[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 24 Июл 2017, 08:55 | Сообщение # 651
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, отлично! На самом деле можно цитировать чуть ли не весь рассказ.

Классно) Доволен, что рассказ понравился.
Цитата mazhorina-tatjana ()
слово "всех" - лучше убрать - не несёт никакой смысловой нагрузки.

Уже убрано. Спасибо.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Всегда это знала (кто на что учился , но теперь знаю замечательное подтверждение из Поднебесной..

Про чай было рассказано столько, что запомнить удалось лишь малую часть услышанного.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ничего себе покидает! Мы рассчитывали лишь на путевые заметки, а ты нам тут так философски обыграл отношения. Умница!

Так уж получилось. Харбин навеял. Совсем скоро уже домой.
Всего Вам самого доброго, Татьяна. До новых встреч на литературных страничках.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 15:35 | Сообщение # 652
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Нихао, уважаемые читатели.
А вот и моя очередная китайская грамота.
В Харбине, за время моего пребывания здесь, мало что изменилось. По-прежнему, на каждом шагу пахнет едой. На эти запахи я уже практически не обращаю внимания. Принюхался, наверное.
По улицам Харбина уже хожу смело и почти что гордо. На китайцев, которые предлагают мне на каждом шагу приобрести по баснословно низкой цене фрукты, овощи, морепродукты, новейшие телефоны, электрошокеры, массажеры, увлекательные экскурсии и многое другое, абсолютно тебе ненужное, я научился не обращать никакого внимания. Жизнь заставила. Иначе на все эти разговоры и просмотры потеряешь очень много времени.
Дороги не перехожу, а перебегаю: где легкой трусцой, где «змейкой», а где короткими перебежками с ускорениями. На островки безопасности не надеюсь, они не спасут. Этому научился у местного населения. Целую неделю искал пешеходные переходы и светофоры. Только потом понял, что все это существует только для того, чтобы быть. К юрким китайцам при пересечении полос движения уже не пристраиваюсь. Мне за ними все равно не удержаться. Они лавируют среди всего этого бесконечного автопотока весьма проффесионально. Теперь понятно, откуда у них такая ловкость и отличные результаты на Олимпиадах. И результаты эти росли, видимо, вместе с увеличением количества автомобилей на улицах мегаполисов. Уяснил для себя правило: это Китай, и здесь нужно быть смелым. И абсолютно спокойным при этом.
Почему то многие китайские мужчины носят на поясе большую связку ключей. И чтобы обязательно ее было видно. Штук 10, не меньше. Наверное, это показатель состоятельности и благополучия. Судя по всему, это ключи от трех квартир, загородного дома, двух дач, трех автомобилей и одного собственного магазина. Ну или просто дверь небольшой квартиры запирается на десять замков)) У меня дома на связке висит два ключа от входной двери и «пипка» от домофона. Да, далеко мне до китайских «ключников» и их солидности.
Занятия продолжаются. Я научился раскрашивать традиционную китайскую маску. «Научился», это, пожалуй, громко сказано. А еще узнал о том, что Великую Китайскую стену не видно из космоса. Я побывал на ней лет шесть назад, но об этом даже никогда не задумывался.
На одном из занятий довольно интересно рассказывали о знаменитых китайских фейерверках. Началось все, само собой, с пороха. Всем известно, что именно китайцы его изобрели. По одной из китайских легенд, порох был изобретен совершенно случайно. Древние китайские алхимики пытались сделать средство для вечной жизни, для бессмертия. Для этого они использовали древесный уголь, серу и селитру. В результате смешивания всех перечисленных ингредиентов у них и получился порох. Уже потом, добавляя к этой «адской» смеси различные металлы, у них появлялись разные цвета. Так и появились фейерверки. Их в Китае запускают по каждому поводу и без повода. Очень красиво, между прочим.
О том, что меня научили играть в маджонг, я уже писал. Кстати, китайская семья Цзе, придумавшая эту игру, здорово разбогатела и является очень уважаемой в обществе. Говорят, что продолжатели рода Цзе до сих пор живут в Китае. А маджонг есть практически в каждом компьютере. Ничего подобного про русскую игру в «дурака» я не знаю. Но уже вне рамок местной учебной программы мы научили играть в карты наших иностранных товарищей. Несколько вечеров мы коротали за игрой в «подкидного». Неплохо играют туземцы, и даже пытаются жульничать. А я никогда не думал, что буду играть в карты с корейцами, индусами и монголами.
Недавно на Харбинском Арбате видели гуляющих туристов из России. Было с ними и несколько детишек лет четырех-пяти. Прикольные такие, белокурые. Китайцы окружили всю эту компанию и устроили фотосессию. И видно, с какой любовью и умилением они прикасаются к этим детишкам, а самые удачливые, и поэтому счастливые, смогли даже подержать на руках русского ребенка и получить заветную чудо-фотографию. Ну и само собой, нравятся китайцам русские девушки, особенно светленькие.
А дней до отъезда из Харбина остается все меньше и меньше. И грустно, и радостно от этого одновременно. Дома нужно будет вспомнить все про светофоры и пешеходные переходы. Но уверен в одном, что ключей на моей связке, которую я обычно прячу в кармане или рюкзаке, точно не прибавится. Заканчиваю на этом очередные записки путешественника.
Очень надеюсь, что вам все это было интересно.






Прикрепления: 6541938.jpg (278.1 Kb) · 1581812.jpg (260.1 Kb) · 5495012.jpg (230.0 Kb) · 7227842.jpg (161.4 Kb) · 4038398.jpg (144.5 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 23:17 | Сообщение # 653
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очень надеюсь, что вам все это было интересно.

Да, Женя, очень интересно. Ты ещё себя запечатли на каком-либо фото в Харбине. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 26 Июл 2017, 15:26 | Сообщение # 654
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ой сколько всего пропустила!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Они виделись всего один раз,

Очень интересная притча получилась! Здорово, Женя!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Вот и опять вдохновение меня покидает.

Оно не покидает. оно берёт передышку))
Женя, как же замечательно читать твои заметки!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очень надеюсь, что вам все это было интересно.

Интересно, интересно, даже не сомневайся!
У меня такое чувство, будто вместе с тобой там дороги перебегаю! Здорово! Хотя нарушений правил - не здорово)) Но что поделать, такая страна, такой народ.


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 27 Июл 2017, 14:31 | Сообщение # 655
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, Женя, очень интересно.

Ну и хорошо))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ты ещё себя запечатли на каком-либо фото в Харбине.

Выложу потом парочку. Уже домой собираюсь потихоньку.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 27 Июл 2017, 14:38 | Сообщение # 656
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Очень интересная притча получилась! Здорово, Женя!

Спасибо, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Оно не покидает. оно берёт передышку))Женя, как же замечательно читать твои заметки!

Да, отдыхать, видимо, и ему нужно).
Цитата Ла-Ра ()
Интересно, интересно, даже не сомневайся!

Приятно слышать.
Цитата Ла-Ра ()
У меня такое чувство, будто вместе с тобой там дороги перебегаю! Здорово! Хотя нарушений правил - не здорово)) Но что поделать, такая страна, такой народ.

Страна очень интересная. История богатейшая и традиции чудные. Своими глазами увидел темпы развития, как изменился Харбин за шесть лет моего отсутствия в нем.
Удачи Вам, Лариса, во всех начинаниях.
До встречи на литературных страничках.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 02 Авг 2017, 11:41 | Сообщение # 657
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Доброго Вам дня, уважаемые читатели. Перед Вами моя очередная китайская грамота.
Сегодня предпоследний день моего нахождения в языковой летней школе в Харбине. Все эти дни пролетели незаметно. Почти месяц назад я приехал сюда. Казалось, что времени впереди масса. И вот оно неминуемо заканчивается. Что дал мне этот месяц, июль 2017-го года? Впервые я побывал за границей один, без родителей. У меня появились новые знакомые из России, Южной Кореи и США. С большим удовольствием теперь буду общаться с Пермью (если, конечно, Михаил этого захочет). Он отличный собеседник и просто хороший человек. Как много километров пройдено с ним бок о бок по бескрайним Харбинским просторам. Совместное открытие и исследование этого мегаполиса надолго останется в нашей памяти.
А сколько всего сделано впервые в жизни? Это я и про раскрашивание китайских масок, и про вырезание фигурок из рыбьей кожи. И вполне может быть, что когда-нибудь я с гордостью скажу, что с этим известным конструктором авиационных двигателей, Михаилом Дульским, я знаком лично и коротал с ним ночи в Харбинском отеле Jinyuan.
За это время я понял, что китайский язык нужно изучать именно здесь, в Поднебесной.
Нынешняя моя поездка отличалась от предыдущих, туристических. Тогда, все-таки нас окружало множество таких же, как и мы, российских туристов. Сейчас же я гораздо больше общался и с китайцами, и с другими иностранцами. Мне кажется, что сейчас у меня получилось рассмотреть жизнь в Китае изнутри, что ли.
Китайцы прирожденные торговцы. Они смогут продать вам всё, ну или почти всё. При этом будет рад и продавец, и покупатель. Если вы начнете торговаться на рынке, китаец сразу понимает, что вы «свой». Продать что-либо не торгуясь, для китайца не интересно. От такой торговли ему становится скучно. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Как только он услышит от вас «волшебные» слова «дорого» и «давай подешевле», его глаза загораются. Вы сразу становитесь ему интересны, его захватывает азарт. Называет цену. «100 юаней». Говоришь ему «дорого, давай дешевле». Спрашивает тебя «Сколько хочешь?». «30 юаней». Он хитро улыбается. «Нет, давай за 80?». Делаешь серьезное лицо и говоришь «Нет, дорого. Давай 35?» Он по-прежнему хитро улыбается. Игрой начинают интересоваться и большинство окружающих вас китайцев. Немного подумав, говоришь ему «Дорого. Спасибо, мне это уже не нужно», поворачиваешься и медленно уходишь. Позади тебя начинается оживленное обсуждение сложившейся патовой ситуации. У китайцев хорошее настроение. Удаляешься метров на двадцать. Дальше тебе не дадут уйти. «Постой, друга!» Но ты этого, конечно, не слышишь, уходишь дальше. Ведь товар очень дорогой. Рядом совершенно посторонний китаец показывает тебе, что тебя зовут. «Зовут? Меня? А кто?». Медленно оборачиваешься. А твой «старый знакомый» машет тебе рукой и подзывает тебя вновь. Делать нечего, подходишь к нему. «Чего хотел?». «За 40 юаней будешь брать?», спрашивает он тебя. Секунду раздумываешь. У китайца лицо светится от счастья. И тут ты ему в это самое светящиеся лицо: «Уже нет! Если только за 38!» . Окружающие китайцы в восторге. Показывают на тебя пальцами и что-то бурно обсуждают. Хвалят, наверное. Старый знакомый на мгновенье задумывается, лицо при этом делается очень серьезным. Потом взмахивает рукой, и говорит что-то вроде «Была не была! Забирай за 38! Тебе, как другу отдаю!». Маленькая торговая победа! Товар в твоих руках! Ты доволен! Но, и китаец доволен тоже. Ведь он только что «впарил» тебе вещь, красная цена которой 20 юаней. Это и есть бизнес по-китайски. Так я все это увидел и принял в этом непосредственное участие. И не один раз.
Еще меня поразила обязательность и пунктуальность тех китайцев, с которыми мне пришлось общаться во время поездки. Ни один из них ни разу не опоздал на мероприятие или на запланированную встречу. Вначале меня это даже удивляло. О китайцах я был немного другого мнения. Теперь это мнение изменилось. К преподавателям и просто к старшим отношение у них очень уважительное.
С китайцами я общался на самые разные темы. К России большинство из них относится положительно. Особенно в Харбине, как и во всей Манчьжурии, русских уважают и почитают. Китайцы считают, что именно русские освободили их от сурового врага, от милитаристской Японии. Множество русских строителей возводили сам Харбин и рекордными темпами прокладывали КВЖД. Именно поэтому центр Харбина чем-то напоминает российские города. Это я, конечно же, про архитектуру. В свое время в этом городе проживало большое количество русских людей. Общаясь с китайцами, я не слышал от них ни одного плохого слова про свою страну, великий Китай. К своей Родине они относятся почтительно и даже трепетно.
А как они, китайцы, любят фотографироваться. Любят, а главное умеют. Кадры зачастую получаются у них весьма и весьма интересные. И фон выбирают здорово, и китайская улыбка кажется милой и трогательной, и даже голову умеют наклонить красиво, по-особенному. Их любовь к фотографии я наблюдал еще в Хабаровске. Многочисленные китайские туристы очень охотно позировали и фотографировали друг друга у хабаровских достопримечательностей.
Теперь возвращаюсь к своей поездке. Вот и крайний день в Харбине. Рано утром за нами приехал комфортабельный автобус и доставил в «Тайпин». Так называется Харбинский международный аэропорт. Сегодня это важный транспортный хаб северо-восточного Китая и самый северный из крупных аэропортов страны. На данный момент здание его терминала является крупнейшим в северо-восточном Китае. Мощь и достоинство Харбина ощущается и здесь. Уже совсем скоро я окажусь на хабаровской земле. До встречи с родным домом осталось совсем немного времени.
Закончилась регистрация и начинается посадка в самолет. А я думаю, как же мне проститься с Харбином. Есть в китайском языке такие слова: 再见 (zài jiàn).
Это, пожалуй. самое распространенное прощание в поднебесной. Дословно переводится как «увидимся снова». Решено, так и говорю, zài jiàn, Харбин!

Прикрепления: 7447793.jpg (202.3 Kb) · 0089156.jpg (195.3 Kb)
 
ledola Дата: Среда, 02 Авг 2017, 12:18 | Сообщение # 658
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
По-прежнему, на каждом шагу пахнет едой. На эти запахи я уже практически не обращаю внимания. Принюхался, наверное.
happy happy еда у них очень интересная!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
К юрким китайцам при пересечении полос движения уже не пристраиваюсь. Мне за ними все равно не удержаться. Они лавируют среди всего этого бесконечного автопотока весьма проффесионально. Теперь понятно, откуда у них такая ловкость и отличные результаты на Олимпиадах.

happy happy китайцы, они такие!! С ними не соскучишься!
Цитата Поздняков_Евгений ()
О том, что меня научили играть в маджонг, я уже писал

Обожаю эту игру!!!!!!!!!!! smile smile
Цитата Поздняков_Евгений ()
И видно, с какой любовью и умилением они прикасаются к этим детишкам, а самые удачливые, и поэтому счастливые, смогли даже подержать на руках русского ребенка и получить заветную чудо-фотографию. Ну и само собой, нравятся китайцам русские девушки, особенно светленькие.

О, детей они любят! ОЧЕНЬ!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очень надеюсь, что вам все это было интересно.

Безусловно! Просто восторг! biggrin biggrin
Цитата Поздняков_Евгений ()
И вполне может быть, что когда-нибудь я с гордостью скажу, что с этим известным конструктором авиационных двигателей, Михаилом Дульским, я знаком лично и коротал с ним ночи в Харбинском отеле Jinyuan.

Очень даже может быть!))))))))))))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Если вы начнете торговаться на рынке, китаец сразу понимает, что вы «свой». Продать что-либо не торгуясь, для китайца не интересно

Ой, как с ним интересно торговаться!!)) Ездила, торговалась,знаю!!!!!)))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
Окружающие китайцы в восторге. Показывают на тебя пальцами и что-то бурно обсуждают.

happy happy Так и есть!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Еще меня поразила обязательность и пунктуальность тех китайцев, с которыми мне пришлось общаться во время поездки.

Они ОЧЕНЬ пуктуальны! Мне это тоже очень нравится в них! smile smile
Цитата Поздняков_Евгений ()
Решено, так и говорю, zài jiàn, Харбин!

Обязательно увидишься ещё, жить там будешь и работать, Женя!!
Спасибо за очерки! Всегда ждала их с нетерпением!! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Среда, 02 Авг 2017, 15:13 | Сообщение # 659
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Почти месяц назад я приехал сюда.

Уже?! Вот время-то летит!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Это, пожалуй. самое распространенное прощание в поднебесной. Дословно переводится как «увидимся снова». Решено, так и говорю, zài jiàn, Харбин!

Женя, конечно, увидишься! Даже не сомневаюсь!
Молодец! Очень порадовал нас путевыми заметками. Спасибо!


От себя не убежишь...
 
нинаюра Дата: Среда, 02 Авг 2017, 16:41 | Сообщение # 660
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Евгений, прочитала твои путевые заметки на одном дыхании, будто вместе с тобой побывала в Поднебесной. Интересно рассказал и описал подробно, молодец!

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 02 Авг 2017, 19:53 | Сообщение # 661
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Вот и закончились путевые заметки. Женя, а мы, как будто с тобой и не расставались. Узнали много интересного о Китае, благодаря тебе.
На верхнем фото ты с другом Михаилом? А на нижнем - аэропорт?
Спасибо!!! good good good


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 03 Авг 2017, 11:43 | Сообщение # 662
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
еда у них очень интересная!!

Да, Елена Михайловна! С этим не поспоришь.
Цитата ledola ()
китайцы, они такие!! С ними не соскучишься!

Не соскучишься! Это точно!
Цитата ledola ()
Ой, как с ним интересно торговаться!!)) Ездила, торговалась,знаю!!!!!)))))

Мне кажется, что это практически их хобби. happy
Цитата ledola ()
Обязательно увидишься ещё, жить там будешь и работать, Женя!!

Всё покажет время!
Цитата ledola ()
Спасибо за очерки! Всегда ждала их с нетерпением!!

Спасибо и Вам, Елена Михайловна! За нетерпеливое ожидание! smile
Доволен, что Вам все понравилось!
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 03 Авг 2017, 11:47 | Сообщение # 663
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Уже?! Вот время-то летит!

Да, время пролетело незаметно.
Цитата Ла-Ра ()
Женя, конечно, увидишься! Даже не сомневаюсь!Молодец! Очень порадовал нас путевыми заметками. Спасибо!

Я тоже на это надеюсь. Язык, конечно, было бы лучше учить там.
Доволен, что Вам понравились мои китайские грамоты))
Удачи Вам во всех начинаниях.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 03 Авг 2017, 11:50 | Сообщение # 664
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Рад Вас видеть, Нина Павловна!
Цитата нинаюра ()
Евгений, прочитала твои путевые заметки на одном дыхании, будто вместе с тобой побывала в Поднебесной. Интересно рассказал и описал подробно, молодец!

Старался! Это мой первый опыт в написании Китайской грамоты. happy
До встречи на литературных страничках.
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 03 Авг 2017, 11:55 | Сообщение # 665
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вот и закончились путевые заметки. Женя, а мы, как будто с тобой и не расставались.

Классно, Татьяна!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Узнали много интересного о Китае, благодаря тебе.

Это хорошо! Очень доволен, что Вам понравились мои китайские записки))
Цитата mazhorina-tatjana ()
На верхнем фото ты с другом Михаилом? А на нижнем - аэропорт?

Да, на верхнем фото Михаил Дульский, будущий конструктор авиационных двигателей!
А на нижнем - Харбинская опера!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Спасибо!!!

Спасибо и Вам, Татьяна!
Всего Вам самого доброго.
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 03 Авг 2017, 13:10 | Сообщение # 666
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
А на нижнем - Харбинская опера!

хи-хи, так мне можно попасть впросак)) Однако, уточнение всё поставило на свои места. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 03 Авг 2017, 18:11 | Сообщение # 667
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
хи-хи, так мне можно попасть впросак)) Однако, уточнение всё поставило на свои места.

Да почему сразу впросак, Татьяна? Мне Ваша логика вполне ясна. Наверное, было бы очень даже логично, для заключительной КИТАЙСКОЙ ГРАМОТЫ разместить фото про Харбинский аэропорт, а не про оперу. Но получилось, как получилось. Ничего уже не поделаешь.
Удачи Вам, Татьяна, во всех начинаниях)
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 05 Авг 2017, 11:58 | Сообщение # 668
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Я июль не люблю. Погода – отвратительная: душно, безветренно. Пот стекает ручьем. По городу спокойно не погуляешь – боишься: вдруг солнечный удар настигнет! Кепки, кстати говоря, не ношу из принципа – они мое лицо полнят. Смеяться не нужно! У всех свои причуды. И вообще: вернемся к июлю. Мало того, что на улице невесть что творится (будь моя воля – на каждом углу бы кондиционеры повесил), так вдобавок еще и свободного времени вагон – отпуск никто не отменял. Начальство у нас какое – им главное дни выходные дать, а что подчиненные делать с ними будут, им наплевать! Я человек холостой – жену на моря возить необходимости нет. Сам в отпуск не езжу принципиально – денег жалко. И чем же мне заниматься прикажете? Дома сидеть да книги читать? Спасибо! Сижу. Читаю.
Я вот, честно, кроме работы в жизни ничего привлекательного не вижу. В офис приходишь, за стол садишься, бумаги заполняешь… Заполнил хорошо – молодец! Плохо – уволен. Все предельно понятно. По полочкам разложено. Даже цель есть – премия и повышение. А в отпуске что? Только об одном мечтаю – спать лечь поскорее, чтобы весь этот ад закончился. Мне, вот, коллега сказал, что время это нужно на «самокопание» потратить. В чувствах своих разобраться. Я советы его, конечно же, мимо ушей пропустил. Он ведь, мода сейчас такая, буддист. Их хлебом не корми, дай в ком-нибудь разобраться. Чего только не придумают, чтобы от работы косить! Я лично так считаю: эмоциям отдаваться сильно не нужно. Это все пережитки юношества! Мне вот когда четырнадцать было, тоже мечтал о зеленоглазой, рыжей, да так, чтобы на всю жизнь! Думал, найдется, когда-нибудь, та, которая борщи мне готовить будет. Ага! Щас! Нашлась, конечно же. Тридцать лет, как сам себе борщи готовлю. В общем, ну их, чувства эти! Лучше в бумагах копаться… Пойти, что ли бутерброд сварганить? А то аппетит от всех этих мыслей разыгрался.
Поскорее бы в офис! Одно радует: сейчас батон на две части разрежу, маслом намажу, сыр положу, колбасы нарежу… Вот они, чувства! Вот она любовь – в желудке урчаще-рычащем, а не в этих ваших рыжих, зеленоглазых… Стою посреди кухни, открываю холодильник, протягиваю руку внутрь, предвкушая, а там… Колбасы нет! Проклятый июль! Решил меня доконать, не иначе! Мало того, что времени свободного вагон и маленькая тележка, чем занять не знаю, так теперь еще и голодный, как Степан Степаныч из отдела соседнего! Ну, июль, не на того напал! Перетерплю духоту! Не сахарный – не растаю! Решено – обуваюсь и иду в магазин. Он, благо, недалеко – на углу находится. Считайте, одна нога здесь, другая там. Закрываю дверь. Спускаюсь по лестнице. Выхожу из подъезда…
Вышел. Жарко. Июльно. Я бы даже сказал начальноавгустно. Хочется домой. Обратно хочется, да только отступать нельзя: капли пота по спине стекают. Терять, собственно, уже нечего. Делаю первые шаги в сторону супермаркета. Мысли странные в голову лезут. Солнечный удар, должно быть. Думается: неплохо было бы иметь человека, который в такую погоду за тебя бы во двор выходил. Ради такого и чувств никаких не жалко. Сейчас бы лежал на диване, в ус не дул, а мне, кто-то, на блюдечке бутерброд с колбасой принес бы. Разве не чудо? В принципе, мне даже все равно, кто бы это был: зеленоглазая или длинноволосая. Вот, честное слово, все равно! Хотя, конечно, зеленоглазая, да еще и рыжая, получше будет, но… В таких делах не выбирают.
Наконец-то дошел! Слава Богу, кондиционер! Вижу – прилавок. Надпись: «Колбаса». Стою. Выбираю. Выбрал. «Докторская». Все-таки со здоровьем проблемы. Надо себя беречь! Встаю в очередь, и тут… Ерунда! Чтобы такое, да со мной? Да в продуктовом магазине? Да никогда! У меня аж «Докторская» из руки выпала! Наклоняюсь. Хочу подобрать, но… Не тут-то было! Опередили! Точнее: опередила! Рыжая, зеленоглазая…
– Возьмите! – Улыбается. – Вы уронили.
– Спасибо. – Отвечаю. – А Вы, простите, кто?
– Я – Любовь Ваша. Пришла, чтобы Вы любили меня. Чтобы я Вас любила.
Молчу. Что сказать не знаю. Люди вокруг тоже молчат. Не торопят, хоть очередь и задерживаем. Понимают: судьба решается. Ток-шоу настоящее. Не привык я к такому… Вот тебе и раз – вышел за колбасой! Знал бы – перетерпел. Оно бы и к лучшему было. Стою тут как дурак – краснею. Так долго любовь искал, отчаялся – перестал, а теперь… Вот она. Сама меня нашла. Получите – распишитесь. И ведь надо же – все, как в мечтах юношеских: резко, внезапно… Видимо, совсем решил меня доконать июль проклятый. Может, и прав был буддист-коллега? Нужно всего-то в чувствах разобраться… А как в них разбираться? Вот что спросить у нее, зеленоглазой, чтобы понять – врет или не врет? Поди, придумай…
– Раз любишь… Значит, и борщ готовить будешь?
– Буду, конечно!
– И… – Потрясываю «Докторской». – За колбасой ходить… Тоже?
– Тоже, тоже! Все делать буду! Все, что захочешь!
Не врет. Вроде бы и глаза искренние. Только от чего-то неспокойно на душе. Что-то в этой ситуации… Неправильное. Трудно с людьми. То ли дело бумаги – ставишь штампы, сортируешь, откладываешь в сторону. Все ясно, понятно. Они и появляются по плану, а не когда им вздумается!
– Подожди, - пытаюсь разобраться, - неужели все так… Так быстро?
– Разумеется! – Смеется она. – А разве нужно медлить, если я тебя люблю, а ты обо мне давно мечтал? Не хмурься, душка! Лучше обними!
И тут меня пробрало: чувства нахлынули… Не любовные, нет… Скорее рабоче-логические. Я ведь всю свою жизнь в офисе провел – точно знаю: ничего просто так не бывает. Все имеет причину. Каждая папочка, каждая бумажка в документообороте… Все взаимосвязано. Все согласно описи. Одно из другого вытекает. Я по таким законам сорок лет существовал – и еще сорок просуществую. Пусть эта зеленоглазая, рыжеволосая дама и является отражением моей мечты, но… Не могу я ее принять. Неправильно это. Беспричинно. Легко слишком.
Стою как вкопанный. Она подходит. Все ближе. Ближе. Народ замер: ждет развития событий. Наверное, решили, что у них на глазах влюбленная пара создается. Ага! Не тут-то было! Волю в кулак собрал – с места сорвался, и побежал к выходу! Трудно это было, но все-таки сумел! Не зря в офисе столько лет провел! Голова работает что надо! Пусть эти связи беспричинные кого-нибудь другого находят – мне не нужно, спасибо. Толку от любви Вашей, если она за собой ничего не имеет? Меня работа строго научила: хочешь многое получить – вкалывай! А тут… Да, зеленоглазая, да рыжая… Да только все на блюдечке, примитивно!
Ну их, чувства эти! Сейчас «Докторскую» порежу, бутерброд сделаю, поем, спать лягу, а проснусь… Проснусь… А там и отпуска конец не за горами! Эх, заживем!
Прикрепления: 1151102.jpg (95.9 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 05 Авг 2017, 20:49 | Сообщение # 669
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Ну их, чувства эти! Сейчас «Докторскую» порежу, бутерброд сделаю, поем, спать лягу, а проснусь… Проснусь… А там и отпуска конец не за горами! Эх, заживем!

Вот это у тебя антипод получился! Супер!
А мы в отпуск, да с таки удовольствием! smile Сегодня первый день! Дождались, наконец! smile
Тебе, Женя, творческих успехов и вдохновения! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 01:30 | Сообщение # 670
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
happy happy happy Отлично, Женя! Здоровски подал образ!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Он ведь, мода сейчас такая, буддист.

Жень, тут, на мой взгляд лучше так сделать:
Он ведь (мода сейчас такая!) буддист.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Толку от любви Вашей, если она за собой ничего не имеет? Меня работа строго научила: хочешь многое получить – вкалывай! А тут… Да, зеленоглазая, да рыжая… Да только все на блюдечке, примитивно!

Вот мужик, решил, что бесплатен только сыр в мышеловке!))))))
А может, просто перемолотил его офис...

Как здорово, Женя, что ты по приезду тут же выдал рассказик! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 06:10 | Сообщение # 671
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
И тут меня пробрало: чувства нахлынули… Не любовные, нет… Скорее рабоче-логические.

happy
Женя, насколько плодотворно у тебя лето, несмотря на "отвратительно жаркий июль"))
Да, ни кепки ни косынки тоже не ношу, как бы ни было жарко: с детства не могли заставить. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 09:15 | Сообщение # 672
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Ла-Ра,
Цитата Ла-Ра ()
Вот это у тебя антипод получился! Супер!

Да уж! немного не такой, как все))
Цитата Ла-Ра ()
А мы в отпуск, да с таки удовольствием! Сегодня первый день! Дождались, наконец!

Поздравляю! Плодотворных Вам каникул! happy

Цитата Ла-Ра ()
Тебе, Женя, творческих успехов и вдохновения!

Спасибо, Лариса! Буду ждать, и успехов и вдохновения.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 09:22 | Сообщение # 673
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
ledola,
Цитата ledola ()
Отлично, Женя! Здоровски подал образ!

Ну вот, что-то наиюлило в самом начале августа!
И ведь не скажу, что жить без "докторской" не могу. happy
Цитата ledola ()
Вот мужик, решил, что бесплатен только сыр в мышеловке!))))))А может, просто перемолотил его офис...

Офисы, они такие! Настоящее испытание для человека. Да еще и буддисты эти вокруг.
Цитата ledola ()
Как здорово, Женя, что ты по приезду тут же выдал рассказик!

Конечно, хорошо! И сам доволен. happy
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 09:37 | Сообщение # 674
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
mazhorina-tatjana,
Китайский студенческий при мне, Татьяна. Даже без штрафа все обошлось. Привыкли они к этому, судя по всему.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, насколько плодотворно у тебя лето, несмотря на "отвратительно жаркий июль"))

Вот наилюлило что-то, в самом начале августа. Но знаю точно, что не любовь к "Докторской"))
Рад встрече, Татьяна! Всего Вам самого доброго.
 
emergency Дата: Пятница, 18 Авг 2017, 00:50 | Сообщение # 675
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
> ВОСК

Вполне норм для подростка.
Больше читайте и больше пишите.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: