
-Хорошо, братишка. Постараюсь не забыть.
Пузырю все больше и больше казалось, что такая рыба, как он не имеет права на существование. Стоило ему выйти на улицу подводного города, как в его спину тут же летели словесные копья. Многие считали его выскочкой и дураком, а те, кто пытался защитить бедного парня, сами становились объектами насмешек и дурных выходок. Разорванные отношения с семьей, отсутствие друзей… Его жизнь стала пустой, а сердце до краев наполнилось непроглядной темнотой. Но однажды, он встретил ее. Пернатую красавицу Лапку, осветившую его душу ярким светом голубых глаз. Сама природа наградила ее такими глазами, цвета бездонного неба.
Он помнил их знакомство досконально: Пузырь, как всегда, высунув голову из серебристой водной глади, наблюдал за полетом гордых птиц. Его взгляд был прикован к чудесной ласточке, чьи крылья изящно касались пушистых облаков. Изредка она посматривала на него, но он тут же отворачивался, боясь показаться назойливым невеждой. Пузырь считал, что за истинной красотой нужно наблюдать лишь на расстоянии, иначе ты рискуешь разочароваться в собственных вкусах.
-Простите, - она впервые обратилась к нему, - вам нравится, как я летаю?
Пузырь был ошеломлен. Слова путались, и в голову лезла всякая чепуха. Неужели эта красавица сама заговорила с ним? Нужно что-то ответить…
-Нет. То есть не знаю! Простите, я наблюдал не за вами…
-Правда? – она нежно улыбнулась. – За кем же тогда, если не секрет?
-Нет, не секрет! Я наблюдал… Я наблюдал… За деревом!
-За деревом? Вы действительно выплываете из пруда, уже целую неделю только для того, чтобы посмотреть, как качается листва?
-Да. – Скромно ответил он. – Мне нравится это дерево.
-И что же в нем такого особенного? – ласточка изумленно подняла бровь.
-Ну… Изящный ствол, гладкая кора, милый клюв…
-Клюв? – она засмеялась. – Клюв у дерева?
-Нет! Нет! Я оговорился…
-Перестаньте. – Она изящно махнула крылом. – Может быть, вы правы. Мне тоже нравится клюв у этого дерева. Кстати, как вас зовут?
-Пузырь. А вас?
-Лапка. Приятно познакомиться! Простите, но у меня важное дело в гнезде. Буду ждать следующей встречи.
Ласточка взмыла в небеса.
-Постойте! – крикнул Пузырь. – Я забыл вам сказать, что мне нравится, как вы летаете!
Лапка закружила над прудом.
-Спасибо! – ответила она. – А мне нравится, как вы плаваете! Всего доброго!
Ласточка удалялась все дальше и дальше. Еще чуть-чуть и она превратится лишь в точку на небесном полотне… Пузырь проводил ее взглядом.
В тот день серый подводный город показался ему неожиданно приветливым и дружелюбным: наглые мальки-попрошайки накинули шкуры милых сорванцов, а мрачные раковины соседних домов приобрели некий очаровывающий шарм. Пузырь впервые забыл о проблемах в семье. Его мысли наполнились яркими красками влюбленности.
Они говорили каждое утро. Болтали обо всем и ни о чем одновременно. Лапка, облетевшая полмира, рассказывала Пузырю о своих странствиях, порой слегка приукрашивая тусклую реальность, а он, в свою очередь, говорил о диковинных существах, бродящих по дну кристально-чистого водоема. Они улыбались друг другу и, порой, будто бы случайно, Пузырь плавником дотрагивался до кончика изящного крыла пернатой подруги.
-Лапка, - его голос неуверенно дрожал. – Я должен признаться вам…
-В том, что никаких зверей с клешнями не существует? – она рассмеялась. – Простите, что перебила. Уж больно мне понравилась ваша история о раках.
-Это вовсе не выдумка, Лапка. – Он обиженно махнул плавником. – Но не об этом я хотел поговорить с вами. Понимаете, вы дороги мне…
-Пузырь! Это так мило! – ласточка восторженно захлопала крыльями. – Вы тоже многое значите для меня.
-Наверное, вы не так поняли… Я люблю вас, Лапка. Как Луна любит ночь, а дерево Солнце…
Признание шокировало ее. Несомненно, она и до этого дня слышала высокопарные слова о любви, но произносили их исключительно птицы. Теперь же на нее мило смотрела пара рыбьих глаз…
-Почему вы молчите, Лапка? – настороженно спросил Пузырь.
-Боже, - прошептала она, - вы ставите меня в неловкое положение. Мы же с вами такие разные: мое тело покрывают перья, а ваше – чешуя…
-Ничего страшного! Как говорят в моем пруду, противоположности притягиваются!
-Вы не понимаете! – воскликнула она. – Вы – рыба, а я птица: нас не поймут!
-Главное, чтобы мы понимали друг друга!
В воздухе повисло неловкое молчание. Лишь редкие порывы ветра нарушали сложившуюся тишину.
-Не знаю, Пузырь. –томно вздохнула Лапка. – Признаться, я тоже испытываю к вам что-то теплое, но скоро зима. Мне придется покинуть вас. Любить на расстоянии невыносимо тяжко!
-Я понимаю вас и не хочу навязывать свое мнение…
-Мне необходимо все обдумать. Давайте встретимся завтра? Обсудим, все на свежую голову.
-Хорошо. – Он через силу улыбнулся. – Доброго вечера, моя любовь.
-И вам того же… Мой любимый.
Последняя фраза Лапки удивила Пузыря. Отчаявшийся найти взаимность у пернатого сердца, он в недоумении провожал взглядом свою красавицу-подругу. Неужели она сказала это ему? Может быть, дело в слуховой галлюцинации? Давно этого с ним не происходило. Хотя для чего он ищет подвох в каждом слове? Лапка сказала заветные слова, а это значит, что у них все будет прекрасно!
Воодушевленный разговором с возлюбленной, Пузырь решил обсудить предстоящую встречу с сестрой, а теперь… Теперь он нервно поглядывал на часы, опасаясь прихода разгневанного отца. Может, стоит сбежать из дома пока не поздно? Стать отшельником и отправиться изучать просторы пруда?
-Думаю, отец поймет меня. – Прошептал он, печально глядя в окно. – Все-таки мы не говорили долгое время. Папа наверняка осознал, что я отличаюсь от братьев…
Раздался стук в дверь. Испуганный Пузырь тут же ринулся открывать. На пороге стояла умудренная жизненным опытом рыба, приходившаяся ему Отцом. Ярко-красный мундир обтягивал старческое тело, а пышные накладные усы, выигранные в карты у сома, аккуратно ложились на звездные погоны.
-Нам нужно кое-что обсудить, сын мой. – Его суровый голос ударил по мыслям Пузыря, словно камень по голове.
Бесцеремонно войдя в дом, отец принялся разглядывать прихожую, а затем и зал. Изредка он громко цокал, всем своим видом изображая недовольство. Сделав своеобразный круг почета по обители своего сына, старый генерал присел на шатающееся кресло.
-И тут живет наследник великой династии! – он презрительно фыркнул. – В выброшенном кем-то сапоге!
-Но, отец! Мне здесь уютно…
-Пожалуйста, не смеши меня! – насмешливая улыбка скользнула по его губам. – Признайся, тебе просто не хватило денег на нормальное жилье.
-У меня было достаточно средств. – Ответил Пузырь. – Просто этот дом мне понравился…
-Господи, когда же ты выберешься из состояния малька! – отец громко закашлял. – Принеси мне чаю! И что-нибудь перекусить!
Сын смиренно направился на кухню и, порыскав в ветхих шкафчиках, не обнаружил ничего кроме банок с червями.
-Черви? – гневно завопил отец и его плавники задрожали от возмущения, – Ты принимаешь меня за невежду, лишенного всяческих представлений о роскошной жизни? Я не ел этих омерзительных тварей даже во времена Войны с Пиявками!
-Но их ели твои солдаты…
-И что? – удивленно спросил он. – На то я и генерал, чтобы питаться деликатесами! Признаться, ты перебил мне аппетит. Давай перейдем к более серьезным темам для разговора. Присаживайся, мой дорогой сын.
Получив отцовское разрешение, Пузырь присел в маленькое кресло, стоящее недалеко от окна. Старик-генерал пристально всматривался в его лицо. Казалось, еще несколько минут, и он просверлит взглядом бедного и уставшего романтика-отшельника.
-Итак, - начал отец, - твоя сестра рассказала мне о том, что у тебя есть подруга. Я хочу знать: правда, это или нет.
-Да, но…
-Но? – его жабры нервно раздувались. – Хочешь признаться, что твоя избранница – птица?
-Она ласточка… - заикаясь, ответил Пузырь.
-Замолчи! Как тебе вообще пришла в голову идея сдружиться с пернатыми? Это же…. Отвратительно! Ласточка! Хорошо, что это не чайка! Твоя сестра окончательно добила меня тем, что ты назначил ей свидание на завтра? Неужели это правда?
-Да, отец. – Он опустил голову. – Правда.
-Глупец! – генерал разбил чашку о стену дома. – Ты же испоганишь нашей семье всю репутацию, если об этом кто-то узнает! Нельзя этого позволить, пойми! Я долго думал, как поступить с тобой и, наконец, решил: собирай вещи – ты возвращаешься в поместье.
-Что? – Пузырь вскочил с кресла. – Но как? Почему?
-Давно пора было это сделать. Нужно выбить из тебя эту дурь. Держи сумку. Через пятнадцать минут за нами приедут морские коньки. Медлить нельзя! Все-таки завтра у тебя свадьба…
-Свадьба? С кем?
-С уважаемой дочерью главного банкира пруда! – гордо воскликнул отец. – Уверен, вы подружитесь. Да и выбора у тебя нет…
-Но я не люблю ее!
-А разве браки заключаются по любви? – он ехидно рассмеялся. – Одевайся! Я жду тебя снаружи.
Пузырь грустно накинул плащ и, схватив самое необходимое, вышел на улицу. В голове крутилось множество мыслей. Он не верил, что их отношения с Лапкой закончатся, так и не успев начаться. Все было против них: отец, сестра, общество и даже серебристая гладь воды, начавшая покрываться тонкой пленкой льда. Морские коньки одиноко стояли у порога его дома-сапога. Отец, улыбаясь, махал ему рукой.
Еще будучи генералом, он выписал себе довольно необычный для этих мест эскорт из морской обители. Осторожно сев в карету, Пузырь прислонился к окну и, игнорируя речи отца о чистоте крови, размышлял о своем будущем. Будущем, где нет места чудесной пернатой красотке…
Семейное поместье почти не изменилось: те же прочные стены, созданные, будто для темницы, те же уставшие слуги, скрывающие свое недовольство за улыбками, и те же братья, накинувшие фальшивые маски гостеприимства. Каждый тянул ему плавник при встрече и поздравлял с возвращением. Через минуту о нем снова забывали и шли по своим делам. Большой дом – большие рыбы – большие проблемы!
Весь вечер вокруг него носились лучшие модельеры пруда. Ему подбирали свадебный наряд. В конце концов, отец остановился на неудобном, сковывающем движения пиджаке, и отвратительных брюках, от вида которых у Пузыря чешуя вставала дыбом. Прислуга без умолку рассказывала ему о достоинствах его будущей супруги. Твердили, что это самая красивая рыба в пруду, не лишенная при этом интеллектуальных качеств. Но ему было все равно – он сухо кивал головой, изредка роняя неловкое «Да».
Лапка долго ждала своего возлюбленного на берегу пруда. Перебирая в голове неловкие фразы, она размышляла о том, как лучше признаться ему в своих чувствах. Неожиданно подул холодный ветер. Узорчатые снежинки медленно падали с небес.
-Ах, мой дорогой! – томно вздохнула она. – Я бы ждала вас целую вечность, но, увы, зимние морозы безжалостны…
Изящное тело ласточки устремилось вверх к облакам.
Пузырь увидел свою невесту только на следующий день, во время церемонии бракосочетания. Дочь банкира показалась ему весьма приятной особой, и при встрече он приветливо сказал ей:
-Я уверен, мы стали бы хорошими друзьями…
-Пузырь, а вы забавный! Мы же любим друг друга, разве нет?
-Нет. – Равнодушно ответил он. – Я люблю другую.
-Я поняла! Вы имеете в виду монету! Кто же не любит звонкую монету! У вас замечательное чувство юмора!
Они обручались под открытым небом. Пузырь печально наблюдал, как поверхность воды заволакивается ледяной тканью. Наступала зима. Интересно, ждет ли его Лапка на берегу? Как жаль, что он больше не увидит ее чудесных перышек и милого клювика…
-Пузырь, - прервал его мысли священник, - согласны ли вы взять в жены, уважаемую дочь банкира?
-Да, согласен.
Объятия и поцелуи нелюбимой были противны Пузырю. Гости торжественно хлопали в ладоши. Многие вытирали слезы.
-Я люблю тебя, Пузырь! – прошептала она.
-И я тебя, Лапка.
-Лапка? Милое прозвище! Мне нравится!
С того дня Пузырь носил исключительно мундиры. Он перестал, есть червей, ведь в высшем обществе это не принято. Признаться, бывший романтик перестал испытывать радость, ведь по правилам рыбьего этикета, показывать всем свое счастье высший пик дурного тона.
-Может вам стоит завести детей? – однажды спросил отец. – Я хочу понянчить внуков!
В их доме появились отвратительные пузатые мальки, которых ему приходилось называть своими детьми. Пузырь видел в них лишь одну хорошую черту – изящные имена, из начальных букв которых складывалось имя его любимой:
Ла, Апа, Па, Кла, Ака.
- Их имена напоминают мне о прозвище, которое я дал своей супруге в день свадьбы. – Признавался он гостям своего личного поместья.
Однажды, Пузырь почувствовал колкую боль в своем сердце. Было понятно: смерть пришла за ним домой. Из последних сил он добрался до своей комнаты и достал из тайного сундучка тонкое перышко. Приложив его к губам, он тихо шептал:
-Лапка… Лапка… Лапка…
-Я тут, мой милый! Держись! Врачи уже в пути! Я с тобой! – сквозь слезы шептала супруга.
-Нет, Лапка. Ты не со мной. И никогда со мной не была.
Его глаза закрылись. Сердце остановилось. Он умер. У его гроба собралась вся семья. Многие рыдали, а когда священник (хоронивший Пузыря во второй раз) закончил отпевание, все разошлись по своим делам. Большая церемония – большие рыбы – большие проблемы!
***
Весеннее солнце растопило ледяные оковы, и пруд вновь дышал полной грудью. Птицы аккуратным косяком возвращались сюда из солнечных стран. Улыбавшиеся во весь клюв, они с удовольствием вдыхали сочный аромат цветения. Изящная Лапка осторожно, боясь испачкать свои чудные перышки, присела на берег кристально чистого водоема.
-Пузырь! Пузырь! – радостно щебетала она. – Я тут! Я вернулась! Я люблю вас, Пузырь!
Гладь воды всколыхнулась. Незнакомая ей рыба высунула из пруда голову.
-Господин Пузырь умер, уважаемая птица. – Раздался презрительный спокойный голос. – А теперь, простите. У меня неотложные дела в парламенте.
Новость разбила хрупкое птичье сердце. Слезы ручьем полились из голубых глаз. Она не верила в это, точнее, не хотела верить. Там, в далеких южных странах, Лапка все время думала о нем. Ласточка знала, что тут ее ждут и это давало ей порыв к вечному полету, а теперь… Теперь ее крылья были опущены.
Рыдая, Лапка взлетела над серебристой водной гладью и, сделав глубокий вдох, стремительно ринулась вниз.
-Я иду к тебе, мой милый!
Ее изящное тело пробило водную массу. Впервые она оказалась в этом таинственном и незнакомом ей подводном городе. Неужели это те самые клешнерукие создания? Он ей не врал…
Спустя несколько минут, мертвая Лапка смиренно лежала у надгробного камня с надписью «Пузырь».
Бог улыбался.
Он знал, что в Раю между рыбами и птицами не существует барьера…
Прикрепления: 4378088.jpg (42.3 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 17 Ноя 2015, 23:19
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 06 Ноя 2015, 17:29 | Сообщение # 228
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Так, Женя, продолжаем работать!
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Думаю, отец поймет меня. – Прошептал он, печально смотря в окно.

Лучше - глядя в окно.
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Пожалуйста, не смеши меня! – насмешливая улыбка скользнула по его лицу.

Надо бы по губам, а не по лицу!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Он смиренно направился на кухню и, порыскав в ветхих шкафчиках, не обнаружил ничего кроме банок с червями.

Здесь вместо он нужно поставить - сын, например, иначе по тексту двусмысленность получается.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Давно пора было это сделать. Нужно выбить из тебя эту дурь. Держи сумку. Через пятнадцать минут за нами приедут морские коньки.

Женя, морские коньки и пруд... Разные среды обитания!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Теперь ее крылья были опущены вниз.

Вниз можно убрать.
Понравился рассказ. Трогательный. И снова героев жалко.
Молодец, Женя!
Так держать!
Удачи! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Суббота, 07 Ноя 2015, 00:27 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Отлично, Женя! Теперь по тексту.

Всё, что хотела написать, уже написала Лариса)))
Тогда о другом.
Первое. Женя, я заметил. что ты не пользуешься ТИРЕ. Почему? Это бросается в глаза, особенно в диалогах. Может, ты не знаешь, как ставить тире? На всякий случай говорю - нажать "контрл" левой рукой, потом знак "-" на дополнительной клавиатуре справа, где циферки.
Жень, рано или поздно, тебе на это укажут. Заметь, что после тире ставится пробел.
Второе.
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Не знаю, Пузырь. –томно вздохнула Лапка. – Признаться, я тоже испытываю к вам что-то теплое, но скоро зима. Мне придется покинуть вас. Любить на расстоянии невыносимо тяжко!
-Я понимаю вас и не хочу навязывать свое мнение…
-Мне необходимо все обдумать. Давайте встретимся завтра? Обсудим, все на свежую голову.
-Хорошо. – Он через силу улыбнулся. – Доброго вечера, моя любовь.


По сюжету. Лапка и Пузырь должны были встретится, у них запланировано свидание. Вместо этого Пузырь женится. А что в это время с Лапкой? Она его ждала? Этот момент упущен.
Третье. По-моему, следует пересмотреть некоторые выражения, приблизить их к "рыбьим" ))) Например - "рвотный рефлекс", у рыб его нет. Думаю, надо что-то типа - "чешуя вставала дыбом" "плавник дрожал от возмущения" "жабры сохли" --- ну, ты меня понял.

НАпоследок.
Молодец! Вот читаю и горжусь!))) Чесслово, млею от удовольствия и твоей фантазии!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 07 Ноя 2015, 00:30
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 07 Ноя 2015, 02:43 | Сообщение # 230
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Так, Женя, продолжаем работать!

Да с удовольствием!
Цитата Ла-Ра ()
Женя, морские коньки и пруд... Разные среды обитания!

А мне так понравились эти миленькие создания. Будем расставаться.
Цитата Ла-Ра ()
Понравился рассказ. Трогательный. И снова героев жалко.
Молодец, Женя!
Так держать!

Спасибо, Лариса. Чуть позже поправлю недочеты. Хочется довести рассказ до ума.
Всего Вам самого доброго.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 07 Ноя 2015, 02:51 | Сообщение # 231
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Первое. Женя, я заметил. что ты не пользуешься ТИРЕ.

Елена Михайловна, просто не обращая внимания на это.
Цитата ledola ()
Жень, рано или поздно, тебе на это укажут. Заметь, что после тире ставится пробел.

Буду перестраиваться и привыкать к другой клавише. По одной стучать было привычней и удобней!)) Спасибо, что обратили внимание. wink
Цитата ledola ()
Думаю, надо что-то типа - "чешуя вставала дыбом" "плавник дрожал от возмущения" "жабры сохли" --- ну, ты меня понял.

Вот это классные подсказки. Должно быть очень интересно. Елена Михайловна, это Сахалин на Вас оказывает свое "рыбное" влияние! happy
Цитата ledola ()
ну, ты меня понял.

Еще как понял! tongue happy
Цитата ledola ()
Молодец! Вот читаю и горжусь!))) Чесслово, млею от удовольствия и твоей фантазии!!

Спасибо! Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением! (Чесслово) happy
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Ноя 2015, 14:23 | Сообщение # 232
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
-Пузырь! Ты спятил! Рыбы и птицы несовместимы!-Я знаю, милая сестричка, - его голос виновато дрожал, - но что поделать, если мое сердце бешено бьется…

Женя, сразу заинтересовал, потому как чувства переданы точно.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Пузырь считал, что за истинной красотой нужно наблюдать лишь на расстоянии, иначе ты рискуешь разочароваться в собственных вкусах.

Философ, однако, твой пузырь...
Цитата Поздняков_Евгений ()
Она изящно махнула крылом. – Может быть вы правы.

Может быть, поставь запятую.
Цитата Поздняков_Евгений ()
В тот день серый подводный город показался ему неожиданно приветливым и дружелюбным: наглые мальки-попрошайки накинули шкуры милых сорванцов, а мрачные раковины соседних домов приобрели некий очаровывающий шарм.

И снова весьма образно описаны обитатели водоёма.
Цитата Поздняков_Евгений ()
На пороге, нервно перебирая четки, стояла умудренная жизненным опытом рыба, приходившаяся ему Отцом. Ярко-красный мундир обтягивал старческое тело, а пышные накладные усы, выигранные в карты у сома, аккуратно ложились на звездные погоны.

Женя, твоя фантазия не имеет границ. Браво!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Все было против них: отец, сестра, общество и даже серебристая гладь воды, начавшая покрываться тонкой пленкой льда.

Здесь тонко передаётся настроение, как будто читателя подготавливаешь к какой-то безысходности, надвигающемуся неминуемому разрыву и т.д.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Большая церемония – большие рыбы – большие проблемы!

Это предложение вставлено не раз, но очень своевременно и к месту.



Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Ноя 2015, 14:41 | Сообщение # 233
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Женя, морские коньки и пруд... Разные среды обитания!

Очень существенное замечание, но...
Цитата Поздняков_Евгений ()
А мне так понравились эти миленькие создания. Будем расставаться.

Можно с ними и не расставаться, но тогда нужно вставить предложение, что его отец, будучи генералом, выписал себе из морской обители довольно необычный для этих мест эскорт морских коньков. И всё! Проблема решена. Это же сказка!
Цитата ledola ()
Думаю, надо что-то типа - "чешуя вставала дыбом" "плавник дрожал от возмущения" "жабры сохли"

То, что подсказала Лена, это просто блеск!
Женя, правки, по-возможности, нужно внести быстрее. Потому как каждый следующий читатель, чтобы не повторяться, вычитывает комменты. Да и текст несомненно выиграет.
Цитата ledola ()
НАпоследок.Молодец! Вот читаю и горжусь!))) Чесслово, млею от удовольствия и твоей фантазии!!

Женечка, а я, в свою очередь, присоединяюсь к каждому слову Лены. Удачи тебе!!!
biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 09:17 | Сообщение # 234
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна, здравствуйте!
Как Вы вовремя! Благодаря Вам морские коньки уцелели. happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, сразу заинтересовал, потому как чувства переданы точно.

Это радует!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Философ, однако, твой пузырь...

Татьяна, а вот это просто супер-комментарий! Довольно веселый! happy happy happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Это предложение вставлено не раз, но очень своевременно и к месту.

Доволен, что этот момент Вам понравился.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Можно с ними и не расставаться, но тогда нужно вставить предложение, что его отец, будучи генералом, выписал себе из морской обители довольно необычный для этих мест эскорт морских коньков. И всё! Проблема решена. Это же сказка!

Татьяна, да Вы просто спасительница морских коньков! Уважаю! smile
Цитата mazhorina-tatjana ()
То, что подсказала Лена, это просто блеск!

И мне очень понравилась эта подсказка.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женечка, а я, в свою очередь, присоединяюсь к каждому слову Лены. Удачи тебе!!!

Спасибо Вам, Татьяна. Удачи Вам и всего самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 10:12 | Сообщение # 235
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Спасибо Вам, дорогие мои Читатели из Южно-Сахалинска, Новосибирска и Волгодонска за внимание к Пузырю и не только!
Рад Видеть Вас на своих страницах всегда. Чесслово!
Отдельный привет Адочке! happy
Удачи Вам и успехов в творчестве!

 
ledola Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 10:13 | Сообщение # 236
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Сказка стала намного лучше))) но есть карябушки)))

Цитата Поздняков_Евгений ()
Она обняла его своими противными скользкими плавниками и

Неточность! гм...у всех рыб СКОЛЬЗКИЕ плавники, и у Пузыря тоже. Тут надо обыграть по-другому. Сказать, что противны объятья нелюбимой.
Цитата Поздняков_Евгений ()
изящные имена, состоящие из одной буквы: Л, А, П, К, А.

их звали по буквам? Буквально так --Л, иди сюда! --если нет, то надо указать, что их имена НАЧИНАЛИСЬ на эти буквы. Вообще, в сказке мало имён. Возможно. это задумка автора и она верна. Пусть только Пузырь и Лапка.НО в ЧЁМ тогда ИЗЯЩЕСТВО имени в ОДНУ букву?? Непонятки...
Примерчик фантазии)) Их имена состояли из букв имени Лапка. Ла, Апа, Па, Кла, Ака.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Пузырь почувствовал колкую боль в своем сердце. Было понятно: смерть посетила его дома.


"посетила" это когда в гости пришла, здесь надо другое... "пришла за ним" "поманила за собой" "пригласила с собой в путь" и т.д.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Господин Пузырь умер, уважаемая птица. – Раздался мертвецки спокойный голос.

"умер" и "мертвецки" во-первых однокоренные слова.Рядом смотрятся плохо.
Здесь я думаю(это же папа?) голос д.б. презрительным - папа сумел настоять на своём, победил. Т.е. он услышал Ласточку и торжествует, что может сказать ей эту плохую для неё новость. Мне его голос слышится "гадким, холодным, презрительным, мерзкий, противный, пакостный" он же любит пакости.
Ну, где-то так.
Сказка понравилась, потому и лезу с предложениями))) А ты сам прикидывай, что и как.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 08 Ноя 2015, 10:14
 
ledola Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 10:16 | Сообщение # 237
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Спасибо Вам, дорогие мои Читатели из Южно-Сахалинска,

всегда рады почитать))) и рассказы и твои победы!))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 12:48 | Сообщение # 238
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
да Вы просто спасительница морских коньков!

Жень, да я просто люблю твоё творчество, потому и стараюсь помочь, чем могу. Хочется, чтоб будущее было за такими, как ты, талантливыми и, в то же время умеющими достойно принять и похвалу и критику.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Спасибо Вам, дорогие мои Читатели из Южно-Сахалинска, Новосибирска и Волгодонска

Да мы давно уже стали чуть ли не командой, по-моему. Пусть виртуально, но это сути не меняет.
Цитата ledola ()
НО в ЧЁМ тогда ИЗЯЩЕСТВО имени в ОДНУ букву?? Непонятки...

Жень, если не хочется морочить голову с именами (а их, действительно, нужно придумать изящными), проще заменить сам эпитет, написав, к примеру: дорогие его сердцу имена. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 15:44 | Сообщение # 239
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Сказка стала намного лучше))) но есть карябушки)))

Очень хочу избавиться от этих самых карябушек! happy
Цитата ledola ()
Неточность! гм...у всех рыб СКОЛЬЗКИЕ плавники, и у Пузыря тоже. Тут надо обыграть по-другому. Сказать, что противны объятья нелюбимой.

Да, точно!
Цитата ledola ()
НО в ЧЁМ тогда ИЗЯЩЕСТВО имени в ОДНУ букву?? Непонятки...

Непонятки. Согласен. sad
Цитата ledola ()
Примерчик фантазии)) Их имена состояли из букв имени Лапка. Ла, Апа, Па, Кла, Ака

Работает фантазия, Елена Михайловна. Вижу!
Цитата ledola ()
Сказка понравилась, потому и лезу с предложениями))) А ты сам прикидывай, что и как.

Спасибо, Елена Михайловна! Привет Вам от Пузыря! happy happy happy
Хочется довести сказку до ума!
Удачи Вам и успехов в творчестве.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 08 Ноя 2015, 15:54
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 15:48 | Сообщение # 240
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, да я просто люблю твоё творчество, потому и стараюсь помочь, чем могу.

Спасибо Вам, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Жень, если не хочется морочить голову с именами (а их, действительно, нужно придумать изящными), проще заменить сам эпитет, написав, к примеру: дорогие его сердцу имена.

Пруд уже закипает! А Пузырь переворачивается! И икает!
Но сказку до ума нужно довести обязательно! wink
Спасибо, Татьяна. Удачи Вам и всего самого доброго.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2015, 16:24 | Сообщение # 241
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Пруд уже закипает! А Пузырь переворачивается! И икает!

happy happy happy


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 15:45 | Сообщение # 242
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
mazhorina-tatjana

happy happy happy
Татьяна, здравствуйте!
Очень правильно делаете. Смех, он жизнь продляет!
Всего Вам самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 15:52 | Сообщение # 243
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Жизнь в пруду налаживается!
happy
Информация для всех заитересованных!
pray


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 10 Ноя 2015, 15:54
 
ledola Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 23:33 | Сообщение # 244
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Его жизнь стала пустой, а сердце до краев наполнилось непроглядной темнотой, но однажды, он встретил ее. Пернатую красавицу Лапку, осветившую его душу ярким светом голубых глаз.

Женя, здесь лучще разделить предложения так ---Его жизнь стала пустой, а сердце до краев наполнилось непроглядной темнотой. Но однажды, он встретил ее, пернатую красавицу Лапку, осветившую его душу ярким светом голубых глаз.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ласточка удалялась все дальше и дальше. Еще чуть-чуть и она превратится лишь в точку на небесном полотне…
-Постойте! – крикнул Пузырь. – Я забыл вам сказать, что мне нравится, как вы летаете!
-Спасибо! – ответила она. – А мне нравится, как вы плаваете! Всего доброго!

Здесь не логичность в том, что ласточка улетела очень далеко, а они просто разговаривают. Им бы пришлось ОРАТЬ, для рыбы это невозможно. Да и ласточке, думаю, тоже happy
Цитата Поздняков_Евгений ()
Это так мило! – ласточка восторженно захлопала крыльями.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Теперь же на нее мило смотрела пара рыбьих глаз…

Вообще, это слово не стоит часто употреблять, а то как-то немило выходит)) Есть другие хорошие слова.
Цитата Поздняков_Евгений ()
На пороге, нервно перебирая четки, стояла умудренная жизненным опытом рыба, приходившаяся ему Отцом.

Чётки это атрибут веры. Папа верующий? Осторожнее с такими атрибутами!! Как-то не вяжется с образом папы.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Они обручались под открытым небом. Пузырь печально наблюдал, как поверхность воды заволакивается ледяной тканью.

???А они там не задохнулись???
Цитата Поздняков_Евгений ()
Слезы ручьем полились из голубых глаз.

У ласточек голубые глаза?? Если так хочется, чтобы были голубыми, то можно указать, что у неё был НЕОБЫЧНЫЙ цвет глаз. Пусть она тоже выделяется среди своих, ведь не каждая ласточка обратит внимание на рыбу!

В целом, сказка отличная. Исправления чётко легли в канву повествования. Жаль, что ты не сочинил её до конкурса...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 11 Ноя 2015, 15:58 | Сообщение # 245
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
И снова, здравствуйте, Елена Михайловна.
Цитата ledola ()
Вообще, это слово не стоит часто употреблять, а то как-то немило выходит)) Есть другие хорошие слова.

Насильно мил не будешь! happy
Согласен с Вами.
Цитата ledola ()
???А они там не задохнулись???

Елена Михайловна, но это же сказка! Не хочу их на зимовку в ил закапывать! wink
Цитата ledola ()
В целом, сказка отличная. Исправления чётко легли в канву повествования. Жаль, что ты не сочинил её до конкурса...

Мне самому нравится! smile
Поэтому и буду дальше работать - мутить воду в пруду! Обязательно буду. Согласен со всеми Вашими УЛУЧШЕНИЯМИ. smile
Елена Михайловна, огромное Вам спасибо за помощь! Чесслово!
Удачи Вам и новых успехов в творчестве.
С большим уважением!


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 11 Ноя 2015, 16:01
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 17 Ноя 2015, 23:49 | Сообщение # 246
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Однажды, в маленьком городке, расположенном где-то на окраине великого королевства появилось таинственное и могущественное существо – Адская Кошка. Никто не знал, откуда она взялась: одни утверждали, что сам Дьявол послал ее к людям, надеясь заполучить в свои когтистые руки грешные души, другие твердили о неудачных экспериментах злобных алхимиков, желающих отомстить крестьянам за сожжение их коллег на костре.
Адская Кошка имела действительно ужасающую внешность: ее крупные, словно монеты, глаза пылали в ночи ярче, чем фонари, освещающие улицы годами, а языки пламени, исходящие от гибкого тела, игриво целовали кроны деревьев, чудом, не касаясь стен деревянных домов. Если она долго что-то не сжигала, ее мучало чувство голода. В такие, особо тягостные для нее дни, адское животное начинало жалобно мяукать. Многие горожане сходили с ума от невыносимо назойливого голоса Кошки.
-Почему никто до сих пор не попробовал потушить ее пламя? – как-то раз спросил посетитель таверны у ее завсегдатаев.- Неужели вам не надоело жить в постоянном страхе перед этим огненным комком шерсти?
-Еще как надоело! – воскликнул один из забулдыг, стукнув кружкой по столу. – Эта тварь сожгла мои дрова! Чем теперь прикажете топить печь?
-А недавно, - поддержал разговор красноносый старик, - Кошка запрыгнула ко мне через окно! У меня сгорели стулья и столы! Теперь мои дети едят, сидя на полу! Господи, это невыносимо!
-Так почему же вы ничего не предпринимаете? – недоуменно спросил посетитель.
-Все просто, парень. – Старик злобно усмехнулся. – Адская Кошка нам изрядно надоела, но… Нам не надоело жить…
Городок покрыла темная ночная ткань, украшенная россыпью драгоценных звездных алмазов. Адская Кошка торжествующе бродила по закоулкам, запрыгивала на деревянные заборы и, расплываясь в ехидной улыбке, сжигала их дотла. Напуганные люди тушили в своих домах свечи: в народе ходили слухи, что огненное существо идет на зов пламени. Она, изящно поглаживая хвостом ухоженные сады, оставляла после себя лишь безжизненные полосы сгоревших цветов. Казалось, все здания тряслись от страха…
Неожиданно раздался гром, тучи закрыли свет полной Луны. Люди тихо перешёптывались: «Не иначе Адская Кошка смеется!». Как же они были не правы! Громкий звук ознаменовал начало великолепной симфонии осеннего дождя. Капли одна за другой касались уставшей земли: сначала несмело, а затем, будто наращивая свои полномочия, превратились в огромную водную стену, окружившую забытый городок.
Глаза Кошки испуганно таращились на ночное небо. Впервые она почувствовала страх за свою жизнь. Величественная и пугающая, сейчас она беспомощно царапала двери домов горожан. Ее потухшее тело покрывалось глубокими шрамами, ведь вода для нее была подобно пламени для человека. Истошно вопя и прося о пощаде, адское существо всеми силами пыталось избавиться от костлявых рук, схвативших ее за шею…
-Я не позволю тебе умереть! – раздался спасительный голос издалека.
Незнакомец накинул на нее теплое одеяло и со всех сил ринулся к своему дому. Его звали Милосердный Джек, и, признаться, он так часто страдал из-за своего кристально-чистого сердца.
Открыв скрипучую дверь, парень положил Кошку в каменную печь и, достав из шкафа остатки недоеденной рыбы, учтиво спросил:
-Ты проголодалась?
Греясь в огненной ванне, существо довольно мурлыкнуло в ответ. Из комнаты доносился задорный треск дров: в доме было как никогда жарко.
-Я приготовил для тебя небольшой сюрприз. – Джек пододвинул тарелку с едой поближе к камину. – Надеюсь, ты оценишь мои старания.
Острая морда высунулась наружу. Настороженно изучив лакомство, Кошка подозрительно посмотрела на парня, и приступила к долгожданной трапезе.
-А многие считают тебя опасной! Представляешь, они думают, что тебе доставляет удовольствие сжигать чужие вещи лишь потому, что ты выглядишь немного отлично от других кошек! Редкостные дураки. Как по мне, тебе просто не хватало внимания и заботы! Ведь так? Я чувствую, что мы не зря отыскали друг друга в этом темном и захудалом мире. Иди ко мне, киска! Согрелась?
Сытая и довольная, медленно переставляя лапки, она подошла к Джеку. Словно выражая свою благодарность, Кошка терлась лбом о его ногу. Парень радостно гладил ее по спине. Казалось, между ними возникли понимание и любовь.
-Дождь уже прошел? – еле-слышно прошептала Кошка.
-Кажется, да… Постой! – удивленно воскликнул он. – Ты еще и разговариваешь?
-Конечно! Я же Адская Кошка!
Ее тело вспыхнуло. Яркое пламя озарило скромное жилище Милосердного Джека. Она молниеносно бросилась на своего спасителя и безжалостно укусила его за ногу. Парень истошно закричал. Комната загорелась. Дом медленно погружался в объятия хаоса и тьмы.
Джек, чья одежда пылала, пытался выбраться из деревянной темницы, но дверь была предусмотрительна заперта…
Многие жители городка рассказывали, что в ту ночь слышали истошный дьявольский смех, а Кошка навсегда покинула эти узкие улочки.
Прикрепления: 1585866.jpg (29.1 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Суббота, 21 Ноя 2015, 11:59
 
Ла-Ра Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 07:41 | Сообщение # 247
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, добрый день!
Цитата Поздняков_Евгений ()
ее крупные, словно монета, глаза пылали в ночи ярче

Монеты - множественное число, как и глаза!
Цитата Поздняков_Евгений ()
исходящие от небольшого тела,

Здесь слово - небольшого, портит всю поэтичность образа. Как-то бы заменить... Видела по тексту изящное, тогда, может, гибкого?
Цитата Поздняков_Евгений ()
Многие жители городка рассказывали, что в ту ночь слышали истошный дьявольский смех, а Кошка навсегда покинула эти узкие улочки.

Вот это ты завернул! Прямо смыслище, а не смысл!
Столько эмоций вызвал и все противоречивые!
Хочется сказать: Но ведь герой совершил добро! И тут же: А ведь никто не скрывал - кошка Адская!
Молодец!
applause


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:39 | Сообщение # 248
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса.
Навел порядок в пруду, пришло время Адской Кошки.
Цитата Ла-Ра ()
Монеты - множественное число, как и глаза!

Конечно, да!
Цитата Ла-Ра ()
Здесь слово - небольшого, портит всю поэтичность образа. Как-то бы заменить... Видела по тексту изящное, тогда, может, гибкого?

А что? Гибкое тело - для кошки очень даже подходит. Спасибо Вам, Лариса.
Цитата Ла-Ра ()
Вот это ты завернул! Прямо смыслище, а не смысл!

Круто! Но вот смайликов ставить не хочется. Кошка во всем виновата.
Удачи Вам, Лариса, и успехов в творчестве.
С большим уважением.

 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:50 | Сообщение # 249
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Громкий звук ознаменовал начало великолепной симфонии осеннего дождя. Капли одна за другой касались уставшей земли: сначала несмело, а затем, будто наращивая свои полномочия, превратились в огромную водную стену, окружившую забытый городок.

Ох, и выдумщик ты, Женя! Какие только сюжеты не приходят в голову. Но, почему-то у тебя почти всегда трагический конец. А цитату выделила: очень красиво написано и, главное - необычно!
Удачи тебе! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 19 Ноя 2015, 00:16 | Сообщение # 250
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ох, и выдумщик ты, Женя! Какие только сюжеты не приходят в голову.

Да уж! Наверное в этом виноваты алгебра с геометрией! happy
И не такое еще придумаешь.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Но, почему-то у тебя почти всегда трагический конец.

Сам не знаю, почему.
Цитата mazhorina-tatjana ()
А цитату выделила: очень красиво написано и, главное - необычно!

Спасибо. Удачи Вам и успехов в творчестве.
С большим уважением.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: