[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
ilchishina Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 17:54 | Сообщение # 751
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Жизненная история))))
Забавное имя выбрал.
Цитата Поздняков_Евгений ()
От одной только мысли, что серебро может разойтись по семьям жен, его волосы, заботливо собранные в маньчжурскую косу, вставали дыбом.


Цитата Поздняков_Евгений ()
Милый друг, здесь нет никакой лжи! Взгляни, разве они не твое бессмертие? Разве не будут они нести сквозь века твою фамилию и прославлять ее своими деяниями? Разве не похожи они на тебя своей внешностью, своим поведением? Разве не сделал ты их своим безразличием копиями торговца Бу Сы? Разве не являются они тобою, милый друг?

Вывод умудрённого жизнью.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
ledola Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 23:21 | Сообщение # 752
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Отличная, хотя и не новая идея рассказа. Изложено хорошо, НО. Женя, ты меня разочаровал.... Думаю, тебе бе надо более внимательно изучить историю чая. Судя по всему, это начало торговли чаем, или нет? Чётче озвучь время.

Цитата Поздняков_Евгений ()
Несколько лет назад он был одним из первых торговцев, осмелившихся вести дела с надменными британцами.


В Британию чай попал в конце 17 века. Договор на торговлю чаем С Англией подписывал сам Император, потому мне трудно представить, что какой-то крестьянин в одиночку торгует с аристократами Англии. Возможно, это контрабандна, тогда более похоже.

Цитата Поздняков_Евгений ()
он возвел роскошный особняк, построенный по немецким чертежам,

Жень, чертежи какого архитектора использовал Бу Сы? Немцы появились в Китае гораздо позже, Англия подминала под себя весь мир. Мне трудно поверить, что в 17, 18 (а у тебя время не чёткое!!) строили дома по европейскому чертежу китайцы.

Цитата Поздняков_Евгений ()
– Ваш организм приходит в упадок. – Заключил английский доктор.


не пойдёт китаец к английскому доктору. Медицина Китая намного опережала европейскую!!

Цитата Поздняков_Евгений ()
– Есть множество путей достижения бессмертия. – Начал разговор даосский монах. – И я могу поведать их Вам… Не за просто так, конечно.

Дао брали деньги?? Для начала - опиши конкретнее, какой именно монах. Возможно, странствующий, но все равно, там много оговорок.
В монастыри попасть было очень трудно даже богатым, это были закрытые сообщества (вообще отдельный разговор!!)

Короче. Женя, время рассказа неизвестно. Исторические реалии размыты. Думаю, когда пишешь о чём-то, касательно истории, необходимо чётко изучать этот период.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ilchishina Дата: Понедельник, 06 Ноя 2017, 00:06 | Сообщение # 753
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата ledola ()
Женя, время рассказа неизвестно. Исторические реалии размыты. Думаю, когда пишешь о чём-то, касательно истории, необходимо чётко изучать этот период.

Умничка,Лена,что обратила на это всё внимание,а я прочитала совершенно не задумываясь,следя только за фабулой. А рассказ мне понравился.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Понедельник, 06 Ноя 2017, 07:48
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 06 Ноя 2017, 00:22 | Сообщение # 754
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена Михайловна! Спасибо за столь внимательное прочтение.
Время рассказа указанно немного другими путями: это вторая четверть 19 века, когда императорская власть не настолько сильна, что бы контролировать торговлю с иностранцами. Во-первых, немецкие чертежи как раз появляются в это время. В крупных китайских портах до сих пор можно встретить европейскую архитектуру совершенно разных государств. Во-вторых, подчеркнуто несколько раз, что он был опиумным наркоманом, что так же могло произойти только в 19 веке из-за действий британцев. Возможно, Вас немного сбила фраза про "Он был одним из первых". Подправлю начало.
Большое Вам спасибо!
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 06 Ноя 2017, 16:08 | Сообщение # 755
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Вот видишь, Женя, при написании даже самого короткого рассказа, надо детально изучать историю, местность, обычаи, а то мы, читатели, верим автору, а оно вон как выходит. Хорошо, что Лена у нас такая умница. Я так даже не подумала о достоверности, прочитала, мне понравилось.
В общем, делай выводы!
А так -- умница! Хорошо написал!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 06 Ноя 2017, 17:44 | Сообщение # 756
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Разбогатев так же быстро, как всходят ростки бамбука, Бу Сы в мгновение ока позабыл о крестьянских корнях:

Женя, очень уместная метафора! biggrin
Цитата Поздняков_Евгений ()
забыв о том, что его телу было все равно на количество европейского серебра в доме.

Как-то неловко построена фраза.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Проводите больше времени с женами. Возможно, скоро настанет день, когда они будут оплакивать Вас…

Какой хороший доктор - дело говорит))
Цитата Поздняков_Евгений ()
От одной только мысли, что серебро может разойтись по семьям жен, его волосы, заботливо собранные в маньчжурскую косу, вставали дыбом.

Вот и выросло из сыновей абы что по его подобию. Как говорится, получил заслугам...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 07 Ноя 2017, 02:00 | Сообщение # 757
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Время рассказа указанно немного другими путями: это вторая четверть 19 века, когда императорская власть не настолько сильна, что бы контролировать торговлю с иностранцами.

Ага, тогда всё верно, просто укажи более точно время.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Возможно, Вас немного сбила фраза про "Он был одним из первых". Подправлю начало.

))и не только это, Женя. Мне не хватило временной достоверности, каких-то более точных деталей именно того времени. Ну, типа такого --" во второй четверти 19 столетия власть Императора Китая ослабла настолько, что...."

Сам рассказ мне понравился. Хорошо удалось показать характер главного героя и хорошее заключение.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 07 Ноя 2017, 12:11 | Сообщение # 758
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
Забавное имя выбрал.

Цитата ilchishina ()
Вывод умудрённого жизнью.

Цитата ilchishina ()
Умничка,Лена,что обратила на это всё внимание,а я прочитала совершенно не задумываясь,следя только за фабулой. А рассказ мне понравился.

Большое Вам спасибо, Зинаида!
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 07 Ноя 2017, 12:13 | Сообщение # 759
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
В общем, делай выводы!
А так -- умница! Хорошо написал!

Делаю выводы, Лариса.
Спасибо Вам)
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 07 Ноя 2017, 12:15 | Сообщение # 760
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Как-то неловко построена фраза.

Пересмотрю, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Какой хороший доктор - дело говорит))

Да. Доктор, что надо)
Всего Вам самого доброго, Татьяна.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 07 Ноя 2017, 12:17 | Сообщение # 761
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
))и не только это, Женя. Мне не хватило временной достоверности, каких-то более точных деталей именно того времени. Ну, типа такого --" во второй четверти 19 столетия власть Императора Китая ослабла настолько, что...."

Посмотрю, подправлю)
Цитата ledola ()
Сам рассказ мне понравился. Хорошо удалось показать характер главного героя и хорошее заключение.

Спасибо, Елена Михайловна!
Всего Вам самого доброго.
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 12:00 | Сообщение # 762
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

– Дитя мое, - донесся голос из трубки домофона, - будь так любезна, открой, пожалуйста, дверь. Жильцы первого этажа мне уже отказали, а я ведь всего лишь хочу погреться…
– Мы знакомы?
– Возможно, хотя… Я слышу недоверие в твоем голосе. Я не хочу тебя мучить, поэтому знай: если со мной что-либо случится, я прощаю тебя… Я прощаю вас всех!
Тишина. Незнакомец прекратил разговор. Растерянная Мария, крепко сжимая трубку, продолжала стоять у дверей. Отчего-то на душе было неспокойно.
«Бомжи ведь так не говорят!» - рассуждала она, - «Слишком вежлив, слишком учтив… Кто это?»
За окном раздавалось злобное рычание ветра. Мороз угрюмо скрежетал когтями по окнам, оставляя на стекле пугающие узоры, а снег, спускающийся на землю неприступной стеной, превращал двор в нечто запутанное и неразборчивое. Бушевал декабрь и, видит Бог, начало зимы не оставляло шансов бедолагам, застрявшим на улице ночью…
Накинув на плечи кофту, девушка выбежала из квартиры и, молниеносно преодолев несколько лестничных пролетов, открыла двери злополучного подъезда. Отойдя в сторону, она пригласила незнакомца войти. Перед ней стоял худощавый мужчина лет сорока. Одетый в разодранную куртку и едва ли теплые джинсы, он молча смотрел на свою спасительницу. С его лица не сходила улыбка. Она была какой-то особенной: одновременно печальной и радостной, отчасти осуждающей и всепрощающей…
– Спасибо, дитя. – Произнес он. – Как бы это смешно не звучало, но я обязан тебе… Жизнью.
– Вы вообще в своем уме? – Воскликнула Мария. – Разгуливать в таком виде по морозу! Вы же явно не бездомный, судя по Вашей речи! Что случилось? Вас ограбили? Вызвать полицию?
– Нет, нет, дитя. Не нужно никого вызывать. Я просто хочу переждать в Вашем подъезде ночь.
– Вы уверены? – Не унималась девушка. – С Вами точно все в порядке? Врача, может быть?
– Все хорошо, милая. Оставь меня одного и ложись спать. Тебе завтра рано вставать и много работать…
Мария была крайне поражена ответом незнакомца. Мужчина говорил медленно и размеренно, так, будто бы это не она вызволила его из ледяного плена, а он, ничего не требуя взамен, протянул ей руку помощи.
– Да… Вы правы. – Ответила она и тут же поспешно прибавила. – Я бы впустила Вас к себе, но муж в командировке… Что соседи подумают?
– Я все понимаю. Ложись спать, милая. Ты уже помогла мне. Спасибо.
Не в силах что-либо ответить, Мария молча кивнула и, сопровождаемая взглядом незнакомца, поднялась наверх, в свою квартиру. Раздевшись, она подошла к кровати. Часы показывали полночь. В это время девушка, обычно, спала. Нарушать устоявшийся график не хотелось, однако она отчего-то почувствовала неописуемый страх за судьбу таинственного мужчины. Войдя на кухню, Мария внимательно осмотрела содержимое холодильника. Кастрюля борща, тарелка пельменей… На днях должен вернуться муж из командировки. Поделиться неприкосновенным запасом?
– Вы будете есть? – Она вышла в подъезд. – Поднимайтесь скорее. Я уже разогрела тарелку борща.
– Спасибо, дитя. Но я не голоден…
– Это не обсуждается. – Перебила его Мария. – Поднимайтесь.
Ветер усиливался. Разглядеть за окном что-либо кроме белоснежной пучины уже не представлялось возможным. «Хорошо, что я его впустила» - подумала Мария, - «в такую погоду бродить по улице не лучшая идея…». Тем временем незнакомец, шаркая ногами, изучал квартиру милосердной девушки: он с интересом рассматривал книжные полки, фарфоровые статуэтки на тумбе, и даже, недавно поклеенные обои.
– Снимайте куртку. Тут жарко. Упаритесь.
– Нет, дитя. – Ответил он. – Под ней ничего нет… Нагота…
Протянув незнакомцу старую футболку мужа (она никак не могла выбросить ее уже около месяца), Мария пригласила его к столу. Поблагодарив хозяйку, он без удовольствия принялся за огромную тарелку борща. Таинственный гость ел совершенно отречено. Его движения ложкой напоминали некие жесты одолжения, исполняемые им из нежелания обидеть радушную девушку. Это был явно не простой человек. Из него сочилось нечто неописуемо доброе и привлекательное. Своим взглядом он внушал спокойствие и умиротворение, что пугало Марию, обыкновенную жительницу такой недоверчивой и израненной эпохи. Видит Бог, она бы никогда не впустила незнакомца в свою квартиру, и никогда бы не предложила ему, пускай и старую, футболку своего мужа. Но этот мужчина… Отчего-то его голос внушал доверие. Наблюдая за тем, как он ест, Мария корила себя за столь глупый поступок, однако стоило их глазам встретиться вновь, волнение пропадало, уступая место непреодолимому желанию помочь таинственному гостю.
– Кто вы? – Спросила девушка. – Как ваше имя?
– Боюсь, правда Вас испугает, а лгать я не намерен…
– Не лукавьте. Скажите, как есть на самом деле.
– Дитя, - улыбнулся он, - я – Бог.
Ответ незнакомца ошарашил Марию. Как можно так глупо шутить с человеком, который впустил тебя к себе в дом? Как можно нести такую чушь перед своим, ни много ни мало, спасителем? Выходит, что все эти странные обращения, словесные обороты… Не более чем часть дурацкого розыгрыша?
– Это не смешно. – Упрекнула его девушка.
– Знаю. – Ответил он. – Но и негрустно.
– И что же Бог забыл, - девушка презрительно фыркнула, - в Хабаровске?
– Не говори так, дитя. Чем Хабаровск хуже Парижа? Такие же люди, так же работают, так же ждут мужа из командировки…
«Сумасшедший!» - подумала Мария, - «Я впустила в дом сумасшедшего!». Ее охватила дрожь. Что делать она не знала: сейчас он представляется Богом, а через несколько минут возомнит себя Наполеоном, или того хуже, серийным убийцей. От таких людей можно ожидать всего! Несмело потянувшись за телефоном, она попыталась найти номер психиатрии в интернете, но… Мобильный не ловил сеть. Видимо, из-за бурана пропала связь. Может быть, стоит попробовать постучаться к соседям? Напротив снимает квартиру рослый парень, студент… Наверняка он поможет ей, но… Не заподозрит ли неладное незнакомец? Не набросится ли на нее, когда она повернется спиной? Решено: нужно попытаться сохранять самообладание. По мере возможностей. «Бог» вроде бы ведет себя крайне спокойно. Сейчас он доест, а потом… Потом она намекнет ему на то, что хорошо было бы покинуть ее квартиру. Точно!
Расправившись с едой, «Бог» пододвинул к себе чашку горячего чая. Он долго рассматривал желтую коробочку с надписью «Lipton», а затем, улыбнувшись, посмотрел на Марию. Теперь его взгляд не казался таким успокаивающим. Он настораживал и даже пугал.
– Из чайных листьев, дитя, можно делать куда более удивительные вещи, - произнес «Бог», - при правильной обработке из них получится лекарство ото всех болезней…
– Тогда, - фальшиво улыбнулась Мария, - почему люди… До сих пор гибнут?
– Не знаю. Наверное, потому, что вам нравится пить чай в пакетиках. И, - он ткнул пальцем в сотовый телефон, - создавать другие бесполезные вещи.
Метель за окном продолжала бушевать. Завывания ветра не на шутку пугали Марию, однако «Бог» совершенно не обращал на них внимания. С гораздо большим интересом он продолжал рассматривать пачку чая.
– Интересное дело, - продолжил он, - сегодня утром я почувствовал, как под моими ногами расходятся облака. Дитя, это так удивительно лететь вниз, ощущая, как силы покидают тебя. С небес падал Бог, а приземлился… Обыкновенный человек.
– Как же это произошло? – Мария продолжала подыгрывать сумасшедшему.
– Не знаю. – Улыбнулся мужчина. – Я теперь не всевидящий, дитя. У меня есть догадка, и она неразрывно связана с тобой…
– Как? Что я…
– Не бойся, дитя. Что бы ни случилось, я простил тебя, милая… Как и всех вас…
Отодвинув чашку чая, «Бог» подошел к окну. Он задумчиво смотрел вдаль, пытаясь разглядеть хоть что-то, спрятанное за снежной стеной. Отчаявшись, он облокотился о подоконник и, рассмеявшись, сказал:
– В твоей квартире нет икон. Нет их и в соседней квартире. Вы выросли, дети мои, и нет вашей вины в том, что я вам больше не нужен. Я, как любой отец, перестал понимать вас. Почему вы пьете напиток из чайных листьев? Я создал это растение как лекарство от всего… Но вы пошли своим путем. Антибиотики, таблетки… Замена отрезанной руки на железную! Мне бы никогда не пришло подобное в голову… Телевизор, телефон… Я ничего не знаю об этих вещах кроме их названий… Вы выросли, дети мои. Я ничего не понимаю в созданном вами мире. И это… Чудесно!
Опустошив чашку чая, он пробормотал: «И все-таки вкусно!», а затем, сняв футболку и накинув куртку на плечи, подошел к входной двери.
– Прости за то, что вмешался в твою жизнь, дитя. Так или иначе, я закончил с трапезой, и я благодарен тебе за то, что она состоялась.
– Я бы разрешила Вам остаться, - сказала Мария, - но муж… Что соседи подумают…
– Я уже сказал, что прощаю тебя, милая. Не ты выгоняешь меня, а я сам покидаю твое жилье, дитя. Будь счастлива.
Дверь захлопнулась. Он ушел. Посмотрев на часы, девушка поспешила в спальню, надеясь на то, что ей удастся отдохнуть хоть несколько часов. Ей ужасно хотелось выйти в подъезд и посмотреть, все ли в порядке с сумасшедшим, но страх отчего-то полностью поглотил ее. Укрывшись одеялом, она слышала, как за стеной кто-то ругается, но отгоняла дурные мысли. В глубине души Мария понимала, что это соседи пытаются прогнать его с лестничной клетки, приняв за бездомного, но ей было так легко думать о том, что это всего лишь разборки супружеской пары в соседней квартире, решившей выяснить отношения поздно ночью. Долго ворочаясь, девушка наконец-то уснула, а утром, по пути на работу, она заметила в сугробе до боли знакомую куртку. Подойдя поближе, Мария увидела безжизненное тело вчерашнего гостя. Его взгляд был направлен в небо, а в глазах, как ей показалось, мелькали тысячи звезд и вселенных. Еле сдерживая слезы, она поспешила на автобус восьмого маршрута. Посмотрев на злополучный сугроб из окна, она, к своему удивлению обнаружила, что тело исчезло.
Автобус продолжал ехать, люди продолжали пить чай, жизнь в России продолжала кипеть, будто бы не замечая, что в Хабаровском дворике, за гаражами умер сам Бог…
Прикрепления: 9876608.jpg (57.5 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 29 Янв 2018, 01:38
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 20:42 | Сообщение # 763
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женя, доброго времени суток! Давненько не видели студента))
Мы это читали. Переделал Или ты для новеньких?

Прикрепления: 9483227.gif (19.3 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 01:47 | Сообщение # 764
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, доброго времени суток! Давненько не видели студента))Мы это читали. Переделал Или ты для новеньких?

Здравствуйте, Татьяна!
Да, давненько я здесь не появлялся. Сайт живет своей жизнью, работает некорректно. Почему то все делится пополам, по вертикали. Левая сторона есть, правой - нет. Что только не делал. Прозу читать невозможно. Стихотворение может и уложиться на левой стороне, но проза, однозначно, нет.
"КРАСКИ" выложил по ошибке. Сегодня поменял. Наконец-то закончилась сессия. Экзамены сданы))
28 февраля уезжаю в Харбин, в Харбинский Университет Науки и Технологий. На целый семестр, до 30 июня. Конкурс по отбору продолжался довольно долго. Очень хотелось пройти)) Потом оформление документов. Сейчас практически готов.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 29 Янв 2018, 01:49
 
ilchishina Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 04:54 | Сообщение # 765
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Женя,интересный рассказ,глубокий. Браво!

Цитата Поздняков_Евгений ()
28 февраля уезжаю в Харбин, в Харбинский Университет Науки и Технологий. На целый семестр, до 30 июня. Конкурс по отбору продолжался довольно долго. Очень хотелось пройти)) Потом оформление документов. Сейчас практически готов.

Женя,поздравляю! Желаю интересной и плодотворной учёбы в Харбине! А также времени на творчество! Заходи и выкладывай новые вещи. Буду ждать.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида


Сообщение отредактировал ilchishina - Понедельник, 29 Янв 2018, 12:15
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 07:21 | Сообщение # 766
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, глубокий рассказ! Не каждый способен "открыть" двери. И это, к сожалению, зависит от общества, от страха, который удерживает нас за замками...

Цитата Поздняков_Евгений ()
28 февраля уезжаю в Харбин, в Харбинский Университет Науки и Технологий. На целый семестр, до 30 июня. Конкурс по отбору продолжался довольно долго. Очень хотелось пройти)) Потом оформление документов. Сейчас практически готов.

Молодец! Успехов тебе во всём!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 07:38 | Сообщение # 767
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
28 февраля уезжаю в Харбин, в Харбинский Университет Науки и Технологий. На целый семестр, до 30 июня. Конкурс по отбору продолжался довольно долго. Очень хотелось пройти)) Потом оформление документов. Сейчас практически готов.

Ох, как здоровво, ЖЕНЯ!! ПОЗДРАВЛЯЮ!! Тебя ждёт очень интересный период!! Удачи!! :*

Цитата Поздняков_Евгений ()
Автобус продолжал ехать, люди продолжали пить чай, жизнь в России продолжала кипеть, будто бы не замечая, что в Хабаровском дворике, за гаражами умер сам Бог…


Глубокий рассказ. Да, каждый сам решает, кто на самом деле Бог.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Понедельник, 29 Янв 2018, 12:54 | Сообщение # 768
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
А я вчера успел прочитать «Краски».
«Мария» мне тоже понравился. Только глаз зацепился за такие обороты: «злобное рычание ветра. Мороз угрюмо скрежетал когтями, пугающие узоры» - больше подходят для поэзии.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 01:40 | Сообщение # 769
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ilchishina ()
Женя,интересный рассказ,глубокий. Браво!

Спасбо)
Цитата ilchishina ()
Женя,поздравляю! Желаю интересной и плодотворной учёбы в Харбине! А также времени на творчество! Заходи и выкладывай новые вещи. Буду ждать.

Я тоже на это очень надеюсь)
Будет что-то новенькое, обязательно выложу.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 01:41 | Сообщение # 770
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Ла-Ра ()
Женя, глубокий рассказ! Не каждый способен "открыть" двери. И это, к сожалению, зависит от общества, от страха, который удерживает нас за замками...

Хорошо Вы, Лариса, про двери сказали.
Большое спасибо за пожелания)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Вторник, 30 Янв 2018, 06:35
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 01:43 | Сообщение # 771
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата ledola ()
Ох, как здоровво, ЖЕНЯ!! ПОЗДРАВЛЯЮ!! Тебя ждёт очень интересный период!! Удачи!!

Спасибо за пожелание, Елена Михайловна!
Цитата ledola ()
Глубокий рассказ. Да, каждый сам решает, кто на самом деле Бог.

Да, конечно. Полностью с Вами согласен.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 01:45 | Сообщение # 772
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата strong ()
А я вчера успел прочитать «Краски».«Мария» мне тоже понравился. Только глаз зацепился за такие обороты: «злобное рычание ветра. Мороз угрюмо скрежетал когтями, пугающие узоры» - больше подходят для поэзии.

Доволен, что рассказы Вам понравились.
Про поэтические образы услышал.
Спасибо Вам, уважаемый Геннадий.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 30 Янв 2018, 14:12 | Сообщение # 773
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Женя, ты умница! Умеешь удивлять. Удачи тебе!

hi
Времени нет совсем, но не удержалась, чтоб не заглянуть и не прочесть твои труды)))) Надеюсь, и дальше будешь нас знакомить с Харбином.
И скажи, родители диск-то с клипами слушали?


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 15:32 | Сообщение # 774
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Когда-то давно, Пустота пролитым молоком заполняла собой каждый уголок бесконечного пространства. По-матерински заботясь о еще несотворенном мире, она попросту не давала шансов сокрытой энергии образовать что-то новое и удивительное. Неопытному читателю может показаться, что слово «забота» здесь не уместно, и в пору говорить о тирании и нежелании уступать господствующее положение, однако я позволю вступиться за нашу героиню, ведь в отличии от порывистой энергии, Пустота провела на свете не один десяток лет, и она знала, с какими трудностями связана жизнь, и на себе испытала ее перерождение в тягучее существование…
Подобный порядок казался вечным, и мог бы сохраниться еще не одно тысячелетие, но среди бесконечного простора появилось… Существо. Неимоверным усилием воли оно сумело обуздать всепоглощающую материнскую заботу и создать собственное, пусть и несовершенное, тело. Его густая борода состояла из тысячи созвездий, а глаза напоминали гигантские черные дыры. Осознав свое одиночество, Существо начало лепить из оставшейся энергии целые галактики, вдыхая жизнь в тела комет и метеоритов. Так начинается история Вселенной, и заканчивается история Пустоты.
Наблюдая за своим творением, Существо медленно понимало, от чего предостерегала их некогда величественная мать: с годами его зрение становилось все хуже и хуже. Осознав, что оно больше не может видеть все происходящее в дальних уголках Вселенной, Существо создало верного соратника – Млечного Змея, способного за считанные часы добраться до любой звезды и планеты. Верно служа творцу, он столетиями следил за порядком, что вселяло надежду на лучшую жизнь в сердца обитателей бесконечного космоса. Видя старания Существа, кометы и астероиды в едином порыве склонились перед ним, безоговорочно признав своим Королем.
– Мы клянемся беречь пламя твоей души! – Сказали звезды.
– Мы клянемся беречь твой дар жизни! – Продолжили планеты.
– Да будет вечно правление твое, о, Великий! – Заключили кометы.
Раз в тысячелетие они приходили к нему на поклон, выражая огромную благодарность за тот мир, что окружал их. Однако с каждым разом обитатели бескрайней Вселенной покидали Короля во все более грустном расположении духа: он старел, и жизнь его медленно превращалась в незавидное существование. Все чаще вспоминая о предостережениях Пустоты, Творец понял, что ему нужно готовить преемника: слепив тело из обломков метеорита и звездной пыли, он поместил в грудь наследника частичку своей души. Принц Вселенной был удивителен: его красота поражала неокрепшие сердца созвездий, а острый ум порою приводил в восторг самого Создателя. Даже Млечный Змей, обычно не отличавшийся сентиментальностью, не смог сдержать слез в день рождения Принца:
– Он будет лучшим правителем, - завороженно произнес Змей, однако, побоявшись оказаться непонятым, поспешно прибавил, - но не таким великим как Вы, мой Король.
Шли тысячелетия. Наследник рос, и все замечали, как становится он похожим на своего Создателя в манерах и в поведении. Его любознательность не ведала границ, а теплые чувства ко всем обитателям космоса, казалось, были способны зажечь новых Красных Гигантов. Принц завоевывал сердца своих подданных, что не могло не радовать Короля, и вот, когда преемнику исполнилось несколько миллионов лет, Создатель разрешил ему присутствовать на приемах, в честь сотворения Вселенной. Неопытный читатель может подумать, что в этом решении нет ничего удивительного: преемственность поколений должна свершаться даже на столь высоком уровне, однако никто из приближенных Короля, даже сам Млечный Змей, не смели подумать о том, к каким последствиям приведет личная встреча Принца с народом бескрайнего космоса. Увы, разгорячённое сердце юноши решительно променяло благоразумное существование на тяжкие узы влюбленности.
Это случилось во время одного из приемов. Тронный зал озарился ярким светом Звезды, чье имя наследник, увы, не расслышал. Ее округлая фигура отчего-то пришлась по душе юному Принцу, а медленное движение гигантского тела навеки заняло место в неокрепшем сознании наследника. В ней не было ничего особенного: она не являлась любимицей фаталистов, подобно хмурому Сириусу, не обладала Солнечной склонностью к материнству… Она просто была, и бытие ее растопило лед мальчишеского сердца. Ее очарование оказалось настолько велико, что негромкая фраза, сказанная Творцу, разнеслась звонким эхом сквозь всю его жизнь:
– Я бесконечно благодарна Вам, мой Король. И Вам, - Звезда мило улыбнулась, - мой дорогой Принц.
Так состоялась их первая и последняя встреча. С тех пор прошли тысячи лет, но не было и века, чтобы наследник не вспоминал об удивительной гостье тронного зала. Милая гостья не выходила из его головы, стремительно вытесняя дотошность в изучении окружающего мира. Вся его жизнь обернулась бесконечным воспоминанием, превратив счастливого мальчугана в опечаленного юношу. Облетая галактику, Млечный Змей не раз замечал, как Принц, склонив голову, пишет слезливые поэмы о невыносимой разлуке. Наблюдая за своим наследником, Король радостно отмечал, что его детище обладает исключительно чистой душой, способной на великие свершения, однако гордость за преемника мгновенно обратилась в неприятную горечь, когда Принц решительно заявил Творцу:
– Хоть телом я и с тобой, о Великий, но сердце мое находится далеко за пределами тронного зала… Я должен увидеться с ней, перед тем, как приму корону… Не держи на меня зла!
Новость о своеволии Принца быстро облетела бескрайние просторы космоса. Кометы, пролетая над Планетами, едва слышно перешептывались о безумии наследника, ведь о судьбе загадочной Звезды никто ничего не знал: она не появлялась на приемах у Короля, не являлась гостьей светских приемов. Казалось, будто возлюбленная наследника исчезла с карты Вселенной, во что юноше, разумеется, верить совершенно не хотелось. Разгоряченные фантазии рисовали грандиозное путешествие к другому концу космоса, ради призрачной надежды встретить ту самую Звезду….
– Это исключено! – Возразил Принцу Млечный Змей. – Я не повезу Вас на своей спине в такую даль! Кто знает, чем все может закончиться…
– Ты не понимаешь! Я люблю ее! Она была такой красивой…
– Вы верно подметили: была!
– Глупый. – Усмехнулся он. – Я верю, что ее красота никуда не делась. Вижу, ты не желаешь мне помогать? Печально. Впрочем, я могу справиться и без тебя.
– Нет, Принц! Стойте! Это опасно! Подумайте об отце…
Однако знойный юноша не дослушал предостережения старого друга. Зацепившись за хвост пролетавшей кометы, он отправился навстречу своей мечте. Бороздя бесконечные просторы Вселенной, Наследник услышал некогда знакомый голос. Это была Звезда. Следуя едва различимому шепоту, Принц оказался в безжизненном уголке галактики, находившейся в миллионах световых лет от тронного зала. Опечаленный тем, что поиски удивительной красавицы оказались безуспешными, парень собирался вернуться домой, но тут же был окликнут:
– Милый Принц! Вы нашли меня?
– Звезда? – Еле сдерживая слезы, спросил наследник. – Это ты?
– Да, мой дорогой! Ну же, повернитесь ко мне! Разреши коснуться тебя…
Юношей овладел страх: перед его глазами не было ничего, кроме всепоглощающей Пустоты, пытающейся охватить его тело гигантскими щупальцами. Пытаясь выбраться из тесных объятий Черной дыры, он отчаянно бился за свою жизнь, однако осознание печального исхода все больше и больше врезалось в сознание наивного мальчугана.
Принца безоговорочно поглощало некогда выдуманное им счастье…
Прикрепления: 8424867.jpg (60.7 Kb)
 
ledola Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 00:23 | Сообщение # 775
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Принца безоговорочно поглощало некогда выдуманное им счастье…

хм...проходят века, а люди пишут всё о том же - любовь, мечты, смысл жизни...
Интересно подано, Женя.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: