[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Сен 2017, 14:12 | Сообщение # 701
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

– Макс, тебе плохо?
– Нет… Конечно, нет. С чего ты взяла, мам?
– Даже не знаю! Посмотрись в зеркало – ты позеленел.
Он испуганно опустил голову. Слегка дрожащие ладони приобрели болотный оттенок, отдаленно напоминающий цвет кожи огромных жаб. В его голове крутилось столько мыслей, что мальчик попросту не успевал следить за эмоциями! Нахлынула волна страха. На кончиках пальцев медленно проявлялись крохотные фиолетовые пятна.
– В чем дело, Макс? – Продолжала мама. – Голова болит? Живот? Опять наелся всякой гадости в «Макдональдсе»?
Кажется, она ни о чем не догадывается… Пока. Тела людей зеленеют только в трех случаях: во время болезненных ощущений, из-за чувства отвращения и… При наличии неприятных мыслей. С возрастом это учатся скрывать, но он был всего лишь подростком, поэтому стоило ему вспомнить школьных задир или… Или тщетные попытки заговорить с отличницей Машей, его тело тут же приобретало неприятный оттенок. Рассказывать о проблемах родителям Макс отчего-то боялся.
Ладони налились фиолетовым цветом.
– Макс, хватит молчать! – Прикрикнула мама. Из-за злости ее кожа должна была стать розовато-красной, но она уже несколько лет работала в банке, а потому научилась придерживаться одной цветовой гаммы – серой. – Отвечай – у тебя что-то болит?
– Нет, мам. – Фиолетовый коварно подбирался к локтям. – Честно, мам. Ничего.
– Может, не пойдешь в школу? Ты мне не нравишься.
Шум в ванной прекратился. Почистив зубы, отец вернулся в кухню, к семье. Его кожа ничем не отличалась от материнской.
– Отстань от ребенка, Алина. – Зевнул он. - Пускай хоть дома не сдерживается.
Отец потянулся за газетой. На секунду Максу показалось, что неловкий разговор окончен, от чего его тело стало понемногу сереть.
– Брось, Кирилл. – Ответила она, вытирая посуду. – Ему все равно, где и перед кем менять цвета!
– Это нормально для подростков…
– Нет! Ненормально! Он в шестом классе! Все его сверстники уже научились поддерживать серость, а наш… То позеленеет, то станет фиолетовым… Не хватало еще покраснеть от любви на людях!
– Хватит! – Отец ударил кулаком по столу. Максу даже показалось, что его кожа, в районе запястья, слегка почернела. – Перестань!
Мама отвернулась к стене. Обычно, она справлялась с грязными тарелками моментально, однако сейчас из ее рук почему-то долго не могло вырваться старое голубое блюдце.
– Уже восемь часов. – Спросила она, не смотря на отца. - Ты успеешь отвезти его на занятия?
– Конечно. Рабочий день начинается в девять, так что все будет окей. Кстати, ты читала статью…
– Вы опаздываете.
– Разве? Тут же десять минут езды…
– Все равно. Опаздываете.
Они стояли друг напротив друга. Молча. Абсолютно серые. Ни капли бирюзового или синего… Серые. Абсолютно.
– Действительно, опаздываем. – Отец демонстративно посмотрел на часы. – Одевайся, Макс. Я подожду в машине.
Дверь захлопнулась. Мама продолжала стоять лицом к стене. Спрыгнув со стула, мальчик подошел к вешалке. Протянув руку за курткой, он заметил, как на ладонях выскакивают зеленые пятна. Почему родители так часто ссорятся? Чего они добиваются? И почему они постоянно ругаются… Из-за его кожи?
– Макс! - Окрикнула его мама.
– Что?
– У тебя точно ничего не болит?
– Все хорошо, мам. Честно.
Прикрыв дверь, Макс выбежал на улицу. Стояла чудесная ране-октябрьская погода: солнечные лучи нежно касались серого лица, а прохладный ветер заботливо ласкал пожелтевшую листву. Добежав до машины, мальчик случайно увидел свое отражение в лобовом стекле: его щеки наливались приятным золотистым оттенком.
– Хватит любоваться собой. – Проворчал отец. – Залезай скорее.
Школа располагалась неподалеку от их дома – в десяти минутах езды. Дорога на занятия, по мнению Макса, была лучшей частью дня: он с любопытством рассматривал мир по ту сторону стекла, надеясь разглядеть хоть нескольких людей с румяными щеками. Ему ужасно хотелось найти товарищей по несчастью, ведь порой, мальчишке казалось, будто бы обидное прозвище «Радуга» привязалось только к нему. Увы, на глаза попадались бесконечные серые лица…
– Макс, - отвлек его отец, - ты читал статью…
– Пап, я не читаю твоих газет. Как и мама.
– Да, точно. Забыл. В любом случае, думаю, тебе будет интересно услышать последние новости.
– У нас построют аквапарк? – Радостно спросил золотощекий мальчуган.
– Нет. Все куда серьезнее: наш мэр прилюдно побагровел.
За окном промелькнул детский сад. Когда-то Макс был его воспитанником. Интересно, здесь до сих пор наказывают за излишнюю «цветастость»?
– Это плохо, пап?
– Конечно. Особенно, учитывая обстоятельства, при которых все произошло.
– Что случилось?
– Ничего особенного: он решил провести встречу с обычными жителями города, на которой ему задали неудобный вопрос. Про коррупцию…
– Коррупцию?
– Ох, прости. Все время забываю, что ты еще ребенок. Его спросили о том, ворует ли он деньги, после чего мэр побагровел. Не смог скрыть волнения. Понимаешь, к чему я веду?
– Нет…
– Господи, Макс! Я, конечно, не поддерживаю то, что мама срывается на тебя, но… Она ведь права. Нужно учиться сдерживать эмоции! Знаешь, сколько проблем у мэра после этой встречи? Куча! Его даже хотят отстранить от должности раньше срока! В нашем мире нужно оставаться серым при любых обстоятельствах, пойми! Это ненормально, когда все видят твой страх или неуверенность…
Остаток пути они провели молча. Наконец за окном показалось здание школы. Сотни детей толпились у порога, ожидая открытия дверей.
– Пойми, Макс, - прервал тишину отец, - мы… Я говорю это не потому что плохо к тебе отношусь, наоборот – я люблю тебя! А вся эта ерунда с кожей… В нашем мире так нельзя, Макс. Это плохо. Очень плохо.
– Я понимаю, пап. – Его ладони приобрели розоватый оттенок.
– Тебе нечего стыдиться. Просто пообещай, что будешь стараться сдерживаться.
– Обещаю, пап.
– Хорошо. А теперь беги на уроки.
Не расслышав отцовское: «Удачи!», Макс вошел в длинный школьный коридор. Стараясь скрыть появление зеленых пятен на руках, он рванул к 426 аудитории. Он дико стеснялся своих одноклассников, от чего при встрече с ними, в его голове всплывали неприятные воспоминания о насмешках и дурацких прозвищах, которые ему не давали только самые ленивые.
– Почему ты сегодня не фиолетовый? – Спросил серокожий сосед по парте.
– Не знаю. – Пробурчал Макс. – Настроение не то.
Прозвучал звонок. В класс вошла строгая учительница математики Анастасия Сергеевна, чье лицо, казалось, никогда не знало широкой палитры цветов. Дети, отбросив все лишние разговоры, резко встали со своих мест. Пренебрежительно махнув рукой, преподавательница принялась писать тему урока на старинной черной доске.
– Извините, - раздался скромный голос, - можно войти?
– Мария, заходите быстрее! И впредь не опаздывайте!
В класс вошла серокожая отличница Маша. Аккуратно разложив вещи на парте, она начала конспектировать каждое слово Анастасии Сергеевны в тетрадь.
Маша… Это из-за нее все утро кожа Макса держала зеленый цвет. Маша давно нравилась ему. Еще со второго класса, когда ее родители переехали в этот отдаленный город. В детстве, наблюдая за ней, его тело приобретало золотой цвет. «От радости!» - оправдывался он перед мальчишками. Однако теперь он испытывал совершенно другие чувства… Какие-то… Излишне взрослые? Несколько недель назад ему неожиданно захотелось, чтобы Маша перестала общаться с надоедливым Вовой, а недавно, в столовой, он совершенно случайно понял, что ее губы имеют особенную… Привлекательность. Все это заставляло его не сводить глаз с милой серокожей девчонки. Однако он не переставал думать о том, что стоит ему дать слабину, как все в классе узнают его страшную тайну…
– Радуга! – Испуганно прошептал сосед по парте. – Твои ладони… Они становятся красными…
Макс с ужасом посмотрел на свои руки. Они были искристо-рубинового цвета, как у всех… Влюбленных! Нужно срочно перестать смотреть на нее! Отвлечься! Подумать о чем-то плохом, о чем-то отвратительном… Но как? Он ведь несколько дней планировал этот час… Клеил дурацкую валентинку! Придумывал признание! И сейчас, когда все необходимое лежит в его портфеле… Как можно думать о чем-либо другом?
– Ты совсем сдурел? – Продолжал сосед. – Твоя шея! Она…
– Я знаю! Знаю!
Макс тщетно пытался растянуть рубашку, прикрыть лицо ладонями, но… Красный цвет был сильнее. Чувства были сильнее! Остался единственный выход! Рисковый, но все же…
– Анастасия Сергеевна! Можно выйти!
– Максим, эта тема крайне важна. – Учительница отвернулась от доски. – Дай мне закончить. Что с твоей кожей? Почему она… Такая красная?
Все дети посмотрели на Макса. Под дружный смех ребят, он прикрыл лицо небольшим портфелем.
– Ты… Ты позволяешь себе проявлять чувства на уроке? – Закричала Анастасия Сергеевна. – Ты должен быть серым! Это цвет вовлеченности в современную жизнь, а ты… Ты смеешь краснеть! Мало того, что отвлекаешься сам, так вдобавок ты отвлекаешь и своих одноклассников!
– Простите, я…
– Что ты? Что ты? Признавайся, на кого ты смотрел!
– На Машу, Анастасия Сергеевна! – Ответил сосед по парте. – Он давно к ней что-то… Испытывает.
– Возмутительно! Ты хочешь, чтобы она тоже перестала контролировать себя? Как ты посмел вводить отличницу в такое неловкое положение? Да как тебе такое в голову могло прийти!
– Я… Я не хотел…
– Максим, ты перешел все границы! Сколько раз на моих уроках ты зеленел или становился фиолетовым? Тысячи! А когда выпал первый снег… Ты стал золотым! От радости! Это нужно прекращать. Для таких, как ты есть отдельные школы. Я звоню твоим родителям. Пускай срываются с работы и говорят с директором о своем нерадивом чаде прямо сейчас.
Остаток урока прошел скомкано: никто не следил за тем, как Анастасия Сергеевна пишет на доске уравнения. Всем было куда интереснее наблюдать за алой кожей Максима. Маша, смущенная ситуацией, хоть и сдерживалась из-за всех сил, чтобы не засмущаться, все равно слегка побагровела. Учительница написала ей замечание в дневник. За слабость.
Родители добрались до школы крайне быстро: уже через полчаса они стояли у дверей кабинета директора. Мать угрюмо ворчала, называя Максима позором семьи, а отец, печально вздыхая, неустанно повторял:
– Макс, я же просил…
Максима попросили подождать снаружи. Присев на скамейку, он принялся рассматривать бесконечный поток школьников, спешащих в столовую на перемене. Все серые. Абсолютно серые. Даже Маша, которая неожиданно появилась из-за угла. Сжимая в руке дневник, она еле сдерживала слезы. Это было ее первое замечание в жизни. Посмотрев в сторону кабинета директора, отличница заметила Макса, от чего его кожа снова загорелась алым цветом.
Не отрывая глаз от обидчика, Маша продолжала стоять на месте. Неожиданно, Максим заметил, что ее тело приобретает болезненно-зеленый оттенок. Ее кожа покрывалась яркими болотными пятнами, чего раньше никогда не случалось. Макс помнил: тела людей зеленеют в нескольких случаях: из-за боли, неприятных воспоминаний или… Из-за отвращения. Отвращения к нему. К Максу.
Сложившаяся ситуация заставила его на минуту возненавидеть всех и за все: кожа Макса медленно наполнялась черным цветом, вытесняя собой все неловкости алых тонов. Прозвучал звонок. Маша побежала на урок. Ненависть сменилась безразличием. Черный сменился серым.
Из кабинета вышли родители.
– Пойдем домой, Макс. – Отец похлопал его по плечу. – На сегодня учебы хватит.
В машине Максим ни разу не поменял цвета. Его не радовала солнечная погода, он не переживал по поводу сложившейся ситуации, он не опасался скорого наказания… Всю дорогу он оставался серым.
С этого дня кожа Макса не меняла цвета.
Отношения в семье наладились.
Прикрепления: 0396701.jpg (53.6 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 26 Сен 2017, 14:59 | Сообщение # 702
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
С этого дня кожа Макса не меняла цвета.
Отношения в семье наладились.

Женя, какой ты умница! Сияю всеми цветами Радуги в твою честь!
Молодец! Очень хороший рассказ!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 26 Сен 2017, 15:42 | Сообщение # 703
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Спасибо, Лариса.
Доволен, что рассказ понравился.
А Вы сияйте себе на здоровье!
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 26 Сен 2017, 18:44 | Сообщение # 704
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
В нашем мире нужно оставаться серым при любых обстоятельствах,

Вот уж точно! Иначе - не видать удачи)) biggrin
Женя, молодец!!!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 26 Сен 2017, 22:28 | Сообщение # 705
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Увы, на глаза попадались бесконечные серые лица…

масса... нет индивидуальностей.
Цитата Поздняков_Евгений ()
В нашем мире нужно оставаться серым при любых обстоятельствах, пойми! Это ненормально, когда все видят твой страх или неуверенность…

Жень, в точечку!

Отличный рассказ. Действительно радугу чувств тщательно подавляют в нас с детского сада, нивелируют, оболванивают и вот результат, все серые - такими проще управлять.

Отличную тему отлично осветил, Женя! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 27 Сен 2017, 10:22 | Сообщение # 706
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вот уж точно! Иначе - не видать удачи)) Женя, молодец!!!

Спасибо, Татьяна!
Доволен, что рассказ понравился.
Всего Вам самого-самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 27 Сен 2017, 10:25 | Сообщение # 707
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Отличный рассказ. Действительно радугу чувств тщательно подавляют в нас с детского сада, нивелируют, оболванивают и вот результат, все серые - такими проще управлять.

Согласен с Вами. Редко встретишь на улице золотощекого человека))
Цитата ledola ()
Отличную тему отлично осветил, Женя!

Спасибо! И Вам всего самого-самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 27 Сен 2017, 10:30 | Сообщение # 708
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Опять приятная неожиданность! Вот такое письмо пришло в универ. И даже дорогу оплачивают. Так что скоро побываю в Москве.
Очень захотелось поделиться новостью со своими дорогими Читателями!


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 27 Сен 2017, 12:59
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 27 Сен 2017, 12:15 | Сообщение # 709
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Можно сказать, что сияю от радости всеми цветами радуги))
Прикрепления: 0444599.jpg (105.2 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Среда, 27 Сен 2017, 13:12
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 27 Сен 2017, 22:21 | Сообщение # 710
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Очень захотелось поделиться новостью со своими дорогими Читателями!

Женечка, очень правильно сделал! Очень-очень рада за тебя!



Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Четверг, 28 Сен 2017, 00:03 | Сообщение # 711
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Опять приятная неожиданность! Вот такое письмо пришло в универ. И даже дорогу оплачивают. Так что скоро побываю в Москве.

Цитата Поздняков_Евгений ()
сияю от радости всеми цветами радуги))

Отлично, Женя!!! Рада за тебя!!!


ПОЗДРАВЛЯЮ!! УРР-А-А-А-А!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 28 Сен 2017, 09:45 | Сообщение # 712
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Опять приятная неожиданность! Вот такое письмо пришло в универ. И даже дорогу оплачивают. Так что скоро побываю в Москве.
Очень захотелось поделиться новостью со своими дорогими Читателями!

Женя, поздравляю от души! Молодчина! Победы тебе и только вперёд!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Можно сказать, что сияю от радости всеми цветами радуги))

Сияй себе на здоровье)))


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 28 Сен 2017, 14:59 | Сообщение # 713
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, ДОРОГИЕ И УВАЖАЕМЫЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ!!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женечка, очень правильно сделал! Очень-очень рада за тебя!

Цитата ledola ()
Отлично, Женя!!! Рада за тебя!!!

Цитата Ла-Ра ()
Женя, поздравляю от души! Молодчина! Победы тебе и только вперёд!

Спасибо Вам большое)))
Цитата Ла-Ра ()
Сияй себе на здоровье)))

Буду сиять, Лариса! Отчего же не посиять! smile smile smile
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 04 Окт 2017, 06:30 | Сообщение # 714
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Вечер. Почти что ночь. По-сентябрьски холодно. На улице ни души. На автобусной остановке только я. Мерзну.
Задержался в университете. Опять. Что поделать! Взялся научную работу писать – будь готов и с преподавателем беседу вести. Часов до десяти. Он, конечно, мужчина образованный, разговаривать с ним приятно, но…. Как-то затянулось наше обсуждение российской историографии! Любит он со студентами болтать. Ты у него про оформление титульного листа спрашиваешь, а в ответ…. Развернутая лекция об интервенции на Дальнем Востоке! В подробностях. В мельчайших. И ведь не прервешь – обидится! А в декабре экзамен. Вот и приходится сидеть. Слушать.
Стою. Мимо машины. Потоком. Фары сияют, будто бы в лицо смеются! Чего, мол, домой не идешь? Далеко? Ну, погоди: скоро восьмерка подъедет – заберет.
Ага, заберет! Куда там! Ее пока дождешься…
Удивительно! Дождался! Спасен! Двери автобуса, как Райские ворота! Все плохое на остановке осталось. Мерзнет, под властью сентября! Нету их, мыслей о научной работе, о преподавателе болтливом! В прошлом все! В прошлом!
Мест свободных полно. Кто кроме меня, студента, в такую поздноту-то поедет? Сажусь у окна. Тепло. Руку в карман: мелочь достать нужно. Пусто! Не беда! Другой проверим! Третий! Четвертый… Пусто. Ни гроша. В автобусе, и без денег! Замечательно!
Думаю, что делать. Зайцем проехать не получится. Тут кроме меня три пассажира. Выходить тоже не вариант. Мне до дома пешком - час. Окочурюсь. Неудобно как получилось…. Вот тебе и булочки с повидлом! Все на них спустил! Без остатка! Зато, работы научные пишу! Дурак ученый!
Двери закрываются. Поехали. Неудобно-то как. Что кондуктору говорить? Ума не приложу! А она ведь сейчас подойдет! Уже с места поднимается!
Поднялась. Повернулась. На меня посмотрела. Девушка. Лет двадцати. Шутка ли? Молодой кондуктор. Бывает же!
Идет ко мне. С каждым шагом все ближе и ближе. Девушка. Молодая. Красивая…. Глаза зеленые. Волосы рыжие. Щеки румяные. Чувствую – сердце быстрее колотиться стало! Понравилась она мне! Да сильно так, что даже про деньги забыл. Подумаешь, копеек в кармане нет! Вот беда! У меня тут душа поет! Чувства проснулись! Сентябрь апрелем становится!
Что сказать ей? Как представиться? Хочется пригласить ее куда-нибудь…. Глупо, конечно, так сразу во все тяжкие бросаться. Но с чем черт не шутит? Глядишь, и выйдет у нас будущее совместное! Она ведь студентка, наверное…. Здесь подрабатывает просто! Трудно на одну стипендию жить-то….
Подходит. Все ближе и ближе. Еще чуть-чуть и…
– За проезд, пожалуйста.
Голос! Нежный! Нотки материнские слышу.
– Да тут, понимаете…. – Оправдываюсь. – Не набирается у меня…
– Ищите.
Ищу. Демонстративно. Знаю же: нет ничего в карманах. Пусто! Думаю, что ей сказать. Заинтересовать как. Ничего на ум не идет! Проклятье!
– А давайте, - начинаю несмело, - я Вам… Любовью оплачу?
– Любовью?
– Ну… Да! Сходим куда-нибудь! В кино, там… В кафе! Вы мне понравились, просто… Очень!
– Так, молодой человек! Деньги за проезд, пожалуйста!
– Да, Вы не подумайте! – Продолжаю. – Я не для того, чтобы зайцем проехать! Честно! С такими вещами не шутят…
Пассажиры оборачиваются. Интересно всем. Думают: вот парень находчивый! Ишь, что придумал! А она стоит… С рукой протянутой. На меня смотрит. Безразлично смотрит.
– Молодой человек, я все понимаю! Но давайте сначала расплатитесь, а потом уже о личном говорить будем…
– Да что же Вы, - возмущаюсь, - деньги от чувств не отделяете? Я Вам говорю, напрямую, нравитесь Вы мне! Разве так реагировать нужно…
– Денег не будет – пешком пойдете! Так понятнее?
– Да что Вы пристали ко мне со своими деньгами? Я Вам по-русски сказал – нету у меня их! Нету! Любовь мою примите! Или откажите по-человечески…
– Что мне любовь Ваша? Она в кошельке не умещается! И билеты за нее не продают!
– Это что выходит, - дрожащим голосом спрашиваю, - любовь моя… Сердце мое… 25 рублей не стоит?
– Так, хватит! Платить не собираетесь, значит, на выход. На выход!
Вечер. Почти что ночь. До дома пешком – час. Иду. Думаю: почему же в мире так чувства обесценились?
Потому, что холодно. Потому, что сентябрь. Потому, что круглый год Сентябрь…
Прикрепления: 3264136.jpg (50.9 Kb)
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 04 Окт 2017, 09:24 | Сообщение # 715
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Он, конечно, мужчина образованный, разговаривать с ним приятно, но…. Как-то затянулось наше обсуждение российской историографии! Любит он со студентами болтать. Ты у него про оформление титульного листа спрашиваешь, а в ответ…. Развернутая лекция об интервенции на Дальнем Востоке! В подробностях. В мельчайших. И ведь не прервешь – обидится! А в декабре экзамен. Вот и приходится сидеть. Слушать.

Да... это как "Демьянова уха" получается"... Иногда обстоятельства заставляют выслушивать некоторых "товарищей" и ничего тут не поделаешь. cry
Цитата Поздняков_Евгений ()
– Что мне любовь Ваша? Она в кошельке не умещается!

Цитата Поздняков_Евгений ()
Иду. Думаю: почему же в мире так чувства обесценились?
Потому, что холодно. Потому, что сентябрь. Потому, что круглый год Сентябрь…

Женя, очень хорошо! А кондуктор, полагаю, многое потеряла.
Да... романтика и деньги несовместимы. good


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 04 Окт 2017, 11:05 | Сообщение # 716
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
– Это что выходит, - дрожащим голосом спрашиваю, - любовь моя… Сердце мое… 25 рублей не стоит?

Цитата Поздняков_Евгений ()
Вечер. Почти что ночь. До дома пешком – час. Иду. Думаю: почему же в мире так чувства обесценились?

Цитата Поздняков_Евгений ()
Потому, что холодно. Потому, что сентябрь. Потому, что круглый год Сентябрь…

нееее, не Сентябрь, а холодный, промозглый Ноябрь!
Отличный рассказ, женя. Очень хорошо biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Окт 2017, 05:31 | Сообщение # 717
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да... это как "Демьянова уха" получается"... Иногда обстоятельства заставляют выслушивать некоторых "товарищей" и ничего тут не поделаешь.

Да. и приходится слушать))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, очень хорошо! А кондуктор, полагаю, многое потеряла. Да... романтика и деньги несовместимы.

Не знаю, кто и что потерял)) А то. что любовь и романтика вещи несовместимые, это абсолютно точно) smile
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Окт 2017, 05:34 | Сообщение # 718
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
нееее, не Сентябрь, а холодный, промозглый Ноябрь!Отличный рассказ, женя. Очень хорошо

Спасибо, Елена Михайловна! Но понял одно, что перед тем, как войти в автобус, нужно проверить карманы)) И если там вдруг оказалось пусто, идти пешком сразу. smile
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 08 Окт 2017, 05:42 | Сообщение # 719
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100


Здравствуйте, мои дорогие и уважаемые мной Читатели!
Вот я и дома. Три дня в Москве пролетели как одно мгновение. Читал свои стихи на сцене в ЦДЛе. Как мне сказали, что я сидел за столом, за которым еще сидел сам Маяковский. Не знаю, правда это или нет, но все равно это здорово. Атмосфера в этом здании непередаваемая.
Итогов на сайте пока не вижу. Но на дипломе написано:
Международная Литературная Премия имени Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами…»
Номинация "Русская надежда" - 2 место.
Прикрепления: 4342427.jpg (145.8 Kb) · 9321360.jpg (135.1 Kb)
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 08 Окт 2017, 06:56 | Сообщение # 720
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Поздняков_Евгений ()
Думаю: почему же в мире так чувства обесценились?

А потому что кондуктору тоже кушать хочется))) Шутка!
Женя, с удовольствием читаю твои рассказы! Всегда удивляешь и поражаешь своим видением! Молодец!
Единственное, честное слово не по злобе, а в воспитательных целях, хочется тебе подзатыльник дать, чтобы ты наконец-то взял и выучил правила оформления текста!))) Особенно диалогов!
Так, теперь пряники!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Номинация "Русская надежда" - 2 место.

Молодец!

Поздравляю тебя от всей души! Так держать и только вперёд!


От себя не убежишь...
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Окт 2017, 03:16 | Сообщение # 721
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, с удовольствием читаю твои рассказы! Всегда удивляешь и поражаешь своим видением! Молодец!

Цитата Ла-Ра ()
Поздравляю тебя от всей души! Так держать и только вперёд!

Спасибо, Лариса!
Цитата Ла-Ра ()
Единственное, честное слово не по злобе, а в воспитательных целях, хочется тебе подзатыльник дать, чтобы ты наконец-то взял и выучил правила оформления текста!))) Особенно диалогов!

Нужно выбрать время и заняться))
Всегда рад видеть Вас на своих страничках.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Окт 2017, 03:18 | Сообщение # 722
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
http://lit-ra.info/news....17-goda
А вот и итоги появились))
 
ledola Дата: Понедельник, 09 Окт 2017, 09:43 | Сообщение # 723
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Номинация "Русская надежда" - 2 место.

Отлично, Женя!! Я так рада!!УРРРАААА!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 09 Окт 2017, 23:46 | Сообщение # 724
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Отлично, Женя!! Я так рада!!УРРРАААА!

Спасибо, Елена Михайловна!
А желтый попрыгунчик то как радуется)))
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 00:27 | Сообщение # 725
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женечка, с заслуженной победой и с Днём рождения, дорогой наш юный друг!
Ура!!!

Прикрепления: 6420620.jpg (57.2 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: