[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поздняков Евгений
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 23 Июн 2015, 13:25 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Про мужчину-кормильца так написал потому, что папа раньше был моряком. Уходил в рейсы на полгода. Но потом полгода был дома. И вот тогда мы действительно проводили много времени вместе!

Тогда понятно, но, по-любому, нужно либо поправить, либо вставить предложение, что папа был моряком.
А так вы на верном пути! Проза получается довольно-таки занимательная.
good


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 24 Июн 2015, 10:24 | Сообщение # 127
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Татьяна, про отца-кормильца поправил. И заменил весь текст на откорректированный! happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
А так вы на верном пути! Проза получается довольно-таки занимательная.

Спасибо Вам, Татьяна! Всего доброго. С уважением.
 
Mickelson Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 01:57 | Сообщение # 128
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Мудрый нивх*-отличная повесть-сказка. Интересный сюжет, изложение содержания построено так, что невозможно оторваться от чтения. Люблю вот такие повести, поучительные, добрые. У вас явный прогресс,Евгений.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 11:22 | Сообщение # 129
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Антонина Георгиевна! Благодарю Вас за посещение моей странички.
Цитата Mickelson ()
У вас явный прогресс,Евгений.


Творческих Вам успехов. С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 11:23 | Сообщение # 130
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Город попал в оковы ночи. Щупальца тьмы медленно поглощали улицы, проникали в спальни и даже в сердца прохожих, заплутавших под звездным небом. Люди, до боли измученные жестокой реальностью, погружались в царство несбыточных грез: кто-то бродил по пестрым тропам идеального мира, а кто-то пытался найти выход из стен всепоглощающего кошмара. Ночь воцарилась на троне, а перед ней стояла искренно преданная госпоже, Дрема. Взявшись за руки, они перестраивали город на свой лад, придавая прекрасным постройкам мрачный вид. Они стали хозяйками этих улиц. Лишь покосившийся деревянный дом и его жители не собирались подчиняться влиятельным правительницам: в детской горел свет…
Тусклое пламя почти догоревшей свечи освещало уставшее лицо женщины, сидящей у кровати малыша-сына. Сон почти одолел ее, но истошные крики мальчишки, держащего мать за бледную руку, не давали сомкнуть глаз.
-Мам! -сквозь плач выговорил он. -Не уходи! Не оставляй меня одного! Пожалуйста!
-Успокойся, родной мой,-она потрепала рукой его непослушные волосы,-ничего не случится пока я сижу рядом с твоей кроватью…
Мальчик дрожал от ужаса. Его взгляд нервно выискивал очертания среди темных уголков комнаты: страх проник в его сознание, и даже Дрема была не в силах помочь малышу.
-Габриэль,-зевнув, произнесла мать,-почему ты не спишь? Неужели тебя пугает темнота?
-Нет, мам, дело вовсе не в темноте…
-А в чем тогда, сынок?
-В нем! -он испуганно указал в дальний угол комнаты.
Мать поспешно обернулась. Было так поздно, что она с легкостью разделила детский кошмар, и ужас охватил ее. Она была готова к любым последствиям и мысленно приготовилась к встрече с умершим мужем…Но в углу ничего не было.
-Габриэль! -прикрикнула она. -Тут пусто! Никого! Неужели тебе так скучно, что ты решил подшутить надо мной?
-Ни в коем случае, мама! Просто ты его не видишь! Он пользуется этим! Сейчас он стоит у окна!
-Перестань дурачиться! -она провела рукой перед окном. – Видишь? Здесь ничего нет!
-Но, мама! -воскликнул малыш. – Он умен! Он прячется от тебя!
-Габриэль, перестань! Здесь только я и ты…
-Нет! -истошно закричал мальчик. -Не подходи! Пожалуйста! Нет! Мама! Он взял меня за руку!
-Замолчи! – раздражительно крикнула мать. -Как ты не понимаешь! Я хочу спать, а ты своими выходками мешаешь мне!
Габриэль виновато захлопал глазами. Испуганный то ли странными видениями, то ли потерявшей самообладание матерью, он спрятался под одеяло, надеясь, что хоть оно сумеет защитить его от невзгод сурового мира.
-Он тут, он тут, он тут… - тихо шептал Габриэль. По его щекам медленно стекали слезы.
-Мальчик мой! Прекрати! Пожалуйста!
-Мама! – заплаканное лицо высунулось из-под одеяла. – Почему он не уходит? Почему он пристал к нам?
-Габриэль, - она нежно погладила его. – тут только я. И больше никого. Ложись спать. Закрывай глазки и…
-Стой! – мальчик оттолкнул мать. – Не тронь ее! Меня ты не проведешь!
-Да что с тобой такое! – она вскочила со стула. – Почему ты себя так безобразно ведешь? Отвечай!
Он сидел напротив нее. Одетый в детскую пижаму и сжимающий в руках игрушечного кролика, Габриэль не сводил глаз с матери. Впервые малыш боялся не загадочного существа, прячущегося где-то в глубинах тьмы, а собственной мамы, чье лицо неожиданно наполнилось гневом и злостью. Тишина, разрастаясь словно огромный снежный ком, давила на малыша. Страх пробирался все дальше и дальше, в самый центр неокрепшей детской души.
-С тех пор как умер отец, - мать продолжила кричать. – ты совсем отбился от рук! Я понимаю, Габриэль, мне тоже трудно, но это не повод вести себя так! Ты замкнулся в себе, перестал играть с мальчишками на улице! Я думала это временно, но нет! Вместо того, чтобы быть обычным, абсолютно нормальным, ребенком, ты выдумал какого-то призрака, что якобы поселился в твоей комнате!
-Прости… - виновато прошептал он.
-Да ты даже не осознаешь своей вины! – будто не замечая слов сына, продолжила она. – Я работаю по десять часов в день! Я швея, Габриэль! Это невыносимо трудно! Все пальцы истыканы иглой! А самое удивительное… Что там я отдыхаю! Не дома, а на фабрике! Где нет надоедливого мальчишки, который вечно кричит о непонятном приведении!
За окном дул сильный ветер. Словно огромные африканские змеи, его порывы обвивались вокруг деревьев и вырывали их с корнями. Казалось, будто всесильные Ночь и Дрема решили отпраздновать годовщину их дружбы. Под действием шального хмеля, они развлекались как могли, пытаясь сделать все возможное для того, чтобы этот день стал запоминающимся и особенным.
-Габриэль, я правда хочу спать. Я не сплю третий день. Прости, но мне пора. – мать потянулась за свечой.
-Нет! – закричал мальчик. – Не оставляй меня в темноте! Пожалуйста!
Тяжело вздохнув, она поднесла свечу к губам и задула тусклый огонек.
-Нет! Мама! Зажги ее! – сквозь слезы кричал он. – Пожалуйста!
Но мама не отвечала. Был слышен лишь громкий хлопок двери и скрежет ключа в старом замке. Габриэль остался один. Здесь, среди беспроглядной тьмы, ему предстоял бой с детскими кошмарами и наивным воображением.
Он слышал, как мама шагает вниз по лестнице. Слышал обрывки фраз и выражений, а еще шорох в углу своей маленькой комнатки. Кто-то царапал деревянные стены…
-Не прячься! – закричал мальчик. – Я знаю! Ты тут!
Повеяло холодом. Скрежет усилился.
-Перестань! Мне страшно!
Звуки на минуту прекратились. Воцарилась тишина. Неожиданно, в темноте засветились два кроваво-красных огонька. Призрак смотрел на него, прожигая убийственным взглядом. Габриэль закричал, но никто не откликался на его истошный зов. Огоньки начали приближаться. Пол ужасно скрипел. Испуганный малыш соскочил с кровати и рыдая принялся тарабанить по запертой двери. Но было поздно. Чья-то мертвецки-ледяная рука закрыла его рот.
Медленно переставляя ноги, призрак зашагал к окну. Аккуратно открыв его, он впустил в комнату шальной ветер, разбросавший по полу альбомные листочки и игрушки. Малыш плакал.
-Не бойся меня. – спокойно прошептал призрак. – Я не причиню тебе вреда.
Он взял Габриэля на руки и, перешагнув оконную раму, выпрыгнул на улицу. Сама королева Ночь отступала перед ними. Его огромные, похожие на тень, ноги с легкостью перешагивали с одной крыши на другую. Призрак уносил малыша все дальше и дальше от дома…
Королева Ночь и ее слуга Дрема неохотно уступили свой трон солнечному Утру. Мать Габриэля, блаженно позевывая, поднималась по лестнице в комнату сына.
-Вставай, проказник! Хватит спать!
Ни слова в ответ. Достав ключ из кармана пижамы, она открыла старую скрипучую дверь. В комнате никого не было. Прикрыв лицо тонкими ручками, она присела на кровать своего любимого чада...
Прикрепления: 7496385.jpg (37.3 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 19 Июл 2015, 11:21
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 20:33 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Женя, впервые на твоей страничке, есть замечания по рассказу.
Цитата Поздняков_Евгений ()
искренно

искренне
Цитата Поздняков_Евгений ()
малыша-сына

Лучше просто: сына.
Цитата Поздняков_Евгений ()
бледную руку

Лучше: холодную руку (от чего рука бледная?)
Цитата Поздняков_Евгений ()
Было так поздно, что она с легкостью разделила детский кошмар, и ужас охватил ее.

Эту фразу лучше убрать или переделать.
Цитата Поздняков_Евгений ()
он спрятался под одеяло

Вот именно: он под одеялом, а дальше ты пишешь:
Цитата Поздняков_Евгений ()
По его щекам медленно стекали слезы.

Лучше напиши, что он заплакал(он по одеялом, слёз не видно).
Цитата Поздняков_Евгений ()
Страх пробирался все дальше и дальше, в самый центр неокрепшей детской души.

Подумай как написать лучше!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Слышал обрывки фраз и выражений, а еще шорох в углу своей маленькой комнатки.

Мать разговаривала сама с собой? Тогда напиши, что доносилось её бормотание.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Только она одна, прикрыв лицо тонкими руками, сидела на кровати любимого чада…

Подумай как написать лучше! Например: Она села на кровать сына и закрыла лицо руками:
- Поздно, слишком поздно...
Или это ещё не конец рассказа?


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 26 Июн 2015, 20:45
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 26 Июн 2015, 23:11 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Что если поиски истины лишь предлог сбежать от любимой жены? От любимого сына? А от любимых ли…. Впервые он почувствовал себя философом, который создает видимость поиска смысла жизни:

Женя, прочитала "Жизнь-3" и "Жизнь-4". Интересная философия, заставляет задуматься.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Окутываемые пеленой ночной тьмы, они внимательно вслушивались в окружающий мир, ощущая, как кошка-тишина на своих мягких лапках аккуратно обходит узкие улочки и маленькие домики. Их пронизывал холод, но теплота, исходящая от сердец, отогревала их, покрывшиеся инеем, души.

Здесь хорошая метафоричность, приятно читать, когда проза художественная.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Мальчик скромно улыбнулся во сне.

Женя, оставить так можно, но уместнее будет написать мило улыбнулся или слегка улыбнулся.
А так всё хорошо. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 27 Июн 2015, 15:44 | Сообщение # 133
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте,Еlena_telushkina.
Извините, что без "страшного" слова "уважаемая". Просто уже очень много здесь об этом говорилось. Да ведь и дело не в словах.
Рад знакомству и новому читателю.
Цитата elena_telushkina ()
Женя, впервые на твоей страничке, есть замечания по рассказу.

К замечаниям отношусь спокойно. Иногда дают очень дельные и ценные советы, которые помогают довести работу до ума.
Цитата elena_telushkina ()
искренне

А мне кажется, что допустимы оба варианта. Смотрел в Интернете. Возможно, не там смотрел. Возьму на заметку.
Цитата elena_telushkina ()
Вот именно: он под одеялом, а дальше ты пишешь:

А разве не могут слезы стекать по щекам у человека, который находится под одеялом? Это не спор!))) Конечно, мне хочется сделать рассказ лучше.
Цитата elena_telushkina ()
Или это ещё не конец рассказа?

Это конец рассказа! Спасибо Елена за Ваши советы и поправки. Буду рад, если вернетесь на мою страничку.
Удачи Вам и творческих успехов. С уважением.



Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Суббота, 27 Июн 2015, 15:45
 
Поздняков_Евгений Дата: Суббота, 27 Июн 2015, 15:51 | Сообщение # 134
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, прочитала "Жизнь-3" и "Жизнь-4". Интересная философия, заставляет задуматься.

Это радует!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Здесь хорошая метафоричность, приятно читать, когда проза художественная.

Спасибо. happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женя, оставить так можно, но уместнее будет написать мило улыбнулся или слегка улыбнулся.

Здесь с Вами соглашусь. Поправлю в тексте.
Спасибо Вам за внимательное прочтение. В Амуре, к сожалению, до сих пор не купаемся! sad
Удачи Вам, Татьяна, и творческих успехов. С уважением.
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 27 Июн 2015, 16:48 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Поздняков_Евгений ()
Это конец рассказа! Спасибо Елена за Ваши советы и поправки. Буду рад, если вернетесь на мою страничку.

А над рассказом надо поработать. Хотя это личное дело каждого автора. Слёзы могут течь и под одеялом, дело не в этом, а в общем впечатлении. У тебя мама просит прекратить мальчика плакать, но извини, откуда она знает это? Тогда напиши так, чтобы нам (читателям) было понятно.
-Он тут, он тут, он тут… - тихо шептал Габриэль. По его щекам медленно стекали слезы.
-Мальчик мой! Прекрати! Пожалуйста!
-Мама! – заплаканное лицо высунулось из-под одеяла.
Всё описание: тихо шептал, медленно текли слёзы... Конечно, под одеялом могут течь слёзы, но мать этого не может видеть. Тем не менее, говорит, чтоб он перестал плакать. Вот я об этом и хотела донести. Но это личное дело автора как писать свои рассказы, чтобы они были интересны.
И конец рассказа, последнее предложение. Сам вдумчиво его прочитай.
Но это только моё впечатление, надеюсь, что у тебя есть более авторитетные подсказчики. Успехов в творчестве!


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Суббота, 27 Июн 2015, 21:33
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 27 Июн 2015, 20:59 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
мать продолжила кричать.

Женя, добрый вечер!
Вероятно продолжала - просто описка.
По поводу слова искренне, пожалуй, соглашусь с Еленой. Так всё-таки правильнее звучит.
По поводу слёз под одеялом: ребёнок вполне может плакать и под одеялом.
Цитата Поздняков_Евгений ()
А самое удивительное… Что там я отдыхаю! Не дома, а на фабрике! Где нет надоедливого мальчишки, который вечно кричит о непонятном приведении!

Как здесь сильно обыграна ситуация! Не дай Бог никакому ребёнку такое услышать. Жаль и маму и малыша... Вот ведь как бывает.
Женечка, а рассказ лучше бы продолжить. Интересно. Придумайте продолжение по просьбе читателей, чтобы он лучше закончился.
Всего доброго. Удачи! Да, и пора бы написать хоть один верлибр. Не забрасывайте это дело, пожалуйста. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 28 Июн 2015, 11:10 | Сообщение # 137
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена.
Цитата elena_telushkina ()
А над рассказом надо поработать. Хотя это личное дело каждого автора.

Над рассказом буду работать.
Цитата elena_telushkina ()
И конец рассказа, последнее предложение. Сам вдумчиво его прочитай.

С этим согласен.
Цитата elena_telushkina ()
Но это только моё впечатление, надеюсь, что у тебя есть более авторитетные подсказчики.

Елена, не мне судить о том, кто здесь более авторитетный, а кто менее. Для меня это не главное.
Буду рад видеть Вас на своих страницах вновь.
Творческих Вам успехов.
С уважением.


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Воскресенье, 28 Июн 2015, 11:11
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 28 Июн 2015, 11:19 | Сообщение # 138
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Татьяна.
Цитата mazhorina-tatjana ()
По поводу слова искренне, пожалуй, соглашусь с Еленой. Так всё-таки правильнее звучит.

Согласен!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Как здесь сильно обыграна ситуация!

Хорошо, что Вам понравилось. happy
Цитата mazhorina-tatjana ()
Женечка, а рассказ лучше бы продолжить. Интересно. Придумайте продолжение по просьбе читателей, чтобы он лучше закончился.

Об этом я не думал. Именно такую концовку и планировал. Чтобы читатель сам додумывал, что может быть дальше, кто есть этот призрак? Хотя, возможно, и будет продолжение. Но не сейчас.

Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, и пора бы написать хоть один верлибр. Не забрасывайте это дело, пожалуйста.

А вот с верлибрами все в полном порядке. Это я про наличие! О качестве не мне судить. smile
Всего Вам доброго, вдохновения и творческих успехов.
С уважением.

 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 28 Июн 2015, 19:26 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Поздняков_Евгений ()
ДЕНЬГИ МАРДИ ТЮКА

Мне по душе этот рассказ, прочитала с удовольствием!
Цитата Поздняков_Евгений ()
СЕРДЦЕ АНГЕЛА

Цитата Поздняков_Евгений ()
А вообще, знаете, я так устал от этих настырных девиц. Их речи скучны и однообразны, хотя… Знаете, их записки и конверты так хорошо горят в камине!-все рассмеялись. Они смеялись над любой его шуткой, даже если считали её откровенно слабой и неуместной.

Великолепно! Цинизм высшей пробы!!!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Правда озарила его голову!

А вот эта фраза не очень... Ты можешь лучше выразить свою мысль.
Всего тебе хорошего! Молодец, Женя!


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Воскресенье, 28 Июн 2015, 19:28
 
Кондакова_Таня Дата: Понедельник, 29 Июн 2015, 09:09 | Сообщение # 140
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 338
Награды: 13
Репутация: 36
Лето проходит плодотворно:))

Самым приятным в том, что человек делает вам приятное — это есть само его желание, это приятное делать..)
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 29 Июн 2015, 14:43 | Сообщение # 141
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Как видишь, Татьяна! Спасибо тимуровцам!
rah rah rah
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 29 Июн 2015, 14:47 | Сообщение # 142
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена.
Цитата elena_telushkina ()
Мне по душе этот рассказ, прочитала с удовольствием!

Это радует!
Цитата elena_telushkina ()
А вот эта фраза не очень... Ты можешь лучше выразить свою мысль.

Попробую.
Елена, спасибо Вам за посещение, прочтение и пожелание. Приглашаю Вас снова. Буду рад! happy
Удачи Вам, вдохновения и творческих успехов.
С уважением.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 29 Июн 2015, 20:20 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Женя, добрый вечер!
Прочитала рассказ: На цыпочках. История вызывающая неоднозначные чувства. Заставляет задуматься. Хочется всех понять и оправдать...
Отдельно хочется отметить красивые поэтичные образы!
Так держать! Удачи, Женя! smile


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 30 Июн 2015, 06:40
 
ledola Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 01:11 | Сообщение # 144
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
На цыпочках.
Неоднозначный рассказ получился, Женя. Впрочем, как и все твои рассказы))
Как всегда, необычные образы - это классно!
Вообще - чем привлекают твои рассказы?
По крайней мере, меня. В них всегда присутствует поэтичность, многослойность, необычность в обычной обстановке(вещах, людях и т.п.), психологичность (напряжённость в повествовании, постоянное ожидание "неправильности"), и "неправильное окончание"(неожиданное!!)

Повторюсь, это на мой взгляд. Потому, верно, всегда хочется что-то переделать в твоих рассказах, а если задуматься, то просто "подстроить" тебя под привычные образы))) Ага, счас!)))

Хорошо, что есть такой ты))) Читая твои произведения, я верю, я вижу, что следующее поколение действительно на спираль выше нас. Чёрт возьми, не зря мы жили, не зря я жила!)))
Спасибо тебе. Это не похвальба))) я знаю, ты поймёшь. Вообще пора тебе небольшую книжицу выпустить рассказов, чтобы под рукой была( у меня! а то приходиться в инет лезть, чтоб почитать!)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 30 Июн 2015, 01:12
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 16:29 | Сообщение # 145
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена Михайловна. С возвращением!
Благодарю Вас за внимательное прочтение моего нового "творения".
Цитата ledola ()
Хорошо, что есть такой ты)))


Цитата ledola ()
Вообще пора тебе небольшую книжицу выпустить рассказов, чтобы под рукой была( у меня! а то приходиться в инет лезть, чтоб почитать!)

К окончанию школы, возможно, и будет что-нибудь. Есть одна, совсем маленькая. В Иркутске выпущенная, в 2014г. Мне прислали несколько экземпляров.
Спасибо Вам за такой спич, Елена Михайловна. Удачи Вам, вдохновения и новых творческих успехов.
С уважением.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 30 Июн 2015, 16:36 | Сообщение # 146
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Лариса.
Цитата Ла-Ра ()
Прочитала рассказ: На цыпочках. История вызывающая неоднозначные чувства. Заставляет задуматься. Хочется всех понять и оправдать...

Все понятно! Да, вот такой вот рассказ вышел.
Цитата Ла-Ра ()
Отдельно хочется отметить красивые поэтичные образы!

Спасибо Вам. И очень рад видеть Вас в гостях в очередной раз.
Всего Вам доброго. Вдохновения и творческих успехов.
С уважением.

 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 05 Июл 2015, 16:13 | Сообщение # 147
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

Стояла ранняя весна. На улице было довольно холодно. Солнышко светило, но почти не грело. По городу поползли слухи о гриппе. Мама запереживала. В доме были предприняты всевозможные меры предосторожности. В пищевой рацион добавлен чеснок. В зале, на подоконнике мама поставила пузырек с пихтовым маслом. Он был открыт и поэтому источал легкий запах хвои.
-Это полезная вещь. Почти лекарство. Пузырек открыт – будьте аккуратны. Обоих предупреждаю. Слышали? – сказала мама.
-Конечно слышали. Нам на подоконнике нечего делать.
-Вот именно поэтому я вас и предупреждаю.
Зал был самой большой комнатой в квартире. И поэтому там, отец с сыном, особенно в отсутствии мамы, устраивали футбольные баталии. Сереже было 6 лет, а папе 35. Но мама всегда говорила, что у неё два ребенка. Этого Сережа не понимал. Мама, наверное, ошибалась. «Да. Я еще маленький. Я – ребенок. А папа вон какой большой. Уж он-то точно не ребенок. Что-то мама путает». Так рассуждал Сережа.
И вот мама ушла на работу. Футбольный мяч одиноко лежал на полу в детской. Мальчик полистал книги, поиграл конструктором. Как-то скучновато.
-Па, а не сыграть ли нам в футбол?
-А стоит ли? Ты мне вчера проиграл. И сегодня будет то же самое. Что-то мне не хочется.
-Па, ну давай, - и Сережа катнул ему мяч. Очень ему хотелось отыграться за вчерашнее поражение.
-Ну ладно – давай. Становись в ворота. - Отец занял место у окна, а сын расположился напротив, в дверном проеме.
-Поехали! Бей первым! – сказал папа и игра началась.
Сережа очень любил такие импровизированные футбольные матчи. Игра захватывала ребенка. Эмоции захлестывали. Радовался, когда выигрывал. А вот проигрывать было обидно. Да и папа не отставал. Сегодняшний матч был упорным. Соперники не хотели уступать друг другу. Договорились играть до пяти голов. Матч в самом разгаре. Счет ничейный – 3:3.
Сережа разбежался и изо всей силы ударил по мячу. Папа-вратарь не успел среагировать на этот удар. Мяч задел штору, упал на подоконник и опрокинул «лечебный» пузырек. Горе-футболисты на мгновение замерли, наблюдая, как пихтовое масло медленно вытекает.
Первым из оцепенения вышел Сережа.
- Папа, что ты наделал? Тоже мне, вратарь называется? – и кинулся к месту происшествия. Он быстро вернул пузырек в вертикальное положение, но при этом обломил ветку любимого маминого цветка, стоящего тут же, на подоконнике.
- Да, сын, наломали мы дров. Попадет нам с тобой от мамы. Как пить дать, попадет. Тащи быстро салфетки, убирать все это дело будем.
Сережа метнулся на кухню и вернулся с пачкой салфеток и посудным полотенцем. Запах пихтового масла в квартире усилился многократно.
-Полотенце нам точно не пригодится. Тряпку неси и «ФЭЙРИ».
Сережа опять умчался на кухню, принес все необходимое. Горе-футболисты начали «заметать» следы.
К приходу мамы едва успели.
-Папа, вот здорово. Всё убрали. Мама точно ничего не заметит,-сказав эти слова, Сережа доделал последний штрих – развернул цветок надломленной веткой к окну.
-Ой, Серега, даже не знаю. Заметит мама все, ой заметит. Думаю, что лучше во всем сознаться. Мне кажется, что у нас даже в подъезде пахнет хвойным лесом.
-Да ничего, папа, ничего. Мама сама все делала для того, что бы у нас пихтой пахло. Теперь точно никакой грипп нам не страшен. А в футбол то я тебя сегодня выиграл,-с гордостью сказал сын отцу.
-Да уж, выиграл. Молодец! Удар у тебя хороший.
-Па, а мама скоро придет?
-С минуты на минуту,-ответил папа.
В квартиру вошла мама.
-А что это меня сегодня никто не встречает? Как ваши дела?- с тревогой в голосе спросила она, словно почувствовав неладное.
-Привет, мама. Просто мы тут сидим, книгу читаем интересную,-крикнул из комнаты Сережа.
-Вы часом, не заболели? Тишина у вас такая. Дома идеальный порядок. Сами на себя не похожи. Нам сейчас только гриппа не хватало,-она подошла к окну, поправила тюль. Футболисты насторожились.
Мама провела ладонью по жирному подоконнику.
-Прийдется скорую вызывать. Да, папа? Твой вид мне тоже не нравится.
-Не надо никакой скорой, -Сережа соскочил с дивана и подбежал к маме,-Мама, не надо скорую вызывать. Мы не заболели! А папа не виноват! Это я пнул изо всей силы. Я перевернул мячом этот твой пузырек. И веточку на твоем любимом цветочке обломил! Прости меня, пожалуйста. Только скорую не вызывай. Мы с папой уже все убрали.
Подоконник предательски блестел на солнце. Мама ласково прижала сына к себе.
-Да видела я уже, как вы все убрали. И цветочек свой видела. Неправильно он стоит, не по-моему. Опять в футбол играли? Что-то папа молчит? Проиграл наверное?
-Проиграл, мама, проиграл. Сегодня я выиграл,-радостно сообщил Сережа.
Папа, сидящий за спиной сына, только молча развел руками и улыбнулся.
-Значит, сегодня не повезло папе. Я пошла мыть руки и будем чай пить,- сказала мама и вышла из комнаты.
-Ну вот. Видишь. Хорошо, что сам маме все рассказал. От нее ничего не утаишь. Ведь сам знаешь – «Все тайное…»
-Всегда становится явным». Теперь то я это точно знаю,-закончил Сережа.
В квартире пахло пихтовым маслом и подоконник сверкал на солнце.
-Папа, а завтра будешь отыгрываться?- спросил Сережа, не заметив, как сзади к нему подошла мама.
-Будет, Сережа, будет. Только поаккуратней. Идем пить чай, футболисты.

Прикрепления: 4205120.jpg (26.9 Kb)


Сообщение отредактировал Поздняков_Евгений - Понедельник, 20 Июл 2015, 15:59
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 05 Июл 2015, 21:43 | Сообщение # 148
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Поздняков_Евгений, Женечка, а нельзя ли мальчику пару годиков добавить? Уж больно он для четырёхлетнего умнО говорит.
По тексту: ВСТАВАЙ (в ворота)-лучше СТАНОВИСЬ.
Там, где идёт игра - было весело, было обидно, счёт был... Ну, думаю, автору понятно?
-Па, а мама скоро с работы придёт? -поставить знак вопроса.
Дальше: МАМА ПРИШЛА С РАБОТЫ, ВОШЛА В КВАРТИРУ. Ну, это и понятно, что с работы и прямо в квартиру, а если так: ВОТ НАКОНЕЦ ПРИШЛА И МАМА. ПО ЗАПАХУ И ТИШИНЕ В КВАРТИРЕ ОНА СРАЗУ ПОНЯЛА,ЧТО ЧТО-ТО ПРОИЗОШЛО. -А ПОЧЕМУ МЕНЯ СЕГОДНЯ НИКТО НЕ ВСТРЕЧАЕТ?
ИДЁМ пить чай- или ПОЙДЁМТЕ пить чай, или ВСЕ ИДЁМ пить чай.
Ну, как-то так.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 05 Июл 2015, 22:06
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 06 Июл 2015, 10:25 | Сообщение # 149
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, Елена. Появился новый читатель, и это здорово!
Цитата e-sonatina ()
а нельзя ли мальчику пару годиков добавить? Уж больно он для четырёхлетнего умнО говорит.

Здесь я с Вами согласен. Конечно, можно! Мне еще мама об этом сказала. (Мои родители всегда первые читатели моих работ). Но я сразу не исправил.
Цитата e-sonatina ()
Там, где идёт игра - было весело, было обидно, счёт был..

По поводу повторов все ясно.
Спасибо за внимательное прочтение. Вдохновения Вам и творческих успехов. С уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 06 Июл 2015, 18:18 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
И поэтому там, отец с сыном, особенно в отсутствии мамы, устраивали футбольные баталии.

Женя, добрый вечер! Всегда вашу прозу читаю с интересом. Во всём абсолютно согласна с предыдущим автором. Позволю себе сделать некоторые замечания по поводу пунктуации.
В этом предложении следует убрать запятую после слова там.
Цитата e-sonatina ()
А в футбол то я тебя сегодня выиграл,

Частицу то писать через дефис. После местоимения хорошо бы поставить предлог у. Но это на ваше усмотрение, поскольку слова принадлежат ребёнку.
Цитата Поздняков_Евгений ()
Я мыть руки и будем чай пить

Перед словом мыть нужно поставить тире, поскольку имеет место сознательный пропуск подразумеваемого слова, легко восстанавливаемого из контекста (эллипсис).
Женя, меня какое-то время не будет: уезжаю в Крым на пару недель. Заходите на очерки, по возможности. И самое главное - вдохновения вам и удачи вам в конкурсе в Волгодонске!


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Поздняков Евгений (Записки на полях тетради)
Поиск: