[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
ledola Дата: Воскресенье, 09 Июл 2017, 11:55 | Сообщение # 626
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Час сорок лёту от Хабаровска и я в Харбине.

Ой, как я рада за тебя, Женя!!!!! Мороженое вкусное))) просто ты не привык))) А лапша у китайцев вообще классная!)))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вдохновение покидает меня, наваливаются некоторые хлопоты... но всё равно ждите продолжения!

А у меня три дня инета не было, но вот я вырвалась на свободу и читаю запоем!!! Отлично пишешь, Жень!! smile smile
Цитата Поздняков_Евгений ()
Российские студенты в Jinyuan Hotel всё прибывают и прибывают: скоро во всём отеле будет царить русский мир.

Как здорово!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Еще китайцы, особенно среднего и старшего возраста, постоянно харкают. К этому нужно быть морально готовым. А еще они много курят. Почти все от мала до велика. В России, как мне кажется, молодежь стала курить меньше. Мода на курение проходит. А в Китае нет.

Есть такая китайская поговорка -- Не держи всё в себе!))) Не знаю, как она по-китайски звучит, правда))) Воспринимать это надо буквально!! Я тоже была сначала шокирована, а потом, подумав, решила,
что всё это верно.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Обязательно ждите следующего выхода в китайский эфир. Новости еще будут. Обязательно.

Ждём! Ждём! С нетерпением!! Спасибо, Женя!! smile smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 09 Июл 2017, 18:49 | Сообщение # 627
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Подарили футболку с логотипом Харбинского университета.

Классно!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очень доволен, что интересуетесь Китаем и читаете мою Китайскую грамоту.

Женя, я вообще люблю публицистику, а если она художественно написана - тем более. Это же наш кругозор! И потом, мы с тобой, по-моему, давно уже на одной волне: все друг у друга чему-то учимся))))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
И не все знают, что из рыбьей кожи вещи получаются ничуть не хуже, а иногда и лучше, да и прочнее.

Да и я не знала.
Цитата Поздняков_Евгений ()
На достигнутом останавливаться не собираюсь.

Правильно!!!
Подкидываю тебе виртуальное мороженое, эато русское)))))
icecream icecream


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 12 Июл 2017, 07:59 | Сообщение # 628
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ведь кожа рыб не боится влаги, она служит дольше и выглядит интересней, к тому же это экзотично, модно, экологически чисто, и она «дышит». Так нам об этом рассказали.

Ага! Очень хороший у вам учитель был )) Заразил умело и быстро!
Цитата Поздняков_Евгений ()
И нам вручили шкуру лосося.

А мы выбрасываем её... Задумаешься тут невольно. Молодцы ремесленники!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Фотографии вынужден сжимать.

Всё правильно, Женя! А фотографии нормальные, не переживай!
Ждём продолжения!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 12 Июл 2017, 14:20 | Сообщение # 629
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
А у меня три дня инета не было, но вот я вырвалась на свободу и читаю запоем!!! Отлично пишешь, Жень!!

Спасибо, Елена Михайловна! Хорошо, что китайские товарищи подсказали, какая симка здесь нужна и помогли подключиться к инету р отеле.
Цитата ledola ()
Есть такая китайская поговорка -- Не держи всё в себе!))) Не знаю, как она по-китайски звучит, правда)))

Не слышал такого) Но очень оригинально.
Цитата ledola ()
Ждём! Ждём! С нетерпением!! Спасибо, Женя!!

Ждите, Елена Михайловна. Еще новости обязательно будут.
Всего Вам самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 12 Июл 2017, 14:38 | Сообщение # 630
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, я вообще люблю публицистику, а если она художественно написана - тем более. Это же наш кругозор! И потом, мы с тобой, по-моему, давно уже на одной волне: все друг у друга чему-то учимся))))))

Это же так классно, быть на одной волне!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Правильно!!!
Подкидываю тебе виртуальное мороженое, эато русское)))))

За русское мороженое отдельное спасибо))
Всего Вам самого доброго, Татьяна.
До встречи на литературных страницах.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 12 Июл 2017, 14:40 | Сообщение # 631
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Ага! Очень хороший у вам учитель был )) Заразил умело и быстро!

Здесь много таких учителей))
Цитата Ла-Ра ()
Всё правильно, Женя! А фотографии нормальные, не переживай!
Ждём продолжения!

Будет продолжение, Лариса. Обязательно будет.
Всего Вам самого доброго. До встречи)
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 13 Июл 2017, 16:39 | Сообщение # 632
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Начинаю привыкать к харбинской жизни. Всем русским студентам выдали китайские студенческие билеты. Теперь меня зовут Дже Ня. На церемонии посвящения в настоящих китайских студентов было сказано, что новый документ мы должны беречь как зеницу ока. По окончанию летней языковой школы билет должен быть сдан. В случае утери этого архиважного секретного документа придется заплатить штраф в 30 юаней (265 рублей на сегодняшний день). Все русские студенты во время этого спича как-то хитро улыбались. После церемонии вручения, все, практически хором, произнесли одно и то же: «Я скажу, что я потерял или потеряла. Пусть остается на память!». Все это вышло спонтанно, никто не сговаривался. Забавно!
В новом учебном году буду носить в универ два студенческих. Классно будет, по ошибке показать охраннику китайский документ))
Посетил музей пива. Довольно интересно. Правда, от дегустации отказался. За время экскурсии, при желании, надегустироваться можно достаточно крепко))
Побывал и в музее истории китайского платья. Здесь мало чего запомнилось. Главное, что узнал несколько новых слов.
Все интересней общаться с корейцами и американцами, которые изучают китайский язык в своих университетах. Все вместе мы разыскали огромный книжный. Приобрел себе шикарный атлас Китая. Наверняка пригодится. Очень много в нем полезной и интересной информации: физические и политические карты, природа, экология, население, экономика, культура и история!!!
Понял, что в детстве не начитался сказок. Взял и купил себе два сборника сказок на китайском и английском: Андерсен и братья Гримм. Читаю и многое понимаю. Хорошо написано.
Во время очередной прогулки наткнулся на детский сад. Вся территория обнесена забором. У открытых ворот стоит охранник. Пробраться на территорию мне не удалось. Смог только посмотреть через забор. Как ловко маленькие китайцы играли на маленьких баянах (возможно инструмент называется и по-другому). Наблюдать за ними очень забавно.
Уехал на метро далеко от центральной станции, практически до конца оранжевой линии. Ориентироваться в подземке несложно. Все информационные таблички и указатели подписаны на двух языках. Да и общение с местным населением доставляет удовольствие. Я многое понимаю и вижу, что многие понимают меня. Классно!
Вышел из подземки и был удивлен. Здесь, вдали от центра (по моим расчетам) город ничуть не хуже, а местами и покруче, пожалуй. Так что, Харбин продолжает удивлять.
На этом очередной выход в китайский эфир заканчивается. Но, думаю, что впереди еще много интересного. До встречи на литературных страничках.





Прикрепления: 7840561.jpg (21.3 Kb) · 7867460.jpg (43.8 Kb) · 9749656.jpg (30.8 Kb) · 1728792.jpg (31.1 Kb) · 4299622.jpg (150.6 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Четверг, 13 Июл 2017, 16:39
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 13 Июл 2017, 16:40 | Сообщение # 633
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Прикрепления: 7098080.jpg (24.4 Kb)
 
ledola Дата: Четверг, 13 Июл 2017, 20:26 | Сообщение # 634
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Теперь меня зовут Дже Ня.
happy happy Всё, Жень, отныне и навсегда ты Дже Ня!!!!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Классно будет, по ошибке показать охраннику китайский документ))
happy happy Думаешь, ты первый такой?

Цитата Поздняков_Евгений ()
Да и общение с местным населением доставляет удовольствие. Я многое понимаю и вижу, что многие понимают меня. Классно!

Общение с жителями это всегда самое ценное, начинаешь понимать город и страну изнутри.
Очень обрадовалась сегодня, что ты выложил продолжение. С удовольствием читаю! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 13 Июл 2017, 20:32 | Сообщение # 635
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Во время очередной прогулки наткнулся на детский сад. Вся территория обнесена забором. У открытых ворот стоит охранник. Пробраться на территорию мне не удалось. Смог только посмотреть через забор. Как ловко маленькие китайцы играли на маленьких баянах (возможно инструмент называется и по-другому). Наблюдать за ними очень забавно.

они над детьми трясутся!! Знакомая из Благовещенска рассказывала, что у них недалеко есть деревня, где много смешанных браков китаец-русская. Одна из женщин очень боялась, как примут её родители мужа. Поехала в гости в Китай, когда уже было трое детей(пять лет брака) -- во каламбур вышел!)))) То есть пять лет она была замужем.
Её отлично приняли. ДЕТИШЕК БУКВАЛЬНО ОБЛИЗЫВАЛИ! На момент рассказа у женщины было уже 6 деток. Живут с мужем душа в душу. Родители его постоянно зовут в гости, оплачивают проезд. Может, это просто хороший муж ей попался))) но часто слышу, что хвалят наши женщины мужей-китайцев.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Июл 2017, 09:07 | Сообщение # 636
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Все русские студенты во время этого спича как-то хитро улыбались.

Конечно -- хитро! Мало того, что вам новые имена присвоили, так ещё и в документах увековечили! А ведь звучит - Дже Ня! Очуметь как здорово!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 19 Июл 2017, 10:26 | Сообщение # 637
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Всё, Жень, отныне и навсегда ты Дже Ня!!!!

Вполне возможно, Елена Михайловна)) Сам себе профессию выбирал)
Цитата ledola ()
Думаешь, ты первый такой?

Точно не знаю. Но то, что не единственный, это стопудово)) Много нас здесь таких.
Цитата ledola ()
Общение с жителями это всегда самое ценное, начинаешь понимать город и страну изнутри.

И мне очень нравится.
Цитата ledola ()
Очень обрадовалась сегодня, что ты выложил продолжение. С удовольствием читаю!

Время здесь просто летит. Ничего не успеваю. Классно, что Вам нравится, Елена Михайловна.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 19 Июл 2017, 10:29 | Сообщение # 638
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Конечно -- хитро! Мало того, что вам новые имена присвоили, так ещё и в документах увековечили! А ведь звучит - Дже Ня! Очуметь как здорово!

Здравствуйте, Лариса!
Доволен, что всё читаете. Время здесь просто летит. Мало чего успеваю. Вдохновение приходит редко. Китайская атмосфера, видимо, не способствует)) Да и пища, возможно))
Всегда рад Вас видеть на своих страничках!
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 19 Июл 2017, 11:47 | Сообщение # 639
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
В случае утери этого архиважного секретного документа придется заплатить штраф в 30 юаней (265 рублей на сегодняшний день).

Да уж.. И дороже бы стоил - я бы тоже не вернула)) Это же такая память!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Классно будет, по ошибке показать охраннику китайский документ))

Да и вообще поприкалываться)) biggrin
Цитата Поздняков_Евгений ()
Приобрел себе шикарный атлас Китая. Наверняка пригодится. Очень много в нем полезной и интересной информации: физические и политические карты, природа, экология, население, экономика, культура и история!!!

Дже Ня, по-хорошему завидую твоей молодости, активности, любознательности.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Так что, Харбин продолжает удивлять.

А ты нас удивляешь и радуешь. smile Спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 19 Июл 2017, 11:54 | Сообщение # 640
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Да, забыла написать. Если ты по приезду (или когда-нибудь позже) сможешь выпустить хотя бы тоненькую книжечку с путевыми заметками и всеми фото - приобрету обязательно! Мне Харбин был всегда интересен, а его история с историей России очень тесно связана. Думаю, и в СП её с удовольствием возьмутся выпустить. Так что, заказываю! biggrin Удачи, Женечка!

Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Среда, 19 Июл 2017, 20:27 | Сообщение # 641
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Поздняков_Евгений ()
Теперь меня зовут Дже Ня

С новым именем! smile

Цитата Поздняков_Евгений ()
После церемонии вручения, все, практически хором, произнесли одно и то же: «Я скажу, что я потерял или потеряла. Пусть остается на память!»

Это по русски!!!
Спасибо за путевые заметки,надеюсь на продолжение.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 21 Июл 2017, 11:03 | Сообщение # 642
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да уж.. И дороже бы стоил - я бы тоже не вернула)) Это же такая память!

Конечно, Татьяна! Потому, наверное, все практически одновременно и приняли одинаковое решение))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да и вообще поприкалываться))

Это да)) Уже представляю лицо удивленного охранника happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, забыла написать. Если ты по приезду (или когда-нибудь позже) сможешь выпустить хотя бы тоненькую книжечку с путевыми заметками и всеми фото - приобрету обязательно!

Об этом я даже и не думал.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Удачи, Женечка!

Спасибо, Татьяна! И Вам всего самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 21 Июл 2017, 11:05 | Сообщение # 643
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
С новым именем!

Спасибо, Зинаида!
Уже начинаю привыкать к нему))
Цитата ilchishina ()
Это по русски!!!Спасибо за путевые заметки,надеюсь на продолжение.

И Вам спасибо, за то, что читаете.
Заходите, продолжение будет точно.
Всего Вам самого доброго.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 21 Июл 2017, 20:25 | Сообщение # 644
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Об этом я даже и не думал.

Ты и о путевых заметках не думал, а видишь - пошли на ура)) biggrin
Здесь в чём плюс: особо вдохновения не нужно ждать, как на написание стихов или рассказов, а просто делишься информацией, если выпадает минутка, а со временем это будет достоянием истории. Я это даже чувствую.


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 22 Июл 2017, 09:18 | Сообщение # 645
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ты и о путевых заметках не думал, а видишь - пошли на ура))

Это, конечно. радует.
А вот и литературный игог Харбинской поездки!
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 22 Июл 2017, 09:19 | Сообщение # 646
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Они виделись всего один раз, в день когда Великий Дракон создал их из пламени и пепла. Безмятежно блуждая по острову, появившемуся из Вечной Пустоты, женщина и мужчина впервые встретились взглядами, в одночасье осознав невозможность жизни в одиночестве. В царстве Великого Дракона все было осмысленным: каждая вещь, каждая стихия имела противоположность, дополняющую её и раскрывающую в полной мощи. В этом мире борьбы Небеса, в попытке достичь Величия, сходились в битве с Землей, а жаркое пламя Творца оспаривало важность воды. Дракон видел совершенство в бесконечной борьбе, а потому был несказанно рад, когда его мужественность споткнулась об её женственность, но, как это часто бывает, Творец ошибся в своих созданиях, и суровое сражение противоположностей обернулось смиренным принятием недостатков. Посреди бушующей битвы стихий ярким пламенем возгорелся огонек человеческих чувств, знаменующий конец эпохи войны...
Великий Дракон бушевал. Его мировозрение стояло под угрозой торжества гуманности и человечности: в дни, когда тела мужчины и женщины сливались в единое целое, Небо просило прощения у Земли, а пламя, в знак примирения, отступало перед смиренностью воды. Разгневанный непокорностью созданий, Творец возгорелся желанием возродить былую борьбу. Он отчаянно нуждался в осмысленности происходящего, чего не давало принятие чужих недостатков. Когда-то давно Дракон заложил в основу этого мира стремление к Величию. Единственным путем увековечения имени он видел столкновение интересов, суровое сражение, способное вознести кого-то за счет падения противника.
– Разве любовь может вознести тебя к вершине? – Рассуждал он. – Принятие другого в ущерб себе... Разве это есть Величие? В чем смысл жизни во благо другого? У битвы есть окончание - победа. В чем заключается финал любви? Не понимаю...
Дракон бушевал. Восхищаясь мужчиной и женщиной, стихии начинали сомневаться в идеях Творца. Постепенно борьба прекращалась, уступая место таинству любви и понимания. Наблюдая за тем, как увядает его мир, Создатель возжелал любой ценой сохранить истинный порядок вещей. В порыве гнева он поместил свое творение в огненную геенну, развязав Великое столкновение. Забыв об умиротворении, Небо с новой силой накинулось на Землю, а вечное пламя с невиданной яростью ринулось в поединок с разъяренной водной гладью. Дракон смеялся, наблюдая за тем, как все живое гибнет в борьбе за Величие. В его покрытом каменной оболочкой сердце возгорелась надежда на то, что дух сражения захватит людские умы, ведь только безумец способен сохранять мертвецкое спокойствие посреди кровопролитной войны, однако Творец ошибся во второй раз: наблюдая за ужасающими последствиями прихоти своенравного Создателя, мужчина и женщина лишь больше проникались друг другом. Осознавая неминуемость гибели, они наслаждались каждой секундой отведенного им времени: он нежно касался её щеки, тщетно пытаясь успокоить свою возлюбленную, а она, больше думая о нем, чем о скорой кончине, никак не могла перестать рыдать. Их слезы, касаясь кровоточащей Земли, обращались голубыми цветами, источающими скорбь по так и не наступившей эре Любви и Понимания.
Силы Дракона были на исходе: не в силах повлиять на свои творения, он решил разлучить их, надеясь на то, что неспособность видеть друг друга очернит влюбленные сердца. Замахнувшись огромной лапой, он разделил Землю на две части: гигантские материки были обречены на Вечный дрейф в просторах безграничного океана...
С того дня прошли годы: стихии позабыли о милосердии, пребывая в состоянии борьбы за Величие ежесекундно. Мир вновь наполнился смыслом, однако на поверхности суши оставалось два существа, сумевших дать отпор сложившемуся порядку: мужчина и женщина проводили месяцы своей жизни, сидя на берегу и смиренно смотря вглубь огненного горизонта. Их руки никогда не касались заостренных палок, а разум ни разу не восполнялся желанием нанести вред чему-то живому. Единственное, что имело власть над ними - это пылающее сердце, отчаянно надеющееся на новую встречу с возлюбленным. Они были чужды этому воинственному миру, а потому Великий Дракон с особым усердием наблюдал за столь странными созданиями.
– Как же ты низок, человек. – Произнес он, изрыгнув клубы дыма.
– В сравнении с тобой мало все, о Великий Дракон!
– Взгляни на Пламя! Как оно величественно! Разве не было оно рождено из малой искры? Борьба помогла ему расти... Огонь сражается, чтобы стать лучшим, в этом есть смысл его жизни. А что дала тебе любовь? Каков её смысл? Делать уязвимым и слабым? Наносить страдания разлукой? Ответь мне, человек.
– Ты мудр, о Великий Дракон, как и мудро Великое Пламя. Я же глуп, как и глупа моя возлюбленная. Твои вопросы и мысли трудны для нас, о Великий.
– Задумайся, человек. Ты жалок, а этот материк - твоя темница. Любовь обрекла Вас на столь незавидное существование. Ответь: не разумнее было бы избавиться от женщины и остаться единственным? Не делить с ней пищу, не жертвовать время на её прихоти? Разве победа не сделала бы тебя Великим?
– Я принимаю твои слова, о Великий Дракон, но мне их не понять. Я просто не хочу навредить женщине. Может, в этом и есть моя слабость. Может, в любви действительно нет смысла, но, может быть, в этом и есть её задача? Наполнять другие вещи смыслом? Ведь в чем смысл твоей борьбы, если не существует чего-то бессмысленного?
Ответ мужчины разгневал Дракона. Увлеченный мыслью о Вечной борьбе, он не мог разделить столь странные взгляды людей. С новой силой возжелав вовлечь мужчину и женщину в противостояние, Творец задумал лишить их самого главного - объекта любовной привязанности. Погрязнув в пучине интриг, он принялся искусно плести паутину заговоров и интриг.
– Твой возлюбленный умер, человек. – Солгал Дракон женщине. – Пламя, пребывая в борьбе за Величие, поглотило его в своей пучине.
Женщина молчала. Лишь голубые цветы впервые за долгое время распускались у её ног.
– Откуда эта тишина? – Удивился Дракон. – Неужели тебе нечего сказать?
– К чему слова, о Великий. Разве ты не понимаешь? Моя любовь обретает смысл...
Обманутые люди, вопреки замыслу Творца, не прониклись ненавистью ко всему живому. Напротив, поглощенные скорбью, они вспоминали о своей любви каждую секунду. Стихии, пораженные искренностью человеческих чувств, остановили борьбу, предавшись Великой грусти об умерших. Оба материка сожалели об утраченных жизнях, вовсе не догадываясь об обмане Создателя.
– Я больше не могу сидеть здесь. – Рыдал мужчина. – Я не был с ней так долго, а теперь не могу проводить женщину в последний путь... Верно ли это? Я должен увидеть её тело, коснуться его... Поможешь ли ты, Водная Пучина, добраться мне до другого материка?
– О Человек, я не способна перечить Дракону. Волны мои – есть отражение Великой борьбы: коснувшись водной глади ты обречёшь себя на погибель...
– Но мне нужно проститься с ней! Последняя встреча... Разве она лишена смысла?
Мужчина вошел в океан. И женщина поступила также. Подгоняемые ветрами, они плыли друг другу навстречу. В непроглядную ночь, огонь освещал их путь и указывал верную дорогу. Стихии прекратили борьбу: они стали разделять миролюбивые взгляды людей, впервые за долгое время ослушавшись Великого Дракона.
Творец бушевал: он не мог позволить встретиться людям, однако стихии вели их друг к другу. Разъяренный непокорностью, Создатель вновь погрузил мир в огненную геенну, сведя Небеса и Землю с ума. Осознав приближение неминуемой гибели, мужчина и женщина из последних сил плыли в направлении гигантских материков, сотрясавшихся от буйства природы. Вопреки воле Дракона они встретились посреди океана, наполнив творение Создателя смыслом и глубиной. В мгновение ока весь мир осознал, что вся их борьба, все их сражения были необходимы лишь для того, чтобы двое влюбленных встретились здесь, вопреки воле своенравного Творца. Не в силах признать поражения, Великий Дракон наслал на мужчину и женщину гигантскую волну, поглотившую их без остатка... Мир снова лишился смысла, войдя в русло бесконечной борьбы...
С тех пор прошли века. Своенравный Творец создал новых людей, лишив их сердец. Они с невиданной покорностью следовали правилу Великой борьбы, находя её крайне осмысленной и вдохновляющей. В порыве войны они раздробили сушу на шесть частей, затмив в своем величии разрушительные стихии. Люди заселили собой весь мир, не оставив ни единого свободного уголка. Созерцая нескончаемые сражения, Небеса и Земля с горечью вспоминали влюбленную пару, некогда наполнившую смыслом весь мир. Дракон и не догадывался, что кто-то сожалеет о старинной потере, ведь стихии так тщательно скрывали от его глаз скромные голубые цветы...
Прикрепления: 9086635.jpg (42.8 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 24 Июл 2017, 08:48
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 22 Июл 2017, 09:46 | Сообщение # 647
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Нихао, уважаемые читатели!
Думаю, с чего бы мне начать свою очередную китайскую грамоту. Уже практически привык к своему новому китайскому имени. Иногда начинаю путать буквы: русские, английские и китайские. В телефоне у меня появилась «клава» с иероглифами.
Расскажу еще немного про учебную программу. Мое пребывание здесь больше напоминает отдых, чем учебу. Одна лекция в день, семинар и какой-нибудь мастер-класс или экскурсия. Меня учили лепить китайские пельмени, про вырезание фигурок из рыбьей шкуры я уже писал, постигал правила и азы игры в маджонг, познакомили меня с китайской чайной церемонией и акупунктурой.
Акупунктура — традиционная медицинская практика введения игл внедрялась китайцами уже примерно 2000-2500 лет назад. Скажу честно, что я мало чего понял об этом. Видимо, чтобы в этом деле разобраться, нужно либо иметь талант, либо потратить на обучение большое количество времени.
К чаю в Китае отношение особое. Это не просто национальный напиток. Здесь, в Поднебесной, чай считается самым мудрым из всех растений. Его даже называют «огнем жизни». Нам про чайную церемонию рассказывали долго и упорно. Наверное, нужно родиться китайцем, чтобы понимать вкус зеленого чая. Научить нас, слушателей летней языковой школы, пить его элегантно и правильно у них скорее всего не получилось. А тем, что традиции проведения чайных церемоний зародились именно здесь, китайцы очень гордятся.
Поэт Лу-Тунг писал много веков назад: "Первая чашка смачивает губы и горло. Вторая избавляет меня от одиночества. Третья пронизывает… Седьмая чашка - ах, как жаль, что я больше не могу выпить!" Для китайца немыслимо не предложить гостю чай. Это первый знак дружеского отношения. С чашки чая начинаются не только приятельские беседы, но и деловые переговоры. И, разумеется, напиток должен быть только что приготовленным. На этот счет есть пословица: "Свежезаваренный чай - бальзам, чай, оставленный на ночь, - змея".
Мы слушали все это как-то невсерьез и одновременно пришли к выводу, что чайный пакетик, это гораздо быстрее и удобнее. Особенно в студенческом общежитие, независимо от того, в каком городе оно находится: в Хабаровске или Москве, в Перми или Сургуте.
А еще, предназначенный для заваривания чай насыпается в чахэ. Необходимо сделать вдох и насладиться ароматом чая. Кстати, чахэ, это специальная чайная коробочка. Вода для церемонии должна использоваться только мягкая, еще лучше родниковая. Ну все, хватит про чай. Можете представить себе студенческое общежитие и настоящую китайскую чайную церемонию? Я не могу. Как мне кажется, это вещи несовместимые.
А вообще все мастер-классы проходят довольно живо и весело. Я очень доволен тем, что здесь расширяется мой словарный запас, блокнот пополняется все новыми и новыми записями.
Одна из лекций была полностью посвящена китайскому шелку. Китайцы 3000 лет хранили секрет производства этой ткани. Тех, кто пытался вывезти коконы или семена тутовника, беспощадно казнили. Цена шелка практически приравнивалась к цене золота. Тщательно храня секрет производства, китайцы все-таки очень активно торговали этой тканью. Позднее появился даже Великий Шелковый путь, по которому шла очень активная торговля различными товарами.
А ведь кроме всего этого, именно китайцы изобрели бумагу и порох, фарфор и компас. Действительно великая цивилизация! И это еще далеко не все. Эти открытия сильно изменили наш мир. Да, Поднебесной действительно есть, чем гордиться.
Один раз нам прочитали лекцию о том, как можно получить здешнее гражданство. Забавная такая лекция. Мне оно не к чему. Мне пока и в России очень нравится.
Время здесь летит очень быстро и как-то незаметно. Кажется, что только вчера ходил по отелю и искал китайский интернет и Wi-Fi, с опаской озирался по сторонам в харбинской подземке. А сегодня у каждого из нас своя китайская симка, практически свободно мы перемещаемся по городу на метро, автобусах и такси.
Меня уже не пугает сплошной поток легковушек, каких-то очень маленьких юрких китайских машинок, необъятных перегруженных грузовиков, переполненных в час пик автобусов, фур, мопедов, велосипедов, тачек и прочих китайских удивительных средств передвижения. И все это постоянно гудит, урчит и громко сигналит.
Многие из моих товарищей, которые до приезда в Харбин не слышали ни одного слова по-китайски, умеют здороваться и прощаться, считать до десяти, а самые продвинутые и больше, знают волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста», «сколько это стоит», «дорого» и «очень хорошо».
Кстати, про китайское такси. Это отдельная история и она стоит того, чтобы ее рассказать.
Такси здесь очень много. Это и специальные автокомпании и просто частники. В отеле нам сразу дали визитку «самых надежных и дешевых таксистов во всем Харбине». Да что там в Харбине, во всем Китае, пожалуй. Но даже они в первые поездки абсолютно ничего не понимали по-английски (кроме «хэллоу» и «сэнкью», конечно), не понимали моего китайского, плохо разбирались в городских картах, сделанных кстати говоря, такими же предприимчивыми китайцами, не могли ориентироваться по навигатору.
Теперь у нас есть даже знакомые таксисты. Оказалось, что у них прекрасная память и многих из нас они помнят по именам. Пункт назначения уже запоминают с первого раза и даже сдача у них есть всегда. Но все таки лучше, если ты садишься в автомобиль и у тебя есть мелкие деньги. Хвалят русских, Россию и Путина. К Путину большинство китайцев относится очень уважительно.
Ну и водители они отличные. Как можно ездить по улицам мегаполиса, в котором практически отсутствуют правила дорожного движения. Для кого здесь светофоры и дорожная разметка? Перестраиваться из ряда в ряд даже на малой скорости значит то же самое, что и подрезать. И при всем этом китайским водителям свойственно воспринимать подобные ситуации очень спокойно и вполне адекватно. Они не склоны ругаться, выявлять недовольство или агрессию. На все острые моменты реагируют лишь уверенным нажатием на тормоз и очень любят сигналить.
Теперь о нашей компании. Сказать, что мне повезло с компанией - это не сказать ничего. Уж и не знаю, как и почему мы смогли объединиться в квартет, но лучшего я даже желать не мог. Дни у нас всегда заканчиваются разговорами по душам, знакомством с очередными китайскими кулинарными изысками и шедеврами и планированием наших дальнейших действий. Просто чудесно!
Правда на следующее утро с трудом просыпаемся и делаем все, от нас зависящее, чтобы не опоздать на первую лекцию. Пока без опозданий!
С каждым днём всё сложнее и сложнее осознавать, что день расставания неминуемо приближается. Мне кажется, что нам удалось по-настоящему сдружиться. Посмотрим, как мы будем общаться потом, когда нас опять разделят многочисленные километры и просторы нашей необъятной Родины.
Когда мы только сюда приехали, многие русские студенты, увидев китайское пищевое разнообразие и его колорит, думали, что все здесь перепробовать невозможно. Сейчас говорят, что ошибались. Местный фастфуд распробован полностью. Быстрозавариваемая лапша самых разнообразных вкусов многих уже разочаровала. Кто-то уже спорит, чем же наградит его судьба по приезду домой: гастритом или язвой? Скорей всего это просто студенческие шутки. Конечно, для «общажного» студента здесь просто пищевой рай.
Черных куриц и змей, увиденных на рынке, я в расчет, конечно не беру. Интересно, у этих кур мясо тоже черное?
Спасибо маме, что очень серьезно подошла к формированию походной аптечки. Век живи – век учись. Основу конечно составили разные таблетки от проблем с желудком и всем, что с ним связано. Хорошо, что моя «дорожная аптека» практически не понадобилась. Лишь пару раз ею воспользовались мои компаньоны. Так что, как ни крути, а это вещь нужная.
Вот и опять вдохновение меня покидает. Вообще, здесь в Харбине, оно, вдохновение, какое-то другое. Китайское, наверное.
До новых встреч!






Прикрепления: 8321145.jpg (179.9 Kb) · 5334206.jpg (160.1 Kb) · 1642473.jpg (160.2 Kb) · 0718484.jpg (57.1 Kb) · 0610042.jpg (144.0 Kb) · 3248824.jpg (136.9 Kb) · 0791300.jpg (161.5 Kb)
 
ledola Дата: Суббота, 22 Июл 2017, 19:59 | Сообщение # 648
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Дракон видел совершенство в бесконечной борьбе, а потому был несказанно рад, когда его мужественность споткнулась об её женственность, но, как это часто бывает, Творец ошибся в своих созданиях, и суровое сражение противоположностей обернулось смиренным принятием недостатков.

Жень, понравилось, как обыграл ))) biggrin
Цитата Поздняков_Евгений ()
Может, в любви действительно нет смысла, но, может быть, в этом и есть её задача? Наполнять другие вещи смыслом? Ведь в чем смысл твоей борьбы, если не существует чего-то бессмысленного?

))) вечный вопрос - в чём смысл жизни...
Цитата Поздняков_Евгений ()
Многие из моих товарищей, которые до приезда в Харбин не слышали ни одного слова по-китайски, умеют здороваться и прощаться, считать до десяти, а самые продвинутые и больше, знают волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста», «сколько это стоит», «дорого» и «очень хорошо».

!!)) поживи в стране и познаешь язык)) помню, будучи в Киеве, мне ужасно нравилось слушать украинский язык. Слова запоминались быстро и по приезду я ещё долго думала сначала на украинском, потом на русском))))

Цитата Поздняков_Евгений ()
С каждым днём всё сложнее и сложнее осознавать, что день расставания неминуемо приближается.

за расставаньем будет встреча... smile
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вот и опять вдохновение меня покидает. Вообще, здесь в Харбине, оно, вдохновение, какое-то другое. Китайское, наверное.
До новых встреч!

оно вернётся, непременно!! smile


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 08:39 | Сообщение # 649
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена Михайловна!
Цитата ledola ()
Жень, понравилось, как обыграл )))

Хорошо))
Цитата ledola ()
))) вечный вопрос - в чём смысл жизни...

Вопрос вопросов...
Цитата ledola ()
за расставаньем будет встреча...

Время все покажет. Может быть когда-нибудь и встретимся еще.
Цитата ledola ()
оно вернётся, непременно!!

Очень на это надеюсь.
Спасибо, что читаете, Елена Михайловна.
Всего Вам самого доброго.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 09:19 | Сообщение # 650
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
В его покрытом каменной оболочкой сердце возгорелась надежда на то, что дух сражения захватит людские умы,

Цитата Поздняков_Евгений ()
Их слезы, касаясь кровоточащей Земли, обращались голубыми цветами, источающими скорбь по так и не наступившей эре Любви и Понимания.

Цитата Поздняков_Евгений ()
А что дала тебе любовь? Каков её смысл? Делать уязвимым и слабым? Наносить страдания разлукой?

Женя, отлично! На самом деле можно цитировать чуть ли не весь рассказ. good
Цитата Поздняков_Евгений ()
Великий Дракон наслал на мужчину и женщину гигантскую волну, поглотившую их всех без остатка...

слово "всех" - лучше убрать - не несёт никакой смысловой нагрузки.
Цитата Поздняков_Евгений ()
"Свежезаваренный чай - бальзам, чай, оставленный на ночь, - змея".

Всегда это знала (кто на что учился biggrin , но теперь знаю замечательное подтверждение из Поднебесной..
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вот и опять вдохновение меня покидает.

Ничего себе покидает! Мы рассчитывали лишь на путевые заметки, а ты нам тут так философски обыграл отношения. Умница!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 23 Июл 2017, 09:20
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: