[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Освобождение. К 70 летию Великой Победы.
Освобождение. К 70 летию Великой Победы.
aleg Дата: Воскресенье, 03 Май 2015, 15:16 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Освобождение. Мне хочется гордиться ИМИ!!

Он умер девятого мая. В кресле, у телевизора, мгновенно, никто и не заметил.

Вот так, вошла жена в комнату, а Он сидит, уцепившись руками за подлокотники, голова запрокинута, рот приоткрыт, подбородок острый кверху и слеза на щеке остановилась.
А по телевизору «Освобождение» показывают...

Как он мечтал посмотреть этот фильм!
Сын с прошлого года уговаривал,- мол, отвезу тебя в кинотеатр, проведу, усажу.
А он ,- нет, чего это я одноногий попрусь: костылями греметь, людям мешать, да обрубком своим народ в неприятность вводить. Дождусь, покажут, чай, по телевизору.

Он никогда не рассказывал о войне, и тем странно было его желание и частые просьбы: «Ну, гляньте в газетке, не будет ли фильма сегодня?»

За неделю дочь обрадовала: «Покажут тебе «Освобождение» девятого мая».
Старик встрепенулся, глаза вспыхнули странно, лицо посуровело, и губы сжались в тонкую нитку. Напрягся, замер, словно войну объявили.

На парад он не ходил, смотрел по телевизору: радовался, а то, прикрывал ладошкой лицо, прятал слезу предательскую, от чего стыдно становилось ему за слабость свою и несдержанность.
В Берлине не плакал, а здесь, текут сами по себе, и не остановить никак.

Восьмого велел старухе пиджак отгладить, достал из шкафа награды, разложил на столе, так и просидел до глубокой ночи, разглядывая каждую, да передвигая: какую вперед положит, какую дальше. Протер их до блеска и уместил всё на «фасаде» старого пиджачка.

С утра, ещё солнце не показалось, стараясь не стучать костылями, ходил из комнаты в комнату, словно искал чего.
Пришли дети, внуки набежали, рядом уселись. Цветами стол уставлен.
Дочка отца поцеловала и мемуары Жукова подарила.
Старик рад, давно о них мечтал, да не достать оказывается, даже на сына обижался, мол,- неправда,как это, в наше время и книжку купить нельзя.

За утрешним столом молчал, суетился: то вилку возьмет вместо ложки, а то блюдце с вареньем ко рту поднесёт и дует, будто с чаем она.
И все же не выдержал, глянул на сына, словно извиниться хотел, да и спросил: «А правда, Федька, в фильме Сталина покажут?».
Спросил, а сам слегка голову в плечи вжал, как курёнок, замер и не понятно, какого ответа ждал?

К обеду велел жене в зале прибраться, хотя и так чисто было, и ничего лишнего.
Ладил кресло у телевизора поудобнее, да никак не знал куда костыли пристроить.
И рядом поставит, и к стенке, а то в угол, или под кресло сунет, словно избавиться от них хотел.
Встал у зеркала, оперся культей на табуретку, надел пиджачок с наградами, расправил плечи, голову кверху, налево, направо – молодец!
Да, где там, молодец, совсем старый стал. Вот, вчера все медальки перебрал, а последнюю и забыл.
Кинулся к шкафу, к тумбочке, в сервант залез, да насилу и отыскал её в сундуке у жены, как она туда попала? Совсем неухоженная, замутневшая от времени, сколько же лет он её в руки не брал?...

Тогда в Муданьцзяне, уже после боя, под его танк бросился смертник, да и не бросился вовсе, а заполз как-то, словно спрятаться хотел.
Вытащили его, тощего, с широко раскрытыми глазами, совсем не как у японца узкими, а именно круглыми, навыкате, талдычил он неведомое никому слово, и непонятными жестами просил о чем-то.
Вот тогда раздался взрыв, отнявший у него ногу, и жизнь у японца с круглыми глазами.

Началось.
Он приладился поудобнее в кресле.
Оправил пиджачишко, медали поправил, глянул на ордена и на плечо, словно там капитанские звездочки сверкнули.

Жена втихую заглядывала к нему.
А тот, вжимался в кресло, а то, ухватившись за подлокотники, приподнимался на руках.
Топал единственной ногой, придерживая руками короткую культю, или, вдруг, вытягивался струной, как мог и, приладив тощую руку к голове, замирал в воинском приветствии .
Старуха горько улыбалась, смахивала слезу со щеки и уходила восвояси: «Пущай смотрит...»
А сын с дочерью и вовсе, не позволили себе и к комнате приблизиться, и внуков к нему не пускали - понимали, берегли.

А он, там за экраном, искал в прицеле врага, командовал, давил гусеницами фашистскую гадину, уносился в атаку: «За Родину, за Сталина», или горел в танке...
И не заметил в запарке, как вдруг, появился японец круглоглазый.
Развернулся тот к нему лицом, приблизился с рюкзаком совсем близко, да и взорвал заряд смертоносный.
Полыхнуло! Раскаленной пылью глаза обожгло, и в грудь больно ударило, как в сорок третьем, осколком под сердце. . . .

Любанька-медсестричка, как тогда, прижала своей ручонкой больное место, а не бинтует, и улыбается загадочно.
У лица рукой провела: словно свежим повеяло.
- Всё солдат, теперь больно не будет, никогда, - прошептала она, и закрыла ему глаза мягкой ладошкой …..

1974г.


Сообщение отредактировал aleg - Четверг, 07 Май 2015, 09:34
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 05 Май 2015, 11:41 | Сообщение # 2
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Уважаемый Александр! Как здорово! Очень понравилось. Понравилось потому, что написано как-то по домашнему, жизненно и без пафоса. Читаешь, и представляется вся эта картина перед глазами. У одного из моих прадедов день рождения был 9 мая.Оба были фронтовиками. К большому сожалению я их не увидел. Знаю о них только по рассказам родителей.
Спасибо Вам за рассказ.
С уажением.
 
aleg Дата: Вторник, 05 Май 2015, 20:21 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
И, Вам, Евгений, спасибо, за прочтение.
 
натальямеркушова Дата: Среда, 06 Май 2015, 15:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Я всегда плачу на День Победы. Слёзы сами текут. Пойду на митинг к памятнику павшим, большинство стоят, слушают. Мне так неудобно, слёзы текут, остановиться не могу. Особенно когда гирлянду несут и звучит Аве Мария...

Вот, и после прочтения Вашего рассказа...

Спасибо Вам за Такой рассказ.


Меркушова
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 07 Май 2015, 09:15 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Саша, я ничего не буду говорить, кроме - Спасибо! Как-то не идут слова...

biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
aleg Дата: Четверг, 07 Май 2015, 10:02 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Спасибо, Вам, добрые женщины. biggrin biggrin
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Освобождение. К 70 летию Великой Победы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: